Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

3Д-море "Римские каникулы" с 2 НП от 10 июля 2012 г.


Рекомендуемые сообщения

И какая же «жемчужина» мне встретилась в этом районе!!! Вилла Фарнезина. Построена в начале 1500 г. по проекту архитектора Балтассара Перуцци для банкира из Сиены Агостино Киджи. В1580г. виллу преобрел кардинал Аллесандро Фарнезе, давший ей, в отличие от стоявшего на другом берегу Тибра Дворца Фарнезе, название «Фарнезина», которое так и осталось за виллой. Сейчас тут расположена Национальная Академия Линчеи. На стенах и потолках здесь фрески Рафаэля, Балтассара Перуцци, Себастьяно дель Пьомбо, Бацци. С залах играет музыка, как мне показалось, Вивальди. Вышла я оттуда совершенно пораженная!

Присоединяюсь к восхищениям по поводу виллы Фарнезина. Была там в прошлом году в туре "15 итальянских городов". Пришла к открытию и практически одна неспешно прогулялась по ее залам. Внутри - ощущение, что за стенами не крупный город, а уютное курортное местечко. Ну настоящая ВИЛЛА!

Где-то через час после открытия стали собираться туристские группы, и очарование этого места несколько снизилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

19 июля.

Группа поехала в Неаполь, Помпеи, Капри. Я же после завтрака неспеша пошла в центр города Анцио. Идти минут 40, но с утра еще не так жарко было. Приличный курортный городок. Здесь родился Нерон.

IMG_0001.JPG IMG_0002.JPG

На обратном пути заглянула на его виллу. Понравилась организация осмотра руин: у каждой смотровой площадки находится схема всей виллы и выделен тот участок, который видно с этого места.

IMG_0004.JPG IMG_0008.JPG

IMG_0013.JPG IMG_0014.JPG

Не так далеко от отеля, на холме, заприметили мы как-то церковь, но дойти до нее так и смогли: жарко да и в гору идти. А тут я шла по другой дороге- почему бы не подняться? В данный момент она была закрыта, но службы там проходят часто (висит расписание). Посидела в тени оливковых деревьев, отдохнула и пошла дальше.

IMG_0021.JPG IMG_0026.JPG

Недалеко заприметила еще одно культовое сооружение. Оказалось, что это - небольшая часовня и колумбарий. Ходит одна сотрудница, наводит порядок. Интересно посмотреть на еще одну страницу культуры итальянского народа

IMG_0031.JPG IMG_0033.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 июля. Доп.мероприятие – поездка в Аутлет и торговый центр с 12-30 до 18-30 (10 евро).

Время скидок. Должна же и я это как-то оценить. Оценила! Ничего не привлекло. В первую очередь - цены, даже со скидками, - не по моему карману, во-вторых- фасон одежды совершенно не мой. Торговый центр тоже нас не порадовал, т.к. по техническим причинам он был закрыт. Работали только мелкие магазинчики. В результате мы заехали в более-менее большой супермаркет в Анцио и закупились продуктами. Короче, 10 евро заплатила за то, чтобы узнать: такие поездки в Аутлеты – не для меня.

А вечером еще успели на вечернее солнце и море. Ведь это было наше прощанье с ним!

Теперь напишу обзор моего общения с морем за эти 6 дней: 1 день- вода теплая, но из-за волн и мелководья купаться некомфортно, поэтому только слегка поплескалась у берега; 2 день – шторм при безоблачном небе и жаре, 3-5 дни – волны и очень холодная вода; 6 день немного порадовал - волны поменьше и вода более-менее прогрелась, но все равно для меня была некомфортной– сделала подвиг – дошла до глубины и поплавала. И все! Короче – я разочарована. Народ все-таки купался и 2/3 населения нашего автобуса после этого были явно простужены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 июля. Флоренция.

Вот она – столица Тосканы – основная цель моего тура! (Выезд из отеля 7-40, по дороге – сан.остановка, хотя по времени как бы и не к чему.)

Традиционная обзорная экскурсия.

IMG_0019.JPG IMG_0030.JPG

Галерея Уффици была заявлена как доп.мероприятие, но при 17% желающих она не могла состояться. Особо желающие ее посетить, в том числе и я, неоднократно обращались к гиду за помощью попасть нам туда. В результате Лена купила нам билеты, но, естественно, без гида, вернув лишние деньги. Такой расклад для меня был идеальным, т.к. с гидом я там уже была раньше и теперь могу сказать, что гид не показывает и третьей части экспозиции. А тут я и временем не ограничена. Сюда я шла на «встречу» не только с Микеланджело (здесь хранится его знаменитое «Святое семейство» и не менее знаменитый «Лаокоон» - копия с оригинала, сделанная Бандинелли и в начале 16 века вывезенная во Францию в качестве контрибуции королем Франциском I), но и с Леонардо да Винчи, Рафаэлем, Боттичелли, Караваджо, Тицианом…

IMG_0047.JPG IMG_0054.JPG

Потом гуляла по городу. Пища духовная - хорошо, но хорошо бы что-нибудь для желудка. Для начала – мороженое. Ммммм! После флорентийского я теперь никакое наше не ем с таким удовольствием! Кстати, так однажды произошло и с кофе в Вене. Видно, выпила его в нужное время и в нужном месте – его вкус надолго остается в моей памяти и теперь никакой растворимый я не могу назвать «кофе» и практически не пью (уж лучше чай).

Знаменитый рынок кожаных изделий во Флоренции. Я пришла к нему слишком поздно – продавцы уже убирали стеллажи. Поэтому я даже не представляю что, какого качества и по какой цене там продается. Ну и ладно.

Иду через реку к Палаццо Питти. Изначально это здание служило резиденцией великим герцогам Медичи.

Сегодня это один из самых крупных музейных комплексов. Посетить и его, к сожалению, не удалось – поздно.

IMG_0069.JPG IMG_0075.JPG

Стою с парой наших туристов на набережной, любуюсь закатом. Вдалеке виднеется Холм Микеланджело, туда я тоже не успела. Как много, оказывается, я не успела посмотреть во Флоренции!

Немного грустно, ведь скоро мы покинем Тоскану.

IMG_0081.JPG

И как красиво сказано об этой стране: «Тоскана – благословенный край. Земля ее вылеплена так любовно, что взор обнимает горы и долины, не спотыкаясь ни об один камень. Скаты и верхи мягко расступающихся холмов, отвесные линии кипарисов, террасы. Высеченные многими поколениями людей, вложивших в эти утесы и скалы всю свою нежность и мастерство, геометрически расчерченные поля, по которым словно бы прошлась, в любовной заботе о красоте и урожае, рука художника; зубчатые стены замков по гребням холмов и высокие башни, отливающие среди лесной зелени серо-голубым и золотистым, воздух такой чистоты, что каждая пядь земли во всех мелочах виднеется с ослепительной ясностью.»

 

 

В 21-30 наш автобус двинулся в ночной переезд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 июля. Вена

Утром, перед Веной, мы остановились, чтобы привести себя в порядок и позавтракать. Погода резко ухудшилась: стало пасмурно и холодно. Да, это Вам уже не солнечная Италия! Но у нас есть возможность достать теплые вещи из чемоданов. Только почему-то этим воспользовались лишь несколько человек.

По пути от сан.остановки до Вены гид нам коротко рассказала о Вене и наши планы на этот день. А в планах у нас обзорка, доп.мероприятия в виде посещения Шенбруна и коллективного обеда (15 евро). Среди прочего было сказано, что сегодня – воскресенье и все магазины закрыты. Отъезд предполагался в 18-30 от Марии-Терезии. Но ввиду холодной погоды было предложено гидом ! :blink: (а как же в другие времена года проходят туры? - холодно же!!!) , если будет 100% желающих, уехать из Вены в 14-00. Провели опрос. Где-то 6-8 чел из 47 пожелали остаться в Вене до вечера. Все! Судьба нашего пребывания была решена – остаемся. Что тут началось, во всяком случае, в моей части автобуса! «Да что тут целый день делать?» - типа этого. Я была в шоке!!! Как это в Вене нечего делать? Тут вспоминается сюжет из фильма «Греческие каникулы». Помните, там гид говорит своей группе- «Зачем смотреть на древние развалины Акрополя? Давайте, по магазинам!» И наша группа повела себя, как бы в продолжение этого- «а раз магазины закрыты, айда домой!»

Ожидалось, что это будет мое 4-е посещение этого города и я не собиралась идти на обзорку и были планы на целый день. Короче, группа на обзорку выходИла в негодовании. «Воду на их мельницу» подлил ветер и начинающийся дождь, а теплую одежду достали всего несколько человек.

IMG_0018.JPG IMG_0047.JPG

Короче, во время обзорной экскурсии (с 9 до 11 ч) и почему-то только пешеходной, а обычно и по Рингу провезут и у Хундертвассера погуляем, почти все замерзли и промокли (почему зонты-то были не у всех? - я не понимаю). 1 час свободного времени. В 12 ч. – обед с венским шницелем и таким же штруделем.

IMG_0029.JPG

Напитки – за доп.плату. Мы решили для профилактики употребить шнапсу (50 гр – 5 евро). ЧУдно! И здесь принимается судьбоносное решение – Вену покидаем в 14-00. Лена чуть ли не под роспись (т.к. это – существенное изменение программы тура) сообщает нам о времени сбора. После обеда еще час свободного времени, выглядывает солнце, начинает пригревать, но … ничего не поделаешь – уезжаем. Вена для меня в этом туре как-будто и не была – что значит по 1 часу до и после обеда для такого города?

IMG_0034.JPG IMG_0037.JPG

Вот вам пример того, как группа может сорвать не только доп.мероприятия, но и основные.

В отель уже на территории Чехии приехали в 18-30. Солнечно, немного прохладно, но после итальянской жары, вполне комфортно. Пошла изучать окрестности – сплошь жилой сектор. Грустно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Кассиопея

Фунтик, я не поняла, вы все-таки уехали из Вены в 14 часов? А почему, если некоторые хотели остаться до вечера и ты, как я понимаю, в их числе? Или я что-то не поняла, потом все согласились на ранний отъезд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, уехали в 14 ч, потому что народ промок и замерз и их возмущению не было предела и в этой ситуации я не стала категорически возражать, хотя ТАК жалела, что уезжаем, слов нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И думаю, если бы работали магазины, то многие пожертвовали своим мокрыми ногами, ведь уже выглянуло солнце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ у нас странный, как будто каждый день в Вене бывает! Ну в кафе бы посидели, ну в конце концов на трамвае бы покатались, хоть из окон бы Вену посмотрели... Так нет, им в отель надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вариантов много: и кафе и музеи-близнецы у Марии-Терезии, и Альбертина, и библиотека и все это здесь, в центре. Да полно объектов, где можно находиться внутри здания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вариантов много: и кафе и музеи-близнецы у Марии-Терезии, и Альбертина, и библиотека и все это здесь, в центре. Да полно объектов, где можно находиться внутри здания.

Возможно, не хватило желания гида?.. Если бы она в развернутом виде дала туристам всю эту информацию, то может, никто и не захотел время сокращать... :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, не хватило желания гида?.. Если бы она в развернутом виде дала туристам всю эту информацию, то может, никто и не захотел время сокращать...

Да, такое имело место быть: информация и о доп.мероприятиях подавалась как-то не заманчиво. И не было автобусной части обзорки по Вене, может быть люди посмотрели на город из автобуса плюс более имоциональный рассказ гида о городе и все могло бы быть иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуля, мне кажется, что дело не в гиде. Люди взрослые. Знали, куда ехали, знали, что погода портится. Вообще моему удивлению нет предела... К сожалению, я тоже наблюдала нечто похожее... Боюсь, что это уже начинает прогрессировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно, сколько помню экскурсий по Вене, всегда была часть на автобусе.

Если тур с ночными, то автобусной части может и не быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, мы тогда в Вене тоже околели (15 сентября было), но наша Танюша сократила пребывание всего на часок, никто не остался недовольным насколько помню. Мы ещё тоже на воскресенье попали, даже в магазинчиках не погреешься. Зато в кафешке прекрасно посидели! Правда больше погулять хотелось, но у меня что-то курточка слабенькая была..)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди взрослые. Знали, куда ехали, знали, что погода портится.

Вот от того-то и обидно: мы же останавливались перед Веной, видели пасмурное небо, ветер, была возможность достать вещи без спешки. Я, например, все приготовила еще с вечера, перед НП -мало ли, в автобусе ночью будет холодно. И ведь простывшие же почти, почему не оделись?! Ничего не было?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про Вену - ужасная история... Если бы мне так сократили время пребывания в любимом городе... я бы протестовала, наверное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Кассиопея

А я бы не то, что "наверное протестовала", я была бы абсолютно и категорически не согласна! И до свидания до 18.30!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и последний день нашего тура - 23 июля. Польша, Краков.

Ранний завтрак и после Италии такой обильный!: аж по 3 ломтика ветчины и сыра и пол-яйца. Выезд в 7-45.

В Краков приехали в 11 ч, желающие пошли на обзорку с гидом (10 евро), позже предлагался еще обед (8 евро). Я в этих мероприятиях не участвовала и пошла гулять одна. Немного заблудилась, отыскалась, погуляла по городу, зашла в шикарнейшую базилику францисканцев,

IMG_0006.JPG IMG_0007.JPG

прошлась по магазинам, зашла перекусить. Тут случился еще один каламбур со мной: не так далеко от туристических троп встретилось что-то типа кафе (типа, потому что это оказалось пельменая). Подхожу к стойке/раздаче, меню никакого не вижу, интересуюсь «по-русски говорите?», девушка что-то пощелкала на кассовом аппарате и сообщает мне по-немецки «Цвёльф злотых» … Интересно, за что? Решаю - ладно, чтобы это ни было, плачу, кушать-то надо! Она предлагает мне присесть за столик, и тут я вижу, что и другие сидят, ждут, когда она принесет с кухни заказанные пельмени. Оказалось, что эти блюда имеют разные названия, в том числи и «по-русски». И мне подали вареники с картошкой и шкварками. Очень вкусно!

Город красивый, очень понравился. Жалко, что времени, как всегда, мало – там есть куда зайти и что посмотреть.

IMG_0031.JPG IMG_0033.JPG

Сели в автобус и до Паджеро началась пытка фильмами. На Паджеро за столом мы собрались все вместе, чтобы выпить по стакану вина, отметить окончание нашего тура.

IMG_0004.JPG IMG_0058.JPG

Граница в этот раз не радовала: целый час простояли даже у шлагбаума перед терминалом. А были мы первые, т.е. стояли не в очереди, а просто так. Общее время - 3,5 часа. На вокзал прибыли в начале третьего уже белорусского времени.

Вот и кончился наш тур. Сбылась ли моя мечта, и исполнились планы? Скорее всего НЕТ! Разные факторы повлияли на это: погода (не купалась в море, «пропала» Вена), группа подобралась такая, что туристическо-позновательные интересы стояли на последнем месте, а на первых - магазины и море-солнце. Причем море (холодное) подорвало здоровье многих (сидели в автобусе простуженные, со всеми симптомами, чем вызывали опасения за свое здоровье нас, незаболевших – ведь мы долгое время находимся в замкнутом пространстве и вполне можем заразиться). На солнце обгорали до болячек.

А больше всего мне повезло в этом туре с моими попутчиками, с которыми я познакомилась в первый же день. Это - Лариса из Челябинска, Ирина из Смоленска и Татьяна (вот город забыла). Девочки, большое спасибо вам за компанию! А если бы я еще и жила в номере с той, которая выпала жребием от ТТВ, то … не будем о грустном.

 

Домой от Москвы мне добираться недолго и уже ночью я была дома. А дом встретил меня по-нашему, по-российски: именно в этот день отключили холодную (на 1 день), горячую (на 2 дня) воду и именно в эту ночь не работал лифт (а у меня 8 этаж) :cray: . И здесь благодарность мужу, который нагрел мне воды и тащил чемодан :i-m_so_h: (а ведь однажды было так, что его не было дома и лифт не работал!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень удивило то, что Вы рассказали про Вену! Были в таком же туре в прошлом году, конечно, под конец все подустали, но чтобы уехать из шикарной Вены раньше на 4 часа - это возмутительно! Очень и очень Вам сочувствую!

С другой стороны - а как же быть с 9 часовым отстоем автобуса после ночного переезда? Насколько я понимаю, это достаточно жесткое требование и наш гид в прошлом году и водители соблюдали его чуть ли ни до секунды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про отстой автобуса тоже не поняла, но гид озвучила именно это время- или 14 или 18 часов.

 

Даааа! Я ведь забыла написать про единственно приятный (для меня) момент в Вене. В свободное время пошла по магазинам купить для дома венских кофе/шоколада (кстати, купленный кофе мужу очень понравился, сказал, что приятно отличается от всех других). Захожу в один магазин (после дождя и ветра), там были еще покупатели. Взглядом охватываю витрины в целом, чтобы определиться куда подойти и вдруг слышу- меня громко по имени кто-то зовет. В голове побегает мысль "неее, это не меня, кого из русских я могу встретить в Вене?". Потом глаза ищут- кто же меня позвал? Вижу девушку, она на меня радостно смотрит, а я понимаю, что я ее где-то видела, но где??? Она, наверное, по моим глазам наблюдала весь мой мыслительно-вспоминательный процесс. И через секунду- Оооо!!! Да это же наш гид Мария Краснова, была с ней в прошлом году в Берлине. Встретились как "старые" подруги. Поболтали- "ты куда?", "а ты куда?". О тем, о сем. У ее группы это был 1 день тура, а у нас, естественно, последний, а в магазине она была со своими родителями. Так приятно была удивлена этой встрече, а так же тем, что гид запомнила меня, туристку, одну из сотен в ее турах, и не просто в лицо, а по имени, хотя тур-то был в мае и короткий, "3 дня в Берлине", и большее время я была в "свободном плавании". Так что, после покупок, я вышла из магазина с дурацкой (для окружающих) улыбкой на лице!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...