Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Фантастический "3 FS-more-avia" с Ольгой Бобровничей с 9.07.2014 или "Главное-ввязаться в бой, а там-посмотрим!"


Рекомендуемые сообщения

Лариса. На Ваш вопрос, понравилась ли мне Генуя, отвечаю: "Да! Да! Да! И тысячу раз да!". Этот город не только мне понравился. Он меня просто поразил. Таких городов я еще не видела. Это необычная планировка, потрясающие виды со смотровых площадок, о которых писала Татьяна. Великолепные дворцы и соборы. Необыкновенный, напоенный морем и хвоей воздух. Это город, который  оказался намного прекраснее, чем я его представляла. Такое у меня было с Марселем. И я считаю Геную одним из самых интересных и прекрасных итальянских городов. С нетерпением жду продолжения Вашего рассказа.

Татьяна, абсолютно с Вами согласна! Генуя - удивительный город!

Спасибо Вам за внимание к нашему рассказу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 479
  • Создана
  • Последний ответ

День 9. Генуя (окончание).

 

Помните поговорку "Чай не пил, какая сила? Чай попил, совсем ослаб...". Вот и с пивом так же, только в геометрической прогрессии ).  Лечь бы в-о-о-н на ту лавочку и на солнышке полежать, глядя в бездонное генуэзское небо.... Но нет, надо торопиться, до сбора группы осталось не так  много времени, а дел еще у нас с Вами в Генуе невпроворот!

По via XXV April выходим на Piazza delle Fontane Marose, на которой находится очень стильное и красивое здание банка "Sardegna". Состоятельным генуэзцам в старые времена  мало было иметь деньги, им нужно было, чтобы эти деньги еще и видели все. (Вам это никого не напоминает?) Тогдашнее генуэзское правительство старалось  их желание использовать на благо города. К примеру, хочешь, чтоб твой новый дворец выглядел престижно, делай отделку дворца  в полосочку - ряд отделки из белого каррарского мрамора, ряд из чёрного местного сланца. Нет ничего проще - просто нужно внести в городскую казну за разрешение на подобную отделку некую сумму.. Так вот, за деньги, оплаченные за право на полосатую отделку этого дома, город смог купить землю напротив него и разбить большую по тем временам площадь.

 

0_f59d2_f1d2eb16_XL.jpg

0_f59d3_e0fb542a_XL.jpg

 

Выходим на улицу Гарибальди. Император Карл V после прогулки вдоль этой улицы, назвал 16 век «веком генуэзцев». Понять ценность  архитектурный облика этой улицы легко. Самые-самые уважаемые люди долго думали, как решить проблему с нехваткой площади под строительство дворцов. И придумали. Несколько влиятельных семей постепенно выкупили у жителей не самого благополучного района города землю и построили на ней сорок два палаццо-дворца, назвав новую улицу  "Страда Нуова". Городской совет, давший добро на такое строительство наложил обременение - владельцы дворцов были обязаны расселять у себя официальных гостей города, послов и различные  делегации.

В июле 2006 года 42 генуэзских дворца были включены в список культурного наследия ЮНЕСКО..

В настоящее время в генуэзских дворцах размещены музеи, банки, министерства, различные учреждения культуры и учебные заведения.

 

0_f5a00_f8463a74_XL.jpg

 

 

Длина улицы 250 метров, а ширина -  всего 7 метров. Фотографировать здесь очень трудно! Палаццо не влезают в объектив, несмотря на то, что я стою, прижавшись спиной к стене здания напротив.

 

0_f59d8_dd9e0892_XL.jpg
 

Как я уже говорила, сегодня в некоторых возведенных  дворцах, находятся музеи. Так, Палаццо Дориа-Турси одновременно является и зданием муниципалитета и местным музеем изобразительных искусств. Среди экспонатов данной галереи – три письма, написанные Христофором Колумбом, и скрипка, когда-то принадлежавшая самому Николо Паганини, большая коллекция посуды и монет.. Палаццо Турси смыкается с Палаццо Бьянко, между ними размещен висячий сад.

0_f59ec_85fb81cc_XL.jpg

0_f59f4_ac6a516d_XL.jpg

 

0_f59f6_5ab0b890_XL.jpg

 

На некотором расстоянии от Палаццо Дориа-Турси, расположен знаменитый Палаццо Бьянко (Белый дворец). Белый Дворец был построен одним из первых на виа Гарибальди — в 1540 г. Именно здесь находится одна из значимых коллекций живописи в Генуе. Здесь есть собрание картин, как и малоизвестных, но тем не менее, талантливых художников, так и полотна признанных мастеров живописи: Рубенса, Веронезе, Караваджо, Филиппино Липпи, Мемлинга, Яна Провоста и многих других.

 

0_f59fa_6b8ad50_XL.jpg
 

Напротив Белого дворца, находится Палаццо Россо (Красный дворец), где хранится очередная коллекция картин, таких художников как Ван Дейк, Дюрер, коллекции ваз, мебели и гобеленов,

 

0_f59f9_9c3cf581_XL.jpg

 

Здесь можно приобрести единый билет на посещение всех 3 знаменитых палаццо за символическую цену в 9 евро. Мы понимаем безумие этого предприятия  - на осмотр дворцов надо минимум три часа, а их у нас, увы, нет...

 

0_f59f8_4e5df134_XL.jpg

 

Палаццо Николозо Ломеллино запомнился нам своей голубым вестибюлем с барельефами и внутренним двором с гротом и балюстрадой над ним.

 

0_f59e0_7783a1d9_XL.jpg

 

0_f59e6_5aeddd63_XL.jpg

0_f59e5_92657da5_XL.jpg

 

А потом уже все слилось в одно золотое сияние! До конца улицы дворец за дворцом, один шикарней другого. Я их даже идентифицировать не буду, просто смотрите и наслаждайтесь!

 

0_f59eb_546a44ef_XL.jpg
]
0_f59ee_8a5b4d42_XL.jpg

0_f59f0_1de8929b_XL.jpg

0_f59ea_1811fe07_XL.jpg

А в этом палаццо находится представительство немецкого "Дойче Банка". Красота умопомрачительная!

 

0_f59fc_78e7924d_XL.jpg

0_f59fd_a2f0c74f_XL.jpg

0_f59ff_dffcc4f7_XL.jpg

 

Несколько раз в год дворцы Генуи, входящие в систему ролли,открывают свои двери для всех желающих. Называется это событие rolly-days. Длится оно два дня, субботу и воскресенье. В пятницу накануне сотрудники офисов оставляют свои рабочие места, и в выходные сюда приходят посетители. Ходят среди компьютеров и шкафов с бумагами и рассматривают залы, фрески, лепнину, внутренние дворики со скульптурами, висячие сады и прочие красоты..

 

0_f59da_8b57aee4_XL.jpg

0_f59dd_f251bd50_XL.jpg

0_f59de_a70a5f9_XL.jpg

 

Все мероприятия rolly-days бесплатны. Внутри дворцов проводятся бесплатные экскурсии.
Дворцы, открытые во время rolly-days, обозначены серым кругом перед входом.
Эх, как здорово было бы попасть  на  такой rolly-days!

 

0_f59e2_c5f6068d_XL.jpg

0_f59e8_55079aed_XL.jpg

Пройдя 250 метров улицы Гарибальди, мы выпадаем из неё в полубесчувственном состоянии. Все ресурсы восприятия уже абсолютно исчерпаны. Но расслабляться некогда, времени и правда. в обрез. Несёмся по направлению к порту по узеньким улочкам Старого города, на минуточку, территориально самого большого в Европе!  Что кажется странным: неужели больше Старой Праги? Обалдеть!

 

0_f5a01_86f9aee8_XL.jpg

0_f5a07_ede0c849_XL.jpg

 

Особо стоит отметить узкие переулочки Каруджи (Caruggi di Genova). Реальный облик генуэзской жизни надо искать в лабиринтах Старого города. Здесь всегда шумно от выкриков торговцев, пахнет кофе и уличной едой. Термин «Каруджи» обозначает характерные для лигурийской Ривьеры узкие переулки.  В средние века именно эти улицы-ходы помогали быстро перемещаться по городу во время обороны от пиратских набегов. А до официального запрета в 1958 году в переулках находились входы в публичные дома.

 

0_f5a08_94cc6609_XL.jpg

 

Высшие сословия Генуи предпочитали по узким улочкам не ходить, передвигаясь… по крышам. И действительно - старые кварталы настолько узки порой, что совершенно спокойно можно достать руками до стен домов по разные стороны улицы.

 

0_f5a0c_da35556e_XL.jpg

 

Обусловлен такой нетрадиционный, прямо скажем, способ передвижения, был соображениями гигиены и здоровья. Про эпидемии в средние века, я думаю, Вам рассказывать не надо?  А про то, что улочки средневековых городов порой представляли из себя  месиво из нечистот? Тоже неинтересно? Ну, вот и генуэзской знати было неинтересно, в результате чего они и порхали, как голуби  - с карниза на карниз…  Хотелось бы попробовать, но увы - мы бредем внизу, задирая голову в поисках затерявшегося там, наверху, голубого неба.

 

0_f59fb_c3de8c58_XL.jpg

 

В историческом центре настолько всё плотно застроено, что даже церкви строили среди жилых домов  Пример такого компактного размещения - церковь Святого Петра. Она была построена в 1585 году на месте старого монастыря..

 

0_f5a0a_6617b18c_XL.jpg

 

Выходим к порту. Прямо перед нами — роскошное Палаццо Сан Джорджо. Как утверждают генуэзцы, это был первый банк в мире, он был основан в 1407-м году. Основным видом деятельности банка было кредитование многочисленных генуэзских колоний. Утверждается, что клиентами банка были такие персоны, как их Католические Величества Фердинанд и Изабелла, император Карл V, ну и конечно, куда же без него, Христофор Колумб. Злые языки, правда, говорят, что Колумбу на его бизнес-проект с открытием западного пути в Индию денег тут не дали. В настоящее время  здесь располагается администрация порта

 

0_f5a09_f2f477bb_XL.jpg

 

А вот и Старый порт! Порт - это основа  благополучия и могущества Генуи. . «Генуя — владычица морей». В  XIV веке  эти слова были непреложной истиной. 
Сейчас в порту можно застрять на полдня, которых у нас нет...

Здесь находится, во первых, знаменитый генуэзский Аквариум - один из крупнейших (по другим данным, самый крупный) в Европе.  Объем аквариума – почти 6 миллионов литров, многие из его обитателей попросту не замечают, что находятся в неволе..

 

0_f5a0f_c4f40bee_XL.jpg

 

0_f5a10_56ca69af_XL.jpg

 

Во - вторых - колесо обозрения Иль - Биго.  Главная особенность – в необычности конструкции аттракциона. Больше всего он походит на пучок грузовых стрел парохода. Самая большая «стрела» поднимает кабинку лифта с панорамными стеклами на высоту 40 метров. Кабинка медленно вращается вокруг оси, позволяя наблюдать панораму порта, Генуэзского залива и сам город.

 

0_f5a0d_13ac0385_XL.jpg

 

В третьих - словно бы колышащаяся на воде прозрачная сфера, внутри которой… ботанический сад.

 

0_f5a0e_870af5b2_XL.jpg


В - четвертых - копия испанского галеона «Нептун», построенная для киносъемок в 1982 году по заказу Романа Полански,

 

0_f5a12_d4a1f1a4_XL.jpg

Наша нынешняя июльская  Генуя оказалась  очень шумной, веселой и разомлевшей от жары, с пестрой, колоритной толпой, такой привычной для портового города, отмеченного яркой историей и самобытной архитектурой!

 

Ну, вот и всё, пожалуй, про город - море, город - небо и город - порт!

 

Впереди нас ждет Санта - Маргерита и Портофино. Будет очень красиво! Даже не сомневайтесь!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а это, так сказать, для завершения впечатления о Генуе.

Все достопримечательности и атмосфера города всего за 3 минуты! На мой взгляд, очень динамичное и интересное видео.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса спасибо за подробный рассказ про Геную, мне она тоже понравилась. Я  сравнила ее с Марселем и поняла, что оба порта красивы по своему. Жду продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, в ожидании продолжения Вашего отзыва, вклиниваюсь и хочу показать, какого симпатичного артиста я увидела на одной из улиц Генуи.... :don-t_me:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 9. Санта - Маргерита. Портофино.

Так! Дворцов больше не хочу! Площадями с фонтанами и театрами  временно объелась! От узких улочек в глазах рябит.! Хочется чего - то гламурненького, красивого, уютного, но только чтобы без лишней суеты!
Ну, вот, чтобы бухточка с изумрудным ласковым  морем,   в ней - кораблики, яхты, вокруг - зеленые холмы, по которым разбросаны роскошные виллы... Цветные дома на набережной, усыпанной пальмами и экзотическими цветами....И, главное - ощущение красоты и покоя... . Скажете, такого не бывает? Бывает, бывает! Берите с собой фотоаппараты и целую кучу восторгов, они в ближайшее время нам очень пригодятся! Через несколько минут мы с Вами отплываем в Рай! Не подумайте чего плохого! В земной рай, имя которому - Портофино!.
А пока Оля покупает билеты на кораблик, давайте полюбуемся Санта  Маргеритой!

0_f5a1d_7f82a7f6_XL.jpg

 

Когда-то Санта Маргерита Лигуре была простой рыбацкой деревушкой (ох, уж мне эти "простые" швейцарские и итальянские "деревушки"!), гладящей в залив Гольфо-ди-Тигуллио с красивой и безмятежной природой и ласковым мягким климатом. Теперь Санта Маргерита  - известный курорт, можно даже сказать, что престижный. Здесь много отелей и пляжей (есть даже отдельный пляж для собак!). Но главная привлекательность этого городка в его милой  итальянской старомодности и исключительно красивой природе.

 

0_f5a19_241ea35d_XL.jpg

 

За Санта Маргеритой уже давно закрепилось название «жемчужина Тигуллио"

Вдоль набережной здесь растут роскошные пальмы, а фасады домов и вилл по - средиземноморски очень красочны.
 

0_f5a1b_f8e2ed0f_XL.jpg

 

Говорят, что Санта Маргериту часто выбирают для отдыха сами итальянцы, в особенности,, обеспеченные жители Милана.  Я хоть и не сильно обеспеченная и, увы. не жительница Милана, но  тоже была бы  не прочь отдохнуть здесь недельку-другую... Очень атмосферное место, доложу я Вам, эта самая Санта Маргерита!

 

0_f5a1f_3ec9f93c_XL.jpg

 

Мы еще с Вами вернемся в этот чудесный  городок, и у нас будет время им полюбоваться.

Ну, а пока занимаем места на кораблике и отчаливаем в Рай! Все - в Рай!

 

 

0_f5a21_346df4d3_XL.jpg

 

Ну, вот же сто раз говорила мужу, что садимся на правую сторону, оттуда открываются самые красивые виды на Портофино! И что? Уселся  по самому  центру!

 

0_f5a2c_f7d124a5_XL.jpg

0_f5a23_f98933ce_XL.jpg

Ух ты, практически все достопримечательности Санта Маргериты как на ладони!

 

0_f5a2a_b1891259_XL.jpg

 

Ой-ё-ёй, какая красавица!

 

0_f5a32_608f993b_XL.jpg

 

А вон та, белоснежная, вообще - отпад! Одна другой краше!

 

0_f5a35_397336d9_XL.jpg

 

Вы еще какие - нибудь междометия, кроме "ах", "ох", ух", "ой" знаете? Вспоминайте! Они Вам сейчас очень пригодятся! Мы приближаемся к Портофино!

 

0_f5a36_1f4f9555_XL.jpg

 

Сейчас вот только направо повернем!
Не, ну, здесь, куда ни плюнь - в яхту попадешь!

 

0_f5a38_e13539c8_XL.jpg

0_f5a3b_80bac6b0_XL.jpg

 

Повора-а-чиваем!

 

0_f5a3e_324e9bbf_XL.jpg

 

Всё! Мы в бухте! Причаливаем!

 

0_f5a41_b38731f_XL.jpg

0_f5a42_7e5c6751_XL.jpg

 

Ну, что, междометия вспомнили? Последние русские слова забыли? Ну, это нормально! Мы же в Раю!

 

0_f5a43_989be2e3_XL.jpg
 

Оля нам что-то говорит, но смысл её слов до меня не доходит. Я её просто не слышу! Мне заложило уши от красоты! Я кручу головой на 360 градусов и не могу вымолвить ни слова!

 

0_f5a47_bb9af0b1_XL.jpg

0_f5a48_2b5eff9f_XL.jpg

 

Не! Ну, яхт понаставили! Обычному человеку просто пройти невозможно!

 

0_f5a4b_27949d7e_XL.jpg

 

Эта маленькая площадь - главная площадь Рая - Пьяцетта. Никакой пафосности! Покой, красота и умиротворение! Мне определённо нравится такой гламур! Можно я здесь останусь? Насовсем!

 

0_f5a4c_10db92fa_XL.jpg

 

А это церковь Святого Мартина. Мы с Вами попозже обязательно в неё зайдем.

 

0_f5a4d_39e60636_XL.jpg
 

Так, похоже. пора сделать перерыв, чтобы дух перевести... А то ж сердце не выдержит).

Самые красивые виды Портофино у нас с Вами еще впереди! Поэтому, продолжение про Рай следует!

Даже не сомневайтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Лариса, в ожидании продолжения Вашего отзыва, вклиниваюсь и хочу показать, какого симпатичного артиста я увидела на одной из улиц Генуи.... :don-t_me:

 

OLA! Артист замечательный! Спасибо большое за видео!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 9. Портофино. Санта Маргерита (продолжение).

 

Ну, что Вам рассказать про Сахалин Портофино? То, что это бывшая рыбацкая деревушка с населением в 500 человек. Вы это  и так знаете.  (Эх, меня всё никак не покидает мысль, показать  итальянцам со швейцарцами настоящую "деревушку" у нас в Смоленской области, где - нибудь в Тёмкинском районе! Они бы ее никогда не забыли и при одном только воспоминании ночью вздрагивали))). Сейчас Портофино считается городом миллионеров, столицей шика, пафоса и гламура. Мадонна, Бред Пит, Дольче и Габана  тусуются тут постоянно. В Портофино находится вилла Сильвио Берлускони, говорят, что он проводит здесь почти каждые выходные.
Последнее здание в этой тихой бухте было построено в 19 веке, после чего всякая возможность строительства чего-то нового была  законодательно запрещена. Купить недвижимость в Портофино сейчас практически невозможно, Ну, если только  за сумасшедшие деньги!

 

 

Поднимаемся вместе с Олей наверх к церкви Сан Джорджо. Виды отсюда открываются просто умопомрачительные!

 

0_f5a4f_ebe2c05f_XL.jpg

 

А это лестница в Ботанический сад. Мы туда, к сожалению, не успеваем, время расписано по минутам. Как - нибудь в другой раз!

 

0_f5a51_841bc98e_XL.jpg

 

Крышу от этой красоты сносит однозначно!

 

0_f5a6e_e3cabff3_XL.jpg

 

0_f5a56_630d69a4_XL.jpg

0_f5a57_6edf1613_XL.jpg

 

Останавливаемся на смотровой площадке около церкви Сан Джорждо. Оля рассказывает, что церковь ведет свою историю с XII века и почитается католиками всего мира как место, где хранятся мощи Святого Георгия, которые привезли крестоносцы из похода в Святую землю.

 

0_f5a55_b92007bd_XL.jpg

 

Недалеко, через оливковую рощу, находится бастион, когда-то звавшийся Сан Джорджо.  Ныне его называют по-другому - Замок Браун.

 

0_f5a54_884d3fce_XL.jpg

 

А какой потрясающий вид открывается с этой смотровой площадки на синее - пресинее море!

Помните анекдот?
- Когда я уйду на пенсию, я буду, как минимум, месяц сидеть в кресле-качалке...
- А  потом?

- А потом я начну раскачиваться...)))

Вот этот анекдот очень точно передает атмосферу райского городка.  Здесь не хочется проявлять абсолютно никакую активность. А ещё, отсюда очень не хочется уезжать!

 

0_f5a69_3684a007_XL.jpg

0_f5a60_3296f7f2_XL.jpg

 

А это растение называется агава (на предыдущем снимке -  в правом нижнем углу), цветет оно очень редко, но нам повезло, и мы застали его великолепное цветение. Кстати, именно из агавы делают знаменитую кактусовую водку - текилу.

 

0_f5a61_514f608b_XL.jpg

 

От красоты просто дух захватывает!

 

0_f5a6a_ad77e16b_XL.jpg

0_f5a6c_97f83abd_XL.jpg

 

Но надо спускаться, время, как всегда, поджимает. 

Эти салфетки и скатерти - вышивка ручной работы. Очень красивые, но и не менее дорогие.

 

0_f5a70_34e5e512_XL.jpg

 

Пересекаем  Пьяцетту и поднимаемся  к церкви Святого Мартина, которую мы приметили, еще только подплывая к Портофино.

 

0_f5a74_da58dfbc_XL.jpg

0_f5a76_99b8b8bd_XL.jpg

 

Эта элегантная церковь - старейшая в городе. Она была построена в 12 веке.

 

0_f5a77_d9382e64_XL.jpg

0_f5a78_55774cc_XL.jpg

 

Жители Портофино  вовсе даже не шутят, когда говорят, что «каждое окошко в нашем городе стоит миллион евро». Я вот, например, не сомневаюсь, что так оно и есть. Зашла в один небольшой магазинчик, и там мне приглянулся кашемировый жакет, изумрудного цвета,  дочке бы очень подошел. Думаю, приценюсь... 

Скока - скока??? 3000 евро??? Спасибо-пожалуйста - извините - не надо - погорячилась!)))

 

0_f5a72_c6d50c7a_XL.jpg

 

Непривычно здесь видеть магазины люксовых брендов в простеньких одноэтажных домиках в соседстве с хлебными и сувенирными лавками.

 

0_f5a79_c0a72b9f_XL.jpg

 

Ну, вот и всё! Пора уплывать из Рая! Всё хорошее когда - нибудь заканчивается!

 

0_f5a7c_ba659a26_XL.jpg

0_f5a7d_6ed2d5b1_XL.jpg

0_f5a80_39a16a8b_XL.jpg

 

До свидания, Портофино!

 

0_f5a81_79939ab4_XL.jpg

 

До встречи, очень и очень маленький городок с очень и очень большими яхтами!

 

0_f5a85_b082a92e_XL.jpg

0_f5a8d_58b7dd8_XL.jpg

0_f5a95_c2e0d718_XL.jpg

 

Теперь я точно знаю, как выглядит Рай!

 

0_f5a93_273f5732_XL.jpg

0_f5a96_9f85828c_XL.jpg

 

Подплываем к Санта Маргерите.
- Давай никуда не пойдём! Просто поваляемся на пляже и покупаемся в море! - говорит муж.

- А давай! С впечатлениями сегодня - явный перебор!

 

0_f5a17_a07d1053_XL.jpg

 

Море в Санта Маргерите замечательное!  Прозрачное, чистое, ласковое и очень тёплое!

 

0_f5a98_3db10c7b_XL.jpg

 

Купаться в нём - одно удовольствие!

 

0_f5a99_7790c859_XL.jpg

0_f5aa0_de78009c_XL.jpg

 

А это - грустная Лигурийская собака. Минут 5 мы с ней стоим и смотрим друг на друга. Понравилась я ей, что ли?

 

0_f5aa2_ee28d9de_XL.jpg

В автобусе по дороге домой с удовольствием смотрим  концерт Андреа Бочелли "Любовь в Портофино", наслаждаясь великолепным голосом и вспоминая земной рай под названием Портофино...

 

Оля! Спасибо Вам большое за Андреа Бочелли! Думаю, это имя стало для многих в группе открытием. Я, как музыкант, до этого была знакома с творчеством  великого итальянского тенора, но концерт "Любовь в Портофино" стал открытием и для меня. А Володя с Вашей легкой руки так проникся  творчеством Андреа, что купил  диск и теперь постоянно в машине слушает его песни.

 

Ну, вот и всё про Портофино и про одну из самых удивительных поездок нашего фантастического 3 FS! 

Всегда Ваша Larisa D.

 

Продолжение обязательно следует! Уже очень скоро на Ваших экранах Чинкве Терре! До встречи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравилось фото церкви Св.Мартина, всё в солнечных лучах. Остальные тоже, нечто необыкновенное. Но это СУПЕР!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравилось фото церкви Св.Мартина, всё в солнечных лучах. Остальные тоже, нечто необыкновенное. Но это СУПЕР!!!

Татьяна. спасибо большое! Ну, о-о-чень приятно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андреа Бочелли

 

Если Вы не будете против, я немножко расскажу  про знаменитого итальянского тенора Андреа Бочелли - одного  из самых талантливых и известных оперных исполнителей наших дней.

 

 

"Андреа Бочелли родился в деревне недалеко от города Пизы в 1958 году. . Детские годы Бочелли проходили на родной ферме, с ранних лет он начал учиться играть на фортепиано, а также флейте и саксофоне.
Певец, с детства испытывая проблемы со зрением — глаукома, после 27 операций на глазах — окончательно ослеп в 12 лет, после того, как во время игры в футбол ему в голову попали мячом.
После окончания школы учится на юридическом факультете университета в Пизе, получает диплом юриста.
Для Бочелли, поглощённого оперной музыкой, мечтой и целью всей жизни стало желание быть великим тенором. Франко Корелли берёт молодого человека в ученики. Это происходит в Турине, куда приезжает Андреа в поисках осуществления мечты. На этом карьера юриста была окончена. Таким образом, молодой тенор начинает серьёзное обучение вокалу днём, а по ночам зарабатывает себе на жизнь выступлениями в ресторанах.
1992 год становится решающим для молодого тенора. Андреа успешно проходит прослушивание у итальянской рок-звезды Дзуккеро. Демозапись песни попадает Лучано Паваротти. В 1994 году Бочелли успешно дебютирует на музыкальном фестивале в Санремо. В сентябре Паваротти лично приглашает молодого тенора для участия в концертной программе в своем родном городе Модене. В этом же году в канун Рождества Андреа Бочелли был удостоен чести выступить перед Папой Римским.

 

 

Уже в 1995 Бочелли дает концерты во многих странах: Германии, Франции, Испании, Бельгии, Нидерландах. Он пел на одной сцене с Джоном Майлзом и Брайаном Ферри, а также с поддержкой хора и симфонического оркестра. В общей сложности те концерты посетило чуть меньше полумиллиона человек. Андреа Бочелли – певец не только оперный, но и эстрадный, однако и в том, и в другом он неизменно талантлив. Билеты на концерт Андреа Бочелли стоят в среднем 500 долларов.
Интересным фактом является то, что помимо музыки в жизни Андреа Бочелли есть еще множество увлечений. С детства он настолько обожает лошадей, что даже слепота вовсе не помешала ему стать отличным наездником. Андреа также любит кататься на лыжах и играть в шахматы.
В итальянской опере голос Бочелли признан лучшим.
Думаю, что не только в итальянской, тенор Андреа Бочелли - один из лучших в мире!"

 

К сожалению, на ю-тубе концерта Андреа Бочелли "Любовь в Портофино" нет (или я просто не нашла). Вот ссылка на этот концерт в "Моём мире". Не пожалейте часа своего свободного времени! Получите колоссальное удовольствие от таланта, великолепного голоса и удивительно красивых видов вечернего Портофино!

 

Концерт Андреа Бочелли "Любовь в Портофино", 2013.

(нажмите на картинку и подождите секунд 20)

 

i-15813.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса спасибо за Портофино, нахлынули воспоминания. Оля нам тоже ставила концерт Андреа Бочелли, классный концерт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Не пожалейте часа своего свободного времени! Получите колоссальное удовольствие от таланта, великолепного голоса и удивительно красивых видов вечернего Портофино!

 

Лариса! Не пожалела я полтора часа своего свободного времени и получила огромное удовольствие. Спасибо.

Я знала и любила Андреа Бочелли. У меня есть его аудиозаписи. Пару лет тому назад по телеканалу "Культура" я смотрела и слушала его концерт из Нью-Йорка. Но о том, что в Портофино был его концерт - это для меня очень приятная новость. Это действительно райский уголок, и как хорош он в лучах заходящего солнца, и в сумерках, и уже опустившейся ночью.  И, конечно, вдвойне и втройне это было приятно и интересно смотреть и слушать, т.к. мне посчастливилось там побывать. Еще раз огромное спасибо за доставленное удовольствие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса! Не пожалела я полтора часа своего свободного времени и получила огромное удовольствие. Спасибо.

Я знала и любила Андреа Бочелли. У меня есть его аудиозаписи. Пару лет тому назад по телеканалу "Культура" я смотрела и слушала его концерт из Нью-Йорка. Но о том, что в Портофино был его концерт - это для меня очень приятная новость. Это действительно райский уголок, и как хорош он в лучах заходящего солнца, и в сумерках, и уже опустившейся ночью.  И, конечно, вдвойне и втройне это было приятно и интересно смотреть и слушать, т.к. мне посчастливилось там побывать. Еще раз огромное спасибо за доставленное удовольствие!

Ola, как я рада, что концерт Вам понравился! Я сама вчера переслушала его в который уже раз и получила огромное удовольствие! А ностальгия по Италии так просто с головой накрыла...

Спасибо Вам за тёплые слова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса спасибо за Портофино, нахлынули воспоминания. Оля нам тоже ставила концерт Андреа Бочелли, классный концерт.

Надюша, как же нам с Вами повезло с гидом! Сколько открытий сделали мы, благодаря ей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надюша, как же нам с Вами повезло с гидом! Сколько открытий сделали мы, благодаря ей!

  Лариса, это гиду с Вами повезло, далеко не каждый турист способен оценить  то, что получает от гида, в полном объёме, а  потом  передать всё это  посредством  своего рассказа, нам... :whistle:  :good2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, это гиду с Вами повезло, далеко не каждый турист способен оценить то, что получает от гида, в полном объёме, а потом передать всё это посредством своего рассказа, нам... :whistle: :good2:

Точно! Нам всем повезло читать такой отзыв!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса ты как всегда права, нам с гидом очень повезло и ТТВ должно беречь таких суперпрофессионалов как Оля. А теперь нам осталось только ждать туров 2015 с Олей. Время пройдет быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, Наталья, Надежда! Спасибо Вам большое за внимание  и постоянную поддержку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Туру всего 2-й год, а отзывы по нему бьют все рекорды, и читать очередной не собиралась.Но в другой теме наткнулась на восхищение, именно, Вашим,Лариса,стилем.Любопытство взяло верх.И уже не оторваться.Наконец,догнала Вас на 15 странице и хочу влиться  в восторженный хор.И не знаю,за что больше благодарить-за интересный стиль изложения,за грамотность(отсутствием оной грешат многие форумчане),за прекрасные фотографии,за музыкальные видео для настроения,за полезную информацию.Наверное,за все сразу.С замечательным дебютом Вас.А нас можно поздравить с появлением ТАКОГО автора.И Михаилу не меньший респект за добавления.Жду продолжения и ,конечно,новых Вам путешествий  и (меркантильное пожелание) радуйте нас своим талантом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надежда,  Вы написали столько хороших слов , что я даже растерялась... Душевное Вам спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надежда,  Вы написали столько хороших слов , что я даже растерялась... Душевное Вам спасибо!

Что заслужили  :i-m_so_h:.Продолжайте в том же  .духе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 10. Чинкве Терре.

 

Я вот думаю, к какому типу достопримечательностей можно отнести Чинкве Терре? К ландшафтному? Да, конечно! К архитектурному? Ну, да, наверное. . К пляжному? Стопроцентно!  К гастрономическому? Да! Тысячу раз - да! Но, самое главное, Чинкве Терре -  совершенно уникальное и необычайно красивое место из серии тех, про которые с замиранием сердца шёпотом говорят: " Господи! Красота - то какая!!!"

Попасть в Пятиземелье мы даже и не мечтали! Вернее, мечтать - то мы, конечно, мечтали, но  самостоятельную поездку туда в этом туре никак не планировали. Наши девочки, которые ездили с Олей уже не первый раз, попросили её организовать поездку в Чинкве Терре, и Оля с лёгкостью  согласилась, за что ей огромное спасибо! Иначе, не видать бы нам Пятиземелья как собственных ушей!)))
Ну, вот, опять я с Вами заболталась, а мы ведь, тем временем, уже подъезжаем к Ла Специи. Именно отсюда и начинается наше увлекательное путешествие  в Чинкве Терре. Но для начала давайте немного взбодримся после трехчасового сидения в автобусе и  выпьем на пристани чашечку крепчайшего и ароматного ристретто!  Надо сказать, что в этой поездке муж буквально "подсел" на этот кофе. Причём, если раньше он пил всё время сладкий кофе, то итальянский ристретто предпочитал пить почему-то без сахара. 
Если Вы думаете, что на фотографии пустая чашка, Вы ошибаетесь. Это целая "огромная" порция ристретто.. Но зато как бодрит!!! Очень рекомендую!

 

0_f5ee8_605d825f_XL.jpg

 

Ну, всё, рассаживаемся! Через несколько минут мы отправляемся на морскую прогулку.

 

0_f5ee9_8ed8743c_XL.jpg
 

0_f5eea_2ff742fa_XL.jpg

 

Знаете, у меня какое - то странное ощущение, будто я нахожусь не на корабле, а в театре на премьерном спектакле. Палуба - это партер, а карты Чинкве Терре, розданные нам Олей - программка спектакля. Причём, спектакль этот мы будем не только смотреть, мы будем с Вами в нем активно участвовать! Согласны? Тогда  отплываем,
Занавес открывается. На сцене - декорации Ла Специи.

 

0_f5eeb_236aca_XL.jpg

 

Маэстро! Музыку!

 

Ой, Маэстро, Вы ничего не перепутали? Песня - на английском, поёт её  японка с бразильскими корнями, а название -  вообще отпад - "Серенада лунного света!"  Мы вообще - то в Италии, да и солнце светит.. 
Ах, по настроению к спектаклю подошла? Ну, тогда ладно! Но больше так не шутите!

 

0_f5eec_690bf9b3_XL.jpg

 

Из того, что я успела понять про Специю из рассказа Оли и, рассматривая город из окна автобуса, Специя - это большой портовый город, расположенный на холмах,  с характерной лигурийской архитектурой. В порту много огромных и шикарных яхт и судов.. Купаться здесь нельзя, точнее, можно, но как- то не принято. А еще в Специи находится военно - морская база НАТО.. Вот, собственно, если кратко, то и всё....

 

0_f5eed_8bae6378_XL.jpg

0_f5eee_a734abfd_XL.jpg

 

А эта махина - китайская. Она везет столько китайского добра,  что на всю Италию хватит!)

 

0_f5ef4_4b58bb2a_XL.jpg

 

Море здесь - непередаваемой красоты и потрясающего изумрудного цвета!

 

0_f5ef5_d3649004_XL.jpg

 

А это ферма по выращиванию мидий. Их здесь видимо - невидимо!

 

0_f5ef6_d6ccf77e_XL.jpg

 

Эх! Я бы сейчас навернула  ведёрко - другое мидий с лимончиком и картошкой фри! А потом бы запила всё это холодным белым вином... М-м-м!
Так, утираем слюни с коленок и плывём дальше. Антракт еще не скоро, и буфет закрыт.

 

0_f5ef9_50a50e2_XL.jpg

 

Весь народ толпится на носу корабля, чтобы не пропустить самые красивые виды.
Ну, а у нас самый красивый вид, это кто? Пра-а-вильно! Муж!
Кстати, после вчерашней поездки в Портофино он почему - то утром сбрил бороду и расстроен, что никто не замечает, как он изменился и помолодел лет на ...дцать ))).

 

0_f5ef7_f2139a2f_XL.jpg
 

Декорации на сцене меняются. Впереди - Портовенере.

 

0_f5f02_106fd858_XL.jpg

0_f5f04_7aa8910f_XL.jpg

 

Выходим на пристани, чтобы пересесть на другой кораблик до Монтероссо.

 

0_f5f09_beb92d4e_XL.jpg

 

Вертим головами, пытаясь рассмотреть Портовенере.
Крепостная стена, замок Кастелло Дория, церковь Сан-Пьетро и разноцветные домики, прилепившиеся  друг к другу, удивительным образом здорово между собой сочетаются!

 

0_f5f0a_c8ec3e19_XL.jpg

 

0_f5f0c_8fcd6594_XL.jpg

 

0_f5f0d_41560d35_XL.jpg

 

Всё! Отчаливаем! В Портовенере мы еще вернемся вечером на целых 2 часа!

 

0_f5f0e_6194559_XL.jpg

 

Огибаем Церковь Сан-Пьетро

 

0_f5f0f_d5ecac53_XL.jpg

 

0_f6011_adad8915_XL.jpg
 

И через небольшой пролив выходим на более открытый и глубокий участок моря
 

0_f5f14_8d78e1f6_XL.jpg

 

- Слушай, у меня ощущение, что я в Крыму. - говорит муж, глядя на скалы.
- Ага! Что-то есть! Только вот скалы помоложе и море непередаваемо - синего цвета и очень прозрачное! А еще, здесь не хамят, не гоняют на машинах и совсем-совсем нет русских ))).

 

0_f5f16_3fb33ecb_XL.jpg

 

Море здесь действительно непередаваемо - синего цвета! Я смотрю и не верю своим глазам! Какой-то природный фотошоп!  Из всех синих морей, которые я когда - нибудь видела, это море самое иссине - синее!

 

0_f600f_eb619db5_XL.jpg
 

0_f5f1b_d7f21f31_XL.jpg

 

На фотографиях горы получаются более низкими, и пологими, чем на самом деле.  Я со своей боязнью высоты совершенно не представляю, как на этих отвесных скалах  могут жить люди!
 

0_f5f17_f65ed473_XL.jpg

 

Так! Всё! Занавес закрывается!

Очень скоро наш спектакль продолжится!  А сейчас - антракт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура!!! Я дождался!!! Буду смаковать (и побегу за мидиями)!

Лариса, отдельное спасибо за прекрасно подобранную музыку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я дважды была в Чинкве-Терре. Причем во время своей самостоятельной поездки, заметьте из 3FS тура, я обошла пешком все 5 удивительных городков. А вот на кораблике удалось доплыть только до Портовенере, а вдоль пятиземелья был шторм и выезд корабликов запретили. Так что, как говорится, "Бог любит троицу". При возможности еще раз поеду в это удивительное место и прокачусь на кораблике вдоль всего побережья.

Лариса, спасибо за прекрасный отчет, с прошлого года я много где побывала, но сейчас с огромным удовольствием с Вами еду виртуально по этому маршруту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...