Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Путешествие бывалых на "белом подляцком" мерседесе


Рекомендуемые сообщения

Свободное время, или учения НАТОвских войск  :smile: 

 

Времени оставалось совсем немного. В голове – сумбур… Направления непонятны… Буду искать козлика. Нашлаааа… а к нему – ОЧЕРЕДЬ!!! Все хотят:
- пить
- фотографировать козлика
- фотографировать козлика ОДНОГО
- фотографировать козлика с собой
- фотографировать ТОЛЬКО себя и козлика

 

Пока очередь дошла до меня (а это целых 15 минут!!!), я козлика могла смело переименовать в козла! :this: Несчастные местные, изнывающие от жары, были более терпеливы.

 

DSCN0222 ттв.JPG

 

Потратить 15 минут на ожидание встречи с козлом я не могла, поэтому пошла в сторону центральной площади, где проходили непонятные мероприятия. Международный Красный крест проводил учения по спасению жизней в критических ситуациях. В центр площадки приглашались желающие, чтобы показать на нём все известные приёмы. Не… мне приёмы не нужны… у меня запланирована встреча с козлом!

 

DSCN0201.JPG

 

Подошла к женщине организатору спросить, что тут за дела… Она с таким удовольствием мне начала объяснять суть происходящего! Сильно расстроилась, что я ничего не понимаюL Держала меня за руки, не отпускала, когда я уходила… всё пыталась подобрать русские слова и донести всю важность их деяний. Слова мне были понятны не все… пржщесщам… прше… кржщче… сршсче… Ну ладно…я и так поверю! J

 

Милые воробушки у фонтана:

 

DSCN0215.JPG

 

Люди в военном вели агитацию среди молодого местного населения:

 

DSCN0203.JPG

 

Время неумолимо близится к отъезду, а посему бегом к месту дислокации белого автобуса. По пути встречаю польскую группу, которая стояла у горящего фонаря и слушала рассказ своего экскурсовода:

- И теперь в знак вечной памяти фонар гарыт дэн и ноцъ. ДЭН и НОЦЪ!!!

 

DSCN0155.JPG

 

А нам Юля ничего про фонарь не рассказала… Да и вообще она вначале хотела тур резко сократить. Говорит нам перед Люблиным:
- Сейчас мы едем в Люблин, затем на обед… и ВСЁ! Назад!!!
Фигасе, изменение программы! Хорошо, что группа не согласилась на укороченный вариант.

 

Иду дальше. На пути – интернациональное заведение. Бесплатное. С учётом количества туристов мероприятие растянулось на те же 15 минут. Риторический вопрос: нужно ли было у козла тратить это же время?

В заведении обратилась к местной пани с вопросом:
- Вы по-русски говорите?
- Да!
- Поясните, что в Вашем городе происходит?
- В МОЁМ городе?
- Блин, ну не в моём же…
- А что происходит в МОЁМ городе?
- Всюду красные кресты…
- В МОЁМ городе крестов нет…
Оказалась это и не пани вовсе. Женщина из Прибалтики на экскурсию приехала
J

 

Ну и в завершении моего маршрута я увидела учения… не иначе, НАТОвские… все в форме ходят…

 

DSCN0266 ттв.JPG

 

И на лошадях ездят. Тренируются, видимо...

 

DSCN0261 ттв.JPG

 

Но тренируются как-то неправильно. :search2:  Пани им вслед кричит:
- Ну дебилы...
 (Это по Задорнову прям... :biggrin: ) Вы должны были мешок СБИТЬ! Сбить, понимаете... а не МИМО проехать!!! А ну-ка поймали, и всё заново! :punish: 

 

DSCN0262 ттв.JPG

 

 

Ну я не могла пройти мимо такой явной военной агитпропаганды среди несведущей европейской молодёжи. Говорю людям в форме:

- А ну-ка встаньте ровненько, я вас сфотографирую. Покажу людям, ЧЕМ вы тут занимаетесь...

 

DSCN0268 ттв.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 232
  • Создана
  • Последний ответ

 

Итого: 455 евро.

 

Ната-ли, спасибо, что соориентировали по деньгам на допы, "на поесть". Ничего себе! Неожиданно! Много? Или нормально? Надо привыкать и быть готовыми. "Предупрежден - значит вооружен!" Классно Вы пишете, с юморком, легко читается... хочется еще... спасибо!!! :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А за что же тогда заплатили? Откуда у людей еще по 455 евро?

 

Заплатили за поездку и проживание. А 455 евро никто не заставляет тратить, можете выбрать только пять-шесть пунктов. Или вообще ничего не выбирать, дело хозяйское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередная остановка нашего фоторепортажа - венгерский город Мишкольц. Вот уж где можно от души накупаться. Если бы меня спросили - что бы я выбрал: купальни Мишкольца или Адриатическое море, пожалуй, мой выбор пал бы на первое.

 

Пещерная купальня МИШКОЛЬЦ-ТАПОЛЬЦА (Miskolc-Tapolca) находится в Северной Венгрии, прекрасном, богатом туристическими достопримечательностями регионе, в Мишкольц-Тапольце, курортной зоне города Мишкольц.
Особая привлекательность единственной в своём роде в Европе водолечебной купальни заключается в том, что она расположена в естественных, вымытых за тысячелетия термальными водами, пещерах. К пещерной купальне относится также открытое термальное озеро, питаемое тёплыми источниками, насыщенными различными газами. По заключению врачей, воздух пещеры оказывает оздоровительное воздействие при катаральных затруднениях дыхания, астме.
Вода, известково-водородно-углекислого типа, содержит йод, бром, кальций, магнезий-метаборную и метакремниевую кислоту, а также радон.

DSCN2069.JPG

DSCN2071.JPG

DSCN2103.JPG

DSCN2151.JPG

DSCN2155.JPG

DSCN2156.JPG

DSCN2161.JPG

DSCN2079.JPG

DSCN2112.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переезд по Польше, или ЧП на дороге

 

По пути из Люблина к месту ночёвки мы остановились в городке Ниско на организованный обед. Юля предупредила, что самостоятельно там поесть будет невозможно. Обед стоил 9 евро. Но обед был "мужским"! То есть мужчины ещё как-то одолели огромные порции, а вот женщины из-за стола выходили с лоточками (их там предоставляют), в которые сложили мясо/рыбу.

 

Я не стала оплачивать обед. В этом кафе, как впоследствии оказалось, можно купить себе то же самое, но в разы дешевле! Например, я ела суп-гуляш (начала готовиться к Венгрии :smile: ) всего за 8 злотых, т.е 2 евро! Так почему же Юля сказала, что самим поесть будет нельзя?!

 

DSCN0277 ттв.JPG

 

А дело вот в чём! Обратите внимание на фото выше. Там русским по белому написано: 

- Господа, обслуживание в течении 24 часов. 

Вот именно столько нас и собирались обслуживать. Как мы (человек 5, не больше) ни приставали к пани на кассе с вопросом "СКОЛЬКО это стоит?", она делала вид, что нас не разумеет!

Ладно! Мы начали хором повторять мантру: "сколькоэтостоитсколькоэтостоит", на что пани соизволила произнесть:

- По русски говорит только Жанна!

Мы хором:

- Блин, зовите уже скорее эту Жанну!!! Время заканчиваеццаааа!!!!!!!!

Однако Жанна к нам не вышла. Я вот сейчас думаю, может быть, Жанны и не было в том кафе... Может быть, Жанна - это вообще мэр Ниско?!

 

И снова в путь... Вечерело...

 

DSCN0293 ттв.JPG

 

И тут мы попадаем в первое ЧП. ПРОБКА! Пока стояли, я насчитала машин 100... 

 

DSCN0304 ттв.JPG

 

Оказалось, что мы стали свидетелями страшной аварии. Картина не для слабонервных! Автомобиль задел мотоциклиста и у того... слетел шлем! Картина жуткая! Шлем валяется на обочине... он поцарапан... признаков жизни не подаёт... Над несчастным шлемом стояли:

- сам мотоциклист, оплакивавший поцарапанного друга

- водитель авто

- 2 полицейских

- несколько свидетелей

- И СТО МАШИН!!!

 

Наши сердца плакали. Мы в России НИКОГДА не сталкивались с такими страшными катастрофами на дорогах! :cray:

 

Но путь нужно продолжать. И тут второе ЧП. Вот этого я не поняла... :scratch:  На дороге стояли люди в чёрных масках. Наш водитель даже резко затормозил, произнеся международное слово:

- ОЙ!

Люди в масках замахали руками. Что они от нас хотят??? :ph34r: Я закричала:

- Только не останавливайтесь, они нас в заложники возьмут!!! :swoon:

 

Уф... проехали! Вот хорошо пассажирам во второй половине автобуса, они даже и не заметили возможное начало теракта! :supersti:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отель в Мишкольце, или с корабля на бал

 

Как я уже сказала, прибыли мы в Мишкольц ровно в полночь... :ph34r: Нам бы насторожится такому факту, но мы не придали этой цифре особого значения. И зря! Как оказалось, мы попали на ведьминский свадебный шабаш! Да-да, в отеле пела и плясала чья-то гусарская залихватская свадьба.

 

DSCN0324.JPG

 

Песни были у них необычные... слова-то импортные, а вот музыка - НАША! Полночи вспоминала чья... :scratch: Кто-то из 60-х... Короче, вспомнить не удалось. Впрочем, как и выспаться. :lazy:

 

А владельцы-то молодцы! :good2: В наше (под словом "наше" подразумевается наша эра, которая началась сразу после "до нашей эры") нелёгкое время нашли способ подзаработать... выживать же нужно... кризис на дворе... 

 

Но способ этот, я так полагаю, не единственный. В качестве бесплатного бизнес-плана предлагаю владельцам отеля использовать и другие дополнительные возможности по привлечению капитала:

1. Организация общественного (есессно, платного) туалета в номерах постояльцев. А чё... жалко нам что-ли?! Мы же спим! То бишь туалетом не пользуемся. А он простаивает...

2. Организация киносеанса. Телевизор есть, причём каналы на разных языках. Тут вообще поле деятельности широкое... Можно организовать несколько сеансов для разных национальностей, разделив их по времени. Правда, тут нужно сделать ограничение - во время сна организованной группы делать звук потише.

3. Ну и как крайний вариант - в двухместных номерах сдавать одну кровать почасово. Ну это... для утех там всяких разных... :wub:

 

Зато в отеле всё есть - и горячая вода, и холодная, гель для душа, вай-фай,... Но мы помним - кризис, санкции... Поэтому в каждом номере - что-то одно из вышеперечисленного! :mda:

 

После недосыпа в полубредовом состоянии всё виделось, как в тумане...

 

DSCN0338.JPG

 

Недовольная группа пыталась выражать своё возмущение по этому факту...

 

DSCN0334.JPG

 

Пошли на завтрак. Завтрак был обильным! ПЯТЬ видов колбас, 2 разнообразных сорта сыра, калорийные хлопья с молоком, сосиски обыкновенные и чай-кофе. Везунчикам достался ещё и сок. :popcorm1:

 

Невезучие после недоеда пошли искать провиант на улицы Мишкольца... Провиант ещё не созрел.

 

DSCN0353.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заплатили за поездку и проживание. А 455 евро никто не заставляет тратить, можете выбрать только пять-шесть пунктов. Или вообще ничего не выбирать, дело хозяйское.

Дело хозяйское это хорошо. Но чтоб решать что нужно, что нет из экскурсий, люди о них банально знать должны. Это тут 45о "всего", а почитайте фирменные немецко-швецарские туры - там допов по 800 евро на человека.

В моем первом туре, правда с другой фирмой, у соседки по автобусу всего с собой было 400 евро. Молоденькая девочка год копила - ну не было у нее больше. И вот в такой ситуации ей разрываться между экскурсией и банальным бутербродом? А потом на форуме крик стоит про такие увлекательные допы, которые не набираются из-за жадности некоторых

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем первом туре, правда с другой фирмой, у соседки по автобусу всего с собой было 400 евро. Молоденькая девочка год копила - ну не было у нее больше. И вот в такой ситуации ей разрываться между экскурсией и банальным бутербродом? 

так если она смогла только 400е накопить, какая разница, знала бы она про допы или нет? больше денег у нее бы не стало.

а вообще допы на то и допы, можете брать с собой больше денег, можете меньше, но основная программа же остается неизменной, вот и отталкивайтесь от нее) Это то же самое, как жаловаться, что проходили мимо магазина с часами за 2000е, а вас никто заранее не предупреждал и у вас не было на эти часы денег)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так если она смогла только 400е накопить, какая разница, знала бы она про допы или нет? больше денег у нее бы не стало.

а вообще допы на то и допы, можете брать с собой больше денег, можете меньше, но основная программа же остается неизменной, вот и отталкивайтесь от нее) Это то же самое, как жаловаться, что проходили мимо магазина с часами за 2000е, а вас никто заранее не предупреждал и у вас не было на эти часы денег)

Вам не кажется, что вы сравниваете кислое и круглое? Если вы не знаете о допах, как вы можете решить - что вам нужно, а что нет? А вот если вы знаете заранее о возможностях, да можно кредит взять и купить часы за 2000 уе. Только это ваш сознательный выбор. А не информация постфактум, когда сделать ничего нельзя

Насчет основной програмы отдельный разговор. отлично помню какие скандалы были в туре 1НБ из-за того, что какая-то группа съездила в Сопот и Мадуродам, а у нас это не предлагали. Несколько дней только об этом и говрили, с голосованиями и обидами.

 

Прошу прощения за болтовню у ТС, Ната-ли, у вас отличный стиль повествования!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... в отеле пела и плясала чья-то гусарская залихватская свадьба.

Песни были у них необычные... слова-то импортные, а вот музыка - НАША! Полночи вспоминала чья... :scratch: Кто-то из 60-х... Короче, вспомнить не удалось. Впрочем, как и выспаться. :lazy:

 

Ната-ли, чтобы больше не мучиться с воспоминаниями, напомню, что это была за песня -- "Люди встречаются, люди влюбляются, женятся...". Музыка -- наша, а слова -- венгерские.

Это было единственное "светлое пятно" из репертуара свадебных музыкантов. В остальном -- сплошная однообразная "венгерская Сердючка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. напомню, что это была за песня -- "Люди встречаются, люди влюбляются, женятся...". 

Точно! :good2:

Ведь чувствовала что-то до боли родное... Эх... вспомнить бы раньше, я бы им с балкона подпевать начала! А потом и репертуар с Сердючки повернула бы на свою любимую:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День третий, 14 июня

Распорядок дня:

 

6-15 Подъём
7-00 Завтрак
9-00 до 11-00 Купальни (В купальни ходили не все... предпочли осмотреть Мишкольц. Ждём фото...)
12-47 Санитарная остановка
13-17 Въехали в Будапешт
Обзорка + пешеходная экскурсия «Жемчужины Пешта»
17-00 Отправление от базилики в отель
18-00 Из отеля я отправилась на остров Маргит (у группы в это время Чарда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купальни, или водная нега...

 

Про купальни говорить невозможно... Тут нужно побывать! Ребята, это чудо! Если кто-то сомневается, то отбросьте сомнения и окунитесь  в неглубокие радоновые воды, забудьте обо всём и просто наслаждайтесь! У нас после купален было такое воодушевление, что мы решили махнуть рукой на программу, Будапешт... и отправиться на шашлыки! Но только усилием воли заставили себя продолжить путь.

 

Но... не буду забегать вперёд. 
Прибыли мы в купальни первыми. Путь был свободен, обнажённая дева ждала своего первого папарацци. 

 

DSCN0363.JPG

 

Бассейны были девственно чисты от засилья тел разных комплектаций и национальностей.

 

DSCN0359.JPG

 

Кто-то сразу же плюхнулся в первый увиденный бассейн:

 

DSCN0367.JPG

 

Я же отправилась бродить по лабиринтам. Особо пугливые ходили по двое... 

 

DSCN0383.JPG

 

Девочки вообще ходили организованными группами, тесно прижавшись плечом к плечу. Кто знает, что их там ждёт... в тёмных недрах пещеры...

 

DSCN0368.JPG

 

А эти тут вообще уже давно... возможно, остались с прошлого года... на людей взирали с испугом и недоверием, выглядывая из своего укрытия:

 

DSCN0384.JPG

 

Но самые удивительные впечатления (и ощущения!) были получены в открытом бассейне под круглой деревянной крышей. Не пропустите его!!! Вода там имеет температуру 37 градусов + гидромассаж! Блаженство... выходить не хотелось!!!

 

DSCN0375.JPG

 

В оставшееся время - небольшой забег по территории прилежащего парка. Но ни одна белка не вышла с нами на связь. :sad:

 

DSCN0414.JPG

 

После того, как мы с сожалением покидали купальни, нам на смену пришли весёлые румыны! Счастливчики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

9-00 до 11-00 Купальни (В купальни ходили не все... предпочли осмотреть Мишкольц. Ждём фото...)

Намёк понял.

Так как в Мишкольце я был уже во второй раз, решил не ходить в купальни, а посетить сам город Мишкольц. Ехать до него минут 10-15 на такси. За день до этого стал подбирать команду (чтобы заплатить таксисту вскладчину), но желающих не нашлось. Ну что ж, «хоть чучелом, хоть тушкой, а ехать надо». Поехал один.

 

С помощью администратора отеля вызвали такси. Проезд туда-обратно – 4000 форинтов.

Доехали до города, отдал половину (2000 форинтов) и договорились встретиться на этом же месте через 2 часа. Вторые 2000 форинтов отдал, когда вернулись в отель.

 

Мишкольц – тихий, приятный городок. А каким ему ещё быть с 8-ми до 10-ти часов утра в воскресенье?

Так как писать я не умею (и не очень-то люблю), то поделюсь только отдельными фотографиями:

01.JPG

 

02.JPG

 

03.JPG

 

04.JPG

 

05.JPG

 

06.JPG

 

07.JPG

 

08.JPG

 

09.JPG

 

10.JPG

 

11.JPG

 

12.JPG

 

13.JPG

 

14.JPG

 

15.JPG

 

16.JPG

 

17.JPG

 

Месяц-два назад на форуме писали, что в венгерском городе Эгер существует традиция по окончании учебного заведения размещать общие фотографии выпускников в витринах городских учреждений. Подтверждаю, что такая же традиция существует и в Мишкольце. Подозреваю, что это присуще всем городам Венгрии, так как видел это и в Будапеште.

Итак, фотографии выпускников города Мишкольца:

18.JPG

 

19.JPG

 

20.JPG

 

21.JPG

 

22.JPG

 

23.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обзорка, или… экзамен принят!

 

Будапешт! КАК же я к нему готовилась… изучала карты, рисовала схемы, составляла планы на вечер и следующий день! Могу с уверенностью сказать, что сейчас центральную часть Будапешта я знаю лучше своего родного городаJ Поэтому на обзорку с Еленой шла воодушевлённая!

 

Но наша экскурсия прошла под девизом:
«Туда не ходи, тут стой! Снег башка попадёт, совсем мёртвый будешь!!!»

 

Первая наша стоянка (первобытных посетителей столицы Венгрии) была организована за колоннами на площади Героев. Опытные будапештоведы сразу же откололись от коллектива и пошли своим путём.

 

Мы же попали на экзамен. То есть Елена, не обращая внимания на красоты окружающего пространства, отвела нас за колонны со словами «Тут тенёк» и начала рассказ. Создалось ощущение, что мы не на экскурсии, а в приёмной комиссии  на экзамене. Главное для Елены было – правильно рассказать теорию по попавшемуся ей билету. Билет был выучен отлично! А осмотр на экзамене не предусмотрен…

 

DSCN0436 ттв.JPG

 

Группа тесно жалась к своему предводителю, но всё же с тоской посматривала на что-то красивое вдали…

 

DSCN0435 ттв.JPG

 

Но вдали, судя по мнению Елены, не было ничего интересного: озеро пересохло… деревья, соответственно, тоже… сам домик картонный.

 

DSCN0428 ттв.JPG

 

Скучающие студенты на экзамене обычно смотрят в окно… ворон, такскть, считают. Единственным нашим развлечением на экзамене был счёт группы бегунов, бегущих быстрым бегом.

 

DSCN0430 ттв.JPG

 

Один из них нам прокричал:
- Ребята, не стойте на месте… бегите… Движение – это жизнь!

 

DSCN0424 ттв.JPG

 

Для Елены это стало сигналом и мы двинулись на нашу вторую стоянку – Рыбацкий бастион. В бастионе ничто не изменилось… в смысле экзамена. Поскольку на ходу по дороге в гору говорить тяжело, Елена замолчала, и нам оставалось только слушать тяжёлое эротичное дыхание «студентки» через наушники. 

 

Поднявшись наверх, мы надолго остановились в самом красивом месте… в тени! Это меня начало напрягать… и я пошла на осмотр окрестностей. По подробным фотоотчётам форумчан, я уже знала куда двинется дальше группа, поэтому была спокойна.

 

 

DSCN0466 ттв.JPG

 

Нужно сказать, что погода нас радовала. Яркое солнце озаряло сиянием чудесные виды на пешт. Но тут же крылась опасность: очень хотелось пить!

 

Голос в наушнике сообщил, что группа двинулась со своего места дислокации и приближается ко мне. И вдруг звучит фраза, як манна небесная:
- А вот тут питьевой фонтанчик! Если успеете, можете попить…
И быстрым шагом с эротичным дыханием – мимо! Что нам оставалось?! Только промолвить:
- Да не… у нас ещё есть силы ползти за Вами…

 

На секунду задержавшись у чумной колонны, мы двинулись дальше.

 

DSCN0469.JPG

 

А дальше были развалины и гвардейцы. Тут мы стояли долго, ОЧЕНЬ долго! :dry: 

 

 

DSCN0486.JPG

 

Я не могла позволить себе так бездарно распорядиться бесценным временем, меня привлекали вон те красивые ворота:

 

DSCN0487 ттв.JPG

 

Туда я и направилась. Побродила, посмотрела…

 

DSCN0508 ттв.JPG

 

Голос в наушнике стал гаснуть… и совсем пропал! Что за диво? Маршрут изменили? Как бы мне не потеряться… Я резко поменяла свой курс и стала возвращаться к группе. А она от меня удалялась! Подхожу к Елене с вопросом:
- А мы КУДА?
- На этом экскурсия закончена!
- А вниз мы не пойдём???
- Там нет ничего интересного!
- А фонтан Матьяша?????
- Туда вход сейчас закрыт!
- А КАК я ТУДА попала??????? :scratch:
 

 

Ну что взять со студентки? Свой билет она ответила… хотя время ответа ещё не закончилось – до встречи с Юлей оставалось порядка получаса. Мы тупо болтались у развалин, отойдя к самому их краю… любовались, так сказать, видами с высоты.

 

 

DSCN0510.JPG

 

Микрофон Елены молчал, мы томились… :mda: Как вдруг нам повезло – гвардейцы начали представление! Мы заворожено стали смотреть на сие действо. Гвардейцы, высоко поднимая колени и удерживая их в этом положении на несколько секунд, делали пассы руками и, резко поворачиваясь, менялись местами. Движениями были чёткими, но немного забавными… :dance3: 

Наш восторг был прерван словами Елены:
- Да тут нет ничего интересного! Они просто гуляют!!!

 

Хм... Гуляют?! Приеду домой, погуляю... :laugh2: 

 

Закончился экзамен у платного туалета:

 

DSCN0517.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по не очень довольным выражениям лиц на фото, "экзамен" по Будапешту не сдан. Ну, вот, опять "преподы" должны знать больше, чем "студенты"  :scratch: Пошла зубрить...  :umnik2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свободное время, или репортаж с фестиваля

 

После обзорки Елена отправилась на пешеходную экскурсию «Жемчужины Пешта» с частью группы. У остальных – свободное время. Юля желающих отвела на улицу Ваци для поиска обменника, сама вернулась к группе.

 

На Ваци мы оказались в эпицентре чудесного действа… Но… вначале про обменник. Я меняла немного евро в самом первом обменнике на пешеходной улице. Курс – 300 форинтов. Во втором обменнике, чуть дальше первого, курс – 280 форинтов! Забегая вперёд, скажу, что самый выгодный курс был на рынке – 310 форинтов. В Эгере встречала и по 314.

 

А теперь про действо… Вначале я ничего не поняла. Опять полиция, люди в военном… Да что же это такое?!!! :scratch: Вначале НАТО в Люблине, теперь войска в Будапеште! :smile: 

 

DSCN0531.JPG

 

Но всё оказалось гораздо миролюбивее, чем я себе представила вначале. В Будапеште проходил Международный музыкально-фольклорный фестиваль! :dance3: (На самом деле это был Карнавал на Дунаеhttp://puteshestvenniki.ru/story/id/3624)

 

DSCN0527.JPG

 

Коллективы из разных стран проходили по Ваци, заполонив её полностью!

 

DSCN0547.JPG

 

Здесь были и взрослые участники, и совсем юные.

 

DSCN0538.JPG DSCN0542.JPG

 

Периодически процессия останавливалась и показывала зрителям свой номер. :clapping: 

 

 

После выступления путь продолжался.

 

 

Итогом шествия стал грандиозный концерт на Вёрёшмарти.

 

 

За просмотром столь интересного действа, неожиданно подаренного Будапештом, время неумолимо приближалось ко встрече с группой у базилики Святого Иштвана. И тут меня пронзила неожиданная МЫСЛЬ…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 То есть Елена, не обращая внимания на красоты окружающего пространства, отвела нас за колонны со словами «Тут тенёк» и начала рассказ. Создалось ощущение, что мы не на экскурсии, а в приёмной комиссии  на экзамене. Главное для Елены было – правильно рассказать теорию по попавшемуся ей билету. Билет был выучен отлично! А осмотр на экзамене не предусмотрен…

 

Ничего не изменилось. Это катастрофа. Неужели в Будапеште больше нет гидов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не изменилось. Это катастрофа. Неужели в Будапеште больше нет гидов?

То есть это не моё предвзятое мнение? Я думала, всё дело в моей критичности. Некоторым из группы Елена понравилась - сказали, она эмоциональная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть это не моё предвзятое мнение? Я думала, всё дело в моей критичности. Некоторым из группы Елена понравилась - сказали, она эмоциональная.

До сих пор жалею о времени в Будапеште, проведенном с Еленой. Из нашей группы я такая не одна, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не помню, кто у нас был гидом в сентябре того года, но на обзорке нас водили везде и показали почти всё, а у вас какой-то ужас, а не экскурсия  :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До сих пор жалею о времени в Будапеште, проведенное с Еленой. Из нашей группы я такая не одна, к сожалению.

Тем не менее ТТВ продолжает работать с этим гидом. Наверное, туристы не указывают в анкете неинтересное проведение экскурсии гидом Еленой. Я тоже еду в этот тур и теперь, если услышу, что гид Елена - на экскурсию не пойду. Вот как узнать заранее имя гида по Будапешту? :search2: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МЫСЛЬ…, или что такое авторский тур

 

Мысль пришла в голову не сразу.
Сначала я увидела, как многочисленные туристы стараются запечатлеть себя в самых разных ракурсах, даже «осваивают» чужие авто, пока владельцы в неведении…

 

DSCN0588.JPG

 

Затем, уже по традиции, что-то…связанное с разгоном тур-демонстрации… :mosking: 

 

DSCN0592.JPG

 

И только потом я увидела ЕЁ! Дева возлежала на ступенях базилики в томной неге…

 

DSCN0595.JPG

 

Скорее всего, она была сыта и только что помолилась. Сейчас она лежала в ожидании любви…

 

И тут меня пронзила мысль – так ведь это дева из НАШЕГО тура – «Ешь, Молись, Люби»!!! И дева выполняет его заповеди… А мы так за прошедшие дни ни разу и не помолились… Не посетили НИ ОДНОГО собора/базилики/храма. Вот тебе и Юрьев день «авторский тур»! В прошлогоднем туре (НЕ авторском) мы молились (читай: посещали храмы) очень часто! Посетили ВСЕ святые места, какие только можно.

 

 Так что же такое авторский тур?!

 

Основное отличие тура авторского (конкретно, нашего) от обычного заключалось лишь в том, что Юля нам в каждой посещаемой стране раздавала распечатки А4 о кухне данной страны – национальные блюда, вина, были там и рецепты.
Распечаток с молитвами и советами по покорению противоположного пола не было.  :smile:
 

 

Так что после «авторского тура» я могу сказать: не нужно заморачиваться с авторством. Лучше уповать на конкретного гида. До сих пор вспоминаю Елену Зайцеву в Италии, которая в НЕ авторском туре влюбила нас в Италию, рассказала о ней много интересного, показала много замечательного, воодушевила на продолжение изучения страны, сделала много подарков – диски с итальянской музыкой до сих пор слушаю! А теперь скажите мне – разве тот тур был не авторским?! АВТОРСКИМ!!! И его название – «Елена, Я и ИТАЛИЯ!»

 

А теперь вновь о нашем туре… Как я уже сказала, главное – не авторство, а ГИД!!! С гидом нам необычайно повезло (уже писала). Поэтому наш тур также можно вполне назвать авторским, только название изменить. Например:

 

- Замки Европы (многие замки увидели, о неувиденных много услышали)
- Радости и трагедии династии Габсбургов (ТАКИЕ интересные рассказы были о любви Сиси… НЕ к своему мужу!!!)
- Раскрываем секреты туров с ТТВ (Узнали секрет запрета пользования туалетом в автобусе, причём не просто секрет… а секрет королевский… связанный с Людовиком! Также нам раскрыли секрет преимуществ ночных переездов… опять же… тут всё не просто… тайны, мистика,…)
- Восьмые чудеса света (О, боже… с КАКОЙ красотой мы встречались!!! Но не буду забегать вперёд…)
- Напиться и не опьянеть, или Как нелегально вывезти виновалютные запасы Европы (тут думаю всё понятно)
- Ешь, пей, дегустируй,… похудеешь потом… (много нацкухни отведали, много вина испили, много секретов приготовления дорогих вин узнали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Так что после «авторского тура» я могу сказать: не нужно заморачиваться с авторством. Лучше уповать на конкретного гида. "- так написала Ната-ли.

У нас тоже заявлен "авторский" тур от Осинского В., но с историческими оттенками... Ждем сюрпризов от него! Хотелось бы только хороших! 

Ната-ли, Ваш рассказ очень захватывающий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой ребята, да вы просто заелись))). Гид Елена в Будапеште была просто классная... прекрасное сочетание ума, чувство юмора и позитива. Одна из самых лучших гидов, которых я встречал за долгие годы странствий по миру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...