Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Золотая Прага на рубеже лет


Paul V

Рекомендуемые сообщения

Все таки, вы - писатель! И не вздумайте отнекиваться и скромничать :smile: Когда и куда следующее путешествие, и соответственно новая повесть, а м.б. и роман?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Все таки, вы - писатель! И не вздумайте отнекиваться и скромничать :smile:

 

Спасибо! Не вздумаю :smile:

 

Когда и куда следующее путешествие?

 

В Таиланд :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, других отзывов из нашей группы уже не будет, а жаль, хотелось бы сравнить впечатления.

 

Пока писал всё это, понял, что не потяну по времени такой отчёт о 5B-GT, значит, сделаю хотя бы фотоотчёт. Следите за сайтом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Таиланд :biggrin:

В апреле?

 

Ну ждём тогда хотя бы фотоотчёт про Острова! Я как раз определюсь куда ехать по весне и какой в тех краях можно раздобыть для тебя "пряник" :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В апреле?

 

Ага. В конце апреля.

 

Ну ждём тогда хотя бы фотоотчёт про Острова! Я как раз определюсь куда ехать по весне и какой в тех краях можно раздобыть для тебя "пряник" :derisive:

 

Я как-то вывесил фотоотчёт про Египет, и его, кажется, удалили, как инородное тело :(

 

До жирафа наконец дошло, что под островами имелись в виду не Пхукет и Самуи, а туманный Альбион и зелёный Эйре :)

 

Про пряник сейчас в личку напишу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавляю наш отзыв о совместном путешествии в Новогоднюю Прагу с ТТВ

ВАРШАВА

Скорый поезд и ранний подъём.

Нынче нам ни что не мешало.

Для меня это новый район:

Мы приехали в полдень в Варшаву.

 

Про могущественных королей

И о прочем мы говорили,

Второпях, о Варшаве своей

Нам поведала пани Мария.

 

Здесь над Вислой застыли мосты.

Здесь легендой окутаны стены,

В доброй бронзе Мицкевич застыл

И покоится сердце Шопена.

 

ЧЕХИЯ

Нынче Солнце, Слава Богу,

Мы торопимся за ним.

Живописная дорога

Между всхолмленных равнин.

 

Между сопками просёлок,

За высотками простор.

Впереди, что ни посёлок,

Возвышается костёл.

 

Мы из окон наблюдаем,

Наше дело сторона.

Впереди за далью – дали,

Дальше Чешская страна.

 

Жили здесь в плену у веры

И трудяги, и творцы, –

Сами маялись в пещерах,

Богу строили дворцы.

 

Кинешь взгляд – такие виды,

Всё на месте, всё как есть:

И собор Святого Вита,

Да всего не перечесть.

 

Праге, здесь полно народа,

Нужно должное отдать.

Повезло нам, что погода

Нашей осени подстать.

 

ПРАГА

Языка не понимаю,

Но не смею промолчать:

На путях «Позор трамваю» -

Надпись будто бы печать.

 

Здесь к тринадцатому году

Вся Россия в этот час –

В центре множество народу –

Как на митингах у нас.

 

Забираемся повыше.

Слава древним городам!

Видим город в красных крышах

И соборы тут и там.

 

Мы проехали полмира

На автобусном седле.

Но сегодня – майна вира –

Новый год на корабле,

 

Поздравленья ТурВояжа,

Много разных вин и блюд,

Были здравницы и даже

В полночь праздничный салют.

 

ВЕНА

В Вену краткая поездка.

За окном туман рябил.

Вена тоже интересна,

Но я Прагу полюбил.

 

Вена славилась порою,

Нынче бум по ней утих,

Ценят здесь своих героев,

Я с десяток знаю их.

 

Здесь повсюду, как с экрана,

Проступает старина,

Высится собор Стефана,

Да и ратуша видна.

 

Город празднично расцвечен,

До утра огням сиять,

Очень жаль, что в этот вечер,

Нужно Вену покидать.

 

КРУМЛОВ

Пусть звучит в душевных струнах

То, что видели вчера.

На сегодня город Крумлов

Запланирован с утра.

 

Не велик, как говорится,

И за город шла борьба.

Собирался стать столицей,

Но, должно быть не судьба.

 

Замок вроде бы заброшен,

Герб у города не прост:

Он сложился в давнем прошлом

Из пяти роскошных роз.

 

Здесь в любое время года

В храме теплится свеча,

И пугают пешеходов

Приведенья по ночам.

 

Город в карнавальной маске.

Прежде думал я всегда,

Что бывают только в сказке

Вот такие города.

 

Я ему махнул рукою,

Чтоб меня не забывал.

И теперь лишен покоя:

Я б ещё здесь побывал.

 

ДРЕЗДЕН

Город словно приведенье,

Пережил века – и нет.

Что разрушено в мгновенья,

Создавалось сотни лет.

 

Восстановлено по крохам,

Город заново восстал.

Но саксонское барокко,

Я б казарменным назвал.

 

Путь нас ждет обратный, дальний,

Нынче было то, да сё.

Дрезден – он многострадальный.

И, пожалуй, это всё.

 

Кроме будничной заботы,

Ничего уже не ждём.

Горько плакала погода,

Провожая нас дождём.

 

ФИНАЛ

Пару слов сказать не поздно,

Про Марину в этот час:

Не смотря на юный возраст –

Словно нянюшка у нас.

Не короткий тур, не длинный,

Но прекрасный, словно сон.

Мы прощаемся с Мариной.

И водителям поклон.

Альберт Никель, 29.12.2012 - 06.01.2013

 

P.S.

В Варшаву, и Вену, и между…

Я ездил к чужим берегам.

У них и тепло и бесснежно –

У нас и мороз и снега.

 

Не ставил свею задачей

Понять европейскую смесь.

У них все немного иначе –

У нас всё, простите, как есть…

 

Я видел величие башен,

Проехав по их городам,

Но всю неухоженность нашу

За весь их комфорт не отдам.

 

Альберт Никель,2013 январь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, других отзывов из нашей группы уже не будет, а жаль, хотелось бы сравнить впечатления.

 

Пока писал всё это, понял, что не потяну по времени такой отчёт о 5B-GT, значит, сделаю хотя бы фотоотчёт. Следите за сайтом :)

 

После прошлогодних весенних анонсов тура 5B-GT, ждал что появится и отчет. Кстати анонсировали тур несколько серьезных товарищей, хорошо владеющих строкой. Прошла осень, наступила зима, а в ответ тишина. То, что там выложили, в целом не убедительно. Зная, что Павел выдвигается на сайт буквально на второй день, не дав просохнуть фоткам, я подумал, что скорее всего 5В-GT не дотягивает до Гранд-туров по Испании и Италии. А может все дело в том, что об ушедшем говорят или хорошо или ничего? Вопросы пока остаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я подумал, что скорее всего 5В-GT не дотягивает до Гранд-туров по Испании и Италии. А может все дело в том, что об ушедшем говорят или хорошо или ничего? Вопросы пока остаются.

 

Как участник британо-ирландского дерби от ТТВ могу сказать одно - если кому-то может показаться, будто "5В-GT не дотягивает до Гранд-туров по Испании и Италии", то это только потому, что Британия с Ирландией - это ни разу не Испания с Италией )))

Из числа моих ралли с ТТВ тур 5В-GT, наравне с 9Ф+ и "Викингами" ("Карнавалы" как специальный тематический тур стоит особняком) входит в первую тройку по "смотрибельности", а по уникальности и вовсе занимает первую строку хит-парада...разве что только мой самостоятельный трип Исландия-Британия-Испания может составить ему конкуренцию ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зная, что Павел выдвигается на сайт буквально на второй день, не дав просохнуть фоткам, я подумал, что скорее всего 5В-GT не дотягивает до Гранд-туров по Испании и Италии. А может все дело в том, что об ушедшем говорят или хорошо или ничего? Вопросы пока остаются.

 

По горячим следам - почему-то действительно не было вдохновения. При том, что поездка очень понравилась.

 

А теперь вдохновение есть, но сейчас в связи со сменой работы и квартиры у меня такая масса дел, что на большой, настоящий отзыв (а примитивного замечательный 5B-GT просто не заслуживает) времени нет в принципе. Я удивляюсь сам себе, как на этот-то оно сейчас нашлось (причём немало, с учетом самоцензуры и корректорства).

 

В 4+ - пять "активных"дней. В 5B-GT - четырнадцать.

 

Но фотоотчёт постараюсь сделать всё-таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как участник британо-ирландского дерби от ТТВ могу сказать одно - если кому-то может показаться, будто "5В-GT не дотягивает до Гранд-туров по Испании и Италии", то это только потому, что Британия с Ирландией - это ни разу не Испания с Италией )))

 

Именно так. Тур очень созерцательный, для интровертов, там на самом деле сложно основную идею уловить (необходимую для хорошего творческого отзыва). Но сам по себе он прекрасен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к теме.

Есть на свете вот эти две замечательные песни о Праге.

http://sovmusic.ru/d...php?fname=praga

http://sovmusic.ru/d...?fname=zhivimoy

Во многом именно они меня вдохновляли (первая в начале отзыва, вторая - в конце).

А также прекрасные фильмы "Гуситская трилогия" и "Майские звёзды".

тут были ссылки на торренты, убраны по просьбе Екатерины, отсылаю желающих к Яндексу, который знает всё :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как участник британо-ирландского дерби от ТТВ могу сказать одно - если кому-то может показаться, будто "5В-GT не дотягивает до Гранд-туров по Испании и Италии", то это только потому, что Британия с Ирландией - это ни разу не Испания с Италией )))

Из числа моих ралли с ТТВ тур 5В-GT, наравне с 9Ф+ и "Викингами" ("Карнавалы" как специальный тематический тур стоит особняком) входит в первую тройку по "смотрибельности", а по уникальности и вовсе занимает первую строку хит-парада...разве что только мой самостоятельный трип Исландия-Британия-Испания может составить ему конкуренцию ))

 

Это замечательно. Однако, можно просто подготовить и выложить отчет, не проявляя особой заботы к чужим мнениям, да вобщем-то и к своим.

А можно и бамбук курить. В случае временнОй подпрессовки (работа, любимые женщины, дети и т.д.) это, как говориться, куда деваться - не разорваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для просивших фотоотчёт о 5B-GT - публикация началась :)

 

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/12911-grand-tur-5b-gt-sentjabr-oktjabr-2012-goda/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Paul V и О.Никель ! Какие же вы молодцы, ребята! Paul V, Ваш отзыв - это просто бальзам на душу, прочитала на одном дыхании. О.Никель, огромное Вам спасибо за такие чудесные стихи. Получился изумительный отзыв!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Огромное спасибо за рассказ! Да еще все так красиво изложено. После таких отзывов хочется путешествовать не останавливаясь на перекур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
  • 4 недели спустя...

 

 

Почему-то обычно на наших маленьких телевизориках крутятся современные фильмы, а как было бы хорошо в пражском туре увидеть советский фильм «Майские звёзды», за 53 года не потерявший ни частицы своей силы, или чешский эпос «Гуситская трилогия» тех же лет.

И хорошо ,что не ставят эти фильмы. Посмотрела о чем они. Какая нудятина. Военные фильмы?? Ну это интересно будет максимум бабушка. А если в автобусе едет молодежь-то не очень. К тому же, фильмы современные хорошие еще найти надо ))) А это тоже не легко. Так что,с удовольствием всегда смотрю фильмы в дороге, тк обычно они тематические и при этом интересные. И понятия- рассказывает много или мало  у каждого свое. Кому-то всегда мало, а для остальных будет более чем достаточно. Ведь гид- не радио. Он не может говорить 5 часов.Надо же по-человечески понимать тоже. К тому же, не все любят. Кому-то интереснее фильм посмотреть. Так что не надо тут, на гидов ттв наговаривать )) они знают свое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И хорошо ,что не ставят эти фильмы. Посмотрела о чем они. Какая нудятина. Военные фильмы?? Ну это интересно будет максимум бабушка.

 

Спасибо, внученька! :biggrin:

 

Чудесный комментарий, прямо настроение поднялось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...