Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

1 AV - Восемь столиц - с 22 июля по 2 августа 2014 года


Рекомендуемые сообщения

А мы тем временем мчимся дальше на запад.

P1080337.JPG

- Давайте знакомится, - предлагает наш мудрый гид пани Ольга, - вчера было слишком рано, завтра будет слишком поздно, а сегодня - в самый раз.

Сказано - сделано. Начала гид с себя, потом каждый подходил к гиду брал микрофон, присаживался и рассказывал, как он докатился до такой жизни. В порядке очередности, с первых рядов и до последних. Примерная схема такова: меня зовут так-то, мне столько-то лет (тут, конечно, некоторые стеснялись), живу там-то, семья (об этом далеко не все рассказывали), работа/учеба, увлечения  и сведения о путешествиях. Правда, не все выступили, но таких было мало.

География мест жительства впечатляет: от Москвы и до Сибири, от Мурманской области и до Ростовской. Удивлен был такой активности регионов: из Москвы было четверо, при чем двое переехавших в Москву во взрослом возрасте, нас подмосквичей было примерно столько же (включая гида), а остальные - необъятная Россия!))

По профессиональному составу: на первом месте по количеству - педагоги, на втором - медики, два юриста (включая и меня), два (если не ошибаюсь) энергетика, остальные профессии были представлены единичными представителями...Примерно так.

Ну а теперь перейдем к рассмотрению звезд тура! :biggrin: Места им присваивать не буду, а то еще мало ли, прочитают когда-нибудь мой отзыв, начнут обижаться! :biggrin: По порядку выступлений этих звезд! :biggrin:

Представитель солнечной Индии - бенгалец пан Харун М., проживающий в Москве. Самый особенный, с его же слов! :derisive: Инженер-строитель, по два раза в год путешествующий по разным местам. Работал также в других странах, жена из Прибалтики. Рассказ о себе был очень впечатляющий: даже о политике не забыл (советско-индийская дружба). Ехал он один, но в группу очень хорошо влился благодаря своей коммуникабельности и олицетворял собой центр группы.

На олицетворение центра группы претендовала и ивановская учительница пани  Ирина Челышева, которая всем своим видом показывала, что ей очень нравится быть в центре внимания, желательно чтобы все еще и восхищались ей!)) Певица. Взводный запевала.

У нее еще есть подруга-коллега пани Морозова Галина, отлично поет! :i-m_so_h:

Возвращаемся к вопросу интуиции пани drugttv . Это еще в начальных постах шел разговор о том, что 32-летний - парень или кто?)) Так вот: этот самый пан подошел и рассказал о себе совсем ничего (отказался даже о своих путешествиях рассказывать), ключевое было то, что  он - кинодраматург. "Оо-о!" - раздалось в автобусе! Да, народ у нас падок на всякие титулы, положения и прочие внешние атрибуты. Информация была в первую очередь рассчитана на девочек. Пан Алексей Теплыгин, если кому интересно - http://www.kino-teatr.ru/kino/screenwriter/ros/30916/works, http://www.kinopoisk.ru/name/1820692/

Девочка Аглая (с бабушками-профессоршами путешествовала) - единственный ребенок (лет 11) в группе, тоже певица. Исполнила в тот раз нам на французском песню "Вечная любовь" ("Une Vie D’Amour"). Потом она нам еще напоет песен однажды! :biggrin: Тоже взводный запевала.

Наша 33-я путешественница пани Кузнецова Ольга: самая самостоятельная. Экономист без работы. На весь свой срок открытой визы решила гулять в Европе. Парень у нее еще из Европы, как раз она с ним в Вене встретилась и отсоединилась от нашего взвода (равно и пан Харун М., собиравшийся самостоятельно ехать в Будапешт). Ей нравится Турция, изучает ее, а заодно учит и турецкий язык. Знатоков турецкого я еще не встречал.  Молодец!

Ну а самая главная звезда это, конечно, я сам! :biggrin: Не верите??? Нужны доказательства??? На листе ТТВ - базовом (схематичном) плане размещения туристов в автобусе - мои данные выделены другим цветом, в отличие от всех других, которые размещены в белых ячейках! Соответствующее письменное доказательство у меня на руках! Так что сам ТТВ меня в звезды определил! :biggrin:  :biggrin:  :biggrin:  Нет, ребята, я не гордый. Не загадывая вдаль, так скажу: зачем мне орден? Я согласен на медаль!)))

Примечательно еще высказанное в это время желание одной пани: приехать в Париж, залезть на Эйфелеву башню и плюнуть с нее на головы беспечных парижан!)) С подобного поведения и появилось выражение "наплевательское отношение"!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 312
  • Создана
  • Последний ответ

И вот снова очередной привал. Очередной придорожный комплекс, коих по Европе много: АЗС, магазин, туалет, кафе, обменник (бывает и без обменника), а еще отель (в данном случае отсутствует)... Мекка "Pajero" по размаху будет больше подобных, но суть та же...Здесь мы чаем ТТВ заправляемся!))P1080341.JPG

Ресторан, на заднем плане - АЗС

P1080342.JPG

Магазин, парковка и АЗС

P1080343.JPG

В магазине

P1080344.JPG

Чаепитие у автобуса

P1080345.JPG

Мусорные контейнеры: металл, стекло, пластик, бумага

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дороге начали смотреть сериал "Наполеон" и материал по Польше. Нередко мы чего-нибудь посматривали, связанное со странами  тура.

Все когда-нибудь кончается. Не стал исключением и тот день: кажется, после 9 вечера мы добрались до своего отеля -  "Nevada***",  сельская гмина (село) Łagów (Лагов/Лагув), до немецкой границы еще около полсотни километров.

P1080372.JPG

Наш отель

P1080387.JPG

Ресторан отеля, на заднем плане - отель

P1080397.JPG

Торговый центр (супермаркет, ресторан, обменник и т.д).

P1080398.JPG

Автодорога, парковка и торговый центр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отель примечателен тем, что освещение в общих коридорах включается тогда, когда приближаешься к источникам освещения: плафоны с лампочками последовательно загораются - чик-чик-чик...коридоры длинные....экономия электроэнергии. Это единственный на нашем пути отель с привычными ключами от номеров, дальше пойдут - сплошь магнитные карты...В Чехии, например, кое-где выдадут и по две карты: помимо дверей, карты придется вставлять для включения света в номере, для поездки на лифте...

Наш двухместный номер был с двухспальной кроватью, диваном, санузлом (туалет-душевая) и прочими стандартными отельными радостями (выдали также бумажки с кодами для доступа в интернет).

Сходили в ближайший супермаркет (в торговом центре), купили продуктов и в номере поужинали.

Кстати, в супермаркете почему-то запрещена фото и видеосъемка. Я сделал кадр, тут же поскакали в мою сторону две продавщицы с эмоциональными возражениями. Я на них не стал обращать внимания и пошел на кассу оплачивать покупки, а они успокоились. Странный запрет. Такое  в последний раз я видел в минском метро и одном минском ресторане отеля два года назад (запрещено правилами). Боялись террактов в Минске...но только в двух местах я там такое видел. А эти-то чего беспредельничают?)) Ни в Польше, ни в какой-либо иной европейском стране больше я такого пока не встречал...

Устал я, да и по рассказу я на этом самом  месте остановился, где пора спать. Добраноц, панове! :lazy2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Szczere myśli, miłe słowa - trzeba zacząc zyć od nowa

 

24.07.2014, четверг, третий день

 

Подъем в 6.30, завтрак в 7.00 (по Москве - 8.30 и 9.00 соответственно). Примерно так.

Во всех отелях работает побудка: за полчаса до завтрака в номере начинает звонить телефон. Нужно снять трубку и положить ее. Мы просыпались всегда раньше звонка, так как просыпались по своему будильнику на 10 минут раньше побудки.

Завтраки в отелях для нас были с 6.30 до 7.30, а подъем соответственно на полчаса раньше (для нас, в частности - на 40 минут раньше).

Шведские столы в отелях описывать не буду, отмечу лишь, что самые скудные завтраки были в парижском отеле (имею ввиду, что в сравнении с другими отелями, а так - жить можно). Бонус польского шведского стола - две молочные каши, которые, впрочем, народ не ел. А зря! Потом не будет! И поляки так старались! :popcorm1:

А дальше...дальше...мы собирались...что-то долго наши бойцы собирались, помню, на улице долго стояли-ждали...

P1080405.JPG

И снова в поход труба нас зовет...

 

Сели, поехали...поехали, в общем, че тут рассказывать - только слезы размазывать! :cray:

P1080414.JPG

P1080415.JPG

Последний польский населенный пункт на нашем пути

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, вот и я пустил слезу, что из такой красоты так быстро уезжаем!)) Красивые там не только деревеньки (хотя, строго говоря, деревень там нет: есть сельско-городские гмины (поселки) и сельские гмины (села))...

Но объективности ради спас все же есть: видел домики и похуже (немного таких пока видел, что радует; России до этого очень далеко), да и так в целом, как я ранее уже отмечал, встречаются кое-какие неприглядности....Но не смотря на это, Польша - это хорошо! И ИринаА - хороший человек! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вскоре мы проехали польско-немецкую границу:P10804241.JPG

Пограничная река Одер (у немцев, Одра - у поляков) разделяет Германию (слева) и Польшу (справа)

 

Не могу не отметить происходившее на моих глазах маленькое чудо на границе: легким пересечением границы через мост на автобусе наши паны и пани превращаются... превращаются пани и паны... паны и пани превращаются... в элегантных, умопомрачительных герров и фрау! :smile:

Чего стоит только один "герр" на немецком, а у нас этих "герров" несколько штук было! :biggrin:

 В это же время фрау гид Ольга тоже не могла не вспомнить свой очередной случай из практики. :derisive: Это произошло до 2008 (Польша присоединилась к Шенгенскому соглашению 21.12.2007). Их группа останавливалась на ночь в одном из приграничных отелей Польши в этих местах, а на следующий день должна была следовать в Германию. Один шустрый герр дед пошел в Германию погулять вечером перед сном, так сказать, поизучать немецкую флору и фауну. На границе ему наставили штампов "туда" и "обратно", а на следующий день немецкие "герры" этому русскому "герру" отказали во въезде: хватит с тебя! Мабуть, нах драх остен, старый диду! Вертайся до дому, до хаты, проказник! :negative:

Вот вам и сходил дедушка до ветру в Германию! Не зря же в народе говорят: все тайное становится явным! :biggrin:

Але еднак героическими усилиями представителей ТТВ удалось уговорить немецких "герров" и отправить дальше шустрого старичка покорять  Дойчланд! Очень мне уж эта история напомнила чуковского "Бармалея": "Не ходите, дети, в Африку гулять!" :biggrin:        

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расстояние от польско-немецкой границы до Берлина ориентировочно километров 70, что по прекрасному автобану преодолевается довольно быстро...

P1080433.JPG

Ветрогенераторы, поля, леса...В Европе (начиная с Польши) ветрогенераторы довольно обыденное явление

P1080435.JPG

Немецкий лес...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берлин...как много в этом звуке для сердца русско слилось! Как много в нем отозвалось!

И первое, что в голову приходит - Рейхстаг и скульптура советского воина -освободителя со спасенной девочкой на одной руке и мечом  в другой руке -  в Трептов-парке. Еще с советских учебников по истории и фильмов тех времен...

А вот, герры и фрау, и сам Берлин, совершенно обычный Берлин, его восточная часть, на что обычно не обращается внимание:

P1080439.JPGP1080442.JPG

Дома старой застройки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот дальше совсем другое дело - Трептов-парк - первая традиционно-обязательная остановка автобусных туров ТТВ. 

Парк довольно большой - 88, 2 га, с высоты птичьего полета - очень хорош. Впрочем, полюбоваться и оценить парк должным образом времени нет: подвозят к центральной части, в которой находится советский военный мемориал (открыт в 1949) и предлагается минут за 25 "сделать ход конем": дойти до постамента с тем самым советским воином с девочкой и мечом и вернуться обратно, маршрут как раз очень напоминает ход коня на шахматной доске. В нашем случае "поход" совершили два взвода ТТВ - толпа, одним словом.

P1080447.JPG

У входа в советский военный мемориал Трептов-парка

P1080450.JPG

Аллеи парка сами по себе хороши

P1080451.JPG

Скорбящая о своих погибших сыновьях Родина-мать

P1080458.JPG

Разумеется, это фото я добавил специально: обычно предлагается полюбоваться самой скульптурой и всем, что вокруг создано. Я же предлагаю обратить внимание на то, как выглядит со стороны посещение той или иной достопримечательности

P1080462.JPG

Внутри постамента - это для меня было открытием

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее берем курс  на северо-запад - в центр Берлина.

P1080473.JPG

Проезжаем мост через Шпрее: на фото - с левой стороны скульптура "Молекулярный человек", а справа - вдоль Шпрее знаменитая Берлинская стена, а точнее - ее остатки

P1080476.JPG

Достопримечательность с другой стороны автобуса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выворачиваем к этой самой Берлинской стене (разделяла город в 1961-1989 годах) и мчим вдоль нее курсом на Берлинскую телебашню, Красную ратушу и фонтан "Нептуна". 

P1080493.JPG

Какой ажиотаж в автобусе у этой самой Берлинской стены :good2:

P1080485.JPG

И все ради таких веселых картинок, после чего ты можешь с гордостью заявить: я это видел лично! :boast:

P1080496.JPG

P1080500.JPG

Местами эти веселые картинки весьма загажены какими-то варварами...

P1080504.JPG

...хорошо, что еще стадион через дорогу (открыт в 2008) так не загадили...

P1080514.JPG

На стальном шаре Берлинской телебашне (открыта в 1969) в солнечную погоду, как рассказывала наш фрау гид Ольга, виден солнечный блик в виде креста, который несколько смущал в свое время коммунистическое руководство ГДР.  

P1080518.JPG

P1080520.JPG

P1080524.JPG

И снова просто Берлин (как видно, есть в нем дома более современной застройки, и даже расписные мусорные контейнеры :declare2: )...Хотя на последнем фото частично видны Берлинская телебашня со своим крестом и Красная ратуша с левой стороны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следует отметить, что на 2014 Берлин своей центральной частью во многом являет собой  

обычную строительную площадку:

P1080507.JPG

Около крытой арены стадиона "О2 World"...

P1080525.JPG

Стройка между фонтаном "Нептун", Берлинской телебашней и Красной ратушей...

P1080546.JPG

Вид на Красную ратушу...

P1080551.JPG

Строительство на Дворцовой площади (на втором плане)...

P1080562.JPG

И на Музейном острове (на первом плане - Старый музей)...

P1080606.JPG

И даже в районе Федеральной ленты (на первом плане - Музей мировых культур)

 

Говорите: медведь - символ Берлина? :smile:   Как видите, символом Берлина-2014 является подъемный кран! NA SO WAS! В переводе с немецкого - вот так вот! :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередная наша остановка - фонтан "Нептун" - самый красивый фонтан Берлина (открыт в 1891), находящийся между церковью Мариенкирхе и Красной ратушей. Здесь фрау гид Ольга поведала нам об этом замечательном месте.

P1080540.JPG

После чего мы совершили экскурсионную прогулку на Музейный остров: слушали гида, лицезрели Берлинский кафедральный собор и Старый музей, пофотографировались, сели в автобус - и были таковы.

P1080548.JPG

Комплекс "Dom Aquaree" (архитектор реконструкционного проекта Сергей Чобан)

P1080549.JPG

Немецкие старички на Карл-Либкнехт-штрассе, на заднем плане - Мариенкирхе и телебашня

P1080570.JPG

Берлинский кафедральный собор 

P1080575.JPG

Берлинская молодежь и сегвеи

 

Для меня же важно все - природа, люди, транспорт, архитектура и т.д. 

Именно все это и дает наиболее полную и объективную картину - о городе, стране - ЗНАТЬ, ТАК ЗНАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот мы, такие герои, катим через самый центральный берлинский бульвар- Унтер-ден-линден ("Под липами" - с нем.)  - к Рейхстагу.

P1080576.JPG

Ага, и тут стройка! Ну что я вам говорил?  :yes3: А справа - велики, немчура, как и остальная Европа, их уважает. А особенно - голландцы!

P1080579.JPG

Двухэтажные экскурсионные автобусы в столицах европейских государств распространены (не скажу за все, но в некоторых - точно, у нас, в Москве, такие (как правило, желтые и белые) увидел год назад  - на День города)

P1080580.JPG

Перед Бранденбургскими воротами поворачиваем направо.

 

У Рейхстага нас высаживают, автобус уезжает по своим делам, нам проводят мини-экскурсию у Рейхстага.

P1080584.JPG

Рейхстаг

P1080585.JPG

Площадь Республики, справа - Ведомство федерального канцлера (Канцлерамт - штаб-квартира пресловутой Ангелы Меркель), являющееся частью Федеральной ленты. И опять - стройка!))

 

Потом у нас была экскурсия в берлинский туалет)) Он расположен прямо через дорогу, а заодно - и сувенирный магазин с общепитом. Турникет туалета требовал евромелочь - 50 евроцентов, которых, естественно, ни у кого не было. По совету фрау гида Ольги подходили на кассу общепита и разменивали деньги. Представляете, такая толпа повалила в туалет? Кто-то раньше освободится, кто-то - позже, гид могла бы урегулировать этот момент, но не додумалась.

P1080597.JPG

У супертуалета))

 

Мы, например, немного застряли в сувенирном магазине, выбирая товар, а потом отстаивая в очереди (кстати, продавец на английском разъяснялась, видя иностранцев). Пока освободились, наши все смылись. Куда, чего  - до похода в туалет не разъяснялось, а контактный номер гида в автобусе остался. Круто! :help:

У матери сразу паника, я во всем виноват (ну и гид заодно)!  :mosking:

Хорошо, что я догадался, куда они пошли, и с пространственной ориентацией у меня порядок! 

P1080600.JPG

Ундина на потеху хозяев и гостей немецкой столицы

Нашли своих у Бранденбургских ворот: топали уже обратно.

P1080602.JPG

Четырех наших у этих самых ворот вижу! :good:

 

Сели мы в автобус почти там же, где и высаживались (чуть подальше).

Последняя остановка на нашем пути в Берлине - Зоологический сад Берлина (зоопарк). Значит, нам туда дорога, значит, нам туда дорога  - Шайдеман-штрассе на запад нас ведет! 

:whistle2:

P1080612.JPG

Колонна Победы

P1080613.JPG

Парк Тиргартен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Припарковались мы около этого Зоологического сада, значить, значить... :smile:  Зоопарка, по нашему, значить! :smile:

P1080615.JPG

А народа туда - мама, не горюй! :smile:

 

Впрочем, мы туда и не собирались. Нам провели небольшую экскурсию до знаменитого бульвара Курфюрстендамм, а дальше - свободное время, до двух часов от силы. 

P1080620.JPG

Харденбергплац, все в том же районе Зоологического сада

P1080622.JPG

Берлинские Ромео и Джульетта на выходе из метро

P1080623.JPG

Мемориальная церковь кайзера Вильгельма - на заднем плане. На первом - снова бюргеры! А все почему? Потому что главная ценность любой страны - люди, ее населяющие. Я об этом никогда не забываю! :boast:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютное большинство бойцов пошли с гидом обедать. Кто-то все-таки попал в зоопарк...А мы, как истинные арийцы, решили воспользоваться городским общественным транспортом. В ознакомительных целях. Между автобусом и метро мой выбор все же пал на последнее. Станция метро "Курфюрстендамм" - отправная и конечная точка нашего самостоятельного путешествия в берлинском сабвее.

DSC_1048.jpg

Отправляемся вниз

 

Впрочем, вынырнули из сабвея довольно скоро. Касс с кассирами нет, есть лишь автоматы по продаже билетов, которые принимают к оплате монеты. На двоих чуть-чуть не добрали мелочи.

Пришлось выходить обратно, прошлись вперед - и в сувенирном киоске приобрели мелочевку, а заодно - и заветных монеток.

DSC_1049.jpg

DSC_1052.jpg

Бульвар Курфюрстендамм

DSC_1054.jpg

Возвращаться не пришлось, вход метро оказался и поблизости. Приобрести билеты, по крайней мере обычные, довольно просто: даже язык знать не нужно. Тут же билеты и компостируются. И никаких тебе - турникетов  и контролеров при них - красота!)) 

 

Сама станция разделена на две  - по первой линии (зеленая) и по девятой линии (оранжевая).

Мы вышли на ближайшую платформу - первая линия. Было решительно все равно куда ехать.

И поплатились!)) На этой платформе путь мог лежать только до следующей станции - конечной на этой линии, а поезда почему-то не хотели идти. В итоге ждать надоело. Перешли к поездам девятой линии, расположенной на другом уровне.  Кстати, эскалаторы могут быть неподвижными, если ими не пользуются: достаточно лишь встать на его ступень - и эскалатор начнет движение.

 DSC_1070.jpg

Довольно массивный киоск на платформе девятой линии

DSC_1074.jpg

Так, нам сюда. Обращают внимание панно, расклеенные на дверях и окнах состава,  - очень патриотично!)) Двери открываются с помощью кнопок, а в московском метро кнопки на дверях современных составов пока декорация...

DSC_1077.jpg

Состав с поперечным расположением сидений. Мониторы у них там развешаны, понимаешь))

 

Наша станция - "Бундесплац". Всего-то четыре остановки по прямой. За это время нас развлекли: мужик, поющий песню под гитару, и еще два мужика (правда, один был парень). Зарабатывали как могли.

"Бундесплац"  оказалась примечательной своим переходом на платформу обратного направления: переход был возможен через наземную платформу городских электричек.

DSC_1082.jpg

Так и прошли: почти от начала платформы до почти ее конца

DSC_1083.jpg

Состав с продольным расположением сидений. Ну а в метро - знакомые все лица: ба-а, да это же Александер - один из попрошаек на пути "туда", тот самый "парень" :biggrin: По-моему, его друг (без гитары который) тоже отметился на этот раз

 

 

Когда добрались "домой", перекусить взяли в самом метро.

DSC_1092.jpg

В этом месте. Общепит с самообслуживанием

 

Все просто: набираешь на поднос, чего хочешь, и  - на кассу. Обслуживали нас на английском: то ли на немцев не тянули, то ли предварительно нашу речь слышали (хотя одно другого не исключает). По мне хоть на китайском - я занимался разменом крупных купюр, ценники были в наличии, а в порядочности немецких продавцов сомневаться я не стал. 

Поесть можно было и здесь, но мы это сделали на улице - прямо у выхода из метро, на одной из лавочек.

DSC_1094.jpg

У этого самого выхода посидели-поели - посозерцали окружающую действительность...

 

И потихоньку двинулись к месту сбора - парковке около Зоологического сада. По пути зашли в местный «Макдоналдс». Кстати, их в этом районе как минимум два  - на  Курфюрстендамм и на Харденбергплац (мы были в первом).

DSC_1098.jpg

DSC_1106.jpg

И вновь бульвар Курфюрстендамм

 

Собрались. Наша следующая задача - добраться до Голландии. Следовательно, держим курс опять на запад.

DSC_1124.jpg

Музей эротики - примечательное место! :smile:

DSC_1125.jpg

DSC_1129.jpg

Дома на западной окраине Берлина

DSC_1130.jpg

DSC_1131.jpg

Выехали. Это событие было отмечено дождем - как жаль, что так мало :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vielen Dank. Deutschland Sie nicht vergessen! Фрау ИринаА вновь на высоте! Благодарю за столь интересное дополнение к моему рассказу о Берлине. Я и сам бы отведал яблочка, если знал бы о такой акции! :smile:

Конечно любопытно, что именно интересного узрела фрау ИринаА в музее, но если она об этом умалчивает, то это явно не просто так! :mosking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deutschland Sie nicht vergessen!

Вы вспомогательный глагол пропустили в этом предложении. Поэтому смысл его не понятен.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, ну я не знала, что тут для онлайн-переводчика пишут... :mosking:

Тогда действительно "Германия Вы не забыть". :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не просто для какого-то абстрактного онлайн-переводчика пишут, а персонально -  для онлайн-переводчика фрау ИриныА! :good3:

Вот почему фрау ИринеА все понятно, а онлайн-переводчик фрау DTN перевел "Германия Вы не забыть". :grin:  

Тогда для онлайн-переводчика фрау DTN зададим "Deutschland wird Sie nicht vergessen", так как ее онлайн-переводчик понимает только при наличии вспомогательного глагола! :pardon:

Vielen Dank! :i-m_so_h: 

 Зато, фрау ИринаА, вы успели отличиться у меня, истинного арийца! :biggrin:

Насчет акции - не стоит толковать все слова и выражения буквально: этим словом я обозначил действие - продажу яблок в церкви. 

Да, природной скромностью вы действительно обладаете: достопримечательности музея вы постеснялись описать. Ну и ладно, зато люди узнали время работы заведения! :smile:  Vielen Dank! :derisive: 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда для онлайн-переводчика фрау DTN зададим "Deutschland wird Sie nicht vergessen",

Вот теперь мой внутренний онлайн-переводчик доволен! :i-m_so_h:

Потому как, в зависимости от вспомогательного глагола, возможны варианты перевода.

Например, "Deutschland hat Sie nicht vergessen" - Германия Вас не забыла, "Deutschland hätte Sie nicht vergessen" - Германия Вас не забыла бы.

В общем, для истинного арийца - непростительное пренебрежение смыслом. :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз для фрау DTN: мое обращение было составлено для онлайн-переводчика фрау ИриныА, для которого приемлем именно первоначальный вариант. Онлайн-переводчиков множество, а я - истинный ариец - всего лишь один. С учетом того, что обращение было адресовано всего лишь одному человеку, то и обращение было составлено лишь для онлайн-переводчика того самого одного человека. Учитывая, что вас, фрау DTN, заинтересовало мое обращение, а лично ваш онлайн-переводчик не фурычил должным образом, то и для вашего онлайн -переводчика я составил обращение, учитывая его особенности. Надеюсь, на этот раз, фрау DTN, вы меня поняли. :smile:

Да, православным быть хорошо, а протестантом - лучше, в протестанты ИринаА пойдет - пусть ее научат! :declare2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжим. Движение на запад))

 

DSC_1139.jpg

Ветрогенераторы - это немцев жизнь :whistle:  И таких, как они, разумеется (поляков, голландцев и прочих)...

 

Докатились мы...нет, не до ручки и даже - не до ножки...а до очередного дорожного комплекса, дух перевести что ли... :mda:

DSC_1147.jpg

Вот сюда мы заглянули справить свои потребности: туалет, поесть, товар прикупить

DSC_1145.jpg

Внутри. Немцев найти очень просто: они лицом к нам, а представители иных национальностей - всеми иными частями тела к нам :mosking:

 

Фишка заведения следующая: приобретай билет в туалет за 50 евроцентов, проходи по нему в туалет делать свои дела, а потом предъявляй его на кассе заведения при оплате блюд, продуктов и непродовольственных товаров для соответствующей скидки - 50 евроцентов. В этом плане, конечно, заведение не уникально, есть и иные такие места (например, помню еще как минимум такое, тоже на неметчине).

Я здесь приобрел две модели игрушечных авто. Производитель: Китай. С таким же производителем довелось встречаться и во Франции, как минимум. Вот так вот: глупость и безответственность Запада и Россиянии поспособствовали ухудшению собственного положения и становлению нового мирового гегемона - Поднебесной, у которой в планах к середине 21 века стать единоличным гегемоном

Заведение находится на краю леска, по просеке которого мы с матерью прогулялись. И вышли сюда:

DSC_1150.jpg

Хорошее место. Живая картина: ты видишь ее, осознаешь, что все перед тобой реально, но попасть туда в силу определенных причин туда возможности нет. Так и остаются в нашей памяти подобные места в виде живых картин...

 

Созерцал я такие картины и дальше по пути...Незабываемые впечатления оставили живописные долины Нижней Саксонии тогда же:

DSC_1160.jpg

Склоны с лесами, поля, сады, дома...

Какой-то еще чудесный городишко проезжали на северо-западе Германии. А еще, а еще, а еще я в этих краях видел розовый стул гигантских размеров! Большинство бойцов его попросту проспали! :mosking:

Такую я лицезрел Германию 24 июля 2014 года. :yes3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соблюдение субботы у протестантов нынче не в моде: библейская заповедь о субботе сегодня по их мнению относится не к одному, но ко всем дням недели, которые верующий святит (отделяет) для Господа. Исключение составляют секты адвентистов седьмого дня и некоторые пятидесятнические - но это не в счет. Кроме того, любая вера предписывает что-либо соблюдать.

Высказывания "в протестанты не пойду" и про польские лужайки -  я понял - это намек, я все ловлю на лету! :smile: 

Да, протестантом быть хорошо, а католиком - лучше, в католики ИринаА пойдет - пусть ее научат! :biggrin: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...