Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Встреча форумчан в Нижнем Новгороде 7-9 января 2016 года


olga1a

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 126
  • Создана
  • Последний ответ

- мой начальник как-то в разговоре упомянул про перелет Чкалова. А я? Я видела и памятник, и самолет, и лестницу Чкалова

 

Летом еще можно в Чкаловск съездить, симпатичный городок на берегу Волги в 97 км от Нижнего. Бывшая Василёва слобода, основана, между прочим, в 12 веке сыном Юрия Долгорукого Василием. Родина героя, там очень симпатичный музей - дом и рядом ангар с техникой, в том числе самолёт АНТ-25, на котором совершались беспосадочные перелёты, и много другого интересного.

 

IMG_0186.JPG

 

IMG_0192.JPG

 

IMG_0202.JPG

 

IMG_0215.JPG

 

IMG_0226.JPG

 

IMG_0240.JPG

 

Недалеко (по пути от Нижнего) село Пурех - вотчина князя Пожарского.

IMG_0153.JPG

 

IMG_0155.JPG

 

Много у нас еще интересного, город большой и область большая - 75 тысяч квадратных километров, с юго-запада на северо-восток на 500 километров раскинулась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летом еще можно в Чкаловск съездить, ...

 

Много у нас еще интересного, город большой и область большая - 75 тысяч квадратных километров, с юго-запада на северо-восток на 500 километров раскинулась

 

Область по территории больше таких стран, как Ирландия, Литва, Латвия, Хорватия, Словакия, Эстония, Дания, Нидерланды, Швейцария, Молдавия, Бельгия, Турция, Словения, Черногория.

 

Короче, половина Европы :biggrin:  Так что посмотреть есть что! :don-t_me:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо форумчанам за отчет, особенно актуальный в преддверии поездки в Нижний Новгород в отпуск. Маршруты практически готовы. Но вам, как опытным уже, практический вопрос  -а что с сувенирами? На что чисто новгородское внимание стоит обратить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нижегородское))) а то вы как будто в Новгород (который Великий на реке Волхов) собираетесь

 

Городских специалитетов нет, наверно, как обычно, открытки, магнитики, игрушки и т.д.. А так у нас область - это хохлома, городецкая роспись и пряники (типа тульских, но местные) и т.д. по ассортименту магазина Художественные промыслы. Наверно, хохлома самое известное и раскрученное, матрешки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сувениров нижегородских -море и все такие красивые, но и цена иногда кусается. Я привезла себе два берестяных короба под соль и сахар. Смотрю на них и не нарадуюсь. Но и цена по 500 рублей каждый. А какая красивая хохлома, гжель, жостово, платки  расшитые золотой нитью, елочные игрушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже посоветовала обратить внимание на елочные игрушки в том же магазине "Художественные промыслы". Наша фабрика елочных игрушек по-прежнему, как и в советские времена,  производит стеклянные игрушки, многие расписываются вручную. Таких фабрик в Росси осталось 3-5, не больше. Есть елочные шары с видами Нижнего Новгорода, тоже ручной росписи, но цена на них конечно не маленькая от 900 руб. :(. Недавно сама покупала в качестве подарка-сувенира стеклянный шар расписанный под хохлому, опять же нижегородский бренд. Такие шары подешевле  - 450 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не удержалась и приобрела сувениры в Городце( клялась , что ничего покупать не буду, все есть, но...) .

Купила на ярмарке в монастыре настоящую  глиняную посуду (горшок и миску),   городецкую расписную деревянную  игрушку - коняшку и  тарелку ,с авторской росписью, а так же большой городецкий пряник. Пряник вчера уже доели, а фото покупок, если интересует , можно показать позже.

И на третий день на прогулке по Б.Покровской улице в Нижнем Новгороде  в  магазине народных промыслов ,при очень большом выборе,  купила себе крупные серебряные серьги -северная чернь  и перстенек . уже обновила, поносила,  покрасовалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я все-таки купила ногодние игрушки - колокольчик и шар. Не по 900 р, немного подешле. А еще мы пробовали бальзам "Нижегородский кремль". Мне понравился :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, а твои знаменитые стаканчики с видами Нижнего Новгорода ? Вот сувенир, так сувенир! И главное , оказались в нужном месте, в нужное время!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рассказ о поездке.С удовольствием вспомнила свою летнюю поездку в Нижний Новгород и Городец. Просмотрев фотографии поняла, как же мы (туристы) похожи! :i-m_so_h: В тех же самых местах и мои фотографии .А соломенные кошки на Покровке хороши в любое время года. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я с удовольствием посмотрела фото форумчан, по этим же маршрутам меня водили Лены (Робот и Бел), Жанна, Наташа в ноябре 2012 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, а твои знаменитые стаканчики с видами Нижнего Новгорода ? Вот сувенир, так сувенир! И главное , оказались в нужном месте, в нужное время!

Да, стаканчики-стопочки собираю со всех Российских городов где побывала. Началось все в Дмитрове, когда Лена преподнесла нам стопочку с видами их города как сувенир. Вот только в Смоленске не нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как пока рассказываем об обзорной экскурсии, логично, что включены основные объекты, что называется, must see. По-моему, в прошлые разы не охватывали каменные палаты, я добавила сейчас. И мы еще в связи с холодной погодой подсократили маршрут, изначально побольше планировалось в начале пеперд Покровкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша экскурсия продолжается. Мы подошли к Нижегородскому Кремлю.

 

Нижегородский кремль - самый древний архитектурный памятник города. Он находится на том месте, где в 1221 году князем Юрием Всеволодовичем был основан город-крепость Нижний Новгород

 

Согласно плану, который составила Лена, за ходили мы со стороны Кладовой башни.

 

0_1d4646_2393b9fd_XL.jpg

 

Ели на территории Кремля украшены новогодними огоньками. Красиво, нарядно и ели живые, а не срубленные.

 

 

0_1d44c5_666d1a18_XL.jpg

 

Красивая новогодняя инсталляция в виде фонтана

 

0_1d44c2_90f45775_XL.jpg

 

В праздничной подсветке здания на территории Кремля, а может такая подсветка  у зданий каждый день, но вид очень привлекательный

 

0_1d44c4_ace6c651_XL.jpg

 

0_1d44c3_92c463be_XL.jpg
 
 
На территории Кремля в 2008 году установили памятник основателям Нижнего Новгорода князю Георгию Всеволодовичу и святителю Симону Суздальскому в Нижегородском Кремле.
 
0_1d44c6_fe84a05c_XL.jpg
 
 
Самым древним сооружением на территории Нижегородского кремля остаётся собор Михаила Архангела, построенный в 1628-1631 годах на месте старого деревянного. Он возведён по указу царя Михаила Фёдоровича. Его построили за счёт казны в память о подвиге ополчения 1612 года в честь взошествия Михаила Фёдоровича на престол.  В этом храме хранится прах Кузьмы Минина, над которым склонены знамёна нижегородских ополчений 1612 и 1812 годов
 
0_1d44ca_b1436cd_XL.jpg
 
0_1d44cb_6cf68a33_XL.jpg
 
 
Об этом нам с воодушевлением рассказывает гид
 
0_1d44c7_ef4400a_XL.jpg
 
Группа с вниманием слушает рассказ
 
0_1d44c9_b8c10fd3_XL.jpg
 
Проходим площадь где горит Вечный Огонь
 
0_1d44cc_340dcbd5_XL.jpg
 
Здесь же памятник Великой отечественной войны
 
0_1d44cd_ad787f8_XL.jpg
 
Подходим к Часовой башне
 
0_1d44ce_689a6890_XL.jpg
 
0_1d44cf_c2fe2a14_XL.jpg
 
Здесь отличная смотровая площадка. Еще немного видов ночного города и на великую Волгу
 
0_1d44d0_abe34245_XL.jpg
 
0_1d44d2_5fcf5bf5_XL.jpg
 
Еще один взгляд на стрелку
 
0_1d44d4_d78243f7_XL.jpg
 
Уходим со смотровой площадки. Вдалеке видна Северная башня, но мы к ней не пойдем
 
 
0_1d44d5_51a5175a_XL.jpg
 
 
Возвращаемся назад и подходим к обелиску, где должен был стоять памятник Минину и Пожарскому, если бы его не увезли в Москву
 
0_1d44d6_b41db517_XL.jpg
 
и идем к выставке военной техники второй мировой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же так получилось, что самая "жемчужина" - Нижегородский Кремль, оказался у вас в темное время суток?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень просто ,Машуля. Если внимательно прочитать наши сообщения, то видно , что наша пешеходная обзорная экскурсия началась во второй половине дня, после заселения в гостиницу,в 15 : 00 7 января. Зимой темнеет рано и пока мы дошли до Кремля, примерно к 18 часам было уже темно. Но мы все посмотрели .

Через день, 9 января уже каждый самостоятельно походил днем по знакомым местам , еще раз все осмотрели, закрепили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень просто ,Машуля. Если внимательно прочитать наши сообщения, то видно , что наша пешеходная обзорная экскурсия началась во второй половине дня, после заселения в гостиницу,в 15 : 00 7 января. Зимой темнеет рано и пока мы дошли до Кремля, примерно к 18 часам было уже темно. Но мы все посмотрели .

Через день, 9 января уже каждый самостоятельно походил днем по знакомым местам , еще раз все осмотрели, закрепили.

Я внимательно читала, просто подумала, что можно было начать от Кремля, доехать, например. Нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуля,  наша обзорная экскурсия была составлена грамотно, учитывая  гостиницу и ресторан ,где мы естественно приземлились вечером. Все было под контролем, нам понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же так получилось, что самая "жемчужина" - Нижегородский Кремль, оказался у вас в темное время суток?..

Внутри Кремля много перестроено в советское время, на мой взгляд перламутр стен и башен подороже жемчужины будет.

А настоящий жемчуг это деревянный Нижний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У "Lexи" есть чудесный отзыв о Нижнем Новгороде, но он его еще не дописал. Предлагаю ознакомиться и жду продолжения.

http://ourtravels.ru....php?f=3&t=4754

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...