Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Объять необъятное на озере Гарда и в Тоскане. Тур 3FM с 24 июня. Гид Пилипчик Николай


Рекомендуемые сообщения

     Даже в мыслях небыло))) Как могу добавляю информацию для отъезжающих в данном направлении :biggrin: !!!

 

     Я думаю такая разница потому, что наш пляж был от гостиницы (часть оплаты пляжа наверное включена в стоимость номера). И оплачивали комплект мы на рецепшене.

 

attachicon.gifIMG_1585.JPG

 

     Так же, за 2 евро за штуку, брали на весь срок пребывания два больших пляжных полотенца. В один из дней, после экскурсии, были на пляже всего 3 часа, и загорали на этих полотенцах. Со стороны персонала пляжа никаких претензий не было.

  У нас  за все пять дней пребывания на море будут свободными (относительно) два раза по пол дня, поэтому, загорать особо будет некогда, так что, стоимость пляжного оборудования для нас величина переменная... :agree:  :meeting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 317
  • Создана
  • Последний ответ

5 день (28 июня) Отдых на море

По программе:

Возможны дополнительные экскурсии: в Пизу, Лукку и Пистойю* (€40 трансфер, гид)

Фактически:

С 7.00 до 10.00 – завтрак;

9.00 – встреча с Николаем в холе отеля для ознакомления с курортом (где супермаркет, бесплатный пляж, стоимость платного пляжа…);

отдых на море

16.30 – поездка в Пизу

Николай в очередной раз продемонстрировала свой профессионализм, разбив экскурсию на две части, чтобы дать возможность побольше покупаться в море. Лукку и Пистойю посетим завтра

21.00 – возвращение в отель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другая Пиза

Впервые за несколько посещений Пизы у нас была настоящая обзорная экскурсия по городу, а не только по полю чудес. Кто хоть раз был в Пизе точно видел Поле чудес. А нам показали улочки города, площадь рыцарей, набережную. Практически все, что я планирова увидеть самостоятельно, нам было показано во время обзорной экскурсии.

Гид - Ирина. Профессиональная девушка, все четко,логично, не занудно. Мне понравилось 

Церковь святого Сикста (Chiesa di San Sisto)

Это одна из древнейших церквей Пизы. Дата ее основания неизвестна. Известно, что церковь была освящена в 12 веке, но еще с 11 века в ее здании хранились важнейшие нотариальные документы пизанской коммуны

0_10961d_3618d3b_XL.jpg

Рыцарская площадь (Пьяцца-деи-Кавальери)

Вторая по значимости площадь города, но не менее красивая.

Главным зданием площади является Палаццо делла Карована – дворец рыцарского ордена и бывший Дворец Старейшин, в котором сейчас размещается Высшая Нормальная Школа Пизы. Фантастический фасад дворца очень впечатляет.

Перед дворцом стоит огромная статуя Козимо I Медичи

0_10961e_39901d66_XL.jpg
 

В другом углу площади можно увидеть Дворец Герардеска или Дворец Часов (Palazzo dell'Orologio; Palazzo della Gherardesca)

Это старый средневековый дворец, в котором до середины 14 века проживал глава города. Построен он был на остатках более ранних средневековых строений. Современный облик дворец приобрел в начале 17 века. Этот дворец представляет собой многоугольник с двумя жилыми башнями – слева Башня Правосудия, справа – Башня Гваланди, где, если верить «Божественной комедии» Данте граф Уголино был обречен на голодную смерть. Сейчас во Дворце располагается библиотека.

 

Церковь святого Стефана (Chiesa di Santo Stefano dei Cavalieri)

Первый камень церкви был заложен в середине 16 века

0_10961a_8594d767_XL.jpg
Справа от церкви святого Стефана находится дом священника. Еще правее - Дворец Приоров 17 века

0_10961f_c6f2782a_XL.jpg

0_109620_52995381_XL.jpg

В тот же период была построена церковь святого Роха (слева от дворца часов), которая позднее была застроена тремя другими зданиями

 

Дальше по улице Сан Фредиано мы вышли на одноименную площадь с небольшой церковью Сан Фредиано

Этот храм был выстроен в период с конца 11 по начало 12 веков и представляет собой интересный пример пизанской вариации романского  стиля

[/url]

Дальше мы вышли к набережной0_109621_67e9d455_XL.jpg

 

Набережная реки Арно С двух сторон реку обрамляют  живописные набережные. Берега реки Арно украшают многочисленные дворцы, мосты, башни и церкви.

0_109623_24323dc8_XL.jpg

0_109625_bf015f56_XL.jpg

0_10962f_66557f8e_XL.jpg

0_109630_9394f9ec_XL.jpg

0_109631_7c944305_XL.jpg

 

Церковь Мадонны Галлетти (Chiesa della Madonna dei Galletti)

Здание церкви было построено в 13 веке, но модификации 18 века существенно изменили его облик. Ранее она называлась «храмом святого Спасителя у золотых ворот» из-за близости древних крепостных ворот

0_109626_2bff68d2_XL.jpg

Как можно было поставить рядо с церковью торговую палатку, я не понимаю

Дворец Агостини (Palazzo Agostini)

Это один из красивейших дворцов на побережье Арно, в нем располагается знаменитое кафе «Caffé dell Ussero», которое открылось еще в 18 веке.  

Дворец Агостини был сооружен на базе старых средневековых построек (в том числе фрагмента крепостной стены 12 века), когда к нему в конце 14 - начале 15 веков был пристроен фасад

0_109622_ae91fef2_XL.jpg

 

Дворец Медичи (Palazzo dei Medici)

Дворец был построен в 13 веке на основе более ранней средневековой постройки, восходящей к 11 веку.

Рядом с дворцом Медичи очень красивое здание национального музея Сан Маттео

0_10962b_95b14cf3_XL.jpg

0_10962c_91190a12_XL.jpg

 

Национальный музей Сан-Маттео (Museo nazionale di San Matteo)

Музей занимает здание бывшего монастыря святого Матфея, построенного в 11 веке и расширенного в 13 веке

0_10962d_a23e8ca9_XL.jpg

 

Церковь Гроба Господня (Chiesa del Santo Sepolcro)

Построена эта церковь в 12 веке как часть монастырского комплекса. Необычная архитектура объясняется тем, что она была построена во времена Первого крестового похода. Интерьер воспроизводит иерусалимскую базилику Гроба Господня, а восьмиугольная структура происходит от желания повторить форму мечети Скалы в Иерусалиме, которая в средние века считалась храмом Соломона.

0_109629_f5909468_XL.jpg

 

Дворец Преторио (Муниципалитет) с башней

0_109623_24323dc8_XL.jpg

 

Церковь святой Христины (Chiesa di Santa Cristina)

Существование церкви засвидетельствовано еще документами 8 века, но по мнению историков это церковь 11-12 веков.

 0_109634_40dd958b_XL.jpg

 

 

Голубой Дворец

0_109624_b2f121ec_XL.jpg 

Церковь Богоматери Шипа (Chiesa di Santa Maria della Spina)

Храм был построен в начале 13 века и ранее назывался Церковью Богоматери Моста, так как находился рядом с мостом. Позже эта церковь в готическом стиле получила свое название за то, что по преданию, именно здесь с 1333 года и вплоть до 19 века хранился один из шипов из венца Иисуса Христа. На боковом фасаде  можно видеть тринадцать статуй  Христа и апостолов, произведенных в 14 веке.

0_10961b_b99d6e8b_XL.jpg

Королевский дворец (Palazzo Reale)

Дворец 16 века. Сейчас здесь находится национальный музей

0_109632_d0d09e22_XL.jpg
Сразу за аркой на улице Santa Maria находится еще одна старинная церковь Пизы -

Церковь святого Николая (Chiesa di San Nicola)

Она упоминается в документах 11 века. Оригинальная колокольня церкви считается второй по красоте в городе после Пизанской башни. Эта колокольня тоже слегка наклонена

0_109635_f7d2e0a7_XL.jpg

Вот такая она Пиза, в которой надо смотреть не только площадь Чудес, а и сам городок, тем более, что все в пределах доступности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Наташа, у Вас - аншлаг, двадцать человек не спят и ждут чуда...

Татьяна, у меня проблема с компьютером. Гугл хром перестал работать. Сейчас пытаюсь все делать через Оперу. Поэтому, если вдруг, я исчезну - не пугайтесь, просто мой ноут сдох

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, у меня проблема с компьютером. Гугл хром перестал работать. Сейчас пытаюсь все делать через Оперу. Поэтому, если вдруг, я исчезну - не пугайтесь, просто мой ноут сдох

 Даже комп не выдержал такой нагрузки!  Наташа, не исчезайте из нашей ночной, и не только, жизни!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Даже комп не выдержал такой нагрузки!  Наташа, не исчезайте из нашей ночной, и не только, жизни!!!

Постараюсь, надеюсь он ночку переночует, а завтра вечером будет работать в привычном ритме. Завтра мы посещаем Лукку и Пистойю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, у меня с утра радостное настроение. Как говорится, с утра голова работает лучше, чем ночью. Вчера, как я уже писала, у меня полетел браузер Гугл Хром, сейчас просто банально установила новый, и все опять работает. А вчера не сообразила это сделать.

Я буду и в Лукке, и в Пистойе впервые, поэтому посмотрю все по-максимуму, насколько позволит время 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Ниной, я тоже такую Пизу вижу впервые, я в восторге. Спасибо Наташа. Дай бог, чтобы компьютер больше не ломался. Хорошей погоды и впечатлений от новых городов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 день (29 июня) Отдых на море.

По программе:

Возможны дополнительные экскурсии: в Лукку и Пистойю* (€25 трансфер, гид)

Фактически:

8.45 – отъезд в Пистойю и Лукку;

10.00 – 12.15 - посещение Пистойи: обзорная экскурсия;

13.00 – 15.30 – посещение Лукки: обзорная экскурсия;

16.30 - возвращение к морю

отдых на море

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друья мои, мы вернулись из Пистойи и Лукки. Пистойя будет стандартная, а вот Лукку покажу немного больше, чем охватывает обзорная экскурсия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас начался дождик. Лежу около бассейна под зонтиком. Красота, да и только

Наташа, а почему опять у бассейна - волнение на море не улеглось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пистойя

Еще один очень старинный город, основанный еще до нашей эры. Тихий городок, в котором почти нет туристов

гид по Пистойе - Светлана. Вполне профессиональный гид, рассказывает интересно, стремится показать как можно больше, мы даже всей группой опоздали в автобус на 25 минут. И не поверите, она родом из Липецка!

Началась наша обзорная экскурсия с площади Сан Франческо

Площадь Сан Франческо

В центре площади монумент трем воинам, на заднем фоне которого - пантеон, в настоящее время не действующий

0_1097f6_5a8e65ac_XL.jpg
Здесь же находится церковь Сан Франческо 13 века
0_109800_fc4ea0fa_XL.jpg
 
Дальше мы прошли мимо церкви Святого Андрея, строительство которой началось еще в 8 веке.
0_1097f8_d6db1fdd_XL.jpg
 
0_1097f7_74cc368c_XL.jpg
 
Если в старину ты предал город, то потом о твою голову будут тушить факелы, как призошло вот с этим персоналом
0_1097ec_516e4a3_XL.jpg
 
 
Напротив этой церкви расположен дворец Фаброни
0_1097f9_f1b9341e_XL.jpg
 
Посмотрели на Дом знаний. Здесь как раньше, так и сейчас учатся талантливые дети из бедных семей
0_1097fa_d1f56a23_XL.jpg
 
Ну а дальше мы вышли в самое сердце города - на Соборную площадь
 

Соборная площадь ( Piazza del Duomo
Главная красивая центральная площадь достаточно больших размеров, внешне похожая на театральную сцену.   Здесь находятся самые популярные достопримечательности города - Преторский дворец, Дворец Коммуны, Кафедральный собор святого Зенона, бывшая церковь Богоматери рыцарей, Баптистерий Иоанна Крестителя, Епископский дворец, Средневековая башня Катилины.

Преторский дворец (Palazzo Pretorio)

По сведениям дворец начали строить во второй половине 14 века. Сегодняшний внешний вид дворец приобрел в 19 веке. На фасаде здания один из городских символов – медведи. В Пистойе таких медведей называют «микко».

0_1097fd_503daacd_XL.jpg
 

 

0_1097f1_a563f06e_XL.jpg[/url]
 

Дворец Коммуны (Palazzo del Comune)

Строительство дворца началось еще в 13 веке. На фасаде сохранились старинный герб папы Льва Х.

Сейчас в помещениях дворца размещается Городской музей.

0_1097f2_d61c8545_XL.jpg
 
0_1097f0_7c2d5af_XL.jpg

Кафедральный собор (Cattedrale di San Zeno)

Один из самых старинных соборов Италии, первое письменное упоминание о котором было зафиксировано в 923 году.

0_109803_6015382b_XL.jpg
 

  Баптистерий Иоанна Крестителя (Battistero di San Giovanni in corte)

Первые упоминания о нем зафиксированы ещё в 12 веке. 

 

Колокольня кафедрального собора (Campanile del Duomo)

Считается, что колокольня была возведена на месте древней сторожевой башни. Однако по характеру кладки исследователи датируют нижнюю (самую древнюю) часть башни, серединой 12 века. Достигает почти 70м в высоту. Колокольная башня собора Пистойи считается одной из красивейших колоколен во всей Италии.

Епископский дворец (Palazzo dei Vescovi)

Раньше на этом месте, где потом был построен Епископский дворец, находился рынок. Император отдал этот участок епископу, и епископ решил выстроить себе личную резиденцию. Согласно сохранившимся сведениям, в 11 веке дворец был скорее крепостью: он был укреплён и снабжён зубцами. С 12 века резиденция стала приобретать более дворцовый вид.

0_1097ff_ecd90f80_XL.jpg
 
Затем заглянули на небольшую площадь Санто Спирито, где в центре стоит скульптура "Круг Солнца"
0_1097f4_15fc8de4_XL.jpg
Затем прошли к церкви Иоанна Богослова
Церковь святого Иоанна Богослова (Chiesa di San Giovanni Fuorcivitas)

Еще одна церковь 12 века. 

0_1097ef_75eb337_XL.jpg
 
0_1097f5_ed0372ab_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, а почему опять у бассейна - волнение на море не улеглось?

Неа, штормит, купаться далеко не разрешают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, Спасибо за очередной великолепный отчет из тура! Как и год назад- восхищению моему нет предела! С нетерпением жду Лукку, в которой побывал в 2011-ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лукка

Еще один итальянский город (таких всего 4), который полностью окружен сохранившейся старинной крепостной стеной (Le Mura ) длиной более 4 км.

0_109817_399671e7_XL.jpg
 

Мало того, эту стену, построенную еще в 15 веке, можно не только потрогать руками, а еще и ногами. Я не шучу, сверху  по широким стенам проложены дорожки, и по всей длине высажены платаны. Райское местечко в жаркую погоду. Я обязательно погуляю по стене, но чуть позже, вначале познакомимся с историческим центром города.

Лукка мне больше понравилась, очаровательный городок

Начнем нашу экскурсию у одних из четырёх ворот средневекового пояса, сохранившихся до наших дней – ворот Борги.

Ворота Борги

Между двумя мощными боковыми башнями открывается арка ворот. Внутри одного из люнетов есть старинная фреска, изображающая Богоматерь с младенцем.

0_109812_193007dc_XL.jpg
 
0_109814_2f47f1fd_XL.jpg
 
0_109813_d318c435_XL.jpg
 

А за этими воротами находятся ворота Санта Марии

0_109818_c3d574e0_XL.jpg
 

Сразу же от ворот начинается одна из самых многолюдных и значимых улиц городка - Виа Филлунго (Via Fillungo). Улица проходит мимо площади Амфитеатра, церкви Сан-Кристофоро, башни с часами, и заканчивается на площади перед собором. Полностью мы проходить ее не будем, но периодически будем на нее возвращаться.

 

На улице находится множество дворцов замечательной архитектуры.

Сначала с этой улицы мы заглянем на площадь Сан Фредиано.

Площадь Сан Фредиано (Piazza San Frediano)

На этой площади расположена церковь 12 века - Базилика Святого Фредиано (Basilica di San Frediano).
Ее фасад украшен не барельефами, а огромной мозаикой 13 века, под которой находятся семь колонн. Фасад (кроме мозаики) выполнен из мрамора, как и во всех старых церквях Лукки. У одного их входов расположена великолепная романская купель XII века. На внутренней стороне чаши вырезаны сцены из жизни Христа и Моисея, а также фигуры апостолов.

0_10982f_a4bc5976_XL.jpg
 
0_109830_37d770d5_XL.jpg
 
Вернемся на улицу Филлунго и посетим площадь Амфитеатра. Саму площадь с улицы не видно, чтобы на нее попасть, нужно нырнуть в арку.

Площадь Амфитеатра (piazza Anfiteatro)

Площадь построена на месте римского амфитеатра и имеет овальную форму с четырьмя выходами на соседние улицы. Когда-то на эту арену входили гладиаторы и запускали львов, а теперь здесь – живописные, построенные в одном стиле жилые дома и очаровательные сувенирные лавочки.

0_10982e_d4e6acd9_XL.jpg
 
0_10982c_df244eae_XL.jpg
 
0_10982d_397180b0_XL.jpg
 

С площади Амфитеатра опять возвращаемся на улицу Филлунго и направляемся к башне с часами. Когда-то Лукку называли городом башен - здесь было более ста башен и высоких укреплений. К настоящему времени сохранились только три крупные башни: средневековая башня Часов (Torre delle Ore), башня Гуиниджи (Torre Guinigi), башня на рыночной площади.

Башня часов (Torre delle Ore)

Часы работы летом: пн–вс 9:30 – 19:30

Впервые башня упоминается в документах 14 века — на ней решили установить первые часы, тогда еще без циферблата, сейчас на башне большой циферблат с римскими цифрами и фигурными стрелками.

Высота башни – около 50 м. Это самая высокая башня Лукки.

0_10982b_c60d7de0_L.jpg
 

Здесь же, недалеко от башни часов находится церковь Сан-Кристофоро, первое упоминание о которой было зафиксировано в 11 веке.

 

Башню Гуиниджи мы обязательно увидим, но позже. А нам пора посетить площадь Сан Микеле, для этого сворачиваем с улицы Филлунго на улицу Рим.

 

Площадь Сан Микеле (piazza di San Michele in Foro)

Площадь Сан-Микеле расположена на месте городского форума римской эпохи. Второе название площади – Площадь цепей. Так площадь называют из-за ограничительных колонн с цепями. Площадь окружена средневековыми зданиями, хорошо узнаваемыми по полукруглым аркам и окнам. Среди этих зданий можно выделить Дворец Джильи, построенный в 16 веке, и Преторский дворец, воздвигнутый в 15 веке. Угол Преторского дворца, выходящий на улицу via Vittorio Veneto, украшен бронзовой статуей работы Маттео Чивитали (15 век).

 

Преторский дворец

0_10983e_98ed281_XL.jpg

 

А в центре площади находится жемчужина города - церковь Сан Микеле (Chiesa di San Michele in Foro). Церковь построена на месте римского форума, впервые упоминается в 8 веке. Это одна из трёх крупнейших романских церквей города. Посмотрите, какой красивый мраморный фасад, с огромным количеством резных колонн и прочей скульптуры. В левом верхнем углу фасада находится статуя Богоматери, в память об избавлении города от чумы. Колокольня рядом с церковью, тоже мраморная, построена в 12-14 веках.

0_109809_76493ad9_XL.jpg
 
0_10980a_7564873b_XL.jpg
 

По улице di Poggio Seconda, которая напротив церкви, я направилась к старым воротам города – Сан-Донато. Приятно бродить по улочкам, где практически нет народа, выходить вот на такие малюсенькие площади.

А дальше по улице del Toro я вышла к дворцу Манси

Музей дворца Манси (Pinacoteca nazionale di palazzo Mansi)

Дворец был возведён в конце 16 века. Во дворце Манси размещается Национальная пинакотека.

Времени на посещение пинакотеки у меня не было, а вот по внутреннему дворику я с удовольствием погуляла.

0_109807_3f3f4d5_XL.jpg
 

Затем по улице San Paolina я вышла к воротам Сан-Донато.

Ворота Сан-Донато

Ворота Сан-Донато – ворота третьей стены Лукки или стены эпохи Возрождения. Ворота были построены в 16 веке. Наружный фасад ворот украшают два мраморных льва. Эти львы были взяты с одних из ворот средневековой стены. Сейчас в воротах расположен информационный центр для туристов.

0_109806_fa88801d_XL.jpg
 

Решила возвращаться по улице San Paolina, чтобы по пути посмотреть еще одну церковь города.

Церковь святых Павлина и Доната

Это единственная церковь в Лукке, построенная полностью в стиле эпохи Возрождения.

0_109808_a9bf44d5_XL.jpg
 

И вот я вернулась на площадь Сан Микеле и дальше по улице Vittorio Venetto вышла на еще одну знаковую площадь Луки – площадь Наполеона.


 Площадь Наполеона (Piazza Napoleone)

Пожалуй, самая открытая площадь города, окруженная не домами, а платанами. В центре площади стоит памятник Марии-Луизе Испанской, бывшей герцогини города в 19 веке. А перед памятником возвышается Герцогский дворец - особняк Элизы Бонапарт (Palazzo Pubblico).

0_10981e_ccbd92f3_XL.jpg
 

Любопытно заглянуть во внутренний дворик, на мое счастье вход оказался свободным, в итоге я пересекла дворцовый комплекс и вышла на площадь S. Romano к церкви Сан-Романо

0_10981c_66124cf9_XL.jpg
 

Церковь Сан-Романо (Chiesa di San Romano)

Церковь построена в 13 веке и входит в состав старейшего доминиканского монастыря в Лукке.

0_10981d_9e4ba280_XL.jpg
 

Также через внутренний дворик я вернулась на площадь Наполеона.

Сразу же за площадью Наполеона находится площадь Лилии (Giglio) с театром Лилии (Giglio).

Театр Лилии (Teatro del Giglio)

Театр Лилии – главный театр Лукки и один из самых старинных общественных театров Тосканы. 

0_10981a_9679c633_XL.jpg

 

0_10981b_643ae867_XL.jpg
 

А, пройдя прямо по улице San Girolamo, выходишь к воротам Сан Пьетро (Porta San Pietro).

Самое время погулять по крепостным стенам, что я с удовольствием сделала. Чуть погуляв по платановой аллее, я увидела башню, пошла по направлению к ней и вышла на площадь Сан Мартино.

0_10981f_66b00bc4_XL.jpg
 

Площадь Сан Мартино (Piazza San Martino)
Одна из центральных и главных площадей,  на которой возвышается главный собор города -  Собор святого Мартина

Собор начали строить еще в 8 веке, а  перестраивали в 12 и 13 веках. Очень красив мраморный фасад в романском стиле. Посмотрите, какие колонны сверху и три портала, украшенные скульптурами, снизу. Впечатляет. Примыкающая к фасаду колокольня была возведена в 13 веке.

0_109821_ba27d544_XL.jpg
 
0_10980b_4f679251_XL.jpg
 
За углом площади мое внимание привлекла еще одна старинная церковь Святых Иоанна и Репараты (Chiesa dei Santi Giovanni e Reparata)

Это комплекс, состоящий из двух зданий: церкви святой Репараты и баптистерия святого Иоанна. Комплекс святой Репараты восходит к 5 веку, первое письменное упоминание относится к 8 веку. Он был заложен на остатках строений римской эпохи.

0_109822_e4f8dc43_XL.jpg
 
0_109823_f5fa52d9_XL.jpg

 

 

Дальше пройдя по Via della Rosa я вышла на площадь Санта Марии, на которой также есть своя Церковь Богоматери за крепостными стенами (Chiesa di Santa Maria Forisportam)

Название церкви, заложенной еще в 8 веке, связано с тем, что с момента постройки и до 13 века церковь находилась вне крепостных стен, она стояла за восточными воротами крепостной стены.

0_109824_34781a6_XL.jpg

Выйдя с площади Санта Марии, я направилась  по улице Элиза, чтобы заглянуть в парк с виллой Боттини и пройти сквозь древние ворота. Перед воротами проходит еще одна интересная улица  Виа дель Фоссо, улица, идущая параллельно старой городской стене, замечательна тем, что посередине неё течёт река.

0_109826_5ed698eb_XL.jpg

Ворота Сан-Гервазио (13 век)

Ворота выполнены в романском стиле. С двух сторон обрамлены мощными цилиндрическими башнями. Между башнями расположена широкая полукруглая арка высотой 8 м. Здесь сохранились изображения Богородицы с младенцем, двух святых и двух ангелов. Также сохранился фрагмент фрески, представляющей юного святого Иоанна Крестителя у ног Девы Марии.

0_10980d_92b0ed88_XL.jpg
 
0_10980e_a8262b20_XL.jpg
 
0_109825_45dda6d3_XL.jpg
 

И вот, пройдя через ворота, мы оказываемся у входа в парк.

 

 Вилла Боттини и парк (Villa Bottini)

Вилла 16 века стоит посередине небольшого городского парка.  В начале 19 века здесь жила герцогиня Лукки Элиза Бонапарт.

0_109827_1674e97c_XL.jpg
 

 

На закусочку, осталось посетить башню Гуиниджи. Для этого вернемся к площади Санта Марии и завернем в узкую улочку Гуиниджи.

 

Башня Гуиниджи (Torre Guinigi)

Расположение: угол Via Sant’Andrea и Via delle Chiavi D’Oro

Часы работы летом: пн–вс 9:30 – 19:30

Стоимость: 4€ вместе с башней часов. 

Башня замечательна в первую очередь своим висячим садом. Кроме того, это единственная сохранившаяся жилая башня Лукки. На башню можно подняться (225 ступеней).

0_109828_af0e8e86_L.jpg
К сожалению, времени подняться на башню не хватило
 
Не знаю как вам, а мне очень понравился этот город. На мой взгляд, одна из жемчужин Тосканы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что на ночь есть вредно, но у нас еще вечер. Посидели в ресторанчике на набережной, сегодня мы были в одном из недорогих ресторанчиков рядом с пляжем №54

0_10983f_be07f80a_XL.jpg
 

Миланезе (куриное филе в сухарях). Цена 6 евро

0_10983b_2e04ca3d_XL.jpg
Салат из морепродуктов. Цена 12 евро
0_10983a_fa32b92c_XL.jpg
 
Десерт
Это мой фруктовый чизкейк. Цена 3 евро
0_10983c_b0b6006e_XL.jpg
Фруктовый салат. Цена 4 евро
0_10983d_41a32dfb_XL.jpg
Пока мы наполняли наши желудки вышепоказанными вкусняшками, небесные силы до блеска отмыли набережную, естественно мы пошли топтать нашу набережную
0_109842_fd827dc4_XL.jpg
 
Как оказалось, Свете не хватило "маленького" кусочка отбивной, и она решила догнаться тем, что произрастает на набережной
0_109841_b75d2794_XL.jpg
 
0_109840_c86930fd_XL.jpg
Но я ее вовремя остановила, сказала, что эта ягода - шелковица созреет к приезду следующей группы. Так что, Татьяна, Светлана и другие туристы, выезжающие в июле, закончатся деньги - велкам к шелковице
А вот пасленом не надо травиться
0_109844_2ce69b2_XL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А завтра у нас очень долгожданный день - мы едем в Чинкве-Терре. И хоть я там была в прошлом году, с огромным удовольствием съезжу еще раз, к тому же Николай завозит в Портовенере

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, несколько дней не мог за Вами следить, сам был в теплоходно-автобусной турпоездке на север Пермского края, в старинный городок Чердынь, жил без интернета. Сегодня с утра сразу залпом проглотил трехдневную норму Ваших итальянских приключений.

Снова присоединяю свой мужской голос к хору восхищенных женских голосов. Мужики, где Вы? Вижу в обсуждении только одного-двух человек!  ТАКАЯ женщина ведет ТАКОЙ репортаж о ТАКИХ замечательных местах, а ее хвалят только дамы-подружки!

Наташа, Вы действительно гений, как в шутку себя обозвали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...