Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Тур 4SXL Авиа "Пять Балканский стран" (19.07.16 - 30.07.16)


PMK

Рекомендуемые сообщения

Не согласен, у меня всё работало прекрасно. Чтобы не расходовать батарейки, включал  и выключал приемник только в нужное время, батареек хватило на всю поездку. Старался находиться от гида в радиусе 15-20  метров, слышимость была хорошей. Иногда отдалялся от группы, забегал в отдаленные места (например, крепость в Охриде), тогда, конечно звук пропадал...

Так работу наушников и проверяют на приличном расстоянии. Около гида и без них обойтись можно.

 

Скорее всего, проблема была не в принимающих устройствах, а в передающем

Однажды в аналогичной ситуации после долгих мучений выяснилось, что батарейки нужно было поменять в устройстве у гида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 107
  • Создана
  • Последний ответ

Я так поняла, что Игало -это один из районов Херцог Нови. У вас не было небольшой обзорной экскурсии?

 

Выйдя в центре, вы успели все три крепости осмотреть? И сколько по времени у вас заняла дорога по променаду?

 

Наверное, если не брать экскурсию на Скадарское озеро, то можно осмотреть весь городок.

Вот что я нашла про Игало -

 

Игало-город-спутник Герцег—Нови. Между этими городами нет границы.

 

Игало является средиземноморским центром лечебного туризма, и с Герцег-Нови его связывает 7-километровая пешеходная дорожка Пет Даница. Институт «Игало» получил признание во всем мире благодаря успешной профилактики и лечению многих заболеваний. Курорт в первую очередь знаменит своим современным центром физиотерапии и грязелечения.

 

Пляжи Игало помогают больным хроническим ревматизмом, с заболеваниями суставов и мышц, нервным больным. Морское дно в районе Герцег Нови/Игало богато лечебными грязями. Пляж, который может стать удивительным местом для прогулки и купания, занимает побережье от реки Суторина до ресторана «Галеб», часть его покрыта песком, часть бетоном, что позволяет каждому найти место по душе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот уже прошло около 1,5 месяцев с момента окончания автобусного тура по Балканским странам. Вкратце и в обобщённом виде опишу свои впечатления (помимо написанного ранее). Многое мне кажется иным, чем большинству туристов в группе (возможно, в силу географического образования).

 

В целом, тур (конкретно тот, в котором я участвовал с 19.07.16 по 30.07.16) можно оценить на 9 из 10 баллов. Почему не на 10 баллов? В силу 2 небольших заминок: позднее поселение в Албании в городе Дуррес (более 2-3 часов (кому как повезло) туристы ждали на улице в темноте поселения в отель), при этом в нём, как и в некоторых из соседних отелей не было электричества (появилось позже). За позднее поселение туристам вернули позже по 30 евро. А также в конце автобусной программы (к этому моменту уже закончились все предусмотренные мероприятия) 29.07.16 вечером по дороге из Скопье в Белград произошла поломка автобуса. Пришлось ждать ремонта на месте (в буфете-магазине при АЗС) в районе города Куманово (Македония). Наш гид (Юлия) обещала выслать по адресам электронной почты сделанные в этом месте фотографии, но пока (на 13.09.16) этого не сделала. В итоге, приезд в Белград состоялся не в 22-23 часа 29.07.16, а уже в 2 час. 15 мин. ночи 30.07.16.

 

Туристы в группе. В целом все очень доброжелательные, многие – «профессиональные автобусные туристы», ездили в различные автобусные туры по 5-10-15-20 раз. Один раз в Белграде, несмотря на предостережение местного гида одна из туристок стала снимать в храме могилу П.Н. Врангеля, что запрещено делать без особо согласования с церковными властями. Это привело к небольшому конфликту со служителями церкви.

 

Программа тура. Очень насыщенная, много крепостей всех видов и разной сохранности. Часть тура по Албании не очень продумана (ночёвка в Дурресе, потом поезда с возвратом в Дуррес (обед) и потом переезд уже в Тирану). В конце тура вся группа кроме 5 человек вылетела одним и тем же рейсам (другие 5 туристов, в т.ч. и я вылетели в другое время (позже), а также по др. направлениям). Как и во всех автобусных турах, туристам даётся мало свободного времени. Я ни разу из-за этого не обедал с группой – чтобы использовать 0,45-1 часа времени для познания ранее непосещенных государств. Только один полностью свободный день в Черногории, этого мало. Тем более, рядом с гостиницей ничего интересного нет, пляж для желающих искупаться очень тесный (в июле), вода грязная (водоросли), очень мелко…

 

Безопасность. Нигде не чувствовалось, что есть какие-то опасности. Однако в Албании и Македонии (реже в других странах) встречались «работающие» цыгане разных «профессий». Но это скорее исключение. В целом, к российским туристам отношение было хорошим.

 

Погода. Июль – не самое лучшее время для посещения южной и юго-восточной Европы (лично я терпеть не могу жары с температурой свыше +25 градусов). Жара до +35 градусов (бывает и жарче), толпы туристов и т.п. Часто туристов сильно загорели, почти что обгорели (гид Юлия предлагала туристов группы средство от чрезмерного загара и его последствий). В условиях Балканских гор прогноз погоды не очень точен (это я говорю как лейтенант запаса по военно-учётной специальности "Метеорологические обеспечение авиации ВВС"). С собой лучше брать зонт, а лучше – плащ. Два дня в туре были частично дождливыми. Единственный плюс июля – длинный световой день.

 

Гостиницы. Относительно неплохие (относительно Восточной Европы). Питание – везде шведский стол (в Албании завтрак минимален). Очень удобно, что дней тура больше, чем гостиниц: в части гостиниц ночевали по нескольку дней подряд. В отеле в Игало в стоимость проживания входил также ужин. Отели в Белграде, Дурресе были очень далеко от центра города. В отеле в Охриде на два верхних этажа попасть на лифте нельзя (лифт идёт только до 4-го из 6-ти этажей гостиницы), дальше лестница, особенно крутая при подъёме на самый верхний, шестой этаж. Во всех гостиницах бесплатный Интернет (Wi-Fi), где-то довольно медленный.

 

Экскурсии. Использовались наушники. Не очень удобно. У многих дешевые китайские наушники постоянно выходили из строя. Да и в городах можно попасть под машину. Польза наушников именно в этом туре не очень высока. Тем более, в большинстве городов тура летом нет массовых толп туристов (за исключением части центра города Белграда и Мостара). В монастырях Черногории толпы туристов есть, но наушники почти не использовались. В Скопье местного экскурсовода проверяла какая-то служба минут 5-7. При этом качество именно этой экскурсии было очень низким: всё в общих словах и очень сумбурно. Часть экскурсий сильно "на любителя". Например до трети туристов в группе (в т.ч. и я) не поехали на дегустация вина в Сербии. Можно было бы сократить на 1-2 и количество посещённых крепостей (часто просто их развалин), а сэкономленное время добавить к свободному времени для туристов. 

 

Дороги, автобус и водители. Водители работали на 8 из 10 баллов. Не знали части маршрута (несколько раз проезжали мимо нужного поворота), не всегда мыли тщательно окна автобуса. Но зато всегда помогали аккуратно укладывать чемоданы в багажный отсек автобуса и доставать их из него. На территории Сербии в автобусе был Wi-Fi (я не проверял его качества, так как мне пользоваться Интернетом не было нужно). Я в автобусе сидел на центральном месте последнего ряда (которое формально не продаётся) – можно снимать сразу на три стороны, очень удобно… Из окна автобуса можно сделать красочные снимки Балканских стран. Автодороги на 50-60% удовлетворительное, автомагистраль хорошего качества - в Сербии и кое-где в других странах. Хуже всего - в Боснии и Герцеговине и в горных районах Албании с Македонией.

 

Красивые виды для съемок. Очень много, особенно в Черногории (вид на Боко-Которскую бухту, на море). Очень красивые виды из крепостей (особенно в Албании) на окружающую местность. Очень мало свободного времени в Белграде, можно было бы снять много хороших снимков...

 

Перечень гостиниц в рамках тура.

Сербия (Белград)         19-21.07

Hotel Elegance 3*

Zrenjaninski put 98A Belgrade, Serbia +381 11 2075010

 

Босния и Герцеговина (Сараево)

21-22.07

HOTEL GRAND SARAJEVO 3* Muhameda ef. Pandie 7 Tel.: +387 33 563 243

 

Черногория(Игало)

22-26.07

Mediterranean Health Center 3* Igalo Sava llica 5, 85347 Igalo,

Herceg Novi, Montenegro +382 31 658 555

 

Албания(Дуррес)

26-27.07

HOTEL GRAND 3*

Shkembi i Kavajes, SH4, Durres, Albanija, 4001 Shkallnur

 

Македония (Oxoud)

27-29.07

HOTEL MILLENIUM PALACE - OHRID 4* Street: Kej Marshal Tito b.b.

6000 Ohrid Macedonia Tel: +389 46 263 361

 

Сербия (Белград)

29-30.07

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце тура вся группа кроме 5 человек вылетела одним и тем же рейсам (другие 5 туристов, в т.ч. и я вылетели в другое время (позже), а также по др. направлениям).

РМК, здравствуйте. Не могли бы вы уточнить почему так произошло, во сколько вылетели оставшиеся туристы, каким рейсом? Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть туристов покупали себе билеты на другие рейсы обратно (либо туда и обратно), чтобы больше побыть в Белграде (4 человека, не связаны между собой, в т.ч. и я). Из этих 4 туристов: 3 чел. купили себе билеты в Москву на ночной рейс Аэрофлота (через 0,5 суток после вылета основной группы), я - на рейс через сутки после вылета основной группы, т.е. 31.07.16 (+ я сам себе бронировал гостиницу в центре Белграда на 1 ночь). Ещё 1 чел. вылетел из Белграда на несколько часов раньше основной группы в Стамбул. Фиксированный рейс был только из Москвы, а обратно - как кому хочется. Все рейсы были выполнены по расписанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я - на рейс через сутки после вылета основной группы, т.е. 31.07.16 (+ я сам себе бронировал гостиницу в центре Белграда на 1 ночь). 

 

PMK, подскажите как (на чем) добирались до аэропорта и что удалось посетить самостоятельно в свободное время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PMK, подскажите как (на чем) добирались до аэропорта и что удалось посетить самостоятельно в свободное время?

 Из центра Белграда (площадь Славия) круглосуточно ходит автобус-экспресс до аэропорта (интервал от 20 минут до 1,5 часов). Автобус проходит мимо ж.д. вокзала (с остановкой). Пассажиров очень мало. Оплата проезда - водителю внутри автобуса (только наличные динары), не помню сколько именно в рублях (при пересчёте), что-то вроде 150 или 200 руб. Также есть обычный автобус (у него другой маршрут, отправляется из более центрального района).

В свободное время - музеи, парки и примечательные места Белграда. Их довольно много.

Дополнение. Аэропорт Белграда им. Н. Теслы имеет особенность - при вылете после таможенного и пограничного контроля идут магазины беспошлинной торговли. И только после этого, прямо перед посадкой - вход в "чистую зону" (т.е. пронести купленную ранее воду (как пример) в самолёт не получится). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я напишу. Но планирую ехать в октябре.

 

 

Буду с нетерпением ждать Ваш отзыв... Этот тур пока в списке номер один

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...