Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Заполярье и китовое сафари с Ткаченко Владимиром


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 139
  • Создана
  • Последний ответ

Как мне сказали - градусов +15

Я тоже не купалась, только ноги помочила. Мне кажется, градусов 12. Холодно было от того, что мелко, пока дойдешь до определенной глубины замерзнешь. Но, у нас купался даже ребенок, девочка 11-12 лет. Правда, она пловчиха.

 

Фото 2010 года. Плавала одна женщина.

0_cc0d7_c4b28ba8_XXXL.jpg

 

2011 год. Плавали человека три.

0_cc0d8_b2d119f6_XXXL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, холодная водичка, но ведь - Северный ледовитый! Я бы залезла... :derisive:

Да, покорение Ледовитого океана это тоже самое, как покорение мыса Нордкап)

Я собиралась залезть, но пробежавшись по песку, поняла, что мне не хватит духу и закалки)

 

И возвращаясь к воспоминаниям о туре - окончанием чудесного дня стала четырехчасовая паромная переправа, изюминкой которой стал поразительной красоты закат.

 

Для начала - немного видов Лофотен и городка, откуда начиналась переправа (названия не запомнила)

 

0_dcb5d_92ebae74_XL.jpg

 

0_dcb5e_2bcdcf2e_XL.jpg

 

0_dcb5f_f78ec197_XL.jpg

 

0_dcb60_15eca350_XL.jpg

 

0_dcb61_5c7916fa_XL.jpg

 

0_dcb62_4b74910e_XL.jpg

 

0_dcb63_973140f7_XL.jpg

 

0_dcb64_291ed6a1_XL.jpg

 

0_dcb65_a2a59260_XL.jpg

 

И, наконец, погода устроила такое чудесное шоу, что все, кто был на пароме, выбежали на палубы.

 

0_dcb66_1a918e26_XL.jpg

 

0_dcb67_3b61ee62_XL.jpg

 

0_dcb68_73fc5fbd_XL.jpg

 

0_dcb69_a005c7a9_XL.jpg

 

0_dcb6a_ecef30af_XL.jpg

 

0_dcb6b_fbc12490_XL.jpg

 

0_dcb6c_ecb40757_XL.jpg

 

0_dcb6d_cbc59cf5_XL.jpg

 

0_dcb6e_8b57b89b_XL.jpg

 

0_dcb6f_cade6ab6_XL.jpg

 

0_dcb70_4c39bf2a_XL.jpg

 

0_dcb71_e1133885_XL.jpg

 

0_dcb72_39f24034_XL.jpg

 

0_dcb73_cb47a02_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людмила, ну ничего себе! Насколько разительное отличие. На Нордкапе у нас было туманно - зато на пляже солнечно и тепло. А в прошлых годах - наоборот, и на снимках видно, что в 10 и 11 годах - холодно!
А теперь - такой ажиотаж) Вот уж действительно, с погодой не угадаешь. Зато - какая красота!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из красивейших моментов, паром из городка Москенес на Лофотенах в город Буде. Три раза я плавала на нем, и впервые такой красивый закат! Большой паром, тепло, нет качки. Практически очередной круиз! Запомнились итальянцы на пароме, почему то, именно в Северной Норвегии, я встречала их чаще. 

Белиссимо, часто звучало из их уст.

0_cc007_db1a0161_XXXL.jpg

0_cb830_8b265612_XXXL.jpg

Как не согласиться с итальянцами...
0_cb82e_e17b80dc_XXXL.jpg


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы со Светиком успели пробежаться по ночному городу Буде, в который приплыли на пароме. Было почти полпервого ночи. Кстати, совсем не страшно. Людей на улице почти нет, наша гостиница в центре. И опять итальянцы... Фотографируют закат.

0_cb831_a565f45b_XXXL.jpg


0_cb832_1024b75f_XXXL.jpg


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Semka, спасибо!
Людмила, восторг!! Чудесное дополнение, большое спасибо за ваши фотографии заката и Буде!

Я хотела прогуляться по нему с утра, но как назло пошел дождь - даже ливень! пришлось возвращаться в номер... Вот уж верно - не откладывай на завтра!

 

И еще немного заката (честно слово, ничего не подкрашено - это краски самой природы! Фотографировала в разных режимах: в ночном режиме со вспышкой и без)

0_dcb77_3c265bd5_XL.jpg

0_dcb78_28e44b6_XL.jpg

0_dcb79_a0ca9033_XL.jpg

0_dcb7a_3d97cdc6_XL.jpg

0_dcb7b_31640352_XL.jpg

Отражения облаков создают ощущение, будто море покрыто льдом - действительно, Северный Ледовитый)

0_dcb7c_27401820_XL.jpg

0_dcb7d_ff28ad28_XL.jpg

0_dcb7e_f9151ecd_XL.jpg

0_dcb7f_7a6f9b62_XL.jpg

0_dcb80_90765bc1_XL.jpg

0_dcb81_d878aecd_XL.jpg

0_dcb82_78e8af37_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оооочень яркий рассказ!Спасибо,совершенно неожиданно для суровой северной природы,представляла все это немного не так).Elle,а не страшно было на таком маленьком кораблике "китов разгонять" :biggrin: ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ооо,как зайдешь в отзыв,так больная на полдня...те закаты, братцы, что мы с вами видели-оказывается,вовсе не те закаты... вот они где-в Заполярье!!!!!

уже вижу Ольгу-якутку в океане,не то, что ножками,а как следует, по уральски!

невозможнаая красота....не знаю как быть-то ли через день читать,чтоб не так перманентно впечатляться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оооочень яркий рассказ!Спасибо,совершенно неожиданно для суровой северной природы,представляла все это немного не так).Elle,а не страшно было на таком маленьком кораблике "китов разгонять" :biggrin: ?

Тут главную тему задает погода - Людмила выкладывала фото для сравнения. И одно и то же место может быть неуютным, а может быть солнечно-радостным. Но все равно в хорошей компании и при хорошем настроении понимаешь - плохой погоды у природы действительно нет.

Что касается кораблика - знаете, мы так ждали этого момента, что поплыли бы любой ценой, хоть в туман, хоть в шторм, и как-то не было страха - было возбужденное ожидание. И когда показался плавник, потом туша и , наконец, хвост - лично у меня даже не было мысли о том, что на самом деле это гигантское животное, которое находится совсем рядом с нами (хотя не так уж и совсем - все же дистанция была, думаю, капитан за этим следит). Туристы даже перевешивались через борта, а ведь была и качка, и толкотня. Это был такой азарт! :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинаю " загораться" этим туром! :smile: ТАКИЕ закаты!!! С ТАКИМИ красками!! Опять же сафари какое захватывающее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинаю " загораться" этим туром! :smile: ТАКИЕ закаты!!! С ТАКИМИ красками!! Опять же сафари какое захватывающее!

+1 :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

parma, нам действительно повезло с погодой на Лофотенах)

Дальше будет не так впечатляюще - Тронхейм меня не столь впечатлил, а в Стокгольме будет Скансен и Юнибакен - уже и финал)

Но основная программа тура меня порадовала, если повезет с погодой - считайте, вы вытянули счастливый билет.

 

semka, да да!))) Над этим нужно определенно подумать :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представляете, про китов-то я, оказывается, пропустила! А там такие фотографии! Я как-будто сама там была и все видела! Класс!!!!! Срочно, срочно надо ехать в Заполярную Норвегию! Спасибо, Лена, благодаря Вашему отзыву и совершенно потрясающим фотографиям, на следующий год в этот тур выстроится очередь. Надо будет осенью место занять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elle, спасибо вам большое за столь подробный рассказ! Теперь после "стандартной" Норвегии очень хочу в Заполярье, но вот думаю своим ходом ехать-больше увидишь) но ваш отзыв очень полезный! Норвегия прекрасна в любую погоду, в нее не возможно не влюбиться :wub2:

P.S.: Вы я смотрю и свитер норвежский прикупили и куртку :happy2: . Куртки в Норвегии уже почти как сувенир) сама себе такую же купила :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представляете, про китов-то я, оказывается, пропустила! А там такие фотографии! Я как-будто сама там была и все видела! Класс!!!!! Срочно, срочно надо ехать в Заполярную Норвегию! Спасибо, Лена, благодаря Вашему отзыву и совершенно потрясающим фотографиям, на следующий год в этот тур выстроится очередь. Надо будет осенью место занять!

Спасибо вам за добрые слова!

Китов было трудно фотографировать - слишком много желающих, слишком юркие были дельфины. Кашалоты оказались более спокойными и статичными, но все равно от смазанных фотографий нельзя быть застрахованным. Уж что вышло)

Думаю, на китов лучше брать с собой видеокамеру или включать режим видеосъемки на фотоаппарате, если таковой имеется.

 

Да, за пиар-компанию пора выпрашивать у ТТВ скидку на следующий тур :biggrin:

 

 

Таня, если есть возможность ехать своим ходом - езжайте обязательно! У меня такой возможности не было) Но и в туре есть много плюсов, это уж кому что больше нравится.

Свитер я купила в предыдущем туре по югу Норвегии, а куртку на Нордкапе (и не я одна, как вы справедливо заметили), она и вправду красива и удобна)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людмила, Лена!! Какие чудесные фотографии!!!

 

И от меня немного солнышка) Только и успевали, что перебегать с одной палубы на другую!

 

P1100089.JPG

 

P1100133.JPG

 

P1100178.JPG

 

и ночной Буде

 

P1100212.JPG

 

P1100219.JPG

 

P1100232.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепный рассказ! Просто как визитная карточка тура! Вот это пейзажи, а киты - мечта!!! А главное, у Вас такие эмоции в каждом слове, на каждой фотографии!!! )) Спасибо! Просто здОрово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепный рассказ! Просто как визитная карточка тура! Вот это пейзажи, а киты - мечта!!! А главное, у Вас такие эмоции в каждом слове, на каждой фотографии!!! )) Спасибо! Просто здОрово!

Тур еще свеж в памяти, поэтому - эмоции) Северная природа очень самобытна, есть в ней некая изюминка, которой нет в привычных "южных" пейзажах. Очень хочется освоить направление Ирландии и Исландии (все на "И..")), но боязно)

Спасибо вам большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как удержаться и не выразить свой восторг?И в любимой форме,далеко не профессиональной,с несоблюдением правил написания стиха.Я их просто не знаю,потому,как технарь.Но пишу,как чувствую.

 

 На льдистую гладь океана

Спускается шар золотой,

А небо в окраске багряной

Сливается с темной водой.

 

Красот повидала немало-

От фьордов до южных морей,

Но "ЭТА" так в душу запала-

И к ней я хочу поскорей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надежда, прекрасное стихотворение! :clapping:

Спасибо большое за такие искренние и поэтические эмоции! Пусть сбывается то, о чем мечтается :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...