Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Путешествие бывалых на "белом подляцком" мерседесе


Рекомендуемые сообщения

Как жаль народ у которого, нет юмора! Я  читаю, между строк. И Вы чуть-чуть прочитайте между строк. Разве Вы не  можете прочитать, "Какой классный тур!".

Полностью согласна!!! Цветочки и перечисление видов колбасы и сыра на завтраке утомило читать. А тут свежий взгляд, стиль и утонченный юмор. Продолжайте Ната-ли!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 232
  • Создана
  • Последний ответ

А может, кто-нибудь и научную работу напишет! Психотипы людей разные, переплетения мыслей сложные...проявление толерантности в разных по объему  флаконах ...и т.д. и т.п.

 

Работу не работу,но люди в своих отзывах просматриваются хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошлой осенью в Будапеште у нас было 2 гида и обе Елены. Гид  с фотографии ездила с нами на кораблике. А основной была другая Елена, к сожалению не нашла своих записей, которые делаю для заполнения анкеты, поэтому фамилию написать не смогу. Она очень энергичная, много показывает и хорошо ориентирует по городу. Но с историей Венгрии знакома, на мой взгляд, поверхностно. Про отель Будапешт. Мы там ночевали 2 ночи. В первое утро группа уехала в Вену, а мы остались, поэтому к завтраку вышли позже и как и все постояльцы пошли на завтрак в зал налево. Шведский стол был замечательный. Во второе утро мы с подругой завтракали уже одновременно со всеми. Каково же было наше удивление, что группа пошла не налево, а направо. В этом зале завтракали мы и группа каких-то азиатов. Шведский стол здесь был гораздо скудней, а кофемашина вообще поломана. Как оказалось, в первое утро все, кто ездили в Вену, тоже завтракали в этом зале и тоже были проблемы с кофемашиной. Ещё и ночь нам испоганила сербская молодёжь, а работники отеля не придумали ничего лучшего, чем запереть их на этаже, где мы с подругой получили номер. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ната-ли, спасибо за отзыв! Получаю огромное удовольствие. Юмор, ирония, но и доброта и восхищение - все присутствует. Читаю Ваш отзыв как хорошую книгу и не могу оторваться. Жду продолжения в Вашем фирменном стиле  :smile:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, пишите пожалуйста, дальше! Понимаю ваше состояние, но ваш отзыв ждут многие и я, в том числе. В Венгрию, Хорватию  вряд ли соберусь в ближайшее время, остается смотреть глазами туристов. Отдельное спасибо за видео! :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах, уважаемые форумчане... да вы все ВЕНГРЫ!!! (Для меня теперь это слово - синоним ДОБРОТЫ и чуткости
Огромное спасибо за добрые слова и полученное вдохновение! Хотела написание оставить до завтра, но... немного терпения. Совсем скоро будет продолжение  :smile:

 

Я в восторге от стиля изложения! Спасибо! Кто Вы по профессии?

 

О своей профессии не люблю говорить... но с детства мечтала стать учителем русского языка и литературы. Не сложилось... Но любовь к языку осталась!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

…продолжение, или… Юля была права?

 

После парка я пошла на изучение проспекта Андраши… там также много пропущенного, но  интересного. (Всё рассказывать не буду, иначе отзыв получится нескончаемым. J)

 

В опере давали Фауста…

 

DSCN0921 ттв.JPG

 

… но у меня не было времени на культурную программу. А вот время на приобретение спиртного нашлось. :smile:  Хотя я и знала, что конкретно мне нужно, но советы местных выслушала с благодарностью! Ах, венгры! Вы продолжаете меня покорять!!! А уж с какой детской непосредственностью и радостью  вы реагируете на случайный и абсурдный набор русских букв КЁСЁНЁМ! Хотя я под шквалом обрушивающихся на меня впечатлений вам говорила Сёкёнём, Кёшёнём, и даже Мёнесёк! J С восторгом от моего знания венгерского вы мне отвечали, с трудом  выговаривая «непроизносимое» русское слово: ПЖАЛУЙИСТА.

 

Но вернёмся к алкоголю, то есть к Уникуму. Чтобы не отказывать местным в предлагаемой помощи, я стала рассуждать об этом полезном напитке. На что получила исчерпывающий ответ о бесполезности покупки варианта, на котором изображена оливка или бутылка имеет серебристый цвет.

 

DSCN0907 ттв.JPG

 

 

Забросив потяжелевшую ношу в отель, я вернулась к Ференцу Деаку и отправилась осваивать набережную Дуная. Осматривала окружающие красоты, находя уже знакомые объекты и заглядывая им за плечо:

 

DSCN0997 ттв.JPG

 

Маленькая принцесса интересовала не всех. Некоторых более всего привлекало «полцарствадворца в придачу».

 

DSCN1004 ттв.JPG

 

И тут меня стало кое-что смущать …! На небо набежали игривые облака. А зонт я так и не взяла при возвращении в отель. Но вера в то, что БУДАПЕШТ меня никогда не обидит, была непоколебима. Хотя с неба уже начали капать первые капли. А у меня следующей целью был зовущий к себе Геллерт.

 

DSCN1012 ттв.JPG

 

«О, прекрасный Будапешт, так что же мне теперь делать?» - мысленно спросила я.
«Садись в трамвай» - ответил Будапешт, и двери тут же подъехавшего трамвая отворились.

 

DSCN1009 ттв.JPG

 

Так я доехала до рынка и под начинающимся дождём вбежала под его красивую крышу. А там… диво дивное… чудо чудное!

 

 

DSCN1021.JPG

 

Товаров разных заморских видано-невидано!

 

 

DSCN1028.JPG

 

Офисный костюмчик мне не подошёл... :smile: 

 

DSCN1044 ттв.JPG

 

Есть и русские матриошки (именно так было обозначено на прилавке)!

 

DSCN1046 ттв.JPG

 

А наш-то Путин в более приличной компании! :mosking: 

 

DSCN1047 ттв.JPG

 

Закуплены сувениры... Нужно сказать, что в разных концах рынка цены на одни и те же товары различаются ровно в 1,5 раза! Так что вначале сравнивайте, потом  покупайте. Да… Уникум здесь дороже, чем в городе.

Потом обед в ресторане на 2 этаже и… на покорение Геллерта!!! Дождь к этому времени закончился и небо вновь ярко засинело…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

… продолжение, или смерч над Будапештом

 

Вот уж никогда бы не подумала, что Геллерт мне придётся покорять! Казалось – небольшая горка, даже пригорок. Что такого?! Быстро взбегу, осмотрю и так же быстро спущусь. Не тут-то было… Мне бы не пропускать знаки свыше в виде подсматривающего ока. Но я была невнимательна к таким мелочам. Да и не верю я во всякие знаки судьбы…

 

DSCN1088.JPG

 

Началось моё приключение с попытки попасть в подземную церковь. Не пустили, шла служба. И я пошла далее по удобной широкой тропе.

 

DSCN1094.JPG

 

По дороге встречала много смотровых площадок…

 

DSCN1126.JPG

 

… с которых открывались великолепные виды.

 

DSCN1113 отз.JPG

 

Дорога постепенно стала крутой

 

DSCN1124.JPG

 

Но Будапешт говорил:

- Ты всегда можешь сделать выбор!

 

DSCN1135.JPG

 

И я сделала! Я поднимаюсь наверх! Моё покорение Геллерта более напоминало восхождение на Голгофу. Тяжело, с напрягом… хочется пить…Был момент, когда я решила остаться тут навсегда… не пойду в отель… точнее, НЕ ДОЙДУ до отеля! А что… провизия есть…

 

DSCN1106.JPG

 

И даже орехи! Проживу!!!

 

DSCN1105.JPG

 

Но вот вдали показалась она, цель восхождения.

 

DSCN1139.JPG

 

И силы вновь вернулись ко мне. Я практически взлетела на вершину… а многие там уже леталиJ

 

DSCN1145.JPG

 

И тут случилось непредвиденное!!! Фотография не может передать всего ужаса происходящего!!! На город надвигалась туча – огромная, тёмно-сливовая, скрывающая в своих мрачных красках только что сияющий город.

 

 

DSCN1148.JPG

 

Небо и земля слились в одном цвете – где начало одного и окончание другого, не понять. Было ощущение, что на Будапешт надвигается ужасный смерч и всех нас, собравшихся на горе, ждёт неминуемая гибель.  Нашим  спасением было  то, что мрак, надвигающийся на город, был ещё довольно далеко от горы, и время на спасение в запасе было. Но Будапешт вновь шепнул мне: «Ай-я-яй, неужели ты мне не доверяешь? Всё будет хорошо

 

Я подошла к семейной паре, фотографирующей красоты, и спросила:
- Вы не знаете, есть ли тут какой-то общественный транспорт?

 

Узнав, что я поднялась сюда пешком, милые люди (туристы из Минска) сказали, что в такой неоднозначной ситуации они не могут меня оставить и берут под своё крыло. Они путешествовали на машине. Только-только мы успели добежать до авто, как начался… ливень, стоящий сплошной стеной. Самое страшное – казалось, что нас вместе с машиной смоет с горы! Да и гора вряд ли устоит на месте… Ехать в такой ситуации было безумием! Мы сидели и по-дружески  общались. Буквально через 10-15 минут Будапешт сказал: «Ну что, испугались? Ничего! Это был экзамен на храбрость! На сегодня лимит испытаний исчерпан. ГуляйтеJ»

 

Далее мы уже вместе осматривали философский сад…

 

DSCN1151.JPG

 

… встречу Буды и Пешта…

 

DSCN1158.JPG

 

… статую Геллерта

 

DSCN1170.JPG

 

Но день на этом ещё не закончен…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...завершение, или несбывшиеся надежды!

 

Мечты о Будайском холме, с которым я (напрасно) планировала познакомиться на обзорке, пришлось отложить на следующий раз. День заканчивался, да и силы были на исходе. Ноги меня вообще отказались носить. Тогда я жёстко им заявила:
- Вы как хотите, но мне ещё нужно Парламент осмотреть. :acute:
 

 

Тут я сделаю отступление.
Перед поездкой читала много отзывов о невероятной красоте Будапешта. И была настолько «предвкушена», что ожидала не просто красоты, а чуда! Но когда я увидела Парламент с острова Маргит, то чуда не произошло…

 

DSCN0759.JPG

 

Красиво? Несомненно! Притягивает взгляд? Безусловно! Но крышу не сносит… Почему-то я ожидала увидеть здание длиной в половину Дуная, а увидела…то, что вам показала.

 

Совсем недавно на форуме обсуждалось выгорание при подготовке к туру. Вот и у меня, видимо, произошло это самое выгорание. Я ТАК тщательно изучала Будапешт, насмотрелась ТАКИХ красивых постановочных фото в Инете, что обыденная реальность их никак не могла оправдать. Теперь и не знаю, стоит ли готовиться к следующему туру? Или пустить всё на самотёк и удивляться неожиданным открытиям? Но если не готовиться, то можно попасть впросак с экскурсоводом…Дилемма… Ладно, об этом я подумаю позже…

 

А пока направляюсь к Парламенту! И вдруг ступор! ЧТО ЭТО???

 

 

DSCN8002.JPG

 

ЭТО ПАРЛАМЕНТ???

 

DSCN8009.JPG

 

И тут меня накрывает то самое долгожданное крышесносительство! Боже, какая красота, какое величие, великолепие, какая грандиозность!!! Потрясающе!!! Каждый сантиметр фасада восхищает, удивляет, не даёт оторвать взгляд! ФАНТАСТИКА!!! Я долго ходила вокруг здания, не в силах продолжить свой путь!

 

DSCN8029.JPG

 

Далее – вечные башмачки на набережной… Тут я вновь задержалась… Слёзы навернулись на глаза… Дыхание  перехватило… ЛЮДИ, НУ ПОЧЕМУ ВЫ ТАКИЕ НЕЛЮДИ??? Это же тапочек совсем крохотного ребёночка…. НУ КАК МОЖНО????? Пожалела, что у меня не было с собой свечи…

 

DSCN8015.JPG

 

А по реке плывёт корабль. Не наша ли там группа?!

 

 

DSCN8020.JPG

 

Этот день прошёл великолепно! :good: И закончился не менее эмоционально!!! Но пусть это будет моим секретом...

 

DSCN8005.JPG

 

Вот и всё! Прощай, добрый и отзывчивый Будапешт. Ты хороший, правда… Но вряд ли мы когда-то с тобой ещё встретимся. Слишком много в мире неизведанных стран. И завтра уже новая. Меня ждёт  Хорватия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не изменилось. Это катастрофа. Неужели в Будапеште больше нет гидов?

прощу прощения, что влезаю., но у нас в туре 4МВ от 13.06.2015 гидом была Марина. Экскурсия очень и очень понравилась, затем мы с удовольствием пошли и на пешеходную часть

 

Ната-ли  отлично пишите! :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ната-ли,как красиво зазвучал ваш отзыв.Будапешт мой любимый город,была там раз 8,но в основном самостоятельно,у родственников.У меня даже там мост любимый ,мост Свободы,зелёный, который,рядом с центральным рынком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы я так понимаю параллельная трансильванская группа с Еленой Визитиу.У нас фольклорный вечер был в Румынии.Зажигали и Румыны и наши.Всем очень понравилось.А вот от Елены в Будапеште в нашей группе тоже большинство были не в восторге.Но мы не молчали.Надоело стоять в парке, ей сказали,она как лань пронеслась.Категорически настояли что бы посмотрели башмаки на набережной.У неё на это было своё мнение-посмотрите из трамвая.Я сказала НЕТ!!! мы все хотим башмачки и мы их увидели.Обзорка была нормальная.Но от прогулки по Пешту мы в шоке.Она вообще не нужна-опять же моё мнение.Спокойно можно погулять самим!У вас весёлый отзыв,читаем с удовольствием.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень ждала возвращения Ната-ли из тура, и очень надеялась, что мы получим новый интересный отзыв.

И какое счастье, отзыв появился, и читать его - одно сплошное удовольствие, потому как является одним из лучших на форуме!! :i-m_so_h:

Ната-ли потрясающий рассказчик, это очевидно!

Давай те же проявим уважение к автору и читающим. Кому не интересна эта тема, выход очень прост - не читайте ее!

Ната-ли, остаюсь по прежнему поклонником ваших рассказов и жду продолжения! :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте всё же перестанем перемывать автору косточки.

Отзыв интересный. Стиль на любителя.

Мне после прочтения очень сильно захотелось в Будапешт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Тема зачищена, так как флуда в теме уже на целую страницу.

Прошу воздержаться от обсуждения Ната-ли. Дайте ей возможность написать задуманное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Излучина Дуная. Экскурсия доставила массу незабываемых впечатлений. Как всегда немного информации и куча изумительных фоток этих чарующих мест.

 

Если вы планируете провести несколько дней в Будапеште, обязательно воспользуйтесь случаем и посетите Излучину Дуная, расположившуюся всего в 13 км от столицы страны. Чем же знаменито это место и почему получило столь необычное название? 
Если посмотреть на карту Венгрии, то, немного не доходя до Будапешта, Дунай резко меняет свое направление, изгибаясь по узкой долине Карпатского Бассейна. Именно эта область известна как Излучина Дуная. Излучина — очень популярное место для отдыха и путешествий как среди самих жителей Венгрии, так и у туристов. Оно славится своими живописными видами с зелеными долинами и мягкими очертаниями холмов. Множество маленьких городков, разбросанных по берегам реки, могут предложить своим гостям удивительное сочетание истории, культуры и уникальных памятников архитектуры. Особенно выделяются в этом плане Сентэндре, Вишеград и Эстергом.
 
 Эстергом сочетает в себе историю и очарование маленького прибрежного городка. Это один из самых исторически значимых городов Венгрии: более 250 лет он являлся столицей государства, кроме того, именно здесь родился легендарный король Иштван Святой, который здесь же был коронован в XI веке. ЭстергомСегодня Эстергом — один из главных религиозных центров страны. Те, кто прибывают в город на теплоходе, имеют возможность созерцать захватывающий дух вид: на высоком холме возвышается огромная базилика, примыкающая к руинам средневекового Королевского дворца (сейчас там находится Городской музей). Эстергомская базилика примечательна не только своими размерами, но и тем, что стала первым собором Венгрии и центром распространения христианства. С купола храма открывается вид на великолепную панораму реки и города, а его сокровищница хранит самую богатую коллекцию венгерских церковных драгоценностей. Базилика известна своей алтарной святыней — картина, изображающая Успение Богородицы, является самой крупной и единственной в мире алтарной иконой, выполненной на холсте. Ниже базилики располагается очаровательный район Старого города с мощенными брусчаткой мостовыми, ведущими вверх к холму, где также расположилось несколько интересных музеев. 
Совсем рядом с базиликой находится еще одна интересная достопримечательность города — мост Марии-Валерии, соединяющий Эстергом со словацким городом Штурново.
 
В самом живописном месте Излучины расположился город Вишеград. Главными достопримечательностями города являются стоящая на вершине горы цитадель XIII века и королевский дворец XIV века у ее подножия. Период расцвета Вишеграда пришелся на время короля Матьяша, правившего в эпоху Возрождения. Посещавшие дворец гости называли его земным раем. Однако мощная фортификационная система не смогла уберечь Вишеград от турецкого вторжения, произошедшего в XVI веке. Реставрационные работы начались только в XIX веке и продолжаются до наших дней. Одним из главных сооружений на территории вишеградского дворца является башня Шаламона, в Средние века использовавшаяся в качестве тюрьмы. Самым именитым из ее узников был граф Дракула. На первом этаже башни Шаламона действует музей короля Матьяша. Здесь можно посмотреть остатки скульптурного декора, в былые времена украшавшего королевский дворец, посетить выставку, экспозиция которой посвящена временам турецкого нашествия в Венгрию. Композиции из восковых скульптур, воспроизводящие разные моменты средневековой жизни Вишеграда, позволяют поближе познакомиться с бытом того времени.
 
Сентэндре, который нередко называют жемчужиной Излучины Дуная, представляет собой необычный купеческий городок на склонах медье Пешта, обладающий особым колоритом и очарованием. Причудливо изгибающиеся мощеные улочки, маленькие площади, красные черепичные крыши, ярко раскрашенные домики и скромно расположившиеся православные церкви придают облику городка сказочный вид. СентэндреВ Средние века Сентэндре населяли сербские беженцы, именно они привнесли в общий облик города то особое обаяние, при котором отсутствует какая-либо упорядоченность и которому присуща балканская атмосфера. Многочисленные сербские церкви являются неотъемлемой частью архитектурного облика города. В начале XX века в уютный и тихий Сентэндре начали приезжать художники, скульпторы и прочие люди искусства. С тех пор городок славится своей особенной атмосферой, а также насыщенной культурной жизнью. Здесь очень много музеев и художественных галерей, рассеянных среди сувенирных магазинчиков и творческих мастерских. 
Одна из самых интересных частей экскурсии в Сентэндре — посещение Музея марципана. На первом этаже музея находятся кондитерская и магазин, на втором — удивительная коллекция художественных изделий из марципана (фигурки венгерских королей и королев, кактусы в горшках, марципановые кареты и паровозы и др.). И конечно же, в музее вам представится возможность познакомиться с процессом изготовления одного из популярнейших европейских лакомств. 
Начиная с 1993 года в Сентэндре действует национальный музей вин «Лабиринт». Здесь вас не только познакомят с историей и традициями венгерского виноделия, но и предложат продегустировать самые изысканные сорта. Наиболее полюбившиеся из них можно приобрести прямо тут, в магазинчике при музее. 
Благодаря своему близкому расположению к Будапешту Сентэдре является одним из любимейших мест для проведения уик-эндов среди жителей столицы.

 

DSCN2476.JPG

DSCN2477.JPG

DSCN2483.JPG

DSCN2486.JPG

DSCN2496.JPG

DSCN2499.JPG

DSCN2500.JPG

DSCN2504.JPG

DSCN2508.JPG

DSCN2518.JPG

DSCN2522.JPG

DSCN2524.JPG

DSCN2527.JPG

DSCN2532.JPG

DSCN2533.JPG

DSCN2534.JPG

DSCN2538.JPG

DSCN2539.JPG

DSCN2547.JPG

DSCN2551.JPG

DSCN2563.JPG

DSCN2571.JPG

DSCN2578.JPG

DSCN2583.JPG

DSCN2585.JPG

DSCN2590.JPG

DSCN2593.JPG

DSCN2600.JPG

DSCN2480.JPG

DSCN2602.JPG

DSCN2603.JPG

DSCN2610.JPG

DSCN2619.JPG

DSCN2624.JPG

DSCN2625.JPG

DSCN2626.JPG

DSCN2572.JPG

DSCN2630.JPG

DSCN2632.JPG

DSCN2637.JPG

DSCN2640.JPG

DSCN2642.JPG

DSCN2643.JPG

DSCN2644.JPG

DSCN2661.JPG

DSCN2663.JPG

DSCN2670.JPG

DSCN2676.JPG

DSCN2681.JPG

DSCN2684.JPG

DSCN2691.JPG

DSCN2714.JPG

DSCN2716.JPG

DSCN2718.JPG

DSCN2719.JPG

DSCN2727.JPG

DSCN2733.JPG

DSCN2734.JPG

DSCN2735.JPG

DSCN2747.JPG

DSCN2749.JPG

DSCN2750.JPG

DSCN2751.JPG

DSCN2758.JPG

DSCN2767.JPG

DSCN2769.JPG

DSCN2774.JPG

DSCN2781.JPG

DSCN2783.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю? :smile:

Так выглядит музей марципана снаружи

 
0_1f36a5_4409b3d5_XL.jpg
 
 А это  марципановые " вкусняшки" , которые можно купить в магазине  для себя и на сувенирчики из Венгрии :)

 
 

 
 
0_1f36a3_57a8bdef_XL.jpg

 
0_1f35ac_f3f0ec75_XL.jpg
 
При возможности, от экскурсии на Излучину Дуная не стоит отказываться...
 

 
0_1f36a6_ea543996_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День пятый, 16 июня

Вараждин – Загреб

6-45 Завтрак

7-45 Отъезд

9-00 до 9-30 Замок Бори, или... неистовая Юля

11-40 до 12-45 Хорватская граница (с VIP-эскортом)

13-20 до 16-00 Вараждин, или... вспоминаем советское прошлое

17-20 до 20-30 Загреб, или... "вульгарная" Галина

21-00 Отель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замок Бори, или... неистовая Юля

 

Утро пятого дня началось с сюрприза – ТТВ нам подарил незапланированное посещение замка Бори. Конечно, мы были рады!

 

DSCN8050.JPG

 

Но ворота замка были закрыты! О таком фортеле я уже читала в предыдущем отзыве, поэтому морально была готова к такому исходу.

 

DSCN8057 ттв.JPG

 

Утром было прохладно… зашла в салон за кофточкой и невольно подслушала телефонный разговор Юли с кем-то мне неизвестным:
- Вы что хотите сказать?! Я должна предложить группе осматривать замок через решётку???

 

Юлия не повышала голоса, но по её тону было понятно, что она… «сделает нам хорошо».  J Так и случилось! Буквально через 3-4 минуты ворота распахнулись и мы оказались в царстве необыкновенной красоты и вечной любви!

 

DSCN8076 ттв.JPG

 

Мы ходили и любовались красотами, как вдруг откуда-то с неба раздался звонкий голос:
- ТТВээээээ….,
и эхом разнёсся над окрестностями.

Мы в удивлении подняли вверх головы и увидели… нашу Юлю, которая стояла на верхней башне и махала рукой:
- ЗА МНОЙ!!!

 

DSCN8099 ттв.JPG

Нам открыли галереи!!! Вот это сюрприз!!! Ай да Юля! Ай да... молодец!!!

Мы поднимались и спускались по красивым ступенькам…

 

DSCN8127 ттв.JPG

 

… заходили в картинные галереи…

 

DSCN8121 ттв.JPG

 

… рассматривали скульптуры и статуи

 

DSCN8091.JPG

 

Но время подошло к завершению осмотра. С опозданием (счастливым!) в 6 минут мы отправились на Хорватскую границу.

 

На границе тучи ходят хмуро мы заметили за собой слежку. А как её не заметить? Никто и не скрывался! Хотя я немного неправа… это была не слежка. Это сопровождение! Нас конвоировали 2 автобуса с маленькими жёлтыми человечками – один ехал перед нами, второй за нами!

Забегая вперёд, скажу, что эти автобусы сопровождали нас на протяжении всего (!) дальнейшего маршрута. Так что связи России и Китая крепчают с каждым днём! Наши восточные друзья в течение всего путешествия чётко блюли наш покой. И после границы мы гордо ехали кортежем из 3-х автобусов. J

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вараждин, или… вспоминаем советское прошлое

 

Вдохновлённые замком, мы отправились в Вараждин, город ангелов.

 

По дороге Юля предупредила водителей, что в Хорватии нужно ехать крайне аккуратно! Скорость не превышать ни на миллиметр в секунду!!! Потому как… в кустах… :secret: полицейские в засаде сидят! Нуу… русскому человеку не нужно объяснять про причины «засады» и следствия встречи с ней.

 

Однако не всё так просто было с польскими водителями! Очаровательный Марек (наивный, как дитя!) спрашивает Юлю с искренним недоумением:
- Цо йим нужно?

Ну, наивный, право слово! Юля говорит:
- Денег!

Ответ меня просто убил:
- А йим нэ хватает?!

 

Нужно сказать, что водители у нас были асы! Это я говорю не для красного словца. Все водители, с которыми сотрудничает ТТВ, хороши. Но эти! :good3: Была ситуация, в которой мы были просто обязаны попасть в ДТП и ещё одна, в которой мы должны были погибнуть!!! Но Марек и Ричард  умудрились их избежать. Но об этом по ходу рассказа…

 

И вот мы прибыли в Вараждин! Экскурсовод – Галина. Особого впечатления не произвела… Но на меня не нужно ориентироваться, у меня ОЧЕНЬ высокая планка для местных экскурсоводов, которую поставил ещё в первой поездке Владимир/Вольдемар в Париже.

 

Обзорка началась с уютных улочек…

 

DSCN8205 ттв.JPG

 

А вот в старый град мы не зашли… Я, конечно, добежала. Но время хватило лишь на пару минут заглянуть внутрь.

 

DSCN8274 ттв.JPG

 

Увидели, какое оно – Гинкго Билоба!

 

DSCN8218 ттв.JPG

 

Этот долгожитель (некоторым растениям, сейчас растущим в Японии и Китае, около 4000лет), некогда украшавший парки китайских императоров, стал богатым постоянным обитателем городских скверов и аллей Европы и Америки.

Гинкго Билоба полюбилось англичанам, они называют его «дерево девичьих волос» из-за схожести с адиантумом (« венерины волосы»). Немцы польщены, что великий Гёте написал о нём стихотворение. Экономные французы называют Гинкго Билоба «дерево за 40 экю», именно столько в 18 веке известный ботаник заплатил за саженец, купленный в Англии. Ну а предприимчивые американцы на глазах посетителей не задаром превращают опавшие листья, в незатейливую бижутерию.

 

Офисный костюмчик мне и здесь не подошёл…

 

DSCN8300 ттв.JPG

 

А Галина продолжала рассказывать.  Ратуша, Францисканская церковь, кафедральный собор, дворец Шермаг, … но… странное дело… постепенно около Галины из 52 человек осталось совсем немного… Что случилось?!

 

DSCN8296.JPG

 

Всё объяснялось просто. Остальные сотуристы вспомнили своё советское прошлое! Увидели очередь и… сразу же встали в неё! Что дают?! Да какая разница! Если есть очередь, значит, что-то дают!

 

DSCN8298.JPG

 

Давали зрелища! Мы посмотрели на спящих ангелов…

 

DSCN8290 ттв.JPG

 

Создал это чудо - художник Желько Прстец. Художник, который создает только тех ангелов, которых сам видит.

Давным-давно, когда люди еще могли носить своих ангелов на плечах, полностью им доверяя и обращаясь с ними нежно, нести их ангелом на плече, доверяю ему полностью, и обращаться с ним аккуратно, тогда армия Господа была верной, преданной и стойкой. Вот такие они были, ангелы - всегда и вечно, как и настоящая любовь. Не было необходимости искать их, не нужно было представлять их... И людям не нужно было спать - сон и просыпание были слиты воедино. Стоило моргнуть глазом, и ангелы отбрасывали всю боль, усталость, беспокойство души и, хлопнув крыльями, они исполняли наши желания. Или что-то вроде этого... никто уже и не помнит. Как обычно, в сказках, как и в жизни, происходит что-то, когда вдруг красивое становится безобразным, что было хорошим - становится злом, и прежде чем появится шанс что-то сделать, мир уже становится совершенно другим. С тех пор, или около того, некоторые люди больше не нуждались в своих ангелах, и уже ненужные, ангелы отчаивались... Некоторые люди призывают своих ангелов, чтобы быть под их заботой... Другим же ангелы приходят в снах, поэтому людям нужно спать. С тех пор ангелы иногда оставались без работы (а это небезвредно, Господь об этом хорошо знает), и тогда ангелы решили отдыхать тоже. "Почему мы не можем видеть сны тоже, когда сны существуют, и можно красиво и мирно парить в них". Вот почему ангелы спят. Им нужно было найти место, где бы они могли сложить крылья и предаться своим снам. Они смотрели везде, искали и странствовали, пока наконец не пришли в этот город. Вот где они нашли свой дом, и остаются здесь по сей день, независимо от того, что говорят!

 

Спать в Вараждине любят не только ангелы. Местные жители тоже не прочь избежать работы. Хорваты – очень спокойные люди! Подтолкнуть их к активным действиям можно только при очень (!) весомом мотиве! Они даже капитальный ремонт растягивают на годы, проводя его частями. :smile: 

 

DSCN8315 ттв.JPG

 

Незаметно наша экскурсия закончилась… Осталось поделиться на группы – у одних организованный обед, у других кафе, у третьих Конзум - и отправиться в Загреб, в котором мы едва не потерялись... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Питрович

Нужно сказать, что водители у нас были асы! Была ситуация, в которой мы были просто обязаны попасть в ДТП и ещё одна, в которой мы должны были погибнуть!!! Но Марек и Ричард  умудрились их избежать. Но об этом по ходу рассказа…

Опять интригуете, а потом скажете - не спрашивайте, не забегайте вперед... Портит это впечатление от рассказа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я наконец-то поняла, чей стиль мне напоминает рассказ Ната-ли - стиль польской писательницы Иоанны Хмелевской))) очень настроение поднимает:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять интригуете, а потом скажете - не спрашивайте, не забегайте вперед... Портит это впечатление от рассказа.

 

Так рассказ-то её !  :biggrin:  Имеет право и " поинтриговать" !  :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загреб, или… «вульгарная» Галина

 

В столицу Хорватии мы ехали по красивым местам.

 

 

DSCN8160 ттв.JPG

 

Ехали молча! Ну не нравится мне, когда экскурсовод молчит!!! Я не в Шамбалу на медитацию еду, а в экскурсионный тур! Ну можно же рассказать что-то интересное о стране, столице, местных жителях и их нравах, менталитете и традициях… Это же невероятно интересно!!! Я  прямо-таки испытываю информационный голод во время молчаливых переездов.

 

(Опять вспоминаю Елену Зайцеву, которая однажды при раааннем выезде нам сказала:
- Я прекрасно понимаю, что многие ещё дремлют… Но мы в Италию приехали не спать! Поэтому я начну вам негромко рассказывать
…)

 

Когда моё терпение начало заканчиваться, я попросила  Галину рассказать что-то о хорватском образовании. Просьба была выполнена. И вновь тишина… Ну ладно! Всё равно уже приехали!

 

Приехать приехали, а что делать - забыли. Водители спрашивают Галину:
- Сюда ехать?

Ответ, достойный Сусанина:
- Ну… давайте сюда…

«Сюда» нас к месту назначения не привело! Водители вновь уточняют, показывая в противоположную сторону:
- А может быть, СЮДА?!

- А может быть и сюда… Вы меня к вокзалу привезите, а там я уже сориентируюсь!

 

DSCN8341 ттв.JPG

 

Мне пришлось в течении 10-15 минут «подслушивать» метания водителей и экскурсовода. Но тут Галина (ай, БРАВО!!!) невозмутимо сообщает в микрофон:

 

- Уважаемые туристы! Вот видите, мы вам устроили подарок – автобусная экскурсия по городу, которая в программе не заявлена! Вы можете осмотреть прекрасные архитектурные сооружения Загреба и понять, как прекрасен город! Я ещё немного покажу вам улицы нашей столицы, и затем мы выйдем на пешеходную экскурсию.

 

… и шепотом водителям:
- давайте ещё тут попробуем проехать!

 

DSCN8343 ттв.JPG

 

Снимаю шляпу перед выдержкой и умом экскурсовода! Это же нужно иметь такой талант, чтобы так гениально выкрутится из щекотливой ситуации!!! Молодец! С этого момента Галина показала себя совсем с другой стороны. Она просто поменялась на глазах и стала другим человеком – задорным, озорным, и с огромным чувством юмора. Шутила, не переставая! Рассказала много интересного о «забавностях» хорватского языка и даже… научила нас ругаться. :secret: 

 

Сейчас я могу сказать, что Галина – очень вульгарная женщина! Не подумайте чего плохого… по-хорватски «вульгарная» означает «простая»!

 

Припарковались мы… а там уже наш эскорт (…вооон, там за углом)! Стоит! Ждёт!

 

DSCN8356 ттв.JPG

 

Мы тоже рядом выденсантировались и отправились на осмотр достопримечательностей.

 

DSCN8372 отз ттв.JPG

 

Город большой и не переставал нас удивлять. За каждым поворотом – неожиданность. То мы на огромной европейской площади крупного города, то на уютной улочке маленького городка, то средневековые улицы, то современные! Впечатление, что здесь сплелись воедино сразу несколько самобытных городов с разной архитектурой, культурой, ритмом жизни. Никогда не уверен, что именно ты увидишь за следующим поворотом. Иногда мы группировались вокруг Галины кружком, иногда растягивались на всю улицу.

 

DSCN8396ттв.JPG

 

Я не буду показывать вам все красоты Загреба. Их много в ярких красочных отзывах Ольги и Мэри. Я вам лучше покажу загребских модниц, которые с достоинством продефилировали мимо нас.

 

DSCN8392 ттв.JPG

 

Экскурсия была длинной…

 

DSCN8412 ттв.JPG

 

… но опытные форумчане знали, что можно немного пройти вперёд и занять лучшие сидячие места для «прослушивания», а не стоять, прилепившись к экскурсоводу.

 

DSCN8419 ттв.JPG

 

Много интересного мы увидели.
Дом Правительства на площади Святого Марка охраняли… пустые кабинки

 

DSCN8440 ттв.JPG

 

… а мозаика на крыше церкви имеет неправильный герб, что в своё время стало предметом скандала

 

DSCN8427.JPG

 

Из естественного родника пить, оказывается, нельзя! Хотя некоторые у нас порывались...

 

DSCN8486.JPG

 

От обилия красных-прекрасных сувениров просто глаза разбегаются…

 

DSCN8493.JPG

 

… но офисный костюмчик мне и здесь не подошёл.

 

DSCN8488.JPG

 

А вот венок очень понравился!!! Супер! Жаль, что фото не может передать реальной красоты... Красота реальная, а вот цена... 120 эуров!

 

DSCN8494.JPG

 

Красивый этот город - Загреб! Соединяет в себе и старину, и современность, и городскую суету столицы, и расслабляющую  неспешность провинции. И даже хулиганства присутствуют в виде красавиц, которые подмигивают туристам, глядя в окошко.

 

DSCN8403.JPG

 

Но наши туристы опытные… на провокации  не поддаются…облико морале… и всё такое… поэтому мы едем в отель!

 

DSCN8504.JPG

 

Отель у нас был огромный, современный, с просторными красивыми холлами.
На форуме часто идут споры о том, можно ли «тырить» еду с завтрака… полотенца из номера… напитки из бара. Не знаю, где как, но в нашем отеле китайцы (да-да, те самые… мы и жили вместе) даже матрасы выносили. :mosking:
 

 

DSCN8518 ттв.JPG

 

Не зря же  наш временный приют называется «И хотел»! Кто хотел, тот и стырил… 

 

Шучу, конечно... А то воспримут, как сигнал к действию! Воровство здесь платное. Цена написана непосредственно на объекте вожделения! Захотел, например, сдать цветмет... заплати 400 кун! :victory: 

 

DSCN8498.JPG

 

 

Вот и всё! Закончен ещё один длинный день. А завтра... едем на ЯДРАН!!! :yahoo: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...