Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

1A + Paris с 13 июня 2013г. Гид Павлова Юлия


Рекомендуемые сообщения

Вечер первого дня в Париже. Башня Монпарнас и ночной Париж.

История про башню М. При оплате тура в турагентстве я, как и основная часть моих попутчиков, оплатила подъем на Эйфелеву башню. Если честно, подниматься туда я не хотела, я высоты боюсь. Но не везде и не всегда! Когда я в закрытом лифте, я же не вижу, как земля от меня удаляется, а тут и лифты открытые, и по ступенькам если идти, то видишь как удаляешься от земли… я даже когда видео о подъеме на Тур Эйфель смотрю, у меня от ужаса внутри всё холодеет…

Но как же, быть в Париже и не подняться на Эйфелеву башню? Нонсенс!

И фактически я себя просто убедила, что я туда ДОЛЖНА подняться, ну это что-то типа преодоления себя и своих страхов…

И когда в первый длительный переезд еще по территории Польши гид Юлия объявила, что подъема на Эйфелеву башню не будет по причине ограничения доступа туда организованным группам (сами самостоятельно – пожалуйста),  я с облегчением выдохнула - Слава Богу!

И лично для меня, в моем сознании, как впрочем, и для многих, о чем неоднократно я читала, Париж без Эйфелевой башни (а ведь когда ты на нее поднялся, ее саму, писанную красавицу, ты же не видешь), так вот Париж без Эйфелевой башни  - НЕ ПАРИЖ!

И наоборот, при подъеме на башню Монпарнас  сам этот черным столбом темнеющий на фоне «белофасадного и белокрышного» Парижа Монпарнас ты не видешь! Так что лично для меня подъем на Монпарнас был как манна небесная!!!

Приехали к Монпарнасу около половины 10-го вечера. У входа в лифт – толпа народа. Грозный дяденька пересчитывает по головам входящих (чтоб перегруза не случилось). Подъем на лифте + один пролет пешком – и вот мы на 56-м этаже Монпарнаса, ждем, когда же засветится башенка… А ветрище-то какой там!!!

1.jpg2.jpgфото0090.jpg

Панорама Парижа с его светящейся и переливающейся башенкой Эйфеля была прекрасна!!!!!!!!!

3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg

А потом мы прокатились по ночному Парижу и снова вышли на Трокадеро, ведь наш визит с утра сюда был под проливным дождем и нам уж точно полагался бонус!

после.jpg

Утомленные и довольные мы отправились в отель. Путь был не близкий, и было время подумать о событиях уходящего дня…

И только в эти минуты я наконец-то осознала, что в круговерти сегодняшнего дня, мчавшегося на бешеной скорости и переполненного событиями, я так и не прошептала заветные слова: «Здравствуй, Париж, я так долго о тебе мечтала!»

А ведь вот оно!!! В Париже я!!! Мечта сбылась!!!  И это здорово!!!

Меня накрыла волна нахлынувших эмоций и, прижавшись к оконному стеклу автобуса и видя мелькающие за окном парижские дома, я от избытка чувств и переполнявших меня эмоций просто разревелась…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 88
  • Создана
  • Последний ответ

Спасибо за замечательный рассказ! Едем в этот тур на следующей неделе, много для себя почерпнули из Вашего отчета :smile:  С нетерпением ждем продолжения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за отзыв, кое-что для себя благодаря Вам взяли на заметку. Едем в этот тур с 12 августа. С нетерпением ждём продолжения Вашего рассказа.  А Вы самостоятельно добирались из отеля в Париж? Если да, то чем?    Заранее спасибо и ждём...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за отзыв, кое-что для себя благодаря Вам взяли на заметку. Едем в этот тур с 12 августа. С нетерпением ждём продолжения Вашего рассказа.  А Вы самостоятельно добирались из отеля в Париж? Если да, то чем?    Заранее спасибо и ждём...

Спасибо и Вам! Из Парижа до нашего "Запарижского туганая", т.е. отеля в Рони-Су-Буа я самостоятельно ездила только в последний, четвертый день в Париже, на RER. Подробности чуть позже... А Вам счастливого путешествия и позитивного настроя от всей души желаю!!! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй день в Париже: Версаль, Фрагонар, Монмартр, кораблик по Сене

План на день:

Подъем -7-00, завтрак 7-30, выезд 8-20.

10:00-11:30 прогулка на кораблике по Сене

11:30-15:30 – поездка в Версаль

15:30-16:30 посещение Фрагонара

17:00-18:30 Экскурсия на Монмартр

21:00- выезд в отель

А фактически всё получилось совсем не так...

Завтрак второго дня в Париже был абсолютно идентичен первому дню и это конечно немного расстроило… :to_take: 

В 8-20 отъехали от отеля  и вскорости застряли в огромной пробке (в туннеле, через который мы проезжали, случилась авария). В итоге к «парковке» корабликов Бато Паризьен мы прибыли только в 10-30, время брони было пропущено. Юлия пыталась договориться, чтоб мы отправились на ближайшем кораблике, но увы, ей было отказано, так как вся набережная к тому моменту была усыпана детскими группами (местные школьники), а им везде зеленый свет!, а «Опоздуны» из России типа сами виноваты… В итоге Юлия нам объявила, что на кораблике мы отправимся в путешествие вечером, в 20-00.

До отправления в Версаль к тому моменту оставалось 40 минут, чем заняться? Далеко не убежишь, а тут Башенка рядом, мы буквально у ее ног… О подъеме не могло быть и речи (времени мало)… а вот пробежаться по мосту д′Иена и оказаться вновь у Дворца Шайо, откуда открывается  лучший вид на Башенку – этим мы и решили заняться...

 Пока бежали, согласились на выгодную сделку – 7 брелков-башенок за 1евро. А потом я увидела башню побольше, 25см – удержаться не смогла, и купила за 5€.

SAM_1316.JPGIMG_2966.JPGIMG_2968.JPGSAM_1302.JPGSAM_1305.JPG

Ну вот, душу отвели, с башней нафотографировались, можно и в Версаль…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выехали в Версаль в 11-35, по дороге к нам присоединилась экскурсовод Екатерина, которая накануне проводила обзорную автобусную по Парижу. Прокатились через городок Версаль, который мне показался очень милым и симпатичным

IMG_2991.JPGIMG_2992.JPGIMG_2995.JPGIMG_2996.JPG

и наконец в 12-40 мы добрались до резиденции французских королей.

 Организованной толпой дошли до дворца (шли вдоль бесконечно извивающего хвоста очереди),

IMG_2998.JPGIMG_3011.JPG

нам показали заветную дверь – вход для организованных групп – точку сбора, прошли в сторону парка, на ходу слушая рассказ экскурсовода Екатерины, которая проводила в первый день обзорную автобусную по Парижу,  и тут нам объявили: вход на нашу группу забронирован на 13-15, соответственно в 13-10 встречаемся на точке сбора, а пока можете посетить Версальский парк, вон там кассы (очередь стоит, правда, в десятки раз меньше, чем во Дворец), цена билета 8,5€ .

Время на часах 12-55, сбор группы в 13-10, итого в нашем распоряжении 15 резиновых минут за 8,5€ и девятьсот гектаров площади Версальских садов и парков!!!  ОБХОХОЧЕШЬСЯ!!! :rofl: 

Честно, было не до смеха, так как с детства мечтала оказаться в этих садах, спокойно побродить, почувствовать дух той далекой эпохи, когда там гуляли Людовики XIII-ый и XIV-ый со своими свитами, очень хотелось хотя бы приблизиться к Трианону -  Дворцу Марии-Антуанетты, но до него по парку 2,5км…печалька… :cray: 

В итоге, 10 минут мы побродили вдоль ограды парка

IMG_2999.JPGIMG_3002.JPGIMG_3003.JPGIMG_3006.JPG

 и в оговоренные 13-10 стояли всей группой у заветной дверки… Но!!!

Таких же организованных групп перед нами стояло еще 5-6…

Солнце палило нещадно, после вчерашнего утра с хлещущим как из ведра дождем, это было конечно не плохо, но мы просто,  извините за грубость, тупо простояли на солнцепеке в этой очереди 35 МИНУТ!!!

Вины нашего гида в этом, конечно, не было. Вход в Версальский дворец для нас действительно был забронирован на 13-15, но когда мы встали в очередь для групп, там стояли еще те, кто должен был зайти в 12-40, так что пропускали всех с получасовым опозданием.

Было бесконечно жаль этого потерянного времени, ведь мы могли спокойно наслаждаться красотами версальских садов, но увы…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С каким же блаженством мы вступили в прохладу под своды Версальского Дворца и окунулись в интерьеры далеких веков…

1.JPG3.JPG4.JPG5.JPG6.JPG7.JPG

 

наконец-то я попала в знаменитую зеркальную галерею Версаля...

10.JPG11.JPG

 

некоторые окна во дворце были открыты и можно было видеть парк

14.JPG15.JPG

 

Какая же там красота!

12.JPG13.JPG

16.JPG17.JPG

18.JPG19.JPG

Время опять мчалось бешеным галопом, фактически во Дворец мы вошли лишь в 13-45, а на 15-00 был назначен отъезд из Версаля… Время-время! Его катастрофически не хватало на протяжении всего тура, чтоб насладиться пребыванием в тех великолепнейших местах… Покидая дворец, было чувство, что многое не успела, не насладилась, это не посмотрела, то не увидела… жаль…

21.JPG22.JPG23.JPG

 

Во Фрагонар мы прибыли опять с опозданием (16-00), причем часть группы, кто не ездил в Версаль, нас давно уже здесь поджидала (с 15-30)…

Нам стандартно провели сначала экскурсию, рассказали про производство духов, а лишь затем мы вошли в магазин, где нам продемонстрировали более 10 ароматов, из которых каждый что-то мог выбрать для себя… Опять же предлагались выгодные условия покупки, но с условием – при покупке 5 флаконов одной емкости (или 15мл, или 30мл, или 60мл, или 120мл) – скидка!!! Далеко не каждому такие условия подходящие, но вопрос решался просто: объединяйтесь с попутчиками и вместе набирайте заветные 5 флакончиков одной емкости. В итоге, я, объединившись с нашими девушками, приобрела флакончик parfum Belle Chérie, 15мл, не за 24€, а со скидкой – за 19€.IMG_3068.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17-05 мы отъехали от Фрагонара и в 17-40 от станции метро Анвер у нас началась пешеходная экскурсия на Монмартр. Вел экскурсию всем форумчанам известный Владимир, интересный такой мужчина, легко узнаваемый по ранее прочитанным на форуме описаниям… Кстати, во время экскурсии, шепотом!!! паре наших дам на какой-то их вопрос, он сообщил, что он вовсе не Владимир, Владимир он только для нас…Случайно услышав это, мы решили, что звать его Вальдемар... (шутка) :mosking:  :rofl: 

IMG_3070.JPGIMG_3071.JPG

Стоя у подножия Монмартра и смотря вверх на Сакре-Кёр, казалось, что подъем будет не из легких, но так как мы проходили буквально по несколько десятков ступенек и останавливались, слушая повествования Владимира, оглянуться не успели, как оказались в самой базилике… Покой, умиротворение и красота!!! А вид-то какой открывается на Париж!!!

IMG_3073.JPGфото0103.jpg

 

Покинув Сакре-Кёр мы отправились вглубь Монмартра. Продвигались в принципе не быстро, постоянно останавливались, но слушая Владимира и глазея по сторонам, я решила забежать в одну влекущую своими витринами сувенирную лавочку на секундочку… Видимо, долго длилась моя секундочка, выйдя на улицу, я оглядела толпу снующего туда-сюда народа, пробежала до первого перекрестка, потом еще чуть-чуть, а наших нет! Ни одной знакомой спины я не увидела… Отстала я от своей группы… Жаль конечно, ну что поделать, значит можно спокойно заняться покупкой сувениров, а Монмартр для этого отличное местечко!

Результатом шопинга стала покупка для себя и на подарки 7 шарфиков (в разных лавочках, разной плотности  и размеров – летние, тоненькие(3шт. на 10€), поплотнее и побольше -2шт. на 10€,  и совсем теплые палантины (тоже 2шт. на 10€). Вот укутаюсь дождливым осенним вечером я в такой палантинчик с вытканными на нем Эйфелевой башней и собором Нотр-Дамм и вспомню своё путешествие в Париж… Ну и пусть они made in China, а куплены-то они там, в Париже, на Монмартре, память-то какая…

Кстати, в лавках шарфики все развешены, выбирать по цвету, рисунку, размеру очень удобно, но продавцы давали мне каждый шарфик в упаковке, но не на липкой склейке, а  запаенной. Я покупала 5 из 7 шарфиков на подарки, поэтому запаенные упаковки не вскрывала, и в итоге только дома обнаружила, когда решила переупаковать подарки,  что у меня один из шарфиков оказался с маленьким дефектом…

Потом я еще побродила вдоль художников, творящих прямо здесь же свои шедевры в разных техниках и жанрах - портреты, шаржи, пейзажи и т.д., и т.п. Уходить оттуда совсем-совсем не хотелось, но время поджимало и я отправилась вниз, к подножию Монмартра…

У входа в метро Анвер вспомнила, что с завтрака ничего не ела, купила пакетик засахаренных орешков за 3€ и добрела до автобуса. Впереди у нас было еще вечернее путешествие на кораблике по Сене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда приехали на набережную Сены, Юлия объявила нам, что группой целиком мы на кораблик не попадем! Нам надо рассредоточиться, разделиться, так сказать, превратиться в праздно гуляющих туристов-одиночек, максимум парами-тройками и именно в таком виде идти в общую очередь на кораблик…

Но, видимо, на шестой день путешествия мы настолько привыкли ходить организованной толпой :take_exa: , что рассредоточение у нас не получилось, в нас опознали группу и попросили покинуть очередь для обычных отдыхающих, послав на вход для групп…

А тем временем кораблик, на который мы планировали сесть, всё более и более наполнялся путешественниками и было уже видно, что мест на нем практически нет. Подойдя ко входу для групп, Юлия пыталась договориться о нашем проходе на кораблик, но нам велено было ждать, пока не закончится очередь из одиночных путешественников и лишь потом, когда грозная тетенька по рации связалась с кем-то на кораблике и уточнила, может ли она пропустить еще целую группу из 30 человек, нас пустили на вход…

Итогом всего этого стало то, что многие из наших попутчиков более часа провели на кораблике стоя и без аудиогида. Для них безусловно последнее мероприятие этого вечера было испорчено и омрачено полным разочарованием от подобной организации процесса. Нам же посчастливилось отыскать свободные местечки и насладиться видами Парижа с Сены и послушать аудиоэкскурсию через специальную трубку (на русском языке кнопка 6)

1.jpg2.jpgфото0131.jpg

 

3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg8.jpg9.jpg10.jpg11.jpg

 

За время экскурсии мы прошли по Сене под несчетным количеством мостов, я пыталась их считать, но сбилась где-то на втором десятке...

12.jpg13.jpg14.jpg15.jpg16.jpg17.jpg

 

В 22-00 мы отъехали от набережной и около 23-00 добрались до отеля. Второй день в Париже подошел к концу, надо было отдохнуть и подготовиться к завтрашнему путешествию в Замки Луары… О, прекрасные французские замки, о Вас я тоже долго мечтала…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, спасибо большое за пожелание и за рассказ. Первый раз я была в Париже в туре 1VР. Первые три дня прошли в бешенном темпе замечательных экскурсий, а в последний, четвёртый, день я ходила сама, осматривала то, что наметила ещё дома. Уже  в конце этого дня остановилась на мосту через Сену и тут вдруг - мысли: " Это правда, реально - я и в Париже?!!!" - и такой потрясающий восторг, до слёз. Так что...   Вам  удачных путешествий и всего доброго, а мы ждём продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,Оля. Всё было именно так. Зашли мы сразу  после вас и из-за набитости стояли около выхода, ребенка нашей ГЛН, Галины пристроили на какую-то запчасть от кораблика сбоку, а сами стояли. И, к сожалению плохо куда смотрелось от усталости и испорченного этим обстоятельством настроения....Какой то вымученный получился кораблик :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга спасибо за такой эмоциональный рассказ, очень информативно f424bbadf5cc6434898ae06d59ee8867.gif

Про отдельный вход в Лувр не знала, спасибо, возьму на заметку. Все же есть разница 11 евро или 30 за вход, тем более мы в основном фотографируем и все равно не слушаем гида. А кто-нибудь из ваших одногруппников самостоятельно на башню поднимался? Или я забегаю вперед?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mia, есть еще вход в Лувр. Со стороны Риволи почти напротив Макдональдса, где обычно группы встречаются. Так там не в арку к Пирамиде нырять, а чуть дальше, в  дверь под красным навесом. Попадете в нижнюю часть, где ресторанный дворик. Я там вообще без очередей прошла. Ну человек 10 за очередь не считаю даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное это наглость с моей стороны, а Вы не могли бы на карте показать, у меня клинический топографический кретинизм 0b63f4058f929c871d852685372591f3.gif. Или если это уже обсуждалось скажите где прочитать... Конечно на месте можно разобраться, наверное, но я пока найду группа уже пойдет на выход из Лувра))

И билеты на каждом из входов можно купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто!!! ТульскийТокарев™ спасибо, в очередной раз выручаете) теперь даже я не потеряюсь

 

Автор темы простите, что влезла со своими расспросами))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, что Вы.

Я когда искала все что мне в Париже может потребоваться, столько всего перерыла)

Вот тут находится


Просмотреть Париж на карте большего размера

Выглядит: 08VxA4bbMJ_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Morin спасибо! За фотку особенно, карта - это хорошо, но видеть это "в натуре" просто бесценно)))

 

Такой непримечательный вход, я бы мимо прошла не заметила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mia, вот многие и проходят мимо! Удачных Вам прогулок.

Билеты по-моему можно везде купить. Но я просто брала музейную карту на 2 дня. Это еще и время экономит на очередях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касс в подземной части много, кроме того, есть автоматы продающие билеты.

http://paris10.ru/content/10-sovetov-kak-popast-v-luvr-bystro-i-bez-ocheredi

 

Билеты, кстати, подорожали - теперь от €12...

http://www.louvre.fr/en/hours-admission/admission#tabs

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А кто-нибудь из ваших одногруппников самостоятельно на башню поднимался?

Ездила в такой же тур с 23 июля. На башню поднималась сама, просто пришла часа в три дня, выбрала очередь поменьше. Простояла полчаса максимум. Из трех высоких точек Парижа - Эйфелевой башни, Монпарнаса и башен Нотр-Дама, первая произвела самое большое впечатление. Может, потому, что с нее впервые увидела белокаменный Париж))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

огромнейшая всем благодарность, что в моё отсутствие поделились полезной информацией!!! видно я форум не внимательно читала, раз до сих пор для себя что-то новое узнаю!!!! Мерси, мерси боку!!! Век живи, век учись!!!  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий день в Париже (поездка в замки Луары: Амбуаз, Шенонсо, Шамбор)

Планы на день: 6-30 подъем, 7-00 завтрак, 8-00 выезд

Придя на завтрак, ощутила дежавю:  третий день в Париже и всё тоже самое, ну вообще никакого разнообразия, правда выбор фруктов стал еще скуднее, бананов не было, только яблоки и апельсины, и в количестве меньшем, чем ранее (хотя допускаю, что многое уже было разложено по сумкам, увы…)

Пока завтракали, за окном разразилась гроза, ухало и громыхало так, что хотелось вернуться обратно в номер и опять забраться под одеяло…

От отеля отъехали в 8-05, путь нам предстоял не близкий… Ехали по Периферик, в 9-25 на окружной притормозили и к нам присоединилась экскурсовод Татьяна. За всё путешествие, на мой взгляд, это была лучший экскурсовод с просто энциклопедическими знаниями по истории Франции и с потрясающей манерой повествования (таких бы учителей-историков в школы, тогда бы дети точно любили и знали историю), мне ни в школе, ни за 5 лет учебы на Истфаке в ПедУнивере, к сожалению, не встретился ни один преподаватель способный настолько сильно увлекать излагаемым материалом).

До первого королевского Амбуазского замка нам предстояло преодолеть около 200км. Время пронеслось для меня мгновенно, настолько интересно и увлекательно экскурсовод Татьяна вела своё повествование по пути.

Через 2,5 часа после выезда из отеля в 10-40 мы сделали остановку где-то под Орлеаном (до 11-05), можно было забежать в туалет и магазинчик (La boutique), купила жвачку 1,4  и шоколад 1,75€. Туалет бесплатный.

В 12-20 мы приехали в сказочный городок Амбуаз с его жемчужиной, возвышающейся над городом на берегу Луары – королевским замком Амбуаз.

IMG_3095.JPGIMG_3099.JPGIMG_3076.JPGфото0145.jpg

Поднявшись на территорию замка,

 мы сначала посетили часовню Св.Губерта с красивыми сводами и витражами. Здесь находится памятная плита, отмечающая место перезахоронения останков Леонардо Да Винчи, проведшего в Амбуазе 3 последних года жизни (в имении Кло-Люсе, подаренному Леонардо французским королем Франциском I-ым).

IMG_3075.JPGIMG_3077.JPG

Затем мы отправились в сам королевский замок, точнее в ту малую его часть, что дошла до наших дней со времен средневековья.

IMG_3085.JPGIMG_3074.JPG

Мы посетили залы охраны, барабанщиков, зал заседаний, Спальню Генриха II, музыкальный салон, Балкон повешенных, где проходили казни заговорщиков, и многое другое…

IMG_3084.JPGIMG_3086.JPGIMG_3088.JPGIMG_3092.JPG

IMG_3093.JPGIMG_3094.JPG

Татьяна показала нам знаменитое место смерти французского короля Карла VIII (того самого, что умер, так сказать, по неосторожности, ударившись головой о низкий свод у выхода, в возрасте 28 лет… бедняжка…)

После завершения экскурсии в 13-40  до отправления из Амбуаза  у нас осталось всего 20 минут (на туалет и сувениры). В туалет на спуске из замка около сувенирного магазина образовалась большущая очередь, в ней я стоять не стала, а направилась на торговую улочку, по которой мы по дороге от парковки автобуса до замка шли с Татьяной, которая и показала нам неприметную дверку в это бесплатное общественное заведение.

Забежала в сувенирную лавочку, купила 2 магнита с Луарскими замками (по 2) и парочку керамических котиков (5, сестра коллекционирует).

В 14-00, как и было запланировано, мы выехали с автобусной парковки. Наш путь лежал на частную винодельню, нам предстояла дегустация (за 7)  французских вин непосредственно от производителя…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквально через 15 минут, в 14-15 мы приехали на винодельню «Plou et fils» («Плу и сыновья»).

Чудное местечко, милый домик, всё в цвету вокруг….

IMG_3103.JPGIMG_3105.JPGIMG_3106.JPGIMG_3107.JPG

Всё та же экскурсовод Татьяна нам рассказала о винодельческом хозяйстве этого семейства, мы посетили винные погреба

IMG_3108.JPGIMG_3109.JPG

Затем пришли в музей-магазин

IMG_3112.JPGIMG_3111.JPG

А непосредственно саму дегустацию вин для нас проводил старший сын хозяина, очень приятный мужчина немного говорящий по-русски.

 Нам было предложено продегустировать около 10 различных сортов вин (цены за бутылку 7, 8, 10, 12).

IMG_3117.JPGIMG_3114.JPG

А это хозяйский пес, уставший от толп туристов

IMG_3115.JPG

По завершении дегустации все желающие могли приобрести понравившиеся вина, не забывая, что через границу по дороге домой каждый может провезти не более 3л алкоголя. При покупке 3-х бутылок их упаковывали в специальную коробку, удобную для транспортировки.

Моя коробочка-одна (24€=7+7+10), вторая была взята, чтоб освободить руки фотографа…

IMG_3118.JPG

В 15-10 мы покинули винодельню и в 15-25 были уже у второго по программе замка – Шенонсо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, не могу не написать. Татьяна, действительно, просто исключительный экскурсовод. Слушали все. Не переговаривались, не шуршали, а наслаждались. Такое впечатление, что рассказывала она о людях ей очень хорошо знакомых, почти родственниках. Рассказ перемежался отступлениями , переплетением эпох. Но всегда наша Татьяна возвращалась к тому эпизоду, от которого отошла. Короче, мы с мужем до сих пор под впечатлением. Я б еще послушала)))). Огромнейшая ей благодарность!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...