Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Вопрос по столицам Прибалтики


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер всем! Может так получиться, что мне придётся в начале апреля возвращаться из деловой поездки самой через Прибалтику. Есть возможность заглянуть во все три столицы. По времени в одной из них (по выбору) есть возможность пробыть два дня. Уважаемые форумчане, выскажите, пожалуйста, ваши мнения: какой из столиц - Таллинну, Риге или Вильнюсу - стоит уделить на день больше (не была раньше ни в одной из них)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таллину - если предпочитаете старые средневековые города.

Риге - если желаете сочетать старый город с симпатичными кварталами в стиле модерн. Плюс возможность съездить в Юрмалу.

Для первого раза на Вильнюс два дня тратить не следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для первого раза на Вильнюс два дня тратить не следует.

Ну отчего же?! Из Вильнюса за 2 дня можно еще в Тракай съездить. :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы в Таллине на 2 дня задержалась. :smile: Хотя все 3 города заслуживают самого пристального внимания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я соглашусь с Ольсик и порекомендую 2 дня уделить именно Таллину, но если выберите Ригу, то тоже не пожалеете. А Вильнюсу действительно достаточно уделить 1 день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну отчего же?! Из Вильнюса за 2 дня можно еще в Тракай съездить. :-)

Можно, но поездка предполагается в начале апреля, а Тракай хоть и завсегда замечателен, но особенно хорош в более тёплое и цветущее время года. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, но поездка предполагается в начале апреля...

Тем более я бы предпочла Вильнюс. Потому что в приморских столицах могут быть холодные пронизывающие ветра. Хоть и люблю нежно и Ригу, и Таллин, но... в более теплое время года. :smile:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы отдала 2 дня Риге и по 1-му Таллину и Вильнюсу. Таллин я за 1 день весь облазила со всеми смотровыми площадками, а в Риге одного дня не хватило на кварталы югендстиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже предпочла бы Ригу. Погулять по городу, послушать орган в Домском соборе, съездить в Рундале! Это так романтично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое всем за отклики. Я, действительно. больше терзаюсь в выборе между Таллинном и Ригой, интересны, конечно, и средневековье, и югендстиль. По погоде в апреле я почему-то думала, что они не сильно отличаются.Можете подсказать, далеко ли Рундале от Риги? А есть ли какие-нибудь интересные для посещения места в окрестностях Таллинна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы тоже отдал предпочтение Риге, но не могу не согласиться с DTN. Так что смотрите по погоде. Если будет прохладно, то оставайтесь на 2 дня в Вильнюсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все столицы хороши по-своему, так что выбор у вас тяжелый, но интересный, везде есть что посмотреть, например в Таллинне парк Кадриорг и Русалку

DSC02796.JPG

DSC02799.JPG

DSC02812.JPG

DSC02807.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще можно в Таллине съездить в Рокка-аль-Маре. Это музей под открытым небом типа стокгольмского Скансена. Да и в самом Таллине есть что посмотреть и куда сходить. Рига тоже требует внимания не на один день. И органный концерт в Домском соборе стоит Вашего посещения. Но лучше вечерний - он длиннее и интересней. Может мой отчет о Прибалтике Вам немного поможет? Вот здесь. Там есть фото из этих 3-х городов. И думаю, что в апреле все смотровые площадки уже будут работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете подсказать, далеко ли Рундале от Риги?

Прямого сообщения нет. Дворец находится примерно в 80 км от Риги. От Рижского автовокзала нужно доехать до города Бауска, а затем пересесть на автобус до Рундале. После осмотра Рундальского замка на обратном пути осмотреть еще и Бауский замок. Сами мы в Рундале ездили в рамках тура "Та самая Прибалтика". Посмотреть как добраться можно на сайте www.rundale.net

Расписание автобусов - www.autoosta.lv

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое всем за отзывы, это очень ценно. А может, кто-нибудь сможет подсказать, возможно ли там будет в обменниках приобрести валюту соседей. Получается, что автобус и в Ригу, и в Вильнюс прибывает поздно, в 10-11 вечера, не факт, что местные обменники будут открыты. Возможно ли, например. заранее купить в Таллине латы, а в Риге литы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да возможно конечно. А Риге и Таллину я бы по два дня уделила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, карты там принимают везде и всюду, только что в туалетах не берут)) Ну и с евро проблем не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, карты там принимают везде и всюду, только что в туалетах не берут)) Ну и с евро проблем не будет

 

Очень здорово, если это так. Я сомневалась по поводу транспорта поздно вечером от вокзала до гостиницы (не такси, а обычного) - примут ли там евро или карту :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень здорово, если это так. Я сомневалась по поводу транспорта поздно вечером от вокзала до гостиницы (не такси, а обычного) - примут ли там евро или карту :scratch:

Если поздно вечером, когда киоски, где можно купить билеты на автобус-трамвай-троллейбус уже закрыты, то непосредственно водитель карту или евро при продаже билета, скорее всего, не примет. По крайней мере в вильнюсских троллейбусах я карточных терминалов у водителей не наблюдала. А про Ригу и Таллинн уже не помню за давностью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аа вот про это не могу сказать, транспортом там не пользовалась, а вот в магазинах без проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сомневалась по поводу транспорта поздно вечером от вокзала до гостиницы (не такси, а обычного) - примут ли там евро или карту...

 

Карту в общественном транспорте не примут, равно как и евро в Латвии и Литве...

 

Но автовокзалы Риги и Вильнюса находятся в шаговой доступности от ж/д вокзалов (в Риге чуть подальше), поэтому если даже на автовокзалах не будет работать необходимая инфраструктура, то на ж/д вокзалах всегда можно будет даже поздно вечером и ночью поменять валюту и купить билеты в киосках или терминалах на остановках (у водителя обычно дороже)

 

Общественный транспорт Таллинна

http://www.tallinnho...nsport-tallinna

http://www.tallinn.e...rannyh-turistov

 

Общественный транспорт Риги

http://pribalt.info/.../transport-riga

 

Общественный транспорт Вильнюса

http://vilnia-by.com/archives/693

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...