Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Отзыв о туре 2AM - Альпийские пейзажи + Эльзас - с 22.07.2016 (Гид- Баранкова Наталья)


Рекомендуемые сообщения

Похоже, ещё никто не пришёл в себя после нашей поездки, поэтому, я постараюсь первой высказать свои впечатления и визуализировать их с помощью фотографий))

 

Если говорить коротко, то тур у нас получился очень неожиданным на непредвиденные обстоятельства, форс-мажорные ситуации, но, не смотря на всё это, мы смогли обойти все препятствия и выполнили программу! И выполнили отлично! Все места сводили с ума своей красотой. Для меня, пожалуй, больше всего осталось в памяти неким ярким эмоциональным пятном, когда мы проходили перевал в Альпах в Швейцарии по пути в Италию, после ночного переезда. Ты едешь уже много часов, сонным взглядом смотришь в окно, а перед тобой молодые леса на склонах гор, горные речушки, маленькие домики, озёра, небольшие водопады, а едешь ты на высоте 1000 м над уровнем моря. И сон снимает, как рукой. Лично я "прилипла" к окну на всё то время, что мы ехали вне туннелей. И после дороги с такими захватывающими видами ты попадаешь на озеро Лаго Маджоре, острова Борромео с дворцами и садами невероятной красоты! Когда гуляешь по саду на Изола Белла создается впечатление, что ты где-то совсем далеко-далеко, на курорте, где вокруг одни цветы и пальмы, а вокруг не озеро, а целый океан шумит своими волнами.Нам удалось и искупаться в этом самом озере, что было очень кстати, т. к. день выдался очень жарким. 

А следом у нас была Швейцария и пять её городов. Вот в Швейцарию я и влюбилась с первого города, а именно с Лугано. С Луганского озера открывается просто потрясающий вид на горы! Далее Беллинцона, Люцерн, в который мы попали уже ближе к закату, но от этого город смотрелся только еще более красивым и романтичным. И пусть у нас было мало времени на то, чтобы основательно разглядеть самое интересное, это только даёт повод на то, чтобы ещё туда вернуться! Ночевали мы в не очень большом отеле на берегу Фирвальдштетского озера, с которого с утра открылся невероятный вид! Мне кажется, вся группа вышла на улицу перед завтраком, чтобы просто полюбоваться на эту красоту. На кораблик по Фирвальдштетскому озеру мы попали утром на следующий день после Лугано, Беллинцоны и Люцерна, когда воздух был еще совсем свежим, людей на улицах еще почти не было, но солнце уже пробивалось сквозь облака. Мне не удалось запечатлеть ни одним фото и видео то, что мы видели с этого кораблика, поэтому я просто сидела и наслаждалась открывающимися видами. После этого мы перебрались с Цюрих и Берн, оба города заслуживают внимания, но слишком подробно уже не буду описывать. В Берне мы, нашей небольшой компашкой, добежали до смотровой площадки у сада роз, с которой открылся красивый вид на Берн. Не знаю, успел ли кто ещё от группы туда добраться, мы за 10 минут до сбора у автобуса побежали)) 

После второго дня в Швейцарии мы поехали в отель в небольшой город Франции - Нёф-Бризах, про который уже рассказывали здесь еще до нашего отправления. Это действительно интересный городок, окруженный тремя оборонительными стенами и рвами, где мы удачно полазили сразу после того, как заселились в отель)

Следующий день у нас был посвящен Франции и городам Эльзаса. Четыре города за один день, конечно, немного утомительно, но все города настолько красивы, что эта усталость стоила того. Маленькие, сказочные, красочные и очень интересные! Удалось продегустировать Эльзасские вина и прикупить с собой по паре бутылок, посидеть в кафе и немного отдохнуть, покататься на кораблике по каналам Страсбурга, и сходить на традиционный Эльзасский ужин, которым тоже остались вполне довольны))

И напоследок была Германия, которая смотрелась несколько строго, особенно в сравнении с Францией, которая была накануне. В Бамберге успели попробовать знаменитое копчёное пиво, которое теперь можно и купить в бутылках с собой в магазинчике напротив бара, где его и пробовали. Говорят, раньше такой возможности не было. В тот день нас ждали очень длинные переезды, которые нас под вечер утомили, но в программе был Баутцен, в который мы мчались с той скоростью, которую могли себе позволить. Приехали ближе к 9 вечера, но аккурат до полной темноты успели город осмотреть. Оба города Германии были интересны и красивы, но, наверное, к концу тура, после стольких посещенных мест, эмоции немного притупились)

На этом, наверное, и закончу свой длинный рассказ. Надеюсь, кому-нибудь он покажется интересным) Может быть, не очень информационно по каким-то конкретным вопросам, но в плане эмоций я передала всё очень точно))

 

И в конце этого рассказа, я, от своего лица и от лица Радыгиной Александры и Коноваловой Надежды, которые попросили меня упомянуть их, хотела бы выразить благодарность ТурТрансВояж за этот интереснейший тур и лично Наталье Баранковой, нашему гиду, за то, что эмоции, впечатления и воспоминания остались только самые светлые! Спасибо за "доброе утро, моя уважаемая группа!", которое всегда вызывало улыбку и задавало настроение всему дню! Спасибо за помощь, даже в самых простых вопросах, как выбор кафе или совет в выборе на посещение того или иного дополнительного мероприятия. Для меня, как человека, для которого эта поездка в Европу - первая, такое отношение было очень важно!)) Уже стерлись воспоминания о непростом ночном переезде, о стоянии в пробках, которых мы поймали какое-то невозможное количество) Всё это неважно! В памяти остались лишь те эмоции, которые испытывал там! Смотришь на фотографии и сразу вспоминаешь, что вот, тут мы плыли на лодках к островам, а здесь катались на кораблике, а здесь спокойно сидели и пили кофе)) Было очень приятно проводить время в компании таких интересных, разных людей, не только из разных городов, но даже стран! Всем спасибо за эти 10 дней! Я с уверенностью могу сказать, что наш тур удался!

 

Кто едет в этот тур 9 сентября - вы не пожалеете! Я брала все допники и ни разу не пожалела!

10.jpg

8.jpg

6.jpg

1.jpg

2.jpg

4.jpg

2.jpg

5.jpg

9.jpg

6.jpg

6.jpg

4.jpg

2.jpg

7.jpg

3.jpg

1.jpg

11.jpg

5.jpg

3.jpg

8.jpg

2.jpg

6.jpg

5.jpg

1.jpg

7.jpg

2.jpg

6.jpg

9.jpg

3.jpg

MCAQ9LxRX5s.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Спасибо за отзыв и фото.Чувствуется, что эмоции - через край! Нам до 9 сентября ещё чуть - чуть подождать осталось :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alfiya, а в чем состоял форс-мажор и непредвиденные обстоятельства?

В самом начале тура при въезде в Чехию была закрыта дорога на центр, пришлось объезжать, из-за чего была потеря во времени около часа-полутора, этот хвост потом за нами так и тянулся. Был момент, когда возвращались на заправку за забытыми вещами, проехали через туннель, а на обратную сторону его закрыли и уже была приличная пробка. Но путем перемены планов нам удалось почти не потерять на этом. Ну, и, как я уже писала, мы поймали достаточное количество пробок, из-за которых были поздние приезды в отели. На программе это отразилось только вечерними приездами в Люцерн и Баутцен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В июне ездила с Наташей в Британию и могу присоединиться ко всем теплым словам в ее адрес, она - солнышко,которое освещает весь тур

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще два вопроса, интересных для ваших последователей от 9 сентября:
- были ли где-то осмотры в горах на достаточно большой высоте, требующие теплой одежды;
-пользовались ли местными валютами в Чехии и Швейцарии, был ли организован обмен или обходились картами, а может быть можно платить в евро?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще два вопроса, интересных для ваших последователей от 9 сентября:

- были ли где-то осмотры в горах на достаточно большой высоте, требующие теплой одежды;

-пользовались ли местными валютами в Чехии и Швейцарии, был ли организован обмен или обходились картами, а может быть можно платить в евро?

Нет, осмотров в горах не было. 

Да, в Чехии мы меняли деньги, местный гид нам показывала, где можно с хорошим курсом поменять. Расплачиваться там в евро можно, но сдачу они дают Чешскими кронами. И не во всех местах по честному могут рассчитывать курс. Гид еще должна будет вам всё это рассказать и предупредить. Наталья нам всё это рассказывала заранее.

В Швейцарии можно расплачиваться как и Швейцарскими франками, так и евро, т.к. курс почти 1:1. Но они принимают только бумажные евро, монеты не берут. И сдачу тоже дают франками.

Картами тоже можно расплачиваться, деньги снимаются в рублях по курсу вашего банка на момент оплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виды на фото чудесные. Поскорее хочется все увидеть собственными глазами.

 

Alfiya,подскажите,в какое время вы вернулись в Брест? (приходится пока гадать на какой поезд успею,так как продолжу потом путешествие самостоятельно по  Беларуси..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уф, действительно, эмоции через край. Мы только вчера вернулись домой, т.к. оказались самыми  дальними из всей группы - живем в Сибири, а сегодня уже пошел на работу... Поэтому, понимаете, что написать свой отзыв достаточно тяжело - Альфии в этом плане, наверное, проще. Но я полностью согласен с ее словами - тур, замечательный. А какой вид открывается из номера в городке Флюелен (Швейцария), где нам довелось переночевать...

 

2АМ 1238.jpg

 

2АМ 1239.jpg

 

Хотя, номерок в отеле, так себе, но переночевать можно

 

2АМ 1234.jpg

 

Ну а насчет живописных видов в Швейцарии.... я молчу - это надо своими глазами увидеть

 

2АМ 1266.jpg

 

Да, и от себя еще добавлю, что представляемые некоторыми людьми Берн и Цюрих серыми и унылыми, после красочного Люцерна, нам такими не показались.

И, конечно же, огромное спасибо нашему дорогому гиду - Наталье Баранковой, которая приложила максимум усилий, чтобы мы чувствовали себя комфортней и уютней в этой поездке. А еще она сказала, что о нашей группе теперь ходят легенды. С ее слов, за 15-летнюю карьеру гида не было такого количества всевозможных пробок и задержек (из-за горных перевалов, дорожных работ, автомобильной аварии - к счастью, не у нас, и т.д.), которые произошли в нашем туре.

Да, и еще по поводу отеля в МИлане - заезд туда просто невообразимо сложный - в каком-то закутке, через заросшие деревья и кустарники, так, что нашим водителям пришлось проявить супер-сноровку, чтобы вписаться нашему длинному автолайнеру на парковку..

2АМ 1246.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виды на фото чудесные. Поскорее хочется все увидеть собственными глазами.

 

Alfiya,подскажите,в какое время вы вернулись в Брест? (приходится пока гадать на какой поезд успею,так как продолжу потом путешествие самостоятельно по  Беларуси..)

Если мне не изменяет память, около 21:30. Ну, что-то около того. На самом деле, всё зависит от того, как быстро вы пройдете границу. Мы приехали на границу пол седьмого (Если уже перевести время на московское). И до девяти мы её проходили, учитывая, что на таможенном контроле у нас не проверяли багаж. (Повезло!) Могут просто попросить пару чемоданов открыть, как это было у нас на пути туда, а могут попросить выйти всех со всеми вещами на сканирование. Тут не угадаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ближайшее время постараюсь поподробнее написать о туре, хотя, как вы понимаете, из 2,5 тысч фотографий выбрать самые-самые очень непросто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ближайшее время постараюсь поподробнее написать о туре, хотя, как вы понимаете, из 2,5 тысч фотографий выбрать самые-самые очень непросто.

Это точно! У меня почти 5 тысяч фотографий, выбирала в сверх-скоростном режиме, пока было время до выхода на работу!  :smile:

Такие виды невозможно не фотографировать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alfiya,предлагались дополнительные экскурсии, кроме тех, которые были указаны в программе. Например, Рейнский водопад?

Нет, программа и так очень насыщенная и спланированная чуть ли не по часам. У нас была возможность заехать погулять по Варшаве, но не набралось нужное количество желающих, не поехали. И мы ночевали в пригороде Милана, могли в тот день заехать в Милан, но, из-за пробок и позднего приезда в отель, не успели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, столица нашей родины провожала нас проливным дождем, и где-то в глубине души мы надеялись, что в Европе дела будут обстоять несколько иначе. На погоду, в принципе, мы не жаловались. Два очень теплых, даже жарких дня пришлось потерпеть в итальянской Швейцарии, дождик в Люцерне и на одном из перевалов (благо, сидели в автобусе). Кстати, перед тоннелем пришлось отстоять пару часов! Оказалось, из-за колонны военной техники, которая двигалась по встречной полосе. А так, в целом, можно сказать, что с погодой нам повезло - не сильно жарко, и не очень холодно.

Итак, Брест, первый "заграничный" город на нашем пути. Таможенный и пограничный посты мы прошли достаточно быстро - примерно около 1 часа, может, чуть больше. И, вот, когда мы уже чисто юридически, со слов нашей дорогой и уважаемой гида Натальи, пересекли государственную границу, бурными аплодисментами приветствовали въезд на территорию ЕС.

 

Первый день нам предстояло целиком проехать по территории Польши и заночевать в ихнем же отеле. Поэтому я фотографировал по дороге понравившиеся храмы, необычные строения, возможно, уже виденные в прошлые разы...

 

2АМ 184.JPG - автобус, который идет в аэропорт им. Ф.Шопена

 

Кстати, в Варшаву, как уже писала Альфия, мы не попали - не оказалось достаточного количества желающих - что-то около 30 человек, из 64 участников нашего тура. Ну и ладно, едем дальше..

 

2АМ 187.JPG  -ресторан-отель Горски, в котором мы наелись до отвала почти на 1600 наших рублей, т.ч. остаток недоеденного пришлось отложить на вечер в специальный контейнер, купленный на кассе.

 

Вот, и отель. Приличный такой. Правда, некоторым из нашей группы помешала польская свадьба, которую устроили в этом деле. Шумели гуляки практически всю ночь, успокоившись лишь под утро... А могли и компенсировать нашим попутчикам беспокойный сон, пригласив их на свадьбу...

Шучу, конечно.

 

2АМ 191.JPG

 

2АМ 192.JPG

 

2АМ 193.JPG

 

2АМ 195.JPG

 

Теперь наш дальнейший путь предстоит проделать до столицы Чехии.

 

фотаем по ходу движения..

 

2АМ 204.JPG

 

2АМ 206.JPG

 

2АМ 208.JPG

 

2АМ 213.JPG

 

2АМ 217.JPG

 

2АМ 219.JPG

 

надо как-нибудь сюда заехать, наверное, интересно...

 

2АМ 220.JPG

 

2АМ 223.JPG

 

2АМ 228.JPG

 

2АМ 229.JPG

 

2АМ 231.JPG

 

2АМ 232.JPG

 

2АМ 234.JPG

 

 

Ну, вот, вроде и добрались...

 

2АМ 239.JPG

 

2АМ 241.JPG

 

Отделившись от основной группы с гидом, пошли на самостоятельную прогулку по Праге, сочетая ее с шопингом.

 

2АМ 246.JPG

 

2АМ 247.JPG

 

2АМ 253.JPG

 

2АМ 255.JPG

 

2АМ 258.JPG

 

2АМ 265.JPG

 

2АМ 269.JPG

 

2АМ 270.JPG

 

2АМ 272.JPG

 

2АМ 279.JPG

 

2АМ 283.JPG

 

2АМ 293.JPG

 

2АМ 294.JPG

 

после прогулки присоединяемся к части нашей группы, которая решила прокатиться на кораблике по Влтаве, заодно и пообедав за шведским столом.

 

2АМ 302.JPG

 

2АМ 305.JPG

 

2АМ 308.JPG

 

2АМ 310.JPG

 

2АМ 320.JPG

 

2АМ 322.JPG

 

2АМ 340.JPG

 

2АМ 341.JPG

 

2АМ 342.JPG

 

2АМ 346.JPG

 

2АМ 355.JPG

 

2АМ 357.JPG

 

 

Ну, вот, и окончилась наша прогулка по прекрасным местам. Далее мы решили дойти до Карлов-а моста и чего-нибудь загадать.

 

2АМ 364.JPG

 

2АМ 367.JPG

 

2АМ 374.JPG

 

2АМ 376.JPG

 

2АМ 379.JPG

 

2АМ 383.JPG

 

2АМ 384.JPG

 

Но, как назло все мои желания переплелись и ничего конкретного загадать не смог, кроме как типа "чтобы был мир во всем мире"

 

2АМ 403.JPG

 

Эх, придется ждать следующей поездки в Прагу...

 

2АМ 410.JPG

 

2АМ 412.JPG

 

2АМ 413.JPG

 

 

Ну, чем вам не Венеция!...

 

2АМ 414.JPG

 

Пора было возвращаться к назначенному месту, поскольку хотели еще раз немного пошопиться. Но, увы... практически все магазины начали закрываться часиков в 8 вечера, поэтому пришлось довольствоваться сувенирными лавками и кафэшками, которых, как вы понимаете в Праге - пруд пруди..

 

2АМ 416.JPG  - вот, такие домики можно купить себе или другу, в подарок

 

Уже вечерело и нам не оставалось ничего другого, как сидеть и ждать у памятника Вацлава свою группу - просидели около 1 часа, пока не подошла вся группа. Эх, можно было и пивка попить, но мы это уже сделали на кораблике, а впереди ведь был единственный ночной переезд и излишняя жидкость в организме была бы не кстати.

 

2АМ 426.JPG

 

2АМ 428.JPG

 

 

Ну, что же, прощай чешская столица, и здравствуй Италия!!! Правда, до нее нам предстояло проделать путь длиной около 1000 км, проехав по живописным местам Австрии, Швейцарии и даже увидев Лихтенштейн. Краешком глаза, в облаках...

 

2АМ 437.JPG

 

2АМ 443.JPG

 

2АМ 451.JPG

 

2АМ 453.JPG

 

2АМ 457.JPG

 

2АМ 461.JPG

 

Пока прервусь немного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только немного :smile: ! Читаю отзыв с замиранием сердца...от нахлынувших воспоминаний ( ох, любимая Прага!) и от предвкушения предстоящего путешествия... Ждём с нетерпением продолжения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, чуть не забыл. В Праге можно относительно недорого приобрести такую карловарскую лечебную косметику. Оба крема нам обошлись, кажется в 400 крон - я снимал деньги с карты.

 

2АМ.jpg

 

Вот, и буклетик...

 

карловы Вары.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приближаемся к городу Стреза. Пейзаж за окном практически не меняется. Или мне так кажется?

Да, такое великолепие. Это нужно видеть своими глазами.

 

2АМ 492.JPG

 

2АМ 494.JPG

 

2АМ 504.JPG

 

2АМ 519.JPG

 

Вот и набережная, неподалеку от которой остановился наш автобус, Кто захотел - и мы в том числе, поехали на острова Борромео. А кто не захотел - пошел купаться на озеро Лаго-Маджоре.

 

2АМ 522.JPG

 

На одном из таких катеров (точнее, на двух катерах) нам и предстояло проделать путь сперва до острова Изола-Мадре, а потом и Изола-Белла. На остров "рыбаков", на котором мы планировали отужинать в местном ресторанчике, мы не попали по уже указанным выше причинам - поздний приезд. Поэтому ужинать пришлось в ресторанчиках и пиццериях Стрезы, что, в принципе, тоже неплохо.

 

Ну, что же, поплыли...

 

2АМ 527.JPG

 

 

Капитан нашего "корабля"

 

2АМ 533.JPG

 

 

Вот, мы и приближаемся к первому острову

 

2АМ 536.JPG

 

2АМ 538.JPG

 

 

Небольшую экскурсию для нас провел местный итальянский гид, показавший небольшой парк и музей-усадьбу, ее внутреннее убранство и аппартаменты

 

2АМ 549.JPG

 

2АМ 565.JPG

 

Вот, такие птички ходят по Мадре. На Белле такие же, только белые...

 

2АМ 567.JPG

 

2АМ 576.JPG

 

2АМ 578.JPG

 

2АМ 582.JPG

 

2АМ 585.JPG

 

2АМ 586.JPG

 

Так остров выглядел раньше, давным-давно

 

2АМ 595.JPG

 

2АМ 597.JPG

 

2АМ 599.JPG

 

2АМ 609.JPG

 

 

Несмотря на то, что Изолла-Белла более известна и посещаема туристами, именно Изола-Мадре чаще всего изображается на фотографиях, когда речь идет об озере Лаго-Маджоре.

 

2АМ 610.JPG

 

2АМ 617.JPG

 

А, вот, и второй остров, с огромным дворцом и необычными террасами, от вида которых захватывает дух

 

2АМ 614.JPG

 

2АМ 623.JPG

 

Кстати, с местным гидом мы не пошли. Все равно, ничего бы не запомнили, из того, что она говорила. Да и осмотр дворца и парка прошел гораздо быстрее.

 

2АМ 628.JPG

 

2АМ 631.JPG

 

2АМ 633.JPG

 

2АМ 636.JPG

 

 

Вот, он, этот остров, в виде макета. Как бы, с высоты птичьего полета.

 

2АМ 637.JPG

 

2АМ 645.JPG

 

2АМ 646.JPG

 

Нижние этажи, видимо, представляли "морскую" тематику, поскольку стены залов были сделаны словно из кораллов

 

2АМ 669.JPG

 

 

На выходе нас ждал еще один необычный зал - с гобеленами, на которых представлены сцены охоты, в т.ч. и на таких экзотических животных как Единорог, который, кстати, красовался на вершине всей скульптурной композиции, выстроенной позади дворца. Или перед ним... Смотря, как стоять.

 

2АМ 681.JPG

 

2АМ 693.JPG

 

2АМ 694.JPG

 

2АМ 696.JPG

 

2АМ 697.JPG

 

2АМ 699.JPG

 

2АМ 700.JPG

 

2АМ 702.JPG

 

2АМ 706.JPG

 

2АМ 708.JPG

 

 

Лично на меня остров произвел очень хорошее впечатление. И в таком состоянии я поплыл на корабле обратно, на берег.

Вот, они, шикарные отели, раскинувшиеся на побережье озера, в ожидании богатых клинетов. Извините, ребята, это не для нас...

 

2АМ 741.JPG

 

в вечернем свете..

 

2АМ 774.JPG

 

2АМ 779.JPG

 

Поэтому мы отправились на поиски где-бы чего-нибудь перекусить. Благо, наша дорогая Наталья нам подсказала - где выбрать по соотношению цены-качества. Остановились в одном из них, на углу. Выбрали ризотто , салат и вино Кьянти.

 

2АМ 753.JPG

 

2АМ 767.JPG

 

А в одном из магазинчиков, чудом работающего в 8 часов вечера, выбрали по совету продавца вино за 20 евро.

Теперь нам предстояло проделать путь до Милана, в поисках ночлега. Искать отель долго не пришлось, а, вот, подъехать к нему...

Ну, да ладно. Главное - добраться до постели, а то уже на дворе глубокая ночь.. К тому же, еще пошел дождик. А на утро мы смогли немного посмотреть окрестности Милана. дождя, как будто, и не бывало.

 

2АМ 784.JPG

 

2АМ 785.JPG

 

 

Прощай, Италия и здравствуй Швейцария! Мы едем в Лугано.

 

2АМ 797.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, что ввел вас в заблуждение. НА фотографиях, где я указал, что Изола Мадре чаще всего изображается на фотографиях, я перепутал с островом "рыбаков" - Изола деи Пескатори - это его башенка видна на фоне гор. Прошу прощения.

 

isola-pescatori-002.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И можно ли узнать, где покупали в Праге карловарскую косметику? Нашли ли магазин сами или гид показывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно не помню, поскольку сидели мы компанией и нам сделали общий счет. Потом, правда, попросили посчитать по отдельности. Получилось, что салат стоил примерно 4,5 евро, ризотто что-то около 11, 2 бокала вина - наверное, 9 евро. Была еще одна "финтихлюшка" - какой-то "бутерброд", собранный из сыра мацареллы, баклажан и помидор, нанизанных на шпашку - такая штучка оказалась самой дешевой из вторых блюд - 8-9 евро, но и самой маленькой - чтобы немного утолить голод. Но зато чисто итальянское блюдо. Мы все блюда разделили с супругой на двоих. Хорошо, что не взяли второй салат - нам он не очень понравился - практически сплошная капуста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И можно ли узнать, где покупали в Праге карловарскую косметику? Нашли ли магазин сами или гид показывает?

Я сама не заходила, но знаю, что Наталья показывала какой-то магазин недалеко от пристани, от которой кораблик по Влтаве отправлялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И можно ли узнать, где покупали в Праге карловарскую косметику? Нашли ли магазин сами или гид показывает?

Нам гид, Наталья подсказала во время нашей прогулки. В буклете написано - Mala Stupartska 634/7 Praha 1

Вот, тут, на схеме хорошо все видно

 

магаз.jpg

 

Продавец сказал, что для положительного эффекта желательно брать две коробки одной мази. Так, что имейте в виду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно узнать стоимость ризотто, салата и бокальчика вина?

Тот ресторан, где сидели мы, был с не очень высокими ценами, на этот список блюд ответ по ценам уже дали, я могу сказать, что мы взяли одну пиццу на двоих, т.к. по размеру она была нормальной. Пицца Маргарита - 5,50 евро, были и дороже, до 10 евро. и два бокала вина - 3,5 евро и 3,20 евро. И с каждого человека в любом ресторане берут за сервисное обслуживание.  У нас брали по 1,50 евро.

И еще, в Италии около каждого ресторана на улицах стоит их меню. Можно спокойно подойти, изучить. Обычно, оно на итальянском и английском. Для тех, кто не понимал, Наталья все объясняла, вместе с ней и выбрали. В основном, все мы в один ресторан и сели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...