Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Грабёж в терминале Стокгольма


Рекомендуемые сообщения

Осенью были в туре по Прибалтике и Скандинавии. Всё вроде бы нормально, и в Прибалтике хорошо к нам относились, что приятно удивило. Но - как известно, ложка дёгтя портит бочку мёда.

В Стокгольме при посадке на паром "Галактика" (Стокгольм - Турку) местные держиморды устроили форменный шмон всех пассажиров. Мало того что проверяли все сумки, перерывали вещи (что ещё как-то можно объяснить борьбой с наркотрафиком или т.п.), но ещё и нагло отбирали: перочинные ножи (в том числе купленные в сувенирных лавках Стокгольма), все продукты и напитки. У меня, например, отобрали печенье, яблоки и бутылку минеральной воды. У туристов передо мной - около 10 банок пива. Разумеется, это были никакие не таможенники (между Швецией и Финляндией не может быть таможни), а местные мародёрствующие охранники - либо парома, либо терминала.

У нас в России, по-настоящему цивилизованной стране, это называется грабежом и карается лишением свободы. У них, на Западе, который они почему-то считают цивилизованным, это в порядке вещей.

Почему я пишу об этом в форум спустя столько времени? Потому что сначала писал на сайт паромной компании, на сайт посольства Швеции. Ответов от них нет. (А в России в любом случае в течение месяца ответили бы - у нас есть Закон об обращениях граждан).

Хотелось бы знать, кто-нибудь из туристов сталкивался с мародёрами при посадке на паромы? Кто-нибудь из грабителей когда-то был привлечён к ответственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно,никогда такого не слышала и не сталкивалась.....какая-то странная история.....а то,что в России есть Федеральный закон от 2.05.2006 "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации",да вам обязаны ответить в течении 30 дней,только вот вопрос...что именно?...я это называю "перепиской Энгельса с Каутским" :scratch: ......по-поводу цивилизованной страны-я не была бы столь категоричной....... :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а запрет на ввоз мясных и молочных продуктов в Евросоюз тоже придумали для того чтобы у них там покупали. Все ведь прекрасно понимают, что туристы везут только для личного потребления, и все равно нельзя. Надо как можно больше денежек оставить на территории их страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Стокгольме при посадке на паром "Галактика" (Стокгольм - Турку) местные держиморды устроили форменный шмон всех пассажиров. Мало того что проверяли все сумки, перерывали вещи (что ещё как-то можно объяснить борьбой с наркотрафиком или т.п.), но ещё и нагло отбирали: перочинные ножи (в том числе купленные в сувенирных лавках Стокгольма), все продукты и напитки.

Продукты и напитки - понятно, чтоб все покупали на борту. А вам, чтоб сохранить еду, наверно, надо было оставить ее в автобусе.

Перочинные ножи... это теперь на пароме правила как в самолете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Хотелось бы знать, кто-нибудь из туристов сталкивался с мародёрами при посадке на паромы?

Не сталкивалась никогда. Путешествовала  на пароме из Турку в Стокгольм, из Стокгольма в Копенгаген., из Риги в Стокгольм и обратно, из г. Кале через Ла - Манш в Великобританию и обратно в Бельгию. Что  то действительно не повезло. Смахивает на обыкновенный шмон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Ответов от них нет. (А в России в любом случае в течение месяца ответили бы - у нас есть Закон об обращениях граждан)....

 

Из собственного опыта, таки да. Отвечают. И не просто отписываются, а конкретно и по делу. 

Обращалась в прокуратуру. Ответили. И не только. В результате обращения в прокуратуру правительство области приняло постановление, которое дополняло предыдущее постановление и полностью соответствовало федеральному закону. :i-m_so_h:

Не думаю, что это была моя личная заслуга. Подозреваю, что нашлись ещё такие же "умники и педанты"... :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то ТТВ об этом предупреждает (новый каталог, стр. 191) "Внимание! На паром запрещено проносить мясо-молочные продукты, алкогольные напитки, кипятильники. В порту парома S.P.line производится досмотр и изъятие подобных вещей." (да и в старом каталоге было написано тоже самое).


Я вполне допускаю, что требования у всех паромных компаний разные, да и ужесточить их могут в любое время, так что все, что могли бы потенциально отобрать при посадке на паром, я просто оставила в автобусе   :happy:


...правда я думала, что вещи отбираются только на время и при выходе возвращаются, но видимо ошибалась  :to_take:


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правила действительно строгие, и желательно с ними ознакомиться до поездки:

«ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ПАССАЖИРОВ

http://www.tallinksilja.ru/ru/web/ru/usefulinfo#17434546

1. Пассажир должен по требованию охранника или иного сотрудника судна предъявить действующий посадочный талон со штрих-кодом и удостоверение личности.

 

2. В целях безопасности любое лицо, находящееся на борту судна или на территории порта, может быть подвергнуто личному досмотру либо допросу. Пассажир не обязан соглашаться на досмотр или допрос, однако в случае отказа его могут снять с судна или удалить с территории порта, а также известить об этом полицию. Любой принадлежащий пассажиру багаж, транспортное средство, каюта и прочие запертые места хранения могут быть досмотрены.

……………………..

4. На борт судна не допускаются лица, поведение которых угрожает другим пассажирам, беспокоит или возмущает их, а также непристойно одетые или отказывающиеся выполнять установленные требования лица, либо при наличии иных веских причин.

…………………………

5. Употребление алкогольных напитков разрешено только в судовых ресторанах и прочих местах общественного питания на борту судна. Употребление на борту судна принесенных с собой алкогольных напитков запрещено. В судовых ресторанах запрещено употреблять принесенную с собой еду, за исключением продуктов и напитков детского и диетического питания. ……

…………………..

6. Пассажирам запрещается проносить на судно опасные предметы и вещества. Огнестрельное и прочее оружие должно быть задекларировано при таможенном контроле в порту и сдано на хранение в сейф при информационно-справочном бюро судна».

 

Обычно, каждого пассажира не проверяют.

Скорее всего, это была какая-то акция. А то, что на судно нельзя проносить еду и напитки часто указано на входе. Но, еще раз повторяю, обычно так тщательно не проверяют, и по мелочам многие проносят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из собственного опыта, таки да. Отвечают. И не просто отписываются, а конкретно и по делу. 

Обращалась в прокуратуру. Ответили. И не только. В результате обращения в прокуратуру правительство области приняло постановление, которое дополняло предыдущее постановление и полностью соответствовало федеральному закону. :i-m_so_h:

Не думаю, что это была моя личная заслуга. Подозреваю, что нашлись ещё такие же "умники и педанты"... :derisive:

Аналогично!!

Сколько куда ни обращалась - всегда отвечали вовремя, на фирменном бланке с подписью, печатью, телефоном ответственного.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы еще напомнить о «своем уставе в чужом монастыре».

Менталитет и правила у всех могут отличаться.

Если с чем то не согласны, то можно и непонятные вам правила и не выполнять, если же вас к чему-то принуждают, что вы считаете противоправным, то вызывайте полицию. Она обычно прибывает быстро и разбирается. Но стоит также помнить, что за необоснованный вызов полиции можно и штраф схлопотать.

Что касается «перочинных» ножей. В некоторых европейских странах, например, в Финляндии, такие понятия четко не сформулированы. А указано – опасный режущий и колющий предмет. С ним нельзя появляться в общественном месте. При «педантичности» проверяющих за это можно, как минимум, схлопотать штраф. Да и у нас такие же педанты так могут дело заволокитить со словами, что перочинный – не перочинный определяет экспертиза, поэтому «задержим вас до выяснения обстоятельств», так что и не рады будете, что связались.

Поэтому, лучше скандалы не закатывать, а воспринимать спокойно возникшие ситуации, и немножко с юмором. Думаю, что яблоко и бутылка воды таких трат энергии и времени не стоит. Или вам нравится перспектива вызова полиции, составления протокола (на непонятном языке), наложения штрафа, вызова в суд и пр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вообще-то ТТВ об этом предупреждает (новый каталог, стр. 191) "Внимание! На паром запрещено проносить мясо-молочные продукты, алкогольные напитки, кипятильники. В порту парома S.P.line производится досмотр и изъятие подобных вещей." (да и в старом каталоге было написано тоже самое).

Я вполне допускаю, что требования у всех паромных компаний разные, да и ужесточить их могут в любое время, так что все, что могли бы потенциально отобрать при посадке на паром, я просто оставила в автобусе   :happy:

...правда я думала, что вещи отбираются только на время и при выходе возвращаются, но видимо ошибалась  :to_take:

 

Вы не путайте таможенный досмотр в Санкт-Петербурге для лиц,въезжающих в Евросоюз(такие правила существуют).....В описанной ситуации речь идет о пароме,курсирующем из Швеции в Финляндию....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...