Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Отзыв о туре 2AM - Альпийские пейзажи + Эльзас - с 22.07.2016 (Гид- Баранкова Наталья)


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Johnу. всех городов ТТВ предоставлял карты или только крупных?

Давали карты всех городов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Johnу. всех городов ТТВ предоставлял карты или только крупных?

Да, повторюсь за Альфией. И скажу даже более того. Были карты Германии, Пассау (с другой стороны был Бамберг, кажется). Но это по большей части заслуга самой Натальи, т.к. она сама говорила, что находила карты городов и распечатывала их. Но, фирменных карт от ТТВ, конечно, было больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, была и карта Швейцарии в целом, и озера Комо в Италии, мимо которого мы проезжали, может, и чего-то еще, уже не помню

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, время неумолимо отдаляет нас от прекрасных и сказочно проведенных июльских дней и очень мало времени, чтобы дорассказать об этом путешествии. Хотя, по отчетам наших туристов вы уже имеете некоторое представление о местах нашего пребывания и объектах, которые мы успели посетить. Ну а тем, кто только собирается это сделать, с 9 сентября, остается пожелать незабываемых впечатлений, отличной погоды и открытых дорог!

А я, с вашего позволения, продолжу. НЕ знаю - успею я все разместить до того момента, когда вы сядете в поезд или полетите на самолете, но постараюсь. Осталось то всего ничего - немножко Франции и Германия.

Итак, Риквир - старинный эльзасский городок, который поразил нас не меньше чем Кольмар. А, может, даже и больше. Бродя по этим старинным улочкам, словно на машине времени переносишься в средневековье, с мощенными улочками, без автомобилей. Причем, снимать, как я уже писал раньше, можно было каждый дом, да еще с разных ракурсов - в каждом было что-то свое, необычное. Понятное дело, в 15-16 веках, когда строились эти дома, все было серо и унывно, по булыжным мостовым текли вонючие жидкости, т.к. отходы выливали прямо на улицу... В общем, было не очень приятно. А теперь все выглядит совсем по другому - каждый домик окрашен в свой цвет, порой, для контрастности рядом стояли домик синего и ярко-желтого цвета. Я не мог выбрать самые-самые лучшие фотографии, поскольку каждая из них, на мой взгляд, имеет свою изюминку, как и каждый домик в этом прелестном городке.

В общем, смотрите сами

Подъезжаем к городу...

 

2АМ 1778.JPG

 

2АМ 1779.JPG

 

2АМ 1785.JPG

 

Здесь на горизонте видны поля виноградников - один из основных "продуктов" производства Эльзасса

 

2АМ 1787.JPG

 

проходим через "каменные" ворота

 

2АМ 1790.JPG

 

Вот, как писал путешественник "Кошак", ссылку на которого я уже приводил на этом сайте, об этом городе:

без сомнений, Риквир заслужил почетное звания эталона красоты среди всех европейских городков. Пожалуй, это одно из самых прекрасных мест на Земле, созданных человеком. Неслучайно же Риквир включен в список Les plus beaux villages de France, т. е. входит в число самых прекрасных деревень Франции.

 

2АМ 1791.JPG

 

2АМ 1794.JPG

 

2АМ 1795.JPG

 

2АМ 1800.JPG

 

2АМ 1801.JPG

 

2АМ 1802.JPG

 

Вот, наша группа пытается запечатлеть моменты пребывания в этом городе

 

2АМ 1803.JPG

 

2АМ 1805.JPG

 

2АМ 1806.JPG

 

2АМ 1807.JPG

 

2АМ 1808.JPG

 

из транспорта в городе - только такой экскурсионный паровозик

 

2АМ 1809.JPG

 

2АМ 1810.JPG

 

2АМ 1811.JPG

 

2АМ 1812.JPG

 

2АМ 1813.JPG

 

2АМ 1816.JPG

 

2АМ 1817.JPG

 

2АМ 1818.JPG

 

2АМ 1819.JPG

 

2АМ 1821.JPG

 

2АМ 1824.JPG

 

2АМ 1826.JPG

 

2АМ 1828.JPG

 

2АМ 1829.JPG

 

2АМ 1830.JPG

 

2АМ 1833.JPG

 

2АМ 1838.JPG

 

Это, кажется, одно из самых старых зданий города, сохранившееся до наших времен в первозданном виде...

 

2АМ 1839.JPG

 

2АМ 1840.JPG

 

2АМ 1841.JPG

 

2АМ 1843.JPG

 

2АМ 1844.JPG

 

2АМ 1845.JPG

 

2АМ 1846.JPG

 

Особняк Беркхаймов. Полностью построенный из камня, этот дом в конце двора имеет характерные окна со средником. На перемычке между дверьми и лестничным колодцем можно увидеть дату 1523. Солнечные часы украшают шестиугольную башенку (информация от "Кошака")

 

2АМ 1848.JPG

 

2АМ 1849.JPG

 

2АМ 1850.JPG

 

2АМ 1851.JPG

 

2АМ 1852.JPG

 

2АМ 1853.JPG

 

2АМ 1856.JPG

 

Подходим к центральной башне с часами. Вот, что написал "Кошак" в своем "живом журнале":

Башня Dolder служит колокольней, смотровой башней и верхними воротами Риквира. Высота башни 25 метров, сейчас это символ Риквира. Она была построена в 13-м веке, одновременно с возведением первой крепостной стены вокруг города. Башня сохранила свой средневековый вид: внешний фасад сделан строгим и укрепленным для отражения атак, а внутренний фасад башни сделан фахверковым и украшен цветами. На верху башни устроена обзорная площадка, откуда можно полюбоваться прекрасной панорамой крыш города и окружающими Риквир виноградниками.

 

2АМ 1858.JPG

 

Где-то в интернете читал, что этот дворик  помнит немало именитых людей и тоже чудом сохранился с тех незапамятных времен.

 

2АМ 1861.JPG

 

2АМ 1862.JPG

 

2АМ 1866.JPG

 

Ну и как не попробовать в этом центре виноделия вино!!! Мы, естесственно, заглянули в один из погребков..

 

2АМ 1871.JPG

 

В котором (также естественно) продегустировали некоторые вина.

Скажу сразу - дегустация не бесплатная. Но и объем випиваемого не мал, по крайней мере, половина добротного бокала.  Один бокал - один евро. Мы хотели заплатить, но хозяин винодельческого погребка был занят, поэтому не взял с нас монеты. Больше всего я хотел попробовать Гевюрцтраминер (опять же, "Кошак" писал, что это исключительное по вкусу вино, которое он ни разу не пробовал за всю свою жизнь). Мы попробовали 2 бокала этого вина по 13 и по 16,5 евро. Последний был более насыщенным и сладким, поэтому свой выбор мы остановили на нем. Хотя можно было купить "селекционный" Гевюрц за 30 евро, как это сделал один из членов нашей команды. Однако больше всего, как пишут источники, Эльзасс славится винами Рислинг, поэтому очень многие наши путешественники остановили выбор именно на этом вине.

 

2АМ 1873.JPG

 

пока сохраню, а то уже глубоко вниз ушел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просматривая снимки, поймал себя на мысли, что немножко соврал - сказал, что кроме Паровозика в городе нет никакого транспорта. И, тут же, рядом на снимке запечатлел один из автомобилей. Но вы, конечно, понимаете.. Эмоции.. впечатления.. ПО сравнению с Оберне, в Риквире и Кольмаре транспорта, как такового не было. Преимущественно коммерческие перевозки..

Продолжаю.

А, вот, собственно, и последний снимок, сделанный в этом городке - старинная карета (рядом с музеем, кажется)

 

2АМ 1881.JPG

 

Едем дальше, в Оберне

 

Это, кажется, проезжаем мимо какого-то городка

 

2АМ 1883.JPG

 

Вот, и сам городок, обнесенный крепостной стеной

 

2АМ 1942.JPG

 

В принципе, Оберне, тоже неплохой и милый провинциальный городок, но то ли после красот двух предыдущих городов уже не стал казаться таким насыщенным, то ли группа уже подустала, как мне кажется, особых эмоций у нашей группы он не вызвал. Это заметила и наша Наталья, которая неспроста задала вопрос - понравился нам город или нет?

 

2АМ 1943.JPG

 

Обращаясь к "Кошаку" (именно он и сподобил меня отправиться в это путешествие) отметим, что:

"Название города произошло от постоялого двора "Звезда", который находился на этом месте. Через площадь протекал мельничный канал. В описании площади сказано, что его вода служила для калибровки размера винных бочек."

 

2АМ 1945.JPG

 

2АМ 1948.JPG

 

2АМ 1950.JPG

 

2АМ 1951.JPG

 

2АМ 1953.JPG

 

2АМ 1956.JPG

 

2АМ 1958.JPG

 

2АМ 1959.JPG

 

2АМ 1960.JPG

 

2АМ 1962.JPG

 

2АМ 1963.JPG

 

2АМ 1964.JPG

 

2АМ 1965.JPG

 

2АМ 1969.JPG

 

2АМ 1971.JPG

 

Здесь видна Башня, стоящая в центре города

 

2АМ 1972.JPG

 

городок, действительно, невелик. Как отметил вышеупомянутый путешественник:

"В моем плане я отводил на Оберне один час. Как я уже отметил, отчетов по нему практически нет, и мне казалось, что смотреть тут особо нечего, весь город в поперечнике пятьсот метров"

 

Как уже отмечали наши туристы, здесь запланировали двухчасовую экскурсию, которая нам показалось достаточно долгой. Можно было этот час выделить лучше на Риквир или приехать пораньше в Страсбург. Если, конечно, кто-то не проголодался и не захотел посидеть в местном ресторанчике...

Это я наших туристов сфотографировал, когда уже нам дали свободное время и мы бесцельно бродили по улочкам Оберне...

 

2АМ 2025.JPG

 

Ужин мы планировали провести в Страсбурге, поэтому идем дальше

 

2АМ 1973.JPG

 

2АМ 1976.JPG

 

Кошак пишет: Оцените масштабы: я стою на самой окраине города, а башня Каппельтурм - это самый центр (снимок вверху).

Полностью согласен с его описанием.

 

2АМ 1979.JPG

 

2АМ 1980.JPG

 

2АМ 1982.JPG

 

2АМ 1983.JPG

 

2АМ 1986.JPG

 

2АМ 1991.JPG

 

Видите - здесь машин гораздо больше.

 

2АМ 1992.JPG

 

2АМ 1993.JPG

 

Пожалуй, этот старинный колодец выглядит более интересным, чем в Риквире

 

2АМ 1995.JPG

2АМ 1996.JPG

 

Зашли в местную церковь

 

2АМ 1997.JPG

 

в которой были выставлены картины на религиозную тематику

 

2АМ 1999.JPG

 

2АМ 2000.JPG

 

2АМ 2001.JPG

 

2АМ 2004.JPG

 

2АМ 2006.JPG

 

2АМ 2007.JPG

 

2АМ 2009.JPG

2АМ 2013.JPG

 

Этот храм оказался последним в нашей обзорной экскурсии, после чего нам дали время погулять, кажется, минут 40, или больше.

По ходу дела зашли в местный магазинчик, в котором увидели интересные предметы быта и рождественские подарки и сувениры.

 

2АМ 2017.JPG

 

2АМ 2018.JPG

2АМ 2020.JPG

 

2АМ 2021.JPG

 

Ну, что, пошли обратно, к стоянке автобуса?

 

2АМ 2022.JPG

 

2АМ 2024.JPG

 

2АМ 2028.JPG

 

Кстати, в местной булочной можно отведать вкусные кексики с разными начинками. Сами кексы просто огромных размеров. Кто-то сказал, что это хлеб, но на вкус он оказался слишком сладким, чтобы быть хлебом...

 

2АМ 2029.JPG

 

2АМ 2033.JPG

 

2АМ 2042.JPG

 

2АМ 2043.JPG

 

Между последним и предпоследним снимком - один час, но на одном из них пока еще Оберне, а на другом - уже Страсбург!

2АМ 1884.JPG

2АМ 1988.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этими картинками запутаешься - прикрепленные изображения - не в счет. Я написал выше про трамвай (Страсбург), а до него - Оберне. Среди прикрепленных изображений угловой дом, с надписью - Auberge aux... сделан в одном из проезжавших мимо населенных пунктов.

 

Забыл вставить комментарии "Кошака", подтверждающие мое мнение об Оберне:

"Где-то за пару минут мы дошли от отеля до края Оберне. Тут я подумал, что даже одного часа на этот город будет многовато. Поэтому решил забраться на гору к обзорной площадке с крестом"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, на скольких фотографиях я увидела себя! И спасибо за нашу фотографию из кафе в Оберне, забрала в коллекцию)) 

Посмотрев все фотографии, поняла, что когда на них есть люди, это даже интересно, я то старалась делать снимки так, чтобы никто в кадр не попадал. Меня даже одна коллега спросила: "А там люди то вообще были? А то на твоих фото все улицы пустые" :mosking: А так можно прямо окунуться в жизнь тех мест))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, по мере возможности, тоже стараюсь запечатлеть именно архитектуру, чтобы не было людей - вдруг, кто-нибудь в неудобном ракурсе предстанет. Но с людьми интереснее, согласен. Тем более, в нашей группе было столько желающих пофотографировать... что надо было или убегать куда-то с торону или вперед. Но иногда я нашу группу снимал просто так, на память, чтобы запечатлеть тех, кто был с нами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, по мере возможности, тоже стараюсь запечатлеть именно архитектуру, чтобы не было людей - вдруг, кто-нибудь в неудобном ракурсе предстанет. Но с людьми интереснее, согласен. Тем более, в нашей группе было столько желающих пофотографировать... что надо было или убегать куда-то с торону или вперед. Но иногда я нашу группу снимал просто так, на память, чтобы запечатлеть тех, кто был с нами...

Я как раз из разряда тех, кто убегал вперед. А сейчас жалею, что не фотографировала нашу группу. И видео мало снимала, видео все-таки больше передают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я снял немножко видео на фотоаппарат, но там большей частью окрестности за окном автобуса, с голосом Натальи за кадром, ну и немножко города...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я снял немножко видео на фотоаппарат, но там большей частью окрестности за окном автобуса, с голосом Натальи за кадром, ну и немножко города...

Да, у меня также. Но это тоже интересно, периодически пересматриваю, вспоминаю каике-то истории и факты...)

Кстати, сегодня встретились с девочкой из нашей группы, она из другого города, но поступила в институт в Москву, так что теперь можем видеться чаще. :smile:  Вспоминали нашу поездку, какие-то смешные моменты, обсудили, уже обдуманным взглядом, кому где понравилось больше. Спасибо ТТВ за новые знакомства! :victory:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что, девочки... а, может, и мальчики... Выходим на финишную прямую. Осталось-то всего 3 города, об одном из которых я хочу немного рассказать. Вернее, показать, т.к рассказать о нем будет кому. Вы и так уже все как на "иголках" сидите.

Страсбург - старый франко-германский город, который находится на реке Реймс.

Перед тем, как ехать в Страсбург, я поинтересовался у своего товарища, который здесь уже бывал, о том, что интересного в городе, стоит ли кататься на речном трамвайчике? На что он мне ответил, что "столица Эльзаса" очень интересна, своеобразна, с огромным собором, "маленькой Францией" и конечно, советовал прокатиться по каналам города.
Лично для меня Страсбург был известен своим судом, опять же собором, На этом мои скудные познания заканчивались. Начитавшись всяких путеводителей в интернете я захотел побывать в этой самой "маленькой Франции", на которую открывались ошеломляющие виды. Еще хотел попробовать национальную еду - шукрут, которую разрекламировал уже упомянутый мной пользователь "Кошак". Но, хватит слов, пора и переходить к объектам нашего посещения. Да, чуть не забыл! В одном из материалов я прочитал, какие 10 вещей нужно сделать в Страсбурге? Мы выполнили примерно половину, ну или чуть больше. Не прошлись по грандиозному мосту из Франции в Германию и обратно. Это нужно делать при наличии времени.  у нас, как вы понимаете, его не было...

 

2АМ 2045.JPG

 

2АМ 2050.JPG

 

2АМ 2055.JPG

 

2АМ 2056.JPG

 

Так, входим в интересный дворик, внутри которого располагается дом, в одной из комнат которого жил Г... (забыл)

 

2АМ 2064.JPG

 

Вот, он, с левой стороны

 

2АМ 2067.JPG

 

2АМ 2065.JPG

 

Каналы Страсбурга - красивое зрелище. С этой пристани мы и отправились в плавание

 

2АМ 2074.JPG

 

2АМ 2081.JPG

 

2АМ 2083.JPG

 

2АМ 2084.JPG

 

2АМ 2085.JPG

 

2АМ 2087.JPG

 

2АМ 2088.JPG

 

2АМ 2089.JPG

 

2АМ 2092.JPG

 

2АМ 2094.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, что-то сорвалось раньше времени. Продолжаю...

 

2АМ 2097.JPG

 

Главный кафедральный собор Страсбурга, конечно, меня очень сильно впечатлил. Такую громадину, как мне кажется, вижу впервые.

 

2АМ 2098.JPG

 

2АМ 2100.JPG

 

2АМ 2101.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираюсь поехать в этот тур в следующем году. Очень люблю Страсбург, была там в 2012 году, с тех пор мечтаю посетить его еще раз. Была ли у вас возможность и время подняться на смотровую площадку собора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех, у кого было свободное время, я думаю, что была. Для тех, кто катался на кораблике и выбрал организованный Эльзасский ужин, такой возможности не было. Как и свободного времени в целом, т.к. сначала была пешеходная экскурсия с гидом, а потом сразу кораблик и ужин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А после ужина переезд в отель, расположенный в г.Пфорцхайм (Германия).

Увы, не выдержал я.. сморила меня ночь, да еще под звуки музыки в наушниках..

Поэтому продолжаю сегодня.

 

Это рядом с собором

 

2АМ 2108.JPG

 

Кстати, вход в собор тщательно проверялся службой безопасности, которая не стеснялась заглядывать и в дамские сумочки. А, вдруг, вы там чего-нить запрещенное несете? Мою "фотоаппаратную" сумочку не стал смотреть. Да и рядом с собором дежурила пара военных в камуфляже. Видать, стерегут памятник архитектуры, боятся вторжения исламистов...

 

Собор меня, конечно, впечатлил. Пришлось голову задирать высоко-высоко. Да и виден он практически отовсюду.

 Забираться на самый верх мы тоже не стали, т.к. были ограничены во времени, да и вместе с Альфией катались на кораблике.

 

2АМ 2109.JPG

 

2АМ 2111.JPG

 

Изнутри собор не кажется таким громадным, хотя размеры впечатляют!! Все дело в высокой башне, которую достраивали еще два раза, что сделало собор самым высоким в мире сооружением на протяжении кажется двух сотен лет

 

2АМ 2115.JPG

 

2АМ 2118.JPG

 

2АМ 2123.JPG

 

Конечно, очень красивые витражи. Правда, внутри помещения они не получились такими яркими, как на самом деле. Но, все равно, вы представили их..

 

2АМ 2125.JPG

 

2АМ 2127.JPG

 

2АМ 2129.JPG

 

2АМ 2130.JPG

 

2АМ 2132.JPG

 

2АМ 2135.JPG

 

2АМ 2136.JPG

 

Но самым удивительным, конечно, в соборе был один "агрегат". Даже не знаю, как его правильно назвать - первый компьютер в мире, что ли, "машина времени". В общем чудо техники - астрономические часы, которые помимо времени, фаз луны, созвездий звездного неба, которые находятся в данный период над нашими головами и т.д. показывали сценки то ли из жития святых, то ли борьбу добра со злом. Вот, как пишет "Википедия":

Одной из особых примечательностей являются астрономические часы. До них были часы, построенные в 1353 и 1574 годах, последние из которых работали до 1789 года и уже имели астрономические функции. В 1832 году был сконструирован уникальный механизм, показывающий орбиты Земли, Луны и известных тогда планет (от Меркурия до Сатурна). Особенностью часов является механизм, завершающий один полный оборот в новогоднюю ночь и вычисляющий точку отсчёта для тех праздников, даты которых меняются из года в год. Но самая медленно вращающаяся часть часов показывает прецессию земной оси — один оборот занимает 25.800 лет.

А это написано в одном из путеводителей: "самое удивительное, никто и по сей день не знает имени мастера сотворившего это механическое чудо. Известно лишь только то, что после того как мастер создал эти часы его ослепили, что бы он не смог больше создать ничего подобного.

Кроме простого времени дня на этих часах отображается положение Земли, Солнца и Луны по системе Коперника и звезды, находящиеся в определенный момент над Страсбургом. Последние отображаются за счет глобуса звездного неба, на котором отмечено 5 тысяч звезд.

Так же в этих часах отображаются даты церковных праздников, при этом не только просто все праздники, а даже те, что смещаются по церковному календарю, как например Пасха. Основным достопримечательным элементом в этих часах является фигура Богородицы, к которой каждое Рождество каждого года, вот уже почти 700 лет приходят три волхва, а крик механического петуха отмеряет время.

Есть на часах, достойный восхищения ангел, что каждый час переворачивает идеальные песочные часы. В общем, если по правде, то очень трудно понять то, как это все на протяжении столького времени продолжает идеально работать, так что остается только смотреть и восхищаться незаслуженно забытому, да еще и ослепленному гению, сотворившему это удивительное временное чудо..

Действительно, чудо!!! Только мы этого не видели.

 

2АМ 2137.JPG

 

2АМ 2138.JPG

 

2АМ 2142.JPG

 

2АМ 2144.JPG

 

2АМ 2145.JPG

 

2АМ 2146.JPG

 

Ладно, пошли на выход..

2АМ 2151.JPG

 

Дом Каммерцеля

2АМ 2154.JPG

 

2АМ 2157.JPG

 

2АМ 2160.JPG

 

2АМ 2167.JPG

 

2АМ 2169.JPG

 

Площадь Гутенберга

2АМ 2172.JPG

 

2АМ 2175.JPG

 

2АМ 2176.JPG

 

2АМ 2177.JPG

 

2АМ 2181.JPG

 

подходим к кварталу "маленькая Франция", который я так хотел посмотреть

2АМ 2183.JPG

 

2АМ 2187.JPG

 

2АМ 2188.JPG

 

2АМ 2192.JPG

 

2АМ 2195.JPG

 

2АМ 2197.JPG

 

2АМ 2198.JPG

 

2АМ 2200.JPG

 

2АМ 2203.JPG

 

2АМ 2206.JPG

 

2АМ 2208.JPG

 

2АМ 2210.JPG

 

2АМ 2213.JPG

 

2АМ 2216.JPG

 

2АМ 2219.JPG

 

2АМ 2220.JPG

 

Ой, кто это в правом углу стоит?

2АМ 2221.JPG

 

Вот, примерно на таком кораблике мы и плыли.

 

2АМ 2222.JPG

 

2АМ 2223.JPG

 

2АМ 2224.JPG

 

2АМ 2230.JPG

 

2АМ 2233.JPG

 

2АМ 2235.JPG

 

2АМ 2238.JPG

 

Вот, от этого места мы и поплыли...

2АМ 2241.JPG

 

Как я уже писал раньше, одна из наших пассажирок выразила недовольство тем, что кораблик с крытым верхом, хотя до нас был открытый, поэтому она очень сожалела, что записалась на прогулку, потратив лишние 13 евро. НЕ помню, поехала она или нет, кажется - нет. Да и я собственно, не в особом восторге был - фотографии получились не очень..

Хотя, с другой стороны - что было еще делать? Посидели, отдохнули, послушали интересную информацию на русском языке, доплыли до Страсбургского суда, который не видели во время пешей прогулки. К тому же, намечался организованный ужин...

 

2АМ 2246.JPG

 

2АМ 2249.JPG

 

2АМ 2250.JPG

 

2АМ 2257.JPG

 

А, вот, и званый ужин, как я и хотел

Правда, луковый супчик по своему названию меня не очень впечатлил...

 

2АМ 2268.JPG

 

Однако, отведав его, я поменял свое мнение - довольно вкусная похлебка - наваристый мясной бульон...

Кстати, пока мы ждали, нам предложили на выбор пиво или вино - я взял первое. Кто не хотел алкоголь, пили водичку - она там, вроде, бесплатно.

 

А это, вот, Шукрут - тоже очень вкусно...

 

2АМ 2269.JPG

 

Ну, вот, поели... Теперь можно и поспать, но уже на территории Германии. Поехали в Пфорцхайм или Пфорцхейм - как правильно-то? Оттуда родом, кстати, супруга Карла Бенца, о котором нам Наташа показала художественный фильм.

 

2АМ 2272.JPG

2АМ 2273.JPG

 

2АМ 2274.JPG

 

Завтраки в немецких отелях, я заметил, очень даже приличные.. Не то, что в Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмеялась я с этой фотографии  :biggrin: , знак СТОП справа есть? Вот мы и встали колонной)) 

И с той, где я справа в уголочке стою, позирую, тоже)) Спасибо за возможность посмотреть на себя со стороны)) Интересно так))

post-17054-0-40491800-1473257286.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем больше смотрю на фотографии Страсбурга здесь, пересматриваю свои, вспоминаю атмосферу и настроение, тем всё больше и больше хочу туда вернуться. Очаровал он меня. Жаль, не было возможности походить по городу самой... Хотя всё-таки не жалею, что покаталась на кораблике, в такой насыщенный день просто необходим был отдых, как физически, так и морально. 

В общем, надеюсь в скором времени туда вернуться, пока еще не забыт неповторимый аромат тех мест, которых как будто витает в воздухе... И вкус вина, который еще слегка держится на языке, боясь пропасть бесследно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати, везет мне на встречи с нашими одногруппниками по туру. Сегодня виделись с Надеждой, с одной нашей очень  шустрой бабушкой, с которой я ехала в одном плацкарте и туда, и обратно)) Случайно встретились в метро, что еще более удивительно. Правду говорят, что Москва - это большая деревня. :yes3:  Обменялись планами на будущие путешествия, поспрашивала, с кем я общаюсь из нашей группы, да и просто о разном поговорили. Повторюсь, спасибо ТТВ за то, что знакомит с людьми, с которыми, казалось бы, не может быть ничего общего, а нет... :happy2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы с 2012 года дружим с Ольгой из Иваново, с которой тоже познакомились благодаря ТТВ в Праге и даже ездим каждый год друг к другу в гости. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем больше смотрю на фотографии Страсбурга здесь, пересматриваю свои, вспоминаю атмосферу и настроение, тем всё больше и больше хочу туда вернуться. Очаровал он меня. Жаль, не было возможности походить по городу самой... Хотя всё-таки не жалею, что покаталась на кораблике, в такой насыщенный день просто необходим был отдых, как физически, так и морально. 

В общем, надеюсь в скором времени туда вернуться, пока еще не забыт неповторимый аромат тех мест, которых как будто витает в воздухе... И вкус вина, который еще слегка держится на языке, боясь пропасть бесследно...

А мы еще бутылочку Гевюрцтраминера не открывали - бережем... А итальянское вино ушло за неделю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забегая немного вперед (ох, времени совсем не остается для той группы, которая завтра уже уезжает) скажу, а точнее скопирую то, что нашел на одном из сайтов:

Город Бамберг находится в Баварии и расположен в живописной долине вдоль двух рукавов реки Регниц. Город был основан в Х веке графами Бамбергскими. В 1007 году он перешел во владение императора Генриха II, который отстраивал его и очень дорожил им. Бамберг стал центром его империи, здесь император жил и умер.

В начале XIX века, после присоединения к Баварии в 1802 году, город стал очагом культуры первой величины. Гегель написал здесь "Феноменологию духа", а Гофман свои замечательные сказки. Вторая мировая война пощадила Бамберг. Сейчас это университетский город.

Бамберг – старинный городок королей и епископов, зачастую называют "баварской Венецией" или "маленькой Венецией" из-за множества каналов и изящных мостов, перекинутых через них. Большинство домов – фахверковые. Центр города сохранился со средневековых времен, несмотря на бурную историю страны, и внесен в Список мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

Бамберг знаменит своим пивом. В городе насчитывается десять пивоварен при десяти же ресторанчиках, и в каждой пивоварне варят свои уникальные сорта. Бамбергское пиво (Раухбир, кажется) – такая же городская достопримечательность, как собор и ратуша.

 

Попробуйте обязательно это пиво. Я не успел - по карте не рассчитывали, а наличка вся к этому времени закончилась...

 

И, вот, еще что - вглядитесь внимательнее в лица местных жителей (если, конечно, найдете их). Все в том же источнике, откуда я взял информацию, пишут:
"
Бамберг - город немецкой мечты?

Да, это подтвердил результат опроса общественного мнения, проведенный известным немецким журналом. Но что это означает?

Опрос проводился среди представителей всех возрастных групп в 115-ти городах Германии. Участники этого проекта должны были оценить условия жизни в своих городах по определенным критериям. В результате оказалось, что больше всего довольны своей жизнью и своим городом жители Бамберга."

 

А, вот, когда гид вам будет рассказывать про город Баутцен, она скажет, что здесь очень много живет сорбов. Мы уточнили - "Может, сербов?". - Нет, - говорит, именно сорбов.

Вот, тут она не права. Это действительно сербы. Дело в том, что в немецком языке их называют sorben, sorbischen.

 

Удачи! Чуть позже размещу фотографии этих двух городов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...