Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 179
  • Создана
  • Последний ответ

А зачем взвешивали фрукты? Они были платные? Или 100 г в руки (в лицо)?

Нет, фрукты были бесплатные. Как мы решили, что работники отчитываются за вес. Поэтому и взвешивали. Деньги никто не платил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтрак в 6.30. Выезжаем из отеля в 7.30. Сегодня у нас воскресный солнечный день. Мы едем в Германию. Все будет закрыто, кроме музеев, соборов и кафе-ресторанов.  Регина интересуется нашим самочувствием , спрашивает, никто ничего не забыл в гостинице. Пока недалеко отъехали. Раздали наушники с аппаратами.

По дороге сразу чувствуется, что мы въехали в Германию. В природном отношении тоже. Автобаны – это скоростные магистрали. Кругом опрятность, чистота. Ни одного заброшенного уголка земли. Очень мало машин – воскресенье. Начиная с пятницы с 22 часов, и по воскресенье запрещено ездить большегрузным машинам. Автобаны очень хорошо оснащены. По немецким дорогам можно ехать спокойно, не брать карту в руки, навигатор. Везде стоят указатели, съезды. Дороги были заложены еще во времена Адольфа Гитлера. Именно он являлся родоначальником строительства автобанов. Дороги в Германии делают ни на один год, а на несколько лет. Дороги делают в летнее время. Зато получаешь огромное удовольствие, когда передвигаешься автобаном. Ограничение по скорости имеются. Для нашего автобуса – это не более 95 км/ч. Легковые машину едут с той скоростью, какой позволено им ехать по максимуму. Есть полосы, куда машинам не стоит заезжать. Широкая полоса с правой стороны предназначена для карет скорой помощи, для полицейских и для аварийных служб. Пробки большие в конце июля, в августе, потому что закрываются в основном все предприятия. Все уходят в отпуска. И большое количество людей на своих машинах едут отдыхать в другие страны, в другие города. 80-160 км длина пробок. Но никому не придет в голову, выехать на эту полосу справа и промчаться мимо других машин. Культура вождения в Европе очень высока. Все уважительно будут стоять, терпеливо будут ждать, когда эта пробка рассосется. Если какой-нибудь смельчак все-таки решиться выехать на эту полосу, везде стоят компьютеры, которые считывают машины, нарушающие правила. Автоматически водитель будет лишен водительских прав. Немцы – уникальный народ в плане порядка. Все правила, как в жизни, так и дорожного движения, они стараются соблюдать. Здесь очень хорошо работают спасательные службы. Если вдруг случается авария, на каждого пострадавшего высылается по карете скорой помощи. Очень хорошо работают воздушные спасательные силы. Зимы бывают здесь разные. И снегопады, и оттепели. Пока не пройдут большие машины, не прочистят дороги, автобаны бывают закрыты. Если автобан закрыт больше четырех часов, по правой полосе разъезжают службы, которые раздают кофе, чай, бутерброды и т.д. Иногда любопытно постоять в пробке и понаблюдать за местными жителями. На капоте машины начинают пить кофе, слушают музыку, танцуют, могут в мяч поиграть. Народ, стоя в пробке, старается интересно для себя провести время. Мы едем по восточной Германии. Чем дальше мы продвигаемся (на юг), тем лучше будут дороги. В Германии очень дорогой проезд. Но на самолеты билеты стоят дешевле, чем на поезда. Немцы поддерживают своего производителя в автомобилестроении. И в основном, ездят на машинах местного производства. Японские машины в Европе практически не встретишь. В любой день, в любую погоду все машины должны быть очень чистыми. Если машина будет грязная, то сразу наложат штраф, а штрафы в Германии очень высокие. За непристегнутый ремень безопасности – штраф 50 евро. Если водитель разговаривает по телефону, вплоть до лишения водительских прав. По обеим сторонам дороги стоят желтые телефонные будки - SOS. Если с вашим телефоном что-то случилось или вы не знаете номер как позвонить в соответствующую службу, вы можете выехать на эту правую полосу, обязательно включить аварийку, надеть отражающий жилет, выйти за пределы дороги и позвонить в соответствующую службу, чтобы вам оказали помощь. Давайте полюбуемся видами Германии из окна автобуса.

Косули

 

0_14d91c_82239c71_XL.jpg

 

Ухоженные поля

 

0_14d91d_2dd958e7_XL.jpg

 

0_14d91f_3bd3e0ce_XL.jpg

 

Солнечные батареи

 

0_14d91e_8b12986e_XL.jpg

 

И просто немецкие пейзажи

 

0_14d920_ef948cb4_XL.jpg

 

0_14d921_bfe635a0_XL.jpg

 

0_14d922_b8372146_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый город у нас сегодня по программе - Баутцен, который расположен в Саксонии. В Баутцен, по такой хорошей дороге, мы приехали раньше намеченного времени, в 8.15. Автобус высаживал и забирал нас возле отеля, который в городе единственный. Гида Ирину пришлось вызывать по телефону. В городе были до 10.15. Погода комфортная.

 

0_14d8f1_af73a313_XL.jpg

 

Я не буду рассказывать историю города. Если мне не изменяет память, благодаря Наташе облако, посещение этого города включили сейчас в несколько туров.  У Викингура и Александра pushal много информации про этот город и красочных фотографий. Я покажу Баутцен таким, каким увидела его я. До конца 19 века у Баутцена было целых 3 официальных названия, на немецком, сорбском и латыне. Сегодня названий улиц на латыне не увидишь, а вот сорбские "Дрохи" встречаются на каждом углу.

При встрече Ирина правильно сказала, что сейчас мы постараемся обежать коротеньким путем все самые важные достопримечательности города. И мы так бежали, что слушать было некогда, о чем нам рассказывал местный экскурсовод.  Райхентурм, несомненно,  самая знаменитая и известная башня города. От нее мы начали экскурсию. Хотелось все посмотреть внимательно. И я шла за группой почти в самом конце.

 

0_14d8f2_bc07ea6d_XL.jpg

 

0_14d8f5_8b80096c_XL.jpg

 

Башня Вендов - сейчас здесь находится финансовое ведомство.

 

0_14d8f4_14270048_XL.jpg

 

Мы вышли на главную парадную улицу города считается Райхенштрассе. О существовании этой улицы известно уже более 600 лет. Когда-то здесь располагались дома богатейших жителей города.

 

 0_14d8f3_98d672ab_XL.jpg

 

Вот и магазин, пользующийся спросом у наших форумчан. Но сегодня воскресенье. Все магазины закрыты.

 

0_14d8f6_aed5c4ef_XL.jpg

 

0_14d8f8_692dfd_XL.jpg

 

 

0_14d8f9_b99e91aa_XL.jpg

 

0_14d8fe_1f371c26_XL.jpg

 

Дома патрициев на рыночной площади

 

0_14d8fb_ca2f2fee_XL.jpg

 

0_14d8fa_6f09cffe_XL.jpg

 

0_14d8fc_71a97f47_XL.jpg

 

отличительной чертой Ратуши являются часы на фасаде здания - механические и солнечные

 

 0_14d8fd_dfb9168d_XL.jpg

 

Фонтан на площади

 

0_14d8ff_d53d1e28_XL.jpg

 

Собор святого Петра. Мы были там, когда звучали колокола. Начиналась служба. Главная церковь города весьма примечательная. Так в 80-метровой башне церкви Святого Петра вот уже 4 поколения живёт одна и та же семья. Считается, что лишь 2 церкви Европы имеют жилые башни и обе находятся в Саксонии.  Другой любопытный факт, церковь Святого Петра ещё с 16 века поделена между протестантами и католиками. Тогда это была первая в Германии церковь, разделённая между конфессиями. Всё сделано основательно. Два отдельных входа, идущий через всю церковь, метровый барьер. Сейчас барьер смотрится как милые декоративные перила, но когда-то тут стоял настоящий забор. Барьер отделяет 900 скамейко-мест протестантов от всего лишь 300 католиков. Но в церковь мы не заходили, чтобы не мешать верующим.

 

0_14d900_41611ca6_XL.jpg

 

Здания капитула

 

0_14d901_3c9ea71_XL.jpg

 

Горчичный дом, с однозначной надписью: "Первый баутценовский горчичный ресторан".

 

0_14d902_f7e83b6a_XL.jpg

 

Мы подходим к башне Николая. Группа наша от нее шла уже нам на встречу. За этой башней находится старинное кладбище. Мы продолжаем идти на голос гида, который еще слышится в наушниках.

Вот такие чистые и пустынные улочки встречались нам по пути. А с левой стороны в доме Бюро путешествий для киндеров, т.е. детей. И такое может быть в Германии

 

0_14ecc3_32f47434_XL.jpg

 

Впереди Башня Матяша

 

0_14d903_51c4898b_XL.jpg

 

Вид на нижний город

 

0_14d904_e5aa0ec0_XL.jpg

 

Мы попадаем в крепость Ортенбург. На территории крепости располагается и сорбско-немецкий театр, где ставят пьесы на двух языках.В бывшем Доме соли (Salzhaus), также расположенном в крепости, находится Музей лужицких сербов.

 

0_14d905_156cf9d1_XL.jpg

 

0_14d906_3a31183f_XL.jpg

 

0_14d907_9467aaa_XL.jpg

 

0_14d908_b54286d_XL.jpg

 

Впереди видна Водонапорная башня

 

0_14d909_367f3cc6_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока мы фотографировали водонапорную башню, себя любимых, наша группа прошла в какой-то проем. Поняв, что нас осталось только трое, мы пошли догонять группу. Вышли на смотровую площадку.

Вид со смотровой площадки. Холмистые берега Шпрее утопают в зелени.

 

0_14d90a_727cc7c5_XL.jpg

 

0_14d90b_4303f328_XL.jpg

 

А дальше нам куда? Голоса гида в наушниках не слышно. А дорога раздваивается. Одна идет вверх, другая вниз. А нам-то куда? Сверху спускается местный житель с собачкой. Попробовали и мы пойти наверх. Никого и ничего((((. Принимаем решение – идти вниз. Идем по лесенке, которая находится между домами. Больше всего я боялась зайти на частную территорию. Моя соседка по отелю говорит: «Нам нужно к гостинице. В Баутцене она одна. Сейчас я спрошу у местных жителей, как нам к ней дойти».

Улицы спящего Баутцена

 

0_14d90c_ac4864eb_XL.jpg

 

Шпрее и мельницы у подножия Ортенбурга

 

0_14d90d_3c9a20f5_XL.jpg

 

Стена крепости снизу

 

0_14d90e_f104ed89_XL.jpg

 

 Предложение хорошее. Весь вопрос – а у кого спрашивать? На улицах в это раннее воскресное утро нет никого. Постояли, пофотографировались.  Тут Анжела увидела двух бегущих. Спросила у них, в каком направлении нам идти. Они и показали. Идем мы по улице. А кругом тишина, красота. И чистота какая на улицах.

 

0_14d90f_1a96dde3_XL.jpg

 

0_14d911_aaa80486_XL.jpg

 

Впереди две мои соседки – одна по автобусу, другая по отелю. Я шла опять сзади. Мы так испугались, что очень торопились не опоздать на автобус. Из головы у меня вылетело, что в телефоне есть карта, которая подскажет, как нам пройти.

 

0_14d912_762d37da_XL.jpg

 

0_14d913_cf0a543d_XL.jpg

 

Уютный дворик

 

0_14d910_cdc7a958_XL.jpg

 

Школьная башня была некогда частью внутренних крепостных стен

 

0_14d914_11c5ad66_XL.jpg

 

Мы идем дальше, торопимся. А время у нас еще есть в запасе. Но мы не знаем, сколько нам нужно еще идти.

 

0_14d915_d0f30ed9_XL.jpg

 

0_14d916_7fb594fb_XL.jpg

 

0_14d917_49f84ad5_XL.jpg

 

А вот видна и башня Райхентурм. Мы понимаем, что теперь можно не торопиться. По дороге стало появляться больше автомобилей. Мы фотографируемся. Не спеша, подходим к месту встречи. В ожидании нашего автобуса, я заметила, что на городских автобусах в Баутцене водители – женщины. Анжела успела вернуться к Ратуше. Там открылся информационный центр. И она мне купила набор горчицы. Так что с пустыми руками из Баутцена я не уехала. Мы потом спросили у одногруппников, каким курсом путем повела их гид.Оказывается они пошли наверх. Прошли немного вдоль крепостной стены и их вывели опять на площадь перед Ратушей.Так что мы самостоятельно посмотрели город и немного прочувствовали его.

 

0_14d918_dc54b638_XL.jpg

 

0_14d919_ba3e4efe_XL.jpg

 

Только сели в автобус, как начал моросить дождь. И когда проезжали по мосту, перед нами открылись замечательные виды этого города. Не успела я пешком дойти до этого моста(((. Поэтому фотки на память у меня остались только из окна автобуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анечка! С большим удовольствием читаю твой новый рассказ! Он тёплый, светлый, душевный. и очень-очень красивый, как и ты сама! С удовольствием смакую твои яркие, сочные и вкусные фотографии! Спасибо!

 

 

А это фото делала специально для Ларисы))) Проходила мимо магазина с ее любимыми macarons

 

0_14d873_f17dea82_XL.jpg

 

Ну, как же мне приятно! Спасибо тебе большое! Ух, была б моя воля, я бы одну (?) из этих пирамидок с удовольствием прикончила бы!)))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну, как же мне приятно! Спасибо тебе большое! Ух, была б моя воля, я бы одну (?) из этих пирамидок с удовольствием прикончила бы!)))

 

 

Лариса, а мне стыдно признаться, я даже не попробовала. Только всегда тебя вспоминала, когда проходила мимо витрин. И спасибо тебе огромное за музыкальный подарок. От этой музыки Раймонда Паулса действительно становится светло. Да еще и природа в ролике этому способствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы прощаемся с таким маленьким и уютным городом.  Но, а нам ехать порядка 340 км до следующего немецкого города – Бамберг. И я хочу с вами поделиться тем, что узнала от Регины о Германии.

В Германии и в других странах Европы запрещено вывешивать кондиционеры на фасады дома. Германия очень интересная страна. 83 млн. людей проживает в ней. Германия – федеративная страна. 16 федераций.  Мы проезжаем по Саксонии. Регина советует взять на заметку обязательное посещение Саксонии. 400 евро получает официально каждый иммигрант в месяц. А семьи у них не маленькие. Плюс к этому им выдают социальное жилье, плюс бесплатное медицинское обслуживание, никаких страховок они не платят, бесплатный общественный транспорт. У немцев на генетическом уровне заложено соблюдать порядок. Кругом чистота, опрятность, немцы очень пунктуальны, они очень трудолюбивый народ.  Являются очень скрупулезными людьми, просчитанными во всех отношениях. Прежде, чем начать какое-нибудь дело, они обязательно посоветуются с юристами, много раз подумают, несколько раз взвесят. И только потом приступят к начинанию чего либо. Мы по менталитету отличаемся от немцев. Для нас странным будет, когда супружеская пара сидит в кафе, а потом каждый за себя рассчитывается сам. Немцы гордятся своей организованностью, работоспособностью. В Германии есть писанные и не писанные порядки. После 10 часов вечера нельзя принимать ванну, если вы проживаете в многоквартирном доме. Можно принимать только душ, чтобы не мешать соседям. В выходные дни они не занимаются бытовыми вопросами, не стирают, не убирают. В частном доме вы никому мешать не будете, поэтому таких правил там не придерживаются.  Ложатся немцы спать рано, в 22 часа. Рабочий день на заводах и фабриках начинается в 6-6.30 утра.  Служащие начинают свой рабочий день позже. В пятницу у них короткий день. Все кафе, все рестораны заполнены людьми. В гости здесь не принято ходить. Если вы хотите встретиться со своими друзьями, нужно позвонить заблаговременно и назначить встречу в кафе. Дети с родителями в Германии проживают до 18 лет. Даже дети с родителями встречаются в кафе, заблаговременно позвонив друг другу. Дома, конечно, тоже встречаются. Но это бывает крайне редко. В основном, на религиозные праздники. Немцы очень высоко ценят образованность. Это не только образование, под этим термином они подразумевают начитанность, культуру. Они много читают, читают книги философского содержания, постоянно повышают свое образование. Такое впечатление, что они учатся всю жизнь. Многие немцы в выходные выезжают на природу. Но они никогда не будут жарить на природе шашлык. Прийти в лес и разжечь костер, никому не придет в голову. Весь лес компьютеризирован, за лесом следят специальные службы. Чистят лес, вырубают старые деревья, насаждают молодые. Весь свой мусор немцы обязательно дома сортируют. Выбрасывают в разные баки – для пищевых отходов, для пластика, для стекла и т.д. Даже кулинарный жир в кафе, в ресторанах подлежит утилизации.

Немецкая семья немногочисленна. В семье 1-2 ребенка. Немцы боятся потерять работу. И когда ребенку исполняется 2-3 месяца, они нанимают няню, а сами выходят на работу. Зарплата гувернанток в Германии от 20 евро в час. Деньги в Германии считают все и всегда. Немцы трепетно относятся к своим финансам. К старикам очень почетное трепетное уважение. К собакам тоже.  Вас охотно пригласят в любое кафе, в любой ресторан с четвероногим питомцем. В любое заведение вы можете прийти со своим питомцем. А вот с маленьким ребенком вас не очень будут жаловать в ресторане. Могут сделать замечание, если ребенок будет плакать, капризничать. А собаке даже предложат корм, водичку. Вернемся к пенсионерам. На пенсию в Германии выходят поздно. Но пенсионеры могут позволить себе очень много. Пенсия минимальная в Германии 800 евро. Если пенсионеры не могут за собой ухаживать, они с удовольствием идут в дома престарелых. Это не считается зазорным. Это норма жизни. Замечательное медицинское обеспечение в этих домах. То, что человек не успел сделать, когда он работал, он может это сделать, когда выйдет на пенсию. Немного вернемся к детям. После исполнения 18 лет, в Германии не принято жить с родителями. Ты сам начинаешь обустраивать свою жизнь. Родители детям не помогают. Бабушки и дедушки, как у нас в России, в Германии не существуют. Нужно позвонить бабушке или дедушке и попросить, чтобы они посидели с внуками или сходили погулять с ними. Очень популярны в Германии такие виды спорта, как футбол и большой теннис. О, Германия, моя любовь к тебе все больше и больше крепнет!!!! Недаром ты мне запала в душу с первого моего посещения!

В одном из пунктов моих хотелок есть посещение Рождественской Европы. Пока я об этом мечтаю, но к турам присматриваюсь, штудирую. Почему-то в этом туре для меня должны присутствовать города Страсбург и Ротенбург-на-Таубере.  Одна моя знакомая советует мне тур 1AR.  Города в туре присутствуют, какие я хочу увидеть. А еще ей очень понравился Провен. Беру этот тур на заметку. Как-то в интернете увидела фотографии рождественского Риквира. И моя душа стала метаться. У ТТВ появляется на рождество тур 1VR. Там есть посещение Риквира. И этот тур беру себе на заметку. А тут Регина так начинает расхваливать Германию на рождественские праздники. И особенно выделяет города Мюнхен и Нюрнберг. О Боже, чему мне отдать предпочтение? Благо время еще на раздумье есть. В этом году я точно не увижу рождественскую Европу(((.

Регина знакомит нас с кухней Германии. А поесть – немцы большие любители. И даже, если еда будет влиять отрицательно на здоровье, то ведь есть самая лучшая медицина, которая всегда окажет помощь. Понятие средней зарплаты в Европе не существует. Немцы делают много отчислений от своей заработной платы. Очень много тратят денег на погашение  страховок. Особенно на медицинское страхование. Единственное на что не распространяется медицинская страховка, так это на протезирование, на всевозможные стоматологические услуги. Страховок у них много и всевозможных, есть страховка даже на ошибку в диссертации. Немцы ведут калькуляцию своих затрат. Почти в каждой семье можно узнать, сколько денег они тратят на продукты, на бензин. Личные вещи покупаются не из общего бюджета. Содержание детей входит в семейный бюджет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, Германия, моя любовь к тебе все больше и больше крепнет!!!! Недаром ты мне запала в душу с первого моего посещения!

Анна, очень рада читать Ваш очередной отзыв, спасибо! Как я Вас понимаю, мне очень близки Ваши чувства и мысли! :air_kiss:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регина в автобусе рассказывает  очень интересную историю из жизни Людовика Баварского, который построил  замок Нойшванштайн.    В 14.45 приезжаем в Бамберг. Город удивительный, очень колоритный. Один из самых красивых богатый, епископский город, чисто католический. Власть в городе всегда принадлежала епископу. Здесь была охота на ведьм, которых сжигали на костре. Такая практика существовала до конца 16-го столетия. Виноградарство угасает. Начинают выращивать  хмель. Возникают пивоваренные заводы. На сегодняшний день в Бамберге порядка 68 пивоваренных  заводов. Проживает в городе 80 тыс. человек. В Бамберге находится известная фирма BOSCH, которая выпускает в этом городе  мелкую бытовую технику (кофемолки, мясорубки и т.д.). В моем городе проживает 400 тыс. человек. И наш город лидирует по безработице в ЦФО. Бамберг город туристический, очень много людей приезжает полюбоваться кафедральным собором. Автобус высаживает и забирает в одном месте.

 

0_14d8d1_19dd7ce8_XL.jpg

 

0_14d8d2_c42d945d_XL.jpg

 

0_14d8d3_55c04355_XL.jpg

 

Ратуша на острове

 

0_14d8d6_e6c3fa8d_XL.jpg

 

0_14d8d5_f3783f2e_XL.jpg

 

0_14d8d4_a1bd7a9c_XL.jpg

 

0_14d8d7_51a8c087_XL.jpg

 

0_14d8d8_3ee9ffd5_XL.jpg

 

Витрина магазина елочных игрушек. Необычно летом увидеть в магазине елочные игрушки. По крайней мере, я в России нигде не видела.

 

0_14d8d9_b0256f2b_XL.jpg

 

Сам магазин

 

0_14d8db_bd476925_XL.jpg

 

0_14d8da_31f6f51c_XL.jpg

 

0_14d8dc_7206c5da_XL.jpg

 

Знаменитая пивная Шленкерла, в которой мы обедали

 

0_14d8dd_e77608c1_XL.jpg

 

0_14d8df_933d27a0_XL.jpg

 

0_14d8e0_7437ba0b_XL.jpg

 

0_14d8e2_1e647237_XL.jpg

 

собор Св.Петра и Георгия

 

 0_14d8e1_18668afb_XL.jpg

 

Старая Резиденции епископа

0_14d8e3_c65f06e3_XL.jpg

 

Вид на Бамберг из сада роз

 

0_14d8e4_3ac234dd_XL.jpg

 

епископский парк роз, но розы уже начинают увядать

 

0_14d8e5_4bb529b9_XL.jpg

 

0_14d8e6_c59a2eb3_XL.jpg

 

Город

 

0_14ed05_26e0cc42_XL.jpg

 

0_14ed06_a08bf088_XL.jpg

 

0_14ed09_f7e57798_XL.jpg

 

квартал Маленькая Венеция

 

0_14d8e7_8094cc37_XL.jpg

 

 0_14d8e9_fad1ba40_XL.jpg

 

0_14d8ea_3076412c_XL.jpg

 

0_14ed07_15acbef2_XL.jpg

 

0_14ed08_f1095398_XL.jpg

 

Так местные жители проводят выходные

 

0_14d8e8_43e9fdc6_XL.jpg

 

0_14d8eb_f42690ad_XL.jpg

 

Экскурсия заканчивается у пивной. Кто не идет обедать, у того свободное время. У нас же немного времени зайти в сувенирный магазин, который расположен напротив пивной. Сувениров много на разный вкус и разный кошелек. Здесь я купила себе две меленьких бутылки франконского вина. Сразу скажу, что вина сухие.

 

0_14d8ec_2b9ab16c_XL.jpg

 

 

0_14ed0a_8ef7b258_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна, очень рада читать Ваш очередной отзыв, спасибо! Как я Вас понимаю, мне очень близки Ваши чувства и мысли! :air_kiss:

 Татьяна, спасибо Вам! В мою душу вошла еще Швейцария. Теперь свою любовь я делю между двумя странами. И так думаю, что если когда-нибудь попаду в Австрию, то у меня появится троица))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.30 мы идем на обед. Раухбир – темное копченое пиво, которое можно попробовать только в Бамберге. В стоимость обеда входит 0,5л пива, говяжий бульон с клецками и фаршированный лук с картофельным пюре. По правилам высота пены должна стоять не менее 5-10 минут. Никаких консервантов в немецком пиве нет, в отличие от бельгийского пива. Каждый сорт пива подается в определенной посуде.

Интерьер кафе

 

0_14d8ed_ef5ef33_XL.jpg

 

Ох, и насмеялись мы здесь. За столиком у нас было пять человек. Сейчас уже не помню, с чего мы начали так хохотать. Регина даже просила нас поделиться. Подали пиво. И тут Ания рассказывает нам анекдот:

Заходит "наш" в Англии в пивной паб:
- Ван бир!
Официант приносит бокал и подкладывает подставочку под бокал. Через пять минут "наш":
- Ван бир!
Официант снова приносит бокал, смотрит, а подставочки нет. Ну, думает, наверное, взял клиент как сувенир, достает еще одну и подкладывает под бокал.
Через пять минут "наш" опять:
- Ван бир!
Официант приносит бокал, смотрит, опять подставочки нет. Ну, думает, наверное, взял клиент для друга сувенир, снова достает еще одну и подкладывает под бокал. Через пять минут "наш" снова:
- Ван бир!
Официант приносит бокал, смотрит, нет подставочки. Ну, думает, все, не буду класть подставочку, и ставит бокал на голый стол. "Наш" берет бокал и с недовольством:
- А печеньку?

Мы смеялись долго и не только над этим анекдотом. Бульон был очень соленый. Пить его было невозможно. Ни о каких клецках даже не было речи. У некоторых, но не у всех, в бульоне плавли от 3-5 шт. вермишели.

Потом подали фаршированный лук

 

0_14d8ee_d9f51237_XL.jpg

 

Разрезали его. Едим. Регина сидела недалеко от нашего стола. Спрашивает: «А вы что лук едите?». Мы его ели)))).  А он был подан, как посуда. Но он был очень сладкий, вкусный. Потом мы купили копченого пива домой. И каждый уже сам возвращался к автобусу. По дороге я зашла в кафе и купила мороженое.

Еще немного видов Бамберга, которые я увидела по пути к автобусу.

 

0_14d8ef_3eae6b03_XL.jpg

 

0_14ed0b_1a3b1afa_XL.jpg

 

0_14ed0c_96b2694_XL.jpg

 

Вид с моста

 

0_14ed0d_bfbf8e4_XL.jpg

 

0_14ed0e_d32b11b0_XL.jpg

 

0_14ed0f_6f17ed73_XL.jpg

 

0_14d8f0_220def6d_XL.jpg

 

Уезжали мы из Бамберга в 18 часов. В 21 час были уже в гостинице.

Гостиница

 

0_14d925_bec25868_XL.jpg

 

Номер большой с балконом на третьем этаже.

 

0_14d923_c62eb05b_XL.jpg

 

0_14d924_b4ae2894_XL.jpg

 

Завтрак в 6.30. Отъезд из отеля в 07.10.

 

0_14d927_67a3f0b8_XL.jpg

 

А завтра мы будем уже во Франции.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня по программе у нас Эльзас с посещением трех  мест – Страсбург, Риквир и Кольмар. Эльзас несколько раз принадлежал Германии. Большинство в Эльзасе говорят на немецком языке. Периодически Регине приходилось напоминать, кто куда записывался.

Как только сели в автобус, начался дождь. Температура воздуха 18 градусов. Ехать нам около 160 км. По дороге с левой стороны видны уже горы. Виды из окна автобуса красивые. В 8.30 наш автобус останавливают на границе Германии с Францией. Проверили паспорта и отпустили. Из Германии во Францию можно доехать на трамвае.

Мосты через Рейн

 

0_14d93b_3178b9bf_XL.jpg

 

0_14d93c_766acc2b_XL.jpg

 

Автобус высаживает нас на площади звезды. И забирать будет от туда тех, кто едет в Риквир и Кольмар.  За оставшимися в Страсбурге мы заедем в районе 21 часа. В Страсбурге обзорная пешеходная экскурсия с Людмилой. Потом прогулка на кораблике около 1 часа 15 минут. Кто не плывет – свободное время. В 13.30 обед. В 14.45 выезжаем в Риквир. Всю дорогу дождь. Дегустация вин в 16.20. В 17.15 уезжаем в Кольмар. Вот такой расклад времени на сегодня. Страсбург не произвел на меня никакого впечатление, возможно из-за того, что много встречается иммигрантов-попрошаек. И только, когда дома я рассматривала фотографии, я увидела насколько красив, этот город. Когда Регина спрашивала, чувствуется ли, что он принадлежал Германии, я ответила, что нет. Такого порядка, какой есть у немцев, я там не увидела.

Консерватория Страсбурга

 

0_14d996_f305463f_XL.jpg

 

Наша группа

 

0_14d997_6b4fd0aa_XL.jpg

 

Гид Людмила

 

0_14d998_842ae6cd_XL.jpg

 

Город

 

0_14d99a_ba64baa7_XL.jpg

 

 

0_14d999_2c1f0fe3_XL.jpg

 

0_14d99b_2b6086dd_XL.jpg

 

0_14d99c_4ddbf110_XL.jpg

 

Вороний двор – место раньше пользовалось мрачной репутацией.

 

0_14d99d_beeb9303_XL.jpg

 

0_14d99e_b3654951_XL.jpg

 

Старая таможня и исторический музей

 

0_14d9a2_50d65fa4_XL.jpg

 

0_14d9a0_18a99741_XL.jpg

 

Мост Корбо, который называют мостом мучеников, поскольку в средние века здесь казнили приговоренных узников, опуская их в железных клетках с моста в воды реки Иль.

 

0_14d9a1_562bcc51_XL.jpg

 

Сувениры Эльзаса

 

0_14d9a3_a55e315f_XL.jpg

 

Вывески

 

0_14d9a4_e24b41da_XL.jpg

 

Окна

 

0_14d9a5_67ec9e50_XL.jpg

 

Дома

 

0_14d9a6_447934c5_XL.jpg

 

Как же мило смотрятся ставни на окнах

 

0_14d9a7_a23f7c6b_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не получается уменьшить количество фотографий Страсбурга. Уж очень красив оказался город.

 

0_14d9a8_b04e47e5_XL.jpg

 

Главная достопримечательность Страсбурга - Страсбургский кафедральный собор.

 

0_14d9a9_34399482_XL.jpg

 

 

0_14d9b6_cca0b117_XL.jpg

 

Особый стиль интерьеру добавляют многочисленные витражи 12-14 веков и узорные окна, а также множество сложных, но в то же время великолепнейших орнаментов.

 

0_14d9ac_bdb5016b_XL.jpg

 

0_14d9ae_32952176_XL.jpg

 

Собачка в соборе

 

0_14d9ad_db184f9c_XL.jpg

 

Внутри собора

 

0_14d9af_d9a878c3_XL.jpg

 

0_14d9b0_d6478439_XL.jpg

 

0_14d9b1_7c699b97_XL.jpg

 

0_14d9b5_c2f10bdf_XL.jpg

 

В соборе располагаются астрономические часы, с уникальным механизмом, воплотившие знания и навыки лучших техников, математиков и астрономов Европы.

 

 0_14d9b2_dcd56f34_XL.jpg

 

0_14d9b3_58729ce6_XL.jpg

 

0_14d9b4_591213b6_XL.jpg

 

знаменитый дом Каммерзеля (Каммерцеля)

 

0_14d9aa_f1fb2718_XL.jpg

 

0_14d9b7_ee15a5d2_XL.jpg

 

Красивые дома

 

 0_14d9ab_4a16c31_XL.jpg

 

 0_14d9b8_fe9d3736_XL.jpg

 

0_14d9ba_fc6d87aa_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старинная детская карусель на площади Гутенберга

 

0_14d9b9_3fdc7b01_XL.jpg

 

Вот такие манящие витрины и я опять вспоминаю Ларису.

 

0_14d9bb_32c04bc3_XL.jpg

 

Людмила ведет нас в церковь Святого Фомы

Вообще же эта церковь одна из старейших в Страсбурге. Знаменита она, прежде всего, роскошной усыпальницей Мориса Саксонского работы известного скульптора Жана Батиста Пигаля и могилами знаменитых профессоров страсбургского университета. В церкви находится зильбермановский орган, на котором играли А. Швейцер и Моцарт, а также еще один небольшой орган, созданный по планам самого Швейцера. Что же касается наружного оформления, то оно, как и у большинства страсбургских храмов, у церкви Св. Фомы довольно скромное. Массивная романская колокольня, смешение романского и готического стилей.

 

0_14d9bc_ec42d573_XL.jpg

 

В церкви Святого Фомы

 

0_14d9bf_6df06bfe_XL.jpg

 

0_14d9c0_bd34f502_XL.jpg

 

Дома

 

0_14d9bd_98ff70ab_XL.jpg

 

0_14d9be_1a2011b6_XL.jpg

 

Мы идем в квартал Маленькая Франция

 

0_14d9c1_a5e3cbf7_XL.jpg

 

0_14d9c2_10ce36d8_XL.jpg

 

0_14d9c3_29a00fbf_XL.jpg

 

0_14d9c4_916bdc23_XL.jpg

 

0_14d9c5_bc5b82f3_XL.jpg

 

Дом кожевников

 

0_14d9ca_3559f691_XL.jpg

 

На площади Клебера

 

0_14d9c7_f850971_XL.jpg

 

 

0_14d9c8_45c40a34_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь Людмила ведет желающих на кораблик, а я отделяюсь от группы и иду в свободное плаванье. Очень в этой прогулке мне помогала карта Страсбурга, закаченная в телефон.

 

0_14d9c9_4500ebf0_XL.jpg

 

0_14d9cb_e68d9d96_XL.jpg

 

0_14d9cc_80dc35cd_XL.jpg

 

0_14d9cd_55559d90_XL.jpg

 

0_14d9ce_3cbf0d72_XL.jpg

 

0_14d9cf_19832ee2_XL.jpg

 

0_14d9d0_669852f4_XL.jpg

 

Дамба Вобана

 

0_14d9d1_75cfcbff_XL.jpg

 

 

Квартал Маленькая Франция

 

0_14d9d2_4cc5c5e7_XL.jpg

 

0_14d9d3_721e0689_XL.jpg

 

0_14d9d4_8f86ede6_XL.jpg

 

0_14d9d5_5face09b_XL.jpg

 

0_14d9d6_96346c86_XL.jpg

 

Вот на таких корабликах предлагают совершить водную экскурсию. Нам же был предложен крытый кораблик. Поэтому на этом кораблике моих одногруппников точно нет))).

 

0_14d9d7_1607020c_XL.jpg

 

Собачка, но она не одна. В Европе нет бездомных собак.

 

0_14d9d8_4007f44c_XL.jpg

 

Гуляю по набережной

 

0_14d9d9_fca16f59_XL.jpg

 

0_14d9da_eaf35953_XL.jpg

 

0_14d9db_215d89ef_XL.jpg

 

0_14d9dc_c5ace930_XL.jpg

 

0_14d9dd_99619e25_XL.jpg

 

0_14d9de_2825190c_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сквер на площади Трипье

 

0_14d9df_b4d4a5a4_XL.jpg

 

0_14d9e0_7b87afd5_XL.jpg

 

Страсбургский собор виден ото всюду

 

0_14d9e1_3de0aab4_XL.jpg

 

Вот такие нищие с сотовыми телефонами)))

 

0_14d9e2_f5f922f0_XL.jpg

 

0_14d9e3_fb993948_XL.jpg

 

0_14d9e4_bf0cb8cb_XL.jpg

 

0_14d9e5_f08bede0_XL.jpg

 

0_14d9e6_fe04317d_XL.jpg

 

Дворец Рогана

 

0_14d9e7_1773a615_XL.jpg

 

Ждем группу на обед возле собора

 

0_14d9e8_52900c30_XL.jpg

 

Вот такие картины иммигрантов возникают перед нашими глазами

 

0_14d9e9_f9bc4945_XL.jpg

 

Сколько не пытались поднять эту женщину, она опять ложилась на площадь. Наверно, думала, что так больше получит подаяний.

 

0_14d9ea_79611426_XL.jpg

 

А эта попрошайка просила для детей, но и просила у молодых девочек, которые живут еще за счет родителей.

 

0_14d9eb_bfbf8745_XL.jpg

 

Хотела дойти до Европарламента и Европейского суда. Не успела. Молодая семейная пара из нашего автобуса дошли до них. Сказали, что их не впечатлило.

Ну а у нас организованный обед. Вода питьевая стояла на столах. Желающие могли заказать пиво или  вино.

Антре – несколько видов колбасок и овощи.

 

0_14d9ec_db1f0f62_XL.jpg

 

Рулька в пиве с картофелем.

 

0_14d9ed_9b580192_XL.jpg

 

На десерт очень вкусное мороженое куглоф с ромом и изюмом.

 

0_14d9ee_69b3ea58_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за такие красочные фотографии и интереснейший рассказ! Сразу накрывает ностальгия, наша группа была первооткрывателями этого тура и для меня это была первая поездка в Европу! Как же всё-таки  в этих городках красочно, красиво и уютно! :laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за такие красочные фотографии и интереснейший рассказ! Сразу накрывает ностальгия, наша группа была первооткрывателями этого тура и для меня это была первая поездка в Европу! Как же всё-таки  в этих городках красочно, красиво и уютно! :laugh:

Альфия, это Вам я очень благодарна. Благодаря Вашему отзыву, я приняла решения поехать именно в этот тур. И спасибо Вам за помощь, какую Вы мне оказали в подготовке тура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла один момент в Страсбурге. На площади Клебера есть магазин сети Monoprix. Перед самостоятельной прогулкой я зашла туда за продуктами. Купила французское вино, которое вечером мы выпили с соседкой по номеру. Вино было сухое. Возможно, Анжеле оно не понравилось. Я и сама не люблю сухие вина. Также брала кофе домой.

После обеда собираемся в автобусе и едем в Риквир. Если мне не изменяет память, то в Страсбурге у нас осталось три человека. Красота у нас сегодня в виде фахверковых домов зашкаливает. Дождь прекратился. Город музей под открытым небом. Всего одна главная улица, а уезжать из города не хочется совсем. Так бы и стояла возле каждого домика, рассматривая окошки, двери, вывески. И живет-то здесь порядка 1000 человек. Как же европейцы любят свои дома. Насколько они красивы и ухожены!!!!

После почты на пути нам сразу встречается Ратуша, городской совет Риквира, выстроенный в начале XIX века — Hotel devill.

 

0_14d96e_5ee7998e_XL.jpg

 

Фахверк, яркие цвета и герань — атрибуты Риквира. Вы здесь увидите на одном из домов под окном, как витые ножки, расположены необычные деревянные детали. По форме они немного напоминают андреевский крест с резными элементами. Это характерный признак эльзасских домов. На особняках эти детали не совсем обычны, они выглядят как витой стул. Такой знак указывает, что в доме жил очень знатный и очень важный господин. Присмотритесь к фахверковым домам в Европе, и вы сами будете отличать дома таких господ.

 

0_14d97e_ca8f0c37_XL.jpg

 

0_14d97b_6085805b_XL.jpg

 

0_14d97c_435c980c_XL.jpg

 

 

0_14d97f_984293f9_XL.jpg

 

0_14d986_1efbaaef_XL.jpg

 

0_14d989_17a31e94_XL.jpg

 

0_14d98a_7ad35afd_XL.jpg

 

0_14d98f_1c8cfedd_XL.jpg

 

Главная улица носит имя Генерала де Голля

 

0_14d96f_e3ceca8c_XL.jpg

 

0_14d971_6a95f249_XL.jpg

 

0_14d974_4aa835b6_XL.jpg

 

0_14d977_6f5309e1_XL.jpg

 

0_14d978_ecb5e30b_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причудливые вывески  и виноградники

 

0_14d984_fbd7a6b8_XL.jpg

 

0_14d97a_ebc7accf_XL.jpg

 

0_14ee32_bb3486b5_XL.jpg

 

В каждом городе виноделов существовала должность «гурме». В его обязанности входило определять качество вина и его цену. Дом гурме украшает герб Вёрттенбергов и торговый знак, который придумал знаменитый эльзасский художник, карикатурист и писатель Анси (Hansi). Звезда означает, что дом принадлежал винному эксперту и одно время служил постоялым двором «Звезда».

 

0_14ee02_427c9aa2_XL.jpg

 

Дом Шикхарда – один из примечательных домов, располагается он сразу в начале улицы де Голля (на фото с двухэтажным эркером). Построен он в 1606 по заказу городского советника Амброзия Диффенбаха. Глядя на этот дом, сразу понимаешь, что господин городской советник был человеком не бедным, потому что он мог позволить себе дом из камня, причем полностью. Угловой эркер — тоже находка архитектора. С одной стороны здесь замечательно выполнена задача функциональности — обеспечить дополнительное освещение в комнате, а с другой, посмотрите, как как он выходит на улицу: просто зрительный зал для наблюдения за городской жизнью. В средние века он служил не только как наблюдательный пункт за прохожими. Это крохотное помещение было  домовой часовней. Средневековые правила требовали, чтобы комната для молитв была не выше и не ниже помещений, служивших мирским целям.

А на переднем плане самый высокий фахверковый дом не только в Риквире, но и во всём Эльзасе — шестиэтажный, 25 м в высоту! Верхняя часть дома — шире, чем нижняя, её поддерживают колонны. А в правой части дома сделана специальная ниша, чтобы оставить достаточно места для повозок.

 

0_14d973_5b07988b_XL.jpg

 

Дом Бехрель. Это здание включает в себя два дома. Один  имеет ворота 1565 года, а другой — фасад с элегантным двухэтажным эркером. Подпись на старо-немецком на западной стороне эркера посвящена второй надстройке дома в 1709 году и напоминает, что в этом году виноградники и многие фруктовые деревья были убиты сильными холодами, настигшими всю Европу. Сейчас здесь располагается ресторан «AuCepdeVigne», Дом был построен в 1565 году, а в 1709 достроен на один этаж: уже из фахверка.

 

0_14edfd_a256f46d_XL.jpg

 

остатки двух церквей и дом пастыря между ними

 

0_14d97d_e5a13edc_XL.jpg

 

Двор дворянской семьи Трюшсе, полностью построенный из камня, этот дом в конце двора имеет характерные окна со средником. На перемычке между дверьми и лестничным колодцем можно увидеть дату 1523. Солнечные часы украшают шестиугольную башенку.

 

0_14d991_197b1902_XL.jpg

 

Последний медник Риквира ушёл на заслуженный отдых в 1989 году. В этом доме была его мастерская. Старые инструменты медника подвешены на фасаде вместо домового знака.

 

0_14ee39_45e4b49_XL.jpg

 

Элементы каркаса визуально расчленяли белые стены и придавали облику зданий особую выразительность, которая стала главной архитектурной особенностью фахверка.

 

0_14d975_638b8533_XL.jpg

 

Дома винодела и пекаря XVI-XVII вв

 

0_14d979_17421b51_XL.jpg

 

Желтый дом винодела XVIII века.

 

0_14d980_68c1b41f_XL.jpg

 

Перед поворотом к особняку Беркхаймов невольно приковывает взгляд синий дом постройки XVII-XVIII вв.

 

0_14d990_5bedeabd_XL.jpg

 

Рядом дом винодела, построенный веком ранее, XVI век.

 

0_14d983_3a34af93_XL.jpg

 

Памятник жертвам мировых войн (1914-1918 и 1939-1945). Крылатая Победа обнимает списки погибших горожан.

 

0_14ee3a_f99dbbd0_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невозможно не заметить магазинчик, посвященный ведьмам в доме XVII века. Он полон маленьких колдунов всех моделей и размеров больше напоминает музей, посвященный волшебницам, которые населяли воображение людей на протяжении всего средневековья. Существует легенда про жительницу Риквира Мари Вольф, которая, потеряв на войне жениха, стала отшельницей, а люди стали считать ее ведьмой. Однажды Мари так громко рыдала над погибшим женихом, что враги, испугавшись, бежали из од стен города. С тех пор Мари Вольф и фигурки ведьм, изображающие ее, считаются хранительницами от бед. Фото самого магазина я у себя не нашла. А вот окошки магазина вам покажу.

 

0_14d992_dccb3e4f_XL.jpg

 

0_14d982_d094ffb4_XL.jpg

 

Фонтаны-колодцы, сейчас превращенные в цветники, тоже одна из особенностей Риквира

 

0_14d970_a85b315a_XL.jpg

 

Конечно же, первым приковывает внимание старинный дом винодела XVI-XVII веков с картиной на стене.

 

0_14d987_82fdadf_XL.jpg

 

Здесь же на мини-площади  стоит дом XV века. Кроме своего возраста, дом примечателен расположенным в нем магазинчиком рождественских товаров. Эльзасское Рождество — самое аутентичное, масштабное и лучшее во всей Европе. Неудивительно, что и в Риквире нашлось место целому супермаркеты (занимающему не только и не столько дом, сколько его обширный подвал) товаров для одного из главных христианских праздников FeeriedeNoel.

 

0_14d988_50cbf317_XL.jpg

 

Фонтан Зинне или Мерный фонтан был сооружен в 1560 году и служил для измерения емкости бочек с вином и других сосудов (сколько литров внутри). Украшен фонтан геральдическим львом, который держит в лапах герб господ Хорбургских (звезда) и герб Риквира (ветви и олень Вюртенберга и звезда)

 

 0_14ee33_4a1f72f5_XL.jpg

 

Рядом с фонтаном – символ Риквира, башня Дольдер. Знаменитая башня относится к первым городским укреплениям. Когда-то она служила сразу городской башней с часами, дозорными, набатом чтобы предупредить город в случае нападения, надвартной башней верхних ворот. Сейчас – символ Риквира и музей. Она сохранила свой средневековый вид, с суровым внешним фасадом, и внутренним с фахверковыми вставками, сверху башни открывается прекрасный вид на старый город и долину Эльзаса.

 

0_14ee03_6cc07e05_XL.jpg

 

 Между Дольдером и Верхними воротами уходит улочка под названием «Крепостная стена» — она построена буквально на бывших крепостных стенах. Забавные низкие домики, красиво украшенные цветами и приятными мелочами, сейчас — кафе, магазинчики и жилые дома.

 

0_14d98b_8effda61_XL.jpg

 

Среди таких улочек можно выделить и улицу Корона, на которой находится одноименная гостиница и ресторан, а также один из красивых домов города, — дом Дисслера. Каменный дом был построен в начале 17 века с богато украшенным эркером, ступенчатым щипцом и колоннами.

 

0_14d993_91e0c400_XL.jpg

 

Бывшие крепостные сооружения конца 15 века

 

0_14ee31_ed990377_XL.jpg

 

0_14ee30_1a443675_XL.jpg

 

Здесь же выставлены бочки, в которых перевозилось вино.

 

0_14d98d_d1f48be7_XL.jpg

 

Витрины так и зазывают что-нибудь купить

 

0_14d985_fc116d7d_XL.jpg

 

Есть не хотелось. Хотя брала себе на заметку совет Нины Джуромской. В этом кафе отведать огненный пирог.

 

0_14d976_5f9983d6_XL.jpg

 

До последнего дня я сомневалась идти или не идти на дегустацию. Решение принято – я иду. Регина переводит, что нам рассказывает хозяин. Некоторые из нашей группы понимали без перевода.  Было нас на дегустации 15 человек.

 

0_14d994_1c832f7_XL.jpg

 

Хозяин ловко ножом отрубал горлышко бутылки. Об этом не раз уже писалось на форуме. Я сначала думала, что куплю вина без дегустации. Тем более, что форумчане делились советами. Писали, какие вина они купили. Но я не жалею, что пошла. После дегустации, я не купила ни одной бутылки вина. Еще раз повторю, что сухие вина – это не мое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так бы и стояла возле каждого домика, рассматривая окошки, двери, вывески. 

Такой интересный рассказ про Риквир читаю впервые. Была в Риквире два раза. Но после Вашего рассказа, Анна, хочется поехать снова  и пройти по нему с Вашим рассказом, как с путеводителем и рассмотреть дома так, как рассмотрели Вы. Спасибо, очень интересно. Риквир увидела совсем другими глазами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...