Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Фантастический "3 FS-more-avia" с Ольгой Бобровничей с 9.07.2014 или "Главное-ввязаться в бой, а там-посмотрим!"


Рекомендуемые сообщения

 
После ознакомительной прогулки на пляж мы с супругой отправились на рынок. Он работает по вторникам и субботам. В субботу у нас была запланирована экскурсия, поэтому рынок был неминуем.
Как обычно, мы купили две сумочки для моей жены и одну  для её начальницы. Это уже становится традицией, поэтому даже рассказывать не буду.

 

Миша, дай, пожалуйста, ссылку на твой рассказ о шопинге из вашей прошлой поездки. в Италию.

Думаю, что многие его не читали и не понимают,  о какой традиции идет речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 479
  • Создана
  • Последний ответ

Миша, дай, пожалуйста, ссылку на твой рассказ о шопинге из вашей прошлой поездки. в Италию.

Думаю, что многие его не читали и не понимают,  о какой традиции идет речь.

 Лариса, у Вас  с Михаилом уже сложился коллектив постоянных читателей, думаю, что они  все в курсе  этой истории.  :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужинали мы организованно, человек 25-30. Ольга привела нас в старый порт в рыбный ресторан. Сначала нас угостили домашней лозаньей, затем жареным ассорти из морепродуктов. Желающим была предоставлена возможность попробовать рыбу-меч. Вино белое и красное, полагалось по 250 мл. на человека, но, мне показалось, что как только графинчик на 4-х заканчивался хозяева сразу же подносили новый. В ресторане есть бесплатный wi-fi, которым я и воспользовался.Подскажите,пожалуйста,стоимость такого организованного ужина?

Ужин стоил 25 евро на человека.

Дополнительная информация по этому ресторану: в нашей группе была семья из Красноярска с друзьями, т.е. довольно большая компания. Они заказывали себе в этом ресторане что-то, то ли креветок, то ли рыбу какую-то экзотическую (не помню), на конкретное время на субботу. Им всё сделали, как они хотели, - остались очень довольны. Рассказывали на следующий день во время прощальной вечеринки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, Миша, читаю ваши репортажи из Италии и мне все больше хочется туда. Надеюсь все получится и на следующий год я буду наслаждаться этой поездкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, Миша, читаю ваши репортажи из Италии и мне все больше хочется туда. Надеюсь все получится и на следующий год я буду наслаждаться этой поездкой.

Людмила! От всей души Вам этого желаю! Тур действительно незабываемый!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю-таки сама ссылку на рассказы Миши о шопинге (и не только) из его прошлой поездки в Италию.:

Прочитала их еще раз с большим удовольствием и посмеялась от души!.

 

пост № 49

пост № 67

пост № 80

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень ждем продолжения.

OLA! На следующей неделе продолжу. Гости приехали, совсем нет свободного времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 8. Ментона.

 

Ментона (Ментон, Монтон) - город на востоке Франции между морем и горами, между Италией и Монако. Солнце здесь светит 316 дней в году, а климат - просто уникален, так как город защищен горами от холодных ветров. Ментона -  самое тёплое место на Лазурном Берегу, этот город называют «город-сад», и ему присвоено 4 цветка  по уровню "цветочности" (это высший балл!). Ментона считается "столицей лимонов". .Каждый год в феврале здесь проходит фестиваль этих самых лимонов (последний вторник перед Великим постом). Карнавальные шествия, возглавляемые Принцем Лимонов,  и фантастические фигуры, сооруженные из свежих лимонов и апельсинов, способны поразить воображение! На их создание обычно уходит 150 тонн фруктов! 

Еще, оказывается, в Ментоне самая высокая продолжительность жизни во Франции!  А еще, Ментона - самый последний французский город перед итальянской границей,, и здесь каждый продавец говорит на итальянском и французском, а половина жителей - итальянцы.

А еще, а еще… Рассказывать бесполезно, Ментону надо просто увидеть и почувствовать удивительную атмосферу  этого города!  Как только попадаешь  в Ментону, она окутывает, обволакивает  и завораживает тебя со всех сторон горами, лазурным морем, яркими цветами, желто - оранжевыми домиками, волшебными видами, неповторимой атмосферой. Состояние полного покоя, когда ничего  не тяготит, не тревожит и не будоражит,. Всё хорошо, и ничего больше не надо! Нет никаких толп туристов... Просто город и просто жизнь. ..

Сказать, что Ментона мне понравилась -  ничего не сказать! Я полюбила её всей душой! Ни один город во Франции не тронул меня за  душу так, как сделала это Ментона!
Пойдемте прогуляемся по городу вместе с нами!  Я попробую показать  Вам свою Ментону!

 

 

0_fd0c1_6a3cdb36_XL.jpg

 

Выйдя с вокзала, радостно подпрыгиваю  и кричу:"Ура! Мы во Франции! Здравствуй, Ментона!"

Пожилой француз шарахается от меня в сторону и глядит,  как на сумасшедшую, укоризненным взглядом... .

- Нет, все - таки, правильно говорят, что французы - это итальянцы, только в плохом настроении,- говорю я мужу,- Вот у нас в Италии...
- У вас в Италии? - смеётся муж, - пойдем уже. итальянка! А то тебя сейчас повяжут, сдадут в полицейский участок и будут 3 раза в день насильно кормить лимонами и апельсинами, вон их тут сколько, прямо на земле валяются!

 

0_fd173_9322b7a2_XL.jpg
 

С удовольствием вдыхаю французский воздух...  Мне кажется, что он  особенный, отличный от других! Ну, вот, не знаю, как  объяснить... У Франции есть какой-то свой, специфический, присущий только ей, запах, особый шарм и удивительная атмосфера!

 

-  Вот это красавец! - присвистывает муж и, вздыхая,  обходит машину со всех сторон,

- Так, похоже,  мы здесь зависли надолго , - бурчу я себе под нос, вертя головой на 360 градусов.

 

0_fd0c2_e6e8a75e_XL.jpg

 

Городской Ангел приветствует нас, указывая путь к морю.

Идем по проспекту Эдуарда VII  и, не доходя метров 50 до Променада дю Солей, поворачиваем налево на проспект Карно.

 

0_fd0c4_6fe030fe_XL.jpg

 

Увидев церковь святого Иоанна,  преисполняемся уверенностью, что перед нами заслуженное здание, построенное, как минимум, в средние века. Оказывается, церковь построена всего-то полторы сотни лет назад. Постройка была возведена для размещения филиала англиканской церкви, когда к середине XIX века на Лазурном берегу скопилось достаточно много выходцев из Англии. В общем, вид у неё средневековый, тогда как происхождение более, чем скромное…

 

0_fd0ca_2bccb2ab_XL.jpg

 

Ментона смотрит на море, выходит к нему длинными пляжами, а спиной прислоняется к холмам, на которых растут апельсиновые и лимонные деревья, оливы и цветы.

Кстати, это - Городской парк.

 

0_fd0cc_6db0d281_XL.jpg

 

Неширокие улочки амфитеатром спускаются к морю.

 

0_fd0cf_268eaff5_XL.jpg

 

С удовольствием заглядываем в маленькие цветочные магазинчики

 

0_fd0c8_c7ca5f81_XL.jpg

 

0_fd0c9_6e72542c_XL.jpg

 

И в  колоритные французские кондитерские. Вы можете пройти мимо такой вкусноты?

Я лично - нет, это выше моих сил!

 

0_fd0d1_2d4b06b_XL.jpg

 

Заходим в кафе выпить кофе.
 - А вот у нас в Италии, - улыбается муж, - кофе гора-а-аздо вкуснее!

-  Без вариантов! - соглашаюсь я, с удовольствием дожевывая очередные фисташковые  macarons.

 

0_fd0d3_59806db2_XL.jpg

 

Сворачиваем с улицы Сен Мишель на  набережную Монлеон. Пробежавшись по набережной, глотнув морского воздуха, окинув взглядом морской простор,  выходим на городской рынок, расположенный между старым портом и старым городом  Чего тут только нет!

 

0_fd0d7_6f2170b8_XL.jpg

 

Рынок полон ароматов, ярких красок и поражает изобилием еды!

 

0_fd0d9_fb9d1315_XL.jpg

 

Что может быть аппетитнее настоящего французского сыра, хрустящего багета,  фруктов, и белого сухого вина?

 

0_fd0db_c5eff242_XL.jpg

0_fd0dc_967954b3_XL.jpg

 

Рядом с рынком находится  музей произведений Жана Кокто. Коллекцию картин отдал городу Северин Вундерман, в ней 1800 работ, среди которых 990 работ самого Кокто, а остальные - произведения его именитых друзей (Пикассо, Модильяни и других художников). Огромные белоснежные колонны здания музея выглядят сюрреалистично, в духе творчества Кокто и находятся практически на пляже.

 

0_fd0d5_1129bec1_XL.jpg

 

Так, кажется, надо немного передохнуть. Садимся на лавочку перед музеем. Легкий свежий запах морского бриза, морской простор, невероятная атмосфера покоя, отсутствие намека на суету, наверное, способны избавлять от недугов, физических и душевных  Не случайно Ментону выбирают для жизни богатые европейские пенсионеры. Кажется, мы с мужем уже совсем запутались в выборе места, где проведем свою старость...  Монтрё, Церматт или, все - таки, Ментона? Ладно, решим потом, у нас еще достаточно времени, чтобы подумать)

Возвращаемся обратно на улицу Сен Мишель, которая сплошь состоит из магазинов, кафе и ресторанов. Лимоны на прилавках магазинов несколько отличаются от тех, что висят на деревьях городских аллей. Эти лимоны -  мыло всевозможных форм, цветов и запахов.

 

0_fd0e0_f434637d_XL.jpg

0_fd0e1_f702dcd5_XL.jpg

 

Не купить такие сувениры просто невозможно!

 

0_fd0e8_64ee3626_XL.jpg

 

"Еще пару мешочков лаванды и все!" - уверяю я мужа и зависаю в очередном магазинчике на полчаса.

 

0_fd0e2_d8df125e_XL.jpg

0_fd0e3_c7da1f94_XL.jpg

Ну, а в этом магазинчике уже зависаем вдвоем.. Здесь продаются всё и вся из цитрусовых, в том числе, разнообразные настойки и ликеры. Любой ликер можно продегустировать, что мы с удовольствием и делаем.

0_fd162_9752d081_XL.jpg

0_fd163_50c1a7c4_XL.jpg

0_fd164_575f9f8b_XL.jpg
 

"Так! Всё! Ну, не на шопинг же мы приехали в Ментону из Санремо? Труба зовет!", - уговариваю я сама себя, и  мы резко сворачиваем налево в узкую улочку, ведущую нас к Базилике Святого Михаила.

Ну, об этом уже в следующем посте. Все самое красивое и интересное - впереди!
Продолжение....Как всегда... Правильно! Следует!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 8. Ментона (продолжение).

 

С улицы Сен Мишель резко сворачиваем влево и поднимаемся по улочкам Старого города.
наверх к Базилике Святого Михаила.

 

0_fd0ee_4ca1926f_XL.jpg

 

Большинство улиц старой Ментоны - это сплошные лестницы.

 

0_fd0ef_b3c3b31c_XL.jpg

 

Дома на улицах - интересного лимонно - мандариново - апельсинового цвета.

 

0_fd0f4_310a6104_XL.jpg

 

Часть домов прилепилась своими спинами к горам,  будто бы срослась с ними.

 

0_fd0f6_46554284_XL.jpg

 

Поднимаемся еще выше, и вот между домов уже  видим колокольню Базилики Святого Михаила, высота которой совсем не маленькая - 53 метра.

 

0_fd0f3_33a79c2c_XL.jpg

 

Выходим на крошечную уютную площадь Сен Мишель, вымощенную серо-белой мозаикой из гальки с гербом рода Гримальди. Каждый август здесь проходит фестиваль камерной музыки. За 50 лет существования фестиваля в нем участвовали такие величайшие музыканты как  Артуро Тосканини, Альфред Шнитке, Артур Рубинштейн, Мстислав Ростропович, Иегуди Менухин.
 

0_fd106_f98f1258_XL.jpg

 

Эх, хоть бы одним глазком взглянуть на этот замечательный праздник! Закрываю глаза и на минуту представляю, как божественно звучит на этой площади, зависшей между небом и морем, камерная музыка!
 

 

Базилика  Сен Мишель (Святого Михаила), смотрящая на эту маленькую площадь - жемчужина барочной архитектуры. Свыше 100 тысяч туристов приезжают ежегодно, чтобы полюбоваться храмом. Строительство собора началось в 1640 году, но растянулось на несколько веков. Фасад был отреставрирован в 19 веке, когда к нему были добавлены типичные архитектурные элементы этого времени - колонны с ионическими и коринфскими капителями..Красивейший храм виден из разных концов города, и другие достопримечательности Ментоны он затмевает однозначно. .

 

0_fd148_8412373_XL.jpg

 

Внутреннее убранство Базилики не менее роскошно, чем ее формы.

 

0_fd0fc_1a003734_XL.jpg

 

Его отличает пышность, граничащая с чрезмерностью. Только для отделки алтаря было использовано 17 видов мрамора различных оттенков.

 

0_fd0fa_b575e398_XL.jpg

 

Заалтарная картина, выполненная Андреа Манчелло, изображает Святого Михаила, поражающего Змея. Также привлекают внимание великолепные хоры второй половины XVII века и изображение Мадонны с младенцем в боковом пределе.

 

0_fd0fd_9db6bcce_XL.jpg

0_fd0fe_2956b1ff_XL.jpg

 

Поднимаемся по широкой лестнице и  оказываемся на  площади  Консепсьон. На этой крошечной площади поместилась  лишь одна барочная Капелла Белых Кающихся Грешников.

Говорят, что интерьер часовни необычен: стены затянуты красным шелком, на фоне которого беломраморный алтарь и барочные статуи, расположенные вдоль стен, выглядят особенно эффектно.

 

0_fd10d_97a9bd98_XL.jpg

 

А какие  фантастические виды  открываются с площади Сен Мишель  на крыши старого города и неподражаемую синеву Средиземного моря!

 

0_fd103_7a197722_XL.jpg

 

0_fd14a_8af96a79_XL.jpg

0_fd14c_7c019ab_XL.jpg

 

Ну, а это Вам "привет" из любимой Италии! Бельё сушится прямо на площади Сен Мишель. в доме напротив Базилики Святого Михаила!

 

0_fd149_43a1b780_XL.jpg
 

Кстати, Италия здесь совсем рядом. Во-о-о-н на той стороне горы!

 

0_fd104_7c39127a_XL.jpg

 

Красота - просто глаз не оторвать!

 

0_fd108_3b771ee3_XL.jpg
 

Чуть отдохнем и продолжим подъем по улочкам старой Ментоны  на смотровую площадку.

Будет еще красивее! Обещаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Larisa, после чтения Вашего отзыва возникает желание второй раз проехать по этому туру. Так многого из того, что увидели и прочувствовали Вы, я не увидела. Напомню, что я путешествовала по этому туру со 2 июля 2014 года. В Вашем отзыве мне нравится всё. Какая удачная находка, что свое повествование Вы сопровождаете музыкальными фрагментами. И как великолепно подобрана эта музыка. Фотографии Ваши просто супер! Из Ментонских фотографий мне очень понравились фото из магазинов с очень живописными и вкусными витринами. Я как-то стеснялась снимать в магазинах, ведь, как мне кажется, нужно спросить у продавцов или хозяев разрешение на съемки, а с иностранными языками у меня не очень. С интересом жду продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Larisa, после чтения Вашего отзыва возникает желание второй раз проехать по этому туру. Так многого из того, что увидели и прочувствовали Вы, я не увидела. Напомню, что я путешествовала по этому туру со 2 июля 2014 года. В Вашем отзыве мне нравится всё. Какая удачная находка, что свое повествование Вы сопровождаете музыкальными фрагментами. И как великолепно подобрана эта музыка. Фотографии Ваши просто супер! Из Ментонских фотографий мне очень понравились фото из магазинов с очень живописными и вкусными витринами. Я как-то стеснялась снимать в магазинах, ведь, как мне кажется, нужно спросить у продавцов или хозяев разрешение на съемки, а с иностранными языками у меня не очень. С интересом жду продолжения.

 

OLА! Спасибо большое! Очень рада, что наш отчет Вам нравится! Слова поддержки для меня очень - очень важны!

В некоторых магазинах я  спрашивала разрешение на съемку, и, надо сказать, всегда и везде к моей просьбе относились очень благосклонно. Единственный магазин, где мне поставили ограничение  в один кадр, была кондитерская "Ladure" в Милане, В большинстве же магазинов и кафе фотографировала без разрешения, следя за реакцией владельцев. Негатива нигде не видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса и Михаил, присоединяюсь ко всем восторженным откликам о вашем отзыве!!! Читаю с большим удовольствием и интересом. И, как правильно заметила OLA, многое из того, что вы описываете, нам не удалось увидеть. Поэтому интересно и познавательно вдвойне. Фотографии, стиль изложения, музыкальное сопровождение, всё просто замечательно! Лариса и Михаил, с нетерпением жду продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 8. Ментона (продолжение продолжения).
 

Ну, что, отдохнули немножко? Тогда ныряем  вот в эту арку и поднимаемся  по улице Вье Шато  на смотровую площадку.

 

0_fd100_c3bd8e6c_XL.jpg

 

Не торопитесь! Подъем совсем некрутой, мы с Вами  никуда не спешим, поэтому будем подниматься  в спокойном темпе и глазеть  по сторонам. А посмотреть тут есть на что!

 

0_fd110_d4a67161_XL.jpg

 

0_fd114_a9cf3a17_XL.jpg

0_fd115_7c762bf_XL.jpg

 

Старая Ментона построена прямо на скале, где совсем нет плодородной почвы, но, благодаря усилиям местных жителей, все улочки старого города утопают в зелени и цветах,

 

0_fd112_8e81699c_XL.jpg

0_fd113_1b068396_XL.jpg

 

На улицах - никого. Знаете, у меня какое-то фантастическое ощущение, будто бы мы с Вами перенеслись в прошлое и оказались на средневековых  улочках  старой Ментоны.

 

0_fd118_621900a2_XL.jpg

 

Ой, как красиво!

 

0_fd119_7d0ed0b3_XL.jpg

 

Давайте, рассмотрим поближе!

 

0_fd11a_ef8f22e7_XL.jpg

 

Моя физиономия всё время расплывается в улыбке! Я чувствую себя среди этой красоты просто замечательно!

 

0_fd11b_116dc3f7_XL.jpg

 

Попить не хотите? Несмотря на почтенный возраст, всё исправно работает!

 

0_fd11c_eb4b68ad_XL.jpg

 

Поднимаемся все выше, из-за крыш домов периодически выглядывают горы и море.

 

0_fd11e_ff0bb069_XL.jpg

 

Дворики здесь очень уютные.

 

0_fd121_ed8b9f53_XL.jpg

 

А улочки чистые, будто шампунем вымытые!

 

0_fd122_c5cd6543_XL.jpg

 

А теперь давайте погуляем по улице Кот, а потом снова вернемся на Вье Шато. Заблудиться тут даже при большом желании просто невозможно!

 

0_fd123_bbe58ba7_XL.jpg

 

Ой, ну, не дом, а одно сплошное умиление! Как  говорит нынешняя молодежь,  просто "ми-ми-ми" какое-то!)))

 

0_fd124_5bd5135c_XL.jpg

0_fd126_d4a421d5_XL.jpg

 

Из-за этой двери слышны  голоса! Подождите, сейчас прислушаюсь, на каком языке тут говорят... 

Ну, конечно, на итальянском! На каком же еще языке можно говорить во Франции!

 

0_fd128_7e970211_XL.jpg

 

А из открытых окон этого дома доносятся звуки телевизора.  Звучит он здесь очень дико и явно не к месту.

 

0_fd127_5cf4081b_XL.jpg

 

Дома и дворики - один краше другого! Ой, я бы здесь жила! А Вы?

 

0_fd129_c6ea555d_XL.jpg

 

0_fd12a_a849f04_XL.jpg

0_fd12b_d9ab22c8_XL.jpg

 

Ну, что? Очень устали? Сейчас отдохнем. Мы с Вами практически у цели!  Еще несколько шагов, и мы на смотровой площадке!

 

0_fd12c_ba4aa7b4_XL.jpg

 

А, мама дорогая! Красота - то какая! Вон там, вдали, видна Базилика Святого Михаила? Узнали?

 

0_fd135_5b328f84_XL.jpg

 

Сейчас покажу поближе! Вот так.

 

0_fd12e_90af6c01_XL.jpg

 

Или так...

 

0_fd13a_8ae4f2bf_XL.jpg

 

Из - за черепичных крыш выглядывает Старый порт.

 

0_fd137_21082205_XL.jpg

 

Ну, а вон там вдалеке, на той стороне горы  - любимая Италия!

 

0_fd136_f8362cad_XL.jpg

 

Красота такая, что просто голова идёт кругом!

 

0_fd12f_e2324583_XL.jpg

 

Господи, какой простор!  И почему люди не летают?

Помните,  у  А. Островского  хрестоматийное?  "Отчего люди не летают? Я говорю, отчего люди не летают так, как птицы? Знаешь, мне иногда кажется, что я птица. Когда стоишь на горе, так тебя и тянет лететь. Вот так бы разбежалась, подняла руки и полетела..."

 

0_fd133_49fd93c5_XL.jpg

Это еще не конец нашего путешествия по Ментоне! Так что, продолжение обязательно следует...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 8. Ментона (очередное продолжение продолжения).

 

 

                                                                                                         "Не уступить. Не сдаться. Не стерпеть.
                                                                                                          Свободным жить. Свободным умереть.

                                                                                                          Ценой изгнания всё оплатить сполна.
                                                                                                          И в поздний час понять, уразуметь:
                                                                                                          Цена изгнания есть страшная цена..."

                                                                                                                                                       Д. Аминадо

 

Ну, а теперь, как мне кажется, пришло время рассказать печальную историю Ментоны...

В самом конце улицы Вье Шато находится вход на кладбище, наше русское кладбище...

Cimetière du Vieux-Château возникло на месте, где когда-то в XI веке Отон, граф Вентимилья, основал замок. Замок стали называть «гора Отона»,  что со временем преобразовалось в Ментону. Замка давно нет, а кладбище напоминает о русских, которые приезжали в Ментону  в поисках сначала тёплого климата, спасаясь от туберкулеза,  а затем - прячась от бурь революции.

0_fd13d_7373a243_XL.jpg

 

Кладбище  расположено на вершине холма, и с него открывается потрясающие виды  на побережье и город. Несмотря ни на что, удручающего впечатления это место не производит,

 

0_fd13c_de7e8dce_XL.jpg

 

В середине XIX века в Ментоне обосновалось много русских. Кто-то покупал жильё и селился здесь насовсем, кто-то приезжал на зиму лечиться. В 1880 г для помощи нуждающимся русским было основано Русское благотворительное общество.  В начале 1892 г общество приобрело здание, которое стали называть «Русский дом». Что-то вроде лечебницы-санатория для больных туберкулёзом. Многие русские офицеры, участвовавшие в русско-японской войне, нашли там пристанище. После первой мировой войны здание приютило эмигрантов, там же был и дом престарелых. Общество решило построить и церковь. 24 ноября 1892 года состоялось освящение храма во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».и святителя Николая Чудотворца.  После революции в Русском Доме жили: военный писатель Е.В.Масловский, генерал-майор Генштаба, помощник Юденича, художница А.А.Дюшен-Волконская, Е.П.Достоевская, жена  Ф.М..Достоевского. В этом Доме был красный угол с иконами и лампадой, где висели портреты царя, императрицы, а также большая фотография Иоанна Кронштадского с его автографом.

Часовня во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» находится  на самой высокой точке над городом и морем. В отличие от традиционных русских церквей 17 - 18 веков,, эта часовня имеет прямоугольную форму, а вход напоминает фасад собора Николая Чудотворца в Ницце. Шесть русских князей царского рода покоятся здесь.

 

0_fd12d_d3e3ac41_XL.jpg

 

Сейчас часовня закрыта. Она долгое время находилась в заброшенном состоянии, городские власти Ментоны собирались её снести , но в 2010 году начались реставрационные работы: позолотили купол, крышу сделали черепичной. Жаль вот только, что реставрация эта идет, мягко говоря, очень медленно...

 

0_fd13f_24d90d53_XL.jpg

 

Пытаюсь заглянуть в замочную скважину и хоть одним глазком увидеть алтарь, ведь алтарный образ написан  Иваном Крамским.

 

0_fd141_dfc79e13_XL.jpg

 

Здесь похоронены представители российского морского офицерства и дворянства, князь Трубецкой (дипломат, отец скульптора П.Трубецкого), вице- консул Российской Империи в Ментоне Н.И. Юрасов (кстати, близкий  друг А.П. Чехова). известный художник Николай Гриценко. Помните, в Третьяковке висит его знаменитая картина "Осень в Куракине"?

441150_600.jpg

 

Кладбище выглядит не очень ухоженным. Заброшенность некоторых могил удручает.  Надгробная плита князя Василия Трубецкого стоит просто прислоненная к стене часовни... Земля здесь дорогая, и, насколько я понимаю, русские могилы постепенно сносят. Останки из них переносят в находящийся внутри часовни склеп...

Сердце щемит от жалости и тоски... 

 

0_fd13e_5b0c8f14_XL.jpg

 

 

0_fd142_6961be73_XL.jpg

 

Чувства накрывают с головой...  Вспоминаю первую волну русской эмиграции, трагические судьбы  Сергея Рахманинова, Ивана Бунина, Александра Куприна, Надежды Тэффи, Николая Бердяева, Александра Бенуа,  Сергея Дягилева,  Михаила Чехова, Федора Шаляпина....Да разве всех  перечислишь... Их сотни...

Представляю ту невыносимую тоску по России, которую испытывал почти каждый из  тех, кто лежит здесь, на старом Замковом кладбище.

Надежда  Тэффи писала в своем дневнике: «Вчера друг мой был какой-то тихий, все думал о чем-то, а потом усмехнулся и сказал: «Боюсь, что в довершении всего у меня еще начнется ностальгия». Я знаю, что значит, когда люди, смеясь, говорят о большом горе. Это значит, что плачут. Не надо бояться. То, чего вы боитесь, уже пришло. Я вижу признаки этой болезни и вижу их все чаще и чаще. Приезжают наши беженцы, изможденные, почерневшие от голода и страха, отъедаются, успокаиваются, осматриваются, как бы наладить новую жизнь, и вдруг гаснут. Тускнеют глаза, опускаются вялые руки и вянет душа – душа, обращенная на восток. Ни во что не верим, ничего не ждем, ничего не хотим. Умерли!  Думаем только о том, что теперь там. Интересуемся только тем, что приходит оттуда. А ведь здесь столько дела. Спасаться нужно и спасать других.
Но только мало осталось и воли, и силы…"

 

Слезы льются по моим щекам, не переставая...

 

http://youtu.be/8AbAgbjeoGU
 

"Малая церковка. Свечи оплывшие.

Камень дождями изрыт добела.

Здесь похоронены бывшие. Бывшие.

Кладбище Сан-Женевьев-де-Буа.

Здесь похоронены сны и молитвы.

Слезы и доблесть.

"Прощай!" и "Ура!".

Штабс-капитаны и гардемарины.

Хваты полковники и юнкера.

Белая гвардия, белая стая.

Белое воинство, белая кость…

Влажные плиты травой порастают.

Русские буквы. Французский погост…

Я прикасаюсь ладонью к истории.

Я прохожу по Гражданской войне..

Как же хотелось им в Первопрестольную

Въехать однажды на белом коне!..

Не было славы. Не стало и Родины.

Сердца не стало.

А память- была..

Ваши сиятельства, их благородия-

Вместе на Сан-Женевьев-де-Буа.

Плотно лежат они, вдоволь познавши

Муки свои и дороги свои.

Все-таки - русские. Вроде бы - наши.

Только не наши скорей,

А ничьи…

Как они после- забытые, бывшие

Все проклиная и нынче и впредь,

Рвались взглянуть на неё -

Победившую, пусть непонятную,

Пусть непростившую,

Землю родимую, и умереть…

Полдень.

Березовый отсвет покоя.

В небе российские купола.

И облака, будто белые кони,

Мчатся над Сан-Женевьев-де-Буа". 
                               

                                   Роберт Рождественский.

 

 

Долго сидим на лавочке у входа на кладбище. смотрим вдаль на синее-синее море и  молчим... 

Иногда слова не нужны... Совсем....

 

0_fd140_9c8e6291_XL.jpg

.

Это еще не все. Окончание про Ментону следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса и Михаил, присоединяюсь ко всем восторженным откликам о вашем отзыве!!! Читаю с большим удовольствием и интересом. И, как правильно заметила OLA, многое из того, что вы описываете, нам не удалось увидеть. Поэтому интересно и познавательно вдвойне. Фотографии, стиль изложения, музыкальное сопровождение, всё просто замечательно! Лариса и Михаил, с нетерпением жду продолжения.

Катя, большое спасибо за добрые слова! 

Я обратил внимание на смену Вашего аватара. Особенно здОрово, что он, видимо, из Вашей поездки в 3fs. Очень красиво и оригинально!  :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса! Какая же ты умница!

Твой отзыв читать было изначально приятно и интересно, но сейчас я понимаю, что не до конца раньше понимал твой стратегический замысел. Мне кажется, с каждым описанным днём, у тебя, как творческого человека - музыканта и писателя, рассказ идёт как бы по нарастающей, ширятся краски, растёт колоратура, увеличивается амплитуда.  Сегодняшний рассказ - это что-то совершенно невероятное! Уверен, что весь сегодняшний день буду под его впечатлением! 

Огромное тебе спасибо! С нетерпением жду продолжения! Теперь я уверен, что кульминация ещё впереди!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса- СПАСИБО за этот рассказ! Михаил подобрал очень правильные слова, я тоже под большим впечатлением. Моя любимая композиция Secret Garden как всегда рвет сердце, а от гениальных строк Роберта Рождественского выступают слезы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса! Какая же ты умница!

Твой отзыв читать было изначально приятно и интересно, но сейчас я понимаю, что не до конца раньше понимал твой стратегический замысел. Мне кажется, с каждым описанным днём, у тебя, как творческого человека - музыканта и писателя, рассказ идёт как бы по нарастающей, ширятся краски, растёт колоратура, увеличивается амплитуда.  Сегодняшний рассказ - это что-то совершенно невероятное! Уверен, что весь сегодняшний день буду под его впечатлением! 

Огромное тебе спасибо! С нетерпением жду продолжения! Теперь я уверен, что кульминация ещё впереди!!!

 

Лариса- СПАСИБО за этот рассказ! Михаил подобрал очень правильные слова, я тоже под большим впечатлением. Моя любимая композиция Secret Garden как всегда рвет сердце, а от гениальных строк Роберта Рождественского выступают слезы...

Всё в точку! Лучше и не скажешь. Присоединяюсь к каждому слову.  :thank_yo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, большое спасибо за добрые слова! 

Я обратил внимание на смену Вашего аватара. Особенно здОрово, что он, видимо, из Вашей поездки в 3fs. Очень красиво и оригинально!  :i-m_so_h:

Спасибо, Михаил, Вы абсолютно правы это как раз фотография из тура 3fs и безоблачный Маттерхорн :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в общем, как и предполагал, впечатление от сегодняшнего рассказа Ларисы не отпустило.

Если можно, сравню развитие отзыва Ларисы с клипом. Если перейти на это сравнение, то, мне кажется, третий куплет уже начался, но хор ещё не вступил... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса! Какая же ты умница!

Твой отзыв читать было изначально приятно и интересно, но сейчас я понимаю, что не до конца раньше понимал твой стратегический замысел. Мне кажется, с каждым описанным днём, у тебя, как творческого человека - музыканта и писателя, рассказ идёт как бы по нарастающей, ширятся краски, растёт колоратура, увеличивается амплитуда.  Сегодняшний рассказ - это что-то совершенно невероятное! Уверен, что весь сегодняшний день буду под его впечатлением! 

Огромное тебе спасибо! С нетерпением жду продолжения! Теперь я уверен, что кульминация ещё впереди!!!

Миша, спасибо тебе большое за такие хорошие слова!

Я очень рада, что в нашем "фантастическом" 3 FS приобрела такого фантастического друга и единомышленника!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса- СПАСИБО за этот рассказ! Михаил подобрал очень правильные слова, я тоже под большим впечатлением. Моя любимая композиция Secret Garden как всегда рвет сердце, а от гениальных строк Роберта Рождественского выступают слезы...

 

Саша! Спасибо большое за теплые слова! Я сомневалась, стоит ли писать этот пост, не омрачит ли он  впечатление о солнечной красавице - Ментоне...  Очень рада, что Вы тоже являетесь поклонником Secret Garden!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша! Спасибо большое за теплые слова! Я сомневалась, стоит ли писать этот пост, не омрачит ли он  впечатление о солнечной красавице - Ментоне...  Очень рада, что Вы тоже являетесь поклонником Secret Garden!

Лариса, пожалуйста, пишите всё, что Вам хочется! Получаем огромное удовольствия и от информации, и от Вашего стиля - ничего лишнего!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...