Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

1 AV - Восемь столиц - с 22 июля по 2 августа 2014 года


Рекомендуемые сообщения

это уже "белый" стих :smile:

Для тебя лично - да! :smile:  А вообще он сине-бело-красный  - по цвету государственного флага Франции, так как мой стих посвящен теме Франции! :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 312
  • Создана
  • Последний ответ

Я, конечно, умею причёски прореживать, но жаловаться мне не надо :stop:.  Сам раскачал башню, сам и объясняй законы механики, термодинамики и квантовой физики.  :punish:

Я и не жалуюсь, где ты видишь-то? Тоже проблемы с монитором и законами физики? :biggrin: Я тебя так приплел, для количества аргументации, соображать надо! :biggrin: А ты сразу в кусты, эх! Ну и сиди там! :biggrin:  Я и сам кого хочешь на одну ладонь положу, а другой - прихлопну! :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда так:

 

А коли дождик воды вешние прольет,

Я буду рад, как малыш.

Здесь Джо Дассен мою песню поет:

"О, Париж, о, Париж!"

 

Эх, до чего ж талантливы посетители форума ТТВ!!! :good2:

Да, ты несомненно талантлива - спору нет! :smile:  Главное - спать вовремя ложись и ничего не бойся, а то напишешь ночью какой-нибудь шедевр сродни соседнему - мне будет за тебя стыдно! :biggrin:  Ну ладно, мадам Ирина А., не скучай там и веди себя культурно! :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем автобусную экскурсию, любуемся видами из окна, Париж в формате "Как есть на самом деле", петляя по берегам Сены:

P1090150.JPG

P1090152.JPG

P1090155.JPG

P1090157.JPG

P1090159.JPG

Парижская ратуша Отель-де-Вилль (буквально - «городской особняк», другое наименование - "городской дворец"). С 1357 года дом на набережной Сены используется для проведения городских собраний местными органами власти. Сегодня здесь располагается мэрия Парижа.

Первый мэр города был избран только в 1977 году, до этого такой должности не было со времен Парижской Коммуны. В здании одиннадцать раз в году заседает совет, решающий проблемы и Парижа, и одноименного департамента (региона Франции). Заседания Совета открыты и публичны.

В Отель-де-Вилль почетных гостей Парижа принимает лично мэр столицы. Ратуша играет в жизни Парижа не только официальную роль: здесь постоянно проводятся выставки и культурные мероприятия...

P1090160.JPG

А это - знаменитая башня Сен-Жак. Ее высота составляет 52 метра.
В свое время она была колокольней парижской церкви Сен-Жак-де-ла-Бушери (церкви Святого Иакова), построенной в начале XVI века при короле Франциске I. Именно тут через Париж проходила главная дорога на юг, ведущая к знаменитой святыне в Испании - Сантьяго-де-Компостела (по-французски - Сен-Жак-де-Компостель)...

P1090162.JPG
P1090163.JPG

Консьержери - часть комплекса Дворца Правосудия, бывший королевский замок и тюрьма в самом центре Парижа в 1-м его округе, на западной оконечности острова Сите...

P1090164.JPG

Пляж на набережной...

P1090165.JPG

P1090167.JPG

Стоянка байкеров...

P1090168.JPG

Проезжаем еще более  знаменитый Нотр-Дам де-Пари (Собор Парижской Богоматери) на острове Сите (о Соборе я еще поведаю) и через мост Сен-Мишель попадаем в Латинский квартал, также знаменитый :smile:...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый автор.

Не могли бы Вы разделять фотографии пробелами.

Могли бы...наверное...надо попробовать...вдруг, получится! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Латинский квартал - традиционный студенческий квартал в 5-м  и  6-м округах Парижа на левом берегу Сены  вокруг здания Сорбонна - центра Парижского университета. Помимо этого здесь есть еще несколько вузов. Название квартала происходит от латинского языка, на котором раньше преподавали в Парижском университете. Здесь располагаются роскошные парки, чудесные ресторанчики, прекрасные кафе, разнообразные магазины - парижане и гости столицы "лягушатников" обожают эту часть города.

 

P1090170.JPG

 

P1090173.JPG

 

P1090174.JPG

 

P1090175.JPG

 

P1090178.JPG

 

P1090179.JPG

 

В Латинском квартале перед архитектурным памятником – церковью святой Женевьевы, а позже, усыпальницей выдающихся людей Франции (Пантеон), с недавних пор (примерено с 2013) стоит примечательный монумент, изображающий дородного, обнаженного великана с раскосыми глазами. Табличка говорит изумленным туристам, что он символизирует собой монгольскую стать «Mongolian (standing position)»! Автор - китайский скульптор, успешно защитивший докторскую диссертацию в Парижском университете, и сделавший в знак дружбы такой подарок университету...

 

P1090181.JPG

 

Мини-"лягушатники" переходят дорогу с макси-"лягушатниками"...

 

P1090184.JPG

 

А вот и сам Пантеон на улице Суффло (улица названа в честь первого архитектора проекта нового храма на месте средневековой церкви святой Женевьевы, ставшего впоследствии Пантеоном)...

 

P1090187.JPG

 

Сделав небольшой экскурсионный круг по Латинскому кварталу, автобус доставил наш взвод в район площади Сен-Мишель, после чего нам предоставили немножко свободного времени (менее часа)...Ну а это уже другая история! :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень похоже, судя по карте, что началом нашей самостоятельной прогулки в свободное время стала улица Юшет - ближайшая к набережной Монтбело улица, на левом берегу Сены.

 

P1090189.JPG

 

Кажется, мы единственные из взвода, кто пошел гулять по ней. Как же - рядом остров Сите с набором достопримечательностей, а тут - какая-то неизвестная, особо непримечательная улица...

 

P1090190.JPG

 

Наш автобус на некотором удалении...Вообще, скопления не очень люблю, равно как и люблю свободу передвижения, заглянуть за... :biggrin:  А мать намеревалась купить очки в Париже...

 

P1090191.JPG

 

Нужно заметить, что ей...

 

P1090192.JPG

 

повезло...как видите, мы оказались довольно быстро в нужном месте...правда, частично. Первая преграда для матери оказался язык (я его тоже, кстати, не знаю). Они, как могли, посоветовали написать на бумажке диоптрии...Нужного  не нашлось :to_take:

Продолжим путь...

 

P1090193.JPG

 

Базарчик прошагали...

 

P1090194.JPG

 

P1090195.JPG

 

P1090196.JPG

 

Еще кое-где прошлись...

 

P1090197.JPG

 

Надо же, опять магазин оптики, да еще и с наличием приглашения на русском :smile:  Правда, последнее ровным счетом ничего не значило, так как персонал этого магазина даже не разобрался (или сделал вид) с бумажкой...эх, не везет! :biggrin:  Мать потом пыталась задействовать мадам гида Ольгу Шафрутдинову, но та как-то проигнорировала обращение. На следующий день (точнее, вечрер) моя мать даже пожаловалась королю Монтмарта Вольдемару. Последний резонно отметил, что мадам гид Ольга - франкогид и поэтому надо опять обращаться к ней. Моя мать обращаться больше не стала, поэтому из Парижа так и уехала без очков. Вот такая грустная история :cray:

 

P1090199.JPG

 

Вторая часть первой самостоятельной прогулки по Парижу - остров Сите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта прогулка была покороче первой:

 

P1010343.JPG

 

Устремляемся в сторону башенки между домами - на той стороне Сены нас ждет Нотр-Дам де Пари...

 

P1010345.JPG

 

Без торговли, конечно, тут - никак не обойтись. Но пока нам это неинтересно, да и времени уже мало...

 

P1010346.JPG

 

Равно никак тут не обойтись без  туристов различных национальностей, которых в течение дня тут очень много...

 

P1010350.JPG

 

Нотр-Дам де Пари (Собор Парижской Богоматери) - шедевр мировой готической архитектуры - и моя мать, которая фотографировалась по моей просьбе без пиетета к шедевру (равно как и остальным). Ни то что абсолютное большинство туристов, которые только спят и видят, чтобы себя на фоне чего-то зафиксировать: я был тут, тут и даже тут, вот какой я - молодец, сам - достопримечательность!

Собор строился с 1160 по 1345 годы, вместе с островом Сите напоминает огромный корабль. 

 

P10103521.JPG

 

P10103531.JPG

 

P10103541.JPG

 

Здесь мы устроили маленькую фотосессию и прогулку по острову от собора Нотр-Дам де Пари до Дворца Правосудия и обратно. Пора -  в автобус. Едем обедать! :i-m_so_h:

 

P10103551.JPG

 

Только это не организованный обед, заранее оплаченный, а просто обед взвода в месте, порекомендованном мадам Ольгой...

 

P1010358.JPG

 

Мы уже на месте! :biggrin: Кстати, летница вниз ведет в бесплатные туалеты! :biggrin:

 

P1010359.JPG

 

Неплохое кафе с самообслуживанием...

 

P1010361.JPG

 

Мне здесь понравилось, поэтому мы приходили сюда уже и отдельно от взвода. Когда сюда не водят туристов вообще красота - неплохой выбор блюд, в центре Парижа, приемлемые цены...У меня были с собой рапечатки с советами туристов относительно того, где можно хорошо и недорого пообедать в Париже...но искать не захотелось, да и нужды не было :popcorm1:

 

P1010362.JPG

 

Кажется, обедали все наши...Но здесь не всех видно, а также есть - и не наши...

 

P1010363.JPG

 

А вот и вход в это заведение...На первом плане наш кинодраматург Теплыгин Алексей Юрьевич после сытного обеда! :biggrin:

 

P1010364.JPG

 

А находится это заведение вот на этой замечательной улице Риволи - самой протяженной улице Парижа (3 километра, тянущейся от площади Согласия (Конкорд) на восток параллельно течению реки Сена. Южную сторону улицы образуют Лувр и  Сад Тюильри (на фото - справа), северную сторону — растянувшиеся на целую милю аркады лавок и магазинов, которые в архитектурном отношении созвучны площади Согласия. Названа улица в 1806 г. в честь одной из первых побед Наполеона под Риволи (Италия) в январе 1797 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После обеда у почитателей Лувра - посещение этого музея, у остальных - свободное время. Нам, конечно, Лувр не нужен, поэтому идем с матерью осматривать основные достопримечательности Парижа, отмеченные на картах ТТВ.

К Риволи примыкает упомянутая ранее Площадь Согласия (Конкорд) - с нее-то и начнем:

 

P1010369.JPG

 

Площадь занимает обширный участок между Елисейскими полями и Садом Тюильри...

 

P1010372.JPG

 

А вот, кстати, и сам Сад Тюильри...К нему мы еще вернемся...

 

P1010373.JPG

 

P1010374.JPG

 

P1010375.JPG

 

P1010376.JPG

 

Площадь была разбита в середине XVII века по проекту архитектора Габриэля и сначала носила имя Людовика XV. В период правления «короля французов» Луи-Филиппа (1830-1848) на площади появился древнеегипетский обелиск, два фонтана, конные группы и мраморные статуи с изображением городов Франции. В 1835 году архитектор Гитторф завершил оформление площади, соблюдая принципы планировки Габриэля. Так площадь Согласия обрела свой нынешний вид. Обелиск, украшающий площадь, - подарок египетского вице-короля Мехмета-Али. Он был доставлен в Париж из храма Амона в Фивах. Возраст монумента – примерно 3600 лет. Обелиск высечен из розового гранита. Высота его – 23 метра, вес – 230 тонн.  С четырех сторон он покрыт иероглифами, прославляющими фараонов Рамзеса II и Рамзеса III. В 1999 году верхушка Луксорского обелиска была увенчана золотым наконечником, на отливку которого ушло 1,5 кг чистого золота. По двум сторонам обелиска Гитторф установил два фонтана 9-метровой высоты, имитирующие фонтаны площади св. Петра в Риме. Фонтаны украшены статуями Тритона, Нереиды и других мифических персонажей, а также восемнадцатью ростральными колоннами. По вечерам фонтаны подсвечиваются. Недавно завершились работы по капитальной реставрации фонтанов. По двум сторонам обелиска Гитторф установил два фонтана 9-метровой высоты, имитирующие фонтаны площади св. Петра в Риме. Фонтаны украшены статуями Тритона, Нереиды и других мифических персонажей, а также восемнадцатью ростральными колоннами. По вечерам фонтаны подсвечиваются. Недавно завершились работы по капитальной реставрации фонтанов.

 

P1010378.JPG

 

Проходим мост Согласия. На таком кораблике завтра мы будем проплывать в этих же краях, а пока...

 

P1010380.JPG

 

Обратили внимание на большую группу спортсменов-велосипедистов с правой стороны...Пока просто обратили внимание...Впереди - Бурбонский дворец - место заседания Национальной Ассамблеи. Бурбонский дворец находится на набережной Орсе левого берега реки Сены и соединяется 153-метровым мостом Согласия (Конкордом) с правобережьем, где находится площадь Согласия и церковь Мадлен. Строительство продолжалось с 1722 по 1728 годы. В 1827 году был выкуплен государством...

 

P1010383.JPG

 

Вид с моста...Кстати, сам мост построен из камней разрушенной тюрьмы Бастилии...

 

P1010385.JPG

 

Набережная реки Сены. А впереди у нас - красивейший мост Александра III, соединяющий Елисейские Поля с Домом Инвалидов...Ну и много-много солнца и тепла! :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Борис! С днём рождения! :smile: Новых путешествий и ярких впечатлений!!! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Борис! С днём рождения! :smile: Новых путешествий и ярких впечатлений!!! :smile:

Привет, Радуга-дуга! :smile:  Неожиданно. Ну и очень приятно! Благодарю! :good2:  :thank_yo:  :yahoo: Как раз на неделе были новые путешествия и хорошие впечатления (Подмосковье) :yes: Надеюсь, что все еще впереди! :meeting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со стороны моста Александра III ткрывается прекрасный вид на Дом Инвалидов:

 

P1010387.JPG

 

Одноарочный мост Александра III в Париже построен в знак  союза Франции и России. Первый камень моста был заложен в 1896 году. В течение 4-х лет, удалось возвести настоящий шедевр архитектуры, который через 75 лет, стал охраняемым историко-культурным объектом. Строение получилось более чем пышное. Великолепные колонны, которые венчают въезд и выезд моста. Ангелы и чудесные нимфы, сопровождающие каждого все 160 метров длины сооружения, выполнены с особой точностью.

 

P1010388.JPG

 

P1010389.JPG

 

P1010390.JPG

 

Вот так выглядит этот великолепный мост. Далее следуем в сторону Дома Инвалидов, о котором ранее я уже рассказывал.

 

P1010391.JPG

 

И опять перед нами - офис знаменитого французского авиаперевозчика "AIR FRANCE"

 

P1010393.JPG

 

Местная молодежь, рассекающая просторы Парижа на сигвеях. Доходим до Дома Инвалидов.

 

P1010397.JPG

 

А вот и сам я! :biggrin:

 

P1010401.JPG

 

Наблюдали небольшой инцидент перед воротами Дома Инвалидов. Компания уважаемых "лягушатников" пыталась проехать на своем кабриолете во двор заведения, однако бдительная охрана не пускала таких уважаемых "лягушатников". Они чего-то там долго разбирались, "лягушатник" в форме на заднем сидении с кем-то созванивался, дабы решить в свою пользу вопрос...В общем, спектакль, не стали досматривать...

 

P1010402.JPG

 

Вид с того же самого места в противоположную сторону

 

P1010403.JPG

 

В карете по Парижу: красиво, но дорого :popcorm1:

 

P1010405.JPG

 

"Лягушатники" - тоже велосипедисты :i-m_so_h:

 

P1010412.JPG

 

Файоль Эмиль-Мари (1852, Ле-Пюи - 1928, Париж), маршал Франции (1921), выдающийся артиллерист, во время I мировой войны прославился также как полководец...Памятник стоит поблизости от Собора Дома Инвалидов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее берем курс на Эйфелеву башню - ну а куда же еще! :i-m_so_h: От Дома Инвалидов это совсем недалеко.

 

P1010420.JPG

 

Военная Академия (Военная школа)

Она была задумана в качестве военного училища для бедной дворянской молодежи и строилась на средства, полученные от налогов на азартные игры, которые в то время процветали в среде французской знати. Строительство затянулось с 1751-го по 1775-ый год. В 1777 заведение получило статус Высшей кадетской школы Франции. По теперешним меркам – Военная Академия!

Она выпустила немало армейских знаменитостей, но самым известным выпускником здесь, конечно же, считают Наполеона Бонапарта. Наполеон проучился в Школе всего год. В 1785-ом он покинул эти стены в чине младшего лейтенанта артиллерии и отправился навстречу славе и поражениям – прямиком в историю. Через несколько лет он вернется сюда, но не в качестве благодарного и почтенного ученика. По приказу Наполеона 1795-ом году Высшая военная школа упраздняется, а в ее здании, украшенном статуями и барельефами, расквартировываются гвардейские казармы…Ныне - Военная академия...

Памятник маршалу Франции Жозефу Жоффру

Жозеф Жак Сезер Жоффр (фр. Joseph Jacques Césaire Joffre; 12 января 1852, Ривесальт (департамент Восточные Пиренеи) — 3 января 1931, Париж) — французский военный деятель, маршал Франции (1916), член Французской академии (1918)...

 

P1010424.JPG

 

Если стоять спиной к Военной Академии и маршалу Франции на коне, перед нами открывается вид на Эйфелеву башню и Марсово поле...

 

P1010426.JPG

 

Название для поля было позаимствовано у имени бога войны Марса и больше не было изменено впоследствии. «Марсово поле» - это до 19 века военный плац, место проведения учения и парадов воспитанников и преподавателей Военной школы (ныне - Военная Академия). После революции во Франции на Марсовом поле устраивали патриотические праздники. В период с 1833 по 1860 года на Марсовом поле проводились скачки. А с 1867 года на поле проводились, каждый год всемирные выставки. В 1889 году на Марсовом Поле были построены павильоны для проведения всемирных выставок. Центральным входом в эти павильоны служила Эйфелева башня.

 

P1010431.JPG

 

P1010434.JPG

 

P1010436.JPG

 

P1010437.JPG

 

Марсово поле расположено на левом берегу Сены в 7 округе Парижа. Сегодня это один из красивейших парков Парижа. На Марсовом поле можно найти кукольный театр и музыкальную сцену. Также в парке можно увидить разнообразные деревья и цветы, которые дарят посетителям ощущения покоя и свободы...Народ отдыхает в субботний выходной день...

 

P1010438.JPG

 

А вот снова сам я. :i-m_so_h: Решил все же отметиться на фоне главного символа Парижа! :smile:

 

P1010441.JPG

 

P1010442.JPG

 

Ближе к Эйфелевой башне увидел команды велосипедистов с медалями. Очень интересно! :scratch:

Как я узнал на следующий день, это - часть мероприятия "Тур де Франс" - самой известной и престижной велосипедной гонки мира, проводимой уже более ста лет во Франции (и не только). Финал должен состояться завтра - 27 июля, воскресенье,на Елисейских Полях...Помню, мадам гид Ольга была недовольна этому обстоятельству, а потом - и часть "залетевших" одновзводников из-за перекрытия Елисейских полей. Зато я был рад этому празднику велосипедистов: так красиво! :biggrin:

 

P1010446.JPG

 

Уже рядом...

 

P1010449.JPG

 

Приехали!!! :biggrin:  :biggrin:  :biggrin:

 

Эйфелева башня (324 метра в высоту), призванная впечатлить гостей Всемирной выставки 1889 года, задумывалась как временное украшение парижского ландшафта. Построенная по проекту Гюстава Эйфеля, она вызвала бурю критики. От планировавшегося сноса (через 20 лет после выставки) башню спасла огромность конструкции, снос которой представлял собой опасность.

Вес металлической конструкции — 7 300 тонн (полный вес 10 100 тонн). Сегодня из этого металла можно было бы возвести сразу три башни. Фундамент выведен из бетонных массивов.

Всего в Эйфелевой башне можно выделить четыре уровня: нижний (наземный), 1-й этаж (57 метров), 2-й этаж (115 метров) и 3-й этаж (276 метров). Каждый из них по-своему примечателен.

На нижнем уровне расположены кассы, где можно приобрести билеты на Эйфелеву башню, информационный стенд, откуда можно прихватить полезные брошюры и буклеты, а также 4 сувенирных магазина — по одному в каждой колонне башни. В южной колонне, кроме этого, находится почтовое отделение, так что можно прямо от подножья знаменитого сооружения послать открытку родным и близким. Также перед началом покорения Эйфелевой башни есть вариант перекусить в расположенном тут же буфете. С нижнего уровня можно попасть в отделения, где установлены старые гидравлические машины, в прошлом поднимавшие лифты на вершину башни. На них можно полюбоваться только в составе экскурсионных групп.

1-й этаж, на который при желании можно подняться пешком, порадует туристов еще одним сувенирным магазином и рестораном "58 Tour Eiffel". Однако кроме этого здесь находится сохранившийся фрагмент винтовой лестницы, которая вела в свое время со второго этажа на третий, а заодно и в офис Эйфеля. Много нового о башне можно узнать, сходив в центр Cineiffel, где демонстрируется анимация, посвященная истории сооружения. Детям же будет наверняка будет интересно познакомиться с Гусом — рисованным талисманом Эйфелевой башни и персонажем специальной детской книги-гида. Также на 1-м этаже можно будет полюбоваться постерами, фотографиями, всевозможными иллюстрациями разных времен, посвященными «Железной даме».

На 2-м этаже первое, что приковывает внимание, — это общая панорама Парижа, открывающаяся со 115-метровой высоты. Тут же можно пополнить свои запасы сувениров, разузнать много нового об истории башни на специальных стендах, а заодно и заказать себе восхитительный обед в ресторане «Жюль Верн».

3-й этаж — это главная цель многих туристов, фактически вершина Эйфелевой башни, расположенная на высоте 276 метров, куда ведут лифты с прозрачными стеклами, так что уже на пути туда открывается потрясающий вид на французскую столицу. На вершине можно побаловать себя бокалом шампанского в «Champange bar».

Всего в башне расположены два отличных ресторана, бар и несколько буфетов.

Подъем на вершину Эйфелевой башни в Париже — это впечатления на всю оставшуюся жизнь...

 

Впрочем, большие очереди в кассы нам было некогда отстаивать, поэтому за дальнейшими впечатлениями мы двинули в направлении Садов Трокадеро и Дворца Шайо. :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

P1010454.JPG

 

Вот такие очереди на эту Эйфелеву башню! :i-m_so_h:

 

P1010455.JPG

 

Под самой башней еще ничего.

 

После прохода под Эйфелевой башней и перехода через автодорогу попадаем на оживленный мост Йены:

 

P1010459.JPG

 

Милое привидение на работе.

 

P1010460.JPG

 

Вид с моста Йены.

 

P1010462.JPG

 

"Азиатский стационарный пункт продажи" на мосту Йены.

 

P1010464.JPG

 

Мост, выходящий на Марсово поле, приказал построить Наполеон в 1807 году. Назван в честь победы при Йене-Ауэрштедте (нем.) над прусской армией в 1806 году.

 

P1010465.JPG

 

P1010466.JPG

 

P1010467.JPG

 

Далее попадаем в атмосферу отдыха, царящую в прекрасных Садах Трокадеро...суббота...

 

P1010468.JPG

 

P1010472.JPG

 

P1010475.JPG

 

А раз суббота - выходной, то почему бы не повеселиться? Нас ждет уличный концерт у Дворца Шайо! В такой толпе азиатов, негров и прочих реально ощущаешь не только "цветной" Париж, но и то, что все мы, люди - дети одного Мира :yes3:

 

P1010477.JPG

 

Наверху нас "ожидает" "черный мобильный пункт продажи" сувениров - эйфелевых башенок и  платков (скорее всего, и магнитов)  :biggrin:  

 

P1010478.JPG

 

 Также лицезреем местную полицию и оператора (есть что снимать, но об этом ниже). Кстати,  самое распространенное в мире прозвище французского полицейского — «ажан» ("agent"), что в переводе означает простое «агент». Еще одно прозвище полицейских во Франции — курицы (poule). Оно возникло из-за того, что полицейское управление в Париже находится в том месте, где раньше продавали птицу. Одно из обидных, и поэтому произносимых за глаза, прозвище французского полицейского — «флик». Сначала их назвали мухами (mouche), затем переименовали из французской «мухи» в нидерландскую "fliege", а уже потом сократили до "flic". Сейчас жители оскорбительно пытаются расшифровать аббревиатуру этого прозвища, доходя до «Легальной федерации идиотов в шлемах»...

 

P1010479.JPG

 

На прежнем месте, как всегда, море туристов...

 

P1010480.JPG

 

P1010481.JPG

 

Однако на этот раз на террасе Дворца Шайо проходил митинг какой-то политической силы, по-видимому, азиатской ориентации...

 

P1010482.JPG

 

Все тот же прославленный маршал Франции Фердинад Фош на коне...

 

P1010483.JPG

 

Ну а мы сворачиваем направо и углубляемся в парижские улицы :declare2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По улицам Парижа, особенно в такую погоду (солнечно, но не жарко), бродить одно удовольствие! :smile:  Непривычно, что такие полупустынные улицы: у нас, не говоря уж о Москве, а взять хотя бы мой городишко Реутов с населением 100 тыс., и то на улицах и людей, и транспорта поболее будет, даже в выходной летний день.

 

P1010484.JPG

 

Итак, пройдя половину авеню Президента Вильсона попадаем на Площадь Йены (в честь все той же победы над пруссаками при Йене-Ауэрштедте в 1806, о чем наглядно свидетельствует всадник на коне)...

 

P1010485.JPG

 

Станция метро  "Йена" ("Иэна"). Кажется, это одна из первых картинок парижского сабвея, которую я увидел в интернете при его изучении (надо было разобраться с этим до поездки). В общем, парижское метро - это вовсе несложно, как кажется поначалу...

 

P1010486.JPG

 

В центре Площади Йены...

 

P1010488.JPG

 

Продолжаем путь по авеню Президента Вильсона (Томас Вудро Вильсон  (28 декабря 1856 — 3 февраля 1924) — 28-й Президент США (1913—1921). Известен также как историк и политолог)).

А здесь вполне так ничего, уютненько :i-m_so_h:

 

P1010490.JPG

 

Если спуститься вниз и пройти по этой улице (Rue de la Manutention), нас ждет авеню Нью-Йорка вдоль набережной Сены. Но на туда не надо...Американская тема: лягушатников во Второй мировой войне освободили янки...

 

P1010492.JPG

 

P1010493.JPG

 

Переходим всевозможные дороги, берем правее, ближе к набережной Сены...и попадаем, попадаем мы, мы попадаем...но об этом в следующий раз :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, я стараюсь, и стараюсь писать раз в неделю (на большее нет возможности). Так что, уважаемая Нигилистка, осталось ждать недолго! :i-m_so_h:

Мы скоро вернемся домой...домой! Через полгодика! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, не стоит обобщать.

Во-вторых, о том кто я - всегда можно прочитать в профиле и иных местах, или спросить меня об этом прямо.

В-третьих, о том куда едем - следует из названиия темы и текста отзыва.

В-четвертых, мадемуазель Олькаа, лично тебе я разрешаю все забыть! Мой отзыв тебе просто снится  :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, не стоит обобщать.

Во-вторых, о том кто я - всегда можно прочитать в профиле и иных местах, или спросить меня об этом прямо.

В-третьих, о том куда едем - следует из названиия темы и текста отзыва.

В-четвертых, мадемуазель Олькаа, лично тебе я разрешаю все забыть! Мой отзыв тебе просто снится  :biggrin:

Что вы, такое никак мне не забыть!  :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы, такое никак мне не забыть!  :biggrin:

Вот видишь, а сама же боялась что-то там не вспомнить. :biggrin: Со мной не пропадешь! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мадам Нигилистка, было и продолжение - куда уж без него? :smile:

В общем, попали на прекрасные зеленые набережные Сены с различными скультурными произведениями (1 округ Парижа):

 

P1010494.JPG

 

P1010495.JPG

 

P1010496.JPG

 

P1010497.JPG

 

Это подарок Польши от Франции - памятник знаменитому польскому поэту, политическому публицисту, деятелю национально-освободительного движения Адаму Мицкевичу (1798-1855, открытие памятника состоялось в 1929 на площади Альма, впоследствии перенесен).

 

P1010498.JPG

 

P1010499.JPG

 

P1010501.JPG

 

Памятник воинам (казакам) Русского экспедиционного корпуса, сражавшихся на полях Франции в 1916-1918 годах. Монумент возведен в память о свыше 5000 русских воинов, павших во Франции в Первую мировую. Его торжественное открытие состоялось в 2011 году. Автором величественного монумента являются скульпторы Суровцевы, а также архитекторы Сягины. располагается в историческом районе Парижа - в районе моста Александра III и «Гран-Пале», на набережной реки Сены.
 

P1010502.JPG

 

Через два дня мы покатаемся на таком :derisive:

 

P1010503.JPG

 

Очередной какой-то герой на коне и с саблей...

 

P1010504.JPG

 

А вот это уже поинтереснее - местная невеста, спешащая  сесть в заднюю дверцу автомобиля. Рядом - никого. Симпатичная.

 

P1010505.JPG

 

Около моста Александра III...

 

P1010509.JPG

 

Велорикша у моста Александра III...

 

P1010511.JPG

 

Памятник национальному герою -освободителю Латинской Америки от испанских колонизаторов Симону Боливару (1783-1830). В Париже существует традиция принимать в подарок памятники, которые по инициативе граждан изготавливаются на заказ скульптором. По согласованию со специальной комиссией определяется место установки памятника. Граждане Эквадора, Панамы, Колумбии, Перу, Боливии подарили памятник Боливару городу Парижу. Симон Боливар некоторое время жил здесь, был студентом Политехнической школы.  Расположен памятник там же...

 

P1010512.JPG

 

P1010513.JPG

 

У моста Александра III :i-m_so_h:

 

P1010514.JPG

 

Продолжаем поход дальше.

Мать устала, шаг медленный, отстает от меня, а тут еще оказывается и времени остается мало до встречи со взводом. Место встречи - ближайший к Лувру Макдональдс, оттуда едем на Монпарнас. 

Если я был бы без матери, то проблемы никакой и не было: я и добежать могу, если надо  :smile:

 

P1010515.JPG

 

P1010517.JPG

 

Дотягиваем  до Площади Согласия (Конкорд), времени остается 10 минут, что вполне нормально для меня, но никак не в паре с матерью, которая уже злится на меня :sad:  Принимаю волевое решение: подхожу на Площади к стоящему моторикше и в качестве пункта назначения указываю "Лувр". Он меня явно не понимает, я тоже удивляюсь, думаю: "Что тут такого странного?" "А-а, Лювр", - после повторного произношения водитель моторикши понимающе машет головой. В 20 евро устанавливает цену. Дороговато, но мы за ценой не постоим: время - деньги :biggrin:

 

P1010520.JPG

 

P1010521.JPG

 

Так мы выглядели во время непродолжительной поездки, минут за 7 которой даже успели в пробке постоять. :i-m_so_h: С правой стороны увидели наш зеленый автобус и высадились. Опоздали чуток. Мадам гид Ольга порадовала нас тем, что мы - не последние. Ура! :biggrin:  Последними, к счастью, за время поездки мы так нигде и не были, хотя шансы были :smile:  Едем смотреть башню Монпарнас и Париж с нее. :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь, сбор взвода был в 18.30. Учитывая ожидание опоздавших, в путь мы тронулись на четверть часа позже.

 

P1010523.JPG

 

Как раз отсюда!

 

P1010528.JPG

 

Триумфальная арка на площади Каррусель (Карузель/Карусель), на другой стороне дороги - знаменитый Лувр.Это сооружение призвано было символизировать победы великого полководца Наполеона I Бонапарта в 1806-1808 годах. Торжественно открыта 15 августа 1808 года.

Как сказала тогда мадам гид Ольга, на одной исторической оси города находятся три арки (эта, Триумфальная арка на площади Шарля де Голля и Большая Арка Братства (Арка Дефанс) в деловом центре Дефанс).

А еще есть Ворота Сен-Дени (1672) и Сен-Мартен (1674), появивившиеся в период правления Короля-Солнце Людовика XIV как городские ворота. И они относятся к первым триумфальным аркам Парижа. Итого - 5 триумфальных арок! :i-m_so_h:

 

P1010531.JPG

 

P1010537.JPG

 

Прямо по курсу наша цель - башня Монпарнас! :popcorm1:

 

P1010540.JPG

 

P1010541.JPG

 

Итак, мы - на месте. :smile:

 

P1010542.JPG 

 

Пора на штурм башни, в атаку, ура-а-а!!! :biggrin:  Прямо по курсу - магазин сети  "Galeries Lafayette" ("Галереи Лафаетт")(туда еще успеем), а нам - направо...УРА!!! :biggrin:

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...