Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Есть ли жизнь на Мальте?


Рекомендуемые сообщения

Благодаря одной ошибке и парочке недоразумений я совершенно неожиданно стала участником рекламного тура по Мальте и даже получила на работе дни в счёт будущих отгулов (у нас это неслыханная щедрость). Так как с октября моя напарница была на постоянном больничном, времени на подготовку не было вообще, успела увидеть только отзыв Винского "2 дня и баста" и немножко пробежаться по комментариям, где автор сравнивал Мальту с Ростовской областью, а его оппоненты делали то же самое с Сицилией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 185
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

День первый. Сент-Джулианс.

Город контрастов. Город, который просыпается ночью.

Наша программа началась сразу после прилёта. Оставили вещи в багажной комнате отеля, позавтракали в кафе Dolce Sicilia (капучино - 1.5 евро, круассан 1,5, завтракали более часа, что неслыханно для автобусных туров), осмотрели 3 отеля: 3*,4*,5*(не забываем, что тур у нас рекламный, если кому-то нужна информация по отелям,обращайтесь в личку, но отвечу уже из дома), побывали в языковой школе. Шли не торопясь, постоянно останавливались, кого-то или чего-то ждали. С одной стороны, никокого галопа, с другой, очень жаль попусту потраченного времени. Около 14.00. заселились в отель. Здесь нас ждали 2 сюрприза: приятный - всех расселили по одному

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А второй сюрприз? :this:

Я в прошлом году собиралась на Мальту, но перетянула другая страна...

Мне будет интересно почитать Ваши впечатления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут пришёл сопровождающий и пришлось срочно отправлять недописанное предложение. Расселили всех не просто по одному,а в двухместные номера (жаль,что завтра мы уезжаем в другой отель). Второй сюрприз - мелкая неприятность: обещанный букингом бесплатный wi-fi на всей территории отеля оказался таковым только в лобби. За пользование в номере то ли 9, то ли 9,5 евро. Правда одна из сотуристок сказала, что около моего номера тоже ловит, но времени проверить не было.

Очень кратко о первых впечатлениях (подробно не могу - укачало в автобусе). Вчера, когда моя сестра упорно расспрашивала меня в вайбере, я ответила "интересно", а на вечере знакомств довольно скептически отнеслась к тем, кто сказал,что влюбился в Мальту с первого взгляда. Сегодня утром, когда мы ехали в порт, я поняла, что мне нравится Мальта. Вечером по пути теперь уже в порт Гозо, я сказала, что люблю Мальту. А когда на пароме мы оказалось с одной из наших туристок только вдвоём на открытой палубе под ярким многозвёздным небом, я подумала, ещё чуть-чуть и моими словами будут: "Я обожаю Мальту". Надеюсь, что последующие дни не испортят мои впечатления. Но на Гозо я хочу вернуться непременно. Виза у меня до 23 июня, так что ищу попутчика на июнь для самостоятельного путешествия на Мальту (ну, не делает пока ТТВ туда туры).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла добавить: по впечатлениям на данный момент Мальта соперничает в моём рейтинге стран с Францией, которая у меня на 3 месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М.И., мальта потрясающая. в октябре ездила на этот остров и влюбилась в мальту! там такая красота, столько всего интересного, чистейшее море, природные,  исторические и доисторические интересные местечки. а по концентрации интересных для посещения мест на единицу площади :derisive:  мальта способна превзойти все "исхоженые" европейские страны - в силу крохотной территории острово мальты (ну и соседних гозо и комино). недели для меня оказалось катастрофически мало. я даже не знаю, радоваться или нет, что мальта не так популярна у наших туристов, иначе бы там случилось нашествие наших.

Изменено пользователем olja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я люблю природу: горы, озёра, бескрайние просторы. Обожаю зиму и не люблю жару. Поэтому номер 1 для меня - Норвегия (одна из двух стран, где я чувствовала себя как дома). 2 - Швейцария. Но у меня нет стран, которые бы не понравились и куда бы не хотелось вернуться. (Единственный раз такое чувство у меня возникло после первой поездки в Турцию (Сиде, Чолаклы), но когда меня насильно вывезли в следующий раз, я поняла, что даже в местах, предлагаемых для пляжного отдыха, есть что посмотреть и чем заняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера пока ждали паром на Гозо написала всё о Сет-Джулиансе. Стала отправлять, и тут сообщение: ааш сеанс вай-фая закончился. Так что приходится писать заново.

После заселения и разбора чемоданов планировалось погулять. Но сначала сломался замок у сумки, потом потерялось всё что только могло и не могло потеряться, да ещё и начался сильный дождь с громом и молниями. В итоге всё закончилось хорошо: замок был починен, всё было найдено и даже дождь закончился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но время было потеряно, поэтому на прогулку мы вышли после ужина и вечера знакомств.

Как отмечалось выше, город оставил контрастные впечатления: старинные (в большинстве своём обшарпанные, а часто полуразрушенные) дома рядом с современными, много мусора, море мутное из-за прошедшего недавно шторма. Прохладная погода не подымала настроения. Город тихий и безлюдный в первую половину дня превратился в кишащий муравейник ночью. Громкая музыка, светящиеся вывески ночных клубов, толпы молодёжи и не только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контрасты города были видны даже с моего балкона: слева - современное здание (жилое или отель), спереди - страшноватые крыши, справа - красивое старинное здание, изображение креста на котором намекало, что это была церковь, сейчас, если я правильно поняла, оно входит в территорию отеля Intercontinental.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День второй. Гозо. Место, где я хотела бы просыпаться.

Вы не поверите, но моё сегодняшнее знакомство с Гозо было не первым. В первый день, когда самолёт пошёл на посадку, он чуть-чуть не задел крылом два острова: побольше и поменьше (совсем безлюдный). Уже тогда я подумала: хочу сюда. И да, это были они - Гозо и Комино.

Программа по Гозо была следующая: осмотр школы-резиденции для взрослых, обед с министром по туризму Гозо, 2-хчасовая экскурсия по острову.

Осматривая школу, мы вышли на верхнюю террасу (крышу), которая мне напомнила маленькую вертолётную площадку. И именно здесь, гляда на крыши домов, на развешанное бельё, бескрайнее синее море, я поняла, что это то место, где я хотела бы просыпаться. Идиллию дополняли крики петухов, ничуть не мешавшие всеобщему покою и умиротворению.

"На Гозо едут учиться студенты, которым за 60, потому что здесь нечем заняться", вещала наша сопровождающая. Др 60 мне ещё далековато, но я до безумия хочу сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обед с министром затянулся (очень долго обслуживали). Обещанный высокий красивый мужчина оказался полноватеньким, лысоватеньким, с косящим глазом, да и слышно его практически не было из-за большого количества посетителей. Как мне показалось, он ещё и жадноватенький: это был единственный обед-ужин, где нам не подавали вина.

В итоге ни обещанного посещения цитадели, ни кафедрального собора не было. Быстренько домчали до соляных полей, сфотографировались, затем до "Окна Азура" (так называла это место сопровождающая), сфотографировались. Здесь у меня возникло небольшое разногласие с некоторыми из моих одногруппников. Они не понимали, зачем люди залезают на "окно" (природную арку, которая постепенно разрушается) - это же опасно, я не понимала, как это можно не делать (при наличии свободного времени, конечно). Ландшафты просто нереальные по красоте. Опоздали на свой 5-часовой паром, отправились на дополнительном и ещё успели немного походить по магазинам, благо наш отель размещался внутри торгового центра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за 3 одинаковых сообщения. В отеле чудо-интернет. Включается и выключается, когда захочет. Удалить не получается.

Изменено пользователем М.И.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

затем до "Окна Азура" (так называла это место сопровождающая), сфотографировались. Здесь у меня возникло небольшое разногласие с некоторыми из моих одногруппников. Они не понимали, зачем люди залезают на "окно" (природную арку, которая постепенно разрушается) - это же опасно, я не понимала, как это можно не делать (при наличии свободного времени, конечно). Ландшафты просто нереальные по красоте.

 

простите, что опять лезу. это лазурное окно - природная достопримечательность, которая, увы, может исчезнуть. вот как она выглядит сейчас

 

IMG_2856.JPG

 

для сравнения - кадр из фильма "одиссея" (1997 год). "перемычка" намного стала тоньше

 

Lazurnoe-Okno7.jpg

 

красота с окна открывается и правда потрясающая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, лезьте. Тем более я сомневаюсь, что смогу выложить фотографии. Если только Гозо. Нам сказали, что окно исчезнет то ли через 50 то ли через 80 лет (точно не помню).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ооо, Мальта! Моя любовь навеки!

 

Я просто влюбилась в этот остров после посещения его в июле 2014 года!

 

Какая красота вокруг! Природа, погода, история, архитектура!

 

А кухня какая! Кролик, осьминог и сицилианские десерты

 

Мы жили в Слиеме, и объехали на общественном транспорте весь остров.

 

Отличного Вам путешествия!

 

Как погода на Мальте в ноябре? Сильно штормит?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День третий. Слима.

В 10.30. мы загрузили чемоданы в автобус, сами выезжали в 11 другим автобусом. Пошли прогуляться к морю. И только тут до меня дошла мысль, что собравшись на час раньше времени выезда (а это произошло и вчера, и сегодня), я могла прогуляться по городу, а не сидеть в лобби в интернете. Вот что значит несколько лет без Туртрансвояжа, совсем потеряла сноровку. Переезжая в Слиму, я поняла, что Сент-Джулианса мы и не видели, только улочки рядом с отелем. Деление на города в Мальте большей частью условное: до церкви - Сент-Джулианс, то что после церкви - Слима.

Как требует программа посетили несколько школ, резиденций, отель. Для себя сделала вывод: жить в резиденции можно, но пользоваться общей кухней я бы не смогла, в крайнем случае взяла бы свою кастрюлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про погоду. Штормов при нас не было. Купались, но водичка очень бодрящая. Температура, если верить Интернету, 18-22 градуса. Ходили и в футболках, но ветровка всегда с собой (холодный ветер). Солнышко тёплое. Мальта чудесна!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После рабочей программы нас ждал круиз по Большой гавани. Непередаваемые ощущения! Впечатления не испортил даже вид на строительные краны и какую-то плавучую свалку.

После круиза у нас было около 2 часов свободного времени, все пошли в торговый центр Point. Зашла и я. Музыка была очень громкой, ни цены, ни товары меня не привлекли, поэтому я покинула группу, села на площади около магазина, позвонила домой и пошла к морю.

Изменено пользователем М.И.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

простите, что опять лезу. это лазурное окно - природная достопримечательность, которая, увы, может исчезнуть. вот как она выглядит сейчас

 

attachicon.gifIMG_2856.JPG

 

для сравнения - кадр из фильма "одиссея" (1997 год). "перемычка" намного стала тоньше

 

attachicon.gifLazurnoe-Okno7.jpg

 

красота с окна открывается и правда потрясающая!

вобщем, этой достопримечательности больше нет. вчера лазурное окно обрушилось

 

https://ria.ru/world/20170308/1489559599.html

 

http://www.timesofmalta.com/articles/view/20170308/local/the-azure-window-lost-and-gone-forever.641810

Изменено пользователем olja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вобщем, этой достопримечательности больше нет. вчера лазурное окно обрушилось.

Печально. Но нет ничего вечного в этом мире.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печально. Но нет ничего вечного в этом мире.

это-то конечно... но когда понимаешь, что полгода назад разгуливала по этой арке, а теперь ее как будто и не было, не по себе становится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, ну порадуйся хотя бы, что она не рухнула как раз тогда, когда ты по ней разгуливала.)

А кстати, при обрушении никто не пострадал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...