Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Осенняя сказка в туре 4BM-V Прага – Вена - Мюнхен + Баварские замки*


Рекомендуемые сообщения

У нас холод и дождь, а тут такая красота! Спасибо! Побольше фотографий, сразу настроение улучшается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 104
  • Создана
  • Последний ответ

 "День № 4. Мюнхен.  Об этом городе я могу  написать восторженную поэму или высказать все в двух словах -  Я ВЛЮБИЛАСЬ….. Влюбилась в этот невероятный  микс  баварской раскрепощенности, веселья и задора, разлитый в воздухе и перемешанный  с  совершенно немецким благополучием и ощущением защищенности и надежности"

И хоть я была в Мюнхене не в Октоберфест,но впечатления от города аналогичны Вашим

Значит, точно дело не в Октоберфесте или еще каких-то мероприятиях, просто Мюнхен волшебный!!! :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас холод и дождь, а тут такая красота! Спасибо! Побольше фотографий, сразу настроение улучшается!

Я рада, что Вам понравилось))) Еще много красивых кадров впереди))) :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделав на мосту шикарные снимки на память ( настолько шикарные, насколько позволило количество осаждающих мост китайцев), идем дальше…. Медленно, фотографируя буквально каждый шаг, каждый поворот этой красивейшей дороги,  мы дошли до Нойшванштайна, причем дело было так – поворот дороги - и вот он, во всей красе и стати))) Правду говорят, что Нойшванштайн не только самый красивый и фотографируемый, но и самый загадочный замок в мире – начиная от легенд о жизни и смерти его создателя, короля  Людвига Баварского, заканчивая слухами о потерянном золоте Рейха…. Может мне с детства по заставке телекомпании «Дисней» казалось, что красивее ничего и быть не может,  а может, так оно и есть))) :wink_002: Подходя к площадке перед замком мы встретили Аню с  частью наших попутчиков, рассказывающую как можно удачно потратить свободное время. Есть симпатичная смотровая площадка с видом на замок само собой, есть магазинчики с любимыми туристами товарами, есть всевозможный фаст-фуд и глинтвейн, и конечно бесплатный  WC , который Анечка деликатно называет «нужные места»)))  Мило, правда?)  Аня мотивирует это тем, что молодой-интеллигентной- симпатичной девушке вопить где-нибудь в центре культурной Европы, на площади Марии-Терезии в  Вене к примеру, «Туристыыы,аааууу!!!! Туалеты там!!!!» :yahoo:   как то не комильфо))) Отсюда и это название)))  Итак, мы из всего рассказанного услышали только «магнитики» и «глинтвейн»)))) А так как время до входа в замок еще оставалось –  там очень умная электронная система, Вы попадете во внутрь в указанное на билетике время и не минутой раньше, что очень удобно во избежание путаниц, отправились в направлении указанном нашим любимым Гидом! Кто-то смотрит подарки домой, кто-то выбирает, чем перекусить, а мы в очереди за глинтвейном!!! Ну как не отметить такой чудесный день??!!! Ждемс!!! :good: Пока мы стояли в очереди, мне на глаза попалось слово «Грог»…что это за чудо и с чем его едят,  я понятия не имела))) Спросила у впереди-стоящего попутчика по автобусу, он пробурчал что-то типа «это горячий алкогольный напиток с ромом вроде….». Оооооо!!!! Такое я не пробовала еще!!!! Рассудив, что глинтвейн я пила сто раз и даже как-то сама варила чтобы вылечить кашель и что это ну совсем не ново и не романтично,  смело сказала продавцу : «Грог,плииз». Продавец внимательно глянул и скрылся в недрах подсобки…вышел через пару минут с бутылкой рома, и начал колдовать)) Я стою, радостная и счастливая, ну конечно, я в таком красивом месте, моя мечта сбылась, погода изумительная и тд. и  тп.   :biggrin: Беру красивую чашку с картинкой Нойшванштайна , делаю большой глоток в предвкушении и….. только хорошее воспитание не позволяет выплюнуть все обратно)))))  Такая гаааадость!!!!! И это стоит 5 евро???!!! Девушки, никогда!!!! Слышите, НИКОГДА не покупайте грог!!! Иду  я  в расстроенных чувствах к своим, на ходу честно пытаюсь ЭТО пить – кровные денежки то уплачены, куда деваться)))) Рассказываю о своих приключениях Ане,  она хохочет, говорит «Если бы грог был вкусный, я бы так и сказала - попробуйте грог!!! А я сказала – глинтвейн!!!» Я угостила всех , кто соглашался это попробовать, и теперь  я,  мои друзья и часть моих попутчиков, и еще и Вы – мы все знаем, что такое Грог и что покупать его нежелательно!)) Столько полезной информации – и всего-то за 5 евро)))) :derisive: Деньги потрачены не зря))  А тем временем наша очередь на вход в замок приближается, и я - улыбающая, с румяными щечками, заметно повеселевшая (ром, привееет)))) и почти в нужной кондиции для осмотра самого грандиозного шедевра короля Людвига!!!  А посмотреть там было на что… Обилие позолоты, тонкой резьбы по дереву, драгоценные камни и гобелены, огромные лебеди и сказочные люстры и подсвечники, комната – пещерный грот и сумасшедшие бальные залы, витражи…. Честно говоря, из всего внутреннего убранства замка больше всего мне понравился… вид из окна!!!! Вот это действительно по-королевски!!!! Альпы, невероятная природа, маленькие деревеньки будто из немецких сказок, простор!!!! А насчет внутреннего убранства замка, оно заставило нас сильно задуматься, кем же в большей степени был Людвиг Баварский – Король-Романтик или…Король-Безумец??? Ведь в том,  что это был по-настоящему Гениальный человек сомнений нет…. Это мы и решили обсудить в спокойной обстановке за обедом в ресторанчике)))) :drink:

098.jpg

099-89.jpg

543.jpg

786.jpg

09543.jpg

4320908.jpg

670987870.jpg

9886655.jpg

8997655.jpg

12345.jpg

6543.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой,спасибо за ГроГ,теперь буду знать,а то женское любопытство и меня могло сманить))

Аааххаааа, вот и я так подумала, что стоит написать об этом случае))) Кому то точно пригодится эта информация!!! А вот глинтвейн кстати там великолепный!!!! :i-m_so_h: Попробуйте!! 5 евро стоит вместе с сувенирной кружечкой)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнила про свою историю с грогом :smile: .Когда в первый раз ездила в тур, поздно вечером с приобретенными подружками по группе, сидели в ресторане отеля.Подходит к нам значит официант, на чешско-русско-английском спрашивает что нам хочется в столь поздний час?Кухня уже была закрыта и нам могли только булочки и напитки(безалкогольные и неочень) принести.Я тогда  как взрослая Маня(18 лет ,первый раз одна выехала да и сразу за границу!)попросила Куба Либра- по стоимости,как сейчас помню в 90 рублей. Одна подружка попросила кофе и булочку, а вторая загадочный "биттер ти", ну если дословно перевести то и получится "горький чай". :biggrin:

Приносит ей высокий стакан, с длинной ложкой: а запах- прости Господи- разит за метр!Пробует- морщится.Пробуем мы- реакция такая же- аптека,чай и что-то очень крепкое по вкусу. Подружка зовёт официанта и так на чистом русском спрашивает "Это Вы что такое мне намешали?",  а он ей "Пани,ды Вы же просили, я и принёс- это ГРОГ!"

Вот я запомнила на всю жизнь :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнила про свою историю с грогом :smile: .Когда в первый раз ездила в тур, поздно вечером с приобретенными подружками по группе, сидели в ресторане отеля.Подходит к нам значит официант, на чешско-русско-английском спрашивает что нам хочется в столь поздний час?Кухня уже была закрыта и нам могли только булочки и напитки(безалкогольные и неочень) принести.Я тогда  как взрослая Маня(18 лет ,первый раз одна выехала да и сразу за границу!)попросила Куба Либра- по стоимости,как сейчас помню в 90 рублей. Одна подружка попросила кофе и булочку, а вторая загадочный "биттер ти", ну если дословно перевести то и получится "горький чай". :biggrin:

Приносит ей высокий стакан, с длинной ложкой: а запах- прости Господи- разит за метр!Пробует- морщится.Пробуем мы- реакция такая же- аптека,чай и что-то очень крепкое по вкусу. Подружка зовёт официанта и так на чистом русском спрашивает "Это Вы что такое мне намешали?",  а он ей "Пани,ды Вы же просили, я и принёс- это ГРОГ!"

Вот я запомнила на всю жизнь :biggrin:

Аххааааа)))) Я Вас чудесно понимаю!!!! :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этот ресторан наша группа направилась по системе комплексного обеда, организованно собрались и пошли.  Мы же, как Вы помните, единоличницы и в очередной раз направились обедать сами, о чем кстати нисколько не пожалели – удобное меню на русском, приветливые шустрые официанты, быстрое обслуживание, а главное – доступные цены и все очень, просто очень вкусно!!!!! Как Вы уже поняли, я люблю поесть, и в каждой стране обязательно пробую что-то национальное и все обязательно уплетаю за обе щеки и нахваливаю))))) :popcorm1: Кстати, если что я никого не агитирую откалываться от группы, если вам комфортнее и спокойнее в первый день оплатить обеды, ужины и танцы, и не волноваться о том , что вы растратите деньги и останетесь голодными – добро пожаловать на организованный обед, кстати, так и поступила бОльшая часть нашей группы, и всегда все оставались довольными!!!!

В этом ресторане мы отведали и чудесный наваристый баварский суп-гуляш, и швабский картофельный крем-суп с колбасками, и салатики, и вкуснейшую домашнюю вермишель со сливочно-грибным соусом!!!! Уххх!!! Я же вас предупреждала, я люблю покушать))))) Дааа, немаловажная деталь – пиво там подается сваренное в пивоварне «Хофбройхауса»!!! То есть одно из лучших в Баварии!!!  :good2:  А так как в Мюнхене в «Хофбройхаусе» мы успели только сделать  фото на память и блеснуть красотой ( эхххх….экскурсия….Александр…. ну Вы помните)))) , то конечно мы не упустили возможность попробовать фирменный напиток!!!  В этом месте хочется сказать огромное спасибо Туртрансвояж, за то что даже в таком активном и насыщенном туре у нас были моменты на мечту и исполнение желаний))  :good:  Мгновения, чтобы просто насладиться видом из окна – на роскошные Альпы например, или вкусом варшавских вафель в сладкой пудре, улыбками незнакомцев и неземным ароматом кофе по-венски)))) Спасибо, Туртрансвояж!!! Спасибо, Вы лучшие!!!!

33333.jpg

3333.jpg

00000.jpg

44444.jpg

77777.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, обедаем мы в шикарном ресторанчике, кстати,  у меня проскочила непатриотическая мысль, что у нас в России в ресторанах, расположенных в таких по-настоящему культовых и красивущих местах цены в меню сильно не гуманные и персонал не помнит себя от пафоса, а тут все мило, с улыбкой и душевно!!! Да и наели мы каждая евро на 10-15))) :i-m_so_h: Как по мне, очень замечательно  для ресторана у подножия Нойшванштайна  и с видом на Альпы))))   Просто на крыльях от увиденной красоты летим вниз, к автобусу… Последние сборы, и в путь!!!! Нам предстоит переезд до Мюнхена, потом до Зальцбурга…. С самого первого дня, когда мы поняли что «План - активный - марш-бросок по Зальцбургу» я составляла напрасно (Вы же помните, что я люблю все планировать заранее?), и красивых фото в нарядных платьях а-ля « Я и Парк Мирабель» у нас не будет, надо было себя как то утешать))))  Мой неисправимый оптимизм говорил мне -  зато мы увидим потрясающий ночной город, красивейший и сказочный, весь переливающийся огнями!!!! Я представляла себе, видимо, что то среднее между Дубаем и Лас-Вегасом)))))))   :derisive:  :laugh2:  Знаете фотографии  из серии «ожидание» и «реальность»???  Это точно о нашей прогулке-экскурсии по Зальцбургу!!!!  Мы в центре встретились с гидом, и пошли «осматривать» парк Мирабель…. А он в кромешной тьме, ни огонечка!!!! :resent: Точно так же, как и почти весь остальной город)))) Холодно, темно, не видно ни зги, и только голос гида где-то вдалеке ( я еще и периодически терялась там))))  :ph34r:  Когда Андрей повел группу в какую-то чащу , а я загрустила в сторонке, вспоминая виды этого парка и дворца ДНЕМ, наши надежды на покупку конфеток Моцарт, единственных и неповторимых, и тд. и тп. , мои девчонки  заинтересовались что же там такого интересного, в этих зарослях, и спасибо нашим туристам, которые защелкали вспышками фотоаппаратов в этот момент – только благодаря этому мы разглядели памятник!!! Как оказалось, памятник одной очень смелой женщине, она покорила сердце князя-архиепископа, и вопреки молве и церковным законам они жили вместе, долго и счастливо, и нажили аж 12 детей!!!! Их чувства были так сильны, что князь построил дворец и парк Мирабель как признание в любви своей женщине))) И несмотря на то, что их любовь  закончилась трагически, можно только поблагодарить их за эту красивую историю – ведь благодаря ей мы четыре века спустя по-прежнему любуемся всем этим великолепием!!!!  На этой романтической части рассказа мы как-то приободрились, заслушались и идем дальше!!! Идем дальше, на более освещенные улицы))) Кстати, понятие «более освещенные» в Зальцбурге весьма условно!!! :rolleyes: Как нам сказал гид Андрей – «Наша страна не такая богатая как Ваша, и мы не можем тратить столько денег на электричество))))» То есть, как Вы понимаете, фото « Я в ночном Зальцбурге» у меня нет))))) А просто улочками и набережными полюбуетесь, обещаю! Как же там красиво!!!! Мы увидели Кафедральный собор, замок Хоэнзальцбург на скалах, дом где родился Моцарт, прошли улочками старого города и оценили по достоинству выбор ЮНЕСКО! Закончили прогулку на площади Моцарта в центре Зальцбурга, поблагодарили гида и…. У меня просто душа разболелась, представляя  все ЭТО днем, при свете солнца… :good: Ну что поделать, значит, еще вернемся!!!

345-0987.jpg

3460-.jpg

56789.jpg

34-09988.jpg

12-9887.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Очень интересно читать. Внесу свои соображения по поводу посещения Баварских замков, т.к. была в этом туре с 24 июня. Сам тур 4BMV - замечательный: компактный, очень насыщенный и интересный. Но день с Баварскими замками не смотря на их красоту, стал своего рода ложкой дегтя. У нас была гидом Юлия Говоркова. Неплохо справлялась со своими обязанностями. Но мне кажется ее больше волновало не то, что мы должны  получить максимум впечатлений и больше увидеть, а  дисциплинарные моменты - не опоздать к автобусу, выехать вовремя.

У нас вся группа поехала на экскурсию в Баварские замки. Выехали в 8 часов из отеля. Вроде не должно быть спешки. Но почему-то везде все было бегом в буквальном смысле слова. Высадили внизу. Юля дала команду через 1.10 быть у дверей замка. Мы в быстром темпе прошли к озеру, потом к автобусу, чтобы подняться наверх. Еще в очереди минут 20 постояли. Автобус довез минут за 5. Бегом к мосту. Быстро сфотографировались. И чуть ли не бегом к воротам замка, а то опаздывали. Правда там еще мин 20 ждали своего времени. А после экскурсии по замку Юля дала команду, что через 20 мин все должны сидеть в автобусе. Мы почти бежали вниз. Опять опаздывали. Но все же, рискуя получить выговор от Юли,  забежали в сувенирный магазинчик, чтобы прикупить себе что-нибудь на память. 

Была мысль написать в Туртрансвояж, что Баварские замки - это "изюминка" тура. Нельзя на такую красоту отводить всего 3 часа. Это действительно, неописуемая красота!!! И уже писали на форуме , что было бы гораздо лучше, если бы дали один день на Баварские замки и другой на Зальцбург. Потому что в Зальцбурге мы тоже были всего полтора-два часа. И почему-то Юля опять нас так обратно торопила, что мы не успели даже купить сувениры. Как много зависит от гида...

Но сама организация тура от ТТВ - была на 5 с плюсом. Все продумано до мелочей.  На мой взгляд - это лучший туроператор по автобусным турам в стране!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леночка, спасибо за добрые слова!!! Совершенно с Вами согласна, замки - главная изюминка этого тура, и я по своей наивности почему то полагала, что все захотят их увидеть...Странно, что Вы везде бежали, при том что поехала вся группа и Вам не пришлось никого завозить-забирать...Действительно, многое от гида зависит!!! Честно говоря, я еще готовясь к туру, тоже предполагала, что этот день будет нескончаемым марафоном, из серии "увидеть из окна автобуса"))))) У нас же напротив, была масса свободного времени, и на шоппинг, и на неспешную прогулку, и на фотографии, на спокойный обед, на грог и глинтвейн)))) Приятно))) Все успели, никуда не спешили, везде приходили даже с запасом времени. Правда, к озеру мы не ходили...Нуууу, и нельзя объять необъятное)))) :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 В этом туре очень много зависит от гида сопровождающего, а посещение замка - похоже лотерея - какое время забронируют с такой скоростью и и будет осмотр. Мы тоже выехали в 8.00, но время прохода в замок у нас было 11.55. И до этого мы спокойно дошли пешком, успели сходить на мост и вернутся, подождали немного и после замка было время спуститься вниз и быстренько прогуляться по сувенирам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 В этом туре очень много зависит от гида сопровождающего, а посещение замка - похоже лотерея - какое время забронируют с такой скоростью и и будет осмотр. Мы тоже выехали в 8.00, но время прохода в замок у нас было 11.55. И до этого мы спокойно дошли пешком, успели сходить на мост и вернутся, подождали немного и после замка было время спуститься вниз и быстренько прогуляться по сувенирам.

 Ирочка, то есть времени на обед в ресторане уже не осталось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ирочка, то есть времени на обед в ресторане уже не осталось?

 

У нас получается, что времени на ресторан не было. Там каждый ел, где хотел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш отзыв меня покорил) Очень интерсно, уже хочется в этот тур :)

Ооой Анечка, как приятно то))))) :blush2: читайте дальше, еще много всего интересного произошло)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     все очень подробно рассказала – что группа на замки все равно поедет, но из-за их отказа нам придется очень рано выезжать, завозить их в Мюнхен, потом делать крюк забирая их, соответственно в Зальцбург мы прибудем в потемках, а в отель в Вене заселимся вообще глубокой ночью!!! А так как по закону автобус должен отдыхать не менее 9 часов, выехать на экскурсию по Вене раньше 10 утра никак не получится – опять же теряем время в волшебном городе

Спасибо за рассказ. Очень интересно пишите.

Хочу высказать свое мнение по поводу этого дня в туре. Да я уже и не раз писала/призывала ТТВ, чтобы в первую очередь была хорошо спланирована основная программа тура (именно за нее мы платим базовую стоимость), а уж потом на нее "нанизывались" доп.мероприятия. Как, например, свободное время - чтобы это не было болтанием по парковке автобусов.

А в Вашем случае, я так поняла, базовая программа тура (без заезда к замкам) выглядела так: утром из отеля везут в Мюнхен на "свободное время", потом переезд в Зальцбург, осмотр и переезд в Вену. И т.к. отель был выбран неудачно все и порушилось. Думаю, что недовольны остались и те, кто захотел погулять по Мюнхену - вставать в такую-то рань!

Так что "подкачал" отель, а не некоторые туристы.

И если отель не поменяют, представляете, каково будет туристам, едущим в этот тур зимой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рассказ. Очень интересно пишите.

Хочу высказать свое мнение по поводу этого дня в туре. Да я уже и не раз писала/призывала ТТВ, чтобы в первую очередь была хорошо спланирована основная программа тура (именно за нее мы платим базовую стоимость), а уж потом на нее "нанизывались" доп.мероприятия. Как, например, свободное время - чтобы это не было болтанием по парковке автобусов.

А в Вашем случае, я так поняла, базовая программа тура (без заезда к замкам) выглядела так: утром из отеля везут в Мюнхен на "свободное время", потом переезд в Зальцбург, осмотр и переезд в Вену. И т.к. отель был выбран неудачно все и порушилось. Думаю, что недовольны остались и те, кто захотел погулять по Мюнхену - вставать в такую-то рань!

Так что "подкачал" отель, а не некоторые туристы.

И если отель не поменяют, представляете, каково будет туристам, едущим в этот тур зимой?

Спасибо за Ваши добрые слова)))) Постараюсь и закончить интересно))) Мы же были в Октоберфест, так что кроме его местоположения-в часе езды от Мюнхена, во всем остальном отель был более чем отличный! В принципе, если бы вся группа ехала на замки, мы бы этот час и не заметили наверное за всеми эмоциями... А так конечно, пострадали все, Зальцбург для всех был одинаково темным, а Вена - укороченной....Хотя сейчас это все забывается, остались только самые лучшие впечатления, и рука уже сама тянется к окошку выбора туров ТТВ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ооой Анечка, как приятно то))))) :blush2: читайте дальше, еще много всего интересного произошло)))

Жду с нетерпением продолжения! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Мы же были в Октоберфест, так что кроме его местоположения-в часе езды от Мюнхена, во всем остальном отель был более чем отличный! В принципе, если бы вся группа ехала на замки, мы бы этот час и не заметили наверное за всеми эмоциями... А так конечно, пострадали все, Зальцбург для всех был одинаково темным, а Вена - укороченной....

Я еще раз прочитала программу тура - отклонений не было. Там так и написано "ночь в Мюнхене или пригороде.

Просто программа составлена несколько неудачно для осеннего и, особенно, зимнего периода. Для зимних выездов лучше бы для посещения Зальцбурга выбрать другие варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще раз прочитала программу тура - отклонений не было. Там так и написано "ночь в Мюнхене или пригороде.

Просто программа составлена несколько неудачно для осеннего и, особенно, зимнего периода. Для зимних выездов лучше бы для посещения Зальцбурга выбрать другие варианты.

Мы же дважды делали крюк, заезжая в Мюнхен утром и после замков - забрать одногруппников. Те группы, которым повезло больше, и они в полном составе ездили на замки, успели все, и Зальцбург посмотрели отлично)) Как это неоднократно и описывалось на форуме. Это и ввело нас в заблуждение))) Понятно, что все по программе и ничего не поделать, но нам от этого веселее не было...Эхх...Ничего, еще поедем!!! Зато нам во всем остальном повезло!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...