Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Мечты сбываются! 7 R с 08мая 2014


Рекомендуемые сообщения

Обераммергау.

В этом волшебном городке сфотографирован и размещен на форуме, наверно, каждый дом, со всех сторон, в интересных ракурсах, в разных погодных условиях...но, хочется добавить еще :blush2:(прошу прощения за повторы)

0_c0bb6_efe291a_L.jpg

 

0_c0bb8_3e74a222_L.jpg

 

0_c0bbc_89691c84_L.jpg

 

0_c0bbe_906d8a6e_L.jpg

 

0_c0bc6_75d9b936_L.jpg

 

0_c0bcb_30cbb3c5_L.jpg

 

0_c0bd2_f4d686b5_L.jpg

 

0_c0bd0_23bf5f62_L.jpg

 

0_c0bd3_cffc1927_L.jpg

 

0_c0be2_b9151811_L.jpg

 

0_c0be4_b5889b17_L.jpg

 

0_c0bf6_3c289a7a_L.jpg

 

0_c0bf9_c7952a5c_L.jpg

 

0_c0c0c_53a049b0_L.jpg

 

0_c0c0b_32110094_L.jpg

 

0_c0c14_63902cf5_L.jpg

 

0_c0bb1_245297e9_L.jpg

 

0_c0bb4_686a3f5c_L.jpg

 

0_c0c0e_74cbd521_L.jpg

 

0_c0c12_f51abd6a_L.jpg

 

0_c0c13_c0cc83d2_L.jpg

 

0_c0bd7_3f1059c7_L.jpg

 

0_c0bd6_fe07310f_L.jpg

 

0_c0bff_dc2186d_L.jpg

 

0_c0c01_9cd7b701_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 117
  • Создана
  • Последний ответ

Да, по-моему, в нашей группе равнодушных не осталось, мы были очень рады, что этот доп. заезд состоялся!

И знаете, если сравнивать Гармиш и Обераммергау, то в Обераммергау мне было как-то уютнее ... Хотя, о чем я? Не надо сравнивать, только гулять и наслаждаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки мои дорогие Наташа, Ирина, Таня, привет! С удовольствием наблюдаю за отчетом по нашему замечательному туру, но никакой дополнительной информацией и тем более фотографиями помочь не могу,т.к. дома идет борьба со своим компьютером из-за ремонта, а на работе все отключено. Но душой я с вами! Могу только добавить, что в Вене я в 3-й раз и гуляла самостоятельно по маршруту Средневековая Вена с небольшими отклонениями. Маршрут есть на форуме. Забежала в "Демель". Не понравилось, хотя штрудель очень вкусный. В предпоследнее посещение Вены была в "Захере". Полный восторг: торт "Захер", кофе "Мария-Терезия", обстановка, обслуживание на высоте. Наш гид Машуля Краснова советовала нам кафе "Моцарт" на Альбертине. В следующий раз обязательно загляну. С группой посетила Верхний Бельведер с Джульеттой. Полный восторг! Нам бы всем столько эмоций и энергии в ее возрасте. Я была просто, как завороженная. Жалко, что сам парк мы почти не увидели на этой экскурссии. Но я там была самостоятельно год назад и всем рекомендую пройти от Верхнего Бельведера до Нижнего или наоборот, смотря откуда вы начали осмотр.

В Зальцбурге я тоже гуляла самостоятельно, т.к. это мое 3-е посещение. Поднялась к монастырю Капуцинов под проливным дождем на смотровую площадку (даже на 2). Оттуда замечательные виды на старый город и Крепость Хоензальцбург. Потом по очень крутой лестнице спустилась мимо старой церкви (не помню какой) на средневековую улицу Стеингассе. Прошла ее всю. И почему группы не водят в такие заповедные места? Это абсолютно другой Зальцбург. Вышла к реке, перешла мост и направилась через весь центр Старого города к лифту на гору Монахов. Подъем туда-обратно всего 3,5 евро, но это самая лучшая смотровая площадка в городе. Виды замечательные! Не ограничивайтесь одной площадкой, их там несколько. Побегайте по окрестностям, подойдите к башне, почитайте указатели. У меня лил проливной дождь, и поэтому я закруглилась достаточно быстро, но при желании можно было бы пройти пешком до Крепости Хоензальцбурга. После этого я погуляла по Старому городу, купила себе деревянного Моцарта, сувениры для своих близких, попила кофе с пирожным в кофейне Фюрста, перешла реку и, поняв, что еще есть времы, зашла на кладбище Св.Себастьяна: посмотрела на место захоронения Парацельса и семьи Моцарта. Далее у меня было все, как у всех, с группой: озеро Кенигсзее, на следующий день Мюнхен, покорение Цугшпитце и Гармиш-Партенкирхен. Полный восторг, но девочки уже все описали, а фотографии добавить я не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, как хорошо, что ты дополняешь наш рассказ! Когда решишь технические проблемы, поделись с нами фото!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Едем дальше, впереди ещё столько интересного и красивого!

К вечеру 6-го дня  путешествия мы добрались до первого городка Романтической дороги - Ландсберг-на-Лехе. Припарковались недалеко от набережной, встретили местного гида, и началась экскурсия под лучами заходящего солнца. Гид сразу обмолвилась, что мы прибыли в самый солнечный город Баварии, но, похоже, что мы не понравились ведьмам из одноименного квартала...

Сначала все было прекрасно! Полюбовались  речными порогами, которые были построены ещё в 14-м веке для предотвращения разрушения берегов и моста

IMG_0827.JPG     

затем прогулялись по старинным улочкам вдоль набережной с прекрасно сохранившимися соляными складами

IMG_0857.JPG    IMG_0835.JPG

IMG_0836.JPG    IMG_0840.JPG

 

Кстати, город разбогател, благодаря торговле солью, т.к. стоит на знаменитом соляном пути. В 1320 году городские власти получили право открыть таможенные посты и собирать пошлину с перевозчиков.

Слушая рассказ гида, мы прошли милыми улочками через несколько башен с воротами

IMG_0845.JPG   IMG_0843.JPG

 

IMG_0842.JPG    IMG_0846.JPG

 

а небо уже затягивалось тучами и можете догадаться. что было дальше: самый солнечный город баварии решил хорошенько умыться...

Но экскурсия продолжалась, и вот по этой лестнице мы поднялись в верхний город, откуда открылись совершенно чудесные виды

IMG_0858.JPG   IMG_0860.JPG

 

К сожалению, дождь всё усиливался. Многие были без зонтов, ведь из автобуса вышли при сияющем солнце! Дальше происходящее уже нельзя было назвать экскурсией, какие-то короткие перебежки от укрытия к укрытию, даже не поняли, когда прошли через квартал ведьм. Единственным утешением стало, что, спрятавшись в арке Соляной башни, мы с девочками  нашли первую бусину.

Очень жаль, что так получилось, многие промокли, пришлось прервать экскурсию и отказаться от свободного времени, хотя один согруппник был категорически против, сказав примерно следующее: " Вот вы, может, завтра умрете и будет жалеть, что не погуляли по городу!" 

Я тоже с огромным сожалением уезжала из Ландсберга! Вот бывает так, что как-то сразу чувствуешь город и, не смотря на скомканную экскурсию, мокрые ноги, он запал мне в душу, и я очень хочу вернуться!

Кстати, городок- совсем недалеко от Мюнхена, всего 40-50 минут на региональном поезде. Через Мюнхен проходит много маршрутов ТТВ и, при желании вполне можно съездить самостоятельно!

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня, если честно, Ландсберг на Лехе оставил  "размытые" воспоминания....как -то я не прониклась, не поняла.

 

0_c0cf0_2f1ce8f5_L.jpg

 

0_c0cf3_bf5ab050_L.jpg

 

0_c0cfc_4fcebe79_L.jpg

 

0_c0d0a_21c78cf5_L.jpg

 

0_c0d0c_9efa27bf_L.jpg

 

0_c0d07_20184a1_L.jpg

 

0_c0d11_c70d92b1_L.jpg

 

0_c0cf9_63d23daf_L.jpg

 

0_c0cfb_1eaa9d97_L.jpg

 

0_c0cff_b93c2a49_L.jpg

 

А тут дождь пошел... промокли все

0_c0d12_32954d3f_L.jpg

 

0_c0d1e_4b0d7092_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по баварским замкам мне добавить нечего, кроме того, что девчонки мои на фотосессии просто висели над пропастью. На фотографиях это не видно. Так получилось, что при подготовке к поездке Ирина, Таня и я отдельно друг от друга планировали перейти мостик Марии и подняться дальше на в гору на смотровую площадку. В результате объединились. Подъем нелегкий,в нашем случае почти вертикальный, заблудились, да и погода была та еще... Судя по фотографиям из интернета с обзорной площадки, цели мы не достигли, но был сильный ветер, дождь и град + отсутствие времени. Я боюсь высоты и на полусогнутых коленях пыталась как-то запечатлить на фотик открывающиеся виды и девчонок, которые выписывали "кренделя" на пропастью. Под проливным дождем спустились вниз и потом поднялись к замку Хоеншвангау. Погода наладилась и мы, неспеша, погуляв по дворикам замка, направились вниз мимо озера Альпензее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Городок Ландсберг-на-Лехе мне понравился очень. Нам было объявлено 1,5 часа экскурссии и 1, 5 часа свободного времени. Все так хорошо начиналось, и я готовилась к этому городу, но погода внесла такие коррективы... Гидом была чудесная молодая женщина Лена. Она с увлечением и со знанием дела рассказывала нам про город, но, когда начался дождь, наши попутчики и особенно почему-то мужчины стали раздражаться от каждого слова. Было очень неловко от их поведения, но мы промокли до нитки, экскурссия была скомкана и нам решили отменить свободное время. Квартал ведьм пробежали кое-как, вышли на несколько минут на главную площадь и побежали к автобусу. Мы не увидели основные достопримечательности этого городка - ворота Байертор (самое красивое средневековое готическое сооружение в Германии), на котором есть смотровая площадка и Башню Муттертурм. Уже в автобусе я узнала, что один наш попутчик был категорически против отмены свободного времени. Я была мокрая до нитки и мне было все равно, сколько еще мокнуть под дождем ради осмотра нового интересного городка, но наши наши попутчики (90% пенсионеров) хотели в отель, на том и решили... Город почти не увидели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующий экскурсионный день был полностью посвящен городкам Романтической дороги. Утром приехали в Аугсбург. Он, к счастью, встретил нас ярким солнцем, что добавило позитива, потому что первое впечатление было как-то не очень- довольно большой город, автомобили, трамваи, главная улица Максимилианштрассе перерыта, обзорка не завлекла - прошлись пару кварталов туда-сюда. Но, к моей громной радости, первое впечатление оказалось ошибочным и жаль, что так мало времени было на знакомство!

Я записывалась на экскурсию в квартал Фуггерай и в Золотой зал Ратуши и ничуть не пожалела об этом.

Квартал Фуггерай - это город в городе, старейший в мире квартал социального жилья, построенный банкиром Якобом-Фуггером младшим еще в 16 веке.

0_12b509_841cf69d_M.jpg

 

В квартале- двухэтажные компактные дома, в каждом домике живут две семьи - на 1 и на 2 этаже, и каждое жилище имеет отдельный вход. Рядом со входом в квартиру или с обратной стороны дома разбит собственный маленький садик с живой изгородью и цветниками.

 

0_12b505_90bb48e0_L.jpg

 

0_12b504_1630c665_L.jpg

 

0_12b507_73aa15df_L.jpg

 

0_12b508_a809a48b_L.jpg

 

В Фуггерае селились бедные люди, которые по уважительным причинам не могли заработать на собственное жильё. Они получали право пожизненной безвозмездной аренды. От жителей требовалось немного – хорошая репутация, примерное поведение, бедность, приверженность католической вере. Трижды в день им предписывалось молиться за благодетелей – Фуггеров.

И в наши дни около двухсот человек могут проживать на его территории до тех пор, пока не купят собственный дом. Сейчас в квартале 67 домов и 140 квартир. Право на получение социального жилья определяет фонд Фуггеров. Финансирование поселения осуществляется из имущества фонда. За аренду взимается символическая плата – около 1 евро в год. Оплата коммунальных услуг частично компенсируется Фондом.

Мы тоже встретили местных жителей

IMG_0908.JPG IMG_0920.JPG

 

IMG_0923.JPG IMG_0927.JPG

 

Увидеть как живут современные жители можно в демонстрационной квартире на улице Ochsengasse 51 – там находится нежилая, полностью меблированная квартира. Мы заглянули туда: очень уютно, 2 комнаты - гостиная и спалья, кухня, санузел, площадь примерно 60кв.м

Когда-то в домах Фуггерая стояли печи, а воду жители носили вручную. Сейчас дома благоустроены, к ним подведены все коммуникации, однако на улицах ночью сохраняется газовое освещение.Территория городка закрывается на ночь – только для запоздавших жителей остаются открытыми одни ворота – на Jakoberstraße.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После увиденного хочется верить в светлое будущее и надеяться, что и в нашей огромной стране найдутся меценаты, которые создадут фонд, построят социальное жилье и будут содержать, если не 200, то, хотя бы 20 нуждающихся...

А мы продолжили свой экскурсионный день и направились в Ратушу.

Аугсбургская Ратуша (Augsburger Rathaus) наряду со своей соседкой, башней Перлахтурм, служит «визитной карточкой» Аугсбурга.Это одна из крупнейших немецких ратуш. В XVII веке ей не было равных в Европе.На момент открытия Augsburger Rathaus стала единственным зданием в мировой архитектуре, высота которого превышала шесть этажей. Ксожалению, во время бомбёжек в 1944г. здание было почти полностью разрушено, а восстановлено к 2000-летнему юбилею Аугсбурга.

Самый знаменитый и популярный зал городского совета Аугсбурга – Золотой. Он поражает своими размерами и отделкой Очень точно и с высокой исторической достоверностью были восстановлены золотые порталы зала, кассетные потолки с позолотой и настенная живопись.

IMG_0941.JPG IMG_0935.JPG

 

В соседнем помещении - действующий рабочий кабинет мэра, где он по собым случаям принимает гостей и подписывает документы

IMG_0942.JPG IMG_0943.JPG

 

Выглянув в окно, увидели ратушную площадь и "старушку" башню Перлахтурн, куда мы вскоре и поднялись дружной компанией!

IMG_0944.JPG

IMG_0934.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не изменяет память, билет на смотровую площадку стоит 4 евро. Наша цель - найти бусину из Селенитового ожерелья, о чем мы уже писали в соответствующей теме и, конечно, полюбоваться на город с высоты!

0_12b50b_dafae74d_L.jpg

0_12b50c_1affd5ba_L.jpg

 

0_12b50d_66539b49_L.jpg

 

0_12b50e_b14e0a15_XL.jpg

0_12b50f_d5801f92_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит напрячься и преодолеть 261 ступеньку, правда?

Вот ещё какая интересная традиция:  29 сентября, ежегодно, горожане празднуют День Св. Михаила. В одном из арочных проёмов на Перлахтурм появляется фигурка архангела Михаила, поражающего дьявола в образе дракона. Бьют башенные часы. Взрослые горожане загадывают желания, а дети отпускают в небо шары с записками-просьбами к Святому Михаилу.

Дальше мы решили отправиться в Хофгартен, но без помощи нашего гида Маши вряд ли нам удалось найти это чудное местечко, а оно оказалось совсем рядом с Кафедральным собором, где мы побывали во время обзорной экскурсии.

Совершенно райское местечко с фонтаном, прудиком, золотыми рыбками, красиво постриженными деревьями и шикарными кустами пионов

 

0_12b50a_f4622f24_L.jpg

0_12b510_c13f7ade_L.jpg

 

0_12b511_5ecfd0b7_L.jpg

 

0_12b512_f3c3693b_L.jpg

 

0_12b514_4b525504_L.jpg

 

0_12b513_13d7b6df_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня, если честно, Ландсберг на Лехе оставил  "размытые" воспоминания....как -то я не прониклась, не поняла.

 

Я тоже мало запомнила Ландсберг, к сожалению. Сначала наверх ползком по крутым лестницам, под ворчанием некоторых наших "девочек" преклонного возраста, дескать тяжело им. Потом обратно кубарем под проливным дождём, уже не смотря ни на какие красоты, лишь бы лужу не пропустить и зонтик от ветра спасти. Действительно квартал ведьм мы и не заметили даже. Вот как-то всё краем глаза, что городок красивый, но толком мы его не увидели. По-любому надо возвращаться и смотреть как положено) Фото даже нет интересных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не переживайте, девочки, посмотрите Ландсберг у меня. У нас-то погода была замечательная - вот уж повезло, так повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аугсбург мне тоже понравился)

Гуляли с девчонками вместе, поэтому ко всем восторгам искренне присоединяюсь.

И немного фото...

P1100993.jpg

 

Живое свидетельство былой славы города- дом Ткачей

P1100987.jpg

 

Фуггерай...

P1110004.jpg

P1110011.jpg

 

Та самая социальная квартирка) Очень даже неплохие условия)

P1110013.jpg

P1110014.jpg

P1110015.jpg

 

А пионы просто прелесть!

P1110060.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аугсбург.

Центральная площадь Аугсбурга очень красива. Ее главная достопримечательночть - Старая Ратуша,которая знаменита своим Золотым залом с настенной росписью и высокохудожественным кассетными потолком. На фасаде - двуглавый черный орел - символ Вольного Имперского города, а на фронтоне - шишка пинии, итальянской сосны, напоминающая о Древнем Риме и истории города Аугсбург

0_c0f98_40956b86_L.jpg

 

Перед Старой Ратушей установлен фонтан в честь основателя города древнеримского императора Августа. Фонтан символизирует государственную власть. Четыре фигуры над чашами символизируют воды рек, которые с давних пор использовались для различных ремесленных производств.

0_c0f85_4a0adb95_L.jpg

 

0_c0f86_2582fbac_L.jpg

 

0_c0f9a_8c5c315b_L.jpg

 

возле Старой Ратуши расположена Башня Перлахтурн.Над ее средневековым основанием в 1615-20 гг. под руководством архитектора Элиаса Холла достроили изящные верхние этажи и колокольню с фонарем, увенчаным типичным для Аусбурга "заморским куполом". Высота башни 70 м.

0_c0fc7_5781a915_L.jpg

 

0_c0fc8_e3c36277_L.jpg

 

Мы поднялись наверх, нашли бусину и со смотровой площадки любовались панорамой города

0_c0f9c_790ec398_L.jpg

 

0_c0f9d_1ac0b944_L.jpg

 

0_c0f9e_6b641e72_L.jpg

 

0_c0fa0_95a0f7c8_L.jpg

 

0_c0fa1_8c2a2b0_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В исторической части Аугсбурга, недалеко от Ратушной площади стоит кафедральный собор Аугсбургской епархии – храм Девы Марии

0_c0f87_a7a3039d_L.jpg

Совсем недалеко- придворный сад Хофгартен – часть красивейшего архитектурного ансамбля Резиденции епископа. (спасибо Ольге-Якутке, за наводку на это замечательное место)

0_c0fa2_a9f33478_L.jpg

 

0_c0fa3_719e36b9_L.jpg

 

0_c0fa6_2f33890_L.jpg

 

0_c0fa7_e0ca8ba0_L.jpg

 

0_c0faa_1f132181_L.jpg

 

0_c0fa9_90b55b07_L.jpg

 

0_c0fab_8306fa1d_L.jpg

 

А еще в поисках "сокровищ", прямо во время обзорной зкскурсии, бысренько менулись во

внутренний двор дворца Шецлера...

0_c0f8a_ef832804_L.jpg

 

0_c0f8c_d1b8ac80_L.jpg

 

0_c0f8b_df399f5e_L.jpg

 

0_c0f92_e8b53d60_L.jpg

 

Холм, на котором расположена церковь Святых Афры и Ульриха, был освящён в эпоху раннего средневековья. Здесь была позднеримская церковь и, начиная с 5-го века, сюда шли паломники поклониться Святой Афре. В 973-м году к мощам святой Афры были добавлены мощи епископа Ульриха — спасителя города от язычников-венгров.

0_c0f8e_1d9f2676_L.jpg

 

0_c0f8f_17db6251_L.jpg

 

Фонтан "Геркулес" расположен перед дворцом Шецлера на улице Максимѝльянштрассе

он символизирует ремёсла, развитие которых зависело от покорения природных стихий, использования речных вод, огня, металлов и созидающей силы человека.

0_c0f95_47aa8e85_L.jpg

 

0_c0f94_42b1aec6_L.jpg

 

0_c0f89_cc779305_L.jpg

Дом гильдии ткачей, или Веберхаус – одно из исторических зданий Аугсбурга – некогда бывшего центром текстильной промышленности Европы. В этом здании с конца XIV до середины XVI веков размещалась гильдия ткачей. Веберхаус расположен в центре города, на площади Морицплац.

0_c0f88_968b5d0a_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Город мне понравился, и солнечная погода немало этому поспособсвовала....У меня было немного свободного времени и удалось просто погулять и "окунутся в атмосферу" городка :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее переезд (70км.)в Нёрдлинген...Уникальность города Нёрдлинген в том, что он расположен в кратере диаметром 13 км., который образовался в результате падения метеорита 15 млн.лет тому назад.С высокой точки Нёрдлинген выглядит так,как будто гигантский мастер огромным циркулем вычертил окружность и по этой линии строилась крепостная стена. Город абсюлютно круглой формы и он уютно расположился в области Рис точно в месте падения доисторического метеорита

0_c10cb_a4169e14_L.jpg

Нёрдлинген очень древний город. В IX веке он принадлежал епископу Регенсбурга. В 1215 году стал Вольным Имперским городом и имел достаточно средств для расширения крепостной стены, чтобы присоединить к городу пригороды. В XIV веке стена была построена и город процветал.

Мы прошлись по его узким средневековым улочкам, с кованными вывесками, фахверковыми домами, садиками и скверами. Здесь все наполнено очарованием истории, здесь задержалось время...

0_c10a2_2eb1d35b_L.jpg

 

0_c10a4_d20d2169_L.jpg

 

0_c10aa_93e51709_L.jpg

 

0_c10b3_eda7e070_L.jpg

 

0_c10b5_eb18e009_L.jpg

 

0_c10d1_5db7009e_L.jpg

 

0_c10b4_5b1fe96a_L.jpg

 

0_c10b8_4a7bfa57_L.jpg

 

0_c10b9_285e6b0d_L.jpg

 

0_c10ba_32d66bb0_L.jpg

 

0_c10bb_3cd16742_L.jpg

 

0_c10bc_be9e510e_L.jpg

 

0_c10be_37df24e5_L.jpg

 

0_c10bf_8ecfd489_L.jpg

 

0_c10c1_976f795c_L.jpg

 

0_c10c2_87060335_L.jpg

 

0_c10cf_262cdca2_L.jpg

 

0_c10ce_c0af22f0_L.jpg

 

Видите, высоко на крыше гнездо аиста?

0_c10ab_6aafa370_L.jpg

Вот поближе

0_c10ae_c20bc112_L.jpg

 

0_c10af_4e989234_L.jpg

 

главная городская церковь Св.Георгия с башней Даниэля

0_c10d3_8de06b81_L.jpg

Здание церкви было построено в начале XVI века в позднероманском стиле, очень массивное и при этом гармоничное. Зеркальный зал церкви с барочным алтарем - один из самых красивых в южной Германии.

Это наша группа внимательно слушает рассказ гида Алекса

0_c10c4_b27ff46b_L.jpg

 

0_c10c6_e08321b_L.jpg

 

0_c10c7_fe2c96f8_L.jpg

 

0_c10c9_f1e4c13d_L.jpg

До наших дней сохранилась средневековая крепостная стена с башнями. Она открыта для прохода и осмотра, с нее открывается изумительная панорама Нёрдлингена. Город не изменялся веками, в течение 300 лет здесь ничего не строили.

 

0_c10d9_af789fd7_L.jpg

 

0_c10d8_a912cac9_L.jpg

 

0_c10e1_59545792_L.jpg

 

0_c10e3_d446d2f9_L.jpg

 

0_c10d5_8df3a6a4_L.jpg

 

0_c10d7_faf36dbe_L.jpg

 

0_c10dd_f4448a29_L.jpg

 

0_c10dc_58093f16_L.jpg

 

0_c10de_27efbdf1_L.jpg

 

0_c10e0_92292100_L.jpg

 

0_c10df_7ef13978_L.jpg

 

0_c10e5_46bf4999_L.jpg[/url

 

К сожалению, время нашего пребывания в чудесном городке заканчивается, почти все, заланированное выполнено (не поднялась на башню Даниэль) идем к парковке...

0_c10a8_c665fd07_L.jpg

 

0_c10b2_a3085b60_L.jpg

 

0_c10a3_73d1e8f0_L.jpg

 

0_c10d0_922ff964_L.jpg

 

0_c10cd_5a9cb6c_L.jpg

 

0_c10e6_5ddad95a_L.jpg

 

0_c10e7_44e92f0a_L.jpg

 

]0_c10e9_b4dc4aa6_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нёрдлинген меня тоже очаровал! Прогуляться по городку одно удовольствие))

У Ирины такие чудесные фотографии) Даже не знаю что и добавить тут...всё равно уже повторюсь.

P1110067.jpg

P1110073.jpg

P1110078.jpg

P1110084.jpg

 

Свинки кругом и такие разные) Символ города, как и гномики во Вроцлаве...

P1110094.jpg

P1110100.jpg

P1110077.jpg

 

На башню Даниэля я тоже не залезла, хотя мысли были. Как-то все активные одногруппники разбежались в свободное время кто куда, а одной было скучно ползти наверх. Пока нашла желающего уже надо было идти на встречу и уезжать..жаль.

P1110086.jpg

 

Просто влюбилась в это дерево)) Сказали, что боярышник...

P1110101.jpg

P1110095.jpg

P1110102.jpg

 

А значении этого знака на асфальте я так и не поняла) Может дорожка для родителей с детьми))

P1110087.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополню про нёрдлингенский символ. Существует  легенда о спасении города свиньей. Когда одного из стражников города подкупили и он не закрыл на ночь плотно ворота, от проникновения злоумышленников город спасла свинья. Она отстала от стада и нашла дорогу домой уже поздно ночью, но не смогла протиснуться в ворота и подняла, можно себе представить какой, шум. Город был спасен. Предатель наказан. Свинье все благодарны. Говорят, именно с тех пор смотритель башни Даниэль ежедневно  с 22-х до в 24-х часов каждые полчаса  сообщает жителям:"So G sell so!" - В городе все спокойно.

А 331 ступеньку башни Даниэль я осилила, думаю, одна из группы, точнее - не одна, но это - особая история.

Началась она несколько лет назад, когда моя дочка, в составе интернациональной бригады, работала волонтером в Германии. Ребята собрались из разных стран, многие до сих пор общаются и даже приезжают друг к другу в гости. Когда я рассказала своим домашним, что собралась в очередной тур, где основная часть маршрута проходит по Германии, дочка сразу воскликнула: "Там же сейчас Ромка учится!" Ромка - это один из волонтеров. Он и его сокурсница гостили у нас в Москве,когда ещё учились в Харькове, и мы прекрасно общались. Германия - большая страна, и надо же такому случится, что университет, где учится в Магистратуре Ромка, находится в нескольких минутах езды от Нёрдлингена! Конечно,мы созвонились, и договорились о встрече. Как же я обрадовалась, когда  ещё из окна автобуса, подъезжая к парковке, увидела в окно долговязую фигуру! Мы ну прямо кинулись друг другу в объятия! И наблюдая за этой картиной, некоторые одногруппницы знаете, что подумали? Как бы это сказать: типа а ля Прохор Шаляпин и его возлюбленная...

Смех сквозь слёзы, чесслово! Про слезы я не зря упомянула. Ромка - из Славянска. Да, да, из того самого, который сейчас - в осаде, из того самого, в котором сейчас, можно сказать война!  У него там  мама, папа, брат.

Представляете Ромкино состояние? Домой на каникулы он полететь не может, из-за военного положения рейсы на Донецк отменили, а лететь с пересадкой очень дорого. Родители теперь не могут ему помогать, и он устроился в булочную, чтоб выживать и продолжить учебу, экономит абсолютно на всем. А знаете, что он попросил привезти, когда мы с дочкой спросили, что бы ему хотелось? Он ответил : "Земли" У меня дрожь прошла по телу, когда я это услышала. Мы, конечно, собрали ему гостинцы из Москвы и мешочек с землей. И пусть она не с его малой родины - Славянска, а из московского парка, но этот 23-летний русский мальчик так воспитан, что для него Украина и Россия - одна большая Родина. Мне так хотелось его прижать, обнять, по-матерински успокоить, ободрить, найти теплые слова, и я видела, что он очень рад нашей встрече, потому что за год я -- второй человек, кто к нему приехал, первая была его мама уже много месяцев назад.

В общем, мы прекрасно провели 2.5 часа. Сначала прошли с группой на обзорку. Потом решили покорить башню, виды с нее, действительно - чудесные!

 

0_12b517_6c900e5f_L.jpg

0_12b516_a0ba5055_L.jpg

 

0_12ab33_201903f8_L.jpg

 

0_12ab34_38b8db4f_L.jpg

 

0_12ab35_6933e1ed_L.jpg

 

0_12adb0_507b0343_L.jpg

 

Успели еще прогуляться по крепостной стене, очень здорово! И посидели в кондитерской, уплетая плюшки, которые Рома привез мне в качестве подарка из своей булочной. Время пролетело, как один миг!

До свиданья чудесный Нёрдлинген! До свиданья, Ромка!

IMG_0994.JPG   IMG_1066.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем наше путешествие по Романтической дороге, нас встречает сказочный Динкельсбюль! Об этом городке не надо много рассказывать, разве что напомнить легенду: она гласит, что во времена Тридцатилетней войны город был окружен шведскими войсками по предводительством Клауса Дитриха фон Шперройта. Когда у города уже не оставалось сил на оборону, дочь городского сторожа с другими детьми горожан вышла из города и они умоляли фон Шперройта не разрушать и не грабить город. Самое удивительное, что тот согласился и город был спасен от насилия и грабежа. В память об этом до сих пор каждый год в июле в течение 10-ти дней на лугу перед крепостными стенами город устраивает праздничное шоу под названием "Плач детей (Kinderzeche)"

Смотрите сами. В город влюбляешься даже ещё не успев войти в ворота

0_12b51d_3fae009d_L.jpg

 

0_12b51c_548f5726_L.jpg

 

0_12b524_5107a78e_L.jpg

 

0_12b525_89506138_L.jpg

 

0_12b527_702e74f8_L.jpg

 

и внутри - одно очарование

0_12b520_bf53af1_L.jpg

 

0_12b51f_583e603b_L.jpg

 

0_12b522_785b45c5_L.jpg

 

0_12b523_6a04d4d7_L.jpg

 

IMG_1081.JPG IMG_1082.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динкельсбюль расположен в долине реки Вёрнитц. Древняя крепостная стена, башни построенные в XIII веке, фахверковые дома с островерхими черепичными крышами, старинные вывески на узких средневековых улочках выглядят как ожившие страницы старинной сказки.
0_c14f6_f81e9cca_L.jpg[/url]

0_c1514_7b168907_L.jpg

0_c1516_977a411a_L.jpg[/url

Очарование старины и средневековья ожидает нас на улочках и площадях. Игрушечные, яркие и цветные фахверковые дома стоят тесно прижались друг к другу, создавая неповтормую ауру средневековья, они нарядны, как бы одеты в кружевную резьбу.

Винная площадь
0_c150b_6dc4b128_L.jpg

0_c1510_4650ece9_L.jpg
"Немецкий Дом" построеный в XVI веке. - главная достопримечательность Динкельсбюля.
0_c1515_f10b636f_L.jpg

0_c1511_f82ffd5a_L.jpg

0_c151f_423826ef_L.jpg

Островерхие красные черепичные крыши с флюгерами, кованные вывески и булыжник на древних мостовых и тротуарах...
0_c1509_584490e4_L.jpg

0_c150a_df971abf_L.jpg



0_c1518_9bfed391_L.jpg

0_c1519_3d4b5bc9_L.jpg

0_c151a_aa78bdd8_L.jpg

0_c14ff_76852d53_L.jpg

0_c1504_b589f7f3_L.jpg

0_c1507_ba8ac7e7_L.jpg

img]http://img-fotki.yandex.ru/get/9651/196354383.3e/0_c1505_485e6d54_L.jpg

0_c1506_dffa00ee_L.jpg

Так выглядит крепостная стена XIV-XV вв. с башнями, воротами, бастионами...
0_c14fc_128e9a61_L.jpg

0_c1525_c9ea9a15_L.jpg

0_c1529_71196856_L.jpg

0_c152b_7c98d008_L.jpg
0_c152d_5b1ceb78_L.jpg

Очень романическое местечко...
0_c14fe_6cd4f7d_L.jpg

0_c14fa_7d95812e_L.jpg

....В реку сморятся облака...
0_c1522_241c1fca_L.jpg

0_c1528_7ea178ec_L.jpg

0_c1521_4e42c8ff_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне так нравится тур в ваших рассказах и фото, что отметила его себе на следующий год. Увы в этом году уже все распланировано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас был удивительно красивый день! Надеюсь, мы смогли передать вам его очарование! Но нас сколько красотами не корми, всё мало :smile: !

Поскольку следующая ночевка предстояла в Нюрнберге, Маша предложила всем желающим прогуляться по центру (нас довезут и заберут), пока она расселит уставших в отеле. Желающие заменить общественный транспорт и поиски отеля после прогулки в темноте на "личный" золотистый Мерседес всего за 5 евро, конечно нашлись! И, не смотря на то, что через какое-то время после начала прогулки пошел дождь, я ничуть не жалею, что не натянула пижаму на час раньше, потому что увидела совсем другой Нюрнберг, нежели в свой первый приезд!

Город расположен на реке Пегниц, которая разделяется на много каналов в Старом городе. На горе над рекой виднеется древний замок, который когда-то был резиденцией королей Германии.  И название города "Нюрнберг" переводится со старогерманского именно как «скалистая гора».

Вон он виднеется над крышами домов

0_12adc2_2d5e3c89_L.jpg

 

но мы направились вниз, к реке. Сначала еще было довольно светло, 

 

0_12adc4_6f4328a1_XL.jpg[/url]
 
0_12adcd_d8ca2de_XL.jpg
 
0_12adc6_16799712_XL.jpg
 
но довольно скоро вечер окутал город
 

0_12adc9_6be58633_XL.jpg
 
0_12adca_325a1546_XL.jpg
 
0_12adcc_41dbed3c_XL.jpg
 
 
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...