Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

ЮЛИЯ, вообще Татьяна уже всё абсолютно правильно ответила  :thank_yo: но я добавлю почему так было написано. У меня нет цели запомнить каждую экскурсию, и даже больше скажу - если мне неинтересно, то я могу и не слушать, что гид говорит. А часто бывает, "в одно ухо влетело, в другое вылетело" (исходя из общения с другими туристами - не только у меня такая "особенность"  :mosking: ). Поэтому мой пост - всего лишь краткий пересказ.

 

aermoshin, интересная идея! Если я правильно поняла, то вы предлагаете из отеля с утреца съездить к собору самостоятельно? Ладно, Бог с ним, с завтраком, который в 6,30. Но лайнер на Швейцарию отходит в 7.00. В таком случае у собора надо быть в 6.00-6.15 (а потом быстренько обратно в отель на такси), и что-то мне подсказывает, даже не заглядывая в календарь и не смотря время восхода солнца в сентябре в этом регионе, что в 6 утра будет не намного светлее, чем в 20.30 предыдущего вечера.

Если же осматривать собор на следующий день группой, то как быть с очень плотной программой - водопад, 2 города, катание на яхте?

Sunny_G да примерно так я и предполагал, но если есть строгая привязка к времени отправления с утра (я так понимаю под это завязана вся программа этого дня), то вариант самостоятельного осмотра с утра не получится
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Через Легницу самый оптимальный вариант, не надо делать крюк через Берлин. Предложите ТТВ такой маршрут может пойдут на встречу.

Waleri а разве Легнице не дальше территориально находится чем Слубице?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легница недалеко от Вроцлава, то есть южнее Берлина и гораздо ближе к Ляйпцигу, дорога идёт прямо мимо Дрездена и приходит к пункту назначения

Ничего себе "ближе"! До Лейпцига от отеля Барановски в Слубице - 213 км (по трассе B87) или 267 (по трассе А9), а от Легницы - 311 км.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настя! Прости нас туристов!Мы ждём продолжения твоего рассказа и пишем список ,что взять в дорогу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3 (продолжение). Люцерн.

Из Цюриха едем в Люцерн (60 км), погода портится очень быстро и в Люцерн мы приезжаем уже с дождем. Сначала нас привозят к неизменному "Умирающему льву", посвященному швейцарским гвардейцам. У "Льва" просто какое-то немыслимое количество китайцев, ни массовку, ни дождь я не люблю, поэтому быстро делаю одну дежурную фотографию льва и ухожу. По дороге от памятника к паркингу есть сувенирные магазинчики - и да, на мой взгляд там была лучшая сувенирка и самая недорогая. Но времени было мало, и я как всегда (очень неумно!) думала, что на моем пути будет еще масса сувенирки. 

Переезжаем к старинному мосту Капельбрюкке и здесь начинается обзорная экскурсия. Из-за дождя фотографий у меня получилось немного, но постараюсь хоть что-то показать.

 

DSC03987.JPG

 

DSC03991.JPG

 

DSC03995.JPG

 

DSC03997.JPG

 

DSC03998.JPG

 

DSC03999.JPG

 

DSC04000.JPG


После экскурсии (дождь как будто ждал, когда мы закончим нашу организованную прогулку) ливануло как из ведра. Регина завела нас в магазин с часами, но планов по покупке часов в промышленных масштабах у нашей группы не было, поэтому почти все перебежали в магазинчик напротив - с сувениркой. Не сказать, что фонтан, но очень многие там что-то купили. Как только дождь стал чуть-чуть тише, я пошла от магазина к реке и к знаменитому мосту - надо же было пройти по нему и детально рассмотреть.

 

DSC04002.JPG

 

DSC04003.JPG

 

DSC04004.JPG

 

DSC04007.JPG

 

DSC04008.JPG

 

DSC04009.JPG

 

 

Когда я перешла по мосту через реку и оказалась на месте нашей встречи с Региной (для тех, кто поедет кататься на яхте), то дождь снова полил так, что никуда кроме самых близлежащих магазинов, идти не было ни желания, ни возможности. Одногруппники тоже подтянулись и мы в ожидании развлекались разговорами и игрой "под каким еще козырьком прячутся наши". Потом Регина собрала нас, мокрых, и повела на причал - едем на прогулку на яхте! Яхта красивая! И каталась на ней только наша группа (посторонних я видела буквально пару человек, но может быть это были знакомые кого-то из команды). На яхте был wi-fi, чем некоторые воспользовались. Фотографироваться удобно на корме, а наши мальчишки вообще сидели наверху (я даже не знала, что туда можно подняться) - об этом они мне уже в другой день рассказывали, как классно они там сидели всю дорогу. Из-за дождя и того, что все было затянуто, к сожалению, ожидаемой панорамы мы не увидели  :to_take: . А по аудио-гиду сказали, что в хорошую погоду там видимость 10 км.

 

DSC04013.JPG

 

DSC04011.JPG

 

После прогулки у нас снова было больше часа свободного времени и как бы оно нас порадовало в хорошую погоду! А так от дождя мы нашей небольшой группировкой (не путать с ОПГ!) отправились на вокзал - в этот день вокзалы прямо были наше всё! Там спустились на -1 этаж, нашли продуктовый супермаркет, купили еды. Я примерно знала, где должен быть наш автобус, поэтому предложила не ждать времени встречи, мы уже и устали и промокли, а пойти найти наш лайнер - там тепло и сухо. Так мы и сделали. Потом в 20 ч. забрали нашу группу от места встречи и поехали в отель Villmergen Swiss Quality Hotel 3*.

Мы очень переживали из-за погоды - ведь на следующий день у нас был запланирован подъем на Пилатус, а прогноз был неутешительным. И еще в самом начале я слышала от Регины, что "мы поедем наверх при любой погоде"  :blink: . Поездка в дождь мне была совсем неинтересна, потому как в дождь на горе решительно делать нечего - все равно ничего не увидишь. И такую поездку (на гору в Польше) я уже совершила примерно за неделю до этого - мы поднялись в облако, постояли там 5 мин, сделали фото "ежики в тумане" :scratch: и поехали вниз. Ну, на погоду мы повлиять не можем, так что оставалось только ждать утра...

 

Отель хороший, в номерах были даже кофеварки, а к ним запасы чая, кофе, сахара, в ванной куча всяких одноразовых штучек, но была своя фишка! Буквально в сотне или паре сотен метров от отеля была церковь. И колокол там бил каждые 15 мин где-то до 23 ч., а после - каждые полчаса. В общем - спокойной ночи, дорогие товарищи!!! (конечно, те, кто вообще сможет уснуть в таких условиях - не я!) Я закрыла окно, но все равно не спала почти всю ночь - да и как можно спать, когда постоянно звонит колокол и можно получать сказочное удовольствие, слушая его!

 

DSC04017.JPG

 

DSC04019.JPG

 

DSC04020.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного отойду от описания тура - хочу сказать несколько слов про наш автобус и нашу группу.

Наш лайнер Неоплан был далеко не новым (2002 г.в.), до этого самый старый автобус, на котором я каталась - это SETRA 2005 г., мой первый тур (самое забавное, что я встречу эту Сетру в конце тура). Очень многие одногруппники (в том числе и я) печалились, что нам не достался золотистый "Мерс", всё-таки в нем есть свой комфорт, хотя и не всем нравится этот автобус. Как только я зашла в автобус, то попыталась по привычке (предыдущего тура, который закончился за 2 дня до нынешнего) закинуть свой рюкзак на верхнюю полку. В Мерсе он туда аккуратно и плотненько запихивался без риска свалиться кому-то на голову, здесь же жизненного пространства оказалось гораздо меньше и эту "дурную привычку" пришлось искоренять. В автобусе было очень шумно, особенно на нашей Камчатке, я часто вообще не слышала, что говорит гид и несколько раз просила сделать микрофон погромче. В конце тура я полтора дня сидела в середине автобуса и там время от времени откуда ни возьмись появлялся сильный боковой ветер, даже просила олимпийку у соседа - замерзала. Но всё это, конечно, мелочи по сравнению с отзывами форумчан о сломавшихся автобусах :scratch: . Наш автобус ехал! 

 

Состав группы меня сразу несколько удивил тем, что не было ни одной супружеской пары. Во всех моих турах раньше всегда было по несколько пар. В остальном обычный разношерстный коллектив: полгруппы - дамы немолодого возраста, трое детей - все мальчики - двое с мамами и Гриня с бабушкой. Как мы поняли, целью поездки для Грини было залезть везде, куда только можно залезть. В основном для этого выбирались объекты, которые вся группа планировала сфотографировать  :mosking:  (или сфотографироваться рядом). Также присутствовала молодежь с мамами и без, и самостоятельные мужчины - трое, возраста от 29 до 49 лет :smile: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 4. Пилатус - Лугано.

Завтрак - с 6.30
выезд из отеля - 7.30
приехали к Пилатусу - 8.30
подъем на Пилатус - 8.40-9.20
свободное время наверху - 9.20-10.50
спуск вниз по ж/д - 10.55-11.35
выезд - 11.50
доп. заезд в г. Беллинцона - 13.35-14.40
приехали в Лугано - 15.10
обзорка - 15.10-15.30
свободное время - 15.30-19.00
выезд из Лугано - 19.00
приехали в отель - 21.00.

Поскольку я очень люблю именно природные объекты, то для меня наступил в туре один из самых интересных дней - день подъема на Пилатус. А потому погода решила препятствий не чинить и порадовать нас с утра. 

Большинство группы планировало подъем, а тех, кто не захотел подниматься (около 10 человек, насколько я помню) наши мальчишки увезли в Люцерн. Мы приехали к фуникулерной станции и должны были садиться в кабинки по 4 человека.

 

IMG_0819.JPG

 

И всё у них там шло замечательно, пока не пришла эта странная русская группа! Русские категорически не хотели садиться в кабинки вчетвером! Наши мальчишки уехали вдвоем, потом тетушка из нашей группы - одна, потом еще 2 тетушки - в глазах работницы станции уже читалось недоумение и ужас - ну почемуууууу мы не хотим ехать по четверо  :blink2: ??? Наконец мы с одногруппниками уехали вчетвером - надеюсь, что ей полегчало  :heat: .

 

IMG_0821.JPG

 

IMG_0826.JPG

 

IMG_0832.JPG

 

IMG_0833.JPG

 

Ехать нам нужно было с одной пересадкой, поэтому где-то через 20 мин мы вышли на небольшую фотопаузу. Погода была солнечной, но была сильная облачность и вскоре всю панораму заволокло облаками и мы не видели уже ни гору, на которую нам предстояло подняться, ни озеро, которое осталось внизу.

 

IMG_0834.JPG

 

IMG_0835.JPG

 

IMG_0837.JPG

 

IMG_0839.JPG

 

IMG_0845.JPG

 

IMG_0853.JPG

 

Наверх мы поднимались уже в большой кабинке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тем временем, завтра 30.07.2017 уже вторая группа отправляется по этому маршруту. И у них известны отели, отель в Германии другой, в другом городе, надеюсь им это поможет лучше увидеть город Ульм. Очень хочется прочитать продолжение от рассказчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Очень хочется прочитать продолжение от рассказчика.

Продолжение будет в ближайшие несколько дней. Пока пишу по мере появления свободного времени, извините  :derisive: .

 

Колокол не самое страшное 

По-моему слово "страшное" нигде в моем описании отеля не фигурировало  :scratch: . И забыла предупредить - мой отзыв - это исключительно МОЁ мнение, ни в коем случае не претендующее на истину в крайней инстанции. Кому-то колокол совсем не мешал... И вообще - это была самая первая шутка и тема для обсуждения на завтраке  :biggrin: . А переезды в этом туре такие, что всегда была возможность доспать то, что не успели доспать ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обижайтесь . Просто я еду в этот тур в сентябре  и хочется быть готовой ко всему т.к место у меня тоже на "комчатке".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тем временем на 23 сентября мест в автобусе стало больше и группа увеличивается до 54 человек.Видимо отзыв работает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 4 (продолжение). Пилатус.

Вниз мы должны были спускаться на паровозике в 10.50 и Регина назначила время встречи в 10.40.

 

IMG_0859.JPG

 

Со станции мы вышли на площадку, где был вид на гору (или хребет, не знаю) и самый ближайший вид облака не закрывали.

 

IMG_0860.JPG

 

IMG_0864.JPG

 

IMG_0869.JPG

 

А потом мы поднялись по лестнице на площадку, с которой должен открываться вид на Люцерн и на озеро - с той стороны висело облако, видимость низкая.

 

IMG_0861.JPG

 

IMG_0878.JPG

 

IMG_0879.JPG

 

IMG_0882.JPG

 

Очень и очень прохладно! И ветерок! В легких олимпийках мы замерзли как Каштанки на помойке через 5 минут наверху и, поскольку, все равно ничего не было видно, то спустились снова вниз и пошли на станцию немного оттаять. 

Еще там есть такой проход вдоль скалы, как будто идешь по пещере, но с "окошками". Из этих "окошек" тоже виды открываются, когда облака нет (не наш случай, в общем - было уже сплошное молоко). Далеко мы не пошли - холодно, вода сверху капает и всё равно ничего не видно и отговорили одногруппников, которых встретили на обратном пути. Все вместе пошли исследовать сувенирный магазин на станции. Цены на одежду там выше, чем в сувенирке в городе, примерно такие же только на бейсболки и футболки. Одногруппник мерил свитер (150 франков), не купил, потому что не подошел размер, на следующий день в Монтрё мы найдем такой же за 100 франков. Но если принципиально что-то именно с надписью "Пилатус" - то, конечно, надо брать. Я хотела бейсболку, но не понравилось, что везде были драконы - показалось, что похоже больше на Китай, чем на Швейцарию. Но уже дома я нашла информацию почему там именно дракон фигурирует.

Пилатус - это не одиночная гора, а горный массив, самая высокая вершина которого называется Томлисхорн (высота 2821,5 м). Необычный "зубчатый", с острыми гранями, рельеф массива напоминает спину дракона. Жители окрестных деревень искренне верили в то, что самые настоящие драконы обитают в местных пещерах.

 

IMG_0892.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком паровозике мы поедем вниз.

 

IMG_0904.JPG

 

Мы с одногруппником хорошо устроились на станции, сидели у окошка с видом на горы и общались.

 

IMG_0900.JPG

 

В 10.45 опомнились и помчались к месту встречи для отъезда вниз. Но таких умных желающих уехать, кроме нашей группы, было, видимо, много и наша группа уже прошла в паровозик, а турникет был закрыт - полный паровозик набрали. Регина очень переживала, что мы остались "за бортом", нас таких "пришедших вовремя, но не успевших" было 5 человек. Но народу, кроме нас, было немало, поэтому через несколько минут нас стали запускать во второй паровозик. Вот тут-то мы и поняли, что на самом деле нам очень повезло!  :good3:  Мы стояли первыми у турникета, прошли первыми и наш Сергей быстро занял первое "купе" в вагончике (сразу за машинистом), всех нас туда запихал и дверку мы закрыли. Получилось, что у нас было самое выгодное положение - можно смотреть и фотографировать вперед и по сторонам. Впрочем, по дороге мы поняли, что остальным пассажирам какие-то окружающие виды были совершенно неинтересны - все общались и залипали в гаджетах. Вагончик поделен на отсеки-купе, в каждом из которых 2 диванчика и своя дверь. Посторонних с нами не было, мы разложили свои вещи-рюкзаки на диванчики, опустили стекла и были готовы к поездке.

 

IMG_0907.JPG

 

IMG_0909.JPG

 

IMG_0915.JPG

 

IMG_0917.JPG

 

IMG_0929.JPG

 

IMG_0932.JPG

 

IMG_0934.JPG

 

Тут пытаемся "ухватить за хвост" паровозик с нашей группой  :biggrin:

 

IMG_0938.JPG

 

IMG_0943.JPG

 

 

Паровозик наш спускался 40 минут со скоростью 9-10 км/ч. По ходу спуска виды вокруг открывались очень красивые!

 

IMG_0960.JPG

 

IMG_0969.JPG

 

IMG_0971.JPG

 

А нам дальше - в Лугано.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 4 (продолжение). Беллинцона.

По дороге в Лугано мы буквально на часок заехали в город Беллинцона.

 

DSC04058.JPG

 

За этот заезд я не платила, поэтому на экскурсию я не пошла, погуляла самостоятельно. Те, кто пошел на экскурсию, заходили в какой-то замок.

 

DSC04038.JPG

 

DSC04039.JPG

 

Город находится в италоязычном кантоне со всеми вытекающими отсюда последствиями... Для начала я хотела зайти в какой-нибудь магазин, нашла 2 - бесполезно, сиеста у них там, закрыто всё, хотя в режиме работы никакие перерывы не указаны. Возможно, вы всё это и без меня знаете, а мне было непривычно, Италию я еще не успела посетить в этой жизни. Ну и ладно, тогда иду прогуляться по улицам... пустынным улицам...

 

DSC04034.JPG

 

DSC04041.JPG

 

DSC04043.JPG

 

DSC04044.JPG

 

... только изредка попадаются местные жители...

 

DSC04042.JPG

 

Но кто-то оказался недоволен тем, что я вот так нахально тут прогуливаюсь, фотографирую, панимаишшшь...

 

DSC04047.JPG

 

...но мы очень быстро познакомились, нашли общий язык и через пару минут уже мило разговаривали, наверное, ему просто было скучно одному и он решил привлечь мое внимание тем, что для начала меня облаял...

 

DSC04046.JPG

 

Даже Сильвестр тут где-то неподалеку то ли живет, то ли бывает  :mosking:

 

DSC04053.JPG

 

А вообще - маленький приятный тихий городок с симпатичными домиками

 

DSC04054.JPG

 

В назначенное время встречаемся с группой. Всё-всё, теперь уже точно в Лугано!   :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 4 (продолжение). Лугано.

Еще полчаса дороги и мы в Лугано. После пробежки на обзорке по какой-то улице (фотографиями, кроме этих, похвастаться не могу - видимо, ничего особо не впечатлило в тот момент) Регина отпустила нас на свободу, очень посоветовав посетить парк Чиани.

 

DSC04061.JPG

 

DSC04062.JPG

 

Времени у нас было просто непривычно много, потому как прогулка на кораблике не состоялась. Мы решили, что вначале часть его надо потратить на поиски места, где можно поесть. Нас снова сориентировали на сетевые ТЦ COOP и MANOR. В MANOR (на -1 этаже) фуд-корт оказался слишком бедным и мы пошли в COOP, благо всё в шаговой доступности. Там поднялись на верхний этаж - кроме пирожных ничего не обнаружили, то ли уже всё съели, то ли там вообще несладкая еда не задумана, поглазели на них и пошли обратно в MANOR. В кафе мы изначально решили не заходить, потому что побоялись, что пока будем ждать заказ, то потеряем много времени. Лучше бы мы пошли в кафе  :scratch: . На эту беготню туда-сюда из одного ТЦ в другой, времени мы потеряли точно не меньше, а поесть так толком и не получилось - я взяла себе маленькую пирог-пиццу и йогурт в супермаркете на фуд-корте. После этого скромного перекуса мы планировали идти в парк, но когда вышли из ТЦ, то дождь ливанул как из ведра - курточки мы приодели, но стояли и пережидали этот ливень. Мы перебежали в соседний магазин TERRANOVA и я стала прогуливаться по нему, там уже поинтереснее было прятаться и я чуть что-то не купила, как дождь стал тише и мы выдвинулись к парку. В городе намечался фестиваль или какой-то праздник рокеров, было много мотоциклистов, сцена, вечером явно должно было быть весело!

 

DSC04064.JPG

 

Дойти мы успели только до берега и нас снова накрыл ливень - пришлось спрятаться на причале под крышу.

 

DSC04065.JPG

 

Сергей предложил вернуться и еще попрятаться в магазине, раз мне там что-то понравилось, но под таким дождем было уже неохота туда бежать, хоть и недалеко. Дождались, когда он снова стихнет и целенаправленно пошли к парку. По дороге нас обогнала одногруппница, которая собиралась купаться в озере.

 

Из впечатлений нашего одногруппника: "Сухой на мне была только резинка от трусов, потому что она не промокает!" Он, кстати, тоже собирался вначале купаться. Спрашиваю - купался?
- Нет, а зачем?

 

В Интернете про парк написано, что "там много людей", но благодаря такой чудесной погоде, по парку шарахалась только наша группа.

 

DSC04067.JPG

 

DSC04068.JPG

 

Там мы, конечно, встретили лебедей, уток и даже цаплю!

 

DSC04073.JPG

 

DSC04072.JPG

 

Прогулялись с удовольствием :smile: .

 

DSC04081.JPG

 

DSC04086.JPG

 

DSC04087.JPG

 

DSC04088.JPG

 

IMAG0241.jpg

 

DSC04090.JPG

 

DSC04091.JPG

 

И погодка стала улучшаться - удалось уже сделать гораздо более приятные кадры с озером - с участием голубого неба и солнца :biggrin: .

 

IMAG0245.jpg

 

IMAG0246.jpg

 

IMAG0251.jpg

 

DSC04100.JPG

 

Времени в городе всем хватило - мы пришли к месту встречи минут на 10 раньше назначенного и уже не первые, и вообще никто не опоздал, в 19 часов стартуем в наш итальянский отель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После бессонной ночи и такого насыщенного дня организм требовал хоть немного отдыха и в автобусе я пристроилась поспать. Когда я проснулась, мы проезжали какое-то безумно красивое озеро, Регина сказала, что это Лаго Маджоре. Разглядеть его толком не удалось, потому что наш автобус, выныривая из одного тоннеля, тут же заныривал в следующий. А хотелось бы остановку на фотопаузу хотя бы на 10 мин в таком дивном месте. Тем более, что в отель мы приехали в 21 ч. Хотя почти во всех швейцарских городах, которых мы побывали, были озера в сочетании с горами - такие вот красивые виды, мне они не надоедали и хотелось восхищаться, рассматривать и фотографировать каждое  :wub: . По дороге я пыталась запечатлеть облака, лежащие в горах, но в движении получилось не очень хорошо.

 

IMAG0253.jpg

 

IMAG0255.jpg

 

IMAG0256.jpg

 

IMAG0262.jpg


Вскоре наш автобус начал выдавать какие-то странные движения - мы проехали вперед, развернулись и поехали обратно. Со своей стороны в окно я увидела не очень симпатичное здание с надписью MOTEL, а напротив было здание с надписью MONTEROSA. Неужели мы будем жить тут??? Но нет, автобус проезжает мимо... но через несколько минут мы снова разворачиваемся на 180 градусов... мы заблудились...  :swoon:  Я решаю посмотреть, как всё-таки называется наш отель и вижу в списке - MONTEROSA! А тут мы уже как раз к нему и вернулись. Это навигатор наших водителей запутать пытался. Регина говорит: "Друзья, никаких вещей в автобусе не оставляем, МЫ В ИТАЛИИ!!!", что, конечно, оптимизма не могло особенно добавить. Ну - кто предупрежден, тот вооружен!


Скажу честно - я боялась итальянского отеля и итальянских завтраков. И это хорошо, что сообщение в форуме о краже в итальянском отеле, появилось уже после моего возвращения, а то бы я еще боялась, что в итальянском отеле меня обкрадут  :supersti: . Но всё оказалось не так уж страшно - номер вполне приличный и чистенький, в ванной какие-то одноразовые штучки в коробочках, горячая вода присутствовала. Вот только Интернет до номера не достал, но ничего - посидела немного в холле на диванчике.


Заселившись, мы отправились в ресторанчик возле отеля - сообразить хоть что-то на ужин. Меню на итальянском. Я выбрала пиццу Капричиоза, потому как заказывала такую дома в пиццерии. Напитков в меню не было или на итальянском мы не смогли их идентифицировать, но, возможно, на напитки была какая-то карта, которую нам не дали. Ну и ладно - всемогущий английский нам поможет - black tea! Как бы не так! В глазах нашей симпатичной официантки не мелькает ни тени понимания...  :blink:  Да, я, конечно, читала, что итальянцы на итальянском... но чтобы настолько... В моем словарном запасе из итальянского в тот момент было одно слово - "граци" - оно отложилось в памяти во время просмотра всем известного сериала про комиссара Каттани  :mosking: . Вероятность остаться с одной только пиццей без напитков росла в геометрической прогрессии! Но мы не растерялись, и очень хорошо, что я уже успела подцепить свой телефон к отельной вафле - нашли в Инете "чай" по-итальянски (до сих пор помню - тэ кальдо) и пиво заодно нашли тоже. Состав нашей пиццы оказался не совсем таким, как дома, скорее это было "что у повара осталось к вечеру в холодильнике", но это была моя первая настоящая итальянская пицца в Италии! И она была вкусная.

 

20170629_213223.jpg

 

За ужином я рассказала Сергею немного о том, что в Европе, и в частности в Италии, воруют автобусы. Как потом выяснится - это произвело на него очень большое впечатление. Гулять в окрестностях было негде - дорога, заправка вдалеке, поэтому мы вернулись в отель и разошлись по "нумерам".

 

DSC04101.JPG
 
DSC04102.JPG
 
DSC04103.JPG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сегодня вернулась вторая группа.Может кто нибудь, что нибудь добавит? Или у нас появится второй отзыв? Настя,в предвкушении поездки ждём продолжения.Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 5. Шильонский замок - Монтрё - Лозанна - Женева.

Завтрак - с 6.20
выезд из отеля - 7.00
фотопауза на Симплонском перевале
Шильонский замок - 10.10-11.30
выезд в Монтрё - 11.40
свободное время в Монтрё - 12.00-14.00
переход на корабле в Лозанну - 14.30-15.40
обзорка - 15.50-16.50
свободное время 16.50-17.10
переезд в Женеву - 17.30-18.30
обзорка 18.40-20.20
свободное время 20.20-21.00
выехали в отель - 21.10
приехали в отель - 21.30.

 

Вид из моего номера.

 

DSC04104.JPG

 

Утром на завтраке вместо привычного "Доброго утра" я была встречена радостными словами Серёжи "А наш автобус не украли!" Конечно, тут было чему порадоваться, потому как несмотря на шикарные виды из окна нас ждала дальнейшая интересная программа и задерживаться здесь не входило в наши планы. Как я узнала буквально через минуту - задерживаться не входило и в планы наших мальчишек-водителей и поэтому, во избежание утраты такой драгоценности, как наш автобус, они в нем разве что не спали. Завтрак тоже был очень даже приличный (по крайней мере для меня), даже йогуртики в стаканчиках. Правда одна печаль, связанная с этим отелем, меня всё-таки поджидала - там я оставила свою противодождевую курточку :cray:. Курточку было жалко, потому что она была очень компактной и других "средств от дождя" у меня не было. Но я тут же рассказала всем, кому могла, что курточка утеряна, а значит дождя больше быть не должно! Вот никак! Потому что спасения у меня от него нет! И всё - с потерей курточки дожди, накрывавшие нас повсеместно, прекратились и погода установилась. Местами она была пасмурной, но поливать перестало :i-m_so_h: .

 

Дорога по Италии, а потом и по Швейцарии была живописной до невозможности - взгляд от окна просто не оторвать!

 

IMAG0264.jpg

 

IMAG0271.jpg

 

IMAG0274.jpg

 

IMAG0275.jpg

 

IMAG0279.jpg

 

IMAG0283.jpg

 

А потом мы остановились на фотопаузу, буквально на 10 минут - это был Симплонский перевал. Серёжа сказал, что первые ряды уговорили Регину остановиться (мне на Камчатке такие нюансы были не слышны). Так что, господа последователи, просИте тоже такую остановку, и лучше прямо перед выездом из отеля. Конечно, если отели и маршруты будут совпадать с нашим.

 

IMG_0978.JPG

 

IMG_0980.JPG

 

IMG_0981.JPG

 

Повторюсь и в этом отзыве - на экскурсии в замки я не хожу, коврами, трофеями, рогами-копытами не интересуюсь. Поэтому в Шильонский замок не иду. Но обо всех экскурсиях, на которых не была, спрашивала мнение одногруппников - постараюсь поделиться.

Замок оооочень фотогеничный и замечательно вписывался в "интерьер" - смотрите сами  :wub: . Получились чудесные фото и самого замка и на фоне него, зато без экскурсии у меня было время неспешно пройтись и пофотографировать.

 

IMG_0995.JPG

 

DSC04113.JPG

 

IMG_0992.JPG

 

IMG_0993.JPG

 

IMAG0293.jpg

 

После экскурсии я встретила одногруппников, спросила их мнение о замке: "Ну как ковры?" Они в ответ посмеялись - ни ковров, ни интерьеров там не было. Я показала им место, с которого лучше всего сделать фото замка - ну тут уже было всё бегом, конечно.

 

IMG_1018.JPG

 

IMG_1019.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вернулась из 2-ой поездки по маршруту 4SG. У нас погода была хорошей, без дождей, даже жарко. Автобус - полный, 50 туристов. Впечатления о туре разные: наверное, новые туры всегда имеют "шороховатости". Но все получили то, ради чего поехали: экскурсии, красивые места, виды достопримечательностей или покупки (часы, сыры и т.д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во 2-м туре нам не предлагались: дополнительные заезды в г.Познань, г.Беллинзона; дополнительные экскурсии в Шильонский замок, замок Грюэр; прогулка на кораблике по озеру г.Люцерн. (Может быть, среди наших туристов не нашлись бы желающие посетить эти доп. мероприятия). Рейнский водопад предлагался за 5 евро - вид со смотровой площадки (мы на лодке к нему не подплывали). Был всего один обед в г.Бамберг. Была ещё дополнительная экскурсия с местным гидом в г.Цурих.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля давайте просить турфирму чтобы нам в 3-ем заезде оставили и доп.заезды и лодочки и замок , а то получится как у меня при поездке  в Чехию , мы куда-то все  спешили и спешили , все было скомкано , везде гиды нас по долгу ждали , потом завозили одного шофера домой и в итого на Поджеро не дали даже в туалет людям сходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательна только программа (и та может корректироваться в форс-мажорных случаях). А все допы зависят только от гидов и могут очень сильно отличаться в разных заездах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...