Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Путешествие бывалых на "белом подляцком" мерседесе


Рекомендуемые сообщения

Вернёмся к Мотовуну

 

Легенды неоднократно свидетельствовали о том, как язычники избавлялись от своих немощных предков.
В древней Греции, не только в Спарте, стариков сбрасывали со скал.
В Скандинавии стариков отвозили умирать в лес.
Жители Тибета, как только кто-то из старшего поколения заболевал, выносили больного из дома и оставляли на улице навсегда.
В Иране стариков относили в горы, где и оставляли умирать с голода или быть растерзанными хищниками.
Среди бурятов вплоть до начала ХХ века существовал обычай убивать стариков по достижении 60-ти летнего возраста.
Тот же возраст считался предельным и в Японии, где стариков отводили умирать в горы.
В центральной и западной Африке стариков не только убивали, но и съедали... 

 

В Мотовуне есть похожая легенда. Но здесь всё более или менее безобидно… Собак, переставших верой и правдой служить своим хозяевам, сбрасывают в подземелье, где они обречены доживать оставшиеся дни и вызывать сострадание у туристов.

 

0_b1565_46197195_XL.jpg

 

Шучу. конечно:) Собачку разморило от жары, а туристы так долго её рассматривали, будто это главная достопримечательность Мотовуна! В голове родилась легенда...

 

Пожалев собачку, мы продолжили путь, и вышли на обзорную площадку галерею.

 

0_b1566_f454b0b7_XL.jpg

 

 

А затем увидели ЕГО, мотовунского гиганта! ООО!!!  :blink: Так это он подсматривал за нами из окна!!!

 

0_b1567_98168ec_XL.jpg

 

 

На первый взгляд гигант казался добродушным и безобидным… но кто их знает, этих соломенных иностранцев…. в период бушующих экономических санкций… И мы быстренько убежали в более безопасное место.

 

Некоторые просто радовались спасению. А моя Татьяна применила самый надёжный, как ей казалось,  способ сохранения жизни – она забежала в открытую дверь. О, опрометчивая! Ведь дверь может оказаться ловушкой!!!  :not_i: Но нет… это был туристический центр, в котором можно взять буклеты с информацией о Мотовуне и полуострове Истрия. Что мы, ессесно, и сделали.

 

0_b1568_5c3994ef_XL.jpg
 

Для того, чтобы снять напряжение от возможной погони исполина, Юля нас отвела в укромное местечко. Тут нас, немного напуганных и слегка взволнованных, накормили тартюфельной пастой! Белая – редкая и дорогая, но мне показалась не такой вкусной, как чёрная. Затем напоили вином и виской! Угостили пршутом (правильно написала?). Ну и здесь же мы осувенирились!

 

0_b1569_339fe7e_XL.jpg

 

 

Далее твёрдой походкой мы пошли к месту дислокации нашего автобусика. Передвигались мы прямо, а вот мостовая как-то волнилась… волновалась

 

0_b156a_fb0b6e83_XL.jpg

 

 

Пришли! А автобусика-то ещё и нет! Он будет лишь через час… ёёёё!!! Что делать?! :scratch: Пошли на осмотр достопримечательностей… оставшихся! Осталось только кладбище!

 

0_b156b_18eb5bb3_XL.jpg

 

 

Затем Елена позвонила водителю и договорилась с ним о переносе времени на полчаса раньше. Мы  продолжали осмотр. После мелкого дождичка на дороге появилась грязь… жители понимали, что это позор Мотовуна!

 

0_b156c_2bedacfa_XL.jpg

 

 

Но им есть оправдание – они прокладывают средневековые мостовые, по которым ещё древние галлы хаживали!

 

0_b156d_e079877f_XL.jpg

 

 

Совет… обязательно попробуйте разнообразное мотовунское мороженое! Вкус непередаваемый!!! Передать не могу… :mosking: 

 

0_b156e_9de01040_XL.jpg
 

В дороге Юля нам сделала подарок (полчаса-то мы сэкономили!) – фотопауза с видом на загадочный Мотовун!

 

0_b156f_1b979f07_XL.jpg

 

 

Впереди – Ровинь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 232
  • Создана
  • Последний ответ

 

 

 

Совет… обязательно попробуйте разнообразное мотовунское мороженое! Вкус непередаваемый!!! Передать не могу… :mosking: 

 

0_b156e_9de01040_XL.jpg
 

 

Это вы все съели?!!!!  :biggrin:  :this:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы им принесли другую радостную весть. Сообщили, что в Лагуну прибыла на кратковременный отдых группа из 52! русских!!! туристов!!!!!

 

Восторг хозяина словами описать просто невозможно! Такая искренняя радость возможна лишь в младенчестве. :dance4:  Ну или при встрече иностранца с русским человеком! :laugh: Он вокруг нас ходил на цыпочках... шутил и балагурил... познакомил с поваром... а в конце ужина дал купон со скидкой! И ещё долго провожал взглядом... :wub:

А мы этому же хозяину оставили лист,который Юля раздала нам, с названиями блюд, переводом и прочими записями на тему еды. Хозяин кафушки долго благодарил нас и угостил каким-то алкагольным напитком домашнего производства. :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в сентябре 2014 года было точно так же, все были в нац костюмах, мероприятие прошло просто потрясающе! и я бы тоже пошла еще раз)

видимо, в этом туре Будапешт подкачал по всем фронтам  :to_take:

Я тоже недавно вернулась из 4 As выезд был у нас 2 июня Чарда мне очень понравилась. Все были нац костюмах и танцевали потрясно, не хотелось даже уходить!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обзорка в Ровине, или… большой хнык

 

И вот мы прибыли в прекрасный Ровинь!

 

0_b1570_d9b5ca69_XL.jpg

 

 

РовИньки прекрасными наядами восседали на набережной, привлекая к себе взгляд.

 

0_b1571_4bdae491_XL.jpg

 

 

Мальчики-Ровинцы тоже не хотели уступать в красоте своим прекрасным половинкам. Вот, например, полицейский надел на себя костюм супермена… наверное, думает, что он неотразим. :smile: 

 

0_b1572_3dbdcd01_XL.jpg

 

 

А перед нами – огромный рынок с невообразимым количеством разных вкусных вкусностей. В первых рядах стоят… нет, не торговки! Торговцы! И предлагают всем желающим ароматную черешню!

 

0_b1573_96617d81_XL.jpg

 

 

Попробовала… но не купила. Ну… у меня группа, экскурсовод, ограниченное время, будет ещё свободное время! Однако  у торговцев было другое объяснение моему нежеланию купить ягоды. Работники рыночной сферы обслуживания все разом решили, что мне не нужна черешня потому, что… мне нужен именно их товар! Тут же со всех сторон набежали предлагатели уже знакомых тартюфов, оливкового масла, лаванды… Уф! Я еле отбилась!!!

 

И тут случился большой и беспросветный ХНЫК! Небо затянули серые тусклые облака и пошёл мелкий, но нудный дождь. А я не люблю дождь! Не люблю холод! Я сама могу оросить слезами  уже мокрые дорожки. Меня не приводит в поэтическое настроение «музыка дождя».И стало грустно-грустно… :sad: Так грустно, что я убрала фотоаппарат и уныло, под зонтом… поплелась за экскурсоводом, который что-то вещал далеко впереди… Надежды на ясную погоду не было. Прекрасный Ровинь был обречён не стать ярким бриллиантом в коллекции маленьких хорватских городов.

 

0_b1576_7b3437ab_XL.jpg

 

Фотографий города практически не осталось. Я спряталась в соборе и грустила. Как к нему подошли, я и не помню.

 

0_b1574_6830d42f_XL.jpg

 

 

Наши оставались на улице под дождём. Слушали рассказ Елены. Когда они зашли в собор, я уныло поплелась за ними следом… След привёл к какой-то святыне…

 

0_b1575_a7cb2e6b_XL.jpg

 

У собора по ограде важно шагала гордая птица. Вслед за ней повторял траекторию малыш, что-то тихонечко бормоча… Подошла ближе. Тут у ребёнка лопнуло терпение, и он громко, со всей силой детского отчаяния, воскликнул:
- Ну куда же ты уходишь от меня, КУРИЦА!!!

 

0_b1577_10011fe0_XL.jpg

 

 

К моей великой радости дождь практически прекратился, хотя небо так и осталось хмурым. Нас окропляли лишь редкие капли с неба.

Узкими улочками мы пошли вниз, к морю.

 

0_b1578_9f32e8ea_XL.jpg

 

 

Дорога была очень скользкой, очень! Гладкая, как стекло. Причём стекло мокрое… Нужно было проявить все чудеса эквилибристики, чтобы сохранить равновесие.

 

0_b1579_7e5b54d8_XL.jpg

 

 

У моря экскурсия закончилась. Как, впрочем, и дождь.

 

0_b157b_213ffaec_XL.jpg

 

 

И даже небо стало проясняться.

 

0_b157a_8fa68d5e_XL.jpg

 

 

У группы наступило свободное время. Желающих отвели на главную торговую улицу и оставили там на произвол судьбы приобретение хорватских сувениров.

 

0_b157c_d31b2429_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, если бы у вас в Ровине и не было дождя, ситуация с мостовой осталась бы столь же  критичной. :smile:  И солнечным днём мы шли, держась за стены, некоторые туристы  потом  даже  разулись, чтобы не поскользнуться....

 
0_1fc790_b4d9908c_XL.jpg
 
 А в соборе   Ровиня находятся саркофаг с мощами святой Евфимии, в честь которой и был построен собор ( на фото он хорошо виден).  В отзыве ваши одногруппники как раз стоят возле него , чтобы прикоснуться к святыне и попросить о чём-то своём... ( здесь, конечно, полностью действует вопрос веры)
 
0_1fc792_76cd4e6_XL.jpg
 
Фотографии у Вас очень хорошие!  Хорошо, что перешли на бОльший формат,( хотя и занимает он больше времени :smile: ), но  отзыв " смотрится" совсем по-другому ! Спасибо !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже гуляла по Ровиню и совершенно не ощутила, что там скользко. Странно-или обувь у меня была такая? Очень колоритный городок. Говорят, что это хорватский городок с итальянским привкусом. Мне там очень понравилось!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свободное время, или… поиск кораллов

 

Отправилась я в свободное плавание. В плавании у меня было 3 цели:
- местная кухня
- покупка сувениров
- самостоятельное изучение Ровиня

 

0_b157f_cf8aa07_XL.jpg
 

По дороге заглядывала в небольшие, но колоритные переулки.

 

0_b1580_6cf63270_XL.jpg

 

 

Нашла знаменитый «свечечный» магазин.

 

0_b1581_82e5bd35_XL.jpg

 

 

В одном из крохотных ресторанчиков попробовала местные морепродукты.

 

0_b1582_ea98c5b2_XL.jpg

 

 

Ноги уже отказывались служить мне верой и правдой. Правды в них не было совсем, мне просто необходимо было присесть! На этой торговой улице нашлась только одна лавочка – в самом конце пути.

 

0_b1583_99402c3d_XL.jpg

 

 

Вот хорошо тем, кто имеет средство передвижения…

 

0_b1584_f76a506c_XL.jpg

 

 

Увидела местный бутик. Шикарный! Написано – ноу… (нет, значит!) фото. Ну, я им и сделала… :don-t_me: теперь вот как-то переслать нужно!

 

0_b1585_89c7eafc_XL.jpg

 

 

Первый пункт программы был выполнен, настало время второго. Нужно сказать, что в Хорватии я хотела (да не хотела… ДОЛЖНА!!!) купить украшения из кораллов. Не те, что за копейки гроздьями висят на каждом заборе, а настоящие!

 

Нашла всего 2 ювелирные лавочки. В одной маленькая коралловая бусинка на серебряной цепочке стоит 100 евро, в другой – бусы из сотни бусинок стоят 80 евро. Озадачилась… Странное соотношение цен?!  Поскольку я не геммолог и подлинность камня определить не могу, решила не рисковать…

 

Но украшение я всё-таки купила! Довольнаааа! Случайно обнаружила магазинчик с авторскими украшениями Джона Нрека. Он выполняет свои изделия из дерева и драгоценных металлов. Выбор небольшой, поскольку большинство работ находится в частных коллекциях.

 

Фотографировать не разрешили… дали адрес сайта, на котором можно ознакомиться со старыми коллекциями.

 

http://nreka-jewellery.com/html/about%20us.html

 

Выбрала недорогую оригинальную подвеску за 40 евро. Упаковали, визитку дали… но фотографировать так и не разрешили.

 

Ну и, раз уж речь зашла о покупках, скажу, что в лавандовой «сувенирке» кроме прочих лавандовых штучек приобрела лавандовый сок… сироп, который нужно разбавлять водой. Цена – 10 кун.  Вкус необычный… приятный. Можно себе, а можно и в качестве сувенира любителям лаванды во всех её проявлениях.

 

0_b158e_52474ef4_XL.jpg

 

 

Нашла (с большим трудом) изделия из брачского камня. Не люблю в качестве сувениров привозить пылесборники… Поэтому о Хорватии мне теперь напоминает красивая солонка на кухне.

 

0_b158d_c389b26_XL.jpg

 

 

Итак, второй пункт программы тоже выполнен… :boast: Перехожу к 3-му! А день-то налаживается. Солнце уже не просто выглянуло из-за облаков, но и вовсю улыбается. Да и облака пропали!!!

 

0_b1586_9245f769_XL.jpg

 

 

И сразу Ровинь засиял яркими художественными мазками!

 

0_b1587_2899f5f8_XL.jpg

 

 

Пошла на освоение местной красоты… На рынке увидела хорвата, пытающегося откусить лепнину на «декоративном столбе». Зачем??? Интересные всё-таки эти местные обычаи… :mosking: 

 

0_b1588_38ffa1ff_XL.jpg

 

 

Прошла по пути экскурсии, которая у меня из-за дождя смазалась

 

0_b1589_110f6097_XL.jpg

 

 

Порадовалась обилию вкусняшек

 

0_b158a_353e27d7_XL.jpg

 

 

Улыбнулась нехитрому декору…

 

0_b158b_38635e92_XL.jpg

 

 

… и попала на съёмки «Бриллиантовой руки - 2». :ok: 

 

0_b158c_bf8ea94b_XL.jpg

 

 

День тем временем всё ярче разгорался. Температура стала зашкаливать, жара стояла жаркая, солнце нещадно палило… Вот ведь чудеса хорватского климата! Только что был дождь и прохладно, и уже палящее солнце припекало сверху, как… эээ… КАК солнце припекает? Не могу слово подобрать…

 

В общем, решила я прервать освоение местных земель и отправиться с группой осваивать просторы морские! Кораблик я не оплачивала, но, надеюсь, возьмут меня «зайцем»… :ph34r2: то есть «опозданкой»…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экскурсия на кораблике, или… коварный план Елены

 

Подошла я вовремя, наши уже грузились. Меня взяли! :dance4: 

 

 

0_b158f_784788eb_XL.jpg
 

Кораблик медленно повёз нас вдаль от прекрасного города.

 

0_b1590_4f5ee788_XL.jpg

 

 

Но Елена предупредила, что такая скорость будет на протяжении НЕ всего маршрута и провела первичный инструктаж. Первое – и главное – правило гласило:
Во время движения катера нужно крепко прижимать уши к основанию черепа во избежание их отрыва!

 

0_b1591_5ab16934_XL.jpg

 

 

Мы всё поняли… сделали, как сказала Елена. И стали смотреть на море. А там… наш эскорт проплывает! На бешеной скорости!!! Вот им, наверное, уж точно все уши поотрывало!!!

 

0_b1592_a9aad934_XL.jpg

 

 

Группа у нас была интеллигентная, воспитанная… сидели мы мирно ровными рядами. Но в голове Елены зрел коварный план! Глядя на нашу умиротворённость, она сказала Юле:
- А давай предложим им ящик вина! :derisive:
 

 

0_b1593_3576db4a_XL.jpg

 

 

Юля идею поддержала:

- А давай! Туристы обычно после такого предложения весёлыми становятся, петь, плясать начинают… :smile: 

 

0_b1594_689c71e4_XL.jpg

 

 

Но мы показали всю силу русского духа и… воспротивились! Ну сколько же можно?!! Каждый день «дегустации»… :popcorm1: 

 

 

0_b1595_6f87d1b_XL.jpg
 

Решительно повернувшись спинами к заветному ящику, мы смотрели на бирюзовые воды Адриатики.

 

0_b1596_65a235a9_XL.jpg
 

Потом, конечно, вспомнили девиз тура… Начали дегустировать хорватский напиток! И тут пошла такая ПьЯнКа пляска!

 

0_b1598_6fadb933_XL.jpg

 

 

Даже наш капитан супер-Марио с восторгом взирал на русское веселье.

 

 

0_b1599_da38b3f0_XL.jpg

 

 

Девчата его заприметили, танцевать пригласили. А супер-Марио испугался… :swoon: в подполье укрытие  ушёл…

 

0_b159a_b68cf956_XL.jpg

 

 

Тогда мы переключились на гида! А она отказывается… говорит «Нельзя нам на рабочем месте! Да и не умею я…»

 

0_b15a4_1afa68e0_XL.jpg
 

 

А чё тут уметь? :dance2: Раз, раз… и в дамки!

 

0_b15a5_4348748f_XL.jpg
 
Хорватский Педро уговаривал своего товарища супер-Марио:

- Да не бойся ты, прикольные же девчонки… Пойдём к ним! У них весело!!!

 

0_b15a3_4bddbb96_XL.jpg
 

 

 

Дальнейшие события я запикаюфотаю… :agree: 

 

0_b159e_7985a371_XL.jpg

 

 

Закончился праздник дружным исполнением отечественного фольклора. (Дабы не смущать исполнителей, старалась снимать поверх голов…)

 

 

Наконец мы добрались до места назначения – пляж. Супер-Марио привязал нас верёвкой  к берегу…

 

0_b159f_e8574bdb_XL.jpg

 

 

… и мы пошли дорогою добра… купаться.

 

0_b15a0_80cfa9c4_XL.jpg

 

 

На обратном пути держали нос по ветру направлению к Ровиню…

 

0_b15a1_67d5afb2_XL.jpg

 

 

… который показал себя с другой стороны!

 

0_b15a2_c4e0c445_XL.jpg

 

 

Но это уже совсем другая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поречь, или… испуганная невеста

 

В Поречь мы прибыли счастливые и довольные! Немного хмельные… а вот этого, видимо, город не любит. Поэтому сразу же предупредил: вы тут больно-то на улыбки не рассчитывайте… а то… ишь… разгулялись…  :acute: 

В общем, снова дождь! Прямо чудеса какие-то… дождь – жара – дождь! И всё это буквально за несколько часов!!!

 

0_b15ac_8a6bbb9a_XL.jpg

 

 

Мы торопились под укрытие… укрытием должен был стать собор. Идём, значит, торопимся… и вдруг навстречу – жених с невестой! Ну мы от неожиданности (и с наилучшими пожеланиями, конечно) прокричали им со всей силой русской мощи:
-
ПОЗ-ДРА-ВЛЯ-ЕМ!!!

 

0_b15ad_f490c24c_XL.jpg

 

 

Бедная несчастная пара… Это же надо такой эмоциональный шок на собственной свадьбе получить!!! :scare: Предсталяю их состояние, когда они на непонятном языке услышали что-то вроде:

- ГАВ-ГАВ-ГАВ-ГАВ!!!

 

0_b15ae_7e96aca2_XL.jpg

 

 

А вы что бы подумали, если бы увидели надвигающуюся орущую сосредоточенную толпу… в конце которой идут 2 дементора?! :mosking: 

 

0_b15b0_f41a2377_XL.jpg

 

 

Фотографировать мокрые красоты приходилось из-под зонта…

 

0_b15af_32017840_XL.jpg

 

 

Улицы были безлюдны, и даже сувенирные лавочки не были облеплены многочисленными туристами.

 

0_b15b2_450cfea7_XL.jpg
 

 

Хотя в Венецию нас приглашали…

 

0_b15b1_e0a1cd74_XL.jpg

 

 

Городок, видимо, красивый… но дождь… ну не люблю я дождь!

 

0_b15b3_406642b5_XL.jpg

 

 

И хотя вывески гласили, что всё будет хорошо, но настроение явно было «не фонтан»… :resent: 

 

0_b15b4_2dd10fe1_XL.jpg

 

 

Ангелы из Вараждина передавали нам привет…

 

0_b15b5_c80c74aa_XL.jpg

 

 

… после чего и дождь вроде бы стал заканчиваться.

 

0_b15b6_1d1757f4_XL.jpg

 

 

Ах, эти милые, восхитительные, любимые… окна! :wub2: 

 

0_b15b7_2c25a5eb_XL.jpg

 

 

Дождь закончился! Это верный признак чего?! ПРАВИЛЬНО! Экскурсия подошла к концу. Наступило кратковременное свободное время.

 

0_b15b8_2740969b_XL.jpg
 

Поречь в моей памяти остался единственным городом, который в памяти НИКАК не отложился! Никак!!! Он это, видимо, почувствовал, и на прощание подарил красивую радугу.

 

0_b15b9_5d998d2f_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Наталья, если бы у вас в Ровине и не было дождя, ситуация с мостовой осталась бы столь же  критичной. :smile:  И солнечным днём мы шли, держась за стены, некоторые туристы  потом  даже  разулись, чтобы не поскользнуться....

 

Не соглашусь! Не преувеличивайте и не пугайте  будущих туристов! Очень удивлена.  Не припомню, что бы в Ровине кто либо держался за стены.  Пересмотрела свои фото, все люди идут нормально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь! Не преувеличивайте и не пугайте  будущих туристов! Очень удивлена.  Не припомню, что бы в Ровине кто либо держался за стены.  Пересмотрела свои фото, все люди идут нормально. 

Уважаемые!Что за реакция? Несомненно отзыв бьет рекорды! Ещё бы: завидные 1000 просмотров в день! Читается легко, а пишется непринужденно,наверное. Неповторимо, интересно! Давайте уважать  друг друга, не настаивая на позиции "истины в последней инстанции"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, коллеги, у меня тоже ничего не скользило в этом маленьком городке, но давайте не будем мелочиться!

так прекрасен отзыв, самобытен стиль изложения; жду каждый день продолжения, как главу захватывающего романа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 9-ый, 20 июня

(Пула + Лимский фьорд)
Свободный день, или… противные ежи

 

Сегодня у меня свободный день!!! Вот как хотите, но сегодня я никуда не еду!!! (Хотя Пулу в офисе забронировала)  Буду загорать! Плавать! Буду просто лежать и смотреть на море!!!

 

0_b15bf_7c326b88_XL.jpg

 

 

НО! Ежи! У меня предусмотрительно хранились в чемодане тапки. Сотуристы же покупали на месте. Около отеля – 85 кун, в Новиграде – 50/60 кун.

 

Заодно о местных вкусняшках. Юля нам посоветовала в Новиграде попробовать вкуснющее мороженое с лавандой. Не нашли…
А Елена рассказала о необычном рецепте – ванильное мороженое с оливковым маслом. :blink2:
 Сочетание немного странное, но вкус восхитительный! Главный секрет рецепта – нужно взять именно ванильное мороженое! Хм… как-нибудь проверю…

 

Теперь о МОРЕ! Море было… как бы сказать… холодным? Ледяным? Северным ледовитым? Оооо!!! :ohmy: Я смогла зайти только до колен. Но.. не равняйтесь на меня, я теплолюбивое растение, меня даже обычный дождь замораживает до состояния снежного кристалла.

 

Наши же отважные девочки купались. Некоторые даже из воды по часу не выходили. Ну и я рискнула тоже… Как же так – быть на море и не поплавать?! Поплавала. Два раза. Вывод: главное - зайти в воду! Пусть с криками, визгами, но ЗАЙТИ!!! Дальше всё уже не так страшно.

 

Но «не так страшно» было только русским. А иностранные иностранцы сидели в шезлонгах, укутанные в шерстяные свитера. Читали газетку и с любопытством посматривали на удивительных русских.

 

По поводу контингента… Как мне показалось, было много немцев. Часто говорят, что немцы шумные. Якобы «горячие» немецкие парни по полночи кричат в пьяном угаре. У нас было то же самое, но с небольшой оговоркой… «горячими» и шумными были немецкие бабУшки! Да-да! БабУшки зажигали, отрываясь по полной. :dance3: Но финишем был эпизод с «немецкой фотосессией». БабУшки на берегу по очереди фотографировались с единственным бокалом вина, безумно хохоча. Было похоже на подростковый вызов миру: «Я ВИНО ПЬЮ!!! И мама мне ничего не сделаееет!!!»

 

Но к чести бабУшек нужно заметить, что «шумели» они только днём. Ночью всё было тихо и спокойно, если не считать ежевечерних концертов в кафе отеля. Наш балкон выходил как раз на это кафе и мы с Татьяной каждую ночь открывали дверь и засыпали под звуки живой музыки.

 

0_b15c0_1c50778f_XL.jpg

 

 

Ах, да… я же про ежей начала. Так вот! Ежи там - самые противные ежи в мире!!! Я до Новиграда ни разу этих животных не видела. Думала, там познакомлюсь. Фигушки! Ни один не показался! А я жда… искала… надеялась… ну хоть один! Пусть даже младенец! НЕТ! НИ ОДНОГО! Вот и верь после этого людям ежам. :mda: 

 

Вместо просмотра ежей в отеле предлагали другие забавы:
- катамараны
- велосипеды
- теннисный корт
- гольф
-…

0_b15c1_4e17682d_XL.jpg

 

 

Дневные и вечерние цены отличаются. Например, теннис за 1 час - 35/100 кун. С теннисом я не всё поняла… видимо, давно не играла… Для двух «особ» (так было написано на информационном щите) 1 час игры в теннис стоит 260 кун. Этчё… за 35 кун я только сама с собой поиграть могу???

Мини гольф (1 час, 1 особа) – 15 кун
Байк за 1 час: нормальный – 25 кун, электро – 30 кун
Трамполин – 5 минут 15 кун
Лежалка – 25 кун
Лежалка после 15 часов – 15 кун

Но самая дорогая услуга – НОГОМЁТ! 455 кун! Не, я не готова за такие деньжищи своими ногами разбрасываатьсямётываться!!!

 

На территории отеля есть небольшое уютное кафе.

 

0_b15c2_aa12d5d3_XL.jpg

 

 

Но, кроме последнего свободного дня, гулять нам приходилось только вечером.

 

0_b15c3_d79ef2a6_XL.jpg

 

 

Многие старались запечатлеть красивый закат

 

0_b15c4_f2803e19_XL.jpg

 

 

И он стоил того!

 

0_b15c5_7586da1a_XL.jpg

 

 

Также можно сделать фотографию в стиле «По морю, аки посуху…» и шокировать потом близких. Нуачё, вода солёная… прямо-таки выталкивает на поверхность!

 

0_b15c8_ad29fdb3_XL.jpg

 

 

В один из вечеров мы попали в Маестрали на какую-то серьёзную подготовку

 

0_b15c7_65076f9d_XL.jpg

 

 

Кругом многочисленная охрана.

 

0_b15c9_58b32a4a_XL.jpg

 

 

Везде были расставлены столики, которых ещё днём не было…

 

0_b15ca_310df01_XL.jpg

 

 

Оказалось – концерт знаменитой местной группы.

 

0_b15cb_feecc009_XL.jpg

 

 

Исполняли они как популярные мелодии известных групп, так и свои произведения.

 

 

Вот и закончилась морская часть нашего отдыха. Завтра – в Словению! Что нас там ждёт?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 10-ый, 21 июня
Пиран – Любляна

Распорядок дня:

 

7-40 Выезд (Уезжать не хотелось, поэтому опоздали на 9 мин.)
8-30 Пересекли границу
8-50 Пиран
11-00 Выезд из Пирана
12-00 Прибытие в Постойнскую яму
15-20 Отъезд
15-40 Предъямский град
16-45 Выезд из града
Едем 50 км. До столицы
17-50 Прибытие в Любляну
20-30 Выезд из Любляны

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пиран, или… Юля жжёт!

 

Что я знала о Словении до тура? Да ничего, собственно. В отличие от Венгрии и Хорватии. Словения в моём сознании была чистым листом, который мне предстояло раскрасить… Интересно, какими окажутся краски?!!!

Судя по композиции, за которую я «болела» на Евровидении-2015, краски обещали стать яркими!

 

 

 

 Границу пересекли быстро. В этот раз из автобуса не выходили (если мне не изменяет память). У нас собрали паспорта и быстренько нашлёпали печатей.

 

0_b15d9_36ec44a9_XL.jpg

 

 

Первый словенский город – Пиран. Осматривали город мы с Юлей. Город морской...

 

 

0_b15e2_3888c2c7_XL.jpg

 

 

...поэтому встречаемые нам по пути горожане казались не совсем обычными.

 

0_b15e1_30464bd9_XL.jpg

 

 

Экскурсия началась на центральной площади Джузеппе Тартини.

 

0_b15da_547d259_XL.jpg

 

 

Джузеппе Тартини, итальянскому композитору, жившему в XVIII веке, приснилось, что он заключил сделку с дьяволом, который обещал оказывать ему поддержку. Затем Тартини решил проверить музыкальные способности Люцифера и передал ему скрипку. Мелодия оказалась "необычайно красивой, сыгранной абсолютно непогрешимо, мастерски, она затмила все, что он когда-либо слышал или сочинял в своей жизни". 
Наутро Тартини вскочил с кровати, схватил скрипку и попытался наиграть мелодию, слышанную во сне. Но, к его сожалению, он ничего не мог вспомнить, кроме повторяющейся трели. Используя ее в качестве музыкальной темы, Тартини позже сочинил одно из своих лучших произведений - скрипичную сонату "Трель дьявола".

 

 

От площади мы двинулись вверх, к древним стенам Пирана.

 

0_b15db_7fad7eb5_XL.jpg

 

 

Местные жители услужливо уступали нам дорогу… Правда ведь, что собаки и их хозяева похожи?!

 

0_b15dc_3143d2cb_XL.jpg

 

 

Прошло совсем немного времени, и мы уже на смотровой площадке. Юля нам показала маяк, к которому можно дойти в свободное время.

 

0_b15dd_ce73a185_XL.jpg

 

 

И вот  мы уже спускаемся вниз. Улочки настолько узкие, что кажется, будто мы сейчас зайдём непрошенными гостями в чей-то двор.

 

0_b15de_88742c34_XL.jpg

 

 

На этой же площади Тартини осмотр закончился и Юля отожгла:
- Понравился вам первый словенский город?

 

Ндаа, Юля…. Надо же так ошибиться!!! При чём тут Словения? Мы же в Италии!!! Потом мысль: «ОЙ…».

 

Знаете, многие хорватские городки похожи на итальянские. Но именно в Пиране я реально почувствовала, что нахожусь в Италии! Не подумала  «Ну да, похоже…», а именно почувствовала «Это ИТАЛИЯ!!!». :wub: Даже не так... не почувствовала. Я это ЗНАЛА! И ощущения были настолько чёткими, что я даже заподозрила Юлю в ошибке.

 

Может быть, именно с этого момента я начала влюбляться в Словению?! :scratch: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь! Не преувеличивайте и не пугайте  будущих туристов! Очень удивлена.  Не припомню, что бы в Ровине кто либо держался за стены.  Пересмотрела свои фото, все люди идут нормально. 

 

Ну, соглашаться или нет -" дело хозяйское"... :biggrin:  А вот на счёт " преувеличения" и " пуганья" - столь категорично высказываться " не есть хорошо". :derisive:   Вот ещё фото, доказывающие , что в  НАШЕ посещение было  скользко спускаться по крутым улочкам ( может перед нашим приездом их тщательно вымыли?  :biggrin:  :biggrin: ). Дочь разулась, потому что кожаные подошвы босоножек служили вместо коньков  :smile: , все наши одногруппники идут вдоль стены, хотя середина улицы пустая. По-моему наша туристка с зонтиком тоже разутая, она же предусмотрительно выставила руку, чтобы опереться в случае чего... Сколько бы кто ещё что-то не писал по этому поводу, больше спорить не буду, т.к. добавить мне больше РЕШИТЕЛЬНО НЕЧЕГО ( фотографии с доказательствами закончились  :biggrin: )

Вот ссылка на наш отчёт по этому туру, где мы в 2013 г.   пишем о скользкой брусчатке  Ровини ( т.ч. это я не придумала "вчера" для " красного словца" )

 

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/14288-4am-vsia-sloveniia-khorvatiia-vengriia-avstriia-s-02062013-i/page-2

 

 
 
0_1fefbf_aadfdec8_XL.jpg
 
 
0_1fefc2_ac6b6782_XL.jpg

 

 

P.S.  Натали, извините пожалуйста , что опять в Вашем отзыве ! ( ну надо же было как-то " реабилитироваться ", а то  меня  здесь " болтушкой" выставили  :biggrin:  )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думала, воздержусь и не буду высказываться по теме скользких дорог Ровиня, но раз уж полемика продолжается, то  я не могу больше терпеть! :biggrin:  В Ровине мне посчастливилось жить неделю весной 2012 года, исходила его вдоль и поперек. Улицы его мне запомнились как обычные - не скользкие, как скользкие, и очень скользкие. Самые скользкие были при спуске от собора святой Эуфимии.  Направо от собора, если спиной к нему, узкая улочка с гладкими отполированными камнями. Ходила по ней семеня, как по ледяной горке. Туристы там действительно, кто во что горазд - босиком или по стеночке передвигались. 

Я так поняла, что маршруты у нас у всех разные были, до скользких улиц не все дошли, но они, правда есть! Честное слово!

Ната-ли, здорово, что Вы вернулись! Отзыв шедевральный! Читаю с удовольствием, мечтаю снова увидеть Хорватию и когда-нибудь побывать в Словении, о которой тоже мало что знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлю и свои " пять копеек". Улица  от храма Ефимии очень скользкая да еще идущая под уклон. Не стала рисковать и разулась :smile:  

 

0_9e572_f7a9e06_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ната-ли, а ежи в Вашей памяти остались противными только визуально или встреча отложила раны? По-видимому, мы ,форумчане,  свидетели Вашего литературного дебюта. Я очень рада, что на просторах ТТВ появилась ещё одна незаурядная личность, которой искренне хочется пожелать как можно больше путешествий и отзывов о них. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ната-ли, а ежи в Вашей памяти остались противными только визуально или встреча отложила раны? 

Ежи оказались противными по своему противному ежиному характеру! Я не встретила ни одного, хотя посмотреть хотелось ...

Вначале встречи опасалась. А потом даже в азарт вошла по поиску этих морских "чудищ"! Может быть, они появляются в более жаркое время?! Не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свободное время в Пиране, или… «Я запалилась

 

Свободное время лично для меня – самое прекрасное время в любом городе. Общая схема прогулки понятна, экскурсовод основные контуры обозначил. Осталось рассмотреть детали, заглянуть в уютные дворики, закупить многочисленные сувениры, и ПОТЕРЯТЬСЯ!!! Теперь я знаю, что «потеря» в чужом городе – это самая прекрасная возможность «почувствовать» его и полюбить.

 

Но прежде чем «потеряться», нужно приобрести сувениры! Этот ритуал пропустить нельзя. Поскольку я приверженец сувениров «бытовых», то мне очень приглянулся магазинчик с пиранской солью, куда нас отвела Юля. Эту соль (и только эту!) закупают японцы для своих ресторанов. Кстати, соль вы встретите и дальше по маршруту. Есть в магазинчике и солёный шоколад, который также перекочевал в мой потяжелевший чемодан.

 

Потом заглядываю и в «традиционную» сувенирку. Здесь много разной ненужной ерунды, которой у каждого дома хранится тонны… и покупать я ничего не собираюсь… но как же красиво!!!

 

0_b15e4_6670f96e_XL.jpg

 

 

А вот что лучше купить… точнее принять в дар – это пиранский дом в венецианском стиле. В Пиране несколько таких домов отдаются в «добрые руки». Странно, почему местные не соглашаются. Наши, наоборот, сразу же телефончик записали… :snooks: 

 

0_b15e5_44a3ce8_XL.jpg

 

 

Теперь о воде. В городе есть несколько питьевых фонтанчиков. Но тут всё не просто… или.. не ВСЁ просто…

 

0_b15e6_3ba7fb23_XL.jpg

 

 

Ну а если вы не последовали рекомендации и всё же открыли кран, то будьте готовы к тому, что про вас напишут на каждом повороте: ОПОЗОРИЛ! И внизу меленьким шрифтом: кто, кого, при каких обстоятельствах,…

 

0_b15e7_8fb644a3_XL.jpg
 

А тут мне уже было не смешно. Тем более, что собак боюсь до ужаса. ЛЮБЫХ!!! Про бойцовские породы вообще молчу… я на них, даже сидящих в клетке, смотреть боюсь! А тут… средь бела дня… на центральной площади… без поводков и намордников дрались две собаки. Я была в ступоре!!! Нет… я практически впала в кому! Хозяйка увидела на моём лице печать ужаса, посадила собак на поводок. Оказалось, оба питомца – её. Нет, этого мне никогда не понять… :wacko2: 

 

0_b15e8_7f820dcf_XL.jpg

 

 

Следующий пункт программы – кафе на площади Тартини. Тут уже сидела наша дама, которая уехала в тур тайно. Она была крайне опечалена и повторяла лишь одну фразу:
- Я запалилась

Дело в том, что дама позвонила сыну сообщить, что и сегодня у неё всё хорошо, и приезжать с визитом не нужно! В телефонной беседе дама обронила слова «Говори быстрее, у меня сейчас деньги закончатся». И снова в глазах печаль:
- А ведь связь ТАМ у меня бесплатная!!! Я запалилась… запалилась

 

0_b15e9_d2cc0375_XL.jpg

 

 

Немного подкрепившись, я пошла «теряться» в узких итальянских улочках…

 

0_b15ee_e0cdebf5_XL.jpg

 

 

… и рассматривать детали.

 

0_b15ed_ccc73a7c_XL.jpg

 

 

Свободное время подошло к концу… прощальный взгляд на море, где плыл огромный лайнер из Венеции…

 

0_b15eb_be80a0d9_XL.jpg

 

 

… и под сенью смыкающихся деревьев мы вновь отправляемся в путь! Дорога туриста бесконечна! :good2: 

 

0_b15ec_1f393987_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постойнская яма, или… от ужасов пещер люди лезут на деревья

 

Через некоторое время мы прибыли к месту, где живут не только человеки, но и человеческие рыбки. Это что-то необычное…

 

0_b15f0_141b2b75_XL.jpg

 

 

Мы приехали к Постойнской яме! Вокруг неё много кафе, сувенирных лавочек, отели.

 

0_b15f1_4f16784_XL.jpg

 

 

Вход в пещеру пугал своей тёмной поглощающей людей пастью…

 

0_b15f2_628881b9_XL.jpg

 

 

Я немного переживала за своих товарищей. Провожала, незаметно смахивая скупую девичью слезу. Они вроде бы были готовы к суровому испытанию… одеты, обуты… но всё же… за прошедшие 10 дней мы стали практически родными! Не хотелось бы кого-то из них потерять в неизведанных глубинах.

 

0_b15f3_290a25_XL.jpg
 

И хотя все люди выходили живыми и здоровыми, душа волновалась. Кстати, первый человек вышел из Ямы в далёком 1819 году. Им был… китаец!

 

 

0_b15f4_7708b174_XL.jpg

 

 

Выходившие люди были не совсем адекватны… замёрзший мозг тому виной. Вот, например, вроде бы взрослый человек, а завидует своему товарищу:
- Какие красивые у тебя жёлтые очки!
Соскучился, наверное, по солнечному свету. В ответ на зависть второй, не менее взрослый, кстати, с бахвальством отвечает:
- А у меня ещё и зонтик такой же!!! :beee:
 

 

0_b15f5_6da21233_XL.jpg

 

 

В ожидании группы я пошла гулять по красивым окрестностям.

 

0_b15f6_9f48f62b_XL.jpg

 

 

В первую очередь стала исследовать Пивку…

 

0_b15f7_fb06eaf9_XL.jpg

 

 

… и небольшие островки на ней.

 

0_b15f8_e4479744_XL.jpg

 

 

Красоты не отпускали от себя. А время текло со скоростью этой речки.

 

0_b15f9_cd4db8f4_XL.jpg

 

 

Нужно ещё и пообедать в спокойном режиме, без спешки. Кафе много разных, пошла выбирать… Так, тут не подходит. Целого поросёночка я не съем…

 

0_b15fa_cdb1036c_XL.jpg

 

 

Устроилась в открытом кафе, выбрала себе пиццу под заманчивым одноимённым названием, но официант меня явно игнорировал… Ждала его долго, но неудачно.

 

0_b15fb_ffce8f9b_XL.jpg

 

 

Ну и как хочет, я себе в другом месте провиант раздобуду! Рыбка мне обошлась в 12 евро, а Кремна Резина – 4,5.

 

0_b15fc_8c349d8b_XL.jpg

 

 

Время оставалось, а бесчисленные сувениры просто гипнотизировали: Купи меня!!! Купила…

 

0_b15fd_b751c05d_XL.jpg

 

 

Тут и первые сотоварищи подходить стали! Окоченевшие… но довольные!!! Все как один говорили, что ЗАМЁРЗЛИ! Причём замёрзли не ноги, которые предусмотрительно были укутаны в шерстяные носки, а РУКИ!!! Все мечтали о перчатках!!!

 

Но ни один мой сотоварищ не рассказал о ужасах пещеры… шифровались. Но я-то внимательная! Всё и без рассказов поняла, когда увидела людей, от страха убегавших по ветвям деревьев…

 

0_b15fe_25cfeb43_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...