Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Квест - игра "Селенитовое ожерелье рассыпалось на Романтической дороге Германии. Соберем?".


Рекомендуемые сообщения

Молодец, Лена! У меня почему-то получилось более короткое название картины "Битва при Нердлингене", и, конечно же, я загадала маленький и самый живописный городок Швабии, который называется Нердлинген.Я бы его поставила в один ряд с Динкельсбюлем: такой же крошечный, такая же крепостная стена и такие же игрушечные деревянные дома с красочными выступающими эркерами.

 

Пошла искать, куда спрятать свое сокровище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 224
  • Создана
  • Последний ответ

:blush2: Название у меня курсивом выделено. А остальное так, для общего развития.

 

Битва при Нердлингене вот эта, ниже, а Ваша картина называется именно Встреча короля Венгрии и кардинала-инфанта

 

Battle_of_Nordlingen.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда их изучала, такого начиталась! Оказывается, искомую картину Рубенс написал по заказу "отцов города Антверпен" для встречи победителей в битве. И кроме того, в целом отвечал за оформление церемонии встречи, было построено много триумфальных арок с фигурами, колоннадами, росписями, написано несколько портретов кардинала-инфанта, аллегория Антверпена и эта картина.

 

Кому интересно, почитайте.

 

Отцы города Антверпена, вполне естественно, обратились к Рубенсу с просьбой разработать форму триумфальных арок для официального торжественного приема победителя. Еще совсем молодым, когда он работал в мастерской Отто ван Веена, Рубенсу приходилось расписывать декорации для приема эрцгерцогини с ее супругом. Теперь его просили сделать все возможное, чтобы предстоящий прием отличался еще большей торжественностью и пышностью. Но времени для этого было в обрез. «Я настолько занят трудной подготовкой к триумфальному въезду в город кардинала-инфанта, - писал Рубенс Пейреску в декабре 1634 года, - что у меня нет времени как следует жить и даже написать письмо... Городской магистрат свалил на мои плечи тяжкую ношу предстоящего фестиваля, и я уверен, что тебе понравится разнообразие придуманных мной сюжетов, новинки художественной разработки и их точное воспроизведение». Такие торжественные события обычно использовались для пропаганды политических идей. Декоративные украшения Рубенса преследовали тройную цель: прославить Дом Габсбургов как законных правителей Нидерландов, разрекламировать способности нового губернатора и одновременно привлечь его внимание к постоянно ухудшающемуся положению Антверпена. Во время торжественного въезда в город кардиналу-инфанту предстояло проехать через полукруглый портик с изображениями фигур всех его знаменитых предков, потом через несколько триумфальных арок, прославлявших его победу при Нордлингене. В самом конце перед его глазами предстанет аллегорическое изображение Антверпена: Меркурий, покровитель купцов и торговцев, собирается уезжать, а печальные группы аллегорических фигур оплакивают упадок города, лишенного торговли и забывшего о своем бывшем процветании из-за продолжительной войны и голландской морской блокады. Но для выполнения такого амбициозного обширного плана ему не хватало времени. И все же, работая с максимальной скоростью, Рубенс сумел завершить эскизы для триумфальных арок, колоннад и всех фигур за пятнадцать дней. После этого из дерева и холста были сделаны все архитектурные сооружения, которые он потом расписал с помощью своих учеников, перенеся на них с бумаги все батальные сцены и важные фигуры общественных деятелей и полководцев. Среди его учеников был и стремительный, яркий Якоб Йордане, теперь один из самых популярных художников в Антверпене, и еще один молодой человек по имени Эразм Куэллин, который считался самым талантливым из всех помощников Рубенса в его мастерской. Но так как требовалось все завершить как можно скорее, то основная работа выпала на долю самого мастера. Его картина, на которой изображена встреча между кардиналом-инфантом и его императорским дядюшкой накануне битвы при Нордлингене, - это шедевр драматической, исторической живописи. Рубенс даже на этой картине, предназначенной для разглядывания издалека, тщательно выписал все индивидуальные характеры офицеров, стоящих рядом с двумя принцами, - что было весьма типично для его творческой манеры.

 

Хотя, справедливости ради, Рубенс начинал сам, а потом был главой мастерской, и он с определенных лет для многих картин рисовал наброски, или композиции, или маленький эскиз, а дальше писали ученики, а он изредка поправлял или делал заключительные штрихи, или прописывал мелкие детали. Ни в коем случае не умаляю его достоинств, но всегда восхищалась Айвазовским, который все свои картины писал сам до конца жизни (буквально, ибо умер, не закончив очередное произведение), очень быстро, а размеры некоторых работ тоже немаленькие. У Рубенса подписанных работ более трех тысяч (сколько из них написал сам, а сколько вышло из мастерской?). Айвазовский написал более 6000 картин.

 

Извините, Ольга, маленько увлеклась, пока Вы место для очередного тайника выбираете :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, что Вы, Лена! Я нисколько не возражаю, ведь для "погружения" в какой-то город и страну нужно читать много разной информации, пусть даже и про Рубенса. Если честно, я не люблю картины о войне, пусть даже и очень давней, и, по-моему, у Рубенса гораздо интереснее получались женщины, а не военные. Но это так, лирической отступление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сложно, оказывается, найти "тайные места" в Нердлингене, а еще сложнее их "зашифровать". Все достопримечательности находятся совсем близко друг к другу, но сокровище-то все равно спрятать надо. Вот что у меня получилось.

 

"Тайное место" N1: удивительная лестница, под которой когда-то сидели.

 

"Тайное место" N 2: в каждом городе он большой, а здесь - маленький, и даже название у него "игрушечно-маленькое".

 

"Тайное место" N 3: ее называют красивым женским именем, и виды с нее - сплошная романтика.

 

"Тайное место" N 4: он старый-старый, но  высокий-высокий.

 

"Тайное место" N 5: крестьяне, животные, овощи и все - в одном месте, прямо деревня какая-то.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Тайное место" N1: удивительная лестница, под которой когда-то сидели.

 

"Тайное место" N 2: в каждом городе он большой, а здесь - маленький, и даже название у него "игрушечно-маленькое".

 

"Тайное место" N 3: ее называют красивым женским именем, и виды с нее - сплошная романтика.

 

"Тайное место" N 4: он старый-старый, но  высокий-высокий.

 

"Тайное место" N 5: крестьяне, животные, овощи и все - в одном месте, прямо деревня какая-то.

 

№1 лестница городской ратуши (13й век), пристроенная  в 1618 году из того самого знаменитого камня "швабенштайна". который образовался при падении метеорита. Под лестницей располагалась тюрьма

 

№2

Еще одно очень старое здание - Klösterle- монастырик - 1233год.. Бывшее церковное здание монастыря францисканцев. В 1536 году город выкупил его у монахов за 50 гульденов и долгое время оно служило зернохранилищем. После последнего ремонта в нем находится гостиница и городской зал. Перед зданием фонтан в виде жестяных воронок, напоминающий, что это квартал жестянщиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

№5 наверно, Рыночный фонтан  с фигурами двух крестьян и различных животных и овощей, как напоминание о торговле на этой площади.

 

Оставлю еще кому-нибудь поразгадывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Класс! Сразу 4 "тайных места" Лена отгадала. Мне все же кажется, что Даниэль - это девочка:высокая, стройная и красивая, хотя, не буду спорить, мальчики тоже такими бывают.

 

Я пошла спать, а вы тут еще поотгадывайте, немного осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Тайное место" N 4: он старый-старый, но  высокий-высокий.

 

Ну вот, я отсутствовала несколько дней. А здесь уже ещё один город. Правда,я не понимаю, почему до сих пор не ответили на четвертый вопрос. По-моему, он очень простой. А может быть, я ошибаюсь?

Высокий дом

Этот высокий девятиэтажный дом, стоящий рядом с Домом танцев, — старейшее кирпичное здание в Нёрдлингене. Как склад он упоминается еще в документах 1304 г. Поэтому, конечно, очень старый.

  Nordlingen8-640x480.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно, Татьяна, именно этот высокий и очень старый дом-башню я и загадала - это было последнее "тайное место" Нердлингена. Все, все свои сокровища я здесь припрятала. Спасибе Лене и Тане.

 

Идем дальше. Этот город я решила зашифровать так:

Координаты 49° 24´ 15´´ с.ш., 10° 11´ 20´´ в.д., средняя высота над уровнем моря 425 м.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай да, Лена! Вот это  - творческий подход под названием "каков вопрос - таков ответ"! Правильно, наш следующий город - Ротенбург на Таубере. Это не просто город, это одна сплошная достопримечательность! Вы даже не представляете, сколько здесь возможностей спрятать сокровище, я прямо-таки конкурс из них устроила и вот вам победители:

 

"Тайное место" N1. Рождественские подарки, их любят и дети, и взрослые, и туристы тоже любят. В Ротенбурге вы можете получить рождественские подарки даже летом. Все не обещаю, но один-то из них - точно, ведь я припрячу его именно здесь.....

 

"Тайное место" N2. Это "тайное место" будет в самом историческом месте - там, где было все разрушено, а потом частично восстановлено.

 

"Тайное место" N3. У этого дома такое "горящее" название, и он такой симпатяга, что мимо не пройти. Поищу какие-нибудь отверстия, или, в крайнем случае" расковыряю ... :laugh2:

 

Это еще не все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

"Тайное место" N3. У этого дома такое "горящее" название, и он такой симпатяга, что мимо не пройти. Поищу какие-нибудь отверстия, или, в крайнем случае" расковыряю ... :laugh2:

 

 

Здание с живописным эркером "Огонёк" (Feuerleinserker).

DSC_0113.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

"Тайное место" N2. Это "тайное место" будет в самом историческом месте - там, где было все разрушено, а потом частично восстановлено.

 

 

Одно из самых красивых зданий на площади - Старая Ратуша (нем.Rathaus), которая состоит из двух частей.  . Это строение находится на месте старой Ратуши, погибшей в пожаре в 1501 г. и украшает южную сторону Рыночной площади.

Rothenburg-Altes%20Rathaus.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Славный домик, правда? Вот смотрю на него и думаю - жалко будет дырки расковыривать, придется, видимо, в цветочных ящиках свое сокровище прятать, вон их там сколько... Только прошу вас не сильно их разгребать, а то и правда, мне счет пришлют... :laugh2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

"Тайное место" N1. Рождественские подарки, их любят и дети, и взрослые, и туристы тоже любят. В Ротенбурге вы можете получить рождественские подарки даже летом. Все не обещаю, но один-то из них - точно, ведь я припрячу его именно здесь.....

 

"

Немецкий рожденственский музей  и магазин ёлочных игрушек..

DSC_0145.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и не Ратуша, в Ротенбурге еще "поисторическее" место есть.

Попалась я. Привыкла, что в последнее время были простые и очевидные вопросы. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тань, так этот вопрос совсем не сложный, надо еще подумать... Кстати, и вовсе не Рождественский музей, и не магазин. Я ведь сказала - получить подарки, а не посмотреть, и не купить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая попытка. Старинный мост через реку Таубер расположен к западу от средневековых стен города Ротенбурга, у подножия холма, ориентирован с запада на восток. Когда-то он являлся частью торгового пути из Аугсбурга в Вюрцбург.

В 1791 году  каменный арочный мост рухнул. Через год его восстановили и немного расширили. Высота моста 123 метра. Во время Второй мировой войны в 1945 году мост был взорван, восстановлен в 1956 году. В опорах нижнего яруса устроены небольшие разгрузочные арочки, береговая часть сооружения укреплена контрфорсами, а речная часть – треугольными ледоломами. Проезжая часть имеет ширину 4 метра, пешеходная – 1 метр..

Double-bridge.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, "бог любит троицу"... :heat: Еще одна попытка. Подсказываю - идем по Хернгассе, идем, идет, проходим, о!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, подарки будут получены под ёлкой во дворе в Рождественском селе? Я, конечно, понимаю, что это часть комплекса, о котором уже писала Татьяна, но где же ещё получать подарки, как не под ёлкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...