Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

1 AV - Восемь столиц - с 22 июля по 2 августа 2014 года


Рекомендуемые сообщения

Башня Мен-Монпарнас или просто башня Монпарнас ("Гора (холм) Парнас"),   расположена в одноименном (43 -м) квартале XIV округа Парижа. В середине двадцатого века место нынешней башни занимал небольшой вокзал Монпарнас. Город разрастался со временем и вскоре вокзал перестал справляться с поставленными задачами, поскольку объемы перевозок неуклонно увеличивались из года в год. К семидесятым годам 20-го столетия было принято решение реконструировать вокзал, и уже к 1972 году он был перемещен под землю. Над ним было возведено высочайшее здание всей Европы (главное здесь — не перепутать с архитектурными сооружениями, например, Эйфелева башня окажется выше) Башня Монпарнас высотой 210 метров. Овальная сигара здания, устланная снаружи застекленными, дымчато-серого цвета, окнами, имеет 59 этажей, площадью порядка двух тысяч квадратных метров каждый. Площади здания используются преимущественно под офисы представителями делового мира. Однако, у подножия небоскреба расположился довольно значительного размера торгово-общественный комплекс вместе с Международным текстильным центром и плавательным бассейном.

При своей высоте в 210 метров, башня Монпарнас на треть этой величины, то есть 70 метров, уходит вниз, под землю. Весит она около 120 тысяч тонн.

Самой верхней точкой высотного здания является вертолетная площадка, которая по своему прямому назначению используется не так часто. Однако для туристов  она представляет особый интерес, поскольку в ясную погоду с нее открывается незабываемый и поистине фантастический вид на прекраснейшую столицу Франции. При этом, как правило, место это немноголюдно и у каждого посетителя есть великолепная возможность спокойно и без суеты насладиться удивительными видами Парижа в пределах сорока километров от башни Монпарнас (La Tour Montparnasse).

На верхних этажах высотки можно сытно пообедать в уютных кафе, запастись сувенирами на память. Подняться же на последние этажи знаменитого небоскреба можно с помощью лифтов, которых в башне 25 единиц. Однако наибольшим интересом туристов пользуются лишь те знаменитые на всю Европу скоростные лифты, которые способны вознести своих пассажиров на 56 этаж небоскреба менее, чем за минуту! Там же аналог московского "Седьмого неба" - ресторан "Le Ciel de Paris" (то есть "Парижское небо").

Вот одним из таких скоростных лифтов мы и воспользовались. Говорили, что в таких лифтах закладывает уши. Проблем от подъема наверх у меня не было, а вот на обратном пути - я в лифт вошел последним и стоял у двери - да, уши заложило. :this:

Нам туда и обратно пришлось выстаивать в очередях, чтобы попасть в лифт (запускается определенное количество человек).

На 56 этаже ждет фотосъемка от входа, впрочем лично мы с матерью благополучно избежали этой услуги. Ну а дальше подходишь к окнам - и наслаждайся видами Парижа:

 

P1010553.JPG

 

P1010560.JPG

 

P1010563.JPG

 

P1010564.JPG

 

P1010567.JPG

 

А это я выбрал Триумфальную арку с описанием на русском языке :i-m_so_h:

 

P1010568.JPG

 

Стеклянный участочек пола по типу пола в Останкинской телебашне в Москве.

 

P1010571.JPG

 

P1010578.JPG

 

P1010580.JPG

 

Это второй зал, он гораздо меньших размеров, тише, чем первый - основной зал, где "кипит жизнь"...первый зал виден чуть-чуть...хотя этих залов может быть и больше, но мы были только в двух...

 

P1010582.JPG

 

P1010585.JPG

 

Магазин сувениров в первом зале...

 

P1010589.JPG

 

Рядом с указанным магазином...

 

P1010590.JPG

 

А это уже в холле на первом этаже, когда спустились обратно...

 

P1010594.JPG

 

Дорога перед башней Монпарнас...

 

P1010595.JPG

 

А вот от дома через дорогу (см. на предыдущем фото) и был мной сделан этот снимок.

 

После посещения башни  свободного времени было не более минут 40-45, которое надо было чем-то занять. Но об этом в следующий раз. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 312
  • Создана
  • Последний ответ

Впрочем ушли, мы недалеко: решили все же заглянуть в филиальный "Galeries Lafayette" ("Галереи Лафаетт"), что находился рядом.

 

P1010597.JPG

 

P1010598.JPG

 

P1010600.JPG

 

P1010601.JPG

 

P1010605.JPG

 

P1010607.JPG

 

P1010611.JPG

 

P1010614.JPG

 

Прошли мы первых два этажа. Выше уже времени и смысла не было. И так все понятно. Это вам не "Galeries Lafayette" ("Галереи Лафаетт") на бульваре "Haussman" (бульваре Османа) - главный торговый комплекс этой сети, занимающий здания 18 этажей и свыше 30 000 кв.м. торговых площадей, привлекающий многих, особенно состоятельных шопоголиков. И даже не торгово-развлекательный центр "Реутов Парк" около моего дома...Все гораздо скромнее. Хотя для меня это никакого значения не имеет. После этого магазина времени оставалось совсем ничего, пошли мы в автобус.

Следующий и последний пункт нашего маршрута - трехзвездочный отель "Ibis Paris Porte D'Orleans" ("Ибис Пари Порт Д'Орлеан"), находящийся к югу от района Монпарнас  - в парижском районе Монруж,  станция метро "Porte d’Orleans" (предпоследняя на четвертой лицнии парижского метрополитена).

 

P1010615.JPG

 

В этом отеле нам предстоит размещаться целых три ночи  (+завтраки) - самое длительное размещение в одном отеле за все путешествие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свежие впечатления от отеле ""Ibis Paris Porte D'Orleans" очень нужны и интересны, жду с нетерпением продолжения рассказа.  :smile: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свежие впечатления от отеле ""Ibis Paris Porte D'Orleans" очень нужны и интересны, жду с нетерпением продолжения рассказа.  :smile: 

Свежие впечатления, это сюда - http://irecommend.ru/content/vsya-pravda-o-klopakh

Как-то в начале года читал и более отрицательный отзыв (подробненький такой), но не помню где. Там мужик, помимо всего прочего, жаловался на маленький размер ванной комнаты или душа в ванной комнате:

дескать, ему бедненькому, с его ростом 178 (обычным средним мужским ростом) сложно было развернуться :biggrin:

Ну а я, конечно, "по ходу пьесы" поделюсь своими впечатлениями, вполне скромными. :smile:  Отель хороший, но "но" все же есть (относительно  нашего размещения) :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наше знакомство с отелем "Ibis Paris Porte D'Orleans" началось с длительного ожидания в холле отеля выдачи магнитных карт- ключей от номеров и карточек на завтрак.

К слову, наша карта-ключ от номера довольно быстро дала сбой: не открывала дверь, хорошо хоть работники отеля были на этаже и помогли. А завтраки у нас были самыми ранними в отеле: начало-  с 6.30 до 7.00, это с открытия ресторана (два зала, в одном из которых нам можно было завтракать).

 

P1010616.JPG

 

P1010620.JPG

 

Вот и сам холл, томительное ожидание...

 

Впрочем, минут на 20...Заселились....И первое по программе после заселения: посещение местного продуктового магазина для ужина. При этом магазин интересовал практически всех нас, а вот вечерне-ночные личного сборы состава взвода - только "избранных"...Это, конечно, не для меня :biggrin:

Адрес магазина подсказала мадам гид Ольга - куда уж нам без нее-то?! :biggrin:

 

DSC_1301.jpg

 

DSC_1303.jpg

 

DSC_1305.jpg

 

Это прилегающие к отелю улицы, по пути в заветный магазин (около 10 минут до него, с переходом дорог)....Какие-то тут еще люди из других подразделений (в том числе и китайцы), а может и местные еще...Китайцев в отеле хватало: они, как и русские (не все, конечно), ездят по миру подразделениями, в то время как остальные - индивидуально...культурные у нас такие были: первыми здоровались на английском...

В районе Монруж, в котором находится отель, хватает всяких азиатов и негров, хотя и белые еще пока не перевелись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В итоге, в магазин мы все-таки попали...в моем случае получется, дольше рассказывать, чем ходить)) Обычный такой супермаркет:

 

DSC_1306.jpg

 

DSC_1309.jpg

 

DSC_1310.jpg

 

Отоварились мы довольно быстро. Кассирши - просто загляденье :biggrin:  Нас, кстати, обслуживала та, что справа, жаль, лица не видно. И вот тут-то меня перехватил сосед по автобусу Владимир, мужчина лет 50. Хотел меня утащить обратно в зал: "Ты знаешь английский? Мне надо узнать, где здесь сигареты продаются...". "Нет, - отвечаю, - не знаю". Во-первых, действительно, не знаю...Так, отдельные фразы и слова...А тут от меня знания требовались...Во-вторых, не знаю, откуда он взял, что во французском магазине требуются знания английского. В общем, мало ли, в какой конфуз меня могла затянуть вредная привычка Владимира :biggrin: К слову, мне не нравится стремление повсеместно безапелляционно пользоваться английским языком, сначала нужно спросить, захочет ли гражданин страны вашего пребывания с вами общаться на этом английском (представители сферы обслуживания, занимающиещиеся обслуживанием в том числе иностранцев, не в счет), а уже потом переходить к своим конкретным вопросам. Часто бывает, что можно обходиться без слов, а если никак, то  задействую по возможности слова страны пребывания...здесь уже хозяева страны или иностранцы сами могут перейти на английский, а то и вовсе обойтись жестами...А, например, на третий день пребывания в Париже, я попросту " ушел" из затруднительной ситуации :biggrin: До этого момента мы с вами когда-нибудь доживем! :dance3:

 

DSC_1311.jpg

 

DSC_1313.jpg

 

DSC_1314.jpg

 

Магазин со стороны улицы. Со стороны арки мы пришли...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с противоположной стороны - ушли...пошли немного погулять, воздухом, как говорят, подышать...

 

DSC_1317.jpg

 

С противоположной стороны нас ждала междудомная площадь, которую оккупировали местные азиаты: субботний вечер - делать нечего...

 

DSC_1318.jpg

 

DSC_1320.jpg

 

Можно на мотоциклах погонять...но не нам...

 

DSC_1321.jpg

 

Мы же прогулялись до набережной...Кстати, хороши пальмочки в кадках...ассоциации с растительностью на домашнем подоконнике...

 

DSC_1323.jpg

 

DSC_1324.jpg

 

DSC_1325.jpg

 

DSC_1326.jpg

 

Побродили по округе и...

 

DSC_1327.jpg

 

DSC_1328.jpg

 

вернулись "домой" - в отель "Ibis Paris Porte D'Orleans": ужин, душ, чуть-чуть посмотрел местное ТВ (кстати, в поездку это было мое любимое занятие - посмотреть чуть-чуть разные каналы ТВ для ощущения себя представителем местного населения, да и любопытно :derisive: )...и спать...Так, наконец, окончился первый день пребывания в Париже - 26.07.2014, суббота...Уфф-ффф)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 июля 2014 года, воскресенье, шестой день

Я тут ради интереса глянул на  дату, когда я начал описание предыдущего дня.

12.01.2015, то есть один день я описывал целых полгода - отличный результат, это достижение точно вправе рассчитывать на занесение в Книгу рекордов Гиннеса! :biggrin: Учитесь, сынки! :biggrin:

А чем мне запомнился этот день? В этот день в Париже произошло одно грандиознейшее событие, которое существенным образом отличало наш тур от подобных, причем событие с ТТВ прямо несвязанное. И еще ряд примечательных событий.Но обо всем по порядку.

Началось утро воскресенья с созерцания внутреннего двора отеля с высоты 7(или около того) этажа отеля. К слову, вставали мы всегда  раньше звонка с телефона в номере (услуга побудки была во всех без исключения отелях тура).

 

P1090213.JPG

 

 

P1090214.JPG

 

Солнце и тепло - это хорошо!

 

Завтрак был назначен на 6.30. По талонам. На первом этаже ресторан самообслуживания с двумя залами. Спустились. Все закрыто еще, поначалу собирались преимущественно одни наши. По открытию через некоторое время пускали по талонам в один из залов. Хотя, по-моему, кто-то проникал и в другой зал...

 

P1090218.JPG

 

Завтрак. В момент фотосъемки часть народа уже не из наших: понашли, понимаешь :popcorm1:

Ассортимент французских завтраков несколько скуднее, чем в остальных отелях на маршруте.

 

P1090226.JPG

 

А это уже в номере после завтрака. Подготовка к отъезду. Слева в углу - маленький уголок, рядом - стул со столом, с правой стороны - шкафы без дверц...Как видно, для размещения вещей места очень мало.

 

P1090232.JPG

 

Пора в путь...Вы случайно не знакомы с той брюнеткой? Что-то она мне с утра все в объектив  лезла  - явно норовила быть героиней моего романа! :biggrin: Где ж моя схема размещения наших бойцов в автобусе?  Надо найти :derisive:  В общем, кроме того, что я прямо написал, я больше ничего не имел ввиду - а то подумаете еще чего-нибудь не то! :derisive:

 

P1090233.JPG

 

С утра держим путь в музей парфюмерии "Фрагонар" ("Fragonard") - заведение подобное Алмазной фабрике с музеем в Амстердаме: бесплатное, мы вам - потенциальных клиентов, вы нам - бесплатную экскурсию для клиентов. Как говорится, это просто бизнес, ничего личного :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Три недели не писал -  и ниже третьей строчки в этой ветке форума так и не опустился - писательский цех в загуле, ай-яй-яй! :biggrin:

К слову, я тоже две недели позволил себе отдохнуть, на этот раз - в России - 5 населенных пунктов Ивановской и Воронежской областей. Пользуясь случаем, передаю привет самым певицам-запевалам нашего взвода из города Иванова - Ирине Челышевой и Галине Морозовой! :smile: В их славном городе я впервые и пробыл там четыре дня, по мере возможностей изучив город :popcorm1:

А ровно год назад мы были в Вене. Эх, как же до этого еще далеко! :scratch:

Пока опять всего лишь Париж, 27 июля 2014 года, воскресенье, музей парфюмерии "Фрагонар" ("Fragonard")...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Музей парфюмерии "Фрагонар" ("Fragonard") был открыт в центре Парижа в 1983 году.

 

P1090238.JPG

 

Как видим, через дорогу расположена Гранд-Опера (Опера Гарнье) - замечательное соседство: надушился и в Оперу подался :derisive:

 

P1090239.JPG

 

Музей «Фрагонар» знакомит с технологией производства духов, дистилляции, настаивания, анфлеража (один из способов получения эфирных масел). У музея есть и собственный магазин, где продается продукция одноименной фабрики духов «Fragonard». Всего представлено около 11 ароматов: «Остров любви», «Эмили», «Диамант», «Миранда», «Поцелуй», «Ночная красавица», «Фантазия» и другие. Также в магазине продаются и сухие духи, мыло, туалетная вода и одеколоны, созданные из самых благоухающих цветов.

 

P1090240.JPG

 

На вход в музей две очереди - русские (включая нашего московского индийца Харуна М.) и китайцы. Стоя в очереди, я узнал от нашей самой самостоятельно-индивидуальной путешественницы Ольги Кузнецовой о том, как несложно учить турецкий язык, изучением которого она занимается. Ну что ж, молодец! Кое-какие материалы по турецкому языку и у меня есть (вообще, по различным иностранным языкам материалы у меня имеются в наличии :i-m_so_h: ). Посмотрел позже, действительно, турецкий - это далеко не китайская грамота! Но мне все же польский милей! :wub:

 

P1090246.JPG

 

На входе всем на одежде крепили стикеры с буквой "F", экскурсия была непродолжительной по музею, снимать там ничего нельзя было, зато в магазине при музее - и снимать, и торчать можно было почти до безумия! :biggrin:  С левой стороны - наши, справа - китайцы, границу стережет чернокожий охранник-"лягушатник" в белой рубашке с алой повязкой на рукаве :biggrin:

Замечу: эта продукция нам с матерью была до лампочки, поэтому минут через 10 мы пошли гулять по утреннему Парижу :i-m_so_h:

 

P1090247.JPG

 

На свободу! :smile: Русская девушка-блондинка и китайский (азиатский) мальчик-брюнет - чем не пара? :biggrin:

 

P1090248.JPG

 

Пока, «Фрагонар», курильщики и все остальные китайцы! :biggrin:

 

P.S. Смотрю, тут китайская девчонка одна, прыткая, в полосатых штанишках, постоянно лезла в мой объектив - тоже явно норовила быть героиней моего романа! :biggrin: В смысле, отзыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://frenchparis.ru/fragonard-perfume-museum/ - здесь поподробнее о музее парфюмерии на улице Скриб.

Мы же свернули на соседнюю улицу Обер и совершили променад по ближайшим окрестностям утреннего Парижа.

 

P1090249.JPG

 

Очень хотелось уехать с этими счастливыми людьми кататься по Парижу :smile: Но возможность так и не предоставилась, не предоставилась... :ph34r:

 

P1090250.JPG

 

Одинокий человечек с дорожной сумкой на колесиках. Скоро мы все раскроем! :ph34r:

 

P1090251.JPG

 

P1090252.JPG

 

P1090262.JPG

 

P1090269.JPG

 

P1090270.JPG

 

P1090271.JPG

 

Фотографии воскресного Парижа, неохотно пробуждающегося. На последней фотографии замечаем еще одного человечка с дорожной сумкой на колесиках...так-так... :ph34r:

 

P1090272.JPG

 

Все просто оказалось - железнодорожный вокзал Сен-Лазар (Gare Saint-Lazare) (обратите внимание на часики справа :yes3: ).

Это самый старый из французских вокзалов. Его история началась в 1837 году, когда открыли первую линию от Парижа до Сен-Жермена. Тогда же соорудили временное здание на площади Европы, которое выполняло функцию железнодорожного вокзала. Через 4 года построили еще одно здание на Рю де Стокгольм, но оно тоже оказалось временным.

Уже в 1842 году началось строительство третьего вокзала по проекту Эжена Флаша, но современный вид придал ему архитектор Жюль Лишу. По его проекту к всемирной выставке 1889 года была существенно увеличена площадь. На вокзале Сен-Лазар в Париже в эпоху импрессионизма нашли вдохновение многие французские художники и писатели. Многие считают картины Эдуарда Мане и Клода Моне, на которых запечатлен вокзал Сен-Лазар, настоящими образцами искусства. В 1998 году была организована выставка, темой которой стал вокзал Сен-Лазар. Сегодня эти картины хранятся в музеях во всем мире и многих частных коллекциях.

Сен-Лазар – это второй по размерам французский вокзал, которой за день принимает и отправляет около 300 тыс пассажиров. В своей эксплуатации он имеет 27 путей, которые в основном расположены в северо-западном направлении. С этой станции можно добраться в Руан, Трувиль, Довиль, Гавр и другие живописные города.

На вокзале есть табло с расписанием поездов. Также в любой вокзальной кассе можно купить маленький справочник, в котором также есть расписание поездов не только на Сен-Лазаре, но и других вокзалах Парижа. Больше информации о работе вокзала можно узнать на официальном сайте. На территории вокзала есть все необходимые удобства: камера хранения, аптека, пункт обмена валют комната матери и ребенка, салон красоты и многие другие места, где можно скоротать время в ожидании поезда.

В 10 минутах ходьбы от Гранд-Оперы (Оперы Гарнье).

 

P1090274.JPG

 

Народ активнее вылазит на улицы :yes3:

 

P1090276.JPG

 

P1090277.JPG

 

P1090278.JPG

 

Снова Париж как есть...

 

P1090279.JPG

 

Стоп-кадр...Негр-охранник, Кузнецова О., Харун М., поодаль - еще некоторые наши бойцы, слева - наш вечнозеленый автобус...Это свидетельствует о том, что наш променад окончен - снова музей парфюмерии "Фрагонар" ("Fragonard") на улице Скриб...Впрочем, для любителей духов также тайм-аут...Как же некоторые не хотели оттуда уходить :mda:  Ну и первая тема - кто там чего нанюхал и чего купил  :whistle:  Хватит! Поехали дальше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис Ляпкин!

Вы пишете интересно, но о-о-о-о-очень медленно. В вашем лице наша армия выглядит слишком медлительной. А может Вы - представитель финской армии, просто не ту форму одели?

Ведь скоро год, как Вы приехали с тура. Неужели реально ещё что-то помните?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я не плачу, и не рыдаю, на все вопросы я открыто отвечаю, что наша жизнь - игра, и кто ж тому виной, что я увлекся этою игрой...
Елена из Мурманска, да, ты права: я  - представитель финской армии, просто я не ту форму одел и не сообщил тебе об этом. :call: Pyydän anteeksi :yes3:

А ты, видимо, представитель скорой помощи, готовый оказать свою помощь в столь неотложной ситуации :smile:

Ole tarvetta. Мне спешить некуда, да и незачем. Я тружусь над созданием беспрецедентного сериального отзыва, в котором качество превыше всего! :boast: Разумеется, я не что-то помню, а помню многое! :boast:

Ну а тем, кому недоступно высокое искусство, могут почитать  что-нибудь покороче и попроще. :good2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

VElena и Борис Ляпкин, ваша переписка удалена, т.к. нарушает пункты Правил 3.7 и 3.12.

Продолжение выяснения отношений в этой теме закончится официальным предупреждением и переводом обоих участников в режим премодерации на 1 месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы по всей земле кочуем, на погоду не глядим. Где придётся заночуем,что придётся поедим. :biggrin:

 

P1090281.JPG

 

P1090282.JPG

 

P1090283.JPG

 

Снова в пути, снова что-то современное в городской застройке находится...куда же на сей раз кочуем? :search2:

 

P1090284.JPG

 

И снова - Эйфелева башня - так я думаю понятнее будет...

 

P1090286.JPG

 

Ну а здесь уже все вопросы сняты: нас ожидает прогулка по Сене на кораблике :smile: Как-то в одном отзыве я читал, дескать, такую прогулку автор отзыва не выбрал, поскольку ему доводилось видеть снимки, сделанные с кораблика - с уровня "ниже плинтуса" - это его не впечатлило. Как говорится, каждому свое. Для меня - это новые впечатления от Парижа с уровня "воды" и от окружающих людей, без которых невозможно в полной мере ощутить атмосферу Парижа. Европейцы, азиаты, негры - все сливается в цветной столице мира! :yes3:

Внимание: вход на кораблик, также как и на башне Монпарнас, предполагает фотографирование входящих на борт людей. При желании после прогулки на кораблике можно приобрести фотографии на причале. Тем, кому это не надо, могут прошмыгнуть мимо, как сделали мы с матерью. Правда, у меня получилось лучше: на одном из снимков, потом вывешанных  на причале, мать все же случайно попала боком в кадр :biggrin:

 

P1090298.JPG

 

P1090300.JPG

 

P1090302.JPG

 

P1090304.JPG

 

Это важный момент - выбор своего места.  Здесь два критерия: во-первых, абсолютное большинство выбирало место на верхней открытой палубе - оно и понятно (лучше вид, свежий воздух); во-вторых - среди своих. Я же был исключением: активно перемещался по всему кораблику, а на верхней палубе (смотрите второе фото сверху на кораблике - верхний ряд) выбрал себе место между европейцами в возрасте (супружеская пара) с одной стороны и азиаткой- мусульманкой в черном (шахидкой :biggrin: ) - с другой. Между Европой и Азией))) Кстати, супружеская пара в возрасте - это австрийцы, индивидуально путешествующие...лично узнавал :biggrin:  А та мусульманка в черном была в компании с азиатами, теми что  на первом плане - две девушки с мобильниками, парень в спортивной футболке и мальчуган примерно лет 11-12 (нет на фото). Интересно было понаблюдать за ними. Помню мальчуган как эту парню отвесил смачную оплеуху - а тот ничего, даже не обиделся! :scratch:

И второй важный момент: пора все снимать, снимать, и главное - про себя любимых не забыть! :biggrin:

 

P1090306.JPG

 

P1090308.JPG

 

P1090309.JPG

 

А вот и основная палуба, нижняя для пассажиров...Людей мало. Здесь мониторы; аудиогиды, вставленные  в сидения (русский язык  в списке языков прослушивания экскурсии - это цифра "7"); автоматы с прохладительными напитками (на фото их не видно); капитан и его помощник. Капитан судна приветствует гостей...поплыли! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

"«Настоящей Франции» в Париже нет. Как в любом крупном городе, меня здесь окружают люди всех национальностей – от итальянцев и китайцев до шведов и бразильцев. Они приезжают сюда учиться или работать «на несколько месяцев». Затем продлевают и продлевают свои документы, ищут работу, влюбляются, женятся, заводят детей… Сколько моих знакомых – русских, американцев, бразильцев – приехали сюда учиться или работать и потом не смогли уехать?

В Париже нет того качества жизни, которое можно найти в провинции. Здесь маленькие и дорогие квартиры, шумно, грязно, неудобно иметь собственную машину, которая, согласитесь, приятно облегчает жизнь, слишком много плохих и дорогих ресторанов.

Здесь очень интересно жить. В Париже организуются лучшие выставки мира, проходят потрясающие премьеры и спектакли. Но есть люди, которые обходятся без выставок и кино, предпочитая им здоровую еду и свежий воздух. В провинции, особенно в небольших городах на юге, можно хорошо поесть – и хорошо, спокойно, жить.

Но парижане – и коренные, и «неместные» – упрямо держатся за свои квартиры, которые им так нелегко достаются (об этом позже), и страдают, страдают от обилия предоставленных им возможностей, которыми не получается воспользоваться… Поэтому кто по-настоящему наслаждается Парижем? Да, вы угадали – это мы, туристы. И я тоже. Я не родилась здесь и никогда уже родиться не смогу, и, честно говоря, мне гораздо приятнее быть москвичкой, которая живет в Париже, чем, наверное, было бы, родись я здесь. Я бы не смогла, как часто бывает с «местными», оценить все прелести города, в котором живу. И, наверное, уехала бы отсюда куда-нибудь подальше, как делают некоторые парижане, например, в… Москву. А что? Читали про молодых французов, которые весной торговали блинами на улицах Москвы? Вы могли такое себе представить лет 15 назад? Времена меняются…" ("Франция. Начни жить с удовольствием" / Анна Волохова).

 

Да, у нас, туристов, наслаждение Парижем - это одна из важнейших задач пребывания в этой цветной столице мира :search2: Ведь это парижане в Париже живут со своими проблемами, а мы, туристы, оставляем их дома (проблемные люди - не в счет)! :biggrin:

Как-то после поездки я увлекся всякими книжками про заморские страны, иностранными языками. Хоть до поездки у меня хватало такого материала вдоволь, но после - я стал еще значительно богаче :biggrin:

В ближайшее время тема наслаждающихся туристов будет продолжена! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем наслаждаться Парижем с кораблика по Сене: все в груди, замирает сердцу тесно...
на земле...только мы с тобой; от любви умираю, но воскресну, лишь к тебе вся моя любовь :biggrin:

 

P1090312.JPG

 

Гранд Пале (Большой дворец) - крупный культурный и выставочный центр (1897). Возведен для Всемирной выставки проходившей с 15 апреля по 12 ноября 1900, на месте разобранного Дворца индустрии...

 

P1090313.JPG

 

Мост Инвалидов ( Pont des Invalides) — арочный мост, один из 37 мостов Парижа. Открыт в 1829, восстановлен после разрушения в 1855...

 

P1090315.JPG

 

Наслаждающиеся Парижем туристы с Моста Александра III машут на руками...

 

P1090318.JPG

 

А вот и сам роскошный

Мост Александра III (Pont Alexandre III) - мост, названный в честь русского императора Александра III, был заложен в октябре 1896 года его сыном Николаем II и ознаменовал укрепление Франко- русского союза. Мост возвели за пять лет (1896-1900). О нем я уже говорил...

 

P1090320.JPG

 

Бурбонский дворец  - место заседания Национальной Ассамблеи Франции в Париже (нижняя палата парламента Франции, построен в 1728, депутаты обосновались в нём с 1798)...Это нам уже тоже знакомо...

 

P1090323.JPG

 

Музей Орсе - музей изобразительных и прикладных искусств, в котором представлена коллекция живописи и скульптуры, охватывающая период между 1848-1914 годами. Здание музея было возведено для Всемироной выставки  1900 года в качестве железнодорожного вокзала. В качестве вокзала здание обслуживало поезда юго-западного направления французских железных дорог вплоть до 1939 года...

 

P1090324.JPG

 

От этого здания с флажком "лягушатников" я вообще в трансе, даже не знаю что про него можно вам рассказать :scratch:

 

P1090328.JPG

 

Ну а нас на борту, как вы видите, все заняты делом :smile:

 

P1090331.JPG

 

Ну а какже без дела-то: знаменитый художественный музей мира, самый популярный музей мира, а заодно и третий по величине (160 106 квадратных метров, из которых на 58 470 располагаются экспозиции). Музей размещается в Луврском королевском дворце, который первоначально был крепостью, построенной в XII веке в эпоху Филипа II. Остатки крепости видны до сих пор. Здание неоднократно расширялось и перестраивалось, перед тем как принять вид современного Луврского дворца. Музей был открыт 10 августа 1793 года с экспозицией из 537 картин...

 

P1090333.JPG

 

Институт Франции (Institut de France)  расположен прямо напротив Лувра, на левом берегу Сены, За его знаменитыый купол Институт иногда так и называют: Купол. Из входящих в состав Института пяти академий искусств и наук самая старая и самая известная – Французская Академия (с 1635) – достойнейшее собрание лучших писателей и ученых, почетная обязанность которых заключается в том, чтобы присуждать литературные премии и блюсти чистоту французского языка...

Слева по борту нас ждет остров Сите... :popcorm1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Центр Парижа - острова реки Сена - Сите и Сен -Луи. История Парижа началась на острове Сите. В первом тысячелетии до н.э. территорию современной Франции заселили племена кельтов. В III веке до нашей эры на острове Сите, одним из двух сохранившихся островов Сены в центре Парижа, обитало кельтское племя паризиев. Современное название города происходит от имени этого племени. Римляне называли кельтов галлами. Примерно в 52 году до нашей эры римские завоеватели, пришедшие в Галлию, поселились на острове Сите, дав ему название «Лютеция». Примерно в 360 году Лютеция была переименована в Париж. На этом острове расположены самые почитаемые архитектурные памятники старины, такие как готический собор Нотр-Дам, Дворец правосудия, Консьержи и часовня Сент-Шапель. Остров Сен-Луи или остров Св. Людовика, соединенный с островом Сите пешеходным мостом, гораздо меньше по размеру, да и достопримечательностей здесь не так много: старинные отель Ламбер, церковь Сен-Луи, Кафе Berthillon (семейное предприятие по производству мороженого; здесь можно попробовать около 70 сортов различного мороженного; перед кафе в любое время можно увидеть очередь, ведь кафе входит в десятку лучших кафе-мороженых в мире), отель Лозен...

 

P1090335.JPG

 

Сите напоминает большой корабль. Итак, перед нами носовая часть корабля Сите...

 

P1090338.JPG

 

Что за парень скачет на коне? :biggrin:  Капитан корабля - король Генрих IV на Новом мосту, построенном еще в 1607 году при нем же.  На самом деле это самый старый из всех сохранившихся в Париже мостов :derisive: Будучи автором проекта великой столицы, Генрих IV сам контролировал строительство моста (кстати, мост очень долго строился), а однажды даже прыгнул через его недостроенный пролет, чем вызвал бурные овации у рабочих. После окончания строительства Новый мост стал любимым местом выступлений уличных артистов. Их зрителями была элитная публика, прогуливающаяся вдоль расположенных в нишах ларьков, сейчас на их месте стоят каменные скамейки...

 

P1090339.JPG

 

А вот и отдыхающие представители  команды корабля  на борту :smile:

 

P1090340.JPG

 

Реклама напитков Schweppes от  американской The Coca-Cola Company на англисйском языке в центре Парижа - бизнес и ничего личного :smile:

 

P1090343.JPG

 

Ага, виднеется главная надстройка корабля - знаменитый Собор Парижской Богоматери..."Какой, какой матери?" - "Парижской Бого-ма-те-ри" :biggrin: ... один из символов французской столицы. Расположен в восточной части острова  Сите, в первом районе, на месте первой христианской церкви Парижа — базилики Святого Стефана, построенной, в свою очередь, на месте галло-римского храма Юпитера.  Строился с 1163 по 1345 годы. Высота собора — 35 м, длина — 130 м, ширина — 48 м, высота колоколен — 69 м, вес колокола Эммануэль в южной башне — 13 тонн, его языка — 500 кг. В южной башне Собора находится одна из самых красивых смотровых площадок в Париже, на которую ведет каменная винтовая лестница в 402 ступени (балкон 1-го уровня - Галерея Химер - находится ниже, всего 255 ступеней)...Как в фильме о Париже, который я смотрел за 1-2 до поездки: тот же самый ракурс запомнился...

 

P1090345.JPG

 

Знакомая всем сцена :derisive: Это на Мосту Нотр-Дам, соединяет берег Сены и остров Сите. Со времен античности до 20 века здесь постоянно отстраивали мосты. Последний обновленный мост Нотр-Дам был торжественно открыт президентом Франции Раймоном Пуанкаре в 1919 году - ура! :dance3:

 

P1090347.JPG

 

Вид главной надстройки корабля чуть сзади...

 

P1090349.JPG

 

Трехарочный Мост Архиепархии в Париже соединяет остров Сите с левым берегом Сены. Мост стал местом прогулок и романтических встреч для молодоженов и влюбленных пар, которые оставляют на перилах моста замки с выгравированными своими именами, а ключ отправляют на дно Сены. Название моста было дано благодаря недалеко находящейся архиепархии. Построен два века назад...

 

P1090351.JPG

 

P1090352.JPG

 

На обоих фото - Мост Сен-Луи - нынешний мост является седьмым в этом месте между островами Сите и Сен-Луи: первый мост был построен в 1630, а седьмой - возведен к 1970...

 

P1090354.JPG

 

P1090355.JPG

 

Мост Сюлли в Париже соединяет остров Сен-Луи или остров Святого Людовика с обоими берегами реки Сены. Название конструкция получила в честь герцога Сюлли, который был главой французского правительства при короле Генрихе IV (Великом / Наваррском / Бурбоне) - том самом капитане корабля, кстати, жившем не так уж и давно - в 1553 - 1610 годах :biggrin: Этот мост тоже вечно остраивался до последнего варианта, отстроенного в 1874-1876 годах...

P1090356.JPG

 

А этот мост ну никак опознать не могу, увы :cray: Как я понимаю, это конец "трассы" в направлении "туда"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Путь обратно был менее интересен, поскольку весь маршртут был уже известен. Я спустился вниз, ко мне присоединился боец нашего взвода - 20 летний студент медик...эх, схему размещения бойцов в автобусе потерял, имя бойца-саниструктора нашего взвода забыл :biggrin: Побеседовали...Оказывается, что две 18 летние медсестры из нашего взвода окончили 1 курс московского медвуза, в котором этот боец-санинструктор окончил уже целых 3 курса, а осуществовании друг друга они узнали только в нашем боевом походе, не по Сене, разумеется, а по Европе :biggrin: Хороший мальчик: спокойный, без выпендрежа, своей девушке приобрел пузырек духов на "Фрагонар"...Он меня пофотографировал, послушали аудиогид о примечательных местах на берегах Сены. В основном я слушал польский вариант: язык нравится, да и понимаю, пусть и не все. Но всякие там "kiedy jesteś świat pięknieje, dzień uśmiechem się zaczyna" itp - в первую очередь! :biggrin:

 

P1090369.JPG

 

А это я уже обратно наверх поднялся: кораблик наш за Мостом Александра III уже - значит, близко причал, "мои" австрийцы тут же...

 

P1090372.JPG

 

Знакомая всем отдыхающим в речных круизах картина: приветствие пассажиров встречных кораблей. На этот раз слабо. Да,не хотел бы оказаться в их компании - как селедок в бочке...

 

P1090374.JPG

 

P1090376.JPG

 

P1090379.JPG

 

Последним взглядом по нашему кораблику...о, на последнем фото наши медсестры, о которых я упомянул выше - блондинка и ее подруга рядом. Не беда, что блондинку тут плохо видно - она есть на фото в рассказе о походе в музей парфюмерии "Фрагонар" - та самая, которая неплохо смотрится с мальчиком китайско-азитского происхождения :biggrin:  А еще их видно на первых фото прогулки на кораблике...Почти все тайны выдал :derisive:

 

P1090382.JPG

 

Во время прогулки на кораблике, помимо прочего, с удовольствием разглядывал разнообразные кораблики, плавающие по Сене :popcorm1:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приплыли. Берег. Высаживаемся.

 

P1090385.JPG

 

Причал: туризм и коммерция - два в одном...

 

P1090387.JPG

 

Как и ожидалось, на берегу нас ждали фотографии (по 10 евро), которые делали предприимчивые "лягушатники" при входе на кораблик. Мы с матерью проскочили это дело... 

 

P1090388.JPG

 

Но глядя на фото, оказалось, что я был удачливее своей матери: ее все же зацепило :biggrin: А народ позировать любит...

 

P1090390.JPG

 

А вот мороженое мы попробовали - это интересней. Тут маленький казус произошел. Вместо 5 евро я, особо не глядя, сунул продавщице 5 злотых, чем ее позабавил. Смотрю, точно не то: опять эти злотые! В Амстердаме у меня уже был похожий случай...Как-то эти монеты понамешались у меня...Ладно, вы хотели евро? Нате! :smile:

 

P1090392.JPG

 

Дали нам свободного времени примерно с полчаса. За это время, кроме как до Эйфелевой башни с Марсовым полем, идти просто некуда! Практически всем нашим это интересно, ведь вчера они сюда не обрались, в отличие от нас. Хотя почему бы еще раз здесь не прогуляться? Идем.

О, нас встречает знакомое со вчерашней прогулки по этим местам "белое приведение" - такое красивое! :smile: Bonjour, madame! Je vous trouve sympa. Bonne journée! Au revoir! :smile:

Поднимаемся к Эйфелевой башне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас ждет маленькая прогулка через Эйфелеву башню на Марсово поле и возвращаемся на набережную, где нас ждет автобус.

Вчера, 26 июля 2014 года, в этом райончике было поинтереснее:  собирались команды велогонщиков, которые здесь отмечали свои достижения (с медалями на шеях, велосипеды тут же), играли музыканты...Вместе с тем, мадам-гид Ольга по этому поводу заявила, что это были не финалисты велогонки "Тур де Франс", так как ее финал проходит на Елисейских Полях 27-го числа, то есть сегодня.

Учитывая, что сегодня воскресенье,  в районе Эйфелевой башни и Марсового поля море народа, и ничего такого. А все такое сегодня, даже гораздо интереснее ждет нас на Елисейских полях, куда мы скоро отправимся! :biggrin:  Правда, поездки на финал велогонки "Тур де Франс" в программе "Туртранс-Вояж" не было, и специльно нас туда не возили, лишь предложив в качестве свободного времени погулять по округе...

 

P1090394.JPG

 

Туда, туда нам...

 

P1090395.JPG

 

Когда гулял здесь и снимал, даже не замечал всяких лифтов и площадок на этой конструкции. Иногда так нередко бывает...

 

P1090396.JPG

 

Момент прохода через Эйфелеву башню как вчера, так и сегодня меня впечатлил. Видимо, с далекого детства отложилось восприятие башни как чего-то далекого и величественного, все остальное в Париже и во Франции - уже потом. Те же Марсово поле, Лувр, Триумфальная арка и т.п. - без эмоций, а здесь ощущение причастности к великому моменту своей жизни - созерцание этой башни, да еще и под ней самой!

 

P1090398.JPG

 

К сожалению, никак не выше, поскольку, как и вчера, здесь куча желающих забраться на нее, хроническое отсутствие лишнего свободного времени...

 

P1090399.JPG

 

Местная мобильная достопримечательность - военный патруль "лягушатников"... 

 

P1090400.JPG

 

P1090402.JPG

 

P1090404.JPG

 

P1090406.JPG

 

На Марсовом поле: народ ходит, стоит, сидит, лежит, снимает, мусорит и т.п...

 

P1090407.JPG

 

На примыкающих боковых аллеях, и газонах также кипит жизнь: благодаря деревьям и кустаринкам здесь смотрится поютнее...

 

P1090409.JPG

 

И снова Эйфелева башня, вид сбоку...

 

P1090410.JPG

 

P1090411.JPG

 

Все отдыхают, а неграм работать надо :swoon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пора домой, то есть в автобус!

 

P1090413.JPG

 

P1090414.JPG

 

Последним взглядам по толпам жаждущих забраться на башню...

 

P1090417.JPG

 

Народ со стороны площади Трокадеро и Дворца Шайо все прибывает...

 

P1090418.JPG

 

Со стороны набережной на Дворец Шайо...

 

P1090419.JPG

 

Сама набережная с причалом, откуда мы совершили прогулку на кораблике...

 

P1090421.JPG

 

В автобусе на набережной ждем опаздывающих...

 

P1090422.JPG

 

Все там же...Неплохо смотрятся...как из фильмов про далеко ушедшее прошлое...

 

P1090426.JPG

 

Поехали...Только далеко мы все равно не уехали: затормозил нас этот местный дорожный инспектор, разруливающий движение с разных сторон. Попали мы в пробку, с которой он пытался справиться, видимо, не совсем удачно, судя по реакции наших водителей. Хотя времени потеряли немного.

Едем в сторону Елисейских полей, где, как я уже говорил, мы столкнемся с таким явлением как финал велогонки "Тур де Франс". Хоть многим это явление не понравится из-за неудобств, связанных с закрытием проездов и проходов в районе Елисейских полей, но только не мне: я считаю это изюминкой нашего тура - подавляющее большинство приезжающих в Париж  Елисейские Поля в таком виде не видела и не увидит! Мне посчастливилось! :smile: Значит, нам туда дорога! :dance4:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни вчера, ни на следующий день Елисейские Поля таких положительных эмоций у меня не вызвали - проспект как проспект, а сегодня  - триумф: море солнца, финал-праздник международной велогонки "Тур де Франс" с кучей народа из разных стран в самой дальней и центральной точке нашего тура, при этом - ровно половина тура нами пройдена! :i-m_so_h: Хотя сами соревнования - это уже не так важно.

 

P1090427.JPG

 

Я мадам-гида Ольги спросил про эти флаги, попадающиеся то - тут, то - там: может это характерно для Парижа. Оказалось, что она жаже не замечала нигде таких флагов. Позже я понял, что это связано с сегодняшним праздником.

 

P1090429.JPG

 

P1090432.JPG

 

По мере приближения к Елисейским Полям большой праздник был виден все больше: по людям вокруг, по пробкам, флагам, да и общей атмосфере. Здесь желающих погулять выпустили из автобуса - мы были среди первых, не знаю кого и что заинтересовали, а нам - однозначно туда! :biggrin:

 

P1090434.JPG

 

Девочки и мальчики различных возрастов и национальностей  - это первое, что мы увидели  на авеню-проспекте Елисейские Поля...

 

P1090436.JPG

 

Стражи порядка на проезжей части...

 

P1090439.JPG

 

А вот и велогонщики появились...Мчится такая куча...

 

P1090441.JPG

 

P1090442.JPG

 

А за кучей велогонщиков - кавалькада автомобилей сопровождения...за которой кое-кто из отстающих (на первом фото одного из таких видно)...Вот таких товарищей народ поддерживал аплодисментами - за волю к победе! :biggrin:

 

P1090454.JPG

 

Гордо реет датский флаг - когда еще такое увидеть на Елисейских Полях? :derisive:

 

P1090455.JPG

 

Фастфуд под логотипом "Тур де Франс" для поддержки сил болельщиков :popcorm1:

 

P1090460.JPG

 

P1090462.JPG

 

А эти ребята - болельщики в красно-белых полосатых костюмах моряков скорее всего из Англии :smile:

 

P1090472.JPG

 

У Триумфальной Арки солнце ласкает меня :smile:

 

P1090477.JPG

 

Здравия желаю, товарищ полковник!!! :biggrin:  Кстати, именно на этой улице часиков в 8 вечера с нами произойдет один интересный  случай, о котором я как-нибудь непременно расскажу :biggrin:

 

P1090481.JPG

 

Огибаем Триумфальную арку...вдалеке виднеется орда велогонщиков, которые через считанные секунды будут здесь непонятно в какой раз уже..."Возлавляет" эту орду мотоциклист :derisive:   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот эта орда несется через Триумфальную арку на площади Шарля де Голля(Звезды):

 

 

P1090487.JPG

 

 

Главное фото праздника. Судя по форме, соревнования командные. Хотя это и так ясно...

 

 

P1090498.JPG

 

 

P1090499.JPG

 

 

P1090501.JPG

 

 

P1090508.JPG

 

 

P1090516.JPG

 

 

P1090520.JPG

 

 

Следует отметить, что Париж явно не Москва: центр, воскресенье, крупный спортивный праздник - и людей как-то уж не очень: понаблюдать можно практически с любого места,о свободных или почти свободных(в смысле наполненности) примыкающих улицах - даже и речи нет! Кроме того, следует отметить цвет велогоночного праздника "Тур де Франс 2014". Желтый! Это видно по зонтикам, панамкам, сумкам, кепкам и т.п. У меня тоже возникла идея приобщиться к празднику, осталось дело за малым - найти подходящее место!

 

 

P1090522.JPG

 

Французский флаг на одном из болельщиков скорее всего свидетельствует, что здесь обосновались "лягушатники"...

 

P1090523.JPG

 

 

И опять желтый цвет доминирует. И мне - надо!))

 

 

P1090525.JPG

 

 

Итак, раздача всем желающим "ладошек" для приветствия участников велогонки. Конечно же, беру!))

 

 

P1090526.JPG

 

 

Продолжаем поход. Свободного времени все меньше. Если просто идти прямо, то можно успеть к месту сбора...

 

 

P1090528.JPG

 

 

Ага, а здесь место дислокации американцев и норвежцев, судя по атрибутике... P1090533.JPG

 

 

Не, мужик, нам не до скамеечек!))

 

 

P1090534.JPG

 

 

Вот, вот...а это - другое дело! Берем сумочку за 20 евро и приобщаемся к прекрасному: футболка, кепка, мишка и еще какая-то ерунда!))

 

 

P1090535.JPG

 

 

А вот и российские болельщики, которых конечно же интересует вопрос отоваривания в первую очередь...может быть я ошибаюсь - во вторую?!))

 

 

P1090539.JPG

 

 

Одиночество на обочине праздника...Менталитет западного человека: сесть, где удобно, а остальное - не важно! И это при том, что тот же Париж - вполне загаженный город!

 

 

P1090540.JPG

 

 

P1090542.JPG

 

 

В общем, насчет похода по прямой мы обломались: впереди проход был перекрыт, боковая улица уводила в сторону и назад...Какой сюрприз при отсутствии свободного времени!))

 

 

DSC_1330.jpg

 

 

Последним глазком на финал велогонки: слева - трибуна, прямо на удалении - Мост Александра III, справа - Гран-Пале (Большой Дворец), словацкие флаги, и повсюду - народ в праздничном настроении!)) Итак, что же это было? "Тур де Франс 2014" с финалом на Елисейских Полях в Париже - 101-я веломногодневная гонка, стартовавшая 5 июля в английском Лидсе. В ней принимало участие 22 команды. Маршрут гонки состоял из традиционных 21 этапа общей протяжённостью 3656 км (по 174,1 км на этап в среднем) и содержал:9 равнинных этапов, 5 холмистых этапов, 6 горных этапов, 1 индивидуальную разделку, 2 дня отдыха. Впервые велогонку приняли 9 городов: британские Лидс, Харрогейт, Йорк, Шеффилд и Кембридж, бельгийский Ипр и французские Ойонна, Ризуль и Мобурге. Лидерство в гонке определяется по 5 классификациям: генеральной, очковой (спринтерской), горной, среди молодых гонщиков, командной. И по сумме этапов. Так, в генеральной классификации по сумме выигранных этапов победителем велогонки стал 29-летний итальянец Винченцо Нибали - и это можно считать абсолютной победой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сбор взвода - 14.00, автобус нас ждет на площади Андре Мальро (André Malraux, 1901-1976, французский писатель, культуролог, герой французского Сопротивления, идеолог Пятой Республики, министр культуры в правительстве де Голля в 1958-1969), основные силы взвода прибывают из "Макдональдса" (хотя возможно и там было первоначальное место сбора). Итак, наш путь к месту сбора лежит через прилегающую улицу к Елисейским Полям вначале назад, а потом в сторону, на север.

 

 

DSC_1331.jpg

 

 

Какое счастье, подвернулось такси, садимся в первое же! Слово "Лювр" (du Louvre) со вчерашнего дня я помню - поэтому какие тут могут быть проблемы-то?!)) И площадь Андре Мальро, и "Макдональдс" как раз в том районе - а на месте я быстро сориентируюсь. Поехали!

 

 

 

P1010630.JPG

 

 

 

При посадке в такси счетчик стоит на отметке "2.5" - 2.5 евро. Сейчас мы уже должны 4 евро, а на выходе - 9 евро, поездка занимает несколько минут. Судя по монитору под счетчиком, мы опаздываем на 7 минут. В итоге, в четверть третьего встретились со своими, которые попались нам по пути следования от "Макдональдса" до площади Андре Мальро. Мы хоть и задержались, но и на этот раз не были последними - даже далеко не последними)) Для начала отправились на поиски туалета. "Макдональдс" из-за большого количества народа нам не подошел, хорошо хоть в этом районе достаточно всяких кафе. То кафе, которое мы нашли, очень напоминало амстердамские и брюссельские - как-то там узковато было, много народу, да еще на каком-то верхнем этаже. Слово "туалет" французского происхождения (фр. la toilette) и звучит одинаково (или почти). То есть понятно сразу! Слышал что в каких-то местах берут 0,5-1 евро. А здесь, как и в нашем общепите на Риволи, бесплатно.

 

 

P1010633.JPG

 

 

Мы - на площади Андре Мальро. Центр исторического Парижа, 1 округ. Прежнее название площади - Пляс дю Театр-Франсез, площадь Театр-Франсез (Французского Театра), в 1977 переименована в честь того самого Андре Мальро. Перед нами - 5-звездочный отель в османовском стиле, один из самых старых (год постройки 1855) отелей Парижа. Четыре фасада и терраса отеля выходят окнами на знаменитые музей Лувр, Оперу Гарнье и театр Комеди Франсез.

 

 

P1010634.JPG

 

 

Один из двух фонтанов Французского Театра, которые были созданы в 1867-1874 годах на площади Андре Мальро архитектором Габриэлем Давью. Оба фонтана одинаковы по композиции - на верхушке каждого расположена бронзовая статуя нимфы. Первый фонтан расположен в начале улицы Ришелье (Rue de Richelieu), его украшает речная нимфа (скульптор Матюрен Моро. Второй фонтан расположен ближе к улице Фобур-Сент-Оноре (Rue du Faubourg Saint-Honoré), изображает морскую нимфу (скульптор Альберт-Эрнст Каррье-Беллёз). Мы - около него. Ну и о птичках. Большой спортивный праздник на Елисейских Полях с перекрытием движения обусловил опоздания личного состава взвода. Особенно отличились месье кинодраматург Алексей Теплыгин со своей мамой, из-за которых сильно нервничала мадам гид Ольга. Ждали, ждали их, а потом те позвонили и сообщили, что поедут в отель, так как у пожилой мамы месье кинодраматурга из-за потраченных нервов на Елисейских Полях резко ухудшилось состояние здоровья. На следующее утро в автобусе она как раз поделилась своим восприятием спортивного праздника...Ну что же, тогда без них и тех, кому это не нужно, отправляемся в Версаль!

 

 

P1010640.JPG

 

 

Через какое-то время снова из окна видим Париж - обычный такой, который так не привлекает многих, но не меня!)) Взглянуть на обычные дома за границей мне не менее интересно, чем на дворцы. Да и в целом интересно все - транспорт, люди, строения и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...