Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Долгожданная встреча с Португалией. Тур 9PM avia light c 1.06.15г.


semka

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 290
  • Создана
  • Последний ответ

Но на этом первый день не закончился... Прийдя в отель, я решила сходить в супермаркет, благо он находится в 5 минутах от отеля.Но по дороге вспомнила, что я еще не видела самую красивую площадь Мадрида- Plaza Mayor. И, конечно, устремилась туда. Темнело, карты у меня не было, поэтому решила не рисковать, снова вернулась к Пуэрто де Соль, а уж оттуда двинулась к Майор.Сказать, что там было красиво, это ничего не сказать...Там было очаровательно, волшебно, сказочно!!! ( Как вы понимаете, фотика у меня не было- ведь я пошла в магазин). Но часы пробили половину одинадцатого...Пора, пора домой!
Вот теперь первый день закончился...Он был длинный- предлинный и очень счастливый! Я влюбилась в Мадрид!  :i-m_so_h:

0_ad330_e15ec6e9_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но на этом первый день не кончился... Прийдя в отель, я решила сходить в супермаркет, благо он находится в 5 минутах от отеля.Но по дороге вспомнила, что я еще не видела самую красивую площадь Мадрида- Plaza Mayor. И, конечно, устремилась туда. Темнело, карты у меня не было, поэтому решила не рисковать, снова вернулась к Пуэрто де Соль, а уж оттуда двинулась к Майор.Сказать, что там было красиво, это ничего не сказать...Там было очаровательно, волшебно, сказочно!!! ( Как вы понимаете, фотика у меня не было- ведь я пошла в магазин). Но часы пробили половину одинадцатого...Пора, пора домой!

Вот теперь первый день закончился...Он был длинный- предлинный и очень счастливый! Я влюбилась в Мадрид!  :i-m_so_h:   

Леночка! Ничего себе у тебя "по пути в  магазин"  получилось! Там таки изрядный крюк!  Но  там действительно вечером (и не только)  очень красиво! 

А, кстати - где этот  супермаркет находится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танюша, супермаркет находится на площади Санто Доминго.

Леночка!  Это ты сейчас  чего сказала?!  Выходим на Гран Виа  и  направо или налево по ней идём?  Я знаю, что направо, в Корте Инглес, есть универсам, а как площадь называется?....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, на Гран виа не выходим, а наоборот, идем как бы вглубь

Как бы вглубь - это параллельно Гран Виа? Ладно, Лен, не буду тебя мучить, посмотрю по карте... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неоднократно читала,что после Барселоны Мадрид не впечатляет.Почему???.Лена, а мне"твой"Мадрид очень нравиться,особенно парк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неоднократно читала,что после Барселоны Мадрид не впечатляет.Почему???.Лена, а мне"твой"Мадрид очень нравиться,особенно парк.

 Мне  очень нравится Барселона, но Мадрид  так же, как и Лену, покорил с первого взгляда.  Эти два  города даже не нужно сравнивать, они такие разные, с разной атмосферой, но  оба  очень  хороши!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 2.

Начинается второй день нашего путешествия. Погода отличная, планы грандиозные, настроение супер! :biggrin:

Шагаю по улочке Calle Bola. С утра еще прохладно, лежат длинные тени...

 

0_ad3bd_5e77a314_XL.jpg

 

Какая нарядная таверна! Подумала я тогда и щелкнула ..А сейчас оказалось, что...она входит в десятку самых знаменитых и старейших ресторанов Мадрида

 

La Bola, c\Bola, 5 - с 1868 года таверна сохранила свой внешний вид: фасад, выкрашенный в красный цвет, стёкла, гравированные кислотой, маленькую барную стойку и старинный рецепт приготовления косидо на медленном огне в угольной печи.
В начале 20-го века предлагалось косидо 3-х типов: в 12 подавали косидо для рабочих и служащих (самое дешёвое), в час дня - с курицей для студентов, а в два часа предлагался самый дорогой вариант с салом и мясом - для политиков и журналистов.
Кроме косидо, таверна по сей день славится рисом по-мадридски, разнообразными мясными блюдами, а также своим десертом - яблочными пончиками (buñuelos de manzana).

0_ad3be_dc7e2f6_XL.jpg

 

(Готовилась-готовилась к туру, не меньше 10 раз прошла мимо этой таверны и не зашла :sad:. Танечка, зайди обязательно. расскажешь.) Кстати, косидо-густой мясной суп с овощами.

 

Через 20 метров Монастырь воскресения....Еще одна печалька...Тоже не зашла...А зря..

 

В настоящее время Энкарнасьон является самым богатым и процветающим монастырём Испании. Доказательством этого служит внутренний интерьер храма, отделанный яшмой и мрамором, украшенный бронзовыми скульптурами, над которыми работал сам прославленный Вентура Родригес. Роспись стен и купола выполнили не менее признанные мастера фресок Лука Джордано и Франсиско Байеу, а убранство храма дополняют прекрасные скульптурные изображения Христа работы Грегорио Фернандеса и живописные произведения Винченцо Кардуччи, Педро де Мены и Хосе де Риберы. Всё это великолепие появилось в обители благодаря пожертвованиям богатых прихожанок.

 

Работает с 10 до 17.30.Вход бесплатный.

 

0_ad3bf_1b19d8ec_XL.jpg

 

Выхожу к Королевскому дворцу....Прохлада, запах магнолий...КРАСОТА!!!!

 

0_ad3c0_d133bf7f_XL.jpg

0_ad3c1_7ac8713c_XL.jpg

0_ad3c2_f5695fb8_XL.jpg

 

В центре площади установлен конный памятник Филиппу IV, королю Испании с 1621 по 1665 годы. . Она является первой в мире конной статуей, установленной на двух задних ногах. В расчетах по распределению весовых нагрузок скульптору помогал Галелео Галилей. 

 

0_ad3c3_6ae4bcdd_XL.jpg

0_ad3bc_3308b0d0_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Посмотрела, наконец, карту и поняла: от отеля до  королевского дворца, если срезать, то идти всего ничего. А я - то нарезала  в том направлении исключительно через площадь Соль...   :scratch:  :biggrin:  И  почему бы  ещё в прошлом году не посмотреть карту...

     Леночка, обязательно пройдусь по твоему пути, спасибо за подсказку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, от отеля до дворца -500 метров! Нам этот путь Алисия показала.

  У нас до  этого дело не дошло. Алисия  заказала нам места в "Ботине" на вечер и  я на радостях  больше ни о чём её не спрашивала, всё остальное - методом проб и ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая нарядная таверна! Подумала я тогда и щелкнула ..А сейчас оказалось, что...она входит в десятку самых знаменитых и старейших ресторанов Мадрида

 

La Bola, c\Bola, 5 - с 1868 года таверна сохранила свой внешний вид: фасад, выкрашенный в красный цвет, стёкла, гравированные кислотой, маленькую барную стойку и старинный рецепт приготовления косидо на медленном огне в угольной печи.

В начале 20-го века предлагалось косидо 3-х типов: в 12 подавали косидо для рабочих и служащих (самое дешёвое), в час дня - с курицей для студентов, а в два часа предлагался самый дорогой вариант с салом и мясом - для политиков и журналистов.

Кроме косидо, таверна по сей день славится рисом по-мадридски, разнообразными мясными блюдами, а также своим десертом - яблочными пончиками (buñuelos de manzana).

0_ad3be_dc7e2f6_XL.jpg

 

(Готовилась-готовилась к туру, не меньше 10 раз прошла мимо этой таверны и не зашла :sad:. Танечка, зайди обязательно. расскажешь.) Кстати, косидо-густой мясной суп с овощами.

Понимаю, что обращение по поводу зайти в Ла Болу было не ко мне...))))) но, так как я тоже Таня, то позвольте поделиться своими впечатлениями от посещения этой таверны. Я побывала там в марте этого года в рамках тура 3КМ Испания-Марокко.

Вот так таверна выглядит внутри:

 

P3260249.JPG

 

P3260250.JPG

 

P3260251.JPG

 

Атмосфера там вполне аутентичная, видно, что туда ходят и местные, но вечером много туристов, потому что таверна раскрученная - реклама лежит во многих отелях.

 

А теперь про косидо мадриленьо. Это не совсем суп в нашем понимании этого слова, даже густой, скорее - жидкое рагу. По сути это 2 блюда в одном - первое и второе. Готовится оно в специальном горшке. Подают его следующим образом: приносят горшок, сначала выливают в тарелку жидкость, которую съедают как суп, а потом выкладывают на тарелку гущу, которую едят уже как обычное рагу.

И да, пончики там действительно вкусные!)

Не знаю, в какое время там кормят днем, но когда мы туда заходили в районе 4-5 часов дня, то, видимо, попали в сиесту, и нас попросили прийти после 8 вечера.

По ценам - косидо 20-24 евро (точно не помню, а чек не сохранила), пончик - около 6 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня( DTN) большое спасибо за рассказ! Косидо, конечно, дороговато, но пончиком угоститься можно :biggrin: !Интерьеры чудесные!

Чувствую, нужно вернуться.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наслаждаюсь Королевским дворцом и чудесным летним утром....и вдруг слышу МУЗЫКУ!!! Играет оркестр!! И как играет!! Прямо мурашки по коже! Мадрид решил окончательно меня покорить!
Но где же оркестр??!! Куда бежать??

Заворачиваю за угол....
 
0_ad3cc_cdea3e14_XL.jpg
 
А здесь...

0_ad3cd_a2a536b7_XL.jpg
 
Вот они, красавцы!!! К решетке жадно припала толпа туристов: слушают, снимают...Полный восторг! Как вы уже поняли, действие происходит на площади Plaza de la Armeria, расположенной перед Королевским дворцом. 
 
0_ad3ce_95674961_XL.jpg
 
Напротив дворца - Кафедральный собор Альмудена...Это центральный вход.Он обычно закрыт..

0_ad3cf_2c5e4482_XL.jpg
 
В боковых нишах с двух сторон фигуры апостолов Петра и Павла.

0_ad3d0_c87bcfee_XL.jpg
 
0_ad3d1_360eb42b_XL.jpg

Открыт  боковой восточный вход с улицы Калле де Байлен.В него и зайдем...

0_ad3d3_f308f20b_XL.jpg
 
0_ad3d2_62963ec4_XL.jpg
 
0_ad3d5_94b40418_XL.jpg

 Перед входом установлена статуя папы Иоанна Павла II, освятившего собор в 1993 году.

0_ad3d4_c8573c25_XL.jpg
 
0_ad3cb_a3c04134_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поворачиваю на улицу Calle Mayor.Здесь мне предстоит встреча с интересным мужчиной. А вот и он!!

0_ad3da_2b1bbce8_XL.jpg

Буквально через 100 метров по улице с левой стороны стоит церковь Сакраменто (1744г). В свое время церковь была главным храмом монастыря ордена цистерцианцев.

0_ad3db_3cb7da42_XL.jpg

 

А рядом старейшая площадь Мадрида Casa de la Villa

 

0_ad3dc_d97389c_XL.jpg

В центре площади возвышается памятник дону Альваро де Базан, командиру испанского военного корабля, герою битвы при Лепанто в 1571 году.

0_ad3dd_7ddd85a_XL.jpg

 

Заглянула в открытый подъезд...Чудо!!

 

0_ad3df_9230683c_XL.jpg

0_ad3de_203e7881_XL.jpg

 

Рынок Сан- Мигель.Вчера вечером был похож на аквариум с людьми.

 

0_ad3e0_37fb3b87_XL.jpg

 

И наконец выхожу на площадь Plaza Mayor! 

 

Изначально, построенная площадь находилась за пределами городской стены и называлась Аррабаль, что переводится как «предместье» или «пригород». В средневековье она служила местом рынка. И лишь в 1620 году приняла свой нынешний вид. Театрализованная площадь с сотнями балконов была задумана для публичных мероприятий. За всю свою историю выполнила свою роль сполна. Здесь заседала великая инквизиция, после происходили казни. Здесь же торжественно короновали, смотрели театрализованные постановки и бои быков.

 

0_ad3d9_294f02a5_XL.jpg

 

Самое знаменитое здание - Дом булочника. 

 

0_ad3e2_f1e06a3b_XL.jpg

0_ad3e3_8382767e_XL.jpg

 

Площадь с четырех сторон окружена зданиями с галереями, в которых множество магазинов и ресторанов.

 

0_ad3e1_d0b36a96_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С площади Майор я направляюсь..Ну, конечно, к  ресторану Ботин.Из арки его уже видно.  

Вчера я уже здесь побывала.Правда, в темноте перепутала арки и оказалась на пустынной незнакомой улице. Растерялась...Как же так??! Хорошо помню карту- нужно выйти через левый нижний угол площади.Оказалось, почти рядом две арки.Зайдя в соседнюю, я еще издалека заметила принаряженную толпу людей и огни ресторана.УРА!! Нашла!!

 

А сегодня я уже иду уверенно....

 

0_ad3e5_83cc2e3d_XL.jpg

 

0_ad3e6_2912595e_XL.jpg

 

Вот он, в доме 17!

 

0_ad3e7_63880170_XL.jpg

 

0_ad3e8_fd438963_XL.jpg

 

История ресторана. Мне показалась очень интересной.

 

Когда-то вокруг центральной городской площади Пласа-Майор, главного торгового района Мадрида эпохи Габсбургов, проживали ремесленники. На одной улице были кузнецы, на другой — жестянщики, на третьей, кожевники. В 1725 году на улице Ножовщиков (Calle de Cuchilleros), дом 17, французский повар Жан Ботин открыл харчевню, где подавал горячие мясные блюда, приготовленные в чугунной печи.

Когда чета Ботин умерла, не оставив наследников, дело перешло к племяннику жены Ботина Кандидо Ремису. С того времени полное название ресторана — «Племянник Ботина» (Sobrino de Botin). В XIX веке нижний этаж здания был перестроен. Его украсил разноцветный деревянный фриз и витрина. Сама харчевня располагалась на первом этаже, подвал был хозяйственным помещением, а на втором и третьем этаже жила семья Ремис.

В XX веке ресторан «Sobrino de Botin» приобрел новых владельцев — семью Гонсалес. Это было небольшое семейное предприятие Эмилио и его жены Ампаро. Всего в ресторане работало семь человек, включая владельцев. Разразившаяся в 1936 году Гражданская война заставила Ампаро со своими тремя сыновьями уехать в деревню. Эмилио остался в Мадриде присматривать за домом, который превратился в столовую для ополченцев.После войны ресторанным бизнесом стали заниматься сыновья Антонио и Хосе. Сегодня дело ресторана «Botin» продолжает третье поколение семьи Гонсалес. Здание несколько раз реконструировалось, но неизменно сохранялся его первоначальный вид

 

В витрине макеты залов

 

0_ad3eb_27099d04_XL.jpg

 

Заглянула в открытую дверь... Неужели сам Гойя бегал по этой лестнице с подносами??!!

 

0_ad3e9_19d0d40c_XL.jpg

 

В следующий раз обязательно здесь поужинаю...

 

0_ad3ea_ada1d6a7_XL.jpg

 

А в соседнем доме под номером 15 - парикмахерская.Наверное, тоже старинная.Вон сколько фотографий на стенах!

 

0_ad3ec_fbbc663d_XL.jpg

 

А поблизости старинный магазин часов- аж с 1880 года! Короче, кругом одна старина!  :smile:

 

0_ad3e4_1969d5eb_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не зашла- не вписался в планы.

Да уж, планы у тебя,  похоже, грандиозные!  А в  "Шоколадницу"  тоже не  зашла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, сейчас ты меня закидаешь тапками, но...чурросов в "Шоколаднице" не ела.Дело было так. Пришла, выбрала столик на улице, села и стала ждать официанта.Огляделась- на многих столах брошенные чурросы и чашки с шоколадом. Подумала- вскоре добавится еще одна чашка и еще одни чурросы. И ушла. Наверное, при температуре + 42С, чурросы с горячим шоколадом не актуальны. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, сейчас ты меня закидаешь тапками, но...чурросов в "Шоколаднице" не ела.Дело было так. Пришла, выбрала столик на улице, села и стала ждать официанта.Огляделась- на многих столах брошенные чурросы и чашки с шоколадом. Подумала- вскоре добавится еще одна чашка и еще одни чурросы. И ушла. Наверное, при температуре + 42С, чурросы с горячим шоколадом не актуальны. :biggrin:

+42??? ты это серьёзно?  Не  очень комфортная температура... Но  в самой старой Шоколаднице не было столиков на улице...А в  помещении - кондиционер.  Всё равно очень жаль, что ты не попробовала - очень вкусно, совсем  не приторно, а какой-то бархатистый вкус. Да и чурросы очень отличались от тех, которые нам давали на завтрак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотелось огорчать...

 

 

0_ad3ed_10350682_XL.jpg

 

В следующий раз чурросы- обязательно! А столики вынесли.Ведь вы были в марте, а сейчас лето.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, сейчас ты меня закидаешь тапками, но...чурросов в "Шоколаднице" не ела.Дело было так. Пришла, выбрала столик на улице, села и стала ждать официанта.Огляделась- на многих столах брошенные чурросы и чашки с шоколадом. Подумала- вскоре добавится еще одна чашка и еще одни чурросы. И ушла. Наверное, при температуре + 42С, чурросы с горячим шоколадом не актуальны. :biggrin:

А мне таки удалось попробовать)))

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...