Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Путешествие в страну трёх "С" или вдвоём по Нормандии


Рекомендуемые сообщения

Идея вернуться в Нормандию, страну трех «С» (calvados , cidre, camembert), так обычно  ее называют французы, пришла сразу, как только я вернулась в 2014 году из тура 1авиа Атлантика под руководством гида Натальи Луари. Классный был тур, а Нормандия как-то сразу зацепила за душу.  Я просто влюбилась в этот регион – в старинный город Руан с его историческим прошлым, в скалы Этреты, по которым можно лазить или просто сидеть и любоваться пейзажем, в океан, с его энергетикой. А какие там морепродукты!

 

 Запомнился момент, когда нужно было уходить к автобусу в Этрета, я стояла на ее набережной, уходить не хотелось, и бросив прощальный взгляд на скалы и океан, я себе пообещала: «Я сюда вернусь! Я обязательно вернусь! И обязательно с ночевкой!» Очень хотелось взглянуть на эти скалы в вечерней подсветке, просто посидеть на лавочке и понаблюдать за закатом, увидеть, как солнце садиться в океан. Тогда я не представляла, как это осуществить, но появилась мечта!

 

С нетерпением целый год ждала выхода нового каталога, но новых туров по Франции появилось мало. Появился и новый тур с Нормандией, но из-за недобора его аннулировали. И тут возникла бредовая идея поехать в Нормандию самой. Почему бредовая, да потому что языков я не знаю (школьный английский тридцатилетней давности не в счет). Но шло время, а желание росло! Потихоньку в голове прорисовался маршрут. Так как меня все время тянуло к океану, то и города были выбраны в основном на побережье.

 

 Моя мечта, как-то сама собой, стала превращаться в реальность. Идея уже не казалась такой бредовой, а наоборот, очень даже авантюрной. «А чего мне бояться? –думала я. - Лес Карту знаю. Теряться люблю!»  Для компании бросила клич на форуме таким же фанаткам Франции, как я. У кого-то не сложилось из-за работы, кто-то не мог по времени. В общем наша компания получилась из двух человек: я и Галя Gvin. Время начала путешествия - конец июля, так было удобно в связи с нашей работой, ведь мы педагоги.

 

А маршрут планировался следующий:

Руан( 3дня) – Лез-Андели – Дьеп – Вель ле Роз -  Ле Трепор – Гавр – Этрета – Фекан – Кан – Шербур – Байе – Мервиль-Франсвиль-Плаж – Париж(4,5 дня).

Сознательно не выбирала Онфлер,  Довиль и Мон-Сен-Мишель. Были там несколько раз.  На всё про всё 16 дней.

Так все и получилось, но добавился все-таки Онфлер, транзитом.

 

К чему я все это пишу? Хотелось бы поделиться информацией по городам этого замечательного региона  и полученными впечатлениями от поездки. Через многие города проходят туры ТТВ по Франции и возможно информация по городам кого-то заинтересует. А я буду надеяться на новые туры по этому региону, и первая в них забронируюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 185
  • Создана
  • Последний ответ

Так как перелет был ранний, то решили заночевать перед вылетом недалеко от аэропорта Шереметьево в отеле «Шарм», а днем перед заселением прогуляться по Москве и походить по центру, там как раз шел праздник «Московское варенье». Так и поступили. Встретились на Манежной, прошлись через Красную площадь и отправились в «Детский мир» пообедать, и заодно подняться на смотровую площадку.

 

 Пока шли, Галя мне тихонько сообщила о пришедшей ей SMS от родных, что в Нормандии теракт. Внутри как-то все оборвалось. Радость от предстоящего путешествия несколько поубавилась. «Бедная Франция. И чего ей так не везет! И почему в Нормандии? Кому этот север Франции нужен?» - подумала я. Несколько минут шли молча. Наконец я, осторожно посмотрев на Галю, спросила: «Ну что, летим?» «Летим, конечно!» - ответила Галя и мы бодрее зашагали по улице.  Потом уже во время перекуса я заглянула в телефоне в интернет, и посмотрев новости по Франции, несколько успокоилась. Не смотря на то, что все произошло в 7 км от нашего будущего отеля в Руане, и 8 км от старого города Руана, а ведь там нам предстояло провести 3 ночевки, все-таки это был не взрыв, и не было огнестрельного оружия. «Будем осторожнее!» -подумала я. И забегая вперед, хочу сказать, что это было одно из самых безопасных моих путешествий по Европе.

 

После обеда поднялись на смотровую площадку, но вдоволь насладиться видами Москвы помешал дождь. Переждав его в музеи игрушки, пошли дальше к площади у Большого театра. Перепробовав разное варенье, продегустировав мед с различными наполнителями и походив по разным площадкам, отправились за чемоданами на Белорусский вокзал. А затем от метро «Речной вокзал» на автобусе №851 поехали в аэропорт, именно оттуда нас должен был забрать бесплатный трансфер в отель.

 

Отель понравился. Спокойный, уютный. В номере все есть. Так как уезжать трансфером надо было в 3 ночи, попросили сразу принести завтрак, он был включен в стоимость номера. А вот завтрак сухим пайком удивил. Два кусочка белого хлеба, упаковки джема  и кусочек масла, с двумя пакетиками чая на двоих лежали на принесенном подносе. «Да, не густо! -  подумала я. - Но больше ничего не омрачит наше путешествие!» Небольшие запасы еды у нас с собой все-таки были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

       Утром, как и обещали, трансфер нас отвез в аэропорт. Быстро прошли  регистрацию, паспортный контроль и пошли в зал ожидать посадки в самолет. Рейс выполнял Airfrance. Четыре красавца французских стюардов встречали нас на борту самолета.

- Bonjour! - приветствовали французы.

- Bonjour! – отвечали мы.

 О, как приятно было снова услышать французскую речь!

 

Перелет, можно сказать, прошел нормально, если не считать небольшого происшествия в начале полета. Как только самолет полностью набрал высоту, одной из пассажирок стало плохо. Сначала к ней подошел один стюард, потом другой. Через некоторое время они уже все столпились в проходе около ее кресла. Что-то долго обсуждали, уходили, приходили. Затем по салону самолета запросили доктора. Откликнулись сразу три врача разных стран. Подошли к ней и они. Как-то долго с ней беседовали, приносили плед, стакан с водой, какие-то пакеты. Честно говоря, я уже подумывала о вынужденной посадке.  А о напитках и завтраке вообще можно было забыть. Наконец-то догадались принести тонометр и измерить давление человеку. В общем, я так поняла, от высоты у женщины упало давление. Дали какие-то таблетки, некоторое время за ней понаблюдали сидящие рядом с ней врачи, и вроде все нормализовалось. Наконец-то стюарды стали раздавать завтраки и напитки. И полет пошел в обычном русле. Позже, когда приземлились, я выходя из самолета, посмотрела на эту больную женщину, лежащую под пледом. Ничего вроде, бодренько она уже выглядела. Надеюсь у нее все обошлось.

 

Приземлились мы в Шарль де Голле. Я никогда еще не была в этом аэропорту. Но была наслышана о его размерах и что там легко потеряться. Как только мы вышли из «рукава» и вошли в терминал аэропорта тут же при входе нас встречали трое полицейских, которые   пропускали внутрь только при наличии визы в паспорте. Посмотрев на наши визы, нас с Галей пропустили дальше. Теперь надо было пройти паспортный контроль и получить багаж.

 

Пройдя по коридору, вышли в огромный зал, где наша толпа пассажиров из самолета быстро рассеялась среди других пассажиров терминала. Ну и куда теперь дальше? Где паспортный контроль? Как-то странно все это. Решили идти по указателям за багажом. Долго куда-то шли, поднимались по эскалатору, спускались по лестнице и вот мы оказались на большом крытом перроне, где слева и справа проходили рельсы. Интересно в какую сторону ехать? И зачем? Среди стоящей толпы увидели знакомых пассажиров нашего самолета. Значит правильно идем!

 

 У нас впереди был целый день и бояться нам было нечего, лишь бы к вечеру в Руан приехать. А вот несколько русских туристов с большими глазами метались по платформе и пытались выяснить куда им дальше идти, так как у них пересадка на следующий рейс. До следующего вылета оставалось 40 минут.  Проконсультировались они и у сотрудников аэропорта, показав билет следующего рейса, на что сотрудник, посмотрев у себя информацию, коротко ответил: «2G!» Это был отдельный терминал, до которого нужно добираться на еще одном шаттле. Мне стало их жалко. Успели ли они добраться или нет, не знаю.

 

В общем, если у вас в Шарль де Голле пересадка, нужно тщательно разобраться заранее со схемой аэропорта, где какой терминал,  какой шаттл нужен, куда переходить. Иначе можно опоздать на следующий рейс.

 

Пока стояли и ждали миниметро, на стене я разглядела  вывеску из трех букв: K,L,M. Между ними была стрелочка, а над буквой К был нарисован чемодан. Так вот мы куда едем! За багажом оказывается! И тут в голове всплыла картинка терминала 2E, я перед вылетом ее несколько раз рассматривала, пытаясь запомнить расположение вокзала с RER.  У него же есть еще 2 терминала с отдельными гейтами L и M. И мы сейчас как раз в одном из них находимся, а точнее находимся в L, согласно указателю. Их связывает шаттл Метро LISA. Вот на нем мы сейчас и поедем в основное здание. И действительно, доехав до него, и пройдя по указателям багажа, тут же рядом оказался и паспортный контроль, который мы быстро прошли, а за ним справа в зале уже чинно на ленте крутились наши чемоданы! Все оказалось просто и не так страшно!

 

Первый этап был пройден. Теперь оставалось найти вокзал с электричками. Пройдя по указателям RER, вышли в помещение вокзала. Купили у кассира билеты по 10 евро до Парижа, и немного поплутав по уровням аэропорта в поисках платформы RER, все-таки ее нашли. Электричка уже стояла на путях и ждала свое отправление. Усевшись на мягкие сидения, мы уже себя представляли гуляющими по городу.

 

В Руан идет поезд с вокзала Сен-Лазар, туда-то мы и приехали с одной пересадкой в метро. Сен-Лазар - старейший парижский вокзал, переживший после открытия множество реконструкций и модернизаций. А то что он огромный, мы сразу поняли, как только попытались найти билетную кассу. Она оказалась сразу на платформе, откуда отправлялись поезда. Купив билеты и посмотрев расписание поезда, отправились выпить чашечку кофе с настоящим французским круассаном!  Наконец-то!))

 

Перед тем как садиться в поезд, надо не забыть прокомпостировать билет в специальных желтых аппаратах. Компостеры располагаются на выходе из вокзала или на перроне. Когда компостируешь билет, он испускает какой-то смешной звук. Мне он напомнил чихание!))

 

Усевшись, согласно билетам в вагон 2 класса, осмотрелись, поезд напоминал нашу «Ласточку». Мягкие цветные сидения, кое-где рядом с ними столики. Народу было немного. Ехать нам предстояло чуть больше часа. И тут я вспомнила, что по прогнозу в Париже сегодня обещали дождь. А был ли дождь, мы так и не узнали, так как все время провели практически под землей или под навесом в здании. И только когда поехали, и в окне появились здания района Дефанса, наконец-то увидели Париж и хорошую погоду. До свидания, Париж! Мы к тебе вернемся через 2 недели. А сейчас нас ждет Нормандия!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руан, день первый.

Немного из истории Руана:

«Руан (Rouen) — один из древнейших и красивейших городов Франции, четвертый по величине порт в стране. Он вырос на месте поселения Ротомагус (Rotomagus) не случайно — ниже по течению Сены нельзя было построить город с каменным мостом через реку. Руан стал первым от устья городом с мостом через Сену, который был возведен викингом Ролло, вскоре после того как он стал герцогом Нормандии в 911 году. Вплоть до XIII века, когда Филипп II Август присоединил Нормандию к Франции, Руан был столицей герцогства Нормандского.

Во время Столетней войны в 1419 году после продолжительной осады город захватил Генрих V, а в 1431 году здесь была сожжена национальная героиня Франции бесстрашная Жанна д’Арк. Только в 1449 году французы отвоевали город у англичан.»

 

Во время Второй мировой войны в городе были разрушены мосты, набережные, промышленные кварталы и исторические достопримечательности. Но город был восстановлен, и мы можем увидеть старинные кварталы с их разноцветными домиками, музеи и другие достопримечательности.

 

И так, мы прибываем в Руан. Вокзал в Руане небольшой, всего один зал. Осматриваем его, он нам еще пригодится, ведь нам с этого вокзала еще 2 раза выезжать, и выходим наружу.

0_15f1f4_ff4b1196_XL.jpg

 

До отеля легче всего добраться на Руанском метро , вход в который находится прямо около вокзала. Спускаемся вниз, покупаем в автомате билеты, который несколько отличается от автоматов в Париже, и ждем поезд. Руанское метро еще проще Парижского. Поезд напоминает трамвай из 7 вагонов, который периодически выскакивает из тоннеля наружу и переезжая по мосту Сену опять углубляется в него. А вот и наша станция. Отель находится на левом берегу Сены. От центра пешком 20 минут. Рядом с отелем огромный торговый центр. Проходим торговый центр насквозь и вот наш отель. Быстро заселившись, и взяв карту города на рецепции, мы счастливые идем гулять в сторону старого города.

 

0_15ef81_16926cac_XL.jpg

 

 

 

0_15ef82_2c7badf7_XL.jpg

 

Проходим мост Boieldieu.

0_15ef83_f32adac5_XL.jpg

 

 

0_15ef84_b588c714_XL.jpg

 

Рядом с мостом висит табличка, на которой написано, что здесь после казни на старом рынке 30 мая 1431 г.  был развеян прах Жанны д’Арк. Обычно у этого моста останавливаются автобусы ТТВ, чтобы выгрузить группу на экскурсию. Я уже была несколько раз в этом городе, но мне постоянно не хватало времени, чтобы все обойти. Надеюсь теперь мы  все успеем. И мы направляемся к Руанскому собору.

0_15ef85_d8dc6cb8_XL.jpg

 

 

0_15ef86_1db811f8_XL.jpg

 

 

Напротив Руанского собора находится известный ренессансный особняк, в котором Клод Моне снимал комнату, чтобы рисовать собор в разное время суток и в разную погоду. Здесь же на первом этаже находится и туристический офис, в котором можно приобрести карту Руана на русском языке. На карте обозначены несколько туристических   пешеходных маршрутов по достопримечательностям города. В собор мы еще зайдем, а сейчас направляемся за собор на улицу St-Romain.

0_15ef87_2c302c40_XL.jpg

 

С середины этой улице идет очень интересный переулок (трабуль) , по которому можно попасть на улицу Sant-Nicolas. Это вход в него.

0_15ef88_4ecc1d0_XL.jpg

 

Напротив входа

0_15ef89_6313390a_XL.jpg

 

 

 

0_15ef8a_df7c631f_XL.jpg

 

 

0_15ef8b_bf0d186b_XL.jpg

 

 

0_15ef8c_b46e044b_XL.jpg

 

 

0_15efa0_4085818f_XL.jpg

 

Проходим трабуль и по улице Sant-Nicolas выходими на площадь Saint-Amand. Здесь расположен памятник Клоду Моне.

0_15efa1_834cd3b0_XL.jpg

 

0_15efa2_39bf4892_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дальше, идя по улице Republiqye, попадаем к церкви Сент-Уэн. Начали ее строить в 1318 г., церковь относилось к аббатству ордена Бенедиктинцев. В ней находятся средневековые витражи. Но церковь закрыта.

 0_15efa4_f6e6d97c_XL.jpg

 

 

0_15efa5_8be755c1_XL.jpg

 

 Рядом с церковью стоит памятник Наполеону.

0_15efa6_4811c1c0_XL.jpg

 

 Проходим площадь и сворачиваем налево на улицу Cordier. По пути попадается интересный старинный домик.

0_15efa7_8ce37294_XL.jpg

 

 А дальше уже видна башня Жанны д’Арк.

0_15efa8_adea01c9_XL.jpg

 

 

0_15efa9_5e80ba42_XL.jpg

 

Идем к ней. Она еще открыта. «Этот донжон считался главной башней Руанского замка, который строил король Филипп II Август начиная с 1204 года. В наше время это внушительное сооружение является единственной сохранившейся постройкой старого замка, постепенно снесённого в конце французских религиозных войн, начиная с 1591 года. В этом донжоне проходило одно судебное заседание (9 мая 1431 года) в рамках процесса над французской национальной героиней Жанной д’Арк, где ей грозили пытками в присутствии палачей и их пыточных инструментов.»

0_15efb1_b3558b10_XL.jpg

 

 

 0_15efab_456ce963_XL.jpg

 

В башне открыт небольшой музей Руанского замка. В его коллекции представлена картина «Последнее причастие Жанны д’Арк» работы Шарля-Анри Мишеля. Вход в башню бесплатный. Работает летом          10-12:30 ч.  и 14-18 ч. , а в зимний период до 17 ч. Входим в башню. Поднимаемся наверх. Небольшие экспонаты, освещенность плохая, поэтому не все на фото получилось.

0_15efae_1f27c25f_XL.jpg

 

 

0_15efb0_32a9266b_XL.jpg

 

 

0_15f1f5_598102b8_XL.jpg

 

Из небольшого слюдяного окошка виден Руанский собор.

0_15efad_75625dff_XL.jpg  

 

0_15efac_248466d0_XL.jpg

 

  Смотровой площадки нет. И это все ,что мы увидели наверху.  Выходим наружу. Дальше наш путь лежит к музею изобразительных искусств.

 

0_15efb3_bb79553b_XL.jpg

 

 

0_15efb4_d7dd28dd_XL.jpg

 

Но тут понимаем, что надо подкрепиться, так как с утра больше ничего не ели. Надо выйти на площадь старого рынка, там есть ресторанчики. По пути попадается вот такой фонтан.

0_15efb6_c9367805_XL.jpg

 

 Приходим к дворцу Правосудия, которое является одним из самых больших в Европе готических гражданских зданий.

0_15efb7_e8157b15_XL.jpg

 

А вот и площадь Старого рынка. На этой площади сожгли в 1431 г. Жанну

д’Арк. На этом месте расположен крест. Рядом находится церковь Жанны д’Арк, но в нее мы зайдем позже. 

0_15efb9_82d828ff_XL.jpg

0_15efba_330934_XL.jpg

 

Ресторанчики оказались закрыты до вечера.  В некоторых можно посидеть, но только с напитками, а хотелось есть! И тут Галя вспомнила по ресторан быстрого самообслуживания Flunch. Он находится недалеко от Руанского собора на улице Carmes. Пошли к нему через улицу Gros Horloge. Но и там неудача. Можно было купить закуски и десерты, а горячее продавалось только с 18 ч. Оставалось немного времени, поэтому решили подождать и прогуляться недалеко от собора.

0_15efbb_4095ad79_XL.jpg

 

0_15efb8_adc50e0e_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0_15efbc_8d195a19_XL.jpg

 

0_15efbd_36c38b13_XL.jpg

 

0_15efbe_f4c6c464_XL.jpg

 

0_15efbf_38c4a827_XL.jpg

 

Отель d'Étancourt . Фасад здания 17 века.

0_15efc0_9c7532bf_XL.jpg

 

 

0_15efc1_a7c7819b_XL.jpg

 

 

0_15efc2_e6a6debe_XL.jpg

 

 

0_15efc4_3bd0a728_XL.jpg

 

 

0_15efc5_1da8e341_XL.jpg

 

 

0_15efcd_ac70e1a3_XL.jpg

 

Приходим к очень интересному входу. За ним находиться кладбище Сен-Маклу.

0_15efc6_af4cc60c_XL.jpg

 

 

0_15efcc_fdefc2d8_XL.jpg

 

 «Зайдя в квадратную арку попадаешь внутрь квадратного двора. Здесь проходят концерты. В центре сквера крест. В 14 веке, за двести лет до начала строительства церкви Св. Маклоу, это была городская окраина, и никаких домов здесь еще не стояло. Во время чумы практичные горожане решили сделать прототип современного колумбария и построили это каре из трехъярусных галерей вокруг. Старые захоронения раскапывали, и кости аккуратными рядами складывали на чердаках галерей, освобождая место для новых могил.

     Однако не все здания использовались по своему мрачному назначению. То     дальнее крыло возле эстрады появилось позже остальных, и в нем открыли...   школу. Когда школе стало тесно в одном крыле, галереям нарастили еще  один этаж, первоначально они были ниже. Так и жили почти триста лет вместе: на первом этаже дети, на втором и третьем - покойники. Сейчас здания пустуют, ни детей, ни костей. Какие-то художественные галереи занимают небольшую часть одного крыла.»

 

0_15efc7_38c34851_XL.jpg

 

 

0_15efc8_4af6d955_XL.jpg

 

 

0_15efc9_69ff8e96_XL.jpg  

Да, необычное место! Осмотрев двор, выходим к площади  у церкви Сен-Маклу.

0_15efce_1eaea53f_XL.jpg

 

 

0_15efc3_ddf8d1f1_XL.jpg

 

 

0_15efca_1c4612cc_XL.jpg

 

 

0_15efcb_a1f333c6_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вау! Это же почти наш прошлогодний осенний маршрут! Только у нас не было нормандской "мелочевки", зато еще была Бретань. А в Руане наш отель был прямо через дорогу от вокзала. Прогулка по Руану - это просто дежавю какое-то, нам также пришлось ждать вечера, чтобы попасть в один из ресторанчиков на площади Старого рынка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так мы же изучали Ваше путешествие! И вспоминали :biggrin: , в Этрете отель "Саламнадра" - это теперь отель Якутки. И скамеечка в Этрете нам попалась ваша :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время подошло к ужину и мы все-таки возвращаемся в ресторан Flunch.

0_15efcf_5e1792d1_XL.jpg

 

Галя берет мидии, я андуйет и десерт с кофе.

0_15efd1_3d08523e_XL.jpg

 

 

0_15efd0_5da72ecc_XL.jpg

 

 

0_15efd2_4a405cb1_XL.jpg

 

Сытые и довольные выползаем из ресторана и теперь надо растрясти калории. Решаем подняться на холм Святой Екатерины, который находится востоке старого города и на нем расположена отличная смотровая площадка. Долго ищем подход к нему. Спасла программа MAPS.ME в телефоне , которая была закачена еще дома вместе с картой Франции. Она еще много раз нас потом выручала. Нашли наконец-то тропинку, которая ведет наверх, она расположена сразу слева от длинного серого здания, которое тянется вдоль подножия холма.

 

0_15efdb_80b271c7_XL.jpg

 

 

0_15efdc_8010055d_XL.jpg

 

 

0_15efd5_7d667307_XL.jpg

 

 

0_15efd7_16d1cf8b_XL.jpg

 

 

0_15efda_9857c829_XL.jpg

 

0_15efd9_285c2a78_XL.jpg

 

Весь подъем с поисками тропы занял около часа. Зато потом вниз скатились за 10 минут. Пошел дождь. Пора было возвращаться в отель, да и день подходил к концу.

0_15efd3_e56a65b7_XL.jpg

 

 

] 0_15efdd_7bd7eb7b_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, восторгаюсь вашей смелостью! Вот так взять и поехать одним самостоятельно!.. Обожаю Нормандию! Дважды была и снова хочется вернуться. Люблю Руан, Онфлёр, величественный Мон Сен-Мишель. А Этрета!.. Как поразило меня это место! Я почувствовала там невероятную энергетику океана, почувствовала прилив сил и лёгкость. Эмоции зашкаливали... С интересом читаю твой отзыв и жду продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея вернуться в Нормандию, страну трех «С» (calvados , cidre, camembert), так обычно  ее называют французы, пришла сразу, как только я вернулась в 2014 году из тура 1авиа Атлантика под руководством гида Натальи Луари. Классный был тур, а Нормандия как-то сразу зацепила за душу.  Я просто влюбилась в этот регион – в старинный город Руан с его историческим прошлым, в скалы Этреты, по которым можно лазить или просто сидеть и любоваться пейзажем, в океан, с его энергетикой. А какие там морепродукты!

 

Ну дождались, ура!  :air_kiss:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дождались, ура!  :air_kiss:

 

Здесь расположен памятник Клоду Моне.

 

 

0_15efa2_39bf4892_XL.jpg

 

 

 

 

0_15efd5_7d667307_XL.jpg

 

 

 

 Оля,спасибо за Руан! Читаю и понимаю  :sorry: -город "прошел мимо"... Несмотря на то, что тур был заявлен "Дорогами импрессионистов", именно с этого ракурса мы его не увидели... Да и вообще, половину того, что увидели-смотрели сами. 

 Зато 3 часа!!!!!  :blink2:  :this:  в этот день было посвящено Живерни. Сама, конечно, виновата, что самостоятельные маршруты заготовила только на те города, где уже были. Вывод очевиден- учить языки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля очень удачно выбрала все отели: все были комфортными и удобно расположенными, причем с учетом особенностей программы. В Руане отель был на противоположном от основных достопримечательностей старого города берегу, но близко от исторического центра.

DSCN6759.JPG

 

На мосту Буалдьё, через который мы обычно шли к центру, выставлены бюсты великих мореплавателей.

DSCN6764.JPG

С него хорошо виден и мост Корнеля и холм Екатерины. 

DSCN6766.JPG

 

Руан наверно никого не может оставить равнодушным! Тут и интересная история

DSCN6782.JPG

 

и масса удовольствий для гурманов, и пламенеющая готика

DSCN6777.JPG

 

DSCN6790.JPG

 

и фахверковое царство

DSCN6788.JPG

 

DSCN6783.JPG

 

Современные постройки, как мне показалось, вполне гармонично вписаны в старинную застройку:

DSCN6786.JPG

 

Ранний вылет из Москвы и ночевка (хотя бы несколько часов) в отеле Шарм перед вылетом очень помогли. Мы успели и в Руан приехать довольно рано и усталости при этом совсем не чувствовалось. Хватило сил на длительные прогулки по Руану, и на подъем на холм Св. Катерины. Накрапывающий дождик не смог помешать нашему желанию на этот холм взобраться.

DSCN6811.JPG

 

DSCN6815.JPG

 

Понравилось, что во многих местах выставлены репродукции полотен художников, чтобы можно было сравнить вид на картине с тем, что наблюдаем сейчас мы. Ну, у Моне погода лучше была. :biggrin: 

DSCN6809.JPG

 

А для любознательных на смотровых удобные информационные щиты.

DSCN6810.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руан, день второй.

 

С утра мы решили посетить Руанский ботанический сад , который считается одним из красивейших мест Франции и пользуется популярностью среди туристов разных стран.

Городской сад был заложен в XVII столетии, его первым хозяином стал  председателем суда по имени Луи де Карэль. После его смерти владельцы сада менялись и только в 1830-х годах сад перешел в муниципальную собственность.

Сейчас сад занимает 8 гектар. В саду растут примерно 6000 видов  растений разных широт. Только коллекция фуксий насчитывает почти 1000 видов  и имеет статус национальной. А какой здесь розарий! Здесь представлены подвиды роз, выведенные специалистами Нормандии. В саду имеются и теплицы, и оранжереи, и каменные сады, а также ландшафтный парк.

.

Входим в сад. А вот и его план.

 0_15f0ae_28218542_XL.jpg

 

 

0_15f0af_7bff024f_XL.jpg

 

 

0_15f0b0_537c6c29_XL.jpg

 

 

0_15f0b1_7cfdbf45_XL.jpg

 

 

0_15f0b2_f1ff6bcb_XL.jpg

 

 

0_15f0b3_fa8fc233_XL.jpg

 

 

0_15f0b4_8ab1085e_XL.jpg

 

 

0_15f239_cfb8fa1e_XL.jpg

 

 

0_15f0b5_616ac472_XL.jpg

 

 

0_15f0b6_bcbb783b_XL.jpg

 

 

0_15f0b7_b0f51736_XL.jpg

 

 

0_15f0ba_e1f3d0b_XL.jpg

 

Переходим в розарий! Мы еще тогда не знали, что розы будут преследовать нас все путешествие!))

0_15f0b8_4683290f_XL.jpg

 

 

0_15f0b9_2635d46f_XL.jpg

 

 

0_15f259_715563e6_XL.jpg

 

 

  0_15f0bb_5ae0e6b1_XL.jpg

 

 0_15f0bd_c8b08f3_XL.jpg

 

Переходим в отдел ароматов

 0_15f0be_190f6fa6_XL.jpg

 

 

0_15f0bf_c2a34d76_XL.jpg

 

0_15f0c0_712ebb4e_XL.jpg

 

 

0_15f0c1_dd8c765d_XL.jpg

 

 

0_15f0c2_e929edf4_XL.jpg

 

А затем в отдел лекарственных растений. Интересно, что у каждого растения стоит табличка не только с его названием , но и с картинкой какой орган оно лечит. Тут я узнала большинство растений.

0_15f0c3_eecc40c_XL.jpg

 

 

0_15f0c4_e24f4e52_XL.jpg 0_15f0c5_7c215b9b_XL.jpg

 

0_15f0c6_39b01759_XL.jpg

 

 

0_15f0bc_a9210f04_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Мда, девушки! Спрашивается - и кто же из нас был с профессионально обученным сопровождающим гидом?  :scratch: Мы в Руане оказывается и половины не видели!

Хотя, справедливости ради спешу заметить - гиды всегда говорят - наши туры ознакомительные, чтобы самим вернуться в понравившиеся места и всё подробно рассмотреть... :yes3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Знаменитая клумба-бабочка!0_15f0cb_14ab0c3c_XL.jpg

 

0_15f0c8_c6a74d5_XL.jpg

 

0_15f0c9_5cc1f994_XL.jpg

 

0_15f0ca_33d4be54_XL.jpg

 

Есть здесь и детская площадка, где родители могут погулять с детьми.

0_15f0cc_45275de_XL.jpg

 

 

0_15f0cd_1fbf6cad_XL.jpg

 

И китайский садик

0_15f0cf_611d20dc_XL.jpg

 

0_15f0d0_d6f66994_XL.jpg

 

Нагулявшись по саду, выходим и идем обратно в старый город.

0_15f0d1_7d60c030_XL.jpg

 

 

0_15f0d2_864d91b2_XL.jpg

 

По пути попадается церковь St-Sever, рядом с которой мы живем, она открыта, решаем зайти!

0_15f0d3_51270f01_XL.jpg

 

В церкви ни одной души, даже странно.

0_15f0d6_632aa288_XL.jpg

 

 

0_15f0d4_49be62b3_XL.jpg

 

Поделки детей

0_15f0d5_88a173ec_XL.jpg  

Идем дальше

0_15f0d8_73de043e_XL.jpg

 

 

0_15f0da_2882d35_XL.jpg

 

Решаем обойти восточную сторону Руана и приходим к Esplanade du Champ-de-Mars. Фонтан расположен на бульваре Gambetta.

0_15f0db_6979e8d5_XL.jpg

 

 

0_15f25a_116a3889_XL.jpg

 

 

0_15f0dd_bc40d162_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идем дальше на улицу Eau de Robec.

0_15f0e3_8caf0e2b_XL.jpg

 

 

  0_15f0e2_fc036e20_XL.jpg

 

Самый старый фонтан

0_15f0e1_c4508645_XL.jpg

 

 

0_15f0e0_8e12c668_XL.jpg

 

0_15f0df_44d716c_XL.jpg

 

На улице Eau de Robec протекает речка, которая аккуратно убрана в канал. Мне показалось ,что эта улица одна из самых красивых. Обязательно пройдитесь по ней.

0_15f0e4_8f3d52b_XL.jpg

 

Вдоль речки расположены уличные кафе. Сейчас утром они безлюдны, а вот вечером здесь много народу!

0_15f0e5_9ba64f60_XL.jpg

 

 

0_15f0e6_4011002e_XL.jpg

 

 

0_15f0e7_251a5854_XL.jpg  

у магазина))

0_15f0ea_588b317_XL.jpg

 

Сегодня мы четко следим за временем, и как только настало время обеда, сразу начинаем искать какой-нибудь ресторанчик. Надо успеть сесть до 14 часов. Находим в районе старого рынка на улице Cauchoise неплохое Le Bistrot d'Arthur.

0_15f0eb_5f6dd6f4_XL.jpg

 

Галя берет рыбу в качестве закуски

0_15f0ec_2abfb07e_XL.jpg

 

а я салат с авокадо и креветками

0_15f0ed_e0ce01fc_XL.jpg

 

горячее блюдо - утка по-нормандски

0_15f0ee_1bd54a7e_XL.jpg

 

у Гали- говядина в соусе рокфор. Все очень вкусно!

0_15f0ef_476a680b_XL.jpg

 

Продолжаем прогулку по этой улице дальше

0_15f0f0_789cd851_XL.jpg

 

И вдруг на глаза попадается русский ресторан "Аленушка"!

 

0_15f0f1_9e7424ae_XL.jpg

 

Очень долго изучали меню, обсмеялись, зачитывая названия!))

0_15f0f2_6af229b9_XL.jpg

 

И затем идем дальше по улице послушных детей !))

0_15f0f3_414146c7_XL.jpg

 

 

0_15f23a_8dd474da_XL.jpg

 

 

0_15f0f4_c43549d6_XL.jpg

 

Сворачиваем на улицу Etoupee

0_15f0f5_1583cf03_XL.jpg

 

 

А затем на улицу Saint-Patrice

0_15f23b_e9fcdacc_XL.jpg

 

 

Проходим церковь Saint-Patrice. В ней витражи 16 века, но церковь закрыта.

0_15f23d_10ad0056_XL.jpg

 

А дальше возвращаемся в парк у музея изобразительных искусств

0_15f0f6_7c5ae508_XL.jpg

 

 

0_15f0f7_8a151a28_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С утра позавтракали не спеша в полупустом зале. Завтраки мы оплачивали отдельно, они не были включены в цену номера и при желании можно было их не брать, а есть в любом городском кафе. Но мы предпочли везде их заказывать в отеле, и не искать другие места.

Ботанический сад, в который мы отправились утром, находился недалеко от нашего отеля, на том же берегу. Сад большой, разноплановый. Есть и просто красивые клумбы, и отдельные садики с познавательной ботанической информацией, очень напоминающие сад пяти чувств в Ивуаре, и детские площадки, и павильон с какой-то инсталляцией, а по дорожкам вдоль парка бегали любители утренних пробежек.

DSCN6818.JPG

 

DSCN6855.JPG

 

DSCN6861.JPG

 

DSCN6854.JPG

 

DSCN6830.JPG

 

Много-много эчеверии создает весьма симпатичную клумбу:

DSCN6819.JPG

 

А это вот не знаю, что за цветущая колючка:

DSCN6833.JPG

 

Китайская тематика популярна

DSCN6848.JPG

 

DSCN6870.JPG

 

DSCN6864.JPG

 

После прогулки по саду, мы возвращаемся в старый город, на правый берег Сены по мосту Корнеля.

DSCN6876.JPG

 

DSCN6878.JPG

 

Небо хмурится опять. Выходим к фонтану, брызги от которого похожи на мелкий дождик.

DSCN6883.JPG

 

DSCN6886.JPG

 

А дальше углубляемся в район с фахверковыми домиками

DSCN6888.JPG

 

DSCN6891.JPG

 

DSCN6899.JPG

и очаровательная улочка О де Робек

DSCN6896.JPG

 

DSCN6901.JPG

Мы постепенно возвращаемся к площади Старого рынка, выбирая где бы пообедать.

DSCN6903.JPG

 

Кафе нашли недалеко от рынка, и я выбрала антрекот со старого рынка (как обещало меню). Средняя прожарка, вкусно! степень прожарки, кстати, спрашивают всегда, для утки в том числе.

DSCN6908.JPG

 

Продолжили прогулку по городу. На сам старый рынок, конечно, мы не могли не зайти…а зайдя, не удержались, чтобы не купить сыров на ужин.

На улице «послушных детей»

DSCN6913.JPG

Идем дальше

DSCN6921.JPG

 

DSCN6923.JPG

 

DSCN6926.JPG

Поужинали мы в отеле. Оценили камамбер, выдержанный в кальвадосе.  в кальвадосе :yes3:   Он посыпан снаружи чем-то вроде хлебных крошек, пахнет, действительно, кальвадосом, вкус более соленый и чуть острый.

DSCN6928.JPG

 

А после ужина мы отправились гулять по вечернему Руану:

DSCN6930.JPG

 

DSCN6931.JPG

 

DSCN6933.JPG

 

Вообще-то мы надеялись, что в 23.00 начнется световое шоу на Руанском соборе, подошли пораньше. Даже заняли удобные места…на подоконнике того самого здания, в котором когда-то жил Моне :derisive:  . К сожалению, нам объявили, что шоу сегодня не будет, зато оно точно состоится завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение второго дня в Руане.

Нагулявшись по улочкам, подходим к Руанскому кафедральному собору.

0_15f632_ddf90fc7_XL.jpg

 

Руанский кафедральный собор считается одним из самых высоких храмом во всей Франции. Его высота достигает 151 метр. Самой древней частью собора является северная башня (башня Сен-Ромен), построенная в 1145 году. Она полностью выгорела 1 июня 1944 года после бомбардировок, от изначальной постройки остались лишь стены. Южная башня (Масляная башня) была построена в 1485 году в стиле пламенеющей готики. Южная башня имеет более желтый цвет, её строили не из местного известняка, а из более желтого камня, который везли  из  Уэльса.  За свой более желтый цвет башню и прозвали Масляной.

 

      Башня со шпилем расположена примерно на 70 метров вглубь от фасада и находится прямо   над точкой пространственного центра собора. Высота потолка здесь составляет 51 метр, что сопоставимо с размерами 20-этажного дома. Входим в собор.

 

0_15f0fd_ed803102_XL.jpg

 

 

0_15f0fe_184d90d0_XL.jpg

 

Внутри храма располагается гробница первого Нормандского герцога Роллана. Здесь же стоит каменный саркофаг, украшенный скульптурой короля Ричарда I, более известного в народе, как Ричард Львиное Сердце. К сожалению, подойти к ним не удалось, так как проход к ним был перекрыт  железным заграждением.0_15f0fa_a2d078cc_XL.jpg

 

 

0_15f0fb_56b7ec11_XL.jpg

 

 

0_15f0f9_16af348_XL.jpg   

 

0_15f0ff_aefe79f9_XL.jpg

 

Теперь мы направляемся на площадь Старого рынка и входим в церковь святой Жанны д’Арк

0_15f103_4d1c8fb8_XL.jpg

 

 

0_15f67c_b8f5e493_XL.jpg

 

 

0_15f104_d3742d63_XL.jpg

 

Церковь была построена по проекту Луи Арреча в 1979  году, Она располагается на том месте, где когда-то находилась церковь Святого Винсента, уничтоженная авиабомбой во время Второй Мировой войны. Некоторые части разрушенного здания были использованы при строительстве новой церкви. Внутри церковь Жанны д’Арк  очень необычна. Она не имеет четких линий, что делает её  не похожей на другие. На северной стороне располагаются витражи, изготовленные в период с 1520 года по 1530  год. Всего их здесь тринадцать. На витражах изображены библейские сцены.

     

0_15f105_b9efcb3a_XL.jpg

 

 

0_15f106_8948faee_XL.jpg

 

 

0_15f107_3659aefc_XL.jpg

 

 

0_15f67f_bb03b59f_XL.jpg

 

Выходим наружу и подходим к Hotel de Bourgtheroulde , это особняк конца 15 в.

0_15f108_6db19f84_XL.jpg

 

 

 

0_15f10c_7c6acc43_XL.jpg

 

 

0_15f109_85119e3c_XL.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решили зайти на рынок и купить сыра на ужин, так как обе оказались любителями французских сыров!

0_1511ec_f6c30e54_XL.jpg

 

 

0_1511ef_5c34c3a7_XL.jpg

 

Купив несколько видов сыров на пробу, отправляемся в отель. Во-первых,мы еще не были в торговом центре, около которого мы живем. А во-вторых, после перекуса в отеле нам надо будет опять вернуться в старый город на световое шоу на Руанском соборе.

 

0_15f10d_f02db0d1_XL.jpg

 

 

0_15f10e_435722dd_XL.jpg

 

Это поезд метро, который вынырнул из тоннеля.

0_15f10f_402ee36a_XL.jpg

 

 

0_15f110_5ad7ba2_XL.jpg

 

Наш перекус ))

0_15f111_91235467_XL.jpg

 

Сыр Camembert в кальвадосе. Очень интересный вкус! Два в одном!))

0_15f112_aa32d177_XL.jpg

 

А дальше , вернувшись к Руанскому собору, мы немного не угадав со временем начала светового шоу, решили прогуляться недалеко от собора и дождаться темноты!

 

0_15f114_45d5a082_XL.jpg

 

 

0_15f113_647c57be_XL.jpg

 

 

0_15f117_b8ae0f1_XL.jpg

 

 

0_15f11c_a7806dd9_XL.jpg

 

 

0_15f11b_276ce605_XL.jpg

 

 

0_15f115_2a8138c6_XL.jpg

 

 

0_15f116_f8311532_XL.jpg

 

Руан становился все загадочней, а люди куда-то все исчезли, но абсолютно не было страшно!))

0_15f118_91fb3e30_XL.jpg

 

 

 0_15f119_8e452325_XL.jpg

 

 

  0_15f684_9388cb0c_XL.jpg

 

Интересная машина))

0_15f685_fa2bbef4_XL.jpg

 

 

0_15f11a_ada4bf15_XL.jpg

 

 

0_15f686_32efe02a_XL.jpg

 

 

0_15f687_27299630_XL.jpg

 

Но к сожалению в этот вечер световое шоу отменили по каким-то причинам, но мы не расстроились, так как у нас был еще в запасе завтрашний вечер, а кроме того нас ждал завтра изумительный день - мы ехали в Лез-Андели смотреть на замок Шато-Гайар!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...