Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

25 августа,   вторник.    13 день.

 

Лондон - Москва

 

В Лондоне в последний день жили в том же отеле, что и в первый день тура Royal National Hotel.  Утром освободили номер. Группу на автобусе повезли в аэропорт. У нас же вылет из Хитроу был на 6 часов позже. Сдали багаж в камеру хранения отеля, 50 пенсов за место. Теперь уже пошла пешком от гостиницы к Темзе.

Район Ковент-гарден. Тут почти нет жилых домов, но зато много театров.  Ресторан, думаю, недешевый.

0_d4748_cfc20ab6_XL.jpg
 

Лондонская Королевская опера (The Royal Opera), часто называемая также оперным театром Ковент-Гарден.

0_d4749_a0ad9ec6_XL.jpg
 

Фруктовый рынок располагался здесь еще в Средние века.

0_d474a_7836c77c_XL.jpg
 

Черная телефонная будка с WiFi.

0_d474b_c692d844_XL.jpg
 

В этом канцелярском магазине стоит очередь. Здесь отксерят, скомпонуют и сброшюруют.

0_d474c_a6c4008c_XL.jpg
 

Чаринг-Кросс  (Charing Cross), географический  центр Лондона. Отсюда отсчитываются расстояния до других объектов городской инфраструктуры. Напротив здания вокзала и метро установлен Чарингский крест королевы Элеоноры Кастильской, супруги Эдуарда I. Брак, созданный по политическим соображения, оказался счастливым. В замке Карнарвон у пары родился сын, первый Принц Уэльский.   После смерти Элеоноры безутешный супруг установил памятные кресты на каждом месте остановки погребального кортежа. Чаринг-Кросс был последней остановкой перед Вестминстерским аббатством.

0_d474d_2db54c4e_XL.jpg
 

Трафальгарская площадь. Колонна Нельсона.

0_d474e_2887d10_XL.jpg
 

На постаменте в северо-западном углу площади скульптуры меняются. Сейчас стоит скульптура скелета лошади, которая снабжена электронным дисплеем с биржевыми курсами валют. Туристы по очереди фотографируются также в скульптурной композиции: два огромных белых пальца, направленные горизонтально друг к другу.

0_d474f_7fb5ae03_XL.jpg
 

Цветочное оформление ресторана и реклама популярного блюда "Fish and chips".

0_d4750_dec169a_XL.jpg
 

Приспособление перед дверью для очистки подошвы обуви.

0_d4751_758a0ade_XL.jpg
 

Музей Королевской конной гвардии. Один из лейб-гвардии королевы.

0_d4752_fdbbf508_XL.jpg

 

Здание конной гвардии служит для церемониальных въездов в Букингемский дворец.

0_d4753_d442013f_XL.jpg
 
0_d4754_80c19706_XL.jpg
 

К южной части улицы Уайт-холл примыкает улица Даунинг-стрит. Это место закрыто для массового пользования с помощью ворот безопасности.

0_d4755_219bc072_XL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лондонский глаз (London Eye) — одно из крупнейших колес обозрения в мире.

0_d4756_df93f7a7_XL.jpg
 

Парламент Соединённого Королевства Великобритании. Большие часы Вестминстера показывают, что времени остается безжалостно мало.

0_d4757_a1ea3004_XL.jpg
 

Лицом к Парламенту установлена скульптура У. Черчиля. "Ни к одной стране судьба не была так жестока, как к России. Её корабль пошел ко дну, когда гавань была в виду." (1927 г.)

0_d4758_8651ed8a_XL.jpg
 

Памятник Георгу V стоит на Старом дворе Вестминстерского Дворца. Всегда удивлялась поразительному сходству двоюродных братьев: Георга V и Николая II. Но Георг поступил не по-братски. Несмотря на просьбы Временного правительства в Петрограде английский король отказался принять родственника с семьей в Лондоне. Руководствовался прагматизмом, а не родственными чувствами. Министр иностранных дел Англии, 1858 г.: "У Англии нет вечных союзников и постоянных врагов — вечны и постоянны ее интересы".

0_d4759_2775b4a_XL.jpg
 

Между Букингемским и Сент-Джеймсским дворцами находится старейший парк Лондона - Сент-Джеймсский.

0_d475a_4192f1a4_XL.jpg
 

На островке отдыхают потомки пеликанов, привезенных в Лондон из Астрахани в качестве подарка королю Карлу II при царе Алексее Михайловиче в 1664 г. Посольство Англии - это первое посольство в России (тогда Московии) со времен Ивана Грозного. На красных дипломатических номерах посольства Великобритании первые три цифры 001 (Германия — 002, а США — 004).

0_d475b_338fc50_XL.jpg
 

Сент-Джеймский парк прекрасен, но именно с этого момента начал моросить дождь. А зонтик я выложила, уходя из гостиницы, т.к. ничто дождя не предвещало. Укрыться негде, пришлось ускорить шаг.

Рядом с парком находится монумент, посвященный гвардейцам, погибшим в Первой мировой войне. Надпись под фигурами напоминает также  о тех гвардейцах, которые погибли во Второй мировой войне.

0_d475c_7e2457fe_XL.jpg
 

Напротив находится плац-парад королевской конной гвардии.

0_d475d_fd1f19c7_XL.jpg
 

Площадь Ватерлоо. 

Перед памятником с лаконичной надписью "Crimea" расположены две стелы с фигурами Флоренс Найтингейл, медсестры и Сидни Герберта, военного министра Великобритании. Металлические части монумента были отлиты из пушек, захваченных британскими войсками в Крыму. Мерзшие под городом Балаклавой британские солдаты придумали головной убор, закрывающий все лицо, оставив прорези лишь для глаз и рта. В английском он так и называется - balaklava. В наше время это слово было заимствовано из английского в русский.

0_d475e_18166982_XL.jpg

 

Задумчивый Сидней Герберт Ли, русский по матери, внук российского посла, племянник наместника на Кавказе Михаила Воронцова,  успешно громил соотечественников.  

0_d475f_ec5b3ce6_XL.jpg

 

Маленькая темнокожая девочка держит в руках темнокожую куклу.

0_d4760_c236791a_XL.jpg
 

Дождь стал лить, не переставая. Пришлось закончить прогулку и на метро вернуться в отель. В холле отеля можно зарядить устройства от разных фирм и с разными разъемами.

0_d4761_d30e85da_XL.jpg
 

Далее с попутчиками была поездка около часа на метро по прямой ветке до аэропорта Хитроу. Тур закончился.

P. S. Благодарю Марину (МЕЧТА) и всех, кто участвовал в прошлогоднем обсуждении этого тура на форуме. Ваши наводки помогали определиться с маршрутом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, увидела Ваш отзыв совершенно случайно. Интерес сразу вызвал НИК-PElena , потому что это для меня значит, что будет что-то интересное и неординарное. Название тоже заинтересовало, потому что очень давно хочу в Великобританию и Ирландию. Но, когда я прочитала:

 

«Во вторых, являюсь поклонницей сериалов "Мисс Марпл" и "Эркюль Пуаро" по произведениям Агаты Кристи, "Война Фойла", "Чисто английское убийство" и фильмов - сказок для женщин по произведениям Джейн Остин, в частности, "Гордость и предубеждение" (особенно экранизация ВВС 1995 г. с Колином Фертом в роли мистера Дарси). Последняя моя слабость - сериал "Аббатство Даунтон" производства той же ВВС. Все эти фильмы снимались в провинциальных районах Англии, большей частью в очаровательных деревушках и замках на фоне пасторального пейзажа.», -

 

я поняла, что мы одной крови  :smile: , дрожащей рукой пролистала страницы до конца, увидела милые сердцу картинки английской деревни, подумала, что Вы осуществили то, о чём я даже боялась мечтать. Взволнованная отложила все  дела, чтобы немного успокоиться пошла сделала себе кофе, вернулась в начало и дальше начала смаковать рассказ, пока не дочитала до конца.

Ну, что я могу сказать. Ваши отзывы всегда заставляют моё сердце биться чаще, рождают смутные мечты.  Я получила огромное удовольствие от прекрасных фотографий , Вашей эрудиции,  увидела и узнала очень много нового и интересного. Всё время не покидала мысль: «Как же я хочу оказаться там, в этих английских деревнях, вместе с вами под этим моросящим английским дождем. Увидеть то, о чём так давно мечтала, собственными глазами». И понимание и горечь от того, что этого, скорее всего, никогда не будет. И, несмотря на это, решила, что всё равно откладывать тур в Великобританию уже не хочу. Очень понравилось, что помимо потрясающе интересной информации и фотографий, вы описываете бытовые подробности своих перемещений, цены, маршруты, даете полезные советы. Спасибо Вам огромное. Желаю Вам много таких же нестандарных и потрясающих путешествий.

:thank_yo:  :thank_yo:  :thank_yo:

p.s. Сочувствую Вам из-за накладки в начале тура, что заставило немало поволноваться. Но то, что это Вас не остановило, ещё раз доказывает. Если человек чего-то очень хочет, ему не страшны никакие преграды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увидеть то, о чём так давно мечтала, собственными глазами». И понимание и горечь от того, что этого, скорее всего, никогда не будет. И, несмотря на это, решила, что всё равно откладывать тур в Великобританию уже не хочу. 

Если мечтать в рамках тура по Великобритании, то может мечты о поездке по английским деревушкам и сбудутся при не слишком обременительных расходах за экскурсию в группе. Тем  более, что посмотреть провинциальную Англию, насколько знаю по обсуждениям на форуме, найдется немало желающих. Но это уже зависит от активности и предложений самих туристов и руководства Туртрансвояжа. Английские деревни очень популярны среди самих англичан и иностранцев.  Желаю Вам удачи на этом пути!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, а я так поняла, что в рамках тура это невозможно. Спасибо большое Вам за совет, подаренную надежду и пожелание удачи. Может быть, действительно получится. Ведь, когда я писала о Вас, что если человек чего-то очень хочет... Я внушала это и себе тоже. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, а я так поняла, что в рамках тура это невозможно. Спасибо большое Вам за совет, подаренную надежду и пожелание удачи. Может быть, действительно получится. Ведь, когда я писала Вам, что если человек чего-то очень хочет... Я внушала это и себе тоже. :smile:

Почему невозможно? Есть же экскурсии для желающих! Например, в нашем туре кто-то поехал в Стоунхендж, а кто-то в Солсбери. Из Лондона в этот район ехать на поезде около часа, также, наверное и на автобусе. От Стратфорда-на-Эйвоне вообще езды 20 минут.  Мы целый день в туре потратили на неинтересную, на мой взгляд, поездку на озеро Лох-Несс. А достопримечательности английских деревушек  намного интереснее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Английские деревушки  -это  необыкновенный  мир, в котором  ощущение  прошлого и покоя  от земной  суеты  чувствуется в  колоритных улочках,  в средневековых домиках, чистом воздухе, изумрудной зелени.Впечатление от сельской Англии удивительное.Большое  спасибо автору. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а что за "аптечка без лекарств для экстренной пересадки сердца"???

 

А на мой вопрос ответ будет?

 В моей аптечке основные лекарства - таблетки от простуды и желудочных расстройств. Пришлось в Кэшеле, Ирландия докупить Стрепсилс, Амиксин без рецепта не продали. Но содержимое аптечки - индивидуальный выбор, а путешествуем мы не по глухим местам.

В дополнение к теме. Таксофоны активно используются, особенно в провинции. Как мне объяснила Ирина, которая меня знакомила с английскими деревушками, мобильная связь в Англии слабовата из-за того, что оборудование вышек для трансляции сигнала устаревшее. С тех пор как его установили прошло много времени, давно пора менять на высокотехнологичное. Такой парадокс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 В моей аптечке основные лекарства - таблетки от простуды и желудочных расстройств. Пришлось в Кэшеле, Ирландия докупить Стрепсилс, Амиксин без рецепта не продали. Но содержимое аптечки - индивидуальный выбор, а путешествуем мы не по глухим местам.

 

Cпасибо, видимо, я недопоняла смысл Вашей фразы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Леночка, дорогая!! Я присоединяюсь ко всем прекрасным словам в Ваш адрес по отзыву. Очень интересно, увлекательно, как  художественная книга.. впечатлила  шикарная и неповторимая "провинция" прямо домики стоят в глазах и запомнятся на долго. Мне давно уже хочется побывать в Англии но ..увы... в мечтах..Спасибо Вам огромное!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю всех за оценки и комментарии! Добавлю несколько тематических фотографий.

 

Собака - друг человека в любую минуту.

 

0_d649c_da034365_XL.jpg
 
0_d649d_6c58494d_XL.jpg
 
0_d649e_46a469a1_XL.jpg
 
"Счастливая, невозвратимая пора детства"
 
0_d649f_bc59bc3e_XL.jpg
 
0_d64a0_857b4b23_XL.jpg
 

Английская провинция

 

0_d64a1_5330a7ae_XL.jpg

 

0_d64a2_474ace61_XL.jpg

 

 
0_d64a3_82492a50_XL.jpg
 
0_d64a4_6487edfc_XL.jpg
 
0_d64a5_2f1785ba_XL.jpg
 
0_d64a6_a6cc4319_XL.jpg
 
0_d64a7_a53bfe49_XL.jpg
 
0_d64a8_de092103_XL.jpg
 
0_d64a9_194a2c1f_XL.jpg
 
Цветы для всех путешествующих
 
0_d64aa_47b5aee2_XL.jpg
 
0_d64ab_dc8ccaf2_XL.jpg
 
0_d64ac_cc9784fb_XL.jpg
 
0_d64ad_c8b7bb47_XL.jpg
 
0_d64ae_d5195897_XL.jpg
 
0_d64af_b625768c_XL.jpg
 
 
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Как же все-таки наша группа успела съездить в этот замечательный тур на фоне нынешних цен на валюту!  Вот и не думала, что когда-нибудь буду отслеживать цену на нефть! Но, судя по наполняемости групп в этом направлении, нас от поездок этот фактор не удерживает и при таком раскладе ))) Подсели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же все-таки наша группа успела съездить в этот замечательный тур на фоне нынешних цен на валюту!  Вот и не думала, что когда-нибудь буду отслеживать цену на нефть! Но, судя по наполняемости групп в этом направлении, нас от поездок этот фактор не удерживает и при таком раскладе ))) Подсели...

Вот бы еще появился новый тур  "Провинциальная Англия"))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

В новом каталоге появился 7-дневный тур 5GR Avia с 19 мая "Знаменитые сады, парки и дворцы Великобритании". http://www.tourtrans.ru/tours/katalog-po-stranam/2866.html  

Ласкающие слух названия: Кью Гарденс* – Хэмптон Корт* – Котсуолд – усадьба Хидкот* – Бленхейм* – замок Поуис* – Честер – Ливерпуль – Чатсуортс Хаус* – Йорк – замок Ховард* – поместье Грейт Дикстер* – Кентербери* И даже есть возможность  Посещение Выставки цветов в Челси. Тур для любителей окунуться в созданное природой и людьми великолепие.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, классно! Появился бы он в этом октябре-ноябре я бы съездила, пока виза открыта! :)

И кстати тур Вся Великобритания изменился к лучшему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...