Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

4RL - как всё вышло, и был ли RELAX на озере Липно


Рекомендуемые сообщения

А потом отправились  продегустировать местные абрикосовые ликеры. На каждом шагу «зазывалки» (живые и витринные), предлагающие это сделать. Плоды абрикосов для многих местных жителей – один из главных источников  семейного бюджета. В Дюрнштайне делают из них не только абрикосовый ликер, но и готовят  варенье,  косточки покрывают шоколадом или подсаливают, абрикосы служат основой для создания питательных кремов и ароматного мыла.

Если честно, то от ликёра я не в восторге. А варенье вкусное, но везти домой? Сами наварим разного.

IMG_3333.JPG

IMG_3318.JPG

IMG_3325.JPG

IMG_3326.JPG

IMG_3327.JPG

IMG_3328.JPG

IMG_3329.JPG

IMG_3330.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 338
  • Создана
  • Последний ответ

Время тает… А абрикосовый вкус ликёра наоборот сохраняется,  и мы решаем зайти в булочную, про которую нам Юля говорила, что она одна из самых старых в Австрии, а ещё про какие-то удивительные булочки рассказывала.

Выбор всяких  «вкусняшек» очень большой. Перекусить решаем,  «вкусняшки» выбираем, пакет в руке сжимаем, аромат вдыхаем, на Набережную шагаем и всё уничтожаем…. Вкусно!!!

IMG_3305.JPG

IMG_3319.JPG

IMG_3320.JPG

IMG_3321.JPG

DSC_0526.JPG

DSC_0542.JPG

DSC_0547.JPG

DSC_0573.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот мы едем в Вену. Это будет уж наш пятый визит в этот город, однажды даже Новый год там встречали. На Вену у нас свои планы. Но самое первое, что мы сделаем (и это даже не обсуждается, потому что всегда –всегда входит в программу моего посещения Вены) , мы отправимся в Volksgarten, туда , где море роз.

В Вену приезжаем примерно в половине второго и до 18.20 мы свободны.

 

DSC_0622.JPG

DSC_0607.JPG

DSC_0611.JPG

DSC_0617.JPG

DSC_0604.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голова от роз кружится, а ноги на головокружение внимания не обращают, несут меня дальше. Я несусь за сыном, у которого на Вену сегодня план, утверждённый семейным советом ещё дома. Потому мимо Моцарта, мимо людей, поглощающих неимоверное количество мороженого (сегодня в саду Фестиваль мороженого).

DSC_0626.JPG

IMG_3353.JPG

IMG_3354.JPG

IMG_3355.JPG

IMG_3357.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шварценбергплатц – место, куда мы приходим всякий раз, бывая в Вене. У моего отца был друг, который Вену освобождал. Сейчас я не очень хорошо помню его рассказы про те дни, но помню, что у него всегда на глазах были слёзы, когда он вспоминал погибших товарищей («Ведь чуть-чуть не дожили»).

Жаль, что когда я впервые оказалась в Вене, его уже не стало, и рассказать ему про этот мемориал не успела.

DSC_0632.JPG

IMG_3375.JPG

IMG_3376.JPG

IMG_3378.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.А мы уже спешим дальше… И нам нужна подробная карта Вены, мы её из дому прихватили, на туртрансовской карте нет того музея, куда спешим мы. Надо её открыть… А ОТКРЫВАТЬ-ТО НЕЧЕГО! Карта осталась в автобусе… Молодцы оба! Одно запомнилось, что надо пройти дальше Бельведера (В Бельведере мы уже бывали). Ну .что  ж – язык до Арсенала доведёт. Именно туда нам нужно, именно там разместился сейчас  Военно-исторический музей (Heeresgeschichtliches Museum).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пошагали…. Вот и Бельведер остался позади… Далеко ли шагать дальше? Точно знаем, что нужно повернуть направо. А когда? Обращаемся к семейной паре с тремя детьми. Говорят, что неблизко, но точно не знают. Советуют повернуть, пройдя ещё пару перекрёстков. Идём, поворачиваем… Навстречу мужчина, в возрасте, в руках газета на немецком, идёт не торопясь : явно не турист.  Обращаемся с вопросом. Точно не знает, но предлагает пройти чуток вперёд до перекрёстка, потом повернуть направо, будет Ботанический сад (мы мимо входа в Ботанический сад уже проходили), потом снова налево и прямо.. А вот там, может быть… Спрашивает, из какой мы страны. Узнав, что из России, обрадовался. Оказалось, он из Польши, а в Австрии работает в какой-то фирме, связанной с грузоперевозками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грузоперевозки сегодня нам не нужны. Наш груз сегодня возит наш «Золотой Мерседес». И потому мы идём дальше: вот перекресток, направо, выходим на улицу, отсюда налево и…. А улица пуста, абсолютно пуста. Странно, но идём вперёд… Вдруг перед нами резко открывается дверь подъезда, выходит молодая пара, на вопрос про Арсенал ослепительные улыбки и:  “We don’t speak German”. Значит, дальше… Впереди возле одного из подъездов  автомобиль, возле него мужчина с мальчишкой лет 10-ти загружают что-то на багажник. Ну, эти-то точно местные. Спрашиваем… Папа начинает объяснять, мальчишка перебивает: «Я, я расскажу!»  И с таким восторгом всё очень чётко объяснил (он точно был там недавно с классом или с папой). Ура! Мы пришли! Я уже в восторге от увиденного!

DSC_0889.JPG

DSC_0638.JPG

IMG_3382.JPG

IMG_3384.JPG

DSC_0644.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здания очень красивые. А это вход в сам музей. Моё внимание сразу привлекла надпись слева от входа: “Kriege gehören ins Museum” («Место войн в музее» ). Как актуально звучит сегодня! Идём за билетами, стоимость 9 Евро. И тут приятный сюрприз. В первое воскресенье каждого месяца вход в музей бесплатный. УРА!! Сегодня как раз таковое. Фотографировать в музее можно, но без вспышки (Это, естественно,   повлияло на качество фотографий). Заплатить за разрешение на фотосъёмку необходимо 1Евро. Мы заплатили такую сумму за два  фотоаппарата. Музей очень интересен и не только для тех, кто интересуется историей (Сын ходил там с таким воодушевлением!). Мне тоже было очень –очень  интересно, хотя я на истории не помешана. Нотам такие экспонаты! На Форуме я не встречала рассказов об этом музее, а , может быть, я не на тех форумских страницах гуляла. 

IMG_3386.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Билеты куплены , буклет  с описанием главных экспонатов музея в руках (хотя хочется посмотреть, как можно больше, Кстати у входа в каждый зал есть стойка, где размещены листы  с информацией на разных языках о том зале, в который вы входите. Листы с информацией на русском языке голубого цвета. У нас после экскурсии почти книжка получилась, больше 10 листов. Военно-исторический музей является одним из самых старых в своем роде, и был возведен по приказу императора Франца Иосифа I между 1850 и 1856 годами. Он посвящен военной истории Австрии, начиная с XVI века, вплоть до окончания Второй мировой войны. Таких музеев во всем мире не особо много.  О нем известно в мире так же, как и Лондонском Имперском военном музее. И вот из парадного Генеральского зала мы отправляемся на интереснейшую экскурсию. А дальше зал Славы, а за ним один за другим… Все залы красивы, величие истории исходит от них. Как говорит одна из моих подруг: «Шедеврально!
 

IMG_3387.JPG

IMG_3396.JPG

IMG_3400.JPG

IMG_3409.JPG

IMG_3414.JPG

IMG_3423.JPG

DSC_0698.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В экспозиции много разного оружия. Я в этом ничего не понимаю. А сын рассматривает ,показывает и рассказывает – рассказывает….

 

DSC_0650.JPG

DSC_0676.JPG

DSC_0677.JPG

DSC_0679.JPG

DSC_0685.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень  много фигур в различной военной форме,  как из Австрии, так и из других армий.  Коллекция военной униформы австрийских военных в 1900 году на выставке в  Париже была признана самой элегантной. Не зря же шутили, что самое успешное  поле сражений для австрийских офицеров  – балы.

IMG_3506.JPG

DSC_0649.JPG

DSC_0655.JPG

DSC_0702.JPG

DSC_0739.JPG

IMG_3436.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В залах много картин, связанных с военной историей Австрии, да и вообще с военной тематикой. Две ну просто запали в душу…Первая называется «Безымянным», вторая носит  имя «Солдат и смерть».

DSC_0813.JPG

IMG_3473.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В левом крыле музея большая  коллекция трофеев турецких войн. В войнах с турками прославился австрийский национальный герой Евгений Савойский, который носил на шее свой главный трофей – печать Мустафы-паши. В музее представлены его вещи. Среди экспонатов этого раздела есть вот такой большой шатёр для аудиенций. 

DSC_0681.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот  что показалось очень интересным. Практически перед каждым залом стояли рекламные щиты с информацией о детском клубе, созданном при музее и носящем имя Савойского. Детям предлагается очень  много разных  и познавательных,  и развлекательных мероприятий, связанных с историей Австрии. В музее есть специальные уголки, оборудованные  для работы с детьми.

IMG_3410.JPG

IMG_3430.JPG

IMG_3478.JPG

IMG_3497.JPG

IMG_3392.JPG

IMG_3422.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А вот  про  этот складной стул говорится, что изготовлен он в царской России, в Туле, в городе, расположенном к югу от Москвы, на оружейном заводе. А инициалы EP принадлежали царице Елизавете Петровне, бывшей в то время союзником Австрии в борьбе с прусским королём Фридрихом II.

DSC_0689.JPG

DSC_0690.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из экспозиций  посвящена Французской революции и Наполеоновским войнам. Посетители также могут увидеть воздушный шар, принадлежавший Франции, который Габсбурги захватили в 1796 году,

DSC_0706.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это шинель русского графа Шувалова. Известно, что именно она была в 1814 году на Наполеоне поверх генеральской шинели, когда его везли из Фонтенбло к месту ссылки на остров Эльба. Это была мера предосторожности, так как опасались нападения на него.

DSC_0721.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но зал, ,который притягивает больше всего посетителей, это зал с названием «Франц Иосиф, Сараевское убийство  (1867 -1914 гг.)»  А точнее сказать его 5-ый сектор «Убийство эрцгерцога Фердинанда и начало Первой Мировой войны» . Здесь один  из главных экспонатов музея  - автомобиль Франца Фердинанда. Именно на этой машине экс - герцог ехал в Сараево вместе с женой в 1914 году в тот  день, когда их убили , что привело к началу Первой Мировой войны. Там же рядом можно посмотреть и мундир герцога, в котором есть разрез в области сердца. Автомобиль, в котором  убили наследника австрийского престола выглядит внушительно и солидно. 

DSC_0751.JPG

IMG_3440.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В музее много орудий и всякой другой техники, в морском зале – коллекция моделей кораблей императорского морского флота. Много орудий и во дворе комплекса, но мы туда не успевали. Моё особое внимание привлёк  зал, посвященный периоду Второй Мировой войны. Там в витринах такие интересные экспонаты, рассказывающие именно о бытовой жизни в стране в то время. А какая коллекция плакатов! В общем, это шикарный МУЗЕЙ! Я в восхищении!

 

DSC_0886.JPG

DSC_0799.JPG

DSC_0822.JPG

DSC_0823.JPG

DSC_0831.JPG

DSC_0860.JPG

DSC_0872.JPG

IMG_3508.JPG

IMG_3464.JPG

IMG_3489.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы пробыли в музее чуть больше двух часов. В 5 музей закрывался. Конечно, этого времени не хватило. Я  повторюсь снова, сказав, что нам понравилось. Огромное количество экспонатов, но нет чувства, что они как-то давят, что посетитель среди них теряется.  Экспозиция яркая, насыщенная, интересна и взрослым и детям. Музей даёт возможность познакомиться не только с  австрийской историей, но и с историей всей Европы. Такой старый музей и такой современный!

 

DSC_0738.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратный путь нам теперь уже знаком. Времени до встречи с группой не так много, но … Идём мимо вывески «Ботанический сад». Вопрошающе смотрю на сына… «Ладно ,давай заскочим ненадолышко …  Цветочница… Заходим и почти сразу… Ой как интересно! Даже сын оживился: «Вот это,  я  понимаю, цветы…  Описывать ничего не буду. Вот фотографии из этого уголка ботанического сада. А больше мы никуда не заходили… Время, время….

 

 

 

DSC_0941.JPG

DSC_0896.JPG

DSC_0906.JPG

DSC_0912.JPG

DSC_0934.JPG

DSC_0904.JPG

DSC_0915.JPG

IMG_3516.JPG

IMG_3523.JPG

IMG_3525.JPG

IMG_3521.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время , конечно, торопит, но я такая любопытная. Ещё по дороге в музей я обратила внимание на сооружение на  Шварценбергплатц. Несколько лет назад мы на этой площади видели странное огромное сооружение из чёрных труб, как сказали, что это что-то связанное с музыкой. Музыка , правда, гремела. А на этот раз на площади было другое сооружение, реклама гласила 3 City Wave. Ну, интересно же, что там сокрыто за стенами. Хочется заглянуть, но… Сын говорит: «Пока я покурю, успевай! Вот я и успевала. Оказалось, что там исусственно созданное развлечение для серферов. Люди сидят, отдыхают, некоторые ловят волну. Это развлечение недёшево стоит, 39 Евро за 50 минут. Поглазела, как люди пытаются удержаться на ногах, вернее на доске. Стараются! Против этого объекта в центре города возражали «зелёные». Но его открыли 10 июня, и до конца сентября закрывать не собирались.

 

IMG_3533.JPG

IMG_3535.JPG

IMG_3538.JPG

IMG_3539.JPG

DSC_0944.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...