Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Италия: в стороне от больших городов


Рекомендуемые сообщения

"Mondly language". У них там все в основном платное, но вот ежедневные уроки бесплатные и еженедельные тесты тоже.

спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 129
  • Создана
  • Последний ответ

Светлана, а где можно скачать или купить видеокурс Петрова?

простите, что я, а не Светлана)

можно тут посмотреть:

все 16 уроков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простите, что я, а не Светлана)

можно тут посмотреть: 

все 16 уроков

Спасибо! Ссылки на уроки в домашнем компьютере остались))) Я смотрела на сайте телеканала "Культура", где курс и показывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Ссылки на уроки в домашнем компьютере остались))) Я смотрела на сайте телеканала "Культура", где курс и показывали.

 

Спасибо!

не за что!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я периодически еще Radio Italia слушаю. оно больше музыкальное, чем "разговорное". но при изучении языка тоже будет полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я продолжаю прогулку...

 

Пройдя по мосту Ponte di Paradosso,

0_ad8be_c4f08f19_XL.jpg

 

полюбовавшись лежавшим внизу садом и..

0_ad8c0_68031441_XL.jpg

 

пообщавшись с местным жителем, который явно опасался, что я отберу у него еду :biggrin:, 

0_ad8bd_ca1ff51b_XL.jpg

 

выхожу к очередной очаровательной улочке.

0_ad8bf_4a426e65_XL.jpg

 

А потом к еще одной…

0_ad8c1_7a05af2b_XL.jpg

 

И, наконец, с головой погружаюсь в красоту и очарование сердца Витербо – квартала Сан-Пеллегрино. Удивительное место! И представляете, там я встретила от силы пару таких же туристов как и я. 

0_ad8c2_c2ba3f10_XL.jpg

 

Арки, башни, окна, стены, лестницы, балконы… Все это квартал Сан-Пеллегрино

0_ad8c3_2afd8feb_XL.jpg

 

0_ad8c4_44f2a0d1_XL.jpg

 

0_ad8c5_7b316baf_XL.jpg

 

0_ad8c6_81a48ae4_XL.jpg

 

 

0_ad8c8_ca872b15_XL.jpg

 

0_ad8ca_22fa0d3d_XL.jpg

 

А еще церковь Сан-Пеллегрино, которая была открыта и никого...

0_ad8c9_81543e6c_XL.jpg

 

0_ad8cb_c72ca991_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Terme dei Papi

 

Прогулку по Витербо я обязательно продолжу, но поскольку мне уже стали задавать вопросы по поводу терм, то расскажу о своем опыте посещения знаменитых «Terme dei Papi» под Витербо, куда по программе тура «Сердце Италии» повезут желающих отдыхать. Возможно, эта информация кому-нибудь пригодится)))

 

Добралась я до этих терм уже в последний день пребывания в городе. Заранее взяла с собой все купальные принадлежности (купальник, шапочку для купания, полотенце и тапочки) и сразу после посещения Баньореджо и Чивита ди Баньореджо махнула отмокать отдыхать. Добраться до терм из Витербо можно на городском (они оранжевого цвета) автобусе № 2 с остановки «Sacrario». Но поскольку там сейчас идет ремонт, то понять где именно будет стоять нужный автобус довольно сложно. Да и билеты на станции не купить. На стене висит объявление с перечнем ближайших адресов, где это можно сделать. Я покупала в кафе рядом, но и у водителя они тоже продаются, правда, подороже. Чтобы уехать точно на нужном автобусе, я просто спросила у водителя, какой это номер автобуса и идет ли он до терм. Получив положительный ответ, прокомпостировала билетик и плюхнулась на сидение. Все ж таки поход туда и обратно к Чивите малость утомил :biggrin:.

 

На автобусе ехать до терм (=конечной остановки) буквально минут 20. Вход в термы прямо у остановки. Сюда же вместе со мной приехала семья и я подумала, они-то точно знают куда идти, но оказалось, что нет. Зашли мы дружно сначала не в тот корпус. Надо идти в пишину, т.е. бассейн (ingresso Piscina), а мы направились в термы.

0_ad8cc_ce0a689f_XL.jpg

 

Я сразу сообразила, что мне не туда, как только увидела ценник на услуги, вышла и направилась в другой корпус. А семью эту я вскоре также увидела в бассейне :biggrin:.

 

Стоимость разового посещения 12 евро (в будни), в воскресенье и праздничные дни - 18; еще 2 евро берут в залог за карту, с помощью которой открываешь/закрываешь шкафчик с вещами. Надо переодеться в кабинке, вещи сложить в свободный шкафчик и приложить карту, дверка и закроется. Единственная проблема, куда эту карту девать. Вот к этому я не была готова. Я так поняла, что тем, у кого абонементы на несколько посещений, тем выдают традиционный браслетик на руку, что удобно. Пришлось мне карту завернуть в купальную шапочку (здесь ее не требуют) и положить в пакет с полотенцем, и все это добро сложить рядом на бортик бассейна. Это было единственное неудобство.

 

А так термы - замечательные! Я как залезла в бассейн, так и вылезла из него только через 2,5 часа (с короткими перебежками до шкафчика то за одним, то за другим). Народу много, но так как бассейн большой, никто никому не мешает. Водичка тепленькая и приятная. Есть еще гидромассаж, но мне было лень выходить из воды и даже чуть-чуть пройти до него. И так было хорошо-прехорошо. Усталость всех предыдущих дней как рукой сняло.

 

Время работы терм с 09:00 до 19:00 и еще в субботу вечером с 21:30 – 01:00, закрыты по вторникам. На сайте терм написано, что с собой должны быть обязательно купальник, тапочки, халат. Первое и второе у меня было, а вот халата не было. Только большое полотенце, никто никаких замечаний мне не делал. Лежаки, зонты, «поплавки» (чтоб держаться на воде) за дополнительную плату (судя по информации опять же на сайте). Мне этого ничего не понадобилось, достаточно было нахождения в бассейне. Смело берите с собою воду, народ просто оставляет бутылки на бортиках бассейна, чтобы каждый раз не ходить до шкафчика.

 

Уже на выходе карточку нужно вставить в автомат, что стоит возле двери, два евро вернутся.

 

На территории «Папских терм»

0_ad8cd_7a3e7244_XL.jpg

 

Возвращалась в отель на самом последнем автобусе в 19:20. Автобус малость опоздал, но я и все та же семья благополучно вернулись в город.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, Вы так рассказываете... сразу захотелось всё бросить и рвануть в Италию... :wub:

но... надо работать... эх... :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, Вы так рассказываете... сразу захотелось всё бросить и рвануть в Италию... :wub:

но... надо работать... эх... :cray:

У меня вообще было желание там остаться :smile: .  Как раз накануне отъезда из Италии еще и аванс скинули, а с работы такие сообщения присылали, что возвращаться совсем-совсем не хотелось.

 

P.S. Ко мне можно на "ты" :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, а напрокат полотенце в купальнях нельзя взять? Не хочется везти с собой большое полотенце.

Вчера искала на сайте терм информацию про прокат полотенец, не нашла. Написано только, что при необходимости все можно купить в их магазине. Нашла пару отзывов, написано то же самое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогулка по Витербо. Продолжение...

 

На Piazza della Morte находится романский фонтан дела Морте XIII века. В нем вода льется  через львиные морды, а центральная колонна заканчивается шишкой.

0_ad8f9_b9755d8f_XL.jpg

 

На этой же площади я увидела вот такую красоту! :biggrin:

0_ad8fa_90cbe52a_XL.jpg

 

По пути к площади Сан Лоренцо можно увидеть палаццо Фарнезе, относящийся к  XIV-XV вв.

0_ad8fb_23a49565_XL.jpg

 

А на Piazza San Lorenzo несколько важнейших достопримечательностей Витербо.

 

Кафедральный собор Святого Лаврентия с красивой колокольней

0_ad8fc_1818a4aa_XL.jpg

 

0_ad8ff_febee07b_XL.jpg

 

И Папский дворец. Город Витербо не зря называют «городом пап»: на протяжении 24 лет с 1257 по 1281 годы здесь находился папский престол.

0_ad8fd_95ca2758_XL.jpg

 

К сожалению, заветная калитка на лоджию была закрыта. Скорее всего из-за какого-то готовящегося мероприятия, на которое постепенно собирались многочисленные школьники

0_ad8fe_5a0c9e33_XL.jpg

 

На соседней Piazza del Gesu еще одна старинная церковь, датируемая XI в. – иезуитская церковь Сан-Сильвестро

0_ad900_f1cd507e_XL.jpg

 

В центре площади – еще один фонтан, правда, не такой старинный как остальные в Витербо. Построили его только начале XX в., но из материалов самых разных эпох.

0_ad901_73a7010d_XL.jpg

 

В Новой церкви Богоматери (Chiesa di Santa Maria Nuova) можно увидеть красивые фресковые росписи XIII-XVI вв.

0_ad902_77f08539_XL.jpg

 

0_ad903_af57f47c_XL.jpg

 

И, наконец, Piazza del Plebiscito с Дворцами коммуны и церковью Святого Ангела Спата. Эта площадь за несколько дней в Витербо стала мне как родная: через нее приходилось ходить каждый день. На этом фото здание с высокой часовой башней – Дворец Подеста

0_ad904_453641f5_XL.jpg

 

Дворец Приоров и красивый фонтан (1626 г.) в его внутреннем дворе

0_ad905_e9df12e1_XL.jpg

 

0_ad906_5d354519_XL.jpg

 

Церковь Святого Ангела Спата

0_ad907_43a112c4_XL.jpg

 

А эта церковь с ярким фасадом запомнилась мне особо. И не только отличающимся от большинства других церквей Витербо интерьером. Там играл орган. Это явно была репетиция, поскольку мелодии периодически прерывались и начинали звучать с предыдущего места. Но это было так красиво, что я еле заставила себя покинуть собор!

 

Церковь Санта-Тринита

0_ad908_c1d0d01a_XL.jpg

 

0_ad909_859afeee_XL.jpg

 

Моя прогулка в этот день закончилась на Piazza S. Faustino с одноименным фонтаном 1251 года и церковью

0_ad90a_b1320eaa_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторую часть города я осматривала уже через день, в воскресенье, до того как отправиться в Баньяйа. Маршрут начался недалеко от моего отеля.

 

Эта красивая церковь со скульптурами на фасаде называется церковь Санта-Мария делла Паче (1667г.).

0_ad99d_dba70516_XL.jpg

 

На Piazza Dante Alighieri можно увидеть очень интересную с архитектурной точки зрения церковь Сан-Джованни (XI в.): к зданиям через улицу от нее перекинуты арки-контрфорсы.

0_ad99f_d358cb00_XL.jpg

 

0_ad99e_d846f3b3_XL.jpg

 

Недалеко находятся Palazzo Mazzatosta (XIII в.)

0_ad9a0_6d7ecc48_XL.jpg

 

и Palazzo Poscia (XIV в.)

0_ad9a1_5e661cd4_XL.jpg

 

На Piazza d’Erbe расположен еще один старинный фонтан Витербо - фонтан святого Стефана, который был возведен в 1621 - 1625 гг.

0_ad9a3_ce5041c2_XL.jpg

 

А в этой церкви - Chiesa di Santa Maria del Suffragio – я познакомилась с женщиной, работающей здесь, которая рассказала, что в этой церкви часто собираются и русские, и украинцы. Поскольку я пришла незадолго до начала церемонии Крещения (внутри уже были родители с младенцем и гостями), фотографировать не стала, а просто посмотрела. Внутри очень красиво.

0_ad9a4_a9af2fd2_XL.jpg

 

На Piazza d.Grocetta - фонтан и церковь Санта-Мария ин Поджио, первое упоминание о которой относится к 1076 г.

0_ad9a5_60ff85c3_XL.jpg

 

0_ad9a7_7ed84522_XL.jpg

 

0_ad9a6_78fbe334_XL.jpg

 

Церковь и Дом Святой Розы

0_ad9a9_48d933b0_XL.jpg

 

0_ad9ab_e9acfc30_XL.jpg

 

0_ad9aa_e3994758_XL.jpg

 

0_ad9a8_c1231a49_XL.jpg

 

Театро коммунале довольно сильно отличается от других домов и зданий в историческом Витербо

0_ad9ad_a731bc05_XL.jpg

 

В церкви Святого Франциска начиналась служба, так что просто осмотрела её снаружи

0_ad9ae_84fdfdd1_XL.jpg

 

А эта площадь мне ну очень понравилась. Это просторная Piazza della Rocca с фонтаном, крепостью и цветущими деревьями

0_ad9af_3bdda00d_XL.jpg

 

И еще одни ворота - Porta Fiorentina

0_ad99c_db91be46_XL.jpg

 

А еще в Витербо, правда, уже за крепостными стенами и рядом с Porta Fiorentina есть очень симпатичный парк, где можно прекрасно отдохнуть в хорошую погоду и просто поваляться на травке

0_ad998_81bbac3b_XL.jpg

 

0_ad999_1b171cf_XL.jpg

 

0_ad99a_206da005_XL.jpg

 

0_ad99b_911dadff_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть 3. Совсем не страшный «Парк Монстров» (Бомарцо)

 

Добраться из Витербо в Бомарцо можно автобусом транспортной компании Cotral. Отправляются эти автобусы с автовокзала, расположенного на P.zza Giordano Bruno. Там же можно купить билеты, либо в табаккериях, адреса которых есть на сайте транспортной компании. Стоимость билета до Бомарцо 1,30 евро.

 

Автобусы этой транспортной компании ездят по всему региону Лацио, они синего цвета. Людей в автобусах было обычно единицы. Билеты компостируются на входе в валидаторе, которые, кстати, могут и не работать. Тогда водитель просто на билете ручкой прописывает дату и время начала действия билета. Остановки в автобусах не объявляются, можно попросить заранее водителя, я также ориентировалась по табличкам на въезде в населенные пункты и еще помогла прогулка с человечком по картам гугл.

 

Ехать до Бомарцо из Витербо 30 минут. Остановка находится несколько в стороне от старого города и парка Монстров. И дорога туда очень живописна...

0_ad9d4_3d5415d7_XL.jpg

 

0_ad9d5_1ec85c60_XL.jpg

 

А виды вокруг открываются самые замечательные…

0_ad9d6_fe67b722_XL.jpg

 

0_ad9d7_c572ece0_XL.jpg

 

Единственная сложность: тротуара для пешеходов почти нет, приходится постоянно оглядываться, не едет ли очередная машина.

 

Сначала решаю прогуляться по старому городу. Здесь надо подняться вверх. Стены производят впечатление!

0_ad9d8_33ce0c65_XL.jpg

 

Гуляя по улочкам этого городка, у меня создавалось ощущение, что я здесь в полном одиночестве. За все время я не встретила ни одного человека, и только стук молотка и звон посуды говорили о том, что город все же живой.

 

Дома и улицы

0_ad9d9_c5afcd3b_XL.jpg

 

0_ad9dc_26a9ac85_XL.jpg

 

0_ad9da_26a415d2_XL.jpg

 

0_ad9e2_5f38fec0_XL.jpg

 

0_ad9db_13bfc458_XL.jpg

 

Церкви

0_ad9e1_a59a646f_XL.jpg

 

0_ad9dd_2cfac72e_XL.jpg

 

0_ad9df_d62d34f0_XL.jpg

 

Дворец Палаццо Орсини

0_ad9e3_1fb06f1_XL.jpg

 

Здешний обитатель, греющийся на солнышке

0_ad9de_1a9716e7_XL.jpg

 

И виды с высоты старого города

0_ad9e0_ab310218_XL.jpg

 

0_ad9e4_cae319df_XL.jpg

 

Признаюсь, я была в полном восторге от этого городка (на его осмотр ушло минут сорок), уходить с его улочек совсем не хотелось, но по плану был еще парк. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Ко мне можно на "ты" :biggrin:

хорошо) ко мне тоже :biggrin:

Гуляя по улочкам этого городка, у меня создавалось ощущение, что я здесь в полном одиночестве.

вот да) такое же ощущение было от прогулок по маленьким французским городам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом была дорога в сторону парка. Вообще туда спокойно можно доехать на своей машине, или прямо до ворот туристов довозит автобус. Но я иду пешком. Так что сначала ищу короткую дорогу к парку, т.к. гугл выдавал только маршрут по трассе в обход, а идти лишние километры совсем не хотелось. И я эту дорогу нахожу: спуск оказывается по правой стороне, если идти от старого города к остановке.  Дорога довольно резко уходит вниз, заранее предчувствую нелегкий путь обратно :biggrin:. Но зато какие виды открываются на город со стороны!

0_ad9f5_cf9cc854_XL.jpg

 

На осмотр парка у меня ушел  один час. Место – потрясающее! Я вообще люблю что-то такое необычное. Приходится, конечно, побегать немного вверх-вниз, но не критично. Людей было не очень много, почти всегда была возможность скульптуры сфотографировать в гордом одиночестве. Стоимость билета - 10 евро. Парк открыт ежедневно, круглый год, без перерыва: 08.30 - 19.00 (апрель-август), 08.30 и до заката (сентябрь-март). На кассе дают карту, по которой очень удобно ориентироваться, чтобы не пропустить ни одной интересной фигуры. Рядом с кассой есть сувенирный магазинчик, но все очень недешево: открытки по 70 центров, магнитик – 4 евро.

 

Сначала от кассы надо немного пройти до официального входа вот по такой дорожке

0_ad9e5_60ba2b2d_XL.jpg

 

Это ворота на вход, за которыми сразу вас встречает сфинкс

0_ad9e6_c910edbf_XL.jpg

 

0_ad9f6_6470602a_XL.jpg

 

Обычно все сначала от ворот поворачивают налево и идут посмотреть на морское чудовище

0_ad9e7_5aeefd6d_XL.jpg

 

А затем, уже вернувшись немного назад, надо идти вправо от ворот, где на разных высотах расположены многочисленные скульптуры. Это лишь некоторые из них:

 

Борьба гигантов

0_ad9e9_98ed0de1_XL.jpg

 

Фонтан Пегаса

0_ad9ea_f0f017_XL.jpg

 

0_ad9eb_1fb7e391_XL.jpg

 

0_ad9ec_7ac84742_XL.jpg

 

0_ad9ed_ffe0fd36_XL.jpg

 

Падающий дом

0_ad9ee_864aac47_XL.jpg

 

Церера

0_ad9ef_4b6ee68a_XL.jpg

 

Спящая женщина

0_ad9f0_89876d5c_XL.jpg

 

Слон

0_ad9f1_df57735_XL.jpg

 

Скульптура великана, людоеда, ставшая визитной карточкой этого парка

0_ad9f2_97bbfbf2_XL.jpg

 

Дракон

0_ad9f3_7350d45c_XL.jpg

 

Фурия

0_ad9f4_3f5cd3f9_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть 4. Вилла Ланте в воскресенье

 

По воскресеньям с автобусным транспортом в Витербо сложно. Вроде как должен ходить несколько раз в день до Баньяйи городской автобус, но мне, если честно, просто захотелось прогуляться. Так что до этого городка я отправилась пешком, в одну сторону около 6 км. Дорога комфортная, есть тротуар, так что никаких проблем. По дороге в качестве бонуса можно посмотреть еще и красивую церковь S. Maria della Quercia.

0_ada55_1d0f3845_XL.jpg

 

А так, в будни довольно часто из Витербо ходит городской автобус № 6 от остановки «Sacrario», в пути 15-20 минут.

 

Главной целью посещения Баньяйа была, конечно же, вилла Ланте. Вот туда в первую очередь я и отправилась. Входной билет - 5 евро, бесплатно для граждан младше 18 и старше 65 лет; от 18 до 25 лет: 2,5 евро.

 

Часы работы виллы: открывается в 08:30, закрывается - в зависимости от сезона; закрыта по понедельникам, 1 мая, 25 декабря, 1 января.

 

Via Jacopo Barozzi выводит прямо ко входу на виллу.

0_ada56_d4227340_XL.jpg

 

Слева располагается касса.

 

Фонтан "Пегаса" находится тут же, до входа на саму виллу, рядом с кассой

0_ada58_8989f564_XL.jpg

 

Далее надо подняться по лестнице, повернуть налево и войти вот в эти ворота.

0_ada54_54aa84b7_XL.jpg

 

На входе, к моему удивлению, билеты никто не проверил. Похоже, сотрудница куда-то уходила, так как когда я уже покидала виллу, то увидела, что билеты всё же проверяют.

 

Первым делом осматриваю нижнюю террасу виллы, где располагается фонтан Мавры и узоры из подстриженных кустов.

0_ada57_13b35376_XL.jpg

 

0_ada59_fc3723c8_XL.jpg

 

0_ada5a_f63c904e_XL.jpg

 

0_ada41_1c877d26_XL.jpg

 

Заглядываю в оба павильона, расположенных тут же. Стены и потолки очень красиво украшены

0_ada5b_21e142fe_XL.jpg

 

0_ada5c_676d60a3_XL.jpg

 

0_ada5e_ef12ff61_XL.jpg

 

Далее постепенно поднимаюсь все выше и выше по лестницам, тщательно изучая каждый из уровней. Красота необыкновенная!

0_ada5d_c3e75ac7_XL.jpg

 

Фонтан "Светильников"

0_ada47_c3115062_XL.jpg

 

0_ada48_fb092243_XL.jpg

 

Сверху можно заглянуть в прилегающий к вилле парк, куда вход абсолютно бесплатный. Но в этот день большая часть его территории была огорожена. 

0_ada43_2190204_XL.jpg

 

Фонтан "Стола" представляет собой длинный каменный стол для банкетов, по центру которого течет вода, в которую помещали бутылки с вином и специальные подставки с едой.

0_ada5f_66c743ee_XL.jpg
 

Фонтан "Гиганты"

0_ada49_2313fa08_XL.jpg

 

0_ada4a_94ee9ad1_XL.jpg

 

0_ada4b_96fef1c2_XL.jpg

 

Фонтан "Цепь", который является связующим звеном между фонтаном "Дельфины" и фонтаном "Гиганты"

0_ada4e_54ecb85f_XL.jpg

 

Фонтан "Дельфины"

0_ada50_f1520cbb_XL.jpg

 

Фонтан "Потоп" заключен между двумя павильонами в небольшом дворике

0_ada4f_6fb6faf2_XL.jpg

 

0_ada52_55efc28f_XL.jpg

 

0_ada53_a7244905_XL.jpg

 

В парке можно найти еще много всего интересного помимо фонтанов – скульптуры, гроты, колонны, необычные деревья…

0_ada46_3e0cb11_XL.jpg

 

0_ada4c_b021dbce_XL.jpg

 

0_ada4d_7566f554_XL.jpg

 

0_ada51_4f87a4a0_XL.jpg

 

И, конечно, цветы… А какие тут запахи! :biggrin2:  

0_ada42_8716ffaa_XL.jpg

 

0_ada45_44ee83e4_XL.jpg

 

0_ada44_c559d753_XL.jpg

 

В целом, на неспешный осмотр виллы Ланте у меня ушел всего час. Всё очень и очень понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не упустила я возможность посмотреть и сам городок Баньяйа, который оказался таким же очаровательным. Карту я раздобыла еще накануне в туристическом офисе в Витербо, хотя и без карты тут точно не заблудишься :smile:. Городок маленький.

 

На Viale Fiume, по дороге из Витербо, можно увидеть церковь Chiesa di San Rocco

0_ada84_225e3cf0_XL.jpg

 

С этой же дороги открывается чудесный вид на Палаццо Дукале

0_ada85_d465beb2_XL.jpg

 

Рядом с виллой Ланте (справа на выходе по ступенькам вверх) заглянула в небольшую церковь Chiesa di San Carlo

0_ada75_4afd6a95_XL.jpg

 

0_ada76_8e162ae9_XL.jpg

 

И по Via Giambologna вышла на центральную площадь города - Piazza XX Settembre.

0_ada74_addb919a_XL.jpg

 

Здесь много интересных достопримечательностей

 

Chiesa S. Giovanni Battista

0_ada78_6f93131c_XL.jpg

 

0_ada83_326afa43_XL.jpg

 

Церковь Святого Антонио

0_ada77_10dda45b_XL.jpg

 

Часовая башня и старинный фонтан. Рядом с последним можно найти также и питьевой фонтанчик, чтобы пополнить запасы воды

0_ada79_3adf1320_XL.jpg

 

Пройдя через ворота Porta del Borgo, можно попасть на Piazza Castello, где находится старинный фонтан и сразу две церкви

0_ada7a_893135da_XL.jpg

 

Одна прямо в воротах – Chiesa di Santa Maria della Porta

0_ada7b_24cfb022_XL.jpg

 

А вторая по соседству - Chiesa di Santa Maria o della Madonna del Rosario

0_ada7c_bab4bc5_XL.jpg

 

Понравился также Palazzo Gallo с фресками (жаль, что плохо сохранились). Этот дворец находится немного в стороне от Piazza Castello

0_ada7e_8289e640_XL.jpg

 

0_ada80_d926c288_XL.jpg

 

Совершенно очаровали улочки старого города. Невероятно колоритны!

0_ada7d_6f7139ce_XL.jpg

 

0_ada7f_4a0511f0_XL.jpg

 

0_ada81_d226ac76_XL.jpg

 

0_ada82_144d6193_XL.jpg

 

Возвращалась я в Витербо тем же путем, только, как обычно, обратно дорога прошла быстрее :biggrin:.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть 5. Впечатляющая Чивита ди Баньореджо

 

В Чивита ди Баньореджо я отправилась в последний день отдыха в Витербо. Доехать можно за полчаса автобусом транспортной компании «Cotral» с автовокзала на P.zza Giordano Bruno. Стоимость билета в одну сторону 2,20 евро. Ехала на автобусе в 08:15,  на месте были примерно в 08:50. До Чивита автобус не идет, только до Баньореджо и высаживает пассажиров на улице Via Giuseppe Garibaldi. Оттуда еще около 2-х км пешком до знаменитого умирающего города. Можно, конечно, подъехать поближе на специальном автобусе за дополнительную плату, но у меня не было такой необходимости. Как обычно, хотелось прогуляться.

 

Первым делом направляюсь в сторону смотровой площадки, откуда открываются потрясающие виды на Чивита ди Баньореджо, попутно осматривая и фотографируя встречающиеся достопримечательности собственно Баньореджо.

 

Церковь Святого Николая на Piazza Camillo Benso Conte di Cavour

0_adb29_d36989f5_XL.jpg

 

Не могу удержаться от фотографирования улочек города…

0_adb2a_6315d284_XL.jpg

 

0_adb2b_d36243d2_XL.jpg

 

и деталей, так их украшающих…

0_adb2c_91d9b7a0_XL.jpg

 

0_adb37_e60c5b0_XL.jpg

 

На Piazza Sant'Agostino находится церковь, посвященная Пресвятой Деве Марии, но широко известная также как церковь Святого Августина, которая восходит к XI в.

0_adb36_a83c41aa_XL.jpg

 

Концертный зал имени Vittorio Taborra

0_adb2d_d3aaa3c2_XL.jpg

 

Указатель на смотровую площадку. Иду правильно :biggrin:

0_adb2e_f2a85fb5_XL.jpg

 

А вот и проход к смотровой площадке (там, где стоит автомобиль)

0_adb2f_158f93ff_XL.jpg

 

Еще немного и от открывшихся видов перехватывает дыхание!

0_adb30_fb3f9585_XL.jpg

 

Время ближе к половине десятого. Чивита ди Баньореджо еще в легкой дымке и в объектив светит солнце. Фотографировать не очень удобно. И всё же не могу остановиться :smile:

0_adb31_fbf6da37_XL.jpg

 

Решаю вернуться сюда уже на обратном пути, чтобы еще раз сделать фотографии города, когда дымка рассеется, и солнце не будет светить в объектив

 

Справа – лестница, ведущая к гроту Святого Бонавентуры. В этой древней этрусской погребальной камере в скале из туфа в начале XIII в. останавливался Святой Франциск Ассизский. По легенде здесь он излечил больного ребёнка - Джованни ди Фиданца, будущего учителя церкви, Святого Бонавентуру.

0_adb32_292aba9b_XL.jpg

 

Другие виды со смотровой площадки

0_adb33_cb19879d_XL.jpg

 

0_adb34_f74a4d6e_XL.jpg

 

Со смотровой площадки идущая вниз лестница выводит на автомобильную дорогу, по которой надо пройти еще совсем чуть-чуть и вот я уже оказываюсь у входа на мост, ведущий к Чивита ди Баньореджо.

0_adb35_efbeb04a_XL.jpg

 

0_adb39_626ad0b9_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже упоминала, что в этой поездке из каждого городка/места, что удалось посетить, отправляла себе по открытке на память. И вот вчера получила первые. Долетели примерно за три недели. И как раз из Баньяйа и Чивита ди Баньореджо. 

0_adb82_106e76fa_XL.jpg
 
0_adb81_f540555d_XL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох уж эта  Чивита ди Баньореджо!!! От таких мест и таких видов не просто перехватывает дыхание, а кажется что сердце замирает, а потом начинает колотится быстрее. И конечно, эта красота сразу и навсегда поселяется в нашем взволнованном сердце. Желание увидеть это своими глазами уже никогда не исчезнет, будет постоянно напоминать о себе, пока мы не сделаем это и не постоим там же, где в этот раз стояла Света, снимая эти кадры, не пройдём по этому пути своими ногами. Свет, спасибо тебе за чудные фото и за это открытие!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох уж эта  Чивита ди Баньореджо!!! От таких мест и таких видов не просто перехватывает дыхание, а кажется что сердце замирает, а потом начинает колотится быстрее. И конечно, эта красота сразу и навсегда поселяется в нашем взволнованном сердце. Желание увидеть это своими глазами уже никогда не исчезнет, будет постоянно напоминать о себе, пока мы не сделаем это и не постоим там же, где в этот раз стояла Света, снимая эти кадры, не пройдём по этому пути своими ногами. Свет, спасибо тебе за чудные фото и за это открытие!!!!!

Оля, да, Чивита она такая :biggrin:. Очень запоминающаяся. Прочитала сегодня в своей же открытке: "Пока это № 1 из того, что видела!". Потом, правда, будет еще не один № 1... Но это потом :biggrin:. А завтра постараюсь показать Чивита не только снаружи)))   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...