Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Итальянское путешествие якутки


Рекомендуемые сообщения

Ну вот, мне стало стыдно и за овцебыков (я ведь родилась и выросла в Якутске), и за то, что не была ни в одном зоопарке Европы. :cray: Обязуюсь сегодня же (нет, лучше - в понедельник) изучить всю подноготную этого зверя и в ближайшем будущем заскочить в какой-нибудь европейский зоопарк. 

Смешалось всё: овцебыки, Берлинский зоопарк. Трагическую связь между ними я нашел в одной из заметок:

   Один из смотрителей Берлинского зоопарка был задавлен насмерть овцебыком, весящим несколько сотен килограммов. Как выяснилось, один из охранников забыл закрыть загородку вольера, где находилось животное. 

Женщина, чье имя не сообщается, кормила овцебыка, когда он внезапно вышел за ворота, которые должны были быть закрыты. Женщина работала в зоопарке уже более 20 лет.

   Кроме предыдущей ссылки на досуге почитайте эту:(тут всё очень миленько)

http://goodnewsanimal.ru/news/detenysh_muskusnogo_byka_rodilsja_v_zooparke_kalgari/2013-05-10-3248

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 286
  • Создана
  • Последний ответ

Оля с удовольствием читаю ваш отзыв, я тоже решила в следующем году встретить свой день рождения в этом туре. Места с подругой уже забронировали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, вы готовы? Ну, тогда поехали! Вернее, полетели!!!

 

День 1-й. Женева-Монтре.

 

Этот день начался в кресле аэропорта Домодедово. Вылет ранний, ночь не спали, но ничего, мы ведь к таким делам люди привычные. Да и насыщенная прогулка по Москве подпитала меня адреналином, вот на нем и продержалась весь первый день нашего тура.

А мы уже летим в самолете и под нами – облака.

 

0_df8d9_9cf3411d_XL.jpg

 

Я, конечно же, взяла с собой скриншоты карт нашего маршрута и его описание (что я зря всю ночь не спала!). Теперь знаю, что и когда пролетаем, только вот жаль, что за облаками все равно ничего не было видно. Представляете, в самолетах швейцарской авиакомпании swiss над креслами есть небольшие экранчики, а на них показывают весь наш маршрут, точно так же, как я следила по «Флайтрадар». Но кое-что сверху я все-таки рассмотрела. Когда наш самолет начал снижаться, я увидела зеленую Швейцарию,

 

0_df8dc_30e4c16c_XL.jpg

 

а потом Женевское озеро предстало перед нами во всей своей красе. Вот мы к нему подлетаем.

 

0_df8dd_97d30387_XL.jpg

 

А теперь прямо над ним летим. Да, размеры впечатляют, и берега такие волнистые.

 

0_df8de_cb1134ab_XL.jpg

 

Все, пролетели, сейчас будем садиться.

 

0_df8df_fc8be53f_XL.jpg

 

Ну, вот, с благополучным нас приземлением в Женеве!

 

0_df8e0_7717be1e_XL.jpg

 

Ах, Женева, Женева! На тебя у меня особые планы, ведь ты уже 3 года ждешь, когда я тебя реабилитирую. Дело в том, что в Альпийском вояже 2010 года я совсем не поняла этот город и разочаровалась в нем. Конечно, в темноте, да под дождем вряд ли во что-то можно влюбиться, но тем не менее, свои обязательства я должна теперь выполнить. Заранее проработанный и прописанный маршрут + большая карта – я готова ко второй попытке. Но сначала я проеду немного с группой на нашем автобусе. Вы же знаете, что я никогда не упускаю возможность фотографировать город из окна автобуса. Вот и сейчас мой фотоаппарат начал привычно «стрекотать». Это пока не достопримечательности, но уже Женева, только немного другая.

 

0_df8e1_d1021dcc_XL.jpg

 

0_df8e2_5325e9eb_XL.jpg

 

Недалеко от «стула» у нас была фотопауза. Посмотрите, какой он огромный.

 

0_df8e8_bc7fb8a6_XL.jpg

 

В прошлый раз из окна автобуса я это не поняла. А это – симпатичная площадь у здания ООН, она здесь рядышком.

 

0_df8e7_b1ec33c9_XL.jpg

 

Разрешите мне познакомить вас с нашим гидом по Женеве. Это Катя.

 

0_df8e4_c25f83f7_XL.jpg

 

Кстати, я с ней уже знакома.

Ну, а мы едем дальше. Есть у меня один снимок, качество, конечно, не очень, но уж слишком необычно выглядит этот «кусочек» Женевы и я решила вам его показать.

 

0_df8d5_c59e87e3_XL.jpg

 

Правда, похоже не «столпотворение»: машины, дома, люди, лошади, плакаты…

Несколько человек высаживают на набережной Мон Блан, а автобус с группой уезжает. Как вы понимаете, я – среди тех, кто будет гулять по Женеве самостоятельно. В этот раз я не стала «заморачиваться» и рассчитывать время, ведь у меня его целых 4 часа, постараюсь все успеть. Ну, что, вы со мной?

Сначала у меня – неспешная прогулка по мосту Мон Блан, вот он какой,

 

0_df8ec_7b96d0ef_XL.jpg

 

а это – поближе.

 

0_df8f2_7198261_XL.jpg

 

Конечно же, первое, что бросается в глаза – это символ города Женевский фонтан.

 

0_df8ee_3658c4e1_XL.jpg

 

Его видно почти отовсюду, вот сейчас он выглядывает из-за деревьев Английского сада. 

 

0_df8ef_571c1757_XL.jpg

 

Цветочные часы в этот раз не очень яркие, но зато очень романтичные. 

 

0_df8f0_d9c59212_XL.jpg

 

И в Английском саду есть романтичные местечки.

 

0_df8f1_4aeae06e_XL.jpg

 

А дальше мы с вами пойдем по набережной,

 

0_df8f3_41123ad1_XL.jpg

 

все время оглядываясь на фонтан,

 

0_df8f4_ca13c129_XL.jpg

 

к малюсенькому островку Руссо.

 

0_df8f5_dfbe320d_XL.jpg

 

 Вокруг него плавают утки и лебеди (а ведь это любовь!). 

 

0_df8f9_d1cc2866_XL.jpg

 

А сам островок посыпан мелкими светлыми камешками, так необычно.

 

0_df8f8_dbf5f1bc_XL.jpg

 

Я, как и Руссо, погуляла здесь, но никаких умных философских мыслей мне в голову не пришло. Интересно, чем это я хуже Руссо? Недалеко от острова есть еще один симпатичный мостик через Рону, он похож на оранжерею.

 

0_df8fa_720ff326_XL.jpg

 

Если честно, я не поняла, куда он ведет. Кто знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы с вами дошли до широкого моста, больше похожего на дорогу.

 

0_df8fc_3719f36e_XL.jpg

 

Повернем налево, и будем подниматься вверх к центру города.

 

0_df8fd_1741bcbb_XL.jpg

 

По пути поглазеем на витрины.

 

0_df8fe_a2736fcd_XL.jpg

 

Я обожаю их фотографировать, уже целая коллекция накопилась из разных городов Европы.

За разговорами мы с вами добрались до культурного центра Женевы – Новой площади.

 

0_df8ff_243093c6_XL.jpg

 

Здесь столько всего: Консерватория, Большой театр, Музей Рат.

 

0_df900_3b1fd2c1_XL.jpg

 

0_df902_c726e3ed_XL.jpg

 

0_df904_b18eeb92_XL.jpg

 

Но главное, здесь вход в парк Бастион, вот туда-то мы с вами и пойдем смотреть одну интересную «стенку». Конечно, шучу, не стенка это, а Стена Реформации – один из самых монументальных памятников Европы.

 

0_df8eb_a3e76310_XL.jpg

 

В прошлый раз я видела ее почти в кромешной темноте и толком не разглядела, зато сейчас сядем на лавочку и отдохнем заодно. Теперь мы пойдем гулять по улочкам и площадям Старого города.

 

0_df90d_9b4c4b63_XL.jpg

 

Вот площадь Бург де Фур.

 

0_df90f_4f0b39c_XL.jpg

 

Здесь очень старенько, миленько и душевно. Народ пьет капучино, я завидую, может, попозднее? Идем по Ратушной улице, она одна такая – с флагами на фасадах домов, и ее единственную я запомнила из предыдущей поездки.

 

0_df911_2b02f8a2_XL.jpg

 

В самом конце улицы (вообще-то, если смотреть по номерам, то это начало) – Ратуша. Кажется, это она сбоку, но что-то я засомневалась.

 

0_df912_fee153ba_XL.jpg

 

Напротив – Арсенал, 14 век, между прочим.

 

0_df915_6a335c09_XL.jpg

 

Ну, Арсеналом-то он был во времена Реформации, а сейчас здесь архив и музей. Совсем недалеко – Кафедральный собор – и это самая высокая точка города. Даже не знаю, как вам его показать, то ли так,

 

0_df918_f9f48c49_XL.jpg

 

то ли так,

 

0_df90b_1662d6a4_XL.jpg

 

то ли так.

 

0_df90c_b9054f79_XL.jpg

 

Выбирайте сами. Внутри все очень аскетично и без излишеств, а что вы хотите – собор-то протестантский.

 

0_df909_42714513_XL.jpg

 

Можно подняться на башню, но вы уже знаете, что это не мой «профиль». А мне больше всего понравилась площадь у собора, она такая тихая и на лавочке можно посидеть.

 

0_df917_80fe1e81_XL.jpg

 

А сейчас я покажу вам самое старое здание Женевы (14 век) – это Дом Тавель.

 

0_df91b_6b3815b1_XL.jpg

 

Сейчас здесь – музей старой Женевы (очень символично, правда?), а в музее есть коллекция вышитых гладью картин. К сожалению, времени заскочить туда не было, а очень хотелось, я неравнодушна к вышитым картинам (сама «балуюсь» этим видом рукоделия).

Еще дома в свой маршрут я включила музей Изящных искусств

 

0_df91c_8532d7f4_XL.jpg

 

и Русскую церковь.

 

0_df91f_383c6bb1_XL.jpg

 

Я до них, конечно, дошла, но потом пожалела, лучше бы подольше побродила по улочкам старого города, ведь там гораздо колоритнее.

Ну, а в конце нашей прогулки мы продефилируем по главной торговой улице города Rue de Rive.

 

0_df922_a4af746d_XL.jpg

 

Будем покупать мне подарок на день рождения. Сейчас вы будете долго смеяться и, скорее всего, мне не поверите, но факт есть факт – на главной торговой улице я не нашла ни одного магазина швейцарских часов! Есть все: одежда, обувь, сумки, косметика, сувениры, а вот часов нет. Это просто нонсенс какой-то, а скорее «большой женевский анекдот»! Я была в смятении, расстройстве, недоумении. Неужели подарка не будет??? Мне здорово досталось от самой себя за то, что не подготовилась к такому серьезному мероприятию. Ведь еще дома можно было посмотреть модели, марки и цены, записать адреса магазинов. Но я ведь была уверена, что в Женеве, кроме магазинов часов, других просто нет (ха, ха, ха). Ну что, насмешила я вас? Чтобы вы не переживали, скажу, что швейцарские часы я себе все же купила, но это случилось в Лугано (хотя туда я вовсе не собиралась, но это уже другая история, которую я расскажу вам позднее).

Нет, вы можете себе представить, что прогуляв почти 40 минут по главной торговой улице Женевы, я купила себе только магнитик – и это еще один «маленький женевский анекдот»! Ну, все, хватит «заморачиваться» по поводу покупок, тем более, что шопинг в поездках для меня вовсе не характерен.

Пойдемте-ка лучше гулять дальше, пора нам наш круг по Женеве «замыкать». Мы опять возвращаемся к мосту Мон Блан. У меня такое ощущение, что фонтан все время выглядит по-разному.

 

0_df923_40dd4be0_XL.jpg

 

0_df91a_8f0492f4_XL.jpg

 

Наверное, направление и сила ветра меняют форму его струи. Совсем немного времени осталось, надо еще успеть с Сиси поздороваться. Вот она, какая изящная красавица.

 

0_df942_67b3241f_XL.jpg

 

Я в своих поездках уже столько раз один и тот же фильм о ней посмотрела (многие форумчане меня поймут), что воспринимаю Сиси, как родственницу.

Кажется, это все. Ой, еще нет. Самая-самая последняя достопримечательность Женевы – это мавзолей герцога Брауншвейгского.

 

0_df919_a24a5ee7_XL.jpg

 

 Знаете, почему последняя? Да потому, что именно здесь находится парковка автобусов, сюда мы приезжали и отсюда уезжали. Кажется, успела все, что включила в свою программу. А вот и нет, оказывается, пообедать забыла - ну, уж это, как всегда. Ладно хоть в магазинчик в старом городе заскочила, накупила всяких сыров и шоколада, от голода не умру.

Ну что, подводим итог. Женева мне понравилась. Фу, прямо от сердца отлегло… Не скажу, что я в нее влюбилась, но ведь любовь – это понятие «тонкое» и не всегда поддается объяснению. Что-то любишь и «ныряешь» в эту любовь с головой (как я "нырнула»  в Чинкве Терре), к чему-то остаешься равнодушным (а вот это у меня бывает крайне редко), а что-то просто нравится. Так вот, Женева мне нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, красивая Женева у вас получилась. Столько отзывов о туре 3FS и в каждом своя изюминка. Вроде бы все уже знакомо, а зачитываюсь Вашими рассказами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Будем покупать мне подарок на день рождения. Сейчас вы будете долго смеяться и, скорее всего, мне не поверите, но факт есть факт – на главной торговой улице я не нашла ни одного магазина швейцарских часов! Есть все: одежда, обувь, сумки, косметика, сувениры, а вот часов нет. Это просто нонсенс какой-то, а скорее «большой женевский анекдот»! Я была в смятении, расстройстве, недоумении. Неужели подарка не будет??? Мне здорово досталось от самой себя за то, что не подготовилась к такому серьезному мероприятию. Ведь еще дома можно было посмотреть модели, марки и цены, записать адреса магазинов. Но я ведь была уверена, что в Женеве, кроме магазинов часов, других просто нет (ха, ха, ха). Ну что, насмешила я вас? Чтобы вы не переживали, скажу, что швейцарские часы я себе все же купила, но это случилось в Лугано (хотя туда я вовсе не собиралась, но это уже другая история, которую я расскажу вам позднее)".

 

      Мне кажется, что теперь вы будете смеяться, узнав, что улица с часовыми магазинами идет практически параллельно с "трамвайной"улицей. И кстати, магазин доступных по цене  часов "Крисп" есть на 1 этаже COOP, который Катя, наверняка, показывала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, одногруппники мне позднее говорили, что Катя показывала им много магазинов часов, но меня-то с группой не было... Я ходила как раз по "трамвайной" улице, а про параллельную даже не знала. Ольга сделала "квадратные" глаза, когда узнала, что я не нашла часовых магазинов. Вот я и назвала эту ситуацию "большим женевским анекдотом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая  yakutka!  Ждем  рассказ о ваших дальнейших приключениях, тем более, что был обещан сюрприз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будут, будут сюрпризы, впереди - целых 2 выходных!

 

 

Оля, ты уж не подведи, а то меня мои уже замучили совсем, все спрашивают, где обещанное кино с субтитрами. Я же им еще до поездки твой рассказ пообещала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая у вас была классная компания. Вот бы было здорово, если бы еще мы со Светланой с вами были. Вот тогда бы точно все города были бы у наших ног.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, у меня сегодня проблемы с интернетом - фотографии на яндекс не грузятся, так что в Монтре поедем завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то у меня компьютер второй день тормозит, целый день 60 фотографий загружала на яндекс. Сейчас попробую писать, не знаю, что из этого получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, все, друзья мои! Сейчас начнется! «Что начнется?» - спросите вы. Да, романтика, «голая» романтика начнется со второй половины первого дня и до самого его конца. Но пока я буду растягивать удовольствие, а заодно и испытывать ваше терпение. Мы едем из Женевы в Монтре. Вообще-то, ехать недолго, всего 1,5 часа, но за окном – такая швейцарская красота. Виноградники!

 

0_dff13_920ac3e7_XL.jpg

 

Эх, далековато они от окна автобуса, самого винограда не разглядеть, но пофантазировать можно, что я и делаю.

 

0_dff1f_8868f41b_XL.jpg

 

Я фантазирую о том, что здесь живу, и каждый день «купаюсь» в этой красоте, в этой неге и в этом безмятежном спокойствии. Как мало человеку надо! Даже красивая картинка за окном автобуса способна погрузить меня в совершенно блаженное состояние. Как жаль, что многие люди лишены этого удовольствия. Кажется, что здесь нет никаких проблем, никаких утрат, нет никакого горя. В голову приходят только светлые воспоминания, и рождается огромное количество желаний. Все, хватит мечтать, приехали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Шильонский замок – на месте, только «леса» какие-то появились, никак реставрация идет.

 

0_dff10_a84e877f_XL.jpg

 

А уж озеро Женевское – это 100% романтика, и сегодня я покажу его вам во всей красе.

 

0_dff2f_733b27a0_XL.jpg

 

Пока Лена купается (уж не с этих ли мостков?),

 

0_dff2a_5ec93ecf_XL.jpg

 

я пойду пешком до Монтре. Пойду одна, никто не захотел составить мне компанию. Что-то я уже не помню, кто из форумчан назвал эту дорожку тропой любви, кажется, Наташа, которая natusik (если ошибаюсь, простите заранее). Ей богу, такой замечательной и живописной дороги я не припоминаю.

 

0_dff35_461471f7_XL.jpg

 

А знаете, что главное – здесь так тихо,

 

0_dff4a_f412d25_XL.jpg

 

так красиво

 

0_dff4e_3e66b17_XL.jpg

 

и так безлюдно,

 

0_dff51_8d5aea06_XL.jpg

 

что начинаешь себя чувствовать почти единственным человеком на земле, а это – такая редкость в нашей жизни. Берег идет полукругом и, обернувшись, ты все время видишь замок.

 

0_dff55_56ff05e2_XL.jpg

 

Он все удаляется,

 

0_dff67_c45a696c_XL.jpg

 

удаляется,

 

0_dff5e_24e8981e_XL.jpg

 

и становится похожим на картинку из сказки.

 

0_dff6c_cd534a11_XL.jpg

 

А озеро какое! От него совершенно невозможно оторвать взгляд.

 

0_dff71_2eb2f7fd_XL.jpg

 

Оно все время разное, то смотришь на него сквозь «рамочку» из деревьев,

 

0_dff7e_a4f724f8_XL.jpg

 

то – сквозь какие-то огромные листья,

 

0_dff77_4192d07e_XL.jpg

 

то – сквозь цветы.

 

0_dff83_e5f1b0c2_XL.jpg

 

Оно искрится миллионом солнечных зайчиков,

 

0_dff95_87b3e2c9_XL.jpg

 

и мне кажется, что они отражаются «зайчиками» счастья в моих глазах. Я иду,

 

0_dff8d_32b58fe9_XL.jpg

 

иду,

 

0_dff89_f0db6807_XL.jpg

 

иду

 

0_dff86_5c011e79_XL.jpg

 

и начинаю понимать, что бесконечно счастлива, что все в моей жизни хорошо и так будет всегда. А как хорошо, сидя на лавочке и глядя на озеро,

 

0_dffab_8d88557b_XL.jpg

 

думать о жизни, любви и мечтать. В эти мгновения кажется, что сбудется все то, о чем мечтаешь. А о чем мечтает каждая женщина, конечно, о любви. Эту дорогу от замка в Монтре я буду теперь называть «дорога любви».

Вон вдалеке уже видны дома Монтре,

 

0_dff91_948b284e_XL.jpg

 

но до них еще далеко, и у меня куча времени, чтобы наслаждаться необыкновенным Женевским озером,

 

0_dff9c_39ae5a16_XL.jpg

 

живописным берегом,

 

0_dffa7_60676a5d_XL.jpg

 

маленьким белым пароходом

 

0_dffb1_2188acf6_XL.jpg

 

и красивыми цветами.

 

0_dffb4_639c04e7_XL.jpg

 

Совершенно потрясающее и блаженное состояние. Именно здесь, идя по «дороге любви», я поняла, что в этом туре мои душа и тело будут расслабляться по «полной программе» и не беда, если я не выполню все свои планы. Очень не хочется даже на минуту «выпасть» из этого блаженного состояния.

Монтре все ближе

 

0_dffbc_e09b8c13_XL.jpg

 

и ближе.

 

0_dffb8_44805be2_XL.jpg

 

Вы не поверите, но мне так хотелось растянуть удовольствие, что я шла до него целых 2 часа. Но все же, в конце концов пришла.

 

 

0_dffc9_ff8408df_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно, здесь тоже очень красиво: и берег,

 

0_dffc2_7c923ea0_XL.jpg

 

и озеро,

 

0_dffd8_1c9305de_XL.jpg

 

и цветы,

 

0_dffcf_a050ba12_XL.jpg

 

но здесь люди и мечтать уже не получается. Остается только наслаждаться. Наслаждаться летней погодой,

 

0_dffdc_15887a27_XL.jpg

 

солнцем,

 

0_dffe1_eb56bbc6_XL.jpg

 

белым корабликом,

 

0_dffe4_f9e8c590_XL.jpg

 

видами на горы в облаках,

 

0_dffea_600c6da4_XL.jpg

 

красивой набережной,

 

0_dfff7_24b8f95d_XL.jpg

 

лебедями,

 

0_e0002_9ba795ef_XL.jpg

 

красивыми видами города.

 

0_dfffd_cf40431e_XL.jpg

 

Посидела на круглой площадке, «плавающей» в озере,

 

0_e000e_c9266185_XL.jpg

 

поздоровалась со «старым дружком» Фреди Меркюри,

 

0_e0006_edff68bc_XL.jpg

 

и пошла дальше. Я ведь была здесь, в Монтре 3 года назад, поэтому пыталась вспоминать и сравнивать. Вот этой «телефонной будки» не было.

 

0_e0014_976adaa5_XL.jpg

 

Совершенно не понятно, что там происходит внутри. Кто знает? Эти поющие и танцующие «граждане» тоже, видимо, недавно появились.

 

0_e0012_d2a72ac5_XL.jpg

 

А ничего, прикольно смотрятся. Роботы какие-то «понабежали».

 

0_e001e_c6cf64b7_XL.jpg

 

А цветы все такие же красивые,

 

0_e001a_1924afc7_XL.jpg

 

только  клумбы в этом месте раньше побогаче были. Девушку голую почему-то не помню.

 

0_e0026_15bf55f8_XL.jpg

 

Эту спортсменку – тоже, новенькая, наверное.

 

0_e0037_76b5db02_XL.jpg

 

Но озеро шикарное, как и раньше,

 

0_e0032_14d820c2_XL.jpg

 

и от гор так же дыхание перехватывает.

 

0_e003f_fabce268_XL.jpg

 

Монтре Палас на месте,

 

0_e003a_123e4098_XL.jpg

 

и Набоков тоже.

 

0_e004a_f74a309_XL.jpg

 

Кстати, автобус нас будет ждать вон рядом с тем высотным отелем с голубыми балкончиками. 

 

0_e0046_953f9924_XL.jpg

 

Надо же, в Монтре мы были всего 3 часа, а мне они показались целой вечностью. Помните, я сказала вам, что именно в Монтре началась романтика. Вы даже представить себе не можете (хотя, те, кто был в этом туре – могут), что ждет нас завтра. А завтра нас ждет величественный, божественный, потрясающий Маттерхорн – мой давнишний любимец и, по-моему, самая красивая гора в мире. Как бы мне еще нужные слова придумать, чтобы о нем рассказать. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, как я рада, что Вы также прошли по моим тропам. Я в своем отчете сравнила эту дорогу с дорогой любви в Чинкве-Терре. Но тоже с Вами согласна, что и эту дорогу можно с гордостью назвать "Дорога любви"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 2-й. Церматт.

Сегодня всего второй день нашего тура, а у меня уже столько эмоций, как будто целую неделю ездим. Да, тур шикарный!

Честно признаюсь – я волнуюсь, как-то встретит меня мой любимчик. Еще 3 года назад, готовясь к первой поездке в Швейцарию, я с первого взгляда влюбилась в эту гору, и навсегда запомнила ее «свернутую» вершину. Едем!

В Церматт едем по той высокой дороге в горах, которую видели вчера от Шильонского замка – со стороны смотрится экзотически. Эх, жаль, что я не справа сижу, там в этот раз самые красивые виды: и на Женевское озеро, и на замок. Но, говорят, что в горах было страшно, автобус все время как-будто над пропастью «висел». Я ужасно расстроилась – хочу на эти «страшные» места. Да, как вам это нравится?

 

0_e00dc_2b8eae5f_XL.jpg

 

На улице-то дождь пошел. Он то шел, то прекращался, и так всю дорогу. А места здесь какие! Обожаю горы!

 

0_e00e7_c8bb3222_XL.jpg

 

Дорога поднимается все выше и выше, мы даже проехали сквозь облако. Потом был туман, сквозь который пыталось пробиться солнце.

 

0_e00e4_e9a7696d_XL.jpg

 

Горы казались полупрозрачными и какими-то не реальными.

 

0_e00f2_819aebb5_XL.jpg

 

Божественно красиво!

 

0_e00fa_be5c2832_XL.jpg

 

Вот и радуга появилась, здорово, правда?

 

0_e00fc_27e48726_XL.jpg

 

Опять закапал дождик и,

 

0_e0106_c9d42c1d_XL.jpg

 

наконец-то выглянуло солнце.

 

0_e00f8_7b7f57de_XL.jpg

 

Призраки сразу исчезли и появились реальные горы.

 

0_e010c_a119512d_XL.jpg

 

Потом солнышко опять исчезло, но горы хороши и в тумане.

 

0_e010f_e857aadb_XL.jpg

 

Ах, какие панорамы «проплывали» за окнами автобуса!

 

0_e0112_5cbbcf72_XL.jpg

 

0_e010a_a61c9d89_XL.jpg

 

То это были миражи,

 

0_e0119_56557bb2_XL.jpg

 

то – красивые картинки.

 

0_e011c_7c82eace_XL.jpg

 

Как быстро все меняется в горах.

 

0_e0121_fc525269_XL.jpg

 

Это была как-будто отдельная экскурсия под названием «швейцарские горы».

 

0_e0117_bfcd2cb_XL.jpg

 

Причем, заметьте, бесплатная экскурсия. 

Я верчусь, как юла, пытаюсь фотографировать во все окна, но в лобовое почти не получается – я ведь  на 3-м ряду сижу.  В этот раз съемками в автобусе не я одна занимаюсь, со всех сторон «стрекочат» фотоаппараты.

Проезжаем через какие-то деревушки.

 

0_e012e_76e9a8ba_XL.jpg

 

Ну, вот, и указатели появились.

 

0_e0131_c7dfa0cc_XL.jpg

 

Приехали. Теш.

 

0_e0135_50eac716_XL.jpg

 

На часах – 10-20 и через 20 минут – поезд в Церматт. А вот и наша Олечка увлеченно читает о Маттерхорне, готовится нас удивлять.

 

0_e013e_dec47716_XL.jpg

 

Представляете, а в Церматте-то нас ждали!

 

0_e0143_7135405f_XL.jpg

 

Вот и символ города доволен, что мы приехали.

 

0_e014a_ca111b41_XL.jpg

 

Какой замечательный городок!

 

0_e013b_a6beb275_XL.jpg

 

Одновременно и маленький

 

0_e015e_c1e06b78_XL.jpg

 

и просторный.

 

0_e0166_9216b6c1_XL.jpg

 

А уж душевный-то какой!

 

0_e017a_2ab9c67b_XL.jpg

 

И милый со своими цветочками,

 

0_e0596_89d8ea38_XL.jpg

 

собачками

 

0_e0159_26e5ca0b_XL.jpg

 

и коровками.

 

0_e018a_1f0b688a_XL.jpg

 

И туристический со своими ботинками и рюкзаками.

 

0_e05a1_1db5d21_XL.jpg

 

И старый со своими деревянными домами,

 

0_e01d8_493f384e_XL.jpg

 

церковью

 

0_e0184_b01edfe5_XL.jpg

 

и маленькими отелями.

 

0_e01e1_59096796_XL.jpg

 

Но это ведь Швейцария, а, значит, главный товар здесь тоже есть.

 

0_e018f_470b67f4_XL.jpg

 

Другого транспорта здесь просто нет.

 

0_e01dc_d01ad75b_XL.jpg

 

Извините, ошибочка вышла, есть здесь и другой транспорт.

 

0_e01d3_9de5163_XL.jpg

 

А еще, здесь со всех сторон – горы: и впереди,

 

0_e01f1_e67055a8_XL.jpg

 

и сзади,

 

0_e0591_639298da_XL.jpg

 

и по бокам тоже - горы.

 

0_e01ed_a3e1a528_XL.jpg

 

Но самое главное в этом городе – это ГОРА!

 

0_e01e6_3d76ee2c_XL.jpg

 

Маттерхорн здесь ХОЗЯИН или даже КОРОЛЬ.

 

0_e021a_e293b0bc_XL.jpg

 

И пусть его вершина закрыта облаками, все равно он бесподобен.

 

0_e0221_c66305d4_XL.jpg

 

Я, как всегда, вдруг оказалась одна, хотя и шла вроде как с группой. В одном месте с главной улицы свернула в узенькую, поднимаюсь вверх и «мама, дорогая», передо мной совершенно неожиданно возник он, Маттерхорн.

 

0_e058c_62470983_XL.jpg

 

У меня был «столбняк», причем, самый настоящий, а не виртуальный, как раньше. Я стояла посередине улицы и понимала, что уйти отсюда я не смогу. Это «сумасшествие» продолжалось  15 минут, а мне показалось, что прошла целая вечность. Я ждала, что вот уйдет это последнее облако и я увижу знаменитую вершину. Но на смену этому облаку приходило следующее, потом – следующее и гора почти утонула в этих белых облаках. Мне вдруг пришло в голову, что Маттерхорн меня стесняется и не хочет обнажаться «догола». Какой он смешной, даже не догадывается, что я люблю его и «голым» и «одетым» в облака. Знаете, я с ним даже разговаривала (ох уж, эта моя привычка одушевлять неодушевленное), ведь вокруг никого не было. За эти 15 минут наедине с горой я получила от Церматта так много, как, наверное, никто другой – и это правда.

Я все-таки уговорила себя уйти, ведь скоро я увижусь с ним снова, но это уже другая история и другая встреча, в которой было еще больше эмоций, больше восхищения и больше любви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй день продолжается и сейчас меня ждет главное событие нашего тура, главное – для меня. Скажу вам честно, подъем на Горнергат вызвал у меня самые сильные эмоции. Правда, самостоятельная поездка в Чинкве Терре – вне конкуренции, но ведь она и не входила в программу тура. Так что, Маттерхорн  стал у меня N1.

Всего 40 минут ехать на горном поезде от Церматта до смотровой площадки Горнергат. 40 минут – а столько эмоций, восхищения, красоты  и удовольствия! Как же хорошо, что я заранее знала о месте справа, спасибо нашим форумчанкам. Так получилось, что в вагоне из нашей группы я была одна, а вокруг – сплошные немцы. Дедульки сидели рядом и напротив, и вовсю со мной флиртовали. Я улыбалась «до ушей» (а что мне оставалось делать?), а сама не сводила глаз с окна поезда, ведь там «разворачивались» такие шедевры! Маттерхорн на каждом повороте открывается во всей своей красе, хоть и опять без вершины. Сначала мы видим его на фоне домов Церматта, он «курится», как настоящий вулкан.

 

0_e0739_4a5c2c38_XL.jpg

 

Потом он выглядит этаким «одиноким волком»

 

0_e073a_b039a82c_XL.jpg

 

и совершенно неприступным в своей красоте.

 

0_e073b_8837455b_XL.jpg

 

С ним пытаются «заигрывать» кучки маленьких домиков, 

 

0_e073d_b05b3557_XL.jpg

 

но он просто не обращает на них никакого внимания.

 

0_e073c_bb5653ca_XL.jpg

 

Да, здесь он точно КОРОЛЬ-ЛЕВ.

 

0_e073e_7238c6f4_XL.jpg

 

Панорамы вокруг очень красивые.

 

0_e073f_bcc24697_XL.jpg

 

Облака низко-низко.

 

0_e0740_96859bd4_XL.jpg

 

На горах лежит снег.

 

0_e0741_91d0d74a_XL.jpg

 

А Маттерхорн прячется все сильнее и сильнее,

 

0_e0742_42d189b2_XL.jpg

 

уже видно одно лишь основание.

 

0_e0743_6cf1bf72_XL.jpg

 

А я и не знала, что здесь фуникулер есть.

 

0_e0744_55cb7928_XL.jpg

 

Мы останавливались на 2-х или 3-х станциях,

 

0_e0745_aa48b07_XL.jpg

 

заходили и выходили люди,

 

0_e0746_521ee101_XL.jpg

 

а мы едем до самого конца. Знаете, что я заметила. Пока поднимались на поезде, Маттерхорн все время был главным,

 

0_e0747_6ee7a20d_XL.jpg

 

но скоро появились другие заснеженные вершины,

 

0_e0748_20388f4a_XL.jpg

 

потом еще и еще,

 

0_e0749_f88d117_XL.jpg

 

и ему пришлось делиться с ними своей славой. Я почти обиделась за своего любимца, ведь в окружении гор он теряется и без своей особенной вершины становится таким же, как все. Но стоило мне выйти из поезда,

 

0_e074b_458029c3_XL.jpg

 

как вся обида прошла. Здесь, на смотровой площадке Гарнергат так здорово: много места,

 

0_e074c_131acc84_XL.jpg

 

не так уж много людей

 

url=http://fotki.yandex.ru/users/olga-yakutka/view/919373/]0_e074d_9eee32b7_XL.jpg[/url]

 

и шикарный морозный воздух. А уж панорамы такие, что я просто «пищала» от восторга.

 

0_e074e_423bd47b_XL.jpg

 

0_e074f_20e85eb0_XL.jpg

 

И малюсенькое озеро – голубое-голубое.

 

0_e0750_2003235d_XL.jpg

 

И ледники, до которых, кажется, можно дотронуться рукой. 

 

0_e0751_300c541a_XL.jpg

 

Целых 2,5 часа я была в состоянии полнейшей эйфории, потому что не надо было торопиться и все время смотреть на часы, а вокруг – это просто «улет», нереальность, неописуемая красота. Горы притягивают, поражают своей вечностью. Мне очень хорошо дышалось, я как-будто опьянела от воздуха и голова «шла кругом».

Я опять осталась одна. Ольга увела группу куда-то вверх, я за ними не успеваю, у меня совсем другая скорость и другой ритм. Одной мне лучше, я «растворяюсь» в том, что меня окружает. Вот и здесь я совсем «растворилась» в горах. Периодически наталкивалась на одногруппников и просила сфотографировать. Уже представляла себя на снимках в черной развевающейся накидке на фоне белых гор. Точно, я была похожа на летучую мышь.

 

0_e0756_3deb7472_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сейчас – сюрприз. Здесь, на смотровой площадке, я встретилась с Женькой (он же Ewgeny на форуме), с которым в мае была  в испанском туре. Представляете – встреча форумчан у Маттерхорна.

 

0_e0755_7b9ae1da_XL.jpg

 

Такого у нас еще не было.  Нет, какое же это чудо – швейцарские горы. Смотровая площадка – «многоэтажная».

 

0_e0758_24c6e01c_XL.jpg

 

Мне так понравилось смотреть сверху: на поезд, который вот-вот придет на станцию.

 

0_e0759_72f8dc7a_XL.jpg

 

На людей, гуляющих где-то внизу.

 

0_e075a_c26d05d6_XL.jpg

 

На единственное здание, я даже не подумала узнать, что это.

 

0_e075b_ca52504a_XL.jpg

 

На столики кафе.

 

0_e075c_331f4c6_XL.jpg

 

На самом верху – площадка с лавочками, здесь можно посидеть рядом с облаками – это потрясающе!

 

0_e0752_8344152c_XL.jpg

 

Можно забраться еще выше. Таня, ты что там делаешь?

 

0_e075d_c7ae58cc_XL.jpg

 

А еще знаете, какой снимок у меня есть. На одном фото - каким должен быть Маттерхорн (внизу), и какой он был (вверху).

 

0_e075e_1215512_XL.jpg

 

Ах, как это здорово – купаться в облаках,

 

0_e075f_2a6b5393_XL.jpg

 

фотографироваться рядом с символом,

 

0_e0760_c255935e_XL.jpg

 

приезжать сюда всей семьей.

 

0_e0761_23b0e5ee_XL.jpg

 

Чувствовать себя над землей (и не очень-то это легко, посмотрите, какой мостик тонкий и «дырявый».

 

0_e0763_44dd4ecf_XL.jpg

 

Но все равно, для меня главным здесь был он, Маттерхорн, и я не уставала снимать его разным: таким,

 

0_e0764_d8faf12f_XL.jpg

 

таким

 

0_e0765_4ef216d1_XL.jpg

 

и таким.

 

0_e0766_699ab219_XL.jpg

 

А вот этот снимок мой любимый, он отражает и мое настроение, и мою любовь. 

 

0_e0769_b9c7b558_XL.jpg

 

Кстати, вам привет с Горнергата от Ольги-якутки и Лены – semka!

 

0_e076a_53b2c3e_XL.jpg

 

Лена, а это тебе привет!

 

0_e076b_469b2a6e_XL.jpg

 

А потом мы с Леной пообедали в кафе. Дороговато, но для такого вида ничего не жалко.

 

0_e0757_75b1da16_XL.jpg

 

Так и запомнила эту «картинку»: я с кружкой вкуснейшего горячего шоколада и Маттерхорн. Это был апофеоз сегодняшнего дня!

Уже в поезде мы с Леной отметили наше «восхождение», съев «спецпаек» (спасибо Наташе - Fusjaka за идею)

 

0_e076c_259db1c8_XL.jpg

 

и сделав прощальный снимок из серии «мы здесь были». 

 

0_e0770_8c423aa7_XL.jpg

 

Спускаясь с Горнергата, я не выпускала из рук фотоаппарат, и все ждала, а вдруг я увижу-таки знаменитую вершину. Но, увы, Маттерхорн так и не «обнажился» перед нами,

 

0_e076d_89fca4e9_XL.jpg

 

но панорамы вокруг были бесподобными.

 

0_e076e_35d2a1ff_XL.jpg

 

0_e076f_e7b761f0_XL.jpg

 

0_e0771_cbdfc38c_XL.jpg

 

Да, я и не в обиде, приеду еще раз, какие проблемы! В Церматте я получила еще один «сюрприз». Вот он (а собачку зовут Нана).

 

0_e0799_7035a2df_XL.jpg

 

Когда мы вернулись в Теш, я увидела, что наши автобусы тоже встретились 

 

0_e0773_74ae9178_XL.jpg

 

(другая группа была 4GT), и уговорила гидов сфотографироваться вместе.

 

 

0_e0774_5a40364a_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, вы представляете, 2-й день нашего тура еще не закончен. Он такой длинный, такой безумно красивый, потому что  весь посвящен швейцарским горам. От Теша до отеля ехать 3 часа, но едем-то не где-нибудь, а через перевал Симплон! Ох, какая красота вокруг!


 


0_e07c2_d918acfd_XL.jpg


 


И все самое красивое опять – с правой стороны автобуса. Хотя, если честно, самое страшное – тоже с правой, ведь там все время – пропасть. Но все равно, я десять раз пожалела, что в этом туре не забронировала место справа, почему-то никто из форумчан об этом даже не говорил. Ну, раз уж я начала об этом, то добавлю – и на озера, и на море виды были лучше именно с правой стороны. Ольге, чтобы нас, «левых»,  успокоить, приходилось периодически говорить «А вот теперь слева вы можете увидеть….». Спасибо, Оля!


Как жалко, что в этот раз я не могу снимать через лобовое стекло, хотя периодически пытаюсь.


 


0_e07c1_552e719f_XL.jpg


 


Со всех сторон раздается «стрекот» фотоаппаратов, я уже начинаю различать их «голоса» - вот это снимает Света из Москвы, она всегда делает несколько снимков подряд. Да и как здесь не снимать, просто потрясающие панорамы.


 


0_e07c3_1451a2a6_XL.jpg


 


Городки.


 


0_e07c4_456299a6_XL.jpg


 


Горы.


 


0_e07c5_39f535ab_XL.jpg


 


Реки.


 


0_e07c6_fd0c0da_XL.jpg


 


А вот и указатель,


 


0_e07c7_4c5e9280_XL.jpg


 


почему-то они все время попадают в мой объектив, может, я интуитивно слежу, правильно ли едем?  А вот здесь посмотрите, сколько всего «намешано». - это ведь всем известный "Coop".


 


0_e07c8_774634aa_XL.jpg


 


На нашем пути даже большенькие городки попадались.


 


0_e07c9_bb1513ce_XL.jpg


 


Кажется, это был Висп. Что-то я после Испании (помните загадку?) все шары на проводах стала видеть.


 


0_e07ca_2fa8bc07_XL.jpg


 


Костя, наверное, "икает". А мы все едем


 


0_e07cb_802498b8_XL.jpg


 


и едем.


 


0_e07cc_e5418540_XL.jpg


 


Вокруг – сумасшедшая красота.


 


0_e07cd_1ba47135_XL.jpg


 


Еще бы, ведь горы – это моя стихия. Наш автобус взбирается все выше и выше, городки уже внизу, а мы, как боги, взираем на них сверху.


 


0_e07ce_1fe2f6ca_XL.jpg


 


Вот это конструкция!


 


0_e07cf_71f68f39_XL.jpg


 


И сейчас мы по ней поедем!


 


0_e07d0_1730c7db_XL.jpg


 


На самой высокой точке перевала – Монте Леоне, у нас была остановка на фото-паузу.


 


0_e07d2_2c331d9f_XL.jpg


 


Оля, спасибо! Ничего себе,  высота-то смотровой площадки 2005 метров.  А виды!


 


0_e07d3_1afb32a5_XL.jpg


 


0_e07d4_c1628fba_XL.jpg


 


0_e07d5_a3f8bae6_XL.jpg


 


Здесь даже орел есть, правда, далековато.


 


0_e07d6_d0d0da5e_XL.jpg


 


Что-то я не вижу в нем признаков орла, больше на курицу смахивает, но Ольга сказала «Орел», а я ей верю. Как вам наш автобус в природных декорациях?


 


0_e07d7_80308826_XL.jpg


 


Мне нравится!


Теперь мы уже спускаемся


 


0_e07d8_d80a66f7_XL.jpg


 


и сразу после перевала попадаем в Италию.


 


0_e07d9_8febebc9_XL.jpg


 


Ура! Итальянские каникулы начались! Ольга включила нам итальянские песни, и мы начали «погружаться».


Надо же, под конец дня у нас случилось приключение. То, что отель в Стрезе в последний день нам поменяли на Канобио, мы уже «переварили». Но то, что этот Канобио находится почти в часе езды от Стрезы, было для нас полной неожиданностью. К тому же, отель – даже не в центре города, никто в нем еще не был и мы замечательно проскочили мимо. На улице темень, дорога узкая, развернуться негде – кошмар! Но Ольга молодец! Оптимистка «до мозга костей», она и нас этим оптимизмом «заряжала». А главное, именно сегодня впервые проявился ее удивительный талант превращать «минусы» в «плюсы». Мы так хохотали, пытаясь в темноте разглядеть за окнами автобуса, где это нам машет джентельмен в белой рубашке, а сколько шуток было отпущено по этому поводу. Вот на таком подъеме в 20-30 мы и приехали в отель «Albergo Campagna». Так он выглядел в темноте.


 


0_e07db_6fa849c2_XL.jpg


 


Комнаты, кстати, совсем не плохие, а нам ведь здесь 4 ночи ночевать. 


 


0_e07da_848a62ab_XL.jpg


 


Ах, какой потрясающий был день, я вся переполнена эмоциями, а что же будет дальше?


Заснула я в этот день под шум волн, ведь через дорогу – Лаго Маджоре, но его мы увидим завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...