Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

3SP Avia Сердце Италии - 29 апреля с Макаровой Ольгой


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте коллеги и очень надеюсь друзья.

 

Наше с путешествие начнется ровно через 2 месяца. Конечно на форуме есть целых две ветки, посвященные нашему туру, точнее его программе, в них очень подробно и интересно рассматривались города и достопримечательности, по которому пройдет наш новый маршрут:

 

 http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/18072-serdtce-italii-3sp-ili-3st-ili-vse-delo-v-elbe/

 

и

 

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/18324-na-puti-k-serdtcu/ 

 

       Нам с вами предстоит быть первопроходцами этого маршрута. Так уж получилось, что самые продвинутые представители форума, любители Италии, наверно едут вслед за нами 4 мая, т.к. эта дата появилась первой. Да, и мы сами сидели в том автобусе. Но еще раньше я очень просила сотрудников ТТВ поставить один из новых туров на май, так чтобы они как можно меньше занимали рабочие дни, с тем чтобы успеть и еще куда-то съездить. И когда появилась дата 29 апреля, мы не раздумывая пересели. 

Вот  как анонсирует нашу программу наш гид Макарова Ольга.

" Программа нашего путешествия уникальна. В этом году мы счастливы предложить настоящим ценителям особенную программу. Это программа для любителя, фаната и мечтателя – того, чье сердце, принадлежит Италии; того, кому интересны самые разные этапы развития цивилизации; того, кто, познакомившись с Италией самостоятельно или в одном из экскурсионных туров, жаждет новой встречи. Наша программа для тех, кому Италии всегда мало. 

 

Конечно два наших тура будут ехать по одному маршруту, но каждый гид делает свой тур чуть другим, да и мы туристы вносим свою лепту в этот процесс. Так что милые мои туристы, которые отправляются вместе с Макаровой Ольгой 29 апреля в Рим, ДАВАЙТЕ ЗНАКОМИТЬСЯ.

 

  И так позвольте представиться:

 

DSC000007.JPG

 

И так слева направо:  Татьяна, она же Чебурашка, Алексей, он же Адмирал, ну и я - Марина. Но я думаю, что Татьяна и сама о себе нам расскажет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 313
  • Создана
  • Последний ответ

    Продолжаем. Может я зря так все подробно объясняю, но в одной из веток говорилось, что тема знакомства с попутчиками не актуально, т.к. в туре в основном форумчане, которые и так знают друг друга. Может я мало встречалась с форумчанами вне туров, но я позволила себе усомниться в этом. Да же в нашем новогоднем туре, который почти на половину состоял из единомышленников, были люди чьи имена для меня так и остались загадкой. (Но еще я бы обратилась к сотрудникам ТТВ, раньше, когда мы получали конверт, в числе прочего была рассадка в автобусе с фамилиями и именами туристов. В прошлом мая, ее сократили до фамилий и первой буквы имени, в новогоднем туре и того уже не было. А я бы очень хотела вернуть имена в эту схему, очень это помогает в пути.)  Ведь в авиа турах, нет времени подробно всем представиться пока автобус преодолевает польские километры. Вот и в нашем случае первый день звучит так: 

 

Прилет в Рим, посадка в автобус.Обзорная автобусная экскурсия по одному из самых красивых городов мира на семи холмах: Чирко Массимо, Палатинский холм, Бокка делла Верита, Храм Весты, площадь Венеции, Капитолийский холм, Римский Форум и Форум Траяна, Колизей, Термы Каракаллы, Сан Джованни ин Латерано, Санта Мария Маджоре, набережные Тибра. Замок св. Ангела. Ночь в отеле

 

Как вы понимаете знакомиться нам придется уже по ходу маршрута, да и там времени будет не много. Я вообще не очень понимаю, как и когда гид сможет нам все рассказать. А поэтому давайте сейчас постараемся как можно больше узнать друг о друге, так нам будет интереснее и легче в туре.

 

И так в Риме мы уже были три года назад, то же в мая, чудо как замечательно. А вот эту фотография, я считаю своей удачей.

 

DSC02300.JPG

 

Думаю мало кто, так же может похвастаться тем, что видел свадьбу в соборе Святого Петра в Риме. Ведь для этого семьи обоих будущих супруга должны входить в особый список собора.

 

И так друзья предлагаю продолжить, кто еще с нами собирается прикоснуться к Сердцу Италии.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что тур будет достаточно тяжелым, в нем будет много спусков и подъёмов и надо заранее потренироваться...

 

Информация от Татьяны из Москвы в соседней ветке:

Отправлено 13 Февраль 2016 - 16:50

Только что получила информацию от Оли Бобровничей. Она в Италии и сейчас едет из Орвието. 

Оля просила передать для отправляющихся в "Сердце Италии":

 

"Пройдя пешком и проехав сейчас весь наш маршрут, хочу попросить кроме хорошего настроения ОБЯЗАТЕЛЬНО захватить с собой удобную обувь на резиновой подошве, так как в туре будет очень много спусков и подъёмов.

А если есть возможность, потренироваться перед туром!

Не забыть купальники, т.к. у нас будет посещение термальных комплексов!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Андрей, большое спасибо, так конечно гораздо лучше. И вообще, для меня свадьба вообще - хорошая примета, а в туре особенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Похоже, что тур будет достаточно тяжелым, в нем будет много спусков и подъёмов и надо заранее потренироваться...

 

Информация от Татьяны из Москвы в соседней ветке:

Отправлено 13 Февраль 2016 - 16:50

Только что получила информацию от Оли Бобровничей. Она в Италии и сейчас едет из Орвието. 

Оля просила передать для отправляющихся в "Сердце Италии":

 

"Пройдя пешком и проехав сейчас весь наш маршрут, хочу попросить кроме хорошего настроения ОБЯЗАТЕЛЬНО захватить с собой удобную обувь на резиновой подошве, так как в туре будет очень много спусков и подъёмов.

А если есть возможность, потренироваться перед туром!

Не забыть купальники, т.к. у нас будет посещение термальных комплексов!"

 

  Да, Тамара, я тоже читала эту информацию. Но ведь нашего туриста не испугаешь такими пустяками, как спуски и подъемы, да и ко многим турам, например по Германии, там где есть замки и крепости, можно добавлять такие комментарии. Правда конечно хорошо, когда это известно заранее, ведь люди бывают разные.

  Меня, например, в данном сообщении очень порадовало, что будет посещение термальных комплексов, правда, возможно и отличие в наших турах, но мне не хотелось бы, в данном вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теме  :smile:

Пару своих вариантов, из того исходника что есть. А вот вспышкой в соборе не стоило пользоваться... 

post-17605-0-95257100-1456679349-edit.jpg

 

post-17605-0-95257100-1456679349-bw.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теме  :smile:

Пару своих вариантов, из того исходника что есть. А вот вспышкой в соборе не стоило пользоваться... 

attachicon.gifpost-17605-0-95257100-1456679349-edit.jpg

 

attachicon.gifpost-17605-0-95257100-1456679349-bw.jpg

   Нет, нет ни какой вспышки ни-ни. Мы народ законопослушный, а там везде висят таблички и гиды всегда предупреждают. 

Так что свет там только тот, что был в тот момент в соборе.

   Спасибо. Я и раньше догадывалась, что можно вытянуть почти любой снимок, а я просто лентяйка. Большое спасибо, теперь это будет нашей общей гордостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Нет, нет ни какой вспышки ни-ни. Мы народ законопослушный, а там везде висят таблички и гиды всегда предупреждают. 

Так что свет там только тот, что был в тот момент в соборе.

   Спасибо. Я и раньше догадывалась, что можно вытянуть почти любой снимок..

Пытаться вытянуть можно, всё зависит от исходного кадра. Точно законопослушный?

 

На колоннах слева-справа блики (которые я заретушировал), внизу чья-то макушка подсвеченная(скадрировал), у людей справа и по середине в глазах видно отражение (оставил)... Всё походит на вспышку. К сожалению экзиф снимка не доступен, а то можно было-бы сказать наверняка... В глубине часовни куда ступают новобрачные блики от чего-то другого...

post-17605-0-95257100-1456679349-flash.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаться вытянуть можно, всё зависит от исходного кадра. Точно законопослушный?

 

На колоннах слева-справа блики (которые я заретушировал), внизу чья-то макушка подсвеченная(скадрировал), у людей справа и по середине в глазах видно отражение (оставил)... Всё походит на вспышку. К сожалению экзиф снимка не доступен, а то можно было-бы сказать наверняка... В глубине часовни куда ступают новобрачные блики от чего-то другого...

attachicon.gifpost-17605-0-95257100-1456679349-flash.jpg

 

За себя могу сказать точно, но как вы понимаете, свадьба в соборе Святого Петра, вообще редкое явление, и как было организовано освещение для них, мне не ведомо, плюс народу вокруг - май - туристы - всем ведь удивительно.  Да и свечи, что стоят в разных местах собора дают неровный свет вокруг. 

Гид нам рассказывала, что она 12 лет водит туристов по Риму, но свадьбу видит впервые. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите милые мои коллеги и друзья, я это небольшое отступление. Что-то пока скромность еще почти 40 коллег, которые вместе снами сидят в автобусе, наверно мешает нашему более предметному разговору.

 

Я внимательно просматривала ветки форума по программе тура. Т.к. наше путешествие начинается в Риме, я со своей стороны тоже хочу предложить вам видио. Есть такое мнение, что все люди делятся на тех кто видел Рим и на тех, кто его не видел. 

 И так все пути ведут в Рим.

 

https://www.youtube.com/watch?v=3_Bd4iv7xF4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пролетая над гнездом кукуш.. вернувшись наконец домой ,командировочному чебурашке подарили новую тему. Мерси. тут же радостна достала карточку и оплатила. Правда жабка внутри скукожилась от цифирек, но за кусок пармезана удалось договориться. да мы тоже знаете ли бывали в Риме пару раз. С волшебным Николя и самой оптимистичной Жаниссимо. С большим удовольствием поеду и в третий и сто пятый раз.

Мариша, давай рули, надо готовиться. Назначаем тебя кардиомагнитом!  Италокардиоманы всех стран объединяйтесь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина и Адмирал, Татьяна, приветствую! Я с вами, место 8а. Сейчас не в Москве, интернета мало, поэтому написать не могла. Из городов маршрута была только в Риме и Сиене. Вот думаю, как провести время в Риме, идти ли в сады Ватикана, где не была или погулять по городу в это время. Будет ли время в первый день, не понятно, пока не ищвестно время вылета.

Надежда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина и Адмирал, Татьяна, приветствую! Я с вами, место 8а. Сейчас не в Москве, интернета мало, поэтому написать не могла. Из городов маршрута была только в Риме и Сиене. Вот думаю, как провести время в Риме, идти ли в сады Ватикана, где не была или погулять по городу в это время. Будет ли время в первый день, не понятно, пока не известно время вылета.

Надежда

    Да, да очень рады приветствовать всех, а уж знакомые лица особенно.

 

Сегодня, почти весь день в свободные минутки собирала информацию по "Римским замкам"  и случайно закрыла закладку в браузере, при попытке уточнить информации - увы - повторит смогу только вечером. Информацию подбирала как раз из тех же соображений как провести второй день. Простите други...   Но обязательно повторю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждемс про замки, у меня вот тоже сомнения по садам Ватикана, идти не идти.. В Ватикане была 2 раза, в садах нет.Да как то не сказать что хочу хочу хочу, мне интереснее по городу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!

Я тоже еду в "Сердце" с 29 апреля. Присоединяться к группе буду уже в Риме, улетать из Рима тоже буду сама. 

 

  Как вы понимаете знакомиться нам придется уже по ходу маршрута, да и там времени будет не много. Я вообще не очень понимаю, как и когда гид сможет нам все рассказать. А поэтому давайте сейчас постараемся как можно больше узнать друг о друге, так нам будет интереснее и легче в туре.

Действительно,тур не особо продолжительный. Возможно, даже не всех попутчиков  удастся запомнить. Попробуем пообщаться здесь. 

В Риме тоже бывала, но очень жду новой встречи с этим фантастическим городом! Пока особых планов на Рим нет - гулять и наслаждаться... И дегустировать мороженое!  У меня вкус итальянского мороженого уже в ощущениях, ммм...

пр.jpg

Не решила еще, поеду/пойду ли на обзорку. А кто есть "самая оптимистичная Жаниссимо"? Гид, должно быть? Стоит с ней прогуляться, если что? (Ну, в смысле, есть гиды, которые интересны сами по себе, не зависимо от объекта экскурсии) Маршрут-то, наверняка, стандартный...

В сады Ватикана не пойду, а вот выездная в "Замки" интересна (без садов Барберини). По этой теме весьма подробная информация от Наташи-Tusya в параллельной ветке http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/18324-na-puti-k-serdtcu/page-1?do=findComment&comment=581671.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, а отчет в прямом эфире будет. Или хотя бы не отчет, а небольшие заметки из тура для нас, кто едет с 4 мая? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Для тех кто еще на распутье. Весьма интересный сайт - советую http://tisamsebegid.ru/rim с картой. Информация изложена и сжато, и подробно одновременно, вот такое парадоксальное мнение у меня сложилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так продолжаем размышлять .

2 день Рим - Кастелли Романи* (Римские замки)  Утром для желающих Экскурсия* «Сады Ватикана», созданные по образу невиданных райских садов. (€40, гид + билет+бронь). Свободное время в Риме для прогулок по его терракотовым улицам и любования великолепными фонтанами. Для желающих поездка  в римскую провинцию   Кастелли Романи , или "Римские замки".  Во время поездки предоставляется уникальная возможность посетить закрытые ранее для публики сады виллы Барберини -  летней резиденции Римского папы.

 

И так из программы не ясно предлагается ли выездная поездка во второй половине дня или как альтернатива Экскурсии «Сады Ватикана» .

 

«Сады Ватикана» - это экскурсия для тех, кто не выезжая из Рима хотел бы побывать в государстве Ватикан. Сады, музеи, почта. Групповая экскурсия (в стоимость входит билет, по которому можно посетить и Музеи Ватикана).
Английский сад и сад в итальянском стиле, вековые дервья, фонтаны, аллеи, украшенные современной и античной скульптурой, Павильон Пия IV архитектора Пирро Лигорио, радиостанция Ватикана, Лурдский Грот.
Выходы запрещены!  А значит и время трудно регламентировать.

 

Выездная экскурсия "Римские замки", по разным источникам от 4 до 7 часов . В поездке по "Римским замкам", как правило, посещаются городки Кастель Гандольфо, Неми, Фраскати, Гроттаферрата.

В небольшом город Фраскати посещается вилла Альдобрандини. В городе Кастель Гандольфо, раньше на его месте был древний город Альба Лонго, вниманию туристов предлагают кроме Папского Дворца так же  замок Гандольфо. Еще одна достопримечательность—это Монастырь Святого Нила, расположенный в городке Гроттаферрата. 
 
befanabb.gif
 

Недалеко от Рима,  на вершинах холмов вулканического происхождения, расположились живописные городки, ранее неприступные крепости с замками.  Замки давно разрушились или превратились в виллы, а название осталось – «Римские замки»


В одном из таких городков, Кастель Гандольфо, в XVII веке была создана летняя резиденция Папы Римского, которая и по сей день выполняет свою функцию. Резиденция Папы расположилась  на высокм берегу озера Альбано, от вида которого захватывает дух. В нескольких минутах езды - еще одно озеро - озеро Неми. На берегу озера Неми находится   музей кораблей  (для посещения музея кораблей нужен  1 час; закрыт в понедельник) , созданный во времена Муссолини, после поднятия со дна озера кораблей времен императора Калигулы.  Оба озера находятся в кратерах потухших вулканов. Почва в этих местах насыщена минералами и необычайно плодородна. 

ВиллаБ.jpg

Поднявшись на крутой берег озера Неми , Вы окажетесь в одноименном городке, где в каждом баре и ресторане Вам предложат невероятно ароматную и вкусную лесную ягоду: малину, землянику, чернику, ежевику, голубику. Римские Замки - это известный винодельческий район. Вина марки "Castelli Romani", что в переводе и означает римские замки, являются гордостью всего региона Лацио. Другим гастрономическим деликатесом  является местная буженина "поркетта".  
 

Монастырь Святого Нила расположен в городе Гроттаферрата. Городок известен этим аббатством и церквями средних веков. Виллами города являются Распони, Сенни, Кавалетти.

Монастырь или аббатство начали строить в 1004 г., в то время монахи получили земли, а также привилегии. Их власть растянулась на лабиканские, тусколанские, альбанские и другие территории. К XII под монашеской властью оказались и другие территории до самого моря. Позже междоусобицы вынудили монахов покинуть эти места на 30 лет. Монахам Монастыря Святого Нила пришлось находиться в подчинении епископов Тусколана, служить в качестве бастиона в конфликтах наеполитанцев и римлян. Основным занятием монахов аббатства стало канцелярское дело. Качество, произведенной продукции, было оценено по достоинству и Монастырь Святого Нила получил звание “officina librorum”.

В настоящее время аббатство продолжает начатое дело. На его территории находится итало-восточная школа типографии. Основная деятельность типографии связана с публикацией книг по литургии, восстановлением древних рукописей и инкунабул. Инкунабулы представляют собой книги, напечатанные и изданные от времени, когда книгопечатание только началось. В монастыре есть библиотека, содержащая рукописи Святого Нила и других монахов, духовные и исторические книги.

Вилла Альдобрандини была возведена на склоне Альбанских гор. Она является одной из достопримечательностей городка Фраскати. Фраскати приобрел популярность в результате постройки 12-ти тусколанских вилл. Они были сооружены в 16 веке и считались знаками отличия аристократии Рима. Летом виллы были резиденцией пап. Вилла Альдобрандини была распланирована Джакомо делла Порта. Она строилась по желанию кардинала Альдобрандини, который являлся племянником папы Климента VII. Виллу окружают превосходные сады, дополненные удачными фонтанами. Автор сада стал Джованни Фонтана. Преимущественно в саду доминирует стиль барокко. Из садов виллы можно полюбоваться морем.

 
 
И так по порядку, хотя порядок посещения городков будет определяться гидом и чаще начинают с города Фраскати, а заканчивают городом и озером Неми . Мы же с вами начнем с Кастель Гандольфо
577638cb2fe1728a5f39375a02e5c049.jpg
 
Кастель Гандольфо - Легенда гласит, что в один прекрасный день именно в этих краях пристали к берегу корабли беглецов из разоренной Трои, долгие годы скитавшиеся по разным местам. Один из потомков царя Энея, Асканий, основал в 1152 г. до н.э. поселение Альба Лонга, ставшее со временем столицей Италии. В храме Весты в центре города никогда не гас священный огонь, который привезли из Трои, здесь же родились близнецы Рем и Ромул, основавшие Рим, который и поглотил без остатка легендарную Альба Лонгу.
До XVI в. на место, где стояла Альба Лонга, показывали лишь предположительно. Вариантов, где она стояла, было 3 – согласно первому, располагалась она на месте женского монастыря S. Paolo at Palazzola близ Альбано Лациале, согласно второму – в местечке Coste Caselle возле Марино Лациале, а третьим вариантом (и большинство исследователей склоняются именно к этому варианту) было место, где сейчас стоит Кастель Гандольфо. Поддерживает эту версию и Цицерон, который в своей «Речи в защиту Милона» повествует о столкновении его подзащитного с Клодием на Аппиевой дороге, у подножия холма, на котором еще сохранялось что-то из древних святынь Альба Лонги. К тому же, в этом районе было обнаружено много могильников именно времен расцвета Альба Лонги.

0bde8faad4ef8a4225bdea7a2eb00c7c.jpg


Но до просвещенного XVI века после падения Альба Лонги еще были века и века… После расцвета Рима, его деления на две империи и взятия Вечного города ордами варваров виллы патрициев были разорены, виноградники и поля заросли бурьяном. Только через 300 лет здесь снова стали селиться люди, а вместо вилл выросли суровые и неприступные замки. Владельцем одной такой крепости на вершине холма на берегу озера-блюдечка стал герцогский род Гандольфи (генуэзцы по происхождению) – их права на земли окрест подтверждала грамота, дарованная им в XII веке. Позже владельцами замка и земель становится род принцев Савелли, которые в 1596 г. продали цитадель Папе Римскому за 150 тысяч скуди (говорят, что Савелли были вынуждены продать замок – уж очень Папа хотел здесь поселиться). 

 

096a3a3c7d2c7f1c4611758e3c01ef38.jpg

 

Папа римский Климент VIII был первым Папой-владельцем Кастель Гандольфо, но восстановление старого замка было проектом Папы Урбана VIII (1626). Несмотря на войны, которые Папское государство вело в Италии, деньги на резиденцию находились всегда. Проект первоначальной перестройки дворца создал Карло Мадерно, позднее к резиденции приложил руку сам Лоренцо Бернини – именно он спроектировал и собор Святого Томмазо ди Вилланова и площадь перед Папским Дворцом. Родственник Папы, Таддео Барберини, приобрел виноградники и буйно разросшиеся маслиновые сады бывшей виллы Домициана, и выстроил там виллу Барберини. В следующем столетии к резиденции прибавилась еще одна вилла - кардинала Чибо - с огромным садом.


486095d5f32bfdf5f573addb98a8b6ea.jpg


Нарушил покой и незыблемость папской власти Наполеон, отправивший Папу Пия VII в ссылку. После заточения императора на острове Святой Елены Папе вернули все владения, в том числе и Кастель Гандольфо. Между объединением Италии (1870) и подписанием Латеранского соглашения между Италией и Ватиканом (1929) резиденция оставалась нежилой, сейчас входит в состав Ватикана. Здесь умерли Папы Пий XII (1958) и Павел VI (1978). Папская резиденция внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

castelgandolfo.jpg

 
И так город Кастель Гандольфо известен двумя летними резиденциями папы Римского, природным парком, а также телескопами обсерватории Ватикана и потрясающим видом на озеро Альбано.
 

Так что замки в классическом понимании этого слова мы не увидим, но сможем насладиться лучшими ландшафтными видами в окрестностях Рима. Продолжение будет обязательно просто чтобы не вышло как вчера буду выкладывать частями.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, а отчет в прямом эфире будет. Или хотя бы не отчет, а небольшие заметки из тура для нас, кто едет с 4 мая? 

  Т.к. я обычно отдыхаю в поездках от компьютера обещать не берусь, но если вдруг будет информация, которой поделиться будет жизнено необходимо, нарушу свои принципы и обязательно напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так продолжим наше путешествие по окрестностям Рима.

Фраскати — небольшой пригород Рима. Город построен вдоль Альбанских холмов — любимое место отдыха римлян вот уже два тысячелетия.

ФраскатиK .jpg

В Древнем Мире здесь возводили виллы состоятельные горожане со скоростью света. Это главное богатство города — красивые частные дома с удивительными садами - виллы,  построенные в 16-17 веках знатными римскими семействами, а по совместительству, родственниками римских пап, так что, как и полагается семействам, роскошества присутствуют.

Frascati-Rim-Parc.jpg

Все началось с Алессандро Руффини, прелата при папском дворе и кардинала Маркуса Ситтикуса Альтемпса, племянника папы Пия IV, построившими первые виллы во Фраскати и окрестностях. Их примеру последовали и другие, и к 1620 году вилл в округе было уже 14.  Виллы переходили от владельца к владельцу, достраивались, украшались, обменивались, а главными персонажами Фраскати были Шипионе (Сципион) Боргезе, итальянский кардинал-племянник папы римского Павла V, неутомимый коллекционер искусства и известный меценат, Джованни Франческо Альдобрандини, племянник папы Климента VIII, АлессандроРуфини и Маркус Ситтикус Альтемпс, кардинал при папе Пие IV и увлеченный собиратель древностей и предметов искусства.

Фраскати1 .jpg

Несмотря на разрушения во время Второй мировой войны, большинство вилл было заботливо восстановлено. Полюбоваться большинством вилл можно только снаружи, хотя и в таком ракурсе Город вилл предстает во всем своем великолепии, особенно, если прибавить сюда впечатляющие виды на виноградники и холмы + вкусное местное белое вино, щедро разливаемое в каждом ресторанчике для полноты картины. Виллы находятся на значительном расстоянии друг от друга, так что скорее всего посетить будет возможно только одну.

Frascati-Rim-Villa.jpg

 

Самая известная среди них — вилла Альдобрандини. Шедевр эпохи барокко в Италии.

История. Вилла Альдобрандини в Фраскати сооружена в 1598 для знатного флорентийского семейства, кардинала Пьетро Альдобрандини (он приходился племяннику Папе Клименту VIII). Это вилла стала подарком дяди за то, что кардинал изгнал вражеское семейство из города, и он вновь перешел под правление Папы. Вилла построена по проекту архитектора Джакомо Делла Порта. Его основной идеей была постройка длинного здания с неглубокими комнатами, напоминающую шкатулку с драгоценностями при открытии.

 

Frascati-Rim-Villa-Aldobrandini-2.jpg

 

Особенности. Вилла Альдобрандини находится в частной собственности, попасть туда нельзя. Если повезет, можно пройти в парк. Несмотря на то, что он требует значительной реставрации и сильно зарос, находясь в нем, кажется, что ты в романтическом саду. Здание построено на середине холма и как бы спускается по склону. Виды из дома, скорее всего, ослепительные. Позади виллы находится водяной театр (каскад фонтанов), построенный по проекту Карл Мадено и Джованни Фонтано — крупнейшие специалисты того времени по гидравлике. Сравниться с ним могут только вилла Эсте в Тиволи и вилла Торлония во Фраскати же. К сожалению, большинство построек этого великолепного комплекса не сохранилось.

villa_aldobrandini.jpg

 

Кроме вилл и садов во Фраскати можно посмотреть на фасад и фрески собора Святого Петра на Piazza San Pietro, фонтан напротив собора, иезуитскую церковь (Piazza del Gesu) и массивный Дворец епископа (Palazzo Vescovile)  

ФраскатиПД .jpg

 

Кафедральной собор Святого Петра. Фасад из коричневого мрамора очень пышен и богато изукрашен статуями. Заложен собор был в 1598 г. и построен Оттавиано Нонни, по прозвищу Mascherino, примерно этого же времени был интерьер собора, полностью уничтоженный во время бомбежки 1943 г. Фасад поздней постройки – около 1700 г., по проекту Джироламо Фонтана. Колоколенки с часами по обеим сторонам фасада кажутся инородным телом, и были пристроены в XVIII в. Внутри стоит взглянуть на деревянное распятие XI в., Мадонну с четками и Мадонну с младенцем работы Доменичино и рельеф Помпео Феруччи (1612), изображающий Христа, передающего ключи Святому Петру и Мадонне. Над входом внутри собора висит бронзовый крест (1750).

Frascati-Rim-Cafedralnii-Sobor.JPG

 

В соборе находится также скромная гробница Карла Стюарта из белого мрамора. Похоронили его здесь в 1788 г. согласно желанию его брата, герцога Йорского и епископа Фраскати, Генри Бенедикта Стюарта. Когда прах Карла Стюарта в 1807 г. перевезли в собор Святого Петра в Ватикане, здесь оставили погребальную урну с его сердцем.

 

 

На площади Святого Петра, слева от входа в собор, находится фонтан, не проходите мимо.. По соседству, на piazza del Gesu, стоит еще одна церковь – иезуитская, XVI века, очень похожая на римскую. Построили ее по проекту Джованни де Розиса, автором статуй на фасаде считается Пьетро де Кортона. Купол здесь, как и в римской церкви Сант-Иньяцио (Sant Ignazio), ложный – роспись имитирует его наличие, а то время как потолок плоский. Автор обеих потолков – Андреа Поццо - разумеется, иезуит. В 1773 г. Кардинал Генри Бенедикт Стюарт переосвятил храм в честь Святого Георгия и Имени Христова.

Фраскати1 DM.jpg

В улочках Фраскати прячется еще интересная церковь – Девы Марии, с изображением Мадонны на фасаде и арочной кампанулой 1305 г., видной издалека, построенная изначально в VI в. и пару раз перестраиваемая позднее.

Фраскати3 .jpg

 

А еще в честь этого поселения назвали вино, ставшее известным на весь мир. Трудно не испробовать такое лакомство – вино отличается специфическим ароматом, часто с оттенками фруктов, а также приятным и мягким послевкусием, после которого хочется сделать еще и еще один глоток. Но будьте внимательны, вино хоть и приятно, но алкогольно, и эффект его приходит не сразу. Если вам вдруг станет интересно, как у итальянцев получается столь прекрасное вино, вы можете воспользоваться услугами гида семьей во Фраскати и отправиться на ближайшую винодельню. Там вам расскажут от А и до Я, как сделать нужный аромат, вкус и цвет вина – очень познавательно! (но это уже из области фантазий)

 

Фраскати2 .jpg

А еще если отправится из города Фраскати к Альбанским холмам, то.недалеко от тех мест ранее было поселение Тускулумы и именно оттуда вы можно увидеть весь Рим, находящий за пару десятков километров от возвышений. Кроме того, среди холмов есть прекрасное озеро.

Для особо любознательных: во Фраскати есть университет ядерной физики. Кроме того, именно с этого города следят за опасными для земли космическими объектами, в частности за астероидами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Едим дальше.

Гроттаферрата  — город в Италии (7 км от Фраскати и 28 км от Рима), располагается в регионе Лацио, подчиняется административному центру Рим. Население составляет 19 606 человек (на 2004 г.), плотность населения составляет 962 чел./км². Занимает площадь 18 км². Почтовый индекс — 046. Телефонный код — 06 Достопримечательности Гроттаферрата (монастырь) - Санта-Мария-де-Гроттаферрата — единственный в Италии непрерывно существующий монастырь византийского обряда; основан святым Нилом Россанским в 1004 году. 

 

 

Гроттаферрата.jpg

 

Экзархический монастырь Пресвятой Богоматери в Гроттаферрате, находящийся в непосредственном подчинении Святому Престолу, был основан монахом святым Нилом в 1004 году, за пятьдесят лет до разделения католической и православной церквей в 1054 году.

 

Гроттаферрата2.jpg

 

Святой Нил, прибыл в эти места со своим учеником, святым Варфоломеем, и с группой византийских монахов из далекой византийской Калабрии, откуда и был родом. Грек по происхождению, который из-за набегов сарацин вынужден был отправиться из Калабрии на север, чтобы найти более спокойное место для проповедей. Дело было так. Летом 1004 года святой Нил Россанский вместе с учениками покинул монастырь Валлелучо около Гаэты, чтобы поселиться в Риме. В дороге он почувствовал неладное и решил остановиться на заброшенной вилле со времён античности располагавшейся здесь, недалеко от Рима. Ко времени прибытия Нила от виллы осталась только видовая терраса и крипта (crypta ferrata или grotta ferrata, то самое подземелье), и именно в крипте Нилу и явилась Богородица, указавшая на это место для устройства обители. Вскоре Нил Россанский умер, а вблизи его могилы с помощью святого Варфоломея Младшего и под щедрой материальной опекой пап Бенедикта VIII, Иоанна XIX и Бенедикта IX был возведен монастырь. Задолго до аббатства в этих местах, на одной из улиц несуществующего ныне легендарного города Тускулум (Tusculum), основанного сыном Одиссея Телегоном, располагались виллы Лукулла (Lucullo), Суллы (Silla), Тиберия (Tiberio) и самого Цицерона (Cicerone): при реставрационных работах на территории монастыря и возле него найдены руины древнего строения с остатками небольшого водопровода и указанием, что построен данный акведук для водоснабжения дома знаменитого оратора и философа. Археологические изыскания, связанные с исчезнувшим городом, которые можно увидеть во время экскурсионного отдыха в Италии, ведутся в Археологическо-культурном парке «Тусколо» (Parco archeologico e cultural di Tuscolo), неподалеку от городской черты и стен аббатства.

 

Гроттаферрата5.jpg

 

 

Монахи эти были греческого происхождения и они принесли с собой в Гроттаферрата свой византийско-греческий обряд. Именно в то время большая часть южной Италии находилась под властью императора и пребывала под церковной юрисдикцией Константинопольского патриархата древней Византии.

В 1054 году Византия и почти все зависимые от нее церкви отделились от Римской церкви, присвоив себе название "Православная церковь". Но монашеская община из Гроттаферратты всегда оставалась в единстве с Римской церковью, сохраняя при этом собственный восточный обряд и традиции.

Гроттаферрата6.jpg

 

C тех пор Гроттаферрата стала местом притяжения великих мира сего. Аббатами тут были выдающийся гуманист Виссарион Никейский, покровитель Микеланджело папа Юлий II, кардиналы Барберини, Консальви и Фарнезе. Последний поручил роспись капеллы легендарному Доменикино, о лёгкости кисти которого слагали легенды, а монахи ссорились, в попытках приобрести его работы.
На территории обители сражались соперничающие папы Урбан VI Римский и Климент VII Авиньонский, здесь стояли лагерем император Фридрих II
 и неаполитанский король Владислав.

 

Гроттаферрата4.jpg

 
«Драгоценным восточным камнем в папской тиаре» назвал монастырь Гроттаферрата папа Лев XIII (Leone XIII): свое название аббатство получило в честь «crypta ferrata» — погребальных ниш со святыми мощами, закрытых двойными чугунными решетками, над которыми были построены удивительной красоты здания. Указание о строительстве монастыря именно в этом месте было получено святым Нило во сне от Девы Марии, именем которой названа главная монастырская церковь Санта-Мария ди Гроттаферрата (Santa Maria di Grottaferrata), один из самых красивых храмов страны.
Гроттаферрата3.jpg
 
Сейчас в аббатстве проживает община монахов — вассилиан, которая занимается просветительской деятельностью и физической работой. При монастыре имеется библиотека , открытая для всех посетителей, музей, ведется преподавание в монастырском классическом лицее.

Сейчас в единственном итальянском византийском монастыре служат литургии Иоанна Златоуста и Василия Великого, поминают папу Римского, библиотека полна бесценными рукописями, по которым можно изучать все тонкости византийского богослужения, а небольшая община монахов, проживающих в монастыре, помимо богослужений, занимается возделывание близлежащих виноградников.

 

Монастырь открыт для посещений со вторника по субботу с 8-30 до 12-00 и с 16-30 до 18-00, в воскресенье с 8-30 до 10-00 и с 16-30 до 18-00

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...