Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

По дороге с облаками...


Рекомендуемые сообщения

Вам случалось попадать в такие истории, когда что бы ни делал, куда ни шёл - всё приводит тебя к одной теме, к одной истории?

Снилась мне сегодня Грузия))) Утром включаю телевизор фоном для утренних сборов, слышу:  выходит на экраны фильм Резо  Гигинеишвили "Без границ". Четыре новеллы о любви, где можно увидеть заснеженную Москву, ночной хрустальный Тбилиси, уютные армянские деревни, Ереван.... и горы, горы!!! И те самые прекрасные монастыри и храмы, где мы были!!! И головокружительные виды!!

Я не знаю, хорош ли фильм, не видела - но посмотрю обязательно!

Девиз фильма "путешествуй без границ, люби без границ"

Премьера прошла в Москве, Тбилиси, Ереване. Но картинка, картинка!

Без границ0.jpeg

Если вас интересует эта тема - обязательно посмотрите! 

И я почти уверена, что это фильм о людях - а как же иначе? Гордые грузины, артистичные армяне, эмоциональные русские - атомная смесь)))

 

(не знаю как поставить ссылку на трейлер, но он легко находится по запросу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Да? У нас ничего бесплатно не было...  А!!! У нас совершенно, абсолютно бесплатно была ПРЕКРАСНАЯ ПОГОДА! Вот!

 

Ну ещё выдам секрет, надеюсь, он не стратегический? Рудольф сказал, что этот тур сейчас для ТТВ убыточный, и в следующем сезоне даже при увеличении стоимости, возможно, не окупится. Так что жаловаться грех. 

Я так и думала почему-то. В остальных турах почти всё платно кроме проезда, а тут всё в стоимости, которая в этом году на фоне подъема курса и цен на остальные туры была очень даже приемлима. Но раз поставили на след год, то наверное надеются окупить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам случалось попадать в такие истории, когда что бы ни делал, куда ни шёл - всё приводит тебя к одной теме, к одной истории?

Снилась мне сегодня Грузия))) Утром включаю телевизор фоном для утренних сборов, слышу:  выходит на экраны фильм Резо  Гигинеишвили "Без границ". Четыре новеллы о любви, где можно увидеть заснеженную Москву, ночной хрустальный Тбилиси, уютные армянские деревни, Ереван.... и горы, горы!!! И те самые прекрасные монастыри и храмы, где мы были!!! И головокружительные виды!!

Я не знаю, хорош ли фильм, не видела - но посмотрю обязательно!

Девиз фильма "путешествуй без границ, люби без границ"

Премьера прошла в Москве, Тбилиси, Ереване. Но картинка, картинка! Если вас интересует эта тема - обязательно посмотрите! 

И я почти уверена, что это фильм о людях - а как же иначе? Гордые грузины, артистичные армяне, эмоциональные русские - атомная смесь)))

 

(не знаю как поставить ссылку на трейлер, но он легко находится по запросу)

о, тоже посмотрю, а когда он выйдет на экраны? Первый его фильм про Грузию "Любовь с акцентом" мне понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я потом напишу, как Нукри рисковал жизнью после общения с майской группой))) и вам привет от него!

Как? рассказывайте скорее)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о, тоже посмотрю, а когда он выйдет на экраны? Первый его фильм про Грузию "Любовь с акцентом" мне понравился.

Так сегодня и выйдет! Сегодня этот фильм начнут показывать в кинотеатрах.

премьера (РФ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да? У нас ничего бесплатно не было...  А!!! У нас совершенно, абсолютно бесплатно была ПРЕКРАСНАЯ ПОГОДА! Вот!

 

Ну ещё выдам секрет, надеюсь, он не стратегический? Рудольф сказал, что этот тур сейчас для ТТВ убыточный, и в следующем сезоне даже при увеличении стоимости, возможно, не окупится. Так что жаловаться грех. 

 

странно... с учетом, что тур стоит дороже некоторых европейских.... а все таки Грузия и Армения дешевле Европы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Облака.

Наш гид по Грузии - Нукри.
Почему-то его всегда сопровождала интрига)))
Кто будет с нами работать - было неизвестно до самого нашего переезда через границу, познакомились в Гергети. Попрощаться не дали, он сорвался в Ахалцихе, поехал встречать другую группу и оставил нас в крепости Рабат.
По возвращении из Армении ждали другого гида - а нас на границе встречает Нукри, было здорово)))
Самый необычный гид из всех, кого я видела. Построить, направить, по учебнику изложить материал, ответить на самый каверзный вопрос въедливого туриста, в секунду поменять тему, болтать всю дорогу в автобусе - вот чего нет, того нет.... Зато есть сдержанность, терпение, такт, внимание к людям. Всегда везде помогал, подсказывал, рассказывал очень интересно, а уж настоящий грузинский акцент - это, скажу я вам))) только "Святое Нино" я запомню на всю жизнь!
Нукри.JPG

Любит и знает Тбилиси, любит и знает Грузию. Старался показать и рассказать нам по-максимому, что позволяло время. По Тбилиси гуляли долго, подозреваю, что намного дольше, чем было запланировано - не оставлял нас, пока мы сами "не сдались".

На прощанье нам сказал: вы ничего не видели. Вы не видели главное в Грузии - сейчас сентябрь, на юге собирают виноград, делают вино... вы почти не видели Тбилиси... приезжайте ещё!
И всё же - не сильно он похож на обычного гида... загадка))) Оказалось, что Нукри - инженер по строительству и обслуживанию гидроэлектростанций. Пока в Грузии только планируют строить очередную ГЭС, он ожидает приглашения - и вот, работает гидом. Работает с туристами более 15 лет, и сам любит путешествовать. Очень хочет поехать к друзьям в Москву, но никак не получается - не дают визу...

 

История со счастливым концом.

 

Майскую группу Нукри помнит. Вот что он нам рассказал:
- Самый главный на празднике - тамада. Моего дедушку назначали тамадой! Тамада должен быть весёлым, знать много тостов, уметь петь и танцевать, и обязательно много пить и не пьянеть, потому что нельзя сказать тост и не выпить. Сейчас люди уже не те, и я так не умею.
Но ваша майская группа назначила меня тамадой - куда деваться! Всё хорошо, только после застолья я был сильно пьяный....

(тут в истории (и в памяти, видимо) провал)
- сижу в машине, пытаюсь завести, и не могу... хочу ехать ...куда? зачем?

 

Далее историю могла бы продолжить соседка Нукри, примерно так:
- слышу среди ночи шум, машину заводят... Кто? выглянула во двор - а там сосед Нукри, совсем пьяный, ничего не понимает, ехать хочет... Отобрала ключ от машины, отправила спать!!!

 

Опасная и сложная работа у гидов - жизнью рискуют ради туристов, не говоря уже про здоровье)))   МЫ это ценим, спасибо вам огромное! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно... с учетом, что тур стоит дороже некоторых европейских.... а все таки Грузия и Армения дешевле Европы...

Так дешевле или не дешевле? или вы имеете ввиду, что цены в этих странах ниже? В Армении - да, жить дешевле, чем в России (и Европе, естественно) . В Грузии - цены почти московские, страна и богаче, и дороже. 

 

Я оплатила путёвку - и всё. Доплата была только за наушники и за подъем на джипе. То есть цена ВСЕГО тура именно такая, какая была заявлена.  По большому счету, можно было взять с собой только тысячи три ( в рублях) на обеды, и всё. А цену европейских туров приходится как минимум удваивать!!!  Плюс виза! не говоря о еде - очень дорого! 

И возможно, вы смотрите цену на следующий сезон - она поднялась, и существенно, многие экскурсии теперь за доп. плату. Мы же этим летом- осенью съездили очень и очень бюджетно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Грузии - цены почти московские, страна и богаче, и дороже.

Может, я была в какой-то другой Грузии, но в Москве мы ни разу не ужинало восьмером мясными блюдами до отвала с 2 л вина на 30 долларов за всё, не говоря о ценах на продукты в магазинах, о ценах на проезд, жилье (долгосрочная аренда квартир) и т.д.

Я очень удивлена Вашим сравнением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это моё ощущение. Мой ужин в кафе в Тбилиси был в переводе на рубли около 800 (не ресторан). Вино, которое мы покупали - цены на хорошее совершенно московские, то есть и за 10 лари можно найти, но будете ли вы его пить? Ездили мы на автобусе ТТВ! О жилье тоже ТТВ позаботился))) Моя главная мысль - Армения дешевле , Грузия дороже. Я не финансовый эксперт и на слове ловить меня не надо.

 

Город, где я живу - дешевле Тбилиси. Но цены Тбилиси ниже, чем в Европе. Вот я и пытаюсь сравнить. 

 

Если вы москвичка и хорошо знаете уровень цен в Москве и Тбилиси ( особенно для экскурсионного тура важна долгосрочная аренда) - ок. Вероятно, и в ценовой политике ТТВ вы разбираетесь, тогда сами и ответьте человеку вместо меня, потому что невежливо проигнорировать вопрос. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бука, извините, если мое сообщение показалось грубым, я не хотела Вас обидеть. Ваш отзыв безумно интересно читать!

Просто сравнение цен с московскими меня очень удивило, в Грузии они во много раз ниже, и я имела ввиду конечно вообще, а не в рамках тура

Еще раз прошу прощения, если была резка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку по вопросу цен консенсуса нет,  оставим эту тему.

Наверное, то, что для москвичей "дёшево", для жителей российской глубинки вполне может быть дорого. Кто-то может путешествовать самостоятельно, а кто-то - нет. Кто-то готов потратить на неделю в Европе 100 тысяч, а кто-то устроил себе Кавказские приключения за 40 и вполне себе доволен))) это я, если что)))

 

Моё настроение в то утро невозможно оценить в деньгах: 

Завтрак.JPG

 

Загадка - что это?

Нечада.JPG

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Облака.

Наш гид по Грузии - Нукри.

Почему-то его всегда сопровождала интрига)))

 

Самый необычный гид из всех, кого я видела. Построить, направить, по учебнику изложить материал, ответить на самый каверзный вопрос въедливого туриста, в секунду поменять тему, болтать всю дорогу в автобусе - вот чего нет, того нет.... Зато есть сдержанность, терпение, такт, внимание к людям. Всегда везде помогал, подсказывал, рассказывал очень интересно, а уж настоящий грузинский акцент - это, скажу я вам))) только "Святое Нино" я запомню на всю жизнь!

 

Нукри просто супер! У нас была основной гид Тея, а Нукри как бы был при ней и при нас, был всегда рядом, но молчал и постоянно что-то записывал. Но потом к середине тура я уже не знаю кто у нас был основным гидом Тея или Нукри. Наша группа полюбила их обеих всей душой. Кстати наверное так как это был первый тур и Тея и Нукри проехали его с нами полностью, от начала и до конца и в Армении они тоже были с нами. Так что с Нукри мы провели весь тур полностью, в Армении так как надо было вперед сажать армянского гида, он сел назад и как же было с ним весело и интересно, помню девочки с ним спорили о политике, он постоянно рассказывал много интересного. В общем настоящий грузин!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История со счастливым концом.

 

Майскую группу Нукри помнит. Вот что он нам рассказал:
- Самый главный на празднике - тамада. Моего дедушку назначали тамадой! Тамада должен быть весёлым, знать много тостов, уметь петь и танцевать, и обязательно много пить и не пьянеть, потому что нельзя сказать тост и не выпить. Сейчас люди уже не те, и я так не умею.
Но ваша майская группа назначила меня тамадой - куда деваться! Всё хорошо, только после застолья я был сильно пьяный....

(тут в истории (и в памяти, видимо) провал)
- сижу в машине, пытаюсь завести, и не могу... хочу ехать ...куда? зачем?

 

Далее историю могла бы продолжить соседка Нукри, примерно так:
- слышу среди ночи шум, машину заводят... Кто? выглянула во двор - а там сосед Нукри, совсем пьяный, ничего не понимает, ехать хочет... Отобрала ключ от машины, отправила спать!!!

 

Опасная и сложная работа у гидов - жизнью рискуют ради туристов, не говоря уже про здоровье)))   МЫ это ценим, спасибо вам огромное! 

:yes3: Помню конечно я этот ужин. Нукри был бесподобен. Его тосты это что-то. И кстати именно благодаря ему, наш прощальный ужин был супер потрясающим! Он умеет заставить радоваться и веселиться всех. Нас только в первом часу ночи смогли оттуда вытащить и то никто уезжать не хотел, пели, плясали, ели, пили, просто восторг! Еще раз спасибо всем нашим гидам. :good2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку по вопросу цен консенсуса нет,  оставим эту тему.

Наверное, то, что для москвичей "дёшево", для жителей российской глубинки вполне может быть дорого. Кто-то может путешествовать самостоятельно, а кто-то - нет. Кто-то готов потратить на неделю в Европе 100 тысяч, а кто-то устроил себе Кавказские приключения за 40 и вполне себе доволен))) это я, если что)))

И в Грузии и в Армении цены намного ниже чем в Европе. Да и цены на экскурсии и ужины в этом туре тоже порядком ниже.

Ужины 10 долл, при том что столы ломились от еды. Помню в Париже я 45 евро отдавала и ужин был намного скромнее. Перекусить в этих странах можно вообще за копейки, вино не дорогое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Облака.

Близится к концу длинный-длинный день.
Завозим чемоданчики, вот наш отель на два дня
-Отель в Тбилиси.JPG
убеждаемся, что в номере всё хорошо, в наличии всё необходимое, чисто - и с соседкой мне повезло, просто чудо! Недалеко станция метро, Рудольф выдал всем по карте с этим районом. На рецепшене можно взять буклетик с информацией об отеле, там тоже есть кусок карты - как выехать в центр города, где ближайшая станция метро.
(у отеля есть ещё один секрет, о нём чуть позже, кто знает - чур, не выдавать!!!)

 

Едем ужинать.
Приятный ресторан, вкусная еда. На столах белое вино и грузинские лимонады: тархун, грушевый, гранатовый - вкусно!
Чтобы два раза не вставать, могу сразу сказать, что на всех ужинах, где я была, всегда были рулетики из баклажанов, лепешки с сыром (горячие, а сыыыыр!!!), шашлык, салат из помидоров- огурцов. Другие блюда зависели от фантазии хозяев застолья, но эти присутствовали всегда. Шашлык свежий, ароматный, мясо нежнейшее! Вегетарианцы бы не выдержали))) Беда одна - шашлык приносят почти к концу ужина, когда уже просто некуда!!! Безобразие, нужно обратить внимание ТТВ на этот факт и принять меры)
Живая музыка, танцы.
Пока наши мужчини - их прямо наперечёт, совсем мало - пьют, говорят всё громче и громче, пускаются в пляс, а потом начинают петь!!! - чем занимаются барышни?
Вина я почти не пила, только попробовала - вкусно, освежает, но усталось и голод такие, что лучше мне не пить. А вот лимонады отличные, периодически высматриваю на столе невостребованную бутылочку и забираю себе)))
Я смотрела на соседний стол. Там грузины отмечали юбилей товарища (родственника?) Все примерно одного поколения, от 45 до 60 (хотя они долгожители, может и больше?) Смеялись, разговаривали, говорили длинные тосты, выпивали. Красивые, весёлые, уверенные в себе. Другие гости и женщины этой компании сидели за соседним столом, тоже веселились. Для юбиляра у музыкантов заказали танец - и как он танцевал!! С женой или дочкой - мы не поняли, но это было здорово! А потом снова тосты, разговоры, подарки, именинный торт. И все вменяемые, спокойные, доброжелательные - я оторваться не могла...
А тут наши затянули пьяную песню, разговоры за столом стал громче, сбивчивее - и мы поехали в гостиницу. Правильно, я считаю.... Грузины почему-то умеют праздновать и пить и не терять при этом чувство собственного достоинства...

По делу.

На ужине мы встретились с последними присоединившимися к группе. Большая часть туристов приехали поездом из Москвы ( все ехали на одном поезде Москва -Владикавказ, хотя могли быть и другие варианты). Несколько человек во Владикавказ прилетели накануне. С их слов, они успели погулять по городу и великолепно поужинали в ресторане за сущие копейки. Утром мы забрали их прямо из гостиницы - ждали выхода минут 15 - видимо, и сон у них был сладкий)))
И вот двое прилетели непостредственно в Тбилиси, сказали, что уже не такие юные, чтобы ездить на поездах и автобусах. А по-моему, пропустить в Грузии Военно-грузинскую дорогу - ужасно обидно! Дорога была совсем не сложная, мы же постоянно выходили и столько всего увидели!

Я помечтала, что если бы у меня к этой поездке были лишние 20-25 тысяч, я бы сделала так: из Москвы до Владикавказа самолётом и посмотреть Владикавказ. Далее вместе с группой. А по окончании тура я бы задержалась в Тбилиси на пару дней, а в Москву потом вернулась самолётом. Но это так, "если бы да кабы...")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

:yes3: Помню конечно я этот ужин. Нукри был бесподобен. Его тосты это что-то. И кстати именно благодаря ему, наш прощальный ужин был супер потрясающим! Он умеет заставить радоваться и веселиться всех. Нас только в первом часу ночи смогли оттуда вытащить и то никто уезжать не хотел, пели, плясали, ели, пили, просто восторг! Еще раз спасибо всем нашим гидам. :good2:

 

Ну вот и раскрываются все наши девичьи секреты! 

Гид.JPG

Автобусные группы преимущественно женские, и посмотрите, какой популярностью пользуется гид - мужчина! А уж если он умный, если внимательный и интересно рассказывает! А уж если грузин...  у них же  врождённое чувство собственного достоинства и уважения к женщинам. И нет ничего прекраснее, чем привезти из отпуска в добавок к впечатлениям о стране впечатления от знакомства с хорошими интересными людьми. Ну и лёгкую влюблённость  - совершенно бескорыстную, но такую приятную)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Облака.

 

Спали как убитые.
От балконной двери тянется утренний холодок. Выхожу на балкон - чудо как хорошо!

Мы ещё вечером видели, что у нас балкон с видом на город, и город этот в ночных огнях был красив...

Ночной вид.JPG

Утром наслаждаемся необычным видом - город расположен по берегам Куры.

Вид на Тбилиси.JPG
Опускаю глаза вниз - сюрприз! Вот и она, Кура!

Вид на город.JPG

А мы этого вчера и не заметили!

Тбилиси.JPG

Завтрак на верхнем этаже отеля. Мы выходим на открытую веранду, и наслаждаемся:
Завтрак и вид.JPG

И в другую сторону:

Завтрак.JPG

Шведский стол. Всё вкусно, есть нарезки, овощи, фрукты, соки, кофе, чай.

Слышу, как говорят: "сосиски без гречки - деньги на ветер!" Да ладно?! Точно - горячие сосиски и гречка! Пользуются популярностью у мужской части группы, и надо сказать - правильно! В этом туре не голодали, но с обедом как на войте - если есть возможность, то надо поесть, потому что больше её может не быть)))
Выезжаем налегке.

Собираемся.JPG

 

По делу.

 

Завтраки во всех отелях, по- моему мнению, были прекрасные.

Немного путаницы и недовольства было в Ахалцихе - там просто не успевали для нас всё приготовить, получилось так, что те, кто пришёл позже или задержался - получили самое вкусное, кто спешил - ограничились бутербродами. Но везде всё было свежее и вкусное, никто ни в чём не был ограничен и не голодал. Кавказское гостеприимство - не миф, а правило)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Облака.

 

День чудесный, теплый и солнечный. 

Мы уезжаем совсем недалеко от Тбилиси, в монастырь Джвари и древнюю столицу Грузии Мцхету.
Проезжаем вот эту долину - её планируют застраивать, расширяя Тбилиси до самой Мцхеты.
Долина.JPG
Джвари - монастырь 6 века, древний, как сама Грузия.

Идем в монастырь.JPG

Вырастает из скалы, и с высоты горы уже 15 веков наблюдает, как мимо проходит время... Это памятник всемирного наследия ЮНЕСКО. Он гармоничный, и я верю, что он был там всегда....
Монастырь.JPG
Нукри рассказывает много и интересно, показывает старинные фрески и украшения.

Украшение храма.JPG

Мне нравится, как монастырь отреставрирован - нет явно новых деталей, всё дышит вечностью и покоем. 

Реставрация.JPG

Я верю, что именно здесь происходило действие поэмы М.Ю. Лермонтова "Мцыри"....
Вы уже поняли, что вершина любой горы в Грузии - это прекрасная точка обзора, с неё открываются захватывающие дух виды?

Вот долина Куры

Вид с горы.JPG

Виды на горы

Вид на горы.JPG

 

Горы.JPG
От Джвари виды на Мцхету и на место слияния Арагви и Куры.
Вид из окна.JPG
Вот сверху спускается Арагви и вливается в Куру, далее река сохраняет название Кура.
Агагви и Кура.JPG
А вот поближе Мцхета и собор Светицховели.
Мцхета сверху.JPG
Спускаемся вниз, там небольшой сувенирый базар и ...
Мы прошли бы мимо, мало ли кого можно встретить в туристических местах? Но Нукри нас остановил, сказал, что это очень хороший певец и у него очень тёплый, красивый голос.
Нукри и артист.JPG
Что мы хотели бы услышать? Тбилисо и Чито-гврито хотим?
И он спел. Боже, как он пел! Очень, очень красиво, тепло, душевно....
Артист.JPG
Кто снял видео - тот молодец, но это не я)))
А вот и его шарманка.

Шарманка.JPG

Настоящая антикварная, я уже дома посмотрела, что это удивительная редкость и стоит неимоверно дорого. Звуки шарманки мы не услышали - не до этого было. Как он пел!!!!!

 

По делу. 

 

Именно тут я обнаружила, что в нашей группе есть ОНИ - "люди без штанов".  Нас предупредили, что будет много храмов - православных! - штаны и платки обязательны. Но разве их остановишь? Почему, почему они всегда и везде ходят в шортах - и в храмах, и в музеях, и по центру города??? По-че-му???
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Техника безопасности,  или "Правила дорожного движения" по-грузински.

 

Мы, собственно, в сердце Грузии, и нам предстоит передвигаться самостоятельно, быть в этой стране пешеходами. Что тут такого - подумали мы? А зря...

 

Получили инструкцию от Нукри и Рудольфа, умирающих от смеха, в виде анекдота.

 

Анекдот:

 

Приезжает в Тбилиси гость, берёт такси и едет смотреть город.

Подъезжают к светофору, загорается красный свет - таксист "по газам" и вперёд! Гость: "вы что? красный свет, нельзя ехать!" Таксист: "Что я, не джигит, что ли?"

Едут дальше, впереди перекрёсток, красный свет. Таксист добавляет скорости. Гость: " Вы что!!! Перекрёсток!!" Таксист: "что я, не джигит, что ли?"

Едут дальше, следующий перекрёсток, зелёный свет. Таксист останавливается. Гость: "зелёный, можно ехать!" Таксист: "ага, щас оттуда другой джигит вылетит!
Я джигит, но не дурак!"

 

Я свидетель - именно так в Грузии и ездят. Наверное, этот анекдот они рассказывают, когда сдают на права?

Поэтому и светофоров в Тбилиси очень мало - кто на них смотрит? Они просто дополнительно украшают ночной город)))

 

Как ходить по Тбилиси? 

Первый вариант: "падаете на хвост" к местным, и держитесь рядом весь опасный участок дороги.

Второй вариант: с криком "что я, не джигит, что ли?" и гордо поднятой головой летите вперёд. 

Когда я была одна - использовала первый способ, когда с одногруппниками - отлично работал второй)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Облака. Мцхета.

 

Спускаемся с горы

В дороге.JPG

и вот мы в Мцхете.
Что мы не видели? Мцхету. Были только на туристической улочке, окружающей собор.

Гранаты.JPG

Монастырь Самтавро.
Уже в автобусе по дороге в Тбилиси кто-то спросил:
- а где же та ежевика, которая цветёт и плодоносит круглогодично?
- в монастыре Самтавро.
- а монастыть где?
- э... в Мцхете, там всё рядом... хотели увидеть? что же не сказали?
- ...
Что видели? Собор

Храм2.JPG

сувенирный рынок и магазины.

Собор большой, ни чем мне не напомнил православный храм.

Купол.JPG

Действующий, ухоженный. Внутри порядок, но чувствуется, что тотальной реконструкции, убивающей дух зданий, там не было - всё аутентично, просто. Вот виноградная лоза:

Лоза.JPG

Нукри водил нас по нему довольно долго, интересно рассказывал. Запомнилась история про Сидонию, которая, прикоснувшись к рубашке Христа, умерла от любви и благоговения. Рубашку у неё забрать не смогли даже после смерти, пришлось так и похоронить. На могиле выросло дерево, из него построили церковь - там, где теперь храм. В храме есть колонна, где и спрятаны отстанки Сидонии и рубашка Христа - священная, возле неё молятся и к ней прикасаются в надежде на осуществение желаний. И я прикоснулась, и попросила...

Если будете читать эту историю, то везде увидите - "Хитон Христа", а Нукри нам говорил "рубашка", так у меня в памяти и останется "Рубашка Христа в Мцхете".

Храм.JPG

 

Рудольф показал нам информационный центр, как раз напротив входа в Собор. Мне нужны были карты - Тбилиси и Грузии, зашла, попросила. Мне протягивают карту - и она исчезает у меня за спиной... прошу снова - та же фигня... Оборачиваюсь - это опять они,"люди без штанов", методично обходят комнату, собирая буклеты, брошюры, рекламу и выхватывая мои карты. .. Вообще не глядя, что берут - даром? дайте пять!!!
Видя недоумение на лицах сотрудников центра, вышла на улицу. Зашла через полчаса - и получила таки карту Грузии и карту Тбилиси - очень пригодились позже.
Нам дали много свободного времени на сувенирный рынок и магазины вина.

Винный магазин.JPG

В одном из них с подачи Нукри была небольшая дегустация - вино мне понравилось, там я и "выбрала" весь свой лимит по бутылкам - 4 бутылки вина.

 

Далее очередь чурчхелы. Туристов больше, чем продавцов, поэтому цены "кусаются". Я ворчала и торговалась, но не умею уговаривать - что делать! Купила разной, много - и получила от неуступчивой продавщицы подарок! Не ожидала, уж так она отбивалась от меня))) Чурчхелу мне настоятельно советовали купить ещё дома. Я её пробовала в своем городе - не понравилось, но мне сказали: вкусная она ТОЛЬКО в Грузии, бери обязательно! И знаете, не пожалела, что купила - очень вкусно! Разные орехи, разный сок - как натуральные конфеты. Мало,  мало купила!

 

Дальше специи! Это на форуме подсказали, что надо брать специи в Мцхете - дальше их может не быть. Я купила те, что хотела - по списку. И опять получила подарок. И скидку!

Улица сувениров.JPG

Магниты. Там же купила магниты и брелок. Сказала вслух:
- вот этот магнит брать не стоит, с него через пару лет лак облезет!
- продавец промолчал, а потом этот магнит мне подарил со словами: через два года приедете, расскажете, как он выглядит!
Э? Правда, очень гордые и обидчивые грузины! Обещала приехать)))

Вот и получилась эта часть дня для меня временем подарков и покупок. Больше по магазинам и сувенирым рынкам в Грузии я не бегала - и рада.
Пора ехать - покупаю в ближайшем к стоянке кафе хачапури, съедаю на бегу всухомятку - обеда не предвидится.

 

По делу. 

 

Нормальные и предусмотрительные люди в Мцхете пообедали - и правильно сделали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По возвращении из поездки, я плачу, когда слушаю эту песню. Мне не хватило времени и сил - эмоциональных, душевных - чтобы понять это город. Когда я рассказываю о туре, то говорю: "Я была в Тбилиси, и он мне понравился". Но нельзя так говорить о Тбилиси! Такой тёплый, душевный, красивый город - и просто "понравился"?! У меня было желание, но не было времени, не было сил тебя полюбить, прости, Тбилиси((( Я хочу вернуться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Облака. Тбилиси.

 

На Тбилиси у нас полдня.

Я чувствую растерянность Нукри - у него вообще несколько часов, чтобы показать нам город. Не Мцехту - две улицы и два десятка магазинов - столицу, Тбилиси!
Но вот он собрался, озвучил Рудольфу план - получил одобрение, и мы поехали. Потом пошли. Шли, шли, шли...
Собор.JPG

Я не стану рассказывать, где мы были и что видели. Это мне нужно целый выходной потратить, чтобы всё описать - и я сомневаюсь, что это нужно. Все достопримечательности Тбилиси есть в интернете.  А передать ощущения, чувства - ну как? 

Мост.JPG

И зачем? Приезжайте в Тбилиси и смотрите)))
Случилось не всё даже из того, что планировал Нукри - фуникулёр не работал, и наверх мы не поднялись.
Вот несколько фотографий, день был солнечный, тёплый, город - прекрасен!
Кура.JPG

Берег Куры

Тбилиси (2).JPG

Тбилисские бани

 

Тбилиси.JPG

Вид на город.
А потом мы захотели есть... Потом у некоторых отвалились ноги... Потом у кого-то переполнилась "карта памяти" и они отстали ... Нукри не сдавался, заманивал нас всё глубже и глубже в улочки старого города!

Театр марионеток.JPG

 

Тбилиси (4).JPG

 

Старый город.JPG

Увидев, что мы сейчас упадём, от голода и усталости, повёл нас в магазинчик на дегустацию вина. Что было дальше - я не знаю. Сделав глоток вина, я поняла, в каком напряжении нахожусь, что мои ноги тоже сейчас отпадут, и никого видеть и слушать я больше НЕ МОГУ.
И ушла.

 

По делу. 

 

Полдня на Тбилиси - это жесть(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Облака.

 

Вернулась чуть назад - там краем глаза заприметила магазинчик или кафе - с мороженым.
Магазинчик с широкими ступенями, широкие двери настежь - вот вам и кафе. На ступеньках дети - большие уже, от 18 и старше - приехали учиться, болтают по- русски, едят мороженое. Мои голодные глаза выбрали столько мороженого, сколько влезло в самый большой рожок, тоже присела на ступеньки...
Достала свой список под условным названием "что посмотреть в Тбилиси" - просмотрела раз, другой - и выбросила его. Я устала, нет ни желания, ни настороения нестись сломя голову и хватать, хватать, впихивать в себя, впихивать до тошноты, только затем, чтобы потом поставить "галочку" - тут была, тут была, это видела...
Пойду просто гулять, день прекрасный, до вечерней встречи в автобусе времени много. Где моя карта - просто чтобы знать, куда потом возвращаться?
Поднявшись по улице вверх, попадаю
Площадь.JPG
Сворачиваю направо - это проспект Руставели.
Очень эта улица отличается от того, что мы увидели раньше - широкая, почти европейская улица, красивые - очень красивые здания!

Проспект (2).JPG

Горы где-то впереди, на горизонте.
Проспект.JPG
Где-то на середите пути увидела справа сквер - и свернула.

Сквер.JPG

Посидела, положив на скамейку ноги, попила водички из фонтанчика...

Фонтан в сквере.JPG

Да, надо купить воды!
Прошла сквер насквозь, перешла через дорогу в поисках магазина - и попала на тот самый "сухой мост". За мостом - барахолка.
Я не фотографировала - мне неловко наставлять фотоаппарат на людей) а потом вообще об этом забыла - просто ходила, впитывала яркие краски - ковры, картины, керамика, яркие одежды, яркие люди - и улыбки, слова, взгляды. Спохватилась, поняв, что продавцы упаковываются, складываются и уходят. Пойду и я... Ах, как же без покупки??? Вернулась бегом, заблудилась? нет, вот она! Я купила - не смейтесь - прекрасную пуговицу, здоровую, в полладони, похожую на брошь - расписаную эмалью. Вот сейчас думаю - что бы мне такое связать, яркое и нарядное, чтобы эту пуговицу "вывести в свет", показать людям?
Что там у меня с силами? Возвращаюсь назад на проспект, иду дальше.

Скульптура.JPG

В конце улицы перехожу на другую стонону и шагаю обратно.
Марионетка.JPG
Много книжных развалов, книги по большей части на русском языке.
Букинисты.JPG
Вот интересно, когда шла по правой стороне - казалось, что самые красивые здания слева. Перешла на левую сторону - ну как же я справа не увидела такой красоты??
Проспект Руставели.JPG

Сидит такой)))
Сидит такой....JPG
Вернулась на площадь, спустилась обратно в старый город.
Выбрала кафе с открытой верандой, расположилась так, чтобы видеть улицу. Я никуда не спешу, знаю, что буду есть - но всё же неспешно листаю меню... официантка ждёт. Ждёт. Ушла, вернулась, ждёт! Вот ведь настырная! Беру салат и хинкали.
- Сколько хинкали?
- Э? а сколько влазит в голодного человека?
- В женщину - 5-6 штук.
- Отлично, несите шесть. А соус какой-нибудь к хинкали есть?
- Хинкали едять с чёрным перцем! ( она возмущена!!!) Но если хотите - какой вам соус?
-Нет -нет, с перцем отлично! И, пожалуйста, бокал хванчкары.
Пока я ела, пока неспешно потягивала вино - и второй бокал, и третий - стемнело. Надеюсь, никто не видел, как я ковыряла хинкали ножом и вилкой!
Старый город ожил, наполнился людьми и машинами. Преобразился, зашумел, забурлил... Я понимаю, что вина выпила лишка - сильно лишка. Не зря меня ещё дома друзья предупреждали
Грузинское вино.jpg
Издевались, ага! Я почти не пью - но против вкусного вина не устояла. Что вот теперь делать?!
Делая вид, что я абсолютно трезвая, уже не помня, где карта, спускаюсь по старому городу вниз... там должна быть река - постараюсь не промахнуться...
Так и вышло. Реку обойти никак нельзя!!
Прогулялась по набережной, посмотрела на ночной город - ах! ах... это совсем другой город, мы в нём не были... или это хмель такие чудеса творит?....
Когда в голове прояснилось, собралась с силами, сосредоточилась - и добралась таки до стеклянного моста. Вот, я молодец!
Кто сказал, что мост стеклянный? Он хрустальный... В ночи переливается огнями... Стояла бы и стояла, паря на хрустальном мосту над ночью....

Хрустальный мост.JPG
Перешла на другую сторону. Площадь заполнена людьми, много детей. Много русской речи.
Цветомузыкальный фонтан! Нет, скорее фонтанчик.

Фонтан.JPG

Люди притягиваются этим ядром света, а потом расходятся по всей площади. Я помедитировал на фонтан, обошла площадь, любуясь панорамами ночного города, парящей в вышине Нарикалой. Пора....
Возвращаясь в автобус, поняла, что нифига я не протрезвела, а совсем наоборот - когда на меня из темноты выплыл белый рояль.... Домой, спать....(рояль, оказыватся, был вполне материальный - но это я уж дома увидела)))

 

По делу.

Мы были в Тбилиси целых две ночи. И только полдня - это очень мало!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

— У нас в Дилижане на кухне воду открываешь — второе место в мире занимает!

 

— А первая в Ереване, да?

 

— Нет, в Сан-Франциско.

 

— А Боржом? Сначала подумай, потом говори.

 

Нет, мы не в Дилижан)))

 

Ну что, у нас впереди целый "грузинский день" - последний в Грузии, и я полна радости и предвкушений!

Сначала - курорт Боржоми. С сюрпризом, и с каким)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...