Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Итальянское путешествие якутки


Рекомендуемые сообщения

Друзья, сегодня начинается отсчет трех недель, оставшихся до моей встречи с Италией. Этой встречи я ждала целых 6 лет. Та, самая первая поездка с ТТВ, была туром 3Д «Знакомство с Италией», она произвела на меня такое ошеломляющее впечатление, что я целых 2 года «приходила в себя» от полученного стресса. Италия мной полностью завладела: я слушала только итальянские песни, смотрела только итальянские фильмы, читала об Италии все, что попадалось «под руку». Мне казалось, что Италия меня «не отпускает», пришлось «наступить себе на горло» и купить тур в Швейцарию. «Альпийский вояж» меня спас. Нет, я не разлюбила Италию, но любовь к ней из фанатичной превратилась в нежную. И вот только в этом году я «разрешила» себе новую встречу с этой удивительной страной. Вообще то, в планах была Заполярная Норвегия, но, увидев новый тур 3FS, я сначала «ушла в транс», а потом решила – еду! «Тлевшие угольки» вдруг разгорелись, и любовь вспыхнула с новой силой!

Зачем я вам все это рассказываю? Хочу, чтобы вы поняли, как сильно я жду эту поездку, с каким интересом я читала все отзывы о ней, и сколько эмоций накопилось во мне, уже готовых «выплеснуться» наружу. Хочу еще раз сказать спасибо Светлане и двум Наташам, ведь большей частью этих эмоций я обязана им.

Первый раз я создаю тему «путешествие якутки» не после поездки, а до нее. Первый раз я решила заранее «сбросить» часть своих эмоций, чтобы они меня в поездке «насмерть не захлестнули». Но не бойтесь, эти эмоции настолько положительные и искренние, что никому не навредят.

А начну я с сюрприза! Помните, я его обещала. Этот сюрприз я посвящаю всем 10 группам, уже съездившим и еще ожидающим поездку в замечательный тур 3FS-more-Avia. Сегодня рано утром в этот тур улетела седьмая группа, и я решила их «проводить» до самой Женевы. Целых 3,5 часа я следила за их самолетом в режиме on-line в веб-сервисе «Flightradar» - это совершенно потрясающее занятие, особенно, когда знаешь, что совсем скоро такой же полет станет твоим. Мне всегда было интересно знать, что мы пролетаем, но я никогда еще не знала, в какое конкретное время, где мы находимся. Теперь буду знать, потому что возьму с собой сделанные сегодня скриншоты.

Огромное спасибо Лене (Robot52) за консультации.

 

Готовьтесь, сегодня вечером мы полетим с вами в Женеву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 286
  • Создана
  • Последний ответ

Оля, не рановато ли, а то все эмоции заранее выплесните, хотя столько ждать... Как я Вас понимаю, до сих пор не могу отойти от этой увиденной сказки. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга! Всегда жду Ваших отзывов. Ваши чувства, эмоции и мысли настолько мне понятны и близки, что кажется, Вы выражаете мои мысли. Казалось бы, нет причин, но, сейчас, когда я Вас читала, на глаза появились непрошеные слезы.  Мы даже начинали с одних и тех же туров: «Знакомство с Италией» и «Альпийский вояж». В тур 3FS-more-Avia я совершенно по глупой причине в этом году не попала, и очень об этом жалею. Но, думаю, благодаря всем отзывам на форуме наше реальное путешествие будет сверхподготовленным после стольких виртуальных. Очень рада, что Вы начали отчет именно сейчас. Ведь ожидание счастья  - тоже счастье. Мне в свое время было очень жаль, когда Вы закрыли школу подготовки в Испанию. Не знаю, о чем Вы собираетесь писать сейчас, но ранее читать о Ваших подготовках к турам было не менее интересно, чем отзывы. Большое Вам спасибо. С нетерпением жду продолжения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Татьяна, за Ваши искренние слова. Да, мы действительно с Вами похожи, и я это чувствую. "Ожидание счастья -  тоже счастье", в этом Вы абсолютно правы. Огромный "кусок" счастья уже "сидит" во мне в ожидании встречи с любимой Италией, и мне захотелось этим счастьем поделиться с форумчанами. Конечно, пока это будет не рассказ о путешествии, ведь оно еще впереди. Я не буду особо теоретизировать (ну, если только самую малость), ведь Светлана и две Наташи уже очень подробно рассказали о своих поездках и своих впечатлениях. Это будут, скорее, воспоминания о первой встрече с Италией, ведь в 2007 году я еще не знала о существовании форума и не писала свой отзыв, но у меня есть дневник и мне очень хочется познакомить вас с его "отрывками". Будет и итальянская музыка, ведь именно 6 лет назад я познакомилась с песнями Тициано Ферро и до сих пор - это мой любимый певец. Будут еще какие-то мои эмоции, но все это будет о любимой Италии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, с большим удовольствием будем следить за Вашей подготовкой к туру и за самим путешествием. Побывав однажды, Италия остается в нас навсегда, она уже не отпустит.  Обожаю итальянцев, их кухню, их речь, их песни. Точно так же, после первого посещения, бросала всё и смотрела все, что шло по ТV про Италию. Наверное это восходит к далёкому прошлому, еще с черно-белых фильмов с Джульеттой Мазиной, с Марчелло Мастрояни, Софи Лорен, Одри Хеппберн в "Римских каникулах" и т.д. и т.д.. А потом было время итальянской эстрады, которая, впрочем, для меня и сейчас всегда желанна и благозвучна. Всегда с удовольствием их слушаю. Я уже молчу про итальянскую классику: музыку, живопись, архитектуру. Очень приятная страна и такая разная, что можно бывать неограниченное число раз и она всегда будет открываться по-новому. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня очень «богатое» воображение и поэтому я запросто могу себя представить в салоне самолета, летящего в Женеву, но сегодня я буду «лететь» гораздо выше и расскажу вам все, что увижу. Наверное, туристам из группы N 7 (так я назвала группу, вылетевшую сегодня в тур 3FS) после возвращения домой будет интересно почитать, как они летели, а туристы из групп N8,9 и 10 все узнают заранее.

Московское время 06-41. Самолет, выполняющий рейс SWR 1339 по маршруту «Москва-Женева» вылетел из аэропорта Домодедово.  Ура! Взлетели! Задержка всего 6 минут.

06-45. Я уже вижу самолет на экране своего монитора. Все, теперь я прямо, как «бог» , или нет, лучше, как «ангел-хранитель» лечу над вами, друзья. На карте Домодедово почти совсем рядом с Подольском, интересно, сколько между ними километров? Потом посмотрю…

06-47. Друзья, под вами Подольск, из окна его видно? Пока вы летите одни, ни впереди, ни сзади по вашему маршруту самолетов нет. И вообще, Домодедово – какой-то не «активный» аэропорт, все самолеты «тусуются» вокруг Шереметьево. Так интересно следить за самолетом в режиме on-line, иногда у меня ощущение, что это я сейчас лечу в Женеву.

07-05. Пока никаких городов поблизости нет, летите в «чистом поле», далеко справа остались Гагарин, Можайск и Вязьма.

07-15. А вот теперь у вас появилась компания, сзади «пристроился» рейс «Москва-Лондон». Самолет у них такой огромный, но догнать вас никак не может.

07-22. Пересекли границу с Белоруссией. Над Россией летели 41 минуту.

07-25. Пролетели совсем недалеко от Орши, а лондонский самолет все еще вас «преследует». Упс… «Столкнулись» с рейсом «Минск-Москва», летящим навстречу, он на вас прямо-таки «наехал», безобразник такой. А за лондонским  вдруг пристроился самолет берлинских авиалиний, куда летит, не определяется, может, это «шпион»? Шутка!

07-34. Все выглядывают в окно, прямо под вами - город Борисов. Лондонский самолет ушел вверх, вас преследует только «немецкий шпион». Ну, надо же, как далеко от Минска вы пролетаете.

07-45. «Шпион» тоже ушел вверх, похоже, он преследовал не вас, а лондонский самолет – и это правильно, вы ведь летите в миролюбивую Швейцарию.

08-00. Вы пересекли границу с Польшей. Надо же, какое красивое время для пересечения границы! Над Белоруссией  летели 38 минут. Друзья, поздравляю, вы уже за границей (Белоруссию я заграницей не считаю)! Игрушки все это, конечно, но я и правда чувствую себя где-то рядом. Вот сейчас закрою глаза и запросто представлю себя в самолете. Закрыла, поела вместе с вами, открыла – надо же, я, оказывается, дома и опять голодная! Летите вы очень одиноко, вокруг – ни одного самолета. Я тут недавно марсельский рейс «преследовала», там в небе такая «толкучка» была, сплошные «наезды» друг на друга. Скоро Варшава, там 2 аэропорта, кажется, вы пролетите над одним из них.

08-18. Угадала! Вы летите над Warsaw Modlin Airport, выгляньте в окно, что-то видно? Кстати, по Польше лететь не очень интересно, по дороге - какие-то маленькие  городки с совсем неизвестными названиями. От Лодзи пролетели совсем далеко, потом – между Вроцлавом и Познанью, но тоже не близко. Так, так, так, дорогу вам «перебежал» самолет «Тбилиси-Познань», прямо, как черная кошка. Тьфу, тьфу, тьфу… - это я, как ангел-хранитель вас оберегаю.

08-46. Ну, наконец-то, знакомый город! Вы пролетаете прямо над Легницей.

Дружно выглядываем в окно!

08-50.  Пересекли границу с Чехией. Над Польшей летели 50 минут - дольше всего. Так интересно, уже второй раз наблюдаю, что в Чехии самолет летит по самому «краешку», довольно близко к границе с Германией (с точки зрения расстояний на карте, конечно). Городки здесь все маленькие и тоже незнакомые: Лабем, Мост. Прага далеко.

09-05. Ура! Пролетаете над Карловыми Варами, быстренько все – к окну! Я там была – душевный «русский» городок, вкусные вафли-облатки и лимонная бехеревка.

09-09. Пересекли границу с Германией. По Чехии летели всего-то 19 минут. Ого! Вот где «толкучка»! Над Германией летит просто огромное количество самолетов, и, как вы думаете, куда? Конечно же, во Франкфурт. Если мне не изменяет память, то самый большой и загруженный аэропорт Европы именно там.  Помнится, когда мы стояли во Франкфурте на мосту, над нами самолеты пролетали один за другим, прямо как в очереди.  Ой, почему-то вдруг отключился «след» от самолета. Вот, опять включился, но уже тянется не из Москвы, а от чешской границы. Это что, какие-то приборы отказали? (смеюсь!)

09-18.  А вы тем временем пролетаете прямо над моим любимым Нюрнбергом, и я через вас посылаю ему «воздушный» поцелуй. Не успели отлететь от Нюрнберга, как попали «под атаку» самолетов – еще бы, вы ведь пересекаете оживленную «магистраль» Мюнхен-Франкфурт. Уф, слава богу, выбрались из «давки». Да, в отличии от Польши и Чехии здесь тесновато. Кстати, самые большие «толкучки» сейчас у Франкфурта, Парижа и Лондона – видите, как далеко мне все видно. Сверху, прямо над вами – самолет рейса «Хельсинки-Аликанте». Честно говоря, я не знаю, где этот Аликанте, но смотреть на ваш самолет он точно мешает.

09-30. Пролетаете рядом со Штутгартом, но, к сожалению, не над ним. Здесь вас тоже слегка «потоптали». Потом вы попали «под ноги» самолетам, летящим в Мюнхен. Да, оживленная трасса!

09-45. Ура! Вы – в Швейцарии! По Германии летели 36 минут. Кстати, судя по расписанию, вам осталось лететь всего 31 минуту, так что, пора просыпаться.  Друзья, все срочно – к окну, вы летите прямо над Бильским озером. Оно довольно большое. А теперь все кричим ура!!! Под вами – великолепное Женевское озеро. Красивое, правда? «Дорогу, дорогу!» - это я кричу самолетам, кружащим вокруг Женевы. Представляете, они вас «толкают»!

10-12. Все, с приземлением вас, друзья! Полет продолжался 3 часа 31 минуту.

Ну, здравствуй Женева! Через 3 недели встречай меня!

 

Вот и закончился наш полет. Боже мой, как мне было интересно! Я прямо «попискивала» от удовольствия, мне понравилось быть «ангелом-хранителем».  Но это еще не все. Представляете, я даже научилась делать скриншоты и хочу поделиться с вами. Вот, смотрите, это весь наш маршрут Москва-Женева - в трех сериях.

 

0_d757c_74543bcc_XXL.jpg

 

0_d757d_b35dd21d_XXL.jpg

 

0_d757e_2cee5024_XXL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, не перестаю тебе удивляться! Ты такая выдумщица! И так умеешь заражать своими идеями! Пожалуй, я не буду планировать свои путешествия, а просто буду следовать твоим рассказам!... как я люблю говорить своему мужу: "тебе очень легко со мной жить - я всё придумаю и решу, тебе остается только просто выполнить..." Конечно, за тобой сложно угнаться, но ведь у нас еще столько впереди, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга,а я полечу этим маршрутом уже через 2 недели"повторно".Ведь я уже все"видела".Так что можно спать после бессонной ночи в Домодедово.А на завтрак соседи разбудят :derisive: .А следить за самолетами, действительно, интересно.Лена-робот еще в карнавальном туре форумчан нас этому научила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга,Ваше путешествие еще не началось,а мы уже зачитываемся и летим вместе с Вами ,замирая от восторга,наш тур уже позади,а до нового далеко,как до луны.Вы даете нам возможность ощущать это чудесное чувство дороги и познания мира,спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Татьяна, за Ваши искренние слова. Да, мы действительно с Вами похожи, и я это чувствую. 

Ольга! Сначала я решила поблагодарить Вас нажатием кнопки, чтобы не привлекать внимание к собственной персоне. Но потом решила, что должна ответить на такие добрые слова, которые очень лестны для меня. Я Вам очень благодарна за них. Хочу сказать, что даже, если наши пути не совпадают, мне стало гораздо интереснее готовиться к собственным путешествиям, потому что появились Ваши отзывы,  к которым я все время прислушиваюсь, как музыкант, настраивая свой инструмент, прислушивается  к камертону. Даже, если у меня плохое настроение, они заряжают меня оптимизмом, жаждой новых путешествий и открытий. И я возвращаюсь к ним, как возвращаюсь к любимым книгам. Кто-то сказал о Тамаре Гвердцители, что если ей дать спеть телефонную книгу, она сделает это гениально. Думаю, Вы тоже обладаете талантом очень интересно писать на любую тему, поэтому Вас так интересно читать. Спасибо, что Вы есть на форуме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, не перестаю тебе удивляться! Ты такая выдумщица! И так умеешь заражать своими идеями! Пожалуй, я не буду планировать свои путешествия, а просто буду следовать твоим рассказам!... как я люблю говорить своему мужу: "тебе очень легко со мной жить - я всё придумаю и решу, тебе остается только просто выполнить..." Конечно, за тобой сложно угнаться, но ведь у нас еще столько впереди, да?

Ой, Лена, кажется, мне уже и самой за собой скоро будет сложно угнаться. 3 тура подряд: об одном пишешь, к другому готовишься. Чемодан уже даже не убираю, вся "мелочевка" так в нем и лежит. А что  я себе запланировала на следующий год даже говорить не буду - самой страшно! Но я рада, что многие форумчане понимают, а главное, разделяют мои эмоции. У меня их столько много после каждой поездки, что мне одной с ними просто не совладать. 19 дней осталось до Италии: на работе "летаю", дома сижу за компьютером, ночью снится только она. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, друзья!

Когда я открывала эту тему, я еще толком и не знала, о чем буду в ней писАть. Понимала одно - хочу поделиться с вами теми эмоциями, которые в преддверие итальянской поездки меня просто переполняют. Но вы же понимаете, что эмоции - это дело совершенно не предсказуемое, поэтому я решила так: о чем будет просить моя душа, о том и буду писАть. Сегодня душе захотелось воспоминаний.

 

Купив этот новый тур, я позволила воспоминаниям шестилетней давности «вырваться из тайников» моей души. Теперь мне гораздо легче вспоминать об этой, самой первой встрече с Италией. Уже нет той сумасшедшей любви, разрывающей сердце на части. Исчезла навязчивая зависимость, мучавшая меня целых 2 года. Теперь я могу с совершенно «трезвой» головой оценить свои первые ощущения, впечатления и эмоции, поманипулировать ими, рассматривая со всех сторон. И, знаете, что я поняла – это Италия научила меня так искренне и эмоционально, с таким неподдельным интересом и почти детским восторгом относиться ко всем своим поездкам. С годами это умение не проходит, а только становится мудрее, ценнее и качественнее.

Мне было очень любопытно почитать свой старый итальянский дневник, я так давно не брала его в руки. «Какой детский  сад» - шептала я сама себе, с удовольствием листая страницы тонкой тетрадки. Да, сейчас я уже опытная туристка, объездившая почти всю Европу, ко многим своим ощущениям давно привыкла, какие-то из них даже не замечаю, но тогда для меня все было новым, удивительным и порой непонятным. Вот послушайте, что я писала в этом дневнике.

 

«В Италии впервые в жизни у меня появилось ощущение «человек мира», особенно остро я испытала его 3 раза. Сначала – на площади Сан Марко в Венеции. Я бродила одна среди многочисленной толпы людей, говорящих на разных языках, и чувствовала, что весь мир собрался сейчас именно здесь. Все слова смешивались в одну «кучу» и в воздухе «висело» странное эхо, которое я понимала. Такие удивительные ощущения!  Второй раз это было на площади в маленькой Сиене, где люди сидели и лежали прямо на камнях, а между ними толпами ходили японские туристы. И, наконец, на знаменитой лестнице площади Испании в Риме «разноцветные» люди сидели вместе, фотографировали друг друга, никуда не торопились, и все было так по-домашнему, что я почувствовала себя здесь совершенно своей.  Ощущение, что я – «человек мира», было странным и очень волнующим, передо мной словно открывались двери в мир: езжай, куда хочешь, смотри, что хочешь, везде среди людей тебе будет хорошо, не зависимо от их национальности».

 

Немного наивно, но очень искренне. Сейчас вспоминаю, что это ощущение тогда меня просто «затопило», и я поняла, что в «книге» моей жизни открылась новая страница, которая называется «мои путешествия по миру». Но тогда я еще не знала, что в «книге» появилась не одна, а две страницы и вторая называется «Туртрансвояж».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга! Какая же Вы молодец, что вели дневник. А я часто с болью думаю, когда возвращаюсь в некоторые города как домой, когда сажусь в самолет как в автобус, о своих первых впечатлениях, волнениях, тревогах, восторгах, которые переполняли мою душу во время первых путешествий и о которых я, к великому сожалению, не записывала. А это было так прекрасно как первая любовь, первое свидание. Но, когда я пытаюсь точно вспомнить, что я тогда чувствовала, понимаю, что это лишь жалкие крохи. Воспоминания тускнеют и забываются.  Как же мы порой безжалостно теряем в прошлом свои эмоции и чувства, не записывая их, не запечатлевая на фото, а это ведь часть нашей жизни, которую не повторишь. Как же хочется порой испытать что-то подобное, но, увы. Даже в новых городах и странах, обогащенный багажом опытного путешественника и массой знаний и впечатлений, не получается повторить тот первый чистый и искренний восторг. Опять не то – это было что-то другое. Надо было записывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, читаю Ваш отзыв и понимаю, что это МОЁ! Те же ощущения от прекрасной Италии, также захватывает дух, когда думаю о Риме! Дважды была в Вечном городе! И тянет снова и снова!

Пора создавать клуб - Любителей и поклонников Италии!

Еще раз огромное Вам спасибо за эту чудесную тему. С нетерпением буду ждать продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга! Спасибо Вам большое! Я же сказала, что Вы мой вдохновитель и источник идей. Написав Вам сообщение, я вдруг подумала: «А что же я жалею о несделанном. Почему мне не начать вести дневник сейчас. Ведь утерянное не вернешь, но и моя нынешняя жизнь интересна по-своему, и через какое-то время мне будет интересно прочитать, о чем я думала сейчас, что меня волновало, где я побывала, что увидела, чем я жила.» Жаль, конечно, ведь только с ТТВ позади 16 туров, и скаким интересом и удовольствием я бы сейчас прочитала свои заметки, но ведь и впереди немало. И я приняла решение начать, хотя и с большим опозданием новую жизнь с понедельника со следующего тура, а именно - вести дневник. Получится или нет, не знаю. По крайней мере, я несколько раз пыталась в турах записывать расходы, но бросала это занятие уже на третий день. Но ведь впечатления - это гораздо интереснее, чем расходы, правда? Во всяком случае, я попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы, Татьяна, начать писать дневник никогда не поздно, а читать все это потом будет безумно интересно. У меня до сих пор сохранились записи о тех трех поездках за границу, которые состоялись в годы моей комсомольской молодости - представляете, каким в то время было мое восприятие "заграницы"! Читая их, я и смеюсь, и удивляюсь, и завидую сама себе... Сейчас я стараюсь делать записи в поездках каждый день, чтобы не потерять ни "кусочка" эмоции, а тетрадку всегда ношу с собой, даже не выкладываю ее из рюкзака. В автобусе, в кафе, в отеле, в церкви, в музее, на уличной лавочке - пишу везде, а главное, получаю от этого новый заряд энергии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Сейчас я стараюсь делать записи в поездках каждый день, чтобы не потерять ни "кусочка" эмоции, а тетрадку всегда ношу с собой, даже не выкладываю ее из рюкзака. В автобусе, в кафе, в отеле, в церкви, в музее, на уличной лавочке - пишу везде, а главное, получаю от этого новый заряд энергии. 

Ольга, спасибо.  Вы дали мне сейчас прекрасный совет. Сколько раз я замечала, что, когда даже в конце дня пытаешься восстановить свои впечатления, это не всегда получается, так как даже за несколько часов яркость впечатлений  уменьшается, накладываются другие, не всегда положительные эмоции, уже не то настроение и т.д. Ваши слова перекликаются с рассказами многих писателей и поэтов, которые, чтобы не потерять мысли, записывают их на всем, что попадает под руки – на ресторанных меню, салфетках, манжетах и т.д.  А чем то, что делаете Вы, отличается от писательского труда? Удачи Вам в дальнейшем творчестве и спасибо за совет.

p.s. Завидую Вам белой завистью и очень хорошо представляю, что Вы испытываете, читая свои записи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не представляю себе ни одной своей поездки без музыки, она  глубоко "погружает" в страну, заставляет сильнее биться сердце, вызывает слезы и "море" эмоций. Я не просто готова к встрече, я  почти влюблена, а самое главное, я уже верю, что эта любовь будет взаимной.

 

Сегодня я хочу познакомить вас с песнями моего любимого итальянца – Тициано Ферро. Он еще совсем молодой – всего 33 года, но какой волнующий голос, пробирающий женскую душу «до мурашек» и слез. Мне кажется, что именно у Тиционо – стопроцентный итальянский голос и стопроцентные итальянские песни. Я услышала их в том самом итальянском туре с ТТВ и  до сих пор с ними не расстаюсь.

 

Давайте послушаем вместе. Сначала – мою любимую. Не поверите, но эта песня моментально превращает плохое настроение в хорошее. Тысячу раз проверено на себе!

 

 

Вот еще одна из любимых песен Тициано Ферро. Там такое шикарное «трехголосье», а итальянская энергетика прямо «сбивает с ног» и кружит голову.

 

http://www.youtube.com/watch?v=M_I2CkKerdI&feature=player_detailpage

 

 

Знаете, мне кажется, что Тициано Ферро, как никто другой, умеет «шептать на ушко». Кажется, что это только для тебя, и от чарующих, бередящих душу итальянских слов «плавится» сердце.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

“На ошибках учатся» - есть такая народная пословица. Слава богу, что мне в жизни приходилось не так часто учиться на собственных ошибках. Но одна из них случилась в Италии. Это сейчас я ее называю «неприятность», а в то время она была для меня настоящей трагедией. Нет, не бойтесь, не произошло ничего, угрожающего моей жизни и здоровью, ошибка была технического характера, вернее, она была связана с техникой.  Хотите, расскажу?

 Шесть лет назад у меня еще не было своего цифрового фотоаппарата, все снималось обыкновенной «мыльницей». А тут – поездка в Италию, захотелось красивых видов. Хороший фотоаппарат я взяла у подруги. Уж не знаю, почему они решили, что одной зарядки аккумулятора мне хватит на всю поездку. Короче, зарядное устройство мне с собой не дали, а я и не настаивала. Вы уже поняли, что случилось? Аккумулятор «сдох», даже не доехав до Италии. Я проверила фотоаппараты у всей группы, попробовала разные варианты зарядных устройств, но все без толку. Мой аккумулятор был совсем другой. Когда я это поняла, у меня чуть «удар» не случился. Не поверите, я была готова все бросить и вернуться домой. К счастью, из автобусного тура не так-то просто это сделать.  В Дрездене меня «трясло» весь день, ведь из него мы переезжали в Венецию. Не нужна мне была Венеция без фотоаппарата! Это был ужасный день, лишь изредка я почти силой заставляла себя забыть о проблеме и любоваться Дрезденом. Иногда, сквозь слезы, мне это удавалось.

Знаете, сейчас бы я запросто решила эту проблему – пошла и купила новый фотоаппарат. Теперь уже и не помню, почему я не сделала это тогда, может, просто времени в Дрездене мало было, а может, растерялась. Гидом у нас была Люда Карнаухова, она-то и подсказала мне, что в Италии можно будет купить «одноразовые» фотоаппараты (я и не знала о существовании таких). У меня появилась надежда! В Венеции я еле-еле дождалась, пока откроются магазины. Ура! Кажется - это то, что мне надо! Знаете, в этот миг счастливее меня не было человека! Пусть это были пластико-картонные «мыльницы», пусть в пленке всего 36 кадров, пусть они не очень дешевые и занимают много места в чемодане, но зато они есть во многих сувенирных магазинах и уличных лавочках. Вот так незамысловато решилась моя проблема. В каждом городе я покупала новый фотоаппарат. Конечно, тут не пошикуешь, но на себя на фоне основных достопримечательностей хватало. Самое смешное было, когда я уже дома пошла печатать фотографии. На прилавок перед приемщицей я «вывалила» из пакета штук 10 разноцветных фотиков, больше похожих на яркие детские игрушки. Немая сцена…

Ох, как хорошо я научилась на этой ошибке. Теперь во все поездки я беру с собой 2 цифровых фотоаппарата и целый «арсенал прибамбасов»: 2 карты памяти на 16 и 8 гегабайт, 3 аккумулятора и кучу шнуров и флешек. А для зарядного устройства у меня есть самое видное и почетное место в чемодане. Уже начала подумывать – может, мне на всякий случай еще одно зарядное устройство купить. А самое главное, теперь из всех своих поездок я привожу тысячи фотографий, с каждым разом все больше и больше. Фотографирую все подряд, как будто «изголодалась» в том давнем итальянском туре.

К чему я все это вам рассказала? Ну, во-первых, чтобы вы поняли – безвыходных ситуаций не бывает. А во-вторых, фото и видео-техника – это самые нужные, но и самые проблемные вещи в поездке: они ломаются, роняются, забываются в отеле, оставляются на прилавках и лавочках, крадутся, в конце концов. В каждом туре – целая «куча» таких примеров. Поэтому, не надо рассчитывать, что купите по дороге, все надо брать с собой, да еще и с запасом. Это прописные, но очень важные истины.

 

PS. Первый раз, поехав в Прибалтику, я взяла с собой всего 1 фотоаппарат. К счастью, ничего не случилось, но периодически в голове «всплывала» мысль: «А вдруг!», и становилось как-то не по себе. Не буду больше рисковать и вам не советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, благодаря Вам, открыла для себя Тициано Ферро. 
"Ti Voglio Bene"  меня окончательно добила. Слушаю и смотрю этот клип уже раз пятый. И певчески, и актёрски-здорово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю свой «итальянский» дневник, а в голове, словно яркие вспышки, просыпаются воспоминания. Первый день в Риме. Приехали на метро в центр города, сейчас будет экскурсия. Задумавшись о чем-то, я перехожу довольно широкую дорогу, поднимаю голову и вдруг «столбенею», прямо передо мной -  Колизей! Это было так неожиданно, что я потеряла «дар речи», а на лице только глаза оставались «живыми» и широко открытыми. Не поверите, в этот момент я испытала настоящий шок!  Группа далеко ушла вперед, а я все стояла и не могла отвести глаза. Сознание «улетело» во времена раннего средневековья, я как будто слышала крики гладиаторов, рев убиваемых животных и вопли людей, сидящих на трибунах. Да, воображение у меня, однако, чересчур развито…

В этот же день я увидела и совсем другой Колизей. Поздно вечером на фоне черного неба он выглядел просто фантастически с освещенными прожекторами арками. Я почти «съехала с крыши» от этого потрясающего зрелища, оно было точно не из нашего времени и я опять «улетела»...  «Доколе стоит Колизей – стоит Рим» - в моей голове «всплыли» эти слова и я им моментально поверила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этот же день я увидела и совсем другой Колизей. Поздно вечером на фоне черного неба он выглядел просто фантастически с освещенными прожекторами арками. Я почти «съехала с крыши» от этого потрясающего зрелища, оно было точно не из нашего времени и я опять «улетела»...  «Доколе стоит Колизей – стоит Рим» - в моей голове «всплыли» эти слова и я им моментально поверила.

Можно Вам вручить вечерний Колизей в подарок за такие прекрасные слова о нем?

Наш отель в прошлом году был в 5 минутах ходьбы отсюда, и именно с этой стороны, а не с той, хрестоматийной, от Римских Форумов и метро Colosseum.

0_ae148_6a26efb9_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/alevgr/view/713032/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за уроки итальянского языка. Так славненько они вписались в тему, попробую хоть немного "нахвататься" перед поездкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одна запись в моем старом «итальянском» дневнике.

 

Прожив «полтинник», я еще никогда не испытывала ничего подобного, и даже не подозревала, что способна на такое. В Италии я нахожусь в странном, совершенно не понятном и даже иногда пугающем состоянии «подвешенности во времени». Я как-будто нахожу «дверь» в другое измерение и «проваливаюсь» в средневековье. Никогда не любила историю, а сейчас вдруг, даже ее толком не зная, начала понимать. Понимать не просто так, а в «лицах». На старой дороге Римского Форума я «вижу» Клеопарту, въезжающую в город. Прикасаюсь к этим камням, они еще сохранили тепло от множества ног. Вот идет император Гай Юлий Цезарь, как жаль, что его скоро убьют.

Гуляя по узким улочкам Сиены, я опять «погружалась» и явственно слышала цокот копыт по булыжникам, из узких окон «выглядывали» испуганные женщины. Мне казалось, вот сейчас из-за угла выскочит отряд рыцарей и я инстинктивно отходила поближе к каменной стене дома. Очнувшись от своих видений, я сначала не понимала, в каком времени нахожусь. Если бы не люди в современной одежде, я, кажется, так бы до конца и не поняла.

Надо обязательно привозить в Италию детей, чтобы историю они изучали не только по учебникам, пусть  увидят все собственными глазами и почувствуют своими эмоциями.

 

Сейчас я понимаю, что таких сильных эмоциональных потрясений я больше в своих поездках не испытывала. Да, конечно, я очень часто «улетала»: то - в горах Швейцарии, то – в Баварских замках, то – в маленьких австрийских городках, но эти ощущения меня больше не пугали, а главное, очень нравились. Может, я слишком эмоциональна, но я просто не представляю себе, как можно влюбиться в страну без таких «погружений».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...