Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Школа путешествий


Рекомендуемые сообщения

Ольга, получился прямо-таки Ваш бенефис - и на этот вопрос Вы ответили правильно (еще одна пятерка!).

Корона святого Вацлава

 

fm9bk7g5e9wzq7px.jpg

 

Корона изготовлена в 1347 году для коронации Карла IV, императора Священной Римской Империи, который завещал ее, как государственную корону для коронации будущих чешских королей. Корона сделана из чистого золота и украшена драгоценными камнями и жемчугом (http://ru.wikipedia....dia.org/wiki/__ ).

Корона вместе с другими королевскими регалиями хранится в сокровищнице собора святого Вита. Увидеть их не просто, потому что на всеобщий обзор они выставляются только по поводу больших событий.

 

Ольга, а этот вопрос я задаю лично Вам. Что еще мы посмотрим в соборе святого Вита? Это называется "Аллегория славянской нации".

 

Так называется витраж Альфонса Мухи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 850
  • Создана
  • Последний ответ

Мы гуляем по Золотой улочке, я про нее писала (пост.482).

Кстати, в самом дальнем её уголке, где выход к Далиборке, в угловом домике находится крошечный (как и всё здесь) киносалон. В старой кинохронике можно посмотреть на довоенную красавицу-Прагу и убедиться, что она ничуть не изменилась. Разве что дымок над черепичными крышами сейчас нечасто можно встретить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, спасибо за вопрос, с огромным бы удовольствием поехала сейчас в Прагу, да и просто почитала бы о ней, очень интересно все в памяти освежить. По Праге у меня только обзорок кажется 4 было. а помню не так уж и много.

Но... надо собираться с Прибалтику и хоть немножко подготовиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодцы, я прямо за вами не поспеваю! Пятерку за улочку получает Надежда. Вообще-то мне уже спать пора, а я тут ночью "разгуливаю" по Праге.

 

На сегодня это последняя загадка. Представьте себе, что вы поднялись в Пражский Град по Старой замковой лестнице и буквально в 100 метрах от ворот, которые днем и ночью охраняют часовые, видите вывеску ".................". А потом вы поднимаетесь вверх по деревянной лестнице средневековой башни и попадаете в ................... Интересно, куда же вы попали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодцы, я прямо за вами не поспеваю! Пятерку за улочку получает Надежда. Вообще-то мне уже спать пора, а я тут ночью "разгуливаю" по Праге.

 

На сегодня это последняя загадка. Представьте себе, что вы поднялись в Пражский Град по Старой замковой лестнице и буквально в 100 метрах от ворот, которые днем и ночью охраняют часовые, видите вывеску ".................". А потом вы поднимаетесь вверх по деревянной лестнице средневековой башни и попадаете в ................... Интересно, куда же вы попали?

Поздравляю вас, товарищи! Вы попали в Музей игрушек! Кстати, о нём достаточно писали на нашем форуме... Но вот здесь - поподробнее. Игрушки на любой вкус:

img_16364122_9_15.jpg

33.jpg

museum-hracek-praha-35.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец, pea 1908, Вам - пятерка! Как здорово побывать в Музее игрушек хотя бы с помощью фотографий.

 

Гулять по Пражскому Граду можно целую "вечность". Конечно, мы с вами еще много чего не посмотрели, не побывали в Королевских садах (мне в прошлом году тоже не удалось), но время идти дальше. Сейчас мы проведаем моего любимчика, я его заприметила еще когда готовилась к поездке и он меня не разочаровал. ОН построен в 1563 году по проекту знаменитого Агостина Влаха. Архитектурный шедевр, образец изысканности эпохи Ренессанса - это все о нем. А в качестве подсказки могу предложить вам вот эту фотографию

 

s31-640x427.jpg

Наверное, сложно отгадать? Но у нас на форуме такие знатоки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шварценбергский дворец, полагаю?

Орнамент в технике сграффито на стенах просто чарующий!

 

0_f86d4_492852_XXL.jpg

 

Построен был в 1545-1563 гг. по проекту Августина Влаха для семейства Лобковиц. Однако был конфискован в пользу короны при Рудольфе II - очень непокорный королевской воле попался тогдашний князь!

В дальнейшем он переходил от одной аристократической семьи к другой, пока не оказался у Эггенбергов, а впоследствии, как часть приданого - у Шварценбергов.

Шварценберги - одна из самых влиятельных и богатых чешско-австрийских аристократических фамилий. Именно они были последними владельцами Чешского Крумлова и замка Глубока-над-Влтавой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай-яй-яй! Я - то думала, что вы будете до завтра отгадывать и мы "зависнем" у моего любимого Шварценбергского дворца! Я ведь и на самом деле здесь "зависала" минут на 30, сидела во дворе на каком-то "камешке" и вздыхала от окружающей красоты. А обеим Ольгам - по пятерке!

 

Ну тогда пойдемте дальше, куда бы вас завести, чтобы заблудиться? Во! Придумала! Фрески на куполе и сводчатом потолке, копии картин Рубенса, а совсем рядышком - пивоварня. Батюшки, кажется, заблудились...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в Малой Стране - по Томашевской улице добрели до Летенской и оказались в костёле Св. Томаша (Св.Фомы). Раньше здесь был ещё и монастырь, славящийся своим пивом. Монастырь во времена гуситских войн прикрыли, а пивоварня осталась.

Вот шпиль его торчит из застройки. Ещё от готического варианта собора остался.

томаш.jpg

 

Алтарные картины - копии полотен Рубенса "Святой Августин на морском берегу" и "Страдания Св.Фомы".

На фресках - эпизоды из жизни Блаженного Августина и Св. Фомы.

Здесь часто проводят венчания, что неудивительно - и пивоварня рядышком :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, у нас в школе, вроде бы, точных наук и не преподают...)))

Как это нет точных наук! А математика.... Ольсик если вы не против по - этому предмету буду вашим репетитором. :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну надо же, не дали заблудиться, вот горе - то, а я так мечтала :dance3: Ольсик, Вы, безусловно, идете на медаль, ведь у вас - очередная пятерка!

Я уже и не знаю, как вас запутать, сейчас буду "кумекать"... :sclerosi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то вкусненького захотелось, а давайте заглянем на Нерудова 13. Если вы внимательно читали уроки, то вспомните, что находится по этому адресу, а возможно, вы даже там были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там сейчас кофейня, а когда-то был ресторанчик (назывался в разное время "Арчимбольдо" и "У золотых 13"). Знаменит был тем, что в нём пили пиво Б.Ельцин и В.Гавел.

Когда я первый раз была в Праге, нам его показывали, правда к тому моменту он уже закрылся.

А в кофейне не была - мы зависли на Нерудовой неподалёку сперва в магазинчике с домиками ручной работы, а потом в художественном салоне с акварелями... Надо будет восполнить пробел! :smile:

Нет более притягательного места в Праге, чем Нерудова, если хочешь купить что-нибудь этакое, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольсик - и опять пятерка! Такое впечатление, что Вы живете в Праге!!!

 

Ну, вот, поели вкуснейших фруктовых пирожных и пошли дальше, а куда пришли - это секрет, отгадайте сами

 

2_1275495054.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольсик - и опять пятерка! Такое впечатление, что Вы живете в Праге!!!

 

Ну, вот, поели вкуснейших фруктовых пирожных и пошли дальше, а куда пришли - это секрет, отгадайте сами

 

2_1275495054.jpg

 

В храме Девы Марии Победоносной. А статуя младенца Иисуса, называют его ласково Езулатко.

 

Ольга, а про витраж Мухи - это не ко мне был вопрос? Но теперь уж ответила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это церковь Девы Марии Победоносной (лютеранская). Благодаря восковой фигурке пражского Иисуса-младенца церковь приобрела всемирную известность. Фигурка была привезена из Испании в конце16 века, а в1628 году подарена кармелитам. В течение года фигурку несколько раз переодевают в разные облачения,подаренные ему различными организациями и отдельными лицами всего мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А одевают пражского малыша не хуже, чем брюссельского! Каких только и откуда для него распашонок нет!В храме есть музей с этими одёжками, а ещё детские рисунки и поделки со всего мира, присланные в дар.

 

Вот, нашла фотографию особенно удивившей меня Мадонны. Прошу простить за качество съемки.

чехия карточка моя 2 284.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольсик - и опять пятерка! Такое впечатление, что Вы живете в Праге!!!

Нет, не живу. Но очень люблю бывать. Есть мнение, что у меня там могут быть предки. Ничем другим нездоровую тягу к Чехии я объяснить не могу. :biggrin:

 

Ольга, а про витраж Мухи - это не ко мне был вопрос? Но теперь уж ответила.

Про витраж был Вам вопрос, я несвоевременно это поняла и "вылезла поперёк батьки.." :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...