Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Валюта Швейцарии


Рекомендуемые сообщения

В поисках обменника точно бегать не будете, т.к. гид приведет куда надо, подскажет как обменять и какую сумму. Я обычно не заморачиваюсь покупкой валюты дома, в поездке все проходит просто и легко.

 

Полностью согласна, гид непременно покажет обменники. Сама еду в тур 9К. В Польше всегда меняю 20-30 евро на двоих, хватает с лихвой, если злоты остаются всегда можно их истратить на обратной дороге на Парджеро. .Местные продавцы возьмут у Вас всё - евро, злоты, рубли. Думаю и швейцарским франкам порадуются. Когда была в Швейцарии - брали с удовольствием евро, причём я сама просила дать мне сдачу в швейцарских франках (т.к. они к этому времени заканчивались), могли сдачу сдать и в евро. Труднее всего на мой взгляд - ситуация в Праге. Только в сувенирном примут евро, сдачу сдадут в той валюте, которая есть. Чаще в кронах, но по просьбе, могут поискать и евро. А вот в любых государственных магазинах евро не принимают, только кроны. Но так как на каждом углу в центре города есть обменники, то ситуация опять же разрешима.

Конкретную сумму Вам никто не назовёт, ведь и сувениры бывают разные: у кого-то магнит, кружка и тарелка, а у кого-то гранаты в серебре или швейцарские часы. :wink_002:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Просто я пользуюсь теми знаниями и опытом,которые мне удалось приобрести в соответствующих турах,в том числе и с ТТВ.Кстати,для меня остаётся загадкой---куда продавцы в посещаемых странах девают наши родные рубли....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мы с удовольствием читаем на форуме Ваши отзывы и рекомендации. :derisive:

Рубли, у меня лично брали только на Парджеро, в местных обменниках есть курс рубля (правда не выгодный), да и граница с Белоруссией рядом. Вряд ли продавцы остаются в накладе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В поисках обменника точно бегать не будете, т.к. гид приведет куда надо, подскажет как обменять и какую сумму. Я обычно не заморачиваюсь покупкой валюты дома, в поездке все проходит просто и легко.

Ну, не всегда быстро и ... выгодно. А так как я, например, больше хожу одна - без гида, то и время на обмен валюты предпочитаю тратить в России, где его больше. :clapping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Труднее всего на мой взгляд - ситуация в Праге. Только в сувенирном примут евро, сдачу сдадут в той валюте, которая есть. Чаще в кронах, но по просьбе, могут поискать и евро. А вот в любых государственных магазинах евро не принимают, только кроны. Но так как на каждом углу в центре города есть обменники, то ситуация опять же разрешима.

С обменниками в Праге, которые "на каждом углу", я бы была поосторожнее. Написан один курс и "без комиссии", а на деле получите сумму совсем не ту, которую ожидали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, нас об этом гид каждый раз предупреждала и показывала пару обменников в центре, где действительно нет комиссии - я думаю их местонахождение достаточно легко запомнить.

Человек, который в первый раз в Праге всё-таки вряд ли сразу пустится в самостоятельное плавание, поэтому рекомендации гида будут не лишними. А если ситуация из разряда "пожар", то тут подойдет уже любой обменник (не смотря на комиссию).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, нас об этом гид каждый раз предупреждала и показывала пару обменников в центре, где действительно нет комиссии - я думаю их местонахождение достаточно легко запомнить.

 

В том-то и дело, что они в центре, а точнее в районе Вацлавской площади. А когда мы туда попадём - ещё вопрос.

 

Человек, который в первый раз в Праге всё-таки вряд ли сразу пустится в самостоятельное плавание, поэтому рекомендации гида будут не лишними.

 

Рекомендации гида никогда не бывают лишними, но свободное плавание зависит только от желания иметь эту свободу.

 

А если ситуация из разряда "пожар", то тут подойдет уже любой обменник (не смотря на комиссию).

 

Ну, а от пожара надо страховаться платёжной картой и наличкой :derisive: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что они в центре, а точнее в районе Вацлавской площади. А когда мы туда попадём - ещё вопрос.

На вопрос - ответ: там заканчивается обзорка и гид чаще всего именно ведет в "правильный" обменник, а не указывает направление. А раньше и нет возможности что-либо тратить. А если "желающий иметь свободу" в городе первый раз и пускается в самостоятельное "плавание", то в состоянии и разобраться с обменниками.

 

Из моего опыта покупок в Праге- пару раз расплачивалась евриками, сдача - кронами по курсу, который указан тут же, у кассы. Так вот этот курс даже чуть выгоднее, чем в "правильном" обменнике. А вот в музеях - ОЧЕНЬ НАОБОРОТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас в первый приезд в Праге был крайне неудачный местный гид. И большая часть группы разошлась в свободное плавание уже в Градчанах, вот тут нам и пригодилось то, что у нас с собой были кроны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги по туристическому форуму!Предлагаю расширить тему,и рассказать обо всех тонкостях обмена во всех странах посещения,ведь информация может пригодиться любому туристу.В частности,в Будапеште есть ряд обменников,которые работают в круглосуточном режиме,к обмену принимают денежную сумму от 100 евро/долларов,1000 рублей и комиссия составляет до 15 процентов.И тем не менее там есть ряд обменников с более выгодным курсом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Уважаемые туристы! Подскажите, пожалуйста, будет ли возможность в туре по Швейцарии и Австрии купить франки в Швейцарии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любой стране гид первым делом организовывает покупку местной валюты, причём по выгодному курсу. Не переживайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по какому курсу и как лучше менять, за рубли или евро-ойро?

 

Я вот такой принцип покупки "экзотических" валют использую - если есть возможность купить за рубли не выше 3-4% от курса нашего ЦБ или биржи, то беру за рубли, если дороже, то нет смысла...евро/доллар всяко можно купить не выше 0.5% от курса ЦБ, ну и "там" вполне реально уложиться в комиссию от 1 до 3% ...

 

В МСК сейчас франк торгуют от 32.60 при курсе ЦБ 32.50

http://cash.rbc.ru/?pagerLimiter=70&order=ASC&sortf=ASK&city=1&currency=305&sum=1&time=60&positionData=2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые туристы! Подскажите, пожалуйста, будет ли возможность в туре по Швейцарии и Австрии купить франки в Швейцарии?

А зачем их покупать в Швейцарии с превеликой радостью там они берут и евро :smile: у нас в группе тока у меня были наличные франки я их покупал ещё в России остальная группа использовала евро! И вообще если я ещё поеду в тур где надо будет использовать мультивалютную корзину то тупо буду карточкой"Виза Электрон" или Мастер кард пользоватся их есть у меня очень удобно как снимать наличку так и расплачиватся и не думать где-бы как-бы повыгодней поменять :smile: ибо суммы то не миллионные снимать а так все больше по мелочи 50-100 фраков и евров или 500 кроноф каких нибудь екзотических :smile:

 

пс, или вам нужны франки для каких то других целей ну типа обмен в промышленных масштабах для подрыва экономики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня весь подрыв экономики теоретически укладывается в "чего бы поесть-попить", не имея при этом ввиду стандартные едально-питейные заведения, там, понимаю, тоже можно по карте расплатиться. Ну и так, по мелочам исключительно...

ТТ, я Вам "данке шён" поставил. Вот только непонятно, почему я раньше этим не озаботился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Не знаю насколько полезной окажется такая информация.

*******************************************************************************

Некоторые отели в посещаемых странах оказывают услугу по обмену валюты. Курс о-о-о-очень невыгодный. Просто на валюте отель пытается заработать некоторую сумму денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она очень полезная, но весьма известная - но спасибо что напомнили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Скажите, пожалуйста, принимают ли в Швейцарии евро или надо обязательно франки покупать? По нашему туру в Швейцарии будем 1 день...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый день!

Швейцарские франки Вы можете купить как в России, так и в Швейцарии (на евро, доллар), курс примерно одинаковый.

 

Основные затраты в Швейцарии по нашим турам - это питание, экскурсии (стоимость указана в программе) и личные покупки, сувениры.

На питание затраты 18-25 франков / обед. За экскурсии оплата, как правило, собирается в евро.

 

Советуем брать с собой швейцарскую валюту из расчета (минимум) 40-45 франков в день.

Доменять Вы можете на маршруте, либо оплачивать покупки в евро (во многих магазинах это возможно).

 

С уважением,

руководитель Центральноевропейского отдела

Степанова Дарья.

 

Спасибо, очень ценно! Решила именно так и поступить))

А еще относительно карты VISA... как я поняла встречаются проблемы с ее использованием при расчете в универмагах... Верно ли я рассуждаю, говоря о том, что не получается расплатится - иди и сними сам валюту с нее? со снятием точно проблем нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...