Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Чудеса природы в турах ТТВ и все о растениях


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

еще одно чудо природы в Швейцарии - гора Маттерхорн. Действительно, ни могучий Монблан, ни дородная Юнгфрау, ни величественная Цугшпитце не сравнятся живописностью очертаний со стройной четырехгранной пирамидой Маттерхорна. Словно исполинский обелиск взлетает к небу его пик, одинаково хорошо видный из Италии и Швейцарии.

 

 

0_a73a4_9683f6cc_XL.jpg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монблан

Монбла́н — кристаллический массив, высота которого достигает 4810 м. Расположен в Западных Альпах, входящих в горную систему Альпы. Находится на границе Франции и Италии. Является высшей точкой Западной Европы. Протяжённость около 50 км. Площадь оледенения свыше 200 км², крупный ледник Мер-де-Глас.

 

Монблан представляет собой уникальную рельефную композицию, которая выглядит абсолютно нереально. Фантастические фигуры из скал, смерзшегося снега и льда не только причудливы, но и опасны. Окружение в виде лесистых холмов и долин делает вершину еще более величественной и притягательной.

 

 

0_a73a6_48a71e59_XL.jpg.jpg

 

 

0_a73a5_cd382a43_XL.jpg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Монблан

Монбла́н — кристаллический массив, высота которого достигает 4810 м. Расположен в Западных Альпах, входящих в горную систему Альпы. Находится на границе Франции и Италии. Является высшей точкой Западной Европы. Протяжённость около 50 км. Площадь оледенения свыше 200 км², крупный ледник Мер-де-Глас.

 

Монблан представляет собой уникальную рельефную композицию, которая выглядит абсолютно нереально. Фантастические фигуры из скал, смерзшегося снега и льда не только причудливы, но и опасны. Окружение в виде лесистых холмов и долин делает вершину еще более величественной и притягательной.

 

Вы Монблан уже увидели, а я увижу ровно через два месяца. Мне лучше?! Это же предвкушение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы Монблан уже увидели, а я увижу ровно через два месяца. Мне лучше?! Это же предвкушение!

 

мне очень понравился тур, который Вы посетите в июне. Я подумываю поехать в этот тур в июле, конечно многое увижу повторно, но красоту природы можно смотреть бесконечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ю́нгфрау — одна из самых известных горных вершин Швейцарии. Её высота — 4158 метров над уровнем моря. Это третья по вышине гора Альп, которая образует вместе с горами Эйгер и Менх примечательное трио.

13 декабря 2001 года гора Юнгфрау в составе Юнгфрау- Алеч- Бичхорн была внесена в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО и является первым в Альпах природным объектом, включённым в этот список.

Своим названием гора Юнгфрау (рус. дева, девственница) обязана монахиням из Интерлакена, чей монастырь располагался недалеко от подножия горы. Затем название перешло и на саму гору.

 

Вид на гору из города Интерлакен

0_a7429_59c5957c_XL.jpg.jpg

 

Юнгфрау 1.jpg Юнгфрау 2.jpg

 

Юнгфрау 3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Церматт в Швейцарии

 

http://ru.wikipedia....

 

красива и сама деревушка, а особенно - окружающая природа

 

 

церматт.jpg церматт 1.jpg

 

церматт 2.jpg церматт 3.jpg

 

церматт 4.jpg

 

 

увидеть эту красоту можно в турах 4GT Alps Gran Turismo, 4 Avia+

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Швейцарии сказочная природа. :smile:

 

Это точно. Друзья, помогайте, в моем архиве уже практически не осталось фотографий с туров с ТТВ о природной красоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжим знакомство с растениями, встречающихся в турах ТТВ.

 

Лириодендрон тюльпановый, или тюльпанное дерево — высокое дерево семейства магнолиевых, в природных условиях растущее на востоке Северной Америки.

Цветки напоминают бутон тюльпана (отсюда и название), больше никакого отношения к тюльпану это дерево не имеет.

 

Форумчане и путешествующие с ТТВ, кто едет в Испанию, Францию, Англию в мае – начале июня, именно в это время цветет тюльпанное дерево. Но в Испании оно может начать цвести уже в начале мая.

 

0_a766b_c62995ea_XL.jpg.jpg

 

тюльпанное дерево 1.jpg тюльпанное дерево 2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одним из самых красивоцветущих деревьев в мире считается произрастающая в Западной Африке Спатодея колокольчатая, которая так же известна под названием Африканское тюльпанное дерево. Его красно–оранжевые цветы очень похожи на тюльпаны, именно благодаря им Спатодея колокольчатая и получила свое название – Тюльпанное дерево. За большие яркие цветы ее также называют «огненным деревом», «пламенем леса», «шаровой молнией». Дерево цветет круглый год, поэтому его часто можно увидеть в городских садах и парках субтропиков (юг Франции, Италия, Испания…).

 

0_a766c_5cd3c9b9_XL.jpg.jpg

 

 

0_a766d_ff89b6ae_XL.jpg.jpg

 

африканское тюльпанное дерево 2.jpg африканское тюльпанное дерево 1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одним из самых красивоцветущих деревьев в мире считается произрастающая в Западной Африке Спатодея колокольчатая, которая так же известна под названием Африканское тюльпанное дерево. Его красно–оранжевые цветы очень похожи на тюльпаны. Дерево цветет круглый год, поэтому его часто можно увидеть в городских садах и парках субтропиков (юг Франции, Италия, Испания…).

Уважаемая Natusik, а вот это, в знаменитом парке Барселоны, оно же? Или что-то другое?

DSCN2812.JPG

DSCN2813.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжим знакомство с растениями, встречающихся в турах ТТВ.

 

Лириодендрон тюльпановый, или тюльпанное дерево — высокое дерево семейства магнолиевых, в природных условиях растущее на востоке Северной Америки.

Цветки напоминают бутон тюльпана (отсюда и название), больше никакого отношения к тюльпану это дерево не имеет.

В Португалии тюльпанное дерево отцветает уже в конце марта (если это то же дерево)

 

0_89450_4f8e8c2_XXL.jpg.jpg

«Усадьба Матеуш» на Яндекс.Фотках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Natusik, а вот это, в знаменитом парке Барселоны, оно же? Или что-то другое?

 

Нет, это не тюльпанное дерево. На фото справа - дурман древовидный, что на фото слева, пока не могу определить, цветки не четкие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[/center]

В Португалии тюльпанное дерево отцветает уже в конце марта (если это то же дерево)

 

 

это один из видов магнолии, а не тюльпанное дерево

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сады Ватикана.

 

 

Игорь. есть тема Парки и сады Европы http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/11722-parki-i-sadi-evropi/

может лучше поместить это туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

YuS, согласен. Можно было бы разместить сообщение в теме Парки и сады Европы.

Но с другой стороны, сады Ватикана --- рукотворное чудо природы, которое необходимо увидеть своими глазами. )))

 

Могу, конечно, ошибиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжим знакомство с растениями

Эдельвейс

Эдельвейс хоть и довольно редок, но встречается повсюду в Альпах, а Швейцария неофициально считает эдельвейс своим символом.

 

http://live.1001chud...rland_1332.html

 

0_a79df_862e12fc_XL.jpg.jpg

 

Для всех, кто будет в Альпах, обратите внимание на этот цветок, вдруг повезет и вы его увидите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также в Альпах встречаются различные виды камнеломок

 

Вот такую камнеломку я сфотографировала на вершине Шильтхорна

 

0_a7bea_70b6e0cc_XL.jpg.jpg

 

В саду (у кого есть) можно создать маленькую альпийскую горку и выращивать камнеломки, представленные ниже, получится очень красивый цветочный ковер

Камнеломка дернистая

0_a7be8_ced4c0c6_XL.jpg.jpg

 

Камнеломка супротивнолистная

0_a7be9_3011a65e_XL.jpg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Земляничное дерево (земляничник мелкоплодный)

Белые или желтоватые цветки появляются в мае и напоминают цветки ландыша. Морщинистые, красноватые плоды похожи на землянику - отсюда и название дерева. Созревают они осенью и имеют довольно приятный вкус (есть можно, проверено на собственном опыте). Земляничник издавна почитали как символ плодородия, в этом качестве был даже изображен на гербе столицы Испании Мадрида. Произрастает это дерево в Западной Европе, в Средиземноморье, у нас в естественном состоянии это растение встречается только в Крыму. В турах ТТВ я видела это растение в Испании и на юге Франции.

 

0_a7df2_cce06d9d_XL.jpg.jpg

 

 

0_a7df1_89454ad4_XL.jpg.jpg

 

Старая красная кора растрескивается и к середине лета отслаивается в виде скрученных свитков и тонких лоскутов, обнажая молодую фисташково-зелёную (из-за этой особенности растение иногда называют "бестыдница"). А на самом деле это приспособление выработалось у растения в качестве дополнительной поверхности для процесса фотосинтеза.

0_a7df3_10a14af6_XL.jpg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Земляничник крупноплодный

Произрастает в тех же районах, что и земляничник мелкоплодный (см. выше). Молодые плоды сначала окрашены в зеленый цвет, потом желтеют, а созрев, становятся красными, очень похожими на садовую землянику. По вкусу реально напоминают землянику. Каково было мое удивление, когда я в первые увидела это дерево в одном из парков пригородов Лондона, естественно попробовала плоды и не разочаровалась. Это было в начале ноября (у нас уже снег лежал).

 

 

0_a7df6_5ca324d3_XL.jpg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, у меня не осталось фоток чудес природы тех мест, где я была в турах ТТВ, поэтому теперь до очередного тура буду предлагать информацию о растениях, встречающихся на маршрутах ТТВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сумах оленерогий

 

Очень распространенное растение в Европе, особенно в Польше. Когда едешь по Польше во время транзитного дня, постоянно на пути следования растут эти деревья. Сумах у нас часто путают с рябиной или акацией и это вполне понятно – в нашем климате это эффектное растение широко не распространено, потому что практически все виды сумаха не зимостойкие. Хотя у нас в городе растут несколько деревьев и не вымерзают.

 

 

0_a8063_53064f67_XL.jpg.jpg

 

0_a8064_e7d7a808_XL.jpg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джакаранда

 

Существует около 49 разновидностей этого дерева, но самое красивое и распространенное - Синяя Джакаранда. Цветет Джакаранда весной. Удивительно красивое зрелище в период цветения- кроны деревьев растущих по разные стороны улиц, смыкаются над головой, образуя огромный фиолетовый туннель, пол которого застелен простилающимся в даль фиолетовым ковром, в котором идет сиреневый дождь. Воздух словно наполнен сиреневым туманом - так цветет Джакаранда.

 

0_a86cd_c6c64220_XL.jpg.jpg

 

Это фото мне любезно предоставил Croc (Геннадий), за что огромное спасибо

 

0_a86cf_58fd00e2_XL.jpg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...