Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Путешествие бывалых на "белом подляцком" мерседесе


Рекомендуемые сообщения

Интересный у Вас, Ната-ли, Загреб получился! Нам Галина еще много чего показала, водила тайными тропками. Кстати, нам она представилась как Галька, действительно" вульгарная", в смысле простая. У нас она была только в Загребе, запомнилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 232
  • Создана
  • Последний ответ

Интересный у Вас, Ната-ли, Загреб получился! Нам Галина еще много чего показала, водила тайными тропками. Кстати, нам она представилась как Галька, действительно" вульгарная", в смысле простая. У нас она была только в Загребе, запомнилась.

Показано было много! Реально много!

Но, думаю, я не смогу показать нечто такое, чего бы уже не было в красивых отчётах форумчан... Поэтому и не стала дублировать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окончание тура...

 

Уважаемые читатели! На этом наш тур закончен... да-да, не удивляйтесь! ТУР закончился и... начался отдых! Отдых души, тела, мысли, эмоций... а, нет... эмоции не отдыхали... они ЗАШКАЛИВАЛИ!!! Начиная с этого дня, в голове не было ни одной не позитивной  мысли... (нет... была одна... чуть себя не убила за это...) только восторг!!! УДИВЛЕНИЕ!!! ВОСХИЩЕНИЕ!!!

 

По пути продвижения к Ядрану, как называют Адриатическое море хорваты, душа начала ПЕТЬ!!! В дороге  мы любовались красными "железными" землями с оливковыми и виноградными полями:

 

0_b14a6_6dcbf402_XL.jpg
 

 

Думаю, вы понимаете, что ТАКУЮ красоту я не могу показать в мини-формате. Поэтому с сегодняшнего дня ВСЕ фото будут большими!!! Но для этого нужно время... Поэтому рассказ будет писаться медленно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я наконец-то поняла, чей стиль мне напоминает рассказ Ната-ли - стиль польской писательницы Иоанны Хмелевской))) очень настроение поднимает:-)

Я только вчера о том же подумала, особенно люблю ее ранние книги  :i-m_so_h:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День шестой, 17 июня
Новиград

 

День шестой принёс нам счастье! В небе не было ненастья…
Море ярко синевело…, и коза на поле блела

Душа пела, танцевала, в море радостно рвалась.
Но багаж хотел в свой номер… вот такой вот кандибобер!

 

Не… не рифмоплёт я… посему – проза!

В отель приехали в 14-00. Просто они раньше не заселяют…. Поэтому этим утром мы спали всласть.

 

После выгрузки на долгожданной территории 4-дневного отдыха мы начали окать:
- О! Бассейн прикольный…
- О! Сосны…
- О! МОРЕЕЕЕ…

 

Побежали быстрее в нумера забрасывать свои нехитрые пожитки и…
Подождите, вначале про номера. ООООООО…. Только бы мне не с видом на помойку, о которой я тут начиталась! Но!!! Оле-оле-оле-оле… я-мо-ре-ви-жУ! :dance4:
 

 

0_b14ba_cc22d86c_XL.jpg

 

 

Да ладно, не завидуйте! :don-t_me: Чтобы вам (тем, у кого номера были на противоположной стороне) было не так обидно, я вот что скажу. Номер у нас был в мини-варианте! То есть передвигались мы с Татьяной боком… чемодан было открыть нереально! Она вообще наше жильё называла номером для гномиков.

 

Второй вариант номеров выходил на противоположную сторону. Но помойки там не было… Нет, ну была, конечно… но вдалеке! Я-то думала, вообще под окнами! Зато в таких номерах был другой плюс – они были 3-комнатными! Даа! Первая комната – гостиная, вторая – спальня, третья – туалет. Кто-то скажет (и говорил), что туалет – не комната. Позвольте! У нас ВЕСЬ номер был меньше вашего туалета, да и любое помещение с окном – это комната!

 

Далее желания российских сограждан разделились.  Одни сразу же побежали в море, другие предпочли начать осмотр местных достопримечательностей. Достопримечательностей было две: море и соседний Новиград.

Море просто манило своей синевой

 

0_b14a8_f6e812d1_XL.jpg
 

 

А облака на небе рисовали причудливые картины

 

0_b14a7_4926b3a4_XL.jpg

 

 

 

До Новиграда не нужно было идти, как тут говорилось, 15 минут. Нужно было выйти на тропинку и начать любоваться красотами…

 

0_b14ae_911370bd_XL.jpg

 

 

 

Я очень переживала по поводу глубины… Плавать-то не умею! Но на берегу предусмотрительно организованы так называемые «лягушатники». Глубина там совсем небольшая… где-то по щиколотку.

 

0_b14b2_435290b0_XL.jpg

 

 

 

Также увидела и бьющие из моря гейзеры! А… это не гейзеры… там же лесенка! Видимо, кто-то неаккуратно «булькнулся». :laugh2: 

 

0_b14b3_ecd2e639_XL.jpg

 

 

 

Пока я хихикала, сама  «звездякнулась»… прямо в море! О, господи! ФОТОАППАРАТ!!! :ohmy: Руки-ноги заживут! НО ФОТОАППАРАТ!!! Это же самая ценная вещь в туре! Уф… вроде бы ничего… только на следующих снимках небольшие пятна оставались.

 

0_b14b4_5ac33f0e_XL.jpg
 

 

Вот так я любовалась-любовалась и… ХЛОП! Уже и Новиград! А там в засаде кафе наши сидят… форумские…

 

 

0_b14af_ebd40dbf_XL.jpg
 

 

У каждого было в качестве средств самообороны фоторужо для отстрела наглых местных вымогателей:

 

0_b14b0_a35015cc_XL.jpg

 

 

 

Заказ сделать легко – в меню есть странный перевод на русский язык. Всё-то у них там с краем… за крайний столик что-ли русским садиться нужно?!

 

0_b14b1_9f2c51d_XL.jpg

 

 

 

Идём в центр города. А там госучреждение! Но не абы какое… флаги… хм… флаги у любого дурака города есть! А тут ещё и шарики.

 

0_b14b5_4142000f_XL.jpg

 

 

 

Так им шариков мало показалось, они ещё и всю улицу украсили яркими зонтиками. Где зонтиков не хватило, просто ленточек навешали.

 

0_b14b6_576a13e8_XL.jpg

 

 

Далее – порт! Везде сувенирные магазинчики, кафе, скульптуры…

 

0_b14b7_8acdeb61_XL.jpg

 

 

 

… рай, а не городок. Но мы уходим – подошло время ужина!

 

Ужин заслуживает отдельного слова. Он отличный! Холодное, горячее, горячительное. Всё включено! Если подробнее – разное мясо, обилие морепродуктов, салаты, нарезка, ризотто, паста, тушёные и свежие овощи, пироженки (с малиной – это шедевр!!!), мороженое нескольких сортов, вино белое и красное (бяка), соки, фрукты (у нас уже арбузы были).

 

На ужине некоторые сидели по 2 часа, кто-то 1,5. Были и такие, которые приходили просто поесть! Раскрыть вам тайну? С ужина можно официально взять с собой фрукт.

 

 

После сытного и обильного поедания хорватских продуктов  нужно было потратить тысячи набранных килокалорий, поэтому – прогулка…

 

0_b14b9_6d848e7f_XL.jpg

 

 

 

…освоение территории Маестраля.

 

0_b14b8_9bac79ad_XL.jpg

 

 

 

Возвращение в номер и мечты о завтрашнем дне, потому что завтра… ГЛАВНАЯ цель моего путешествия!!! Завтра мне предстоит ВСТРЕЧА! :wub: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 7-ой, 18 июня

 .•♥•. Плитвицкие озёра .•♥•.

5-45 выезд из отеля
7-40 до 8-10 Завтрак в Риеке
10-25 приехали на Плитвицы (20 минут на туалет и так… туда-сюда)
10-45 начало экскурсии (длилась 3 часа 10 минут)
13-55 окончание экскурсии (20 минут на покупку сувениров)
14-15 отправление на Родину (в отель)
14-50 до 15-30 обед (40 минут в «зоопарковом» ресторане)
15-55 дегустация сыра, мёда, вина

 

Товарищи! Товарищи, всех нас интересует вопрос: есть ли жизнь на Марсе во сколько мы вернулись в отель?! Вернулись ли мы в отель… не вернулись ли мы в отель… стенографисту это неизвестно! Стенографист не в курсе дела…после дегустации. :dance3: 

 

А, вспомнила… на ужин успели!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорога на Плитвицы, или прелюдия…

 

А вы думали, я вам сразу же озёра покажу? Нет, дорогие мои! К такому шквалу впечатлений нужно готовиться. Иначе недолго эстетический шок получить и в эмоциональную кому впасть. Поэтому я начну издалека…

 

Начну про куны. Они же нужны… Так вот. Я по неопытности меняла на границе по 7 кун за евро. В гостинице тоже можно поменять по 7,5 кун, но берут налог 3%. И меняют максимум 20 евро на человека. В Новиграде по разному – от 7 до 7,5 кун.

 

В Новиграде произошла поучительная история. Пошли мы в менячницу менячить евры. Курс – 7 с чем-то… Так нам менячница (не заведение, а тётенька) объяснила, что мы русские бестолковые и совсем совесть потеряли! На дворе кризис, а мы идём по своей дурости в первую же менячницу, не сориентировавшись в нестабильной финансовой ситуации! Что в её заведении самый невыгодный курс и что шли бы мы отсюда подобру-поздорову! И дала адрес, по которому идти надо курс наилучший! ПРЕДСТАВЬТЕ НАШ ШОКОВЫЙ ШОК!!!

 

А вот теперь вернёмся к дороге.

 

0_b14c3_373e7bc7_XL.jpg
 
Посещение Плитвиц входило в мои планы при ЛЮБОЙ погоде и ситуации – дождь, снег, метель, ураган, нашествие инопланетян. Всю дорогу, начиная от Москвы, переживала о том, наберётся ли экскурсия. Но при таком количестве опытных человек не могло сорваться ни одно допмероприятие. Состоялись все! :good2: 

 

Так вот… дорога.

Начитавшись о раннем выезде и бесконечной дороге, жалела о предстоящем потерянном времени. Но никакого времени мы в реальности не потеряли! У нас была дополнительная экскурсия – поездка по Адриатической магистрали, которая имеет протяжённость 650 км.

 

0_b14c1_cba77865_XL.jpg

 

 

Всё побережье было нереальной красоты. Оно ещё называется далматинским, потому как всё изрезано. В качестве «пятен» - 1200 островов. Проезжали остров Крк. Вообще, хорватский язык забавный – кырк, пырк, дырк…

 

0_b14be_15c28c00_XL.jpg
 

За окном подляцкого мерседеса – чудеса хорватской природы. Красота необыкновенная. Мой фотоаппарат щёлкал без остановки. Сдержав себя от преждевременной разрядки батареи, просто усилием воли заставила аппарат выключить. И… ЁЁЁЁ! Туканичи проехали. Я даже фотик включить не успела! Туканичи – самый маленький населённый пункт Хорватии, ехали по нему всего 7 секунд.

 

0_b14bc_709c2495_XL.jpg
 
По пути мы любовались синим морем, высокими скалами, живописными утёсами и ущельями, смыкающимися над нами куполом деревьями. Серпантины, перевалы, свежескошенные луга, в которых гуляют коровы и рогатые буйволы.
 
0_b14c4_4bb0107b_XL.jpg
 

 

А названия какие… Велибит, Жозефина, Крка, Майория, Адриатика, Вратник! Все эти чудеса мы видели своими глазами. Глаза часто даже моргать забывали…

 

0_b14bd_8ce4cd31_XL.jpg

 

Таким образом, дорога к Плитвицам стала  живописной прелюдией к красоте озёр!

 

0_b14c0_bddb7690_XL.jpg
 

Погода нас баловала – Анонимус не подвёл! Но Юля охладила нашу радость (наверное, чтобы мы не сглазили…) – на озёрах погода меняется мгновенно и после яркого палящего солнца через пару секунд может хлынуть ливень. Тьфу-тьфу-тьфу… :supersti: 

 

0_b14c2_da39fe5b_XL.jpg

 

И вот она – цель нашего путешествия: Плитвицкие озёра! Гид Елена, которую мы подхватили в Риеке, объяснила наш маршрут, состоящий из 2-х частей. Во второй части мы пойдём по верху, так как внизу случился обвал и проход там закрыт.

 

0_b14c5_eb4d76ff_XL.jpg

 

 

Итак, пошли… ГОТОВЫ к просмотру?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, 650 км((( ужас ужасный,но... все таки тур очень интересный , и по этому отзыву судя,  и от уже побывавших в туре в живую  слышала только восторги!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, 650 км((( ужас ужасный,но... все таки тур очень интересный , и по этому отзыву судя,  и от уже побывавших в туре в живую  слышала только восторги!!!

Ой, простите... напугала вас! 650 км - это протяжённость всей магистрали! Мы же захватили только часть этой красивой дороги - ехали всего около 4 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я немного опоздала со своим постом, Ната-ли уже уехала на Плитвицы. Но лучше поздно чем никогда. Пользуясь популярностью этого отзыва, хочу продублировать свою информацию по поводу тех благ, которыми путешественники могут пользоваться при отдыхе на побережье. Туристы, проживающие в отеле Лагуна, могут бесплатно посещать крытый бассейн отеля Маестраль. Думаю эта информация не будет  лишней на случай если вдруг не повезет с погодой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я немного опоздала со своим постом, Ната-ли уже уехала на Плитвицы. Но лучше поздно чем никогда. Пользуясь популярностью этого отзыва, хочу продублировать свою информацию по поводу тех благ, которыми путешественники могут пользоваться при отдыхе на побережье. Туристы, проживающие в отеле Лагуна, могут бесплатно посещать крытый бассейн отеля Маестраль. Думаю эта информация будет не лишней на случай, если вдруг не повезет с погодой.

И нисколько Вы не опоздали! Мы в этом отеле ещё 2 дня "жить" будем. :derisive:

Так что если вспомните что-то важное и нужное будущим туристам, обязательно добавляйте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трилогия о Плитвицких озёрах

 

Восьмое чудо света, или… «хозяин Плитвиц» даёт добро!

(часть первая)

 

Уф… вытираю пот со лба тыльной стороной ладони… начинаю писать, с волнением нажимая на клавиши! Писать о Плитвицах это кощунство! Всё, что будет описано (показано), не передаст и половины того, что вы испытаете в реальности! Поэтому не судите строго.

 

Попасть в заповедник «Плитвицкие озёра» можно через деревянные ворота, по обеим сторонам которых стоят такие же деревянные домики. Около одного из них стоял красавец-хорват. Но я не обратила на него внимания – у меня вся душа была уже там… за воротами! Однако молодой человек сам меня заприметил и стал ловить за руки… Ах, ты шалунишка… Не до знакомств мне сейчас, отстань, пожалуйста! :don-t_me: Не сбивай, так сказать, мне «предвкушательный» настрой. И пошла от него гордой походкой!

 

0_b14c6_97532443_XL.jpg

 

В общем, представляю себе чувства офигевшего контролёра (а это был, как потом оказалось, именно он) от наглости туриста, не показавшего ему билет. Но мне в тот момент было реально не до земных обыденностей.

Иду… практически бегу… стараюсь оторваться от группы, чтобы снимать чудеса чудесатые без лишних объектов в кадре.

 

0_b14c7_ff19c210_XL.jpg

 

А впереди уже они… наши маленькие человечки… опередили, демоны!

 

0_b14c8_baa0649b_XL.jpg

 

К озеру подхожу первая и любуюсь красотой…

 

0_b14c9_42adef56_XL.jpg

 

А, нет… это, оказывается, ещё не красота. Нам нужно перебраться на другой берег на электрических лодочках… (чё написала, сама не поняла… Электричество и вода… Но мы все выжили!)

 

0_b14ca_446f0dae_XL.jpg

 

Пока жду группу, смотрю в кристально прозрачную воду. Если бы не солнечные блики, вообще не поняла бы, а есть ли там вода.

 

0_b14cb_d120c5d1_XL.jpg

 

Буквально через минуту вода лукаво усмехается: «Да тут я, тут!» и показывает себя в праздничном бирюзовом наряде. (Эти 2 кадра реально сняты с интервалом в минуту)

 

0_b14cc_74fc8968_XL.jpg

 

Загрузились в лодочку и уже через несколько минут мы на противоположном берегу.

 

0_b14cd_48f08229_XL.jpg

 

Здесь  мы решили оторваться от эскорта. Маршрут там круговой и мы пошли в противоположном от маленьких человечков направлении, то есть  против движения всех организованных групп. Сделано это было с целью «не плестись за толпой чужих людей». Решение, как показала практика, было неудачным.

 

0_b14ce_13e63b7e_XL.jpg

 

По приезду домой мои друзья, увидев чудо Плитвиц, говорили:
- Какая там красота! А плавать не холодно?!

 

Наивные люди!!! Какое плавание?! :sclerosi: Там даже травинку сорвать нельзя во избежание нарушения всеобщей экологической стабильности и предотвращения природного коллапса! А уж если ты такой «неуч», что с дури дерево спилил, то нужно обязательно автограф оставить, чтобы тебя потом по нему нашли и оштрафовали!!!

 

0_b14d1_456327ac_XL.jpg

 

На Плитвицах, кроме великолепных озёр, много и других природных объектов - здесь можно увидеть 1267 видов растений из 112 семейств. Но привлекает туристов, конечно, вода во всём её многообразии – озёра, ручейки, водопады! Даже водная пыль от крупных водопадов радует!!! Поэтому на зелёные красоты мало кто внимание обращает. И зря!

 

0_b14cf_b786651f_XL.jpg

 

На территории нынешних «Плитвицких озер» человек жил больше тысячи лет назад: иллирийские народности сменились фракийскими племенами, потом пришли кельты. Их вытеснила галло-римская империя, а после ее распада местность попала под влияние Аварского каганата, и лишь после этого здесь появились южные славяне с турками.

 

Больше тысячи лет здесь жил человек! Но не человек в таких местах хозяин. Хозяином леса всегда был леший. У Плитвиц свой хозяин - Плитвичий. И он вышел ко мне!!! Я не поверила своим глазам!!! Ох, спасибо тебе, Плитвичий! Спасибо за яркое солнце и разрешение посмотреть на твои сокровища!

 

0_b14d0_672be4cd_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восьмое чудо света, или… инфаркт микарда
(часть вторая)

 

С этого момента всё увиденное проходило под девизом «ИнфарктМикардаВоТакойРубец»!!!

 

0_b14d5_c69172a3_XL.jpg

 

Позвольте мне больше не комментировать красоту озёр, поскольку с картинкой даже богатый, могучий, русский язык не справится...

 

0_b14d6_c4875419_XL.jpg
 
Постепенно я стала отставать от группы
 
0_b14d7_59c51060_XL.jpg
 
Потому как фотографировала каждую минуту
 
0_b14d8_9fdb418_XL.jpg
 

Но Юля не теряла меня из своего поля зрения 

 

0_b14d9_8482eb6c_XL.jpg
 
Постепенно нам навстречу пошли группы, которые движение начали в "правильном" направлении
 
0_b14da_7153a533_XL.jpg
 

И тут у меня случился ступор! Окружающие красоты, видимо, нарушили мою координацию движений... в море я уже свалилась. Повтора здесь не хотелось бы... а дорожки узкие. Да и высоты я боюсь... Ну как вот разойтись втроём???
Я поступила мудро!!! :mosking:  Просто встала и говорю:
- Товарищи, проходите! Не задерживайте движение!!! :victory:

 

Эх... не нужно нам было идти "против течения".

 

0_b14db_a4f9272f_XL.jpg
 
Тут были только междометия...
 
0_b14dc_da551966_XL.jpg
 

И немного видео:

 

 

На дорожки порой заходила вода:

 

0_b14dd_9b23d39e_XL.jpg
 
А синева озёр сводила с ума!
 
0_b14de_19454e61_XL.jpg
 
Фотографий было сделано ровно 500!
 
0_b14df_f8bf8111_XL.jpg
 

Ну и как из них выбрать лучшие?

 

0_b14e0_975ef83d_XL.jpg
 
И уже неважно, что много повторов:
 
0_b14e1_234a881c_XL.jpg
 

Ведь водопады были самые разные. Например, такие...

 

0_b14e2_c2fb5a28_XL.jpg
 
... или такие:
 
0_b14e3_22addbf7_XL.jpg
 

Красотами любовались даже братья наши меньшие:

 

0_b14e4_a6bd9f7b_XL.jpg
 
А тут, наверное, живёт водяной...
 
0_b14e5_90f2d147_XL.jpg
 

Или русалки?

 

0_b14e6_67bf1a32_XL.jpg
 
В любом случае, под этой зеркальной поверхностью должен кто-то жить!
 
0_b14e7_2c991b5c_XL.jpg
 

Ветви низко опускались к воде, чтобы это проверить...

 

0_b14e8_9e5a40b5_XL.jpg
 
А Юля терпеливо ждала, когда мы налюбуемся!
 
0_b14e9_80530c6f_XL.jpg
 

Мы же восхищались новыми открытиями!

 

0_b14ea_93a1ad57_XL.jpg
 
Вспомнились строчки: там чудеса, там леший бродит...
Не о Плитвицах ли писал наш великий Александр Сергеевич?
 
0_b14eb_c4c35a10_XL.jpg
 

Что за пятна на воде? Это нас кикимора дразнит?

 

0_b14ec_dcd33325_XL.jpg
 
Одним словом - СКАЗКА!
 
0_b14ed_616d298a_XL.jpg
 

Усталости не было совсем. Мы могли ходить часами.

 

0_b14ee_9407f75b_XL.jpg
 
Потому что вокруг - чудеса чудесатые! Где вы ещё увидите корни, растущие в воде?!
 
0_b14ef_1468a92d_XL.jpg
 

Наконец-то появились перила...

 

0_b14f0_8da158fc_XL.jpg
 
... и паром, который переправит нас через большое озеро!
 
0_b14f1_b29c20d_XL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восьмое чудо света, или… люди в ловушке обвала
(часть третья)

 

Мы осмотрели первую часть озёр, в которой шли по низу. Водопады бушевали прямо под нашими ногами, водица изредка пыталась их обрызгать. Во второй части экскурсии мы пойдём по верху. Я уже говорила, что внизу обвал случился… жаль! Идти рядом с водопадами удивительно!!! Яркие краски зелени и солнца, нежная прохлада воды, волшебный калейдоскоп водных красок… ЛЕПОТА, как сказал Иоанн у Шурика дома  :smile: 

 

Итак, мы ждём вон тот паромчик, который переправит нас на противоположный берег.

 

0_b14f5_e45eaacb_XL.jpg

 

 

А пока в запасе есть немного времени, проводим его с пользой. Наблюдаем за Плитвицким «общежитием». Ну что сказать… живут мирно, не конфликтуют.

 

0_b14f6_70d3b5b4_XL.jpg

 

 

А вокруг… что это?!!! Не Лазурное ли это побережье???

 

0_b14f7_8d493ed2_XL.jpg

 

 

И вот мы погрузились на паром… поплыли! Должна вас предупредить, что на пароме было довольно прохладно… ветерок… многие кутались в кофточки и ветровки. Так что имейте их при себе !
(
На видео нет ничего интересного… просто показано, как меняется цвет воды при изменении угла зрения)

 

 

Проплыли мимо небольшого островка с неопознанными людьми. Как они туда попали? :scratch: Наверное, Робинзоны!

 

0_b14f8_7ba6b7e0_XL.jpg

 

 

В этот раз прогулка проплывка по воде была дольше, чем в первый раз. Но и она завершилась. Мы высадились в местечке с большим количеством сувенирных лавочек, кафе… есть и интернациональное заведение, в которое тут же устремились страждущие.

 

0_b14f9_77006e38_XL.jpg

 

 

Ну всё… разбежавшиеся собраны воедино… пошли! Вода продолжала нас изумлять своим цветом, но в этот раз приходилось любоваться на неё сквозь кроны деревьев.

 

0_b14fa_19a7979b_XL.jpg

 

 

Иду я… отстаю, как обычно,… и вдруг! Что это? Наши стоят! Лица серьёзные, сосредоточенные… вдаль вглядываются!

 

 

0_b14fb_f0543498_XL.jpg
 

Подбегаю… О, СИЛЫ НЕБЕСНЫЕ!!! :blink2: Внизу – ЛЮДИ!!! Мечутся, выход ищут… Видимо, это именно их обвал накрыл, о котором нам Елена говорила… Картина жуткая… Ну, мы в МЧС позвонили   и дальше пошли.

 

0_b14fc_f86cbafe_XL.jpg

 

 

Тут нужно сказать, что маршрутов по Плитвицам несколько. Чтобы ориентироваться в них без гида, везде установлены указатели.

 

0_b14ff_6271f4e7_XL.jpg

 

 

Но… русских групп много! Мы, видимо, шли по тропе  поклонников фильма «Спортлото-82» :laugh2: :

 

0_b1500_bda3963b_XL.jpg

 

 

Вроде бы сверху обзор должен быть хороший, но всю красоту закрывали пышные кроны деревьев. И чтобы сфотографировать красивую панораму, приходилось подходить к самому краю.

 

0_b14fe_a01e9dab_XL.jpg

 

 

И вот в одной из таких моих «вылазок сквозь стволы» на пути вырос могучий исполин со словами:

- Нельзя так близко подходить к обрыву. Это опасно!!! :stop: 

Я и умоляла, и уговаривала, и пыталась очаровательно улыбаться… Бес-по-лез-но!!! :mda: Исполин был неумолим.

Говорю:

- Тогда в качестве моральной компенсации я Вас сфотаю!
- Меня можно, подходить к обрыву – нет!

 

0_b1503_95d65720_XL.jpg

 

 

Но я всё равно кое-где смогла «просочиться»…

 

0_b1502_110447d4_XL.jpg

 

 

И вновь поход… покой нам только снится… 3 часа непрерывного хода – это вам не шуточки… Но свежий воздух, звуки природы и живописные красоты волшебным образом превратили 3 часа в 3 минуты!
Напоминаю: травинки рвать нельзя! Ну а виллу построить… отчего же и нет?!

 

0_b1501_37cf8502_XL.jpg

 

 

Последний волшебный кадр… :wub: 

 

 

0_b1504_4b6d367a_XL.jpg
 

… и мы пошли тратить кровно заработанные в сувенирные лавки!

 

0_b1505_26ab9b88_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, уж эти Плитвицы, тут отделаться "микардом", наверно, за счастье можно посчитать))  Эти умопомрачительные места, вода, где можно увидеть все оттенки бирюзового, зелёного, голубого и ещё неизвестно какого цвета, здесь восторг, бурные эмоции быстро (не плавно)), переходящие в эйфорию, могут запросто с ума свести. Даже страшновато заглядывать в отзыв, где рассказывают про эти волшебные озёра.)) Любые фотографии, в любую погоду, просто как омут затягивают и зовут, зовут снова ехать туда, снова ахать и охать, замирать на месте, "умирать" от восторга и снимать, снимать, снимать. 

Ната-ли, спасибо за Плитвицы, за воспоминания, за прекрасные фото и видео! Хочу в Хорватию!!! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорога в отель, или … встреча с НЛО!

 

После Плитвиц мы, впечатлённые красотами, отправились на обед. И даже не удивились, когда увидели впереди себя 2 автобуса с маленькими человечками. Осталось только гадать – в наш ресторан они едут или выберут для себя другое уютное местечко. Они выбрали другое…

А наш назывался Мацола.

 

 

0_b1509_3260d221_XL.jpg

 

Вопрос завсегдатаям экскурсионных туров и опытным хорватоведам:

- Как переводится название ресторана и почему именно так он называется?

 

Изначально я не оплачивала обед. Но Юля так «вкусно» описывала все допмероприятия, что я уже после полной оплаты допов решила посетить ещё несколько.

На обеде кормили вкусной форелью.

 

0_b150a_cc60e5c7_XL.jpg

 

А после обеда мы пошли в уже известный всем по форуму мини-зоопарк. Первых увидели ленивых мишек, которые даже глаз не приоткрыли на любопытствующих туристов.

 

0_b150b_dd3a8620_XL.jpg

 

А вот гордый олень с удовольствием демонстрировал свою стать

 

0_b150d_7211031d_XL.jpg

 

Хрюшки нещадно воняли…

 

0_b150f_c109110_XL.jpg

 

Милашечные поники ходили парами

 

0_b150c_20219f27_XL.jpg

 

Но больше всего меня поразила дружба голубок с козлами… Вот всегда умные и красивые девочки выбирают себе нехороших мальчиков…

 

0_b150e_474ad5a0_XL.jpg
 
После обеда у нас дегустация на трассе.
 
0_b1510_1a74eced_XL.jpg
 

Дегустировали много чего интересного… Сыр, колбасу (вроде бы…), мёд, вино, и ещё кое-что …
Мёд был лидером по протянутым к нему рукам.

 

0_b1511_90502ff1_XL.jpg

 

Вино мы пока предусмотрительно обходили стороной…

 

0_b1513_7036f0fd_XL.jpg

 

Но было у нас на дегустации ещё кое-что… даже не знаю, как сказать… :mda: в общем - вода необычная, туалетная!

 

0_b1514_62549c80_XL.jpg

 

То есть нам было объявлено, что в туалете течёт вода из источника… «святая, молодильная»… ну и люди тут же отправились её испить… Ндаа… В Загребе никто не стал пить из «Источника жизни» на площади маршала Тито, дабы козлёночком не стать… а тут… в туалете…  на трассе… прямо-таки паломничество к «святым водам Иерусалима»…
Вот что делает крест животворящий слово сопровождающего! :scratch:
 

 

Пока туристы оплачивали покупки всяких разных вкусностей, я обратила внимание на одиноко стоящего на противоположной стороне дороги юношу со своим ассортиментом мёда. Могу сказать, что у него есть обалденный мёд - с ментолом!

 

 

0_b1515_c06bfc71_XL.jpg

 

 

На этом объяснимые события этого дня закончились, мы едем в отель уже без остановок. А, нет… была одна… у платных домиков… на минуту.

 

0_b1516_a7953943_XL.jpg

 

Я, как обычно, снимала картинки за стеклом… Ничего необычного не заметила. И только дома, разбирая фото, обратила внимание на объект… неопознанный… летающий…

 

0_b1517_3cbf2b25_XL.jpg

 

Можно, конечно, предположить, что это наклейка на стекле… НО на других-то фото её нет! Хм… Загадка!

 

Солнце отправляется спать, а мы – на ужин!

 

0_b1518_32818beb_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 8-ой, 19 июня

Мотовун – Ровинь – Поречь

 

Распорядок дня:

 

7-45 Выезд
8-15 Прибытие в Мотовун
10-00 отправление из Мотовуна в Ровинь
10-10 Фотопауза с видом на Мотовун
??? – Прибыли в Ровинь
13-00 Свободное время
14-00 Обед
15-00 Кораблик
17-05 Отправление из Ровиня
??? – Прибыли в Поречь
19-30 Отправление из Пореча

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотовун, или… местная легенда

 

Сегодня день хотелось посвятить морю. Но Юля, как я уже говорила, так шикарно «разрекламировала» поездку, что я решила её совершить. Первым городом стал крохотный Мотовун, расположенный на горе.

 

Добраться туда пешком не представляется возможным, да и смысла нет терять время. Поэтому мы отправились покорять вершину на крохотном автобусике. С обещанным романтичным паровозиком что-то не сложилось…

 

0_b1557_bc819d42_XL.jpg
 

Мы шли по узким улочкам…

 

0_b1558_9755aa5a_XL.jpg
 

… а такие же узкие переулки показывали нам море. Или то было не море?!

 

0_b1559_f01766cc_XL.jpg

 

 

Жители городка живут в коммунизме. Двери закрываются на нехитрые средневековые приспособления.

 

0_b155a_ce7d5266_XL.jpg

 

 

Окна также не закрываются. Поэтому любопытствующие подсматривали сладкий мотовунский сон мотовунцев!

 

0_b155b_b4f12db3_XL.jpg

 

 

С вывесками, как и в Москве, не заморачиваются – просто написали на стене… да и дело с концом!

 

0_b155c_733e7aa4_XL.jpg

 

 

Далее дома из древнего камня немного расступились и показали нам небо.

 

0_b155d_1280c2be_XL.jpg

 

 

Город спал, но он знал, что здесь часто ходят туристы. Поэтому в качестве подарка оставлял на ночь разнообразные сувениры. Но мы их не брали… :stop: стеснялись, наверное… :blush2: 

 

0_b155e_40d3ae55_XL.jpg

 

 

А тут продавались… (ну как продавались… продавцы-то спали ещё…) знаменитые тартюфы!

 

0_b155f_559ae809_XL.jpg

 

 

Мы неспешно проходили через ворота и арки…

 

0_b1560_7077bbf0_XL.jpg

 

 

Бродили по уютным крохотулечным улочкам… по команде экскурсовода фотографировали... 

 

0_b1561_4c6897c4_XL.jpg

 

 

… и наблюдали за просыпающимся городом.

 

0_b1562_674c643e_XL.jpg

 

 

Но, несмотря на внешнюю безлюдность, за нами сверху наблюдали! Знаете… мне показалось, что в этом мини-городе живут великаны. И эта мысль впоследствии подтвердилась!

 

0_b1563_ded33811_XL.jpg

 

 

Окна были распахнуты настежь…

 

0_b1564_a40ca0f7_XL.jpg

 

 

… и тут мы услышали о знаменитой на весь мир Мотовунской легенде! :victory: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я, как обычно, снимала картинки за стеклом… Ничего необычного не заметила. И только дома, разбирая фото, обратила внимание на объект… неопознанный… летающий…

 

0_b1517_3cbf2b25_XL.jpg

 

Можно, конечно, предположить, что это наклейка на стекле… НО на других-то фото её нет! Хм… Загадка!

 

Солнце отправляется спать, а мы – на ужин!

 

0_b1518_32818beb_XL.jpg

 

Ната-ли, а на последнем фото этот кружочек тоже есть в левом верхнем углу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ната-ли, а на последнем фото этот кружочек тоже есть в левом верхнем углу!

Точно! Но... эти 2 фото сделаны с небольшим промежутком времени.

А вот в посте 132, где я описывала дорогу на Плитвицы и показала много видов через окно, ни на одной фотографии нет этих загадочных кружков!!! :this:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказ сделать легко – в меню есть странный перевод на русский язык. Всё-то у них там с краем…

Подсказали бы хозяевам. что не с "краем", а с "гарниром"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подсказали бы хозяевам. что не с "краем", а с "гарниром"

Мы им принесли другую радостную весть. Сообщили, что в Лагуну прибыла на кратковременный отдых группа из 52! русских!!! туристов!!!!!

 

Восторг хозяина словами описать просто невозможно! Такая искренняя радость возможна лишь в младенчестве. :dance4:  Ну или при встрече иностранца с русским человеком! :laugh: Он вокруг нас ходил на цыпочках... шутил и балагурил... познакомил с поваром... а в конце ужина дал купон со скидкой! И ещё долго провожал взглядом... :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы им принесли другую радостную весть. Сообщили, что в Лагуну прибыла на кратковременный отдых группа из 52! русских!!! туристов!!!!!

Однажды возвращались из какого-то тура, ночлег предполагался в польском Болеславце. Прибыли около 21-00, разгрузились, пошли осматривать окрестности. Центр маленький. 3 ресторанчика и во всех только наливают. А мы голодные. Взяли по пивку (четверо или пятеро нас было в тот момент), говорю официанту - как же так, группа приехала, а вас все закрыто. Группа? - напрягся он. Да, отвечаю, сейчас еще человек 40 подойдет.

Официант куда убежал, потом вернулся сообщить, что он позвонил по такому случаю повару, и он сейчас придет.

Второй раз повар ушел домой в полдвенадцатого, покормив всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...