Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Тур 2S Швейцария-Франция-Италия с 12.07.13 гид Ольга Грибачева


Рекомендуемые сообщения

В 19.30 мы выехали в сторону Франции. Ночевка наша предполагалась в городе Лион. Обидно, второй или третий раз я «бываю» в Лионе, так и не увидев этого достойного французского города. Отель IBIS Lyon Est Bron Montchat 3* (36, avenue du Doyen Lepine BRON (LYON)) находится на окраине города, за окружной дорогой. Дома, готовясь к поездке, по картам гугл, я поняла, что от отеля до ближайшей станции метро порядка 30 минут пешком. В общем, с учетом позднего прибытия в отель, покорять город уже не имело смысла.

 

 

На всякий случай поделюсь опытом: буквально у входа этого отеля находится конечная остановке автобуса (на ресепшене есть его расписание, ходит до 2 часов ночи). Очень долго (минут 40) вез нас по городу, но в конце концов остановился на площади Белькур, в самом центре Лиона. Город очень красив и в ночное время, памятники подсвечены... Вообщем, ночная прогулка запомнилась; очень люблю Лион, поэтому и пустилась на такую авантюру.

 

 

Большое спасибо за отчет, написано просто идеально: интересно и полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Добрый день, подскажите. пожалуйста, в отелях в которых Вы останавливались за время тура, не было ли бассейна? И еще один вопрос :smile:  в Швейцарии какова стоимость от ... и до ... на часы с кукушкой? В каком городе их можно купить. Спасибо большое ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый день! В отелях по маршруту бассейнов не было, однако даже при их наличии, учитывая время возвращения в отель, врядли была бы возможность их посетить.

По стоимости часов с кукушкой я не подскажу, однако, на форуме есть такая тема здесь http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/10052-chasi-s-kukushkoi/.

Покупку часов все рекомендуют делать в Люцерне, поскольку времени свободного в этом городе будет больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сразу внесу ремарку, что и здесь и далее в других платежных терминалах магазинов в Швейцарии принимают только чиповые карты. Причем в магазинах это производится в порядке самообслуживания, кассир вашу карту в руки не берет, все манипуляции: вставка карты чипов в терминал, выбор пунктов меня и пр. вы осуществляете сами.

 

Признаться, эта фраза из Вашего отчёта держала меня в напряжении с момента её прочтения и до момента передачи моей карты продавцу часового магазина :scratch: Теперь, чтобы развеять все сомнения для тех, кто поедет и по этому маршруту и вообще по Швейцарии, хочу сказать, что мою МАГНИТНУЮ кредитную карту принимали везде и повсеместно :declare2: Единствено, в Австрии, чтобы расплатиться картой, нужно набрать товара минимум на 40 евро, по крайней мере так нам объяснила русскоговорящий продавец в кондитерской лавке, в противном случае берут только наличку. Но, вообще, я для себя сделала открытие,что в некоторых магазинах лучше расплачиваться налом, при случае расскажу почему....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, вообще, я для себя сделала открытие,что в некоторых магазинах лучше расплачиваться налом, при случае расскажу почему....

Расскажите, весьма интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказываю... Признаться честно, я думала что этим грешат только торговцы из гастронома напротив моего дома, ан нет и в брендовых магазинах тоже самое! Короче говоря, когда расплачиваешься картой, то не сразу увидишь, что цена на витрине не сооответствует списанной с карты сумме. Так было в магазине швейцарских часов, в  Веронском Сваровски, ну а уж в Венециии, когда продавец видит , что группа вот-вот сядет на свою Баракуду и уплывёт далеко и надолго, ему сам бог велел добавить 2-3 евро на свой товар. Когда я  прочту СМС из банка, когда соображу, что меня надули, они будут уже вне досягаемости, и качать права и спрашивать почему мне продали товар дороже заявленной цены, я естественно уже не буду :cray:  Вот как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказываю... Признаться честно, я думала что этим грешат только торговцы из гастронома напротив моего дома, ан нет и в брендовых магазинах тоже самое! Короче говоря, когда расплачиваешься картой, то не сразу увидишь, что цена на витрине не сооответствует списанной с карты сумме. Так было в магазине швейцарских часов, в  Веронском Сваровски, ну а уж в Венециии, когда продавец видит , что группа вот-вот сядет на свою Баракуду и уплывёт далеко и надолго, ему сам бог велел добавить 2-3 евро на свой товар. Когда я  прочту СМС из банка, когда соображу, что меня надули, они будут уже вне досягаемости, и качать права и спрашивать почему мне продали товар дороже заявленной цены, я естественно уже не буду :cray:  Вот как-то так...

При оплате товара картой и налом выдают чек.Сумму оплаты можно проверить.В гастрономе напротив дома при оплате товара картой сразу приходит смс на мобильник,и качать права можно не отходя от кассы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СМС-ка сразу же приходила и там, но в том-то всё и дело, что группа торопится сесть в автобус, чтобы ехать дальше и читать СМС-ки из банка на глазах у гида, которая торопит всех с отъездом, мне не представлялось возможным. Я делала это уже в автобусе, когда он отъезжал от магазина. А с моим родным гастрономом я разбираюсь сразу же, не отходя от кассы :ireful: Впрочем, думайте сами, решайте сами, как и каким образом Вам оплачивать свой товар  :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Увидела, что тему  приподняли, поэтому позволю себе ещё пару ремарок в добавление к отчёту уважаемой Кати. У нас в Швейцарии был не менее замечательный отель Hotel Lowen Lungern 3* и тоже на берегу озера. Именно там случилась странная и необъяснимая история.

Нас было четверо, кто, немного поплутав, всё-таки вышел к воде – я со своей соседкой по номеру и героиня моего рассказа (назовём её Аня) со своей подругой. Берег как берег, озеро как озеро, если не принимать во внимание, что оно Швейцарское. Так вот, на его берегу лежала ничем не примечательная белая большая плита, одним краем уходящая под воду. Аня, не предчувствуя ничего плохого, смело встаёт обеими ногами на верхний край плиты строго по центру (что и сыграло потом роковую роль). Дальше всё происходило, как в немом кино, в полнейшем молчании и ужасе. Аня начинает медленно, но неуклонно сползать вниз по плите к воде. Мы, думая, что она в любой момент сможет остановиться и сойти с плиты, фотографировали окружающую красоту. Но нет, Аня сползала, всё ниже и ниже. Только теперь мы сообразили, что надо что-то предпринимать, но что ?! Дотянуться до неё с земли не получалось, встать на плиту, чтобы остановить её скольжение – значит подвергнуть и себя и её опасности !!! Мы молча смотрели, как Анины кроссовки уже оказались под водой, джинсы намокли до колен… Её как будто кто-то тянул в прозрачное и холодное озеро…. И вот здесь Аня приняла единственно верное, как потом оказалось, решение. Не суетясь, не размахивая руками и не перебирая ногами, она молча отдалась происходящему (что называется – действие в бездействии). Кто знает, запаникуй она тогда, без падения бы точно не обошлось, а значит были бы ушибы и, упаси Боже, травмы. Скольжение  прекратилось только тогда, когда Аня была уже по пояс (!) в  ледяной воде (октябрь, как-никак).  То ли плита закончилась, то ли водоросли и ил не дали погрузиться в воду дальше. Сгруппировавшись, она рывком, в два огромных шага, сошла с плиты и затем выбралась на берег. Мы так и не поняли, что послужило процессу скольжения: кроссовки, намокшие от утренней росы, или материал, из которого была сделана плита, а может  Крещение в Швейцарской купели шло ей по судьбе. Но, в любом случае, всё хорошо, что хорошо кончается. Девушки побежали переодеваться, группа выехала из отеля без опозданий.

 Вот такая  история

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо большое за такое подробное описание путешествия. Собираемся в этот тур на следующий год.вы не подскажите,лучше брать купе или плацкарт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо большое за такое подробное описание путешествия. Собираемся в этот тур на следующий год.вы не подскажите,лучше брать купе или плацкарт?

Это Ваш личный выбор, вряд ли стОит спрашивать совета в данном вопросе. Кто-то предпочитает купе, кто-то - плацкарт, причем по разным причинам. На форуме есть несколько дискуссий по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, Катин отчёт очень популярен ! Я видела, как мои одногруппники по этому туру (04.10.13) сверяли свои маршруты с распечатанным  вариантом этого отчёта (причём, отчёт был без сокращений, с фотографиями, комментариями и пр.) Представляете, возить с собой такой толстенный фолиант  :negative:

Добавлю ещё пару комментариев к отчёту.

По Милану. Если вы возьмёте экскурсию по городу, то не пытайтесь повторить Катин маршрут. Мы попытались и успели только в гастроном Билла, а те кто пошёл ещё и в автогриль, прибежали к отправлению автобуса все в мыле, с огромными претензиями к гиду и надолго испорченным настроением. К слову сказать, эта экскурсия была едва ли не самая интересная. Потрясающе креативная гид, по-моему Лена 

DSC03990.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё ремарка по магазину часов в Люцерне.  Следуя Катиному совету, я рванула в магазин одной из первых, чтобы зацепить продавца - консультанта, но... магазинов этих оказалось целых ТРИ на одном пятачке (два напротив друг друга, третий - чуть наискосок). Причём, часы с кукушкой, за которыми я , собственно, и приехала в Швейцарию, оказались именно в третьем из них. Без суеты, толкотни и прочих прелестей, миловидная афро-европейская продавщица подобрала нужный мне вариант (самые недорогие за 168 евро), оформила такс-фри и мило поблагодарила меня. Самое смешное, что она не знала ни слова по-русски, но мы прекрасно поняли друг друга :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Катя, а вы видели где-нибудь в Провансе лавандовые поля? Ведь в июле она уже цветёт. Может, кто подскажет по личному опыту, какой тур выбрать, чтобы увидеть цветущую лаванду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, а вы видели где-нибудь в Провансе лавандовые поля? Ведь в июле она уже цветёт. Может, кто подскажет по личному опыту, какой тур выбрать, чтобы увидеть цветущую лаванду?

 Любой,  с наличием  Прованса,  с середины июня до середины августа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наилучшее время для поездки - последняя неделя июня и весь июль. Урожай лаванды начинают собирать с конца июля по сентябрь, в зависимости от района, поэтому в августе некоторые поля могут быть уже убраны.

Города: Авиньон, Арль, Грасс, Экс-ан-Прованс, Горд, Ле-Бо-Де-Прованс.

В Альпах Верхнего Прованса расположено плато Валенсоль (Plateau de Valensole). Здесь самые большие лавандовые поля во Франции. По дороге из Валенсоль в Горд расположено аббатство Сенанк, основанное в 1148 году. Монахи занимаются выращиванием лаванды и содержат пасеку. В магазине при аббатстве, можно приобрести саше сушеной лаванды, лавандовый мед, лавандовое мыло или лавандовые духи для вашего дома. 3 раза в день проводят экскурсии по аббатству, стоимость ~ 7 €.

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, просто  в этом отчёте я лаванды не увидела. Вот и подумала, а видели ли её автор и одногруппники...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...