Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Адвент в Скандинавии или большие радости маленького тура.


Рекомендуемые сообщения

Ольга,фотографии такие замечательные! умеешь так нам красиво показать и интересно рассказать! вон вы какие теперь знаменитые-первая группа ТТВ, удостоенная быть упомянутой в блоге рождественского козла! А можно нам увидеть сертификат?

 

Наташ, спасибо. Обязательно всё покажу, немного терпения. Нам их и раздали, если правильно помню в конце поездки. :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 119
  • Создана
  • Последний ответ

Оля, ну просто бальзам на душу. И, как всегда, необыкновенный сюрприз от Вас. Фотографии изумительные. А представляете, как интересно мне, которая ни разу ещё не была в Скандинавии. А, когда вижу такие окошки, разделённые на квадратики, почему-то сразу представляются Кай и Герда, которые смотрят на улицу. Жалко, что снег не идёт. (Ну и что, что не Дания). Спасибо огромное.

 

 

 

 

0_16229c_892d9f78_XL.jpg

 

А ещё Вы написали об университете :"Конечно, мы зашли. Как не пройтись там, где ходили Линней, Цельсий и огромное количество людей, знаменитых и не очень. Чувства обуревали и дух этого места мы ощутили - эмоции передать сложно." Вы знаете, во всех городах, где это возможно, я стараюсь побывать в университетах, именно войти внутрь. Это бывает достаточно редко. И я согласна с Вами. Чувства, которые я испытывала именно сложно описать. Но они очень сильные. Их забыть невозможно, что странно они совершенно одинаковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, как всегда обалденные фотографии, а отражения в воде - это вообще что-то нечто. И я рада, что ты вернулась в ряды путешественников с ТТВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, ну просто бальзам на душу. И, как всегда, необыкновенный сюрприз от Вас. Фотографии изумительные. А представляете, как интересно мне, которая ни разу ещё не была в Скандинавии. А, когда вижу такие окошки, разделённые на квадратики, почему-то сразу представляются Кай и Герда, которые смотрят на улицу. Жалко, что снег не идёт. (Ну и что, что не Дания). Спасибо огромное.

 

А ещё Вы написали об университете :"Конечно, мы зашли. Как не пройтись там, где ходили Линней, Цельсий и огромное количество людей, знаменитых и не очень. Чувства обуревали и дух этого места мы ощутили - эмоции передать сложно." Вы знаете, во всех городах, где это возможно, я стараюсь побывать в университетах, именно войти внутрь. Это бывает достаточно редко. И я согласна с Вами. Чувства, которые я испытывала именно сложно описать. Но они очень сильные. Их забыть невозможно, что странно они совершенно одинаковые.

 

Татьяна, безумно приятно, что мне удалось порадовать Вас и вызвать интерес. Очень надеюсь, что скоро и Скандинавия войдёт в число любимых Вами стран. Могу сказать, что это совершенно другой мир. А ведь я тоже ещё в Норвегии не побывала, хотя так мечтала. Но вот не сросталось никак, но надеяться и мечтать нам никто не запретит.  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, как всегда обалденные фотографии, а отражения в воде - это вообще что-то нечто. И я рада, что ты вернулась в ряды путешественников с ТТВ

 

Спасибо, Наташ, а от ТТВ я никуда не уходила, просто уже проехала почти всё желаемое, теперь жду новинок и в своих отзывах стараюсь рекламировать, если не туры, так те места и страны, которые есть в турах ТТВ.. :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, безумно приятно, что мне удалось порадовать Вас и вызвать интерес. Очень надеюсь, что скоро и Скандинавия войдёт в число любимых Вами стран. Могу сказать, что это совершенно другой мир. А ведь я тоже ещё в Норвегии не побывала, хотя так мечтала. Но вот не сросталось никак, но надеяться и мечтать нам никто не запретит.  :smile:

Ольга удалось порадовать ещё как. smile223.gifВедь это самый что ни на есть новогодний и рождествеский сюрприз и подарок. smile227.gifВедь теперь каждый день мы будем не только ждать приближение Нового года и Рождества, но и новой порции красоты и праздника от Вас.smile226.gifА в Скандинавию я давно заочно влюблена, но никак не получается встретиться с ней. Но правильно Вы сказали. Будем мечтать и надеяться на встречу. А Ваш рассказ и фотографии помогут родиться новым мечтам. Ведь у Вас по другому не бывает. Спасибо, что Вы у нас есть. :air_kiss:  :air_kiss:  :air_kiss:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, большое спасибо за такое интересное дополнение - и да, это была наша группа!!! Это мы 11 декабря бегали вокруг козликов, пытаясь найти лучший ракурс и мы делали групповое фото на фоне одного из них. :smile:

А Швеция нам всем и мне тоже очень понравилась. Появилось большое желание объехать много шведских городов и городков и Ваш Лунд в их числе. Буду надеяться, что это не отложится в долгий ящик)).

 

Ольга, Вот я была уверена, что это именно ваша группа была)))

Обязательно приезжайте к нам на юг Швеции! Я уверена, что Вы будете в восторге от исторического центра Лунда и Истада, и остальных сконских городов! 

 

А фотографии у Вас, и правда, замечательные! Такие душевные и праздничные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, Вот я была уверена, что это именно ваша группа была)))

Обязательно приезжайте к нам на юг Швеции! Я уверена, что Вы будете в восторге от исторического центра Лунда и Истада, и остальных сконских городов! 

 

А фотографии у Вас, и правда, замечательные! Такие душевные и праздничные!

 

Спасибо, Оля, мне очень приятно. И хоть я ещё совсем мало чего посмотрела в Швеции, но тоже уверена, что мне всё понравится. Уже хочется вернуться туда, где побывали, а новые места мне всегда покоя не дают.)) Поеду обязательно!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга удалось порадовать ещё как. smile223.gifВедь это самый что ни на есть новогодний и рождественский сюрприз и подарок. smile227.gifВедь теперь каждый день мы будем не только ждать приближение Нового года и Рождества, но и новой порции красоты и праздника от Вас.smile226.gifА в Скандинавию я давно заочно влюблена, но никак не получается встретиться с ней. Но правильно Вы сказали. Будем мечтать и надеяться на встречу. А Ваш рассказ и фотографии помогут родиться новым мечтам. Ведь у Вас по другому не бывает. Спасибо, что Вы у нас есть. :air_kiss:  :air_kiss:  :air_kiss:

 

Здорово!!! Таня, для меня эта поездка тоже подарок, причём такой, о котором и мечтать не могла. Желаю Вам побывать в Скандинавии, увидеть всё "очно" и очароваться, и влюбиться навсегда.  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово!!! Таня, для меня эта поездка тоже подарок, причём такой, о котором и мечтать не могла. Желаю Вам побывать в Скандинавии, увидеть всё "очно" и очароваться, и влюбиться навсегда.  :smile:

Оля, спасибо большое. Какое чудесное пожелание увидеть всё "очно" и очароваться, и влюбиться навсегда." Пусть это станет девизом  моей туристической жизни. Оля, я не могу не пожелать Вам того же. Обязательно увидеть Норвегию. И побывать везде, где хочется. Вы вкладываете столько труда и в подготовку к путешествиям, и в отчёты. Пусть у Вас будет побольше таких подарков, как этот тур. И других, которых Вы долго ждёте, и которые Вам снятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, как точно сказано:" увидеть все очно и очароваться и влюбиться навсегда". Это девиз наверное всех туристов, людей которых дома не удержишь ни за какие коврижки. Никогда Скандинавия не была в планах( короткие и достаточно дорогие туры), но после шикарного отзыва Оли Новиковой, а теперь еще и Ваших фотографий... искорка Вами брошена. Спасибо огромное за предпраздничный подарок! Оль, просмотр Ваших фотографий надо прописывать как антидепрессант!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, спасибо большое. Какое чудесное пожелание " увидеть всё "очно" и очароваться, и влюбиться навсегда." Пусть это станет девизом  моей туристической жизни. Оля, я не могу не пожелать Вам того же. Обязательно увидеть Норвегию. И побывать везде, где хочется. Вы вкладываете столько труда и в подготовку к путешествиям, и в отчёты. Пусть у Вас будет побольше таких подарков, как этот тур. И других, которых Вы долго ждёте, и которые Вам снятся.

 

Таня, даже и не знаю,что можно ответить на ТАКИЕ слова, только СПАСИБО!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, как точно сказано:" увидеть все очно и очароваться и влюбиться навсегда". Это девиз наверное всех туристов, людей которых дома не удержишь ни за какие коврижки. Никогда Скандинавия не была в планах( короткие и достаточно дорогие туры), но после шикарного отзыва Оли Новиковой, а теперь еще и Ваших фотографий... искорка Вами брошена. Спасибо огромное за предпраздничный подарок! Оль, просмотр Ваших фотографий надо прописывать как антидепрессант!!!

 

Спасибо, Лида за добрые слова. А про туры - у меня пока дорогих в Скандинавию не было. Ездили в 1S, через Брест, Париж, Данию и Швецию, возвращались через Питер, а второй 8MKS, тоже очень понравился, там Прибалтика и из Таллина плыли в Швецию. Это было знакомство с Швецией и Финляндией, теперь огромное желание возвращаться и внедряться. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, фотографии и правда замечательные! Но в Норвегию нужно ехать обязательно - там такие отражения....  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, фотографии и правда замечательные! Но в Норвегию нужно ехать обязательно - там такие отражения....  :smile:

 

Спасибо, Оля, вот только сейчас подумала - как, когда, куда и на сколько)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После двух посещений Норвегии я бы сказала: "На сколько хватит денег!"  :smile: Лучше всего летом, когда есть возможность поплавать по фьордам и побывать в Заполярье во время полярного дня. Неужели тебя Наташа (Одуванчик) до сих пор еще не соблазнила Норвегией? Она ведь ее большая поклонница  :smile: А отражения в скандинавских странах, действительно, впечатляют. Как тебе вот эти норвежские? Иногда сложно отличить реальность от отражения  :smile:

 

0_170952_5f24f8bd_XL.jpg
 

0_170843_9cb74c41_XL.jpg
 
0_170871_ddab6362_XL.jpg
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, какая красота, спасибо!!!!! Конечно и Наташа, и многие другие соблазняли и соблазняют, и даже было такое, что уже практически выбрала и забронировала тур, но, вот не получилось. Теперь пока не загадываю, только мечтаю. Но, как известно, мечты сбываются, надеюсь и моя когда-нибудь сбудется. :yes3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                     Сигтуна!!!

 

    Вот интересно как бывает в жизни, ещё вчера название Сигтуна было для меня почти пустым звуком - ну ничегошеньки я не знала о городе. А после того как побывала в этом, необыкновенном во всех смыслах городке, его название для меня теперь… как самая красивая мелодия. Хочется повторять его нараспев, на разные лады и вспоминать, вспоминать бесконечно. Получилось так, что с этим городком связаны самые яркие впечатления в нашей поездке, да и вообще во всех предыдущих моих поездках. Возможно, здесь сыграл свою роль эффект неожиданности - ну вот что угодно я ожидала увидеть в крошечной Сигтуне, но не ТАКОЕ. Да и зима всё-таки, декабрь на дворе)) Правда, в момент нашего пребывания там, время года определить было невозможно. Сейчас, просматривая фотографии, я подумала, что ни за что не догадалась бы в какое время года они сделаны. Просто чудо какое-то - новое время года под названием "зимняя скандинавская осень". :smile:   

        Если коротко, это было то, что я обычно называю открытием, потрясением, чудесным стечением обстоятельств, когда всё складывается именно так, как надо и всё ведёт к тому, чтобы ты влюбился в эти края раз и навсегда. Это волшебное, сказочное местечко тотчас же захватило нас в свой плен, околдовало, заворожило, закружило в вихре невероятных ощущений, впечатлений и эмоций. Всё время, что мы провели там, у нас был просто необыкновенный душевный подъём, как говорят - взрыв эмоций. А уж фотографировать можно было…каждый сантиметр, просто ведя камерой вдоль берега озера или вдоль улицы с игрушечными домиками.

 

     В нашем туре экскурсии в Сигтуну не было, а я раньше бывала только в Стокгольме и мне о-очень хотелось увидеть маленькие шведские городки, можно сказать, ради них и поехала. Нам повезло - Евле и Уппсала были в программе и, когда Наташа предложила отправиться в Сигтуну, практически без обсуждения мы приняли решение поехать. Осуществить это было одновременно и просто (ехать недалеко), и сложно - я успела посмотреть на сайте транспорта Швеции расписание и всё. Остальное - что, где и как, надо искать на бегу – пересадок было 3 и стыковки короткие. Транспорта в ту сторону ходит много, поэтому страха опоздать не было - уехали бы позже, но, в нашем случае, когда восход в 10 утра, а закат в 3 часа дня, торчать на вокзалах желания не было. И мы всё успели – доехали от отеля до Слюссена на электричке, потом на метро до вокзала, там небольшая пробежка и... за минуту до отправления мы в поезде – ура-а! А  заключительную часть пути проехали привычным образом - на автобусе. Действовали очень слаженно – смотрели на разные стрелки и значки, всегда выбирая нужное. :yes3: Ну а теперь, как это было! 

 

Вид из окна отеля порадовал ещё вчера, но снять не получилось, а сегодня вот такой многообещающий восход и абсолютно чистое небо. 

0_16252b_8661d52c_XL.jpg
 
0_16252c_bff3d61_XL.jpg
 
Едем, до Слюссена всего 2 остановки, но увидеть можно многое ! Красота ! Вот бы нам тур с пятью днями с Стокгольме. Наверно, тогда можно было более менее что-то увидеть не обзорно, а по-настоящему.
0_16252d_e63df281_XL.jpg
 
0_16252e_62681c6_XL.jpg
 
0_16252f_bcb68a9e_XL.jpg
 
На бегу снимаем станцию метро. Метро это одна из достопримечательностей Стокгольма. В прошлые приезды я видела только несколько станций. На этот раз повезло больше, но об этом попозже.
0_162530_2fabb42f_XL.jpg
 
0_162531_8772f59a_XL.jpg
 
Поднимаем голову, видим в потолке знакомое отверстие - ага, значит мы практически в вокзале)).
0_162532_ab1c2556_XL.jpg
 
Увидели табло, номер платформы, пробежка по ступенькам вверх и мы в поезде, за минуту до отправления. Повезло. Конечно, если бы не фотографировали, минуты 3-4 было бы в запасе))
0_162533_713a0136_XL.jpg
 
А вот и вокзальчик города Марста, здесь переходим на автовокзал, надо немного пройти вперёд..
0_162534_13694fd3_XL.jpg
 
Осталось найти платформу, с которой отправляются автобусы в Сигтуну. Это легче лёгкого - всё написано на электронном табло. Кстати, эти табло есть везде.
0_162535_63012fa_XL.jpg
 
А вот и наш автобус. 
0_162536_4fae0eb7_XL.jpg
 
За окнами красотища. Конечно, погода способствует и настроению, и фотографированию. Эти пейзажи и озеро точно северные, тут не спутаешь.
0_162537_eaeab946_XL.jpg
 
0_162538_4b3f7526_XL.jpg
 
0_162539_3df41cd1_XL.jpg
 
Велики везде))
0_16253a_8d52929b_XL.jpg
 
0_16253b_e48654c6_XL.jpg
 
0_16253c_b3d2de01_XL.jpg
 
Приехали. Как всегда волнение и трепет при встрече с новым, незнакомым местом. Но пока мы ещё не знаем какие эмоции нас ждут.
0_16253d_f0701945_XL.jpg
 
0_16253e_a1f68951_XL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      В нашем туре экскурсии в Сигтуну не было, а в других турах её предлагают часто. Может повторюсь, но, мне кажется от такой экскурсии отказываться ну никак нельзя. Тем более, насколько помню поездку туда совмещают с осмотром Уппсалы. Надеюсь, после после просмотра фотографий, сомнений не останется. :smile:

       

     Продолжаю рассказ о нашей поездке в Сигтуну. Идём, значит мы такие весёлые, но ни о чём не подозреваем, о том, что нас ждёт, в смысле. :biggrin: От остановки свернули немного влево, снимаем какой-то маленький домик со шпилем, явно старый и обсуждаем, что тут Ратуша старинная где-то должна быть, самая маленькая в стране, а может и в мире и что надо дойти до инфоцентра, взять карту, а потом уж маршрут придумать. Вышли на крошечную площадь с ёлкой, я говорю, - "о-о, а это у них, видимо центр города такой, раз ёлка здесь". Поворачиваюсь и...узнаю ту самую маленькую Ратушу, благо её фото я видела в инете. :smile: Да, ехать не подготовленными порой весело бывает. :derisive:

 

Только ёлка тут нормального размера, всё остальное можно только уменьшительно-ласкательно называть - домики, сценочка, Ратушка.

0_16253f_cb5e2f9e_XL.jpg
 
Вот тут мы свернули, снимая Ратушу сбоку и не догадываясь, что это она.))
0_162540_9b842e2f_XL.jpg
 
0_162541_fe9618f_XL.jpg
 
Если встать спиной к Ратуше, то главная улица уходит вправо, туда мы и пошли. А это её небольшой кусочек, уходящий влево.
0_162542_ad253ad3_XL.jpg
 
Ратуша. Наверно всё-таки самая маленькая в мире.)
0_162543_b725a770_XL.jpg
 
0_162544_ec2d60d4_XL.jpg
 
Пока почти никого нет, а из туристов только мы.
0_162545_184a355d_XL.jpg
 
0_162546_3072265d_XL.jpg
 
Не забываем заглядывать во дворики.
0_162547_10959aa7_XL.jpg
 
Только что заметили, что нарядные ёлочки просто прислонены к стенам домов. 
0_162548_e4842f29_XL.jpg
 
А из каждого переулочка видно чудесное озеро Меларен. Оно так и манит нас к себе, но у нас экскурсия по городу)).
0_162549_b674a5e4_XL.jpg
 
0_16254a_fa32c533_XL.jpg
 
0_16254b_84e9713a_XL.jpg
 

Как же приятно ходить по таким уютным улочкам, среди жёлтых, оранжевых, красных домиков, прикасаться руками к пушистым колючим веткам ёлочек и ощущать их живое тепло.

0_16254c_34aeae28_XL.jpg
 
По-моему, очень даже нарядно и празднично..
0_16254d_1c375c68_XL.jpg
 
0_16254e_15bfc877_XL.jpg
 
Интересно, а это что за мини-улица у кого-то во дворе,)
0_16254f_ee8b5b43_XL.jpg
 
Кто-то забыл убрать яблоки.
0_162550_a01a2bde_XL.jpg
 
0_162551_bef3cfe2_XL.jpg
 
Наконец, мы не выдержали и спустились к озеру. Господи, как же оно прекрасно, это северное озеро с красивым названием - Меларен. Ну нет таких слов, чтобы описать все те эмоции, которые нам довелось испытать просто гуляя по берегу. Пожалуй, набережная озера Меларен самая красивая из всех, что я видела, а озеро совершенно не похоже на другие озёра.
0_162552_412f9137_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, насколько же это всё моё! Так близко, так трогает. smile452.gif

 

Таня, и моё! Но окончательно я поняла это только здесь, в Сигтуне. В предыдущих поездках тоже всё понравилось, но без выездов в глубинки или хоть в окрестности Стокгольма, полной картины нет. А большая любовь рождается только так - пока поближе не познакомишься, не полюбишь.  :smile:

Это я всё о Скандинавии))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, фотографии и правда замечательные! Но в Норвегию нужно ехать обязательно - там такие отражения....  :smile:

Поддерживаю Вас на 100 %! Оля, в Норвегию ехать однозначно :derisive: , я была там в 2010 году и очень хочу еще поехать, увидеть необыкновенной красоты фьорды, маленькие деревеньки и много чего другого. С Вашим талантом фотографа там будет, где разгуляться! Сейчас пересмотрела свои фотографии Норвегии, посмотрите, какая красота...

Скандинавия2010 367.jpg

Скандинавия2010 374.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                      Озеро Меларен.

 

      Вроде сначала переживали, что не настоящая зима, что не кружатся медленно снежинки, как полагается, но потом обрадовались этому новому времени года. :smile: Уж очень было вокруг красиво, просто невозможно оторвать глаз - налюбоваться не могли. 

 
Смотрите, какие необычные деревья, какая "тяжёлая" синяя вода, какой замечательный променад вдоль озера, какие дали....
0_162553_c86caeb7_XL.jpg
 
0_162554_3ba63e69_XL.jpg
 
0_162555_b814125d_XL.jpg
 
0_162556_534a7757_XL.jpg
 
0_162557_2ef7ed4c_XL.jpg
 
0_162558_422971ae_XL.jpg
 
0_162559_5beb6d71_XL.jpg
 
0_16255a_9d2018cd_XL.jpg
 
Дошли до причала. Покрутились на пристани, полюбовавшись озером и городом со всех сторон и… двинулись обратно той же дорогой по набережной - от этого места оторваться было совершенно невозможно. Обычно стараюсь идти по кругу, чтобы всегда видеть новое, но тут это правило не сработало)) 

 

0_16255b_2da74363_XL.jpg
 
В сарайчике с зелёными дверями бесплатные удобства.
0_16255c_ef7dd207_XL.jpg
 
0_16255d_956cd9a4_XL.jpg
 
0_16255e_ff0cd726_XL.jpg
 
0_16255f_e5fbbc5d_XL.jpg
 
0_162560_1215aee0_XL.jpg
 
0_162561_3c4d7bfa_XL.jpg
 
0_162562_993d9224_XL.jpg
 
0_162563_4118a9ec_XL.jpg
 
0_162564_1bf0d430_XL.jpg
 
0_162565_d60ae917_XL.jpg
 
0_162566_72a669a0_XL.jpg
 
Никогда у меня не получались такие "звёздочки", а тут - пожалуйста. 
0_162567_4e949495_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю Вас на 100 %! Оля, в Норвегию ехать однозначно :derisive: , я была там в 2010 году и очень хочу еще поехать, увидеть необыкновенной красоты фьорды, маленькие деревеньки и много чего другого. С Вашим талантом фотографа там будет, где разгуляться! Сейчас пересмотрела свои фотографии Норвегии, посмотрите, какая красота...

 

Спасибо за фото, конечно красота, тут не поспоришь. :smile:  Я уже пересмотрела очень много норвежских фото и видео, теперь бы своими глазами увидеть. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что значит эта скульптура понять не смогли.

 
0_1615d6_677efdbe_XL.jpg
 

 

Этот памятник посвящен Джо Хиллу (Joe Hill, при рождении Joel Hagglund), уроженцу Евле, шведско-американскому борцу за права рабочих, поэту-песеннику.  Композиция скорее всего символизирует угнетенный и встающий с колен пролетариат. Поблизости еще памятник,  по бокам расположены две мемориальные доски с  портретом Хилла, куплетом песни и сценой расстрела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...