Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

В темпе вальса по Европе.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Наконец-то собралась с мыслями (которые до сих пор витают где-то далеко от Красноярска) и хочу рассказать о нашем втором туре в Европу с ТТВ, еще раз вспомнить замечательные страны и города, в которых нам довелось побывать. А это были: Москва-Брест-Варшава-Прага-Мюнхен-Баварские замки-Зальцбург-Вена-Краков - т.е. 4BM-V.

Мы - это команда школьников из Красноярска в количестве 15 человек в возрасте с 3 по 11 класс. Вот такая вот разношерстная компания. Весь тур описывать нет смысла, я видела здесь на форуме очень подробное описание этого маршрута. Поэтому остановлюсь лишь на некоторых моментах.

А начались эти моменты уже в Бресте. Поскольку едем с ТТВ уже во второй раз, то приблизительную схему погрузки в автобус знаем. По прибытии в Брест, дети, «заинструктированные» нами, до икоты, организованно рванули к автобусам. И упс…. автобуса мы с первого раза не нашли, не нашли и со второго….. организованной толпой мы пробежали по площади еще пару раз и о ЧУДО, разобрались, что нам поменяли не только гида, но и номер автобуса!!!! Конечно, же , извинения были, принесены и приняты, но настроения от беготни по площади осталось негативное.  Теперь собственно по туру. Тур прекрасен, просто нет слов, я в восторге от Баварии, Прага великолепна!!  Про Вену и Зальцбург вообще молчу - нет слов, но...... опять же возвращаюсь к некоторым моментам. Я все таки руководитель детской группы и мне было главное, чтобы было интересно и комфортно детям. А этого не случилось. Информация подавалась на взрослую аудиторию. Фильмы ставились тоже из расчета на индивидуалов. Я нисколько не сомневаюсь в квалификации нашего гида Наумовец Светланы, но сделать поездку интересной детям у нее не получилось. Те экскурсии, которые были интересны нам (Прага - Зоопарк, Аквапарк, музей игрушек, Мюнхен - музей БМВ) нам не предлагались! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю делиться впечатлениями. так вот, как я уже сказала, нам были предложены экскурсии, мало представлющие интерес нашим деткам из-за возраста. Мне очень понравился Черный театр в Праге, а дети откровенно скучали. А на Магическую Прагу мы вообще не пошли. В Мюнхене нам было предложено самим отправиться в музей БМВ,  но я слабо представляла себе, как можно на метро в незнакомом городе, не зная языка увезти 15 детей. И получилось, что опять эскурсии были подстроены под индивидуалов, которые просто "шопились".  Мы ехали не по магазинам ходить, так что с детьми вынуждены были просто слоняться по улице достаточное количество часов. Причем по одной улице, так как боялись заблудиться,было уже темно. И получается так, что также как и в прошлом году тур совершенно не был расчитан на детскую группу.  Я понимаю, вы скажете, зачем ехали, но когда мы смотрели программу тура все те экскурсии, которые привлекли наше внимание были там прописаны и если по какой-либо причине их нет, то как говорится - предупреждать надо!!! Вот в принципе и все, что мне хотелось бы написать. В целом тур получился интересным (для меня). Спасибо нашим польским водителям Мареку и Адаму, вежливые, аккуратные, всегда деткам помогали (правда, не совсем удобный их золотистый мерседес, но это не их вина). Спасибо нашему гиду Светлане в работе со взрослой аудиторией она профи.  Думаю, все таки это не проследняя наша поездка с ТТВ и наши пожелания будут учтены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Мюнхене нам было предложено самим отправиться в музей БМВ,  но я слабо представляла себе, как можно на метро в незнакомом городе, не зная языка увезти 15 детей. 

А в чем была проблема? 

Нужно было проехать от центра города 8 остановок без пересадок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем была проблема? 

Нужно было проехать от центра города 8 остановок без пересадок.

Маэстро, при всем уважении - это индивидуалам без детей не проблема) Как учитель полностью поддерживаю Галину - даже в элементарном метро в чужом городе без языка с детьми непросто. 

 

 Галина, на "Магическую Прагу" не пошли - и не жалейте! Я в первом пражском туре ходила с гидом Натальей на "Еврейский квартал" - была очень довольна, а в третьем - с ней же на "Магическую" - и оказалась скука и тоска... и это не только мое мнение( А чем был неудобен золотистый мерседес? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маэстро, при всем уважении - это индивидуалам без детей не проблема) Как учитель полностью поддерживаю Галину - даже в элементарном метро в чужом городе без языка с детьми непросто. 

 

Судя по нику, Галина сибирячка.

Доехать из Сибири до Мюнхена и остановиться в 8 остановках метрополитена.

Как-то странно.

Если я, или мои попутчики (дети, друзья, знакомые) чего-то хотят, то я носом землю рыть буду, но куплю билеты на метро и отвезу их в музей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по нику, Галина сибирячка.

Доехать из Сибири до Мюнхена и остановиться в 8 остановках метрополитена.

Как-то странно.

Если я, или мои попутчики (дети, друзья, знакомые) чего-то хотят, то я носом землю рыть буду, но куплю билеты на метро и отвезу их в музей.

Вот надо было Вам с Галиной ехать!  :biggrin:  :biggrin:  :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что уважаемая Галина знала куда ехала:)) и подготовиться, тем более с детьми)) должна была заранее обязательно! Лично я предусматриваю всегда разные запасные варианты и не надеюсь на других... пассивная позиция "должны... отведут... отвезут..." и т.д. не для меня! К тому же дети пример берут с поведения взрослых и ... если "взялся за гуж, не говори, что не дюж"! :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,15 детей - это серьезно! Но Вы ведь были не одна сопровождающая группы. Мы летом были с детьми подростками - успели все. В Праге -Музей игрушек, Зеркальный лабиринт, Музей пыток, Музей шоколада, выставку миниатюр,(Может что-то и забыла), плюс обед в ресторане, шоппинг и вечером Черный театр. Все это за один день, не спеша,еще  и в кафешки заходили и на Холмах погуляли. И все потому что дома подготовились, проложили маршрут, узнали про транспорт ( все есть на форуме и в интернете). А гид - он только организует экскурсии в городах и билеты в театр. Ничего из перечисленного в программе туров нет, но мы хотели доставить радость детям и ВУАЛЯ!  Дети опять хотят в Прагу! ( Вся подготовительная работа заняла пару часов).

 Каждый сам кузнец своего счастья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,15 детей - это серьезно! Но Вы ведь были не одна сопровождающая группы. Мы летом были с детьми подростками - успели все. В Праге -Музей игрушек, Зеркальный лабиринт, Музей пыток, Музей шоколада, выставку миниатюр,(Может что-то и забыла), плюс обед в ресторане, шоппинг и вечером Черный театр. Все это за один день, не спеша,еще  и в кафешки заходили и на Холмах погуляли. И все потому что дома подготовились, проложили маршрут, узнали про транспорт ( все есть на форуме и в интернете). А гид - он только организует экскурсии в городах и билеты в театр. Ничего из перечисленного в программе туров нет, но мы хотели доставить радость детям и ВУАЛЯ!  Дети опять хотят в Прагу! ( Вся подготовительная работа заняла пару часов).

 Каждый сам кузнец своего счастья!

Не знаю, как вы все это успели? У нас была обзорная экскурсия, кораблик по Влтаве и  часа 2 свободного времени до  Черного театра?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что уважаемая Галина знала куда ехала:)) и подготовиться, тем более с детьми)) должна была заранее обязательно! Лично я предусматриваю всегда разные запасные варианты и не надеюсь на других... пассивная позиция "должны... отведут... отвезут..." и т.д. не для меня! К тому же дети пример берут с поведения взрослых и ... если "взялся за гуж, не говори, что не дюж"! :derisive:

А никто и не говорит, что не дюж.... просто организация на маршруте оставляет желать лучшего, а если я сама все буду рассчитывать и планировать, то я обойдусь и без ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маэстро, при всем уважении - это индивидуалам без детей не проблема) Как учитель полностью поддерживаю Галину - даже в элементарном метро в чужом городе без языка с детьми непросто. 

 

 Галина, на "Магическую Прагу" не пошли - и не жалейте! Я в первом пражском туре ходила с гидом Натальей на "Еврейский квартал" - была очень довольна, а в третьем - с ней же на "Магическую" - и оказалась скука и тоска... и это не только мое мнение( А чем был неудобен золотистый мерседес? 

Автобус неудобен тем, что не откидывается спинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездила на золотистом мерседесе летом в Испанию,спинки откидывались,кроме мест где им откидываться не положено.Может Вы на последнем ряду  ехали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас был целый свободный день (группа уехала в Карловы Вары). Но за 2 часа можно было после кораблика успеть в Музей пыток или Музей привидений ( они по разные стороны от Карлова моста), музей шоколада в пяти минутах от Черного театра. Музеи небольшие, 20-30 минут на осмотр, цены копеечные ( брали семейный билет от 4 человек). В музее шоколада показ производства и угощение, тут же магазин. Очередей нигде нет, это чисто детские забавы. А в музей привидений хорошо после "Магической Праги" или вместе, как-то это надо объединить. Дети - подростки 15-16ти лет были в полном восторге. Но повторяю-это был полный день, в 9-30 утра мы уже поднимались на фуникулере к колесу обозрения и зеркальному лабиринту( сами без проблем доехали от гостиницы на метро и трамвае). Между музеями - кафешки (мороженое,пироженое и остальные чешские вкусняшки), 1 час на шоппинг, полноценный обед на свежем воздухе и поэтому много успели и никто не устал. Это был чисто детский музейный день в Праге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же с Ритой землячки!

Уж она-то столько могла бы дать советов по организации поездки!

Можно было бы и самостоятельно подготовиться, конечно (уж во второй-то тур - однозначно!!!), и форум Вам бы помог с удовольствием проложить интересные маршруты по ходу тура.

Ведь даже просто гулять по городу с детьми можно так, что эта прогулка будет одним из самых замечательных  детских воспоминаний. 

Насколько я знаю, гиды зачастую заранее проговаривают с руководителями детских групп "хотелки" и по максимуму реализуют их в туре (без ущерба для остальных туристов).

Искренне считаю, что в детской поездке ответственность за то, понравилось детям путешествие  или нет, несёт в первую очередь руководитель группы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никто и не говорит, что не дюж.... просто организация на маршруте оставляет желать лучшего, а если я сама все буду рассчитывать и планировать, то я обойдусь и без ТТВ.

А Вы попробуйте хотя бы раз продумать до мелочей (и реализовать!!!) маршрут, хотя бы из самых простых, имеющихся у ТТВ. От выезда из Москвы, аренды автобуса, заказа гидов, отелей, экскурсий  в городах по маршруту...

Правда, с большим удовольствием почитаю Ваш рассказ о пройденном пути на этом поприще.

Я вот после единственного (но очень любимого, часто вспоминаемого и самого лучшего), выстраданного вместе с ТТВ супер-тура, с ещё большим уважением отношусь к тем, кто создаёт для нас всех это Чудо - автобусные туры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же с Ритой землячки!

Уж она-то столько могла бы дать совету по организации поездки!

 

Когда встречаюсь с Ритой и её группой в Москве, всегда поражаюсь, как отлично она подготовлена к туру. С самого приезда из Красноярска она возит группу по столице, всё показывает и рассказывает. Потом мы встречаемся на Белорусском и тут уже дети начинают удивляться - как это люди, которые их видят впервые, приносят им гостинцы и всё это бесплатно, да и провожают их. И таких встречающих-провожающих Риту становится все больше и больше.  

Потом мы с удовольствием отслеживаем все этапы тура по Ритиным сообщениям, радуемся, что снова у нее все проходит на отлично.

 

Галина, подружитесь с Ритой Болатаевой. Она открытый и очень доброжелательный человек. Может быть совместите поездку в какой-нибудь из туров. Уверяю, научитесь многому. Только не торопитесь говорить НЕТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна! Абсолютно с Вами согласна. Любое турагенство предлагает нам пакет услуг,    как-то виза, проезд, транспорт, отели, обзорки  и дополнительные экскурсии. Но наше свободное время они организовывать не должны, да и не могут - слишком мы все разные,  у всех свои предпочтения. Тем более это касается детей! В Париже мой 15-тилетний сын уехал в компании детей и взрослых в Диснейленд, а я еще раз вернулась в Лувр, потому что ему хватило Моны Лизы и Ники, а у меня более широкий спектр интересов. Так что было делать сопровождающему? Ехать с большой группой в Диснейленд или со мной в Лувр по второму заходу? Поэтому считаю что к любому туру надо самостоятельно готовиться, иметь хотя бы общее представление о городах по маршруту и тогда не будет бесцельного шатания в свободное время, а города и страны раскроются еще лучше и останется только сожаление о том, что было мало времени и появится желание вернуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же с Ритой землячки!

Уж она-то столько могла бы дать советов по организации поездки!

Можно было бы и самостоятельно подготовиться, конечно (уж во второй-то тур - однозначно!!!), и форум Вам бы помог с удовольствием проложить интересные маршруты по ходу тура.

Ведь даже просто гулять по городу с детьми можно так, что эта прогулка будет одним из самых замечательных  детских воспоминаний. 

Насколько я знаю, гиды зачастую заранее проговаривают с руководителями детских групп "хотелки" и по максимуму реализуют их в туре (без ущерба для остальных туристов).

Искренне считаю, что в детской поездке ответственность за то, понравилось детям путешествие  или нет, несёт в первую очередь руководитель группы.

Совершенно не согласна с тем, что ответственность несёт рук. дет. гр. за то, что детям не понравился тур. Дети разные, как и взрослые. Многое зависит от экскурсовода и сопровождающего гида. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно не согласна с тем, что ответственность несёт рук. дет. гр. за то, что детям не понравился тур. Дети разные, как и взрослые. Многое зависит от экскурсовода и сопровождающего гида.

 Хороший руководитель детской группы - 90% успешного, удачного, насыщенного, интересного, запоминающегося, яркого тура    сопровождающий - 9%,

 гиды в городах - 1%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что я думаю про эту тему? Моё мнение по предыдущим двум турам и предстоящему третьему - туры разные, времени в городах не хватает для групповых экскурсий( если в одном городе находишься не более 5ч)- боишься не отстать, а отправляться в свободное плавание, да ещё плохо зная язык, да ещё с детьми разной возрастной группы - это вообще-то рискованно.  На мой взгляд для школьных групп надо выбирать из ассортимента туров именно детские, и тогда можно получить желаемый результат. А для ТТВ необходимо, чтобы не было недоразумений, формировать автобусы только для детских групп, исключив вливание взрослых туристов, привлекая для этого рассылку предложений на сайты школ. Может со мной не согласных много, но это моё личное мнение. Я сама никогда не поеду в тур с детскими группами на каникулах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Хороший руководитель детской группы - 90% успешного, удачного, насыщенного, интересного, запоминающегося, яркого тура    сопровождающий - 9%,

 гиды в городах - 1%.

Быть хорошим руководителем не каждому дано. Учителя в школах разные, с одними дети с удовольствием едут, а с другими не хотят. А если в описываемом туре даётся мало времени на посещение города, то хоть строй маршрут дома, изучая инет, в действительности его не всегда можно осуществить. Конечно, если рук. дет.гр. со стажем и уже много раз бывал в данном городе или в данном туре, то результат будет положительный.  Но как я поняла, Галина новичок и опыта мало, по сравнению с Вами Рита. Кстати, Ваши отзывы очень хороши. У Вас (из отзывов) прослеживается любовь к детям, а это сейчас редкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может это и грубо, но если взялся везти детей ( т.е. Являешься руководителем детской группы) вот и развлекай их если им скучно, а также самостоятельно организовывай экскурсии и т. д. Я вот ни за что ни за какие деньги не повезу детскую группу, потому что это большая ответственность и надо быть самой готовой к разным ситуациям, а не надеяться на гида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для ТТВ необходимо, чтобы не было недоразумений, формировать автобусы только для детских групп, исключив вливание взрослых туристов, привлекая для этого рассылку предложений на сайты школ. Может со мной не согласных много, но это моё личное мнение. Я сама никогда не поеду в тур с детскими группами на каникулах.

Ох, Елена, эта тема обсуждалась и обсуждается очень давно, очень хорошо помню обсуждение 2011 года, слово в слово обсуждалось тоже самое, и кстати, сказать с того момента кое-что изменилось, действительно появились туры специально для детей. Но как я понимаю, ТТВ не может гарантировать только детскую группу (если только сам руководитель не наберет полный автобус, кстати, тогда сопровождающий ещё перед туром согласовывает программу с руководителем группы, узнает, что предпочтительней) или отсутствие детей в обычном туре. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, Елена, эта тема обсуждалась и обсуждается очень давно, очень хорошо помню обсуждение 2011 года, слово в слово обсуждалось тоже самое, и кстати, сказать с того момента кое-что изменилось, действительно появились туры специально для детей. Но как я понимаю, ТТВ не может гарантировать только детскую группу (если только сам руководитель не наберет полный автобус, кстати, тогда сопровождающий ещё перед туром согласовывает программу с руководителем группы, узнает, что предпочтительней) или отсутствие детей в обычном туре. 

Я думаю, чтобы набрать детские группы, ТТВ  должен заинтересовать привлекательными ценами, скидками тому подобным. Но бизнес есть бизнес, наверное, на такие потери ТТВ не согласится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из недавней моей переписки с Директоратом ТТВ стало ясно, что, если детская группа заполняет весь автобус, то ТТВ предоставляет все карты в руки руководителю детской группы. Они готовы предоставить любого гида, изменить программу, количество дней, готовы помочь проработать маршрут, принять мой, предоставить билеты в музеи, театры и т.д.

     Очень приятно.

Сейчас "набираю автобус" и меняю тур 1АМ под "детский-детский". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...