Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Отзыв о туре 2AM - Альпийские пейзажи + Эльзас - с 22.07.2016 (Гид- Баранкова Наталья)


Рекомендуемые сообщения

Продавец сказал, что для положительного эффекта желательно брать две коробки одной мази. Так, что имейте в виду!

Когда-то покупала в Карловых Варах в фирменном магазине и весьма успешно пользовалась одним тюбиком, он был достаточно велик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Еще одна наша попутчица выложила свой отзыв о туре. На мой взгляд, все разложено по полочкам, практически расписано по часам - что, где, когда..

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/18886-2am-s-22-072016g-na-odnom-dykhanii/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так думаю, что смысла дальше рассказывать уже нет - все уже рассказали. Единственное, что хотел добавить, так это лишний час, который нам дали в Оберне. Это сугубо наше личное мнение (с супругой). Мне кается, Оберне не такой уж большой город, чтобы гулять в нем 2 часа - в гораздо большем и более интересном Кольмаре был 1 час, насколько помню. А тут за один час обошли практически все и делать особо нечего было. Лучше или в Кольмаре-Риквире дали больше времени или в Страсбург пораньше на час выехали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так думаю, что смысла дальше рассказывать уже нет - все уже рассказали. Единственное, что хотел добавить, так это лишний час, который нам дали в Оберне. Это сугубо наше личное мнение (с супругой). Мне кается, Оберне не такой уж большой город, чтобы гулять в нем 2 часа - в гораздо большем и более интересном Кольмаре был 1 час, насколько помню. А тут за один час обошли практически все и делать особо нечего было. Лучше или в Кольмаре-Риквире дали больше времени или в Страсбург пораньше на час выехали.

Почему же нет?.. у каждого свое видение мира). Вы так воодушевленно начали, так доводите дело до конца))). Впечатления же у всех разные, и фотки тоже. Тур такой интересный, а сказали всего пара человек о нем.. Продолжайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вообще интересно читать впечатления людей, которые были с тобой в одной поездке. Вроде, все были вместе, но каждый увидел, запомнил что-то своё. Поэтому, всегда интересно читать, что думают другие, что запомнилось особенно) Мы держим связь с некоторыми людьми из нашей группы в одной из социальных сетей, интересно смотреть фотографии и читать комментарии. Стояли и фотографировали из одной точки, а фотографии у всех разные)) Поэтому, поддерживаю, тоже жду продолжения!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

johny1964, и я жду Вашего дальнейшего рассказа. И фото обязательно, они действительно у всех разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, тогда продолжим наше путешествие...

Итак, Лугано оказался первым швейцарским городом в нашем удивительном туре и первым в компании с "Туртрансвояж". Впервые в Швейцарии. Это надо же!!! Всегда мечтал побывать в этой удивительной стране, с ее манящими сочными заливными лугами, скалистыми горами и известными на весь мир швейцарскими сырами, шоколадом и часами.

Забегая несколько вперед, скажу, что часы покупать не планировал, поскольку это относительно дорогое удовольствие - не для среднестатистического россиянина. Но это сделать все-таки пришлось. Но это было двумя днями позже. А сейчас мы наслаждались красочными пейзажами за окном и несмотря на ночной переезд, оказались готовыми к новым путешествиям. Кстати, я не совсем согласен с мнением некоторых наших попутчиков, что все проспали рассвет. Сон, ведь, - это сугубо индивидуальное свойство каждого человека. Кто-то спит, а кто-то бодрствует. Вон, Альфия, например, написала, что практически все время смотрела в окно, любуясь чудесными пейзажами.

 

 

Вот, он, поворот, на Лугано

 

2АМ 803.JPG

 

Оставив автобус на автостоянке, мы отправились на обзорную прогулку

 

2АМ 807.JPG

 

2АМ 809.JPG

 

Заранее прошу прощения, что некоторые места не смогу назвать. Во-первых, не брал наушники (решил сэкономить), а во-вторых, все названия не запомнишь

 

Вот, какой-то дом.

 

2АМ 811.JPG

 

 

Прекрасный вид открывается на горы и часть города.

 

2АМ 817.JPG

 

Вот, памятник какому-то дядьке, кажется знаменитому Теллю.

 

2АМ 819.JPG

 

О нем, кстати, нам рассказывала Наташа, когда мы выезжали после ночлега из городка Флюелен - он вроде оттуда родом.

 

Красота! Мне, кстати, этот город напомнил Ниццу - такой же спокойный, курортный, теплый. Мы там были в 2009-м. Жаль, что ужасный теракт поставил жирный крест на безмятежности.

 

2АМ 820.JPG

 

 

Вот, какой-то известный фонтанчик.

 

2АМ 825.JPG

 

Идем дальше, несколько удаляясь от набережной. Вот, чувствуется Италия, что ни говори. Исторические корни, все-таки

 

2АМ 828.JPG

 

2АМ 830.JPG

 

2АМ 834.JPG

 

2АМ 836.JPG

 

Можно увидеть ценник на местных фруктах-ягодах

 

2АМ 837.JPG

 

Даже не помню - что это? С виду похожи на колбасу, но на самом деле это хлебушек в упаковке.

 

2АМ 839.JPG

 

 

Но, все-таки это уже Швейцария, витрины которой напоминают об одной из самых известных продукций

 

2АМ 844.JPG

 

2АМ 846.JPG

 

2АМ 849.JPG

 

В одном из углублений дворов увидел такую статую Мадонны

 

2АМ 851.JPG

 

2АМ 853.JPG

 

2АМ 855.JPG

 

Пока на этом прервусь до завтрашнего дня - на часах уже два ночи. Завтра на работу, с утра... :lazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, вот, памятник, изображенный на снимке выше, - это памятник мэру города, удивительно похожего на Авраама Линкольна, 16-го президента США.

Проходя дальше по улочкам, выходим к церкви Санта-Мария-дели-Анджоли (XVI в.)

 

2АМ 860.JPG

 

с уникальными фресками Бернандино Луини

 

2АМ 863.JPG

 

2АМ 865.JPG

 

2АМ 866.JPG

 

идем дальше

 

2АМ 871.JPG

 

и попадаем в какую-то галерею, со старинными фресками, гравюрами. Даже не знаю - Как это называется?

 

2АМ 872.JPG

 

2АМ 875.JPG

 

 

Выходим на набережную

 

2АМ 879.JPG

 

А дальше - кто как и куда, главное успеть к назначенному времени на автобус. А, ведь, можно было заглянуть в Церковь Сан-Рокко, как это сделала ptv, или в главный кафедральный собор

 

876.jpg

 

И не забывайте, что написано в "Википедии" - Великолепное положение у озера, красивые окрестности, равномерный климат (средн. год. 11,5 °C) — все это делает Лугано прекрасным местом для отдыха и привлекает путешественников.

Вот, так-то. А мы едем дальше, в Беллинцону

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно все той же Википедии, Беллинцона - главный город швейцарского кантона Тичино. Расположен у подножия Альп к востоку от реки Тичино на высоте 230 м над уровнем моря.

Впервые упоминается аж в 590 году как стратегический пункт на пути к перевалу Сен-Готард и Сен-Бернарскому перевалу.

Кстати, мы через эти перевалы и ехали, вспомнив про Суворова и его длительный переход, а также известную породу больших собак, получивших свое название по одному из перевалов - Сенбернар.

 

Вот, эту фотографию я сделал еще в Лугано. Это, как вы поняли, шоколадные плитки, которые можно купить на свой цвет, вкус и размер

 

2АМ 883.JPG

 

2АМ 886.JPG

 

Иногда перевалы представляют собой просто сказочные картины. Вот, например, этот. Правда, через окно автобуса получился не настолько ярким и насыщенным, но присмотревшись, где-то внизу на скале можно увидеть один из многочисленных водопадов, которыми полны эти местности.

 

2АМ 891.JPG

 

Ближе к центру нас встречает какое-то мумия-образное существо...

 

2АМ 894.JPG

 

и необычная остановка (как я понял)

 

2АМ 895.JPG

 

Первым делом идем в крепость - одну из основных достопримечательностей города, да и кантона, в целом. Как утверждают все те же источники, в окрестностях Беллинцоны находятся три замка (Кастельгранде, Монтебелло и Сассо Корбато), включённые в 2000 году в перечень объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, как и исторический центр города.

Укрепления Кастельгранде были возведены римлянами примерно в I веке до н. э. и до XIII века являлись единственным защитным сооружением в городе.

Во, как!

 

2АМ 897.JPG

 

2АМ 898.JPG

 

Ну, вот, и она. На верхнюю площадку поднимают два лифта, который вмещают одновременно 5-6 человек.

 

2АМ 909.JPG

 

2АМ 914.JPG

 

 

с высоты крепости Кастельгранде открывается прекрасный вид на бОльшую часть города.

 

2АМ 916.JPG

 

А это, кажется, крепость Монтебелло, расположенная выше

 

2АМ 1004.JPG

 

2АМ 1013.JPG

 

2АМ 1019.JPG

 

Из крепости идем к храму Святых Петра и Стефана, который наблюдали сверху

 

2АМ 1027.JPG

 

2АМ 1029.JPG

 

2АМ 1030.JPG

 

Интересное и очень красивое, на мой взгляд, внутренне убранство храма.

 

2АМ 1032.JPG

 

2АМ 1034.JPG2АМ 1036.JPG

2АМ 1039.JPG2АМ 1040.JPG

 

2АМ 1043.JPG2АМ 1046.JPG

 

2АМ 1047.JPG

 

Подходим к городской РАТУШЕ - тоже весьма занимательное строение, с башней и колоннами.

 

2АМ 1049.JPG2АМ 1053.JPG

 

Идем дальше

 

2АМ 1055.JPG

 

2АМ 1057.JPG

 

О, это площадь Говерно и фонтан с морским львом. Что бы это значило?

 

2АМ 1059.JPG

 

тихая, местная улочка...

 

2АМ 1061.JPG

 

Площадь Независимости (piazza Indipendenza),

 

2АМ 1064.JPG

 

ранее носившая название Сан-Рокко (piazza San Rocco), получила свое имя по обелиску, установленному в 1903-м в честь 100-летия со дня образования кантона Тичино (Ticino). В Средневековье здесь находился южный вход в город, защищенный равелином, который был снесен в 1810 году. На площадь выходит церковь Сан-Рокко, возведенная в XV столетии на фундаменте храма XIV века и восстановленная в 1926 году.

 

2АМ 1065.JPG

 

2АМ 1068.JPG

 

Еще одна тихая улочка

 

2АМ 1070.JPG

 

 

Ну, всё. Поехали в Люцерн. Нам до него порядка 140 км

 

2АМ 1073.JPG

 

Я хотел обратить внимание на этот снимок, снятый во время очередной пробки. Меня в этом туре просто поражали такие места. Где то, в глубине гор, на скалах стоит избушка, древняя-древняя, но исполняет свою функцию - использует бурный поток в своих целях. На снимке ниже (с увеличением) это лучше видно - громадные каменные глыбы, унесенные потоком, лежат практически у подножия этой то ли мельницы, то ли гидростанции..

 

2АМ 1076.JPG2АМ 1077.jpg

 

2АМ 1083.JPG2АМ 1088.JPG

 

2АМ 1091.JPG2АМ 1092.JPG

 

Сделали по дороге санитарную остановку в живописном месте

 

2АМ 1096.JPG

 

2АМ 1097.JPG2АМ 1110.JPG

 

продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, чуть не забыл - в Лугано, когда нам дали немного свободного времени, мы решили пойти покушать в торговый центр Manor - система больших супермаркетов в Швейцарии, как, собственно и Coop. А заодно и присмотреть себе что-нибудь на вечер (легкий ужин) и товары.

В Люцерн нам пришлось заезжать дважды, как уже было указано другими членами нашей группы - в связи с поздним заездом и переменчивой погодой. Зато с полной уверенностью каждый из нас может сказать, что в Люцерне был дважды. :derisive:

Этот прекрасный, со всех точек зрения, город, встретил нас серыми тучками, а затем и дождиком. НЕ проливным, но капельки дождя попадали на объектив камеры, что делало съемку не совсем удачной. И, все же, вечерний ЛЮцерн - это Что-то...

 

2АМ 1113.JPG

 

КАк уже писали, слава Богу, мы успели к знаменитому памятнику в честь швейцарских гвардейцев. Я очень хотел на него посмотреть вживую.

 

2АМ 1119.JPG

 

 

Ну, что, пошли!

 

2АМ 1122.JPG

 

Без преувеличения можно сказать, что здесь можно фотографировать на каждом шагу, как и во французских городках  Кольмар, Риквир и т.д.

Каждый дом. Практически каждый - это произведение искусств или архитектуры.

 

2АМ 1126.JPG

 

2АМ 1128.JPG

 

 

НЕ помню - что за памятник. А рыться в источниках некогда...

 

2АМ 1131.JPG

 

2АМ 1132.JPG

 

2АМ 1135.JPG

 

2АМ 1137.JPG

 

2АМ 1138.JPG

 

2АМ 1144.JPG

 

2АМ 1150.JPG

 

2АМ 1152.JPG

 

2АМ 1154.JPG

 

2АМ 1166.JPG

 

2АМ 1169.JPG

 

2АМ 1173.JPG

 

2АМ 1177.JPG

 

2АМ 1178.JPG

 

2АМ 1180.JPG

 

2АМ 1184.JPG

 

2АМ 1187.JPG

 

2АМ 1189.JPG

 

2АМ 1191.JPG

 

2АМ 1196.JPG

 

2АМ 1198.JPG

 

Какой-то замок.. или храм?

 

2АМ 1200.JPG

 

2АМ 1201.JPG

 

2АМ 1204.JPG

 

Мост Капельбрюке (внутри)

 

2АМ 1207.JPG

 

2АМ 1215.JPG

 

 

О бурном нраве реки Ройс, протекающей через город, служит этот снимок

 

2АМ 1226.JPG

 

2АМ 1227.JPG

 

2АМ 1230.JPG

 

 

Да... вечерний Люцерн прекрасен!

 

2АМ 1232.JPG

 

Ну, все. Погуляли, пора и домой. В смысле - в городок Флюелен, в котором нам довелось провести еще одну ночь. Номерок нормальный. НЕ большой, уютный, с балкончиком. И розеток было две. По крайней мере, вторая была в ванной комнате. Слева - своеобразная душевая.

 

2АМ 1235.JPG

 

на этом пока прервусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

johny64, как Вам удалось запечатлеть восхитительный Капельбрюке практически без туристов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжим.

До городка Флюелен, расположившегося уютно на берегу дивного озера, мы ехали что-то около часа (может, и приврал малость?). На городок опустился сумрак, да еще и небо оказалось покрыто тучами. Мы решили с супругой немного прогуляться по городу, буквально минут, 10, не больше, к тому же надо было хорошенько выспаться. Прошлись. Удивительная тишина. Народу - ни души, На часах было что-то около 10 вечера. Это у нас в это время гульбанят, да шатаются то тут, то там. А там.. Все тихо, сплошное умиротворение. То, что мы увидели утром, из окна, а потом с балкона, буквально потрясло наше воображение. Тучи, которые вечером мерещились нам, как нависшие над городком, оказались окружающими нас скалами. Блин, да ради этого мы ехали сюда, за чистым горным воздухом, запахом швейцарских лугов и ошеломительными видами. Пока автобус заполнялся пассажирами, я успел сбегать по улице и сделать пару-тройку снимков.

 

2АМ 1240.JPG

 

2АМ 1245.JPG

 

2АМ 1248.JPG

 

2АМ 1249.JPG

 

2АМ 1253.JPG

 

2АМ 1255.JPG

 

Наш отель

2АМ 1257.JPG

 

 

Поехали в Люцерн

 

2АМ 1260.JPG

 

2АМ 1262.JPG

 

2АМ 1264.JPG

 

2АМ 1265.JPG

 

2АМ 1271.JPG

 

Поскольку вечерний заплыв на катере не получился, решили перенести на утро, А так бы мы уже держали курс на Цюрих. Ну, да ладно, постоянные задержки уже стали нашим постоянным спутником. Часть группа (большая, при чем) пошла кататься на кораблике. Мы не стали. В инете прочитал отзыв, что с кораблика ничего не видно, что 1,5 часа катания прошли практически впустую, что на старом пароходе укачивает ... и т.д.

Оказалось, что вместо старого пароходика - вот, такого

 

2АМ 1274.JPG

 

нас ждал современный прогулочный катер. Никого не укачало, и народ остался очень доволен. Ну, а мы, отказавшись от прогулки по Фирвальдштетскому озеру, пошли опять бродить по старому городу. Хотели посетить очень красивую Иезуитскую церковь, но не получилось - она была закрыта на ремонт. Говорят, что внутри все белым-бело. Вот, она. С виду ничего такого необычного

 

2АМ 1312.JPG

 

Зато дошли до Церкви святого Леодегара, в котором практически не было ни одного посетителя. Хотя, нет. Один там все-таки был, но, увидев нас, почему-то поспешил (точнее, поспешила) уйти.

 

2АМ 1293.JPG

 

2АМ 1292.JPG

 

2АМ 1296.JPG

 

2АМ 1297.JPG

 

2АМ 1299.JPG

 

2АМ 1298.JPG

 

2АМ 1300.JPG

 

Пошли гулять дальше...

2АМ 1283.JPG

 

Да, чуть не забыл...В районе жд вокзала увидел очень странную надпись на родном языке

 

2АМ 1276.JPG  в противоположной стороне площадки возле арки была такая же плита, с надписью на английском.

 

2АМ 1287.JPG

 

2АМ 1289.JPG

 

 

Интересное решение - специальная полоса для велосипедистов выкрашена в красный цвет и расположена посередине проезжей части.

 

2АМ 1303.JPG

 

2АМ 1306.JPG

 

2АМ 1314.JPG

 

2АМ 1315.JPG

 

Да, при дневном свете город кажется несколько другим.

Ну, и возвращаясь к своим предыдущим снимкам, отмечу, что замок на горе - это гостиница Gutsch

 

33407223.jpg

 

А фигурка без названия - Фонтан на площади Kapellplatz посвящен Карнавалу, который проходит в городе ежегодно весной

Ну, всё, пора ехать дальше - Нас ждет Цюрих!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два истинно швейцарских города, в которых я мечтал побывать, это Цюрих и Берн. Ну, еще Женева. Но, поскольку последнего в нашей программе не было, отложим его на потом. Как я уже писал выше, многие пользователи инета называют их серыми и несколько унылыми, после цветного Люцерна. Лично для меня, каждый город хорош по-своему. Цюрих - это Цюрих. Я хотел увидеть дом, где жил Ильич. ВСе-таки наш вождь знал, где коротать свои деньки.

 

Вот, он, этот дом.

2АМ 1380.JPG

 

Но до него мы дошли не сразу, бродя по узким, кривым и крутым на подъем улочкам...

 

2АМ 1336.JPG

 

Вот и одна из достопримечательностей - церковь Фраумюнстер

 

2АМ 1337.JPG

 

2АМ 1339.JPG

 

 

Вид на город, со стороны моста через р.Лиммат

 

2АМ 1345.JPG

 

2АМ 1346.JPG

 

С другой стороны моста расположена Гроссмюнстер - одна из важнейших церквей города.

 

2АМ 1354.JPG

 

2АМ 1361.JPG

 

Что тут описывать - тут ходить надо...

 

2АМ 1369.JPG

 

2АМ 1373.JPG

 

2АМ 1375.JPG

 

 

 

2АМ 1378.JPG

 

2АМ 1379.JPG

 

2АМ 1381.JPG

 

2АМ 1382.JPG

 

2АМ 1387.JPG

 

Узкий проход между домами. Вспомнился Стокгольм...

 

2АМ 1390.JPG

 

2АМ 1391.JPG

 

А это, кажется, тортики с мармеладом или из мармелада..

 

2АМ 1393.JPG

 

 

НЕ помню - что это за здание...??? Ратуша?

 

2АМ 1395.JPG

 

 

Суровые и молчаливые свидетели истории

 

2АМ 1396.JPG

 

2АМ 1397.JPG

 

2АМ 1398.JPG

 

2АМ 1399.JPG

 

2АМ 1400.JPG

 

2АМ 1404.JPG

 

2АМ 1405.JPG

 

2АМ 1407.JPG

 

Вот, тут отчетлива видна "крутизна" улочки, уходящей вверх..

 

2АМ 1408.JPG

 

Памятник э-э-э... НЕ помню. Посмотрю попозже..

 

2АМ 1411.JPG

 

Тут вновь подошел черед свободного времени и перекуса в кафе самообслуживания, расположенных на верхнем этаже гипермаркета Manor. А что - очень удобно, и поесть, и товары посмотреть. Это я снял с балкончика, на который можно выйти с этого кафе. Как раз, начал накрапывать дождик. А мы ничего не видели

 

2АМ 1413.JPG

 

Вышли на улицу, а там все уже мокро. А пока были в кафе, получили одну очень важную информацию. Недалеко от здания, примерно в квартале находится часовой магазин Swatch, в котором на нашу удачу была какая-то акция. Покупаешь любые часы этой марки (я выбрал за 74 шв. франков, хотя можно было и за 60) , а в коробочке вам дают (не глядя) дамские часы (я так понимаю) всего за 25 франков. В итоге получилось сотня за пару швейцарских часов, правда, на батарейках. Но, думаю, не в батарейках счастье - часы-то ШВЕЙЦАРСКИЕ, настоящие!!! И продавщица на кассе оказалась выходцем из России..

 

 

Прикольненько...

 

2АМ 1415.JPG

 

2АМ 1416.JPG

 

В общем, Цюрих мне тоже понравился. А впереди - столица этого альпийского государства.

 

А это Церковь Св.Петра, с самыми большими в Европе башенными часами (диаметр 8,7 м).

2АМ 1358.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

johny64, как Вам удалось запечатлеть восхитительный Капельбрюке практически без туристов?

Извините, Света, не сразу увидел вопрос. Как-то так получилось. Видимо, дождик всех разогнал, а наши туристы ушли вперед..

Сам удивляюсь. :derisive:

 

На всякий случай скажу, что и Манор, и Свотч расположены на Банхофштрассе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошло уже больше трёх недель после того, как мы вернулись, а так приятно перечитывать сообщения на форуме, пересматривать фотографии и до сих пор рассказывать всем вокруг о том, как же здорово мы съездили!  :smile:

 

А еще, дней десять назад увиделась с нашей дорогой Натальей, прямо перед ее отправлением в следующий тур, спонтанно оказавшись рядом с вокзалом и удивившись от того, что попадаю как раз ко времени ее встречи с группой, решила, что надо хотя бы зайти поздороваться)) Она, конечно, совсем не ожидала меня увидеть)) Радостно обнялись и немного поговорили. :rolleyes:

Передавала ей через офис ТТВ небольшую самодельную открыточку от нашей небольшой группки, на обороте благодарности от нас) 

Надеюсь, что как-нибудь с Натальей в тур еще съездим!)

Лицевая.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, поездка оказалась незабываемо - столько всего увидели! И, все-таки, я ее отношу к разряду "галопом по европам", поскольку 4 города в один день - это, конечно, круто. Было бы гораздо лучше, если бы в каждом городе мы были по одному дню. Ну, в крайнем случае, Кольмар-Риквир в один день объединить  они недалеко друг от друга. Можно спокойно сходить на какие-нибудь выставки, посетить храмы. Вон, были в Цюрихе и не поднялись на гору Пилатус, не зашли во Фраумюнстер, не посмотрели витражи Шагала изнутри. Погуляли бы денечек в Люцерне или Лугано - так приятно...

Хотя, с другой стороны такие туры хороши, на мой взгляд, именно своей беглостью - посмотрел как можно больше городов, ощутил их, прочувствовал и понял, что тебе в этот город хочется вернуться, и не раз, а в тот городок и вовсе не заезжал. Я бы, конечно, еще съездил в тур http://www.tourtrans.ru/tours/katalog-po-stranam/2561.html(Дворцы, замки Германии)  или аналогичный... но... будет видно. А наш тур уже поставили на 2017-й год и желающих на январь достаточное количество.

 

Еще сюда: http://www.tourtrans.ru/tours/europe/1937.html  хочется, можно повторить некоторые города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, согласна, в этой беглости есть свой кайф. Я сама по себе человек активный, не сижу на месте, стараюсь хотя бы на день-два куда-то уезжать, смотреть другие города неподалеку. Поэтому, такой ритм мне только в радость, с удовольствием выбегала из автобуса в предвкушении новых видов, историй, эмоций, пытаясь прочувствовать настроение и атмосферу каждого города)  И теперь я точно знаю, в какие места я обязательно вернусь, потому что всегда можно найти что посмотреть. Даже в Москве, где, казалось бы, я уже каждую улочку знаю, всегда находится что-то новое!) Так что, посматриваю варианты на будущее (на Новый Год уже подобрала) и жду новых впечатлений!  :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за задержку - работа, домашние заботы... К выходным успеваешь несколько "распурхаться", да и то, как всегда, находятся другие дела и заботы, в т.ч. с домашними питомцами - у меня их несколько. Каждый раз, уезжая в путешествие, думаешь о них. Они же тоже скучают без нас, а когда мы возвращаемся, их радости нет предела..

 

котики 003.jpg  - это не все...

 

Но, это так - отвлечение от темы.

Итак, Берн - еще один старинный (буржуазный) город, да еще и столица европейского государства. Первое, что лично меня поразило в самом начале, как только мы приехали на автобусную стоянку - это нагромоздившиеся друг на друга крыши домов в старой части города.

 

Вот, смотрите...

 

2АМ 1418.JPG

 

А еще изумрудного цвета река Ааре (немного по цвету похожа на цюрихскую Лиммат. Но нам благоприятствовала и погода - ясная, солнечная. Соответственно и настроение было, и дома, и небо..

 

2АМ 1424.JPG

 

2АМ 1427.JPG

 

2АМ 1429.JPG

 

 

 

А это одна из местных достопримечательностей - Медвежья Яма, старая, правда. Новая в другом месте, до которого мы, к сожалению, не смогли дойти, в отличие от ptv. Она - молодец!

 

2АМ 1420.JPG

 

Рядышком располагается сувенирная лавка, в которой работает русскоязычный продавец.

 

2АМ 1421.JPG

 

в которой можно приобрести понравившиеся сувениры

 

2АМ 1422.JPG

 

Однако не забывайте, что это последний швейцарский город в путешествии и вам, если не хочется оставит на память пару-тройку франков, то следует от них "избавиться", поскольку в дальнейшем они не пригодятся. По крайней мере, в этом путешествии.

Франки мы не меняли, а деньги снимали с визы-карты. Однако по странному стечению обстоятельств, продавец отказалась мне продавать магнит, с изображением Берна за карту, сказав, что только за наличные. Хотя, следующему нашему туристу с карты продала - что, не знаю..

 

Мишка - символ столицы Швейцарии - повсюду. Здесь же и его сказочная фигура - надо полагать, Винни с Пятачком, просящие подать на пропитание.

 

2АМ 1426.JPG

 

Мишка-канатоходец

 

2АМ 1430.JPG

 

Пошли в центр старого города...

 

2АМ 1432.JPG

 

 

старые черепичные крыши - как мне кажется, фирменный стиль Берна, отдающий такой какой-то ностальгией, что-ли. Прямо аж приятно щекочет нервы, глядя на снимки...

 

2АМ 1434.JPG

 

2АМ 1435.JPG

 

2АМ 1437.JPG

 

 

глядя на эти снимки, почему-то так и вспоминаешь старые сказки. Кажется, что в этих местах они и зарождались..

Старинные башенные часы, черепичные крыши (повторяюсь...). Эх, старушка Европа. Так и тянет к тебе...

 

2АМ 1438.JPG

 

Памятник основателю города, тому самому герцогу Берхтольд фону Церингену

 

2АМ 1441.JPG

 

2АМ 1444.JPG

 

старенькие дома, старые улицы... Чем-то даже похожи на цюрихские

 

2АМ 1447.JPG

 

2АМ 1452.JPG

 

2АМ 1453.JPG

 

2АМ 1455.JPG

 

2АМ 1456.JPG

 

Это городская ратуша

 

2АМ 1458.JPG

 

А это, честно говоря, не помню... Но, красиво!

 

2АМ 1460.JPG

 

 

видимо, один из сотен бернских фонтанов, из которых течет чистая вода из горных источников. Это мы испытали на себе - купили в магазине бутылку минеральной воды - потом налили из фонтанчика - вкус одинаковый.

 

2АМ 1464.JPG

 

 

А это Церковь святых Петра и Павла, кажется, 15 века.

 

2АМ 1461.JPG

 

пока прервусь немного - одна животинка перекрыла мне экранчик - не видно ссылок. Чуть позже продолжу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продолжаю..

 

Какая-то старинная аптека

 

2АМ 1465.JPG

 

 

Идем по направлению к часовой башне, входившей в состав оборонительных сооружений

 

2АМ 1466.JPG

 

2АМ 1468.JPG

 

2АМ 1469.JPG

 

2АМ 1472.JPG

 

 

Еще один фонтанчик с кристально чистой питьевой водой

 

2АМ 1473.JPG

 

 

А это, кажется, главный кафедральный собор Берна

 

2АМ 1474.JPG

 

рядом с которым мы остановились на небольшую фотосессию

 

2АМ 1476.JPG

 

А тут, если приглядеться, можно увидеть еще одного мишку, добраться до которого очень непросто.

 

2АМ 1481.JPG

 

2АМ 1483.JPG

 

2АМ 1484.JPG

 

2АМ 1486.JPG

 

2АМ 1489.JPG

 

 

Возвращаемся к собору

 

2АМ 1490.JPG

 

На фронтальной части, перед входом, можно увидеть сцены страшного суда.

 

2АМ 1491.JPG

 

бр-р-р. Поневоле задумаешься над своим праведным (или нет) житием

 

2АМ 1496.JPG

 

Эти фигурки как-бы напоминают о судном дне.

 

2АМ 1497.JPG

 

2АМ 1498.JPG

 

Выйдя из закоулков, постепенно приближаемся к башне с часами, проходя мимо известных фонтанов. То "пожиратель людей", то "Самсон, раздирающий пасть льва".

 

2АМ 1500.JPG

 

2АМ 1506.JPG

 

2АМ 1507.JPG

 

2АМ 1509.JPG

 

2АМ 1511.JPG

 

 

Это рядом с часами

 

2АМ 1513.JPG

 

О, ну, вот, и они, эти знаменитые часы.

 

2АМ 1516.JPG

 

Вот, как написано о башне в одном из "живых журналов":

"Цитглоггетурм (Zytgloggeturm) - самая диковинная и старинная достопримечательность Берна. Это башня, которая была построена еще в начале тринадцатого века и использовалась как сторожевая башня, а затем в ней располагалась тюрьма. В 1530 году в нее были вмонтированы астрономические часы, механизм которых работает до сих пор. Вот это часовое швейцарское качество и точность. По этим часам можно определить не только время, но и день недели, месяц, знак зодиака и даже фазу Луны".

Фигурки движутся, раздается звон колоколов - я все этой действо заснял на видео

 

Народ наблюдает за этим чудом.

 

2АМ 1517.JPG

 

Еще одна особенность крупных городов - попрошайки, которые пытаются вызвать чувство жалости у прохожих, привязав рядом с собой собачку... Собачка-то тут при чем?

 

2АМ 1520.JPG

 

Оставив без внимания трубадуров, идем дальше

 

2АМ 1522.JPG

 

 

Извиняюсь, что не могу назвать - что за здания...

 

2АМ 1525.JPG

 

2АМ 1526.JPG

 

Вот, это видно, что казино

 

2АМ 1529.JPG

 

Какая-то резиденция?

 

2АМ 1531.JPG

 

Кажется, это федеральный суд. Название переводится вроде как "Зал швейцарской конфедерации"

 

2АМ 1537.JPG

 

2АМ 1538.JPG

 

2АМ 1539.JPG

 

Поющие фонтаны

 

2АМ 1542.JPG

 

Только я музыки не слышал - только возгласы довольных ребятишек, которые бегали между струй.

 

2АМ 1544.JPG

 

2АМ 1546.JPG

 

2АМ 1547.JPG

 

Видна сторожевая башня

 

2АМ 1548.JPG

 

2АМ 1549.JPG

 

2АМ 1551.JPG

 

Во время свободной прогулки зашли в магазин, купить чего-нибудь на вечер.

 

2АМ 1553.JPG

 

Ну, что тут говорить - выбор  достаточно широк. Только и успевай платить

 

2АМ 1554.JPG

 

Купили коробку шоколада, кажется, за 16 франков

 

SNC00009.jpg

 

и поменьше - начальнице.

Купили по акции 3 плитки шоколада за 5.50 франков, Правда, там был шоколад и дешевле, но Наташа нас отговорила, сказав, что это скорей всего, местный шоколад (магазинный), типа как у нас в "Чибисе" - "Бери больше, плати меньше". Купили пачку кофе (растворимого), а еще купили сыр. Правда, в Цюрихе купили три небольшие головки сыра (по 3 франка), запечатанного в бумагу. Поскольку холодильников в отелях (за редким исключением) не было, хранить его (он со специфическим запахом) пришлось в сумке.. Но до дома довезли, вроде, в целости и сохранности. Но лучше покупать такую упаковку.

 

SNC00010.jpg

 

Тут видите - премиум класса, и, как раз, самые популярные - "Эменталлер", "Тильзитер". Мне понравился больше всех самый нижний - "Грюйер" 12-месячной выдержки. Еще бы взять такую упаковку. Она, кажется, тоже 16 франков стоит.

 

"Голландская башня"

 

2АМ 1555.JPG

 

 

Идем по Берну к автобусу, запечатлевая понравившиеся места.

 

2АМ 1560.JPG

 

2АМ 1568.JPG

 

2АМ 1571.JPG

 

2АМ 1575.JPG

 

2АМ 1576.JPG

 

 

Ну, всё, прощай, Швейцария! Мы едем во французскую провинцию

Уже поздно вечером приезжаем в небольшой городок Нёф-Бризак (Бризаж). Располагаемся в довольно-таки уютном номере

 

2АМ 1586.JPG

 

Вид из окна:

 

2АМ 1588.JPG

 

2АМ 1589.JPG

 

и отправляемся на вечернюю прогулку по старинному городку.

 

2АМ 1592.JPG

 

Такое ощущение, что в городке никого нет. Пустынные улицы. Правда, кое-где, за окнами при закрытых ставнях слышны голоса. Возле храма в футбол играли ребятишки, скорей всего, мусульманского происхождения, поскольку рядом с ними находились женщины в соответствующих одеяниях - платки на голове, практически наполовину закрывающие лицо.

Но и тех уже не слышно. Город словно вымер. "Город-призрак"

 

2АМ 1594.JPG

 

2АМ 1595.JPG

 

Слабые фонари только добавляют к окружающей обстановке таинственности

 

2АМ 1597.JPG

 

2АМ 1600.JPG

 

Интересно - сколько этим домам лет?

 

2АМ 1603.JPG

 

2АМ 1605.JPG

 

2АМ 1606.JPG

 

А поутру мы поехали в КольмАр (ударение на последнюю гласную)

 

2АМ 1609.JPG

 

2АМ 1611.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох...какая красота, аж дух захватывает! Нам вчера визы открыли, но я до сих пор не верю, что совсем скоро пройдусь по улочкам Европы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Нёф-Бризаж могу добавить, что мы тоже выходили на прогулку, прогулявшись по городу, вышли к крепостной стене, вышли за ворота города, очень было интересно нам походить по самим рвам и изучить стены)) Находили в стенах какие-то проходы, где-то даже сквозные и немного на возвышенности, на уровне глаз примерно. Интерес взял своё и мы туда залезли. Т.к. нас было шестеро, вскарабкались мы без проблем. В итоге вышли на вершину этой самой стены, с нее красивый вид на город получился.

Мы прошли до крайней, первой оборонительной стены, самой далёкой от города, но уже полностью стемнело, поэтому толком что-то разглядеть не удалось. Вот такое вот интересное приключение придумали сами себе. :derisive:

Фотоаппарат у меня к тому времени уже разрядился, поэтому, фотографии с телефона.

IMG_3044.JPG

IMG_3048.JPG

IMG_3058.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, приключений набрались по полной. Я думаю, что и те путешественники, которые собрались в тур 9 сентября, тоже не упустят такой возможности - прогуляться по этому городку.

 

3619.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постарайтесь, хоть и тяжело это будет, после ночного переезда.

 

А я, если позволите, немного продолжу про Кольмар. Город просто необыкновенный!!! Как я уже писал - здесь можно фотографировать на каждом шагу. Каждый дом, да еще с разных ракурсов. Каждый закоулок. Вы увидите по снимкам, что практически все с нашей группы снимают одно и то же.

После полей с виноградниками, направляемся в этот удивительный и сказочный город

...Елки-палки...

Уже почти все фотки вставил, а одно четырехлапое существо (с усами) случайно нажало на какую-то клавишу и все удалилось.Как так???!!!Придется заново все выставлять...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2АМ 1616.JPG

 

2АМ 1618.JPG

 

такие слова писал вдохновенные. А он - этот "стиратель" текстов и фоток - одним нажатием лапы все испортил...

 

Короче, смотрите и любуйтесь, как это делал я.

 

2АМ 1619.JPG

 

2АМ 1623.JPG

 

2АМ 1624.JPG

 

2АМ 1625.JPG

 

2АМ 1626.JPG

 

2АМ 1629.JPG

 

2АМ 1632.JPG

 

2АМ 1634.JPG

 

2АМ 1635.JPG

 

2АМ 1640.JPG

 

2АМ 1643.JPG

 

2АМ 1646.JPG

 

2АМ 1648.JPG

 

2АМ 1649.JPG

 

2АМ 1653.JPG

 

2АМ 1659.JPG

 

2АМ 1660.JPG

 

Это мы вовнутрь храма зашли

 

2АМ 1664.JPG

 

2АМ 1666.JPG

 

2АМ 1667.JPG

 

2АМ 1669.JPG

 

2АМ 1672.JPG

 

2АМ 1673.JPG

 

2АМ 1674.JPG

 

2АМ 1677.JPG

 

2АМ 1680.JPG

 

2АМ 1681.JPG

 

Так, половину красоты залил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...