Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

В поисках эдельвейса или прощальный грандтур по Австрии. 7 АК с 1 (2) августа с Красновой Марией


Рекомендуемые сообщения

Наташа, у Вас получился не тур, а настоящие "огонь, вода и медные трубы"! Огонь, без сомнения - сама Наташа. Воды хватало и текущей в реках-озерах, и падающей с небес. А теперь еще и труба добавилась с сумасшедшим спуском!

Молча преклоняю колени перед смелостью, рискованностью, раскованностью и неуемным желанием увидеть и испытать всё, что можно.  Вы молодец!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 137
  • Создана
  • Последний ответ

Суперррр!!! А какая ты довольная и счастливая! ))) Наташа, а не пора ли тебе - поле подобной тренировки - записаться в команду космонавтов?!!! 

Очень довольная и счастливая, это правда. А на счет команды космонавтов подумаю  :derisive:  :derisive:  :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая красота!!! Бобслейная трасса и сурки - это что-то с чем-то!!! Тоже хочу!!! Наташ, голова не закружилась?))

Маша, это не бобслейная трасса, это труба, как в аквапарке  :biggrin:  :biggrin:  :biggrin: . Бобслейную трассу я теперь мечтаю освоить...Неа, голова не закружилась, если честно, я и не поняла, все так быстро закончилось, не успела сесть на эту "поушку", как уже вылетела из трубы  :laugh2:

 

Наташа, вот не знаю, хватило бы у меня смелости прокатиться в такой трубе? Скорее всего бы рискнул, но страшновато. Как-то я к горизонтальным прокатам привык, а тут така страшна вертикаль!)))

Спасибо за очередной великолепный и красивейший отзыв! От фото австрийских красот глаз просто не отвести! Очень мало пока видел в Австрии и очень хочу туда вернуться! 

Саша, смелости точно бы хватило, а самое главное интереса. Совсе не страшно, скорость больше 100км/ч, супер! Спасибо за добрые слова в адрес моего отзыва, я просто хочу, чтобы туры по Австрии жили, и народ посмотрел эту страну по-максимуму!

 

А я в трубу не хочу. Нет, ни за что. :don-t_me:Застряну ещё как Винни Пух. И кто мне поверит, что я "просто отдыхаю". :help:

 А вот найти  свой Эдельвейс, покормить и погладить сурков, очень хочу. :wub: Наташа, по нескольку раз в день захожу к тебе в тему, чтобы на них посмотреть. Через некоторое время начинаю скучать, и опять на них смотрю и глупо улыбаюсь. 

Ну, эдельвейс можно вырастить и на клумбе в своем саду, они у нас хорошо приживаются. А вот погладить сурка - это да, только либо на специальной ферме, либо на Гроссглокнере. Мне говорили туристы в Доломитовом туре, что здесь они ручные, но я им не поверила, пока сама в этом лично не убедилась. Главное, их не бояться, хоть у них и крупные резцы, но они грызуны, а не хищники  :yes3: . Я сама на них смотрю каждый день!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, у Вас получился не тур, а настоящие "огонь, вода и медные трубы"! Огонь, без сомнения - сама Наташа. Воды хватало и текущей в реках-озерах, и падающей с небес. А теперь еще и труба добавилась с сумасшедшим спуском!

Молча преклоняю колени перед смелостью, рискованностью, раскованностью и неуемным желанием увидеть и испытать всё, что можно.  Вы молодец!!!!

Спасибо Александр Евгеньевич! Трубы точно были не медные  :derisive: , а то погубили бы меня, зазвездилась бы! Я люблю в турах отдыхать и расслабляться на полную катушку, все смотреть, все пробовать, где-то экспериментировать. Дома я многое из этого себе не позволяю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же, трубы трубами, а нам пора на кораблик и прокатиться на нем по озеру Вертерзее.

Отплываем от деревни Мария Верт и любуемся на две церкви

0_22ec9f_bbf8425f_XL.jpg

 

И плывем, наслаждаясь видами и цветом самого озера

0_22ec89_88358cce_XL.jpg
 
0_22ec8b_cc1d38aa_XL.jpg
 
0_22ec8c_f6f653b5_XL.jpg
 
0_22ec8d_7d6ee801_XL.jpg
 
0_22ec90_67bdb9f0_XL.jpg
 
А здесь и шампанское принесли...
0_22ec88_42e0924e_XL.jpg
 
И опять озеро...
0_22ec8e_4efa75f3_XL.jpg
 
0_22ec8f_30f54420_XL.jpg
 
0_22ec91_53278a1d_XL.jpg
 
0_22ec92_11166e23_XL.jpg
 
Ну что же, пора на берег, у нас еще длинный день впереди
0_22ec93_6531e531_XL.jpg
 
А на это озеро мы сегодня еще вернемся, ну чуть позже...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Главное, их не бояться, хоть у них и крупные резцы, но они грызуны, а не хищники  :yes3: . 

Наташ, а мне и в голову не приходило, что их можно бояться…. :scratch:Хотя нет, вру. Когда увидела как ты с ними «находишь общий язык», подумала: «наверно, они чувствуют, что Наташа их совершенно не боится (отсутствие запаха страха), поэтому и гладить себя позволяют, и на коленки лезут." :smile: А может быть, я фантазирую. И они ведут так себя со всеми, кто их кормит. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Наташ, а мне и в голову не приходило, что их можно бояться…. :scratch:

 

О, боялись, еще как. Смотрели на них с высоты стен. Многие так и не рискнули спуститься к ним. Ну а погладить никто не рискнул... А я это не могу понять, как не погладить такого жирного пушистика? Особенно, когда он сам лезет в руки. Одного попыталась взять в руки, нет, не дался. Гладить - пожалуйста, а на руки - ни в какую! Очень милые зверьки. Дети просто визжали от счастья! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

... Хотя нет, вру. Когда увидела как ты с ними «находишь общий язык», подумала: «наверно, они чувствуют, что Наташа их совершенно не боится (отсутствие запаха страха), поэтому и гладить себя позволяют, и на коленки лезут." :smile: А может быть, я фантазирую. И они ведут так себя со всеми, кто их кормит. :smile:

 

Да, Татьяна, они ведут себя так со всеми, кто их кормит. Любой может их погладить, только дай орешки. Хлеб они уже не хотят! "Зажрались"...А за орешки готовы родину продать  :biggrin: . У нас в группе была семейная пара Светлана и Андрей, они в автобусе передо мной сидели, так вот, они все записывали на видео. У них такой классный сюжет про сурков получился! А я от эмоций про видео совсем забыла  :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа! А там действительно есть табличка, типа сурков не кормить? И как вообще эти сурки, им нравилось, что их гладят или они только позволяли это делать взамен на орехи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа! А там действительно есть табличка, типа сурков не кормить? И как вообще эти сурки, им нравилось, что их гладят или они только позволяли это делать взамен на орехи?

Да, таблички есть, что нельзя кормить. Все равно все подкармливают  :derisive: . Они - грызуны и немного дополнительной растительной пищи им точно не помешает. Вот на счет того, нравилось им или нет поглаживание, не знаю  :biggrin: . Конечно, позволяли взамен на орехи. Они сами к тебе подходят, становятся "солдатиком", если не действует это, то лезут на тебя  :biggrin:  :derisive: .

Любое животное, которое выбирает место жительства рядом с человеком, в итоге становится ручным. Эти сурки живут рядом с двумя кафе, губа у них не дура!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, это не бобслейная трасса, это труба, как в аквапарке  :biggrin:  :biggrin:  :biggrin: . 

Да я поняла, просто кавычки не поставила)) Я бы с удовольствием вместе с тобой проехалась!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 августа 2017

Средневековый замок Хохостервиц, который красуется на 160 м доломитовой скале

0_22f6ef_1c3b8af6_XL.jpg
 
0_22f6ed_e39dab3_XL.jpg

 

 

Именно этот замок стал прообразом замка «Спящей красавицы» в одноименном мультфильме. А местные жители называют его «бугром», что изначально означало рыцарский замок.

Ну что же, попробуем штурмовать этот замок, так как поднимемся к нему пешком…

А вот они и ворота начинаются…

0_22f6f2_152a7fde_XL.jpg

 
О, можно покататься... :biggrin: 
0_22f6f3_76972b99_XL.jpg
 
Еще ворота
0_22f6f5_2eeb39d1_XL.jpg
 
0_22f6f6_8ec68513_XL.jpg
 
0_22f703_51d19604_XL.jpg
 

И подъем преодолен за каких то 10 минут

На территории замка есть музей, в котором есть рыцарские доспехи в 2,5 метра, и они принадлежали реально жившему человеку. Великан крайний в строю...

0_22f6f9_4a5a0c23_XL.jpg

 
0_22f6fa_fe97a791_XL.jpg
 
0_22f6fc_c42886f9_XL.jpg
 
И люди просто отдыхают
0_22f6fd_129a6035_XL.jpg
 
А эти позируют и фоткаются с желающими
0_22f6ff_aac157b3_XL.jpg
 

А какие пейзажи открываются с высоты холма…

0_22f701_c1ec5e3b_XL.jpg

 
0_22f707_af585b83_XL.jpg
 
0_22f709_d1e56d08_XL.jpg
 
0_22f70b_f07969e8_XL.jpg
 
0_22f70c_b36f928f_XL.jpg
 
0_22f70e_98101ade_XL.jpg
В основном, ради пейзажей сюда и поднимаются. Можно подняться и на лифте за 6 евро, но он иногда ломается. Маша рассказала случай, как однажды повисла в этом лифте и теперь только пешком. Ну а для меня вообще вопрос не стоял, как подниматься, однозначно - пешком! У нас в группе был очень пожилой мужчина, он тоже поднялся, где-то за 25 минут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У подножия замка был организованный обед

Салат

0_22f6f0_94431f92_XL.jpg

 

Ассорти из каринтийских вареников (5 вареников с разными начинками)

0_22f705_44f80fa8_XL.jpg

 

 

Творожный штрудель (самый вкусный из всех, что я пробовала, я его проглотила, даже забыв про фото)

Напиток на выбор

 

Все было очень вкусно. Сначала я возмущалась, что обед был до подъема к замку, типа на полный желудок мы не поднимемся. Люблю я иногда повредничать…Ничего подобного, к замку поднялись все, кто хотел. И это было очень правильное решение, так как потом нас Маша и водители завезли на озеро для купания и отдыха. Вот там на полный желудок точно было бы тяжело плавать! А это мы немного расстреслись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А 13 августа еще не закончилось...

13 августа 2017

Клагенфурт — столица Каринтии и озерного края, город дракона. Дракон Линдвурм - каменный символ города, который, согласно легенде, обитал в местном озере и держал в страхе все окрестные места, пока не нашелся герой, победивший дракона и принесший горожанам долгожданную свободу

0_23008e_eff72a9c_XL.jpg

 

Ландхаус

Резиденция правительства Каринтии. Здание построено в 16 веке  на месте старого замка, изначально в нем находился арсенал

0_230089_b2dcb24f_XL.jpg

 

Красивая старая площадь с колонной Святой Троицы

0_23008c_1b97998c_XL.jpg
 

Центральная площадь с фонтаном

0_230088_5b511f40_XL.jpg
 

Дом со львами с непонятными мордами

0_230090_369c47d7_XL.jpg

 
0_230091_e5df9bec_XL.jpg
 
Еще фонтанчики
0_23008d_4db13264_XL.jpg
 
0_23008f_f13c4424_XL.jpg
 
К концу тура накопилась усталость, поэтому этот городок как-то прошел мимо меня  :scratch:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кульминацией дня стало купание в озере Вертерзее. Очередной сюрприз - подарок от Маши. 2 часа на озере. Релакс полнейший...

0_230096_4f16387f_XL.jpg
 
0_230094_ebd161fb_XL.jpg
 
0_230093_10a3b307_XL.jpg
 
0_230092_abbe60dd_XL.jpg
 
0_230095_b2adfd56_XL.jpg
 
И лысухам здесь хорошо...
0_230097_4b893172_XL.jpg

 

 

Все в восторге от прожитого дня! Прожит предпоследний экскурсионный день тура. Как быстро пролетело время…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 августа 2017

Утро началось со встречи красивых Маши и Таисии в национальных костюмах

0_2300a0_9efe2bee_XL.jpg
 

Я уже несколько раз был в Граце, но сегодня все равно пошла на обзорную экскурсию, тем более, что она проходила немного по новым местам, чем в прошлый раз.

Как сказала Маша: «Для меня Грац - один из самых уютных городов Австрии. Этакая шкатулка с драгоценностями, которые надо разглядеть! Люблю тенистые ренессансные дворики, "бермудский треугольник", удивительную церковь. Но определенно "вишенкой на торте" можно считать подъем на Замковую гору! Вот это виды, вот это Грац! Потаенная любовь австрийцев...так именуют город, бывший культурной столицей Европы и находящийся под охраной ЮНЕСКО!»

 

Грац… Дворцы в стиле Ренессанса и барокко

0_220499_15c9049a_XL.jpg

 

0_2204bf_7df6f488_XL.jpg

 

0_2204be_7bae34af_XL.jpg

 

Уютные внутренние дворики

0_2300a1_534876d5_XL.jpg
 
0_2300a2_b14d3e90_XL.jpg
 
0_2300a3_c8c6274f_XL.jpg
 

Винтовая лестница

0_2300a4_d05281a0_XL.jpg
 

Самая старая пекарня

0_220497_d8135fcf_L.jpg

Центральная площадь Хауптплатц.  Была заложена еще в 12 веке. Сейчас все главные улицы центра берут свое начало именно отсюда. Всю южную широкую сторону занимает здание городской Ратуши

0_2300a9_af57f51_XL.jpg
 
0_2300aa_e9711ea9_XL.jpg
 

Выставочный зал Кунстхаус с высоты птичьего полета

0_2300af_26bd0a1e_XL.jpg
 

Торговый центр со смотровой площадкой

0_220493_d660d125_L.jpg

 

0_22049d_2ba0b3d8_XL.jpg

 

0_220492_3033979a_XL.jpg

Остров на Муре

0_2204a4_5278ab9f_XL.jpg

 

Холм Шлоссберг с часовой башней Уртурм. Главный стратегический пункт Граца, хотя высота горы совсем маленькая – 473 метра. Уже в 12 веке здесь появился первый романский замок. В 16 веке на этом месте построили ренессансную крепость, которая вошла в историю как самая неприступная в Европе

0_2204a2_c3fe6ec7_XL.jpg

 

 

0_2300ae_e65e58dc_XL.jpg
 

И сам город с высоты птичьего полета...

0_2300ab_67d3351d_XL.jpg
 
0_2300ad_9414ac86_XL.jpg
 
0_2300ac_af0049f7_XL.jpg
 

 

И многое, многое другое…

0_220496_61152bd2_XL.jpg

 

0_220498_271dc390_XL.jpg

 

0_2300a6_25c97ef0_XL.jpg
 

0_2204a5_6f119a1_XL.jpg

 

Здесь же Маша организовала наше групповое фото, которое будет чуть позже...

Очень красивый город, в который хочется возвращаться вновь и вновь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 августа 2017

Один из самых красивых замков Австрии - замок Херберштайн. Белоснежный замок, где сочетаются барокко, готика и ренессанс, так как замок строился на протяжении почти четырех столетий

0_2300ec_541fdd57_XL.jpg
 
0_2300ed_4025bcad_XL.jpg
 

А как красив белоснежный двор замка

0_2300ee_17b3f63b_XL.jpg
 

Прекрасны парадные залы и уютные жилые комнаты

0_2300ef_bc1f893f_XL.jpg
 
0_2300f4_21026784_XL.jpg
 
0_2300f5_cea675b3_XL.jpg
 
0_2300f6_ce558216_XL.jpg
 
0_2300f7_d00634e_XL.jpg
 

Приятно погулять и по парку вокруг замка.

0_2300f8_44f4055e_XL.jpg

 

 

Здесь есть розарий, где выращивают даже голубые и зеленые сорта роз

0_2300f9_cf75ba80_XL.jpg
 
0_2300fb_52957757_XL.jpg
 

Свой яблочный сад и небольшой зоопарк

0_2300fc_bf8f765d_XL.jpg

 
0_2300fd_de36a12f_XL.jpg
 
А по дороги в замок также были яблоневые сады. Очень красиво!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организованный обед в кафе недалеко от замка

Салат

0_2300f0_245b73e3_XL.jpg

 

Суп

0_2300f1_75c5ccb4_XL.jpg

 

Курица на салате

0_2300f2_a4f2ef2d_XL.jpg
 
или паста с лисичками
0_2300f3_4f40876a_XL.jpg

 

 

Напиток по выбору

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, собственно говоря, и все  :sad: . 14 августа авиа-группу завезли в отель в Вене, а жд группа поехала в свой отель в Чехии. Мы, конечно, еще погуляли по вечерней Вене, я простилась со всеми, кого встретила, так как улетала сама рано утром, когда все еще спали, кроме Лены, которая спустилась в 6.15, чтобы меня проводить. Ленок, спасибо тебе большое, очень приятно было. Мне понравился аэропорт Вены, в нем хороший и с приемлемыми ценами дьютик, быстрый бесплатный интернет, нормальные цены в кафе. Австрийские авиалинии вылетают из терминала 3, туда же и прибывает электричка. Посадочный талон нужно брать самим в автомате, но в автомате есть русский язык, так что легко разобраться. А для оформления багажа стоит персонал, но у меня была только ручная кладь, поэтому в механизм сдачи багажа я не вникала. Если есть вопросы по туру, задавайте, с удовольствием на них отвечу. Точно такого тура уже не будет, но большая часть посещаемых объектов останется, в скором времени мы увидим, как модифицировали этот тур

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настало время благодарностей

Благодарность Марии Красновой

Огромнейшая благодарность нашему гиду Марии Красновой за отличную организацию этого замечательного тура!!! В прошлом году Мария выложила авторскую программу к этому туру, которую я представила в самом первом сообщении. Мы все увидели, что предлагала нам Маша: и Вену, хранящую в себе множество тайн и загадок, изучили Венский лес, Бургенланд, абрикосовую долину Вахау, а уж сколько замков было на нашем маршруте, не пересчитать, и каждый по-своему красив и уникален, дополнительные заезды в интересные городки, катание на корабликах по хрустальной глади австрийских озер, высокогорные дороги, и многое, многое другое. Вечером также не было возможности скучать, хочешь оперу – пожалуйста, хочешь фольклорный вечер – не проблема, а можно и на гулянье отправиться, отдохнуть в термальных водах Аква-Дома.

Четко спланированный маршрут, умение работать с водителями. Четкая организация распорядка дня, пунктуальность, благодаря чему мы везде успевали и всегда оставалось время на самостоятельное плавание.

Очень интересные и содержательные экскурсии в городах.

Эрудированна, коммуникабельна, четкое и интересное изложение материала, все в программе разложено по полочкам, интересная подборка фильмов и музыки, отличная речь и великолепные человеческие качества.

А какие прекрасные были организованные обеды и ужины. В итоге все было и вкусно, и сытно, и много, и доступно по деньгам, и в очень хороших ресторанах. Отличное знание местной кухни регионов, везде мы пробовали только местные блюда и напитки.

Я прям влюбилась в австрийскую кухню и, мало того, еще и похудела в туре, а ела в два, а то и три раза больше, чем дома!

Это тот человек, который может найти подход к каждому туристу и найти выход из любой сложившейся ситуации.

Желаю Марии всего самого наилучшего, еще большего карьерного роста, здоровья и как можно чаще встречаться с ней на маршрутах ТТВ! Новых авторских программ по новым направлениям!!! 

Этот тур у меня был второй с Марией, но, уверена, что с таким гидом у меня еще будет ни один тур!

0_230103_6bc2d207_XL.png

 

 

Маша, огромное спасибо за все!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарность водителям!

Огромная благодарность нашим водителям Янушу и Вальдемару за высокий профессионализм и коммуникабельность. Они настоящие джентльмены, ни одна женщина не прикасалась к разгрузке багажа на протяжении всего тура. К багажу они относились нежно и аккуратно. В течение всего тура мы ездили в чистом салоне, с чистым лобовым стеклом и боковыми стеклами, что очень приятно, когда автобус твой второй дом. Профессионалы с большой буквы. Этот профессионализм был особенно заметен на высокогорных дорогах, а их у нас было четыре! Мы себя с ними чувствовали уверенно и комфортно, абсолютно не думали об опасности, зная, что мы в надежных руках!!!

Для нас практически вся дорога была панорамной и красивой, иногда закрывали глаза, оказываясь на краю пропасти, порой ехали в сплошном тумане, а для водителей это была огромная ответственность за нашу жизнь. БРАВО, ребята!

Не захотели они фотографироваться одни, а вот с Машей сфотографировались, как говорится, весь экипаж в полном составе

0_230104_a2127bca_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарность группе

Также хочется поблагодарить всю нашу большую группу, состоящую из 47 человек. Разный возрастной состав, но средний возраст группы был явно за 50, детей не было, мужчин тоже было маловато. Достаточно было семейных пар.

Все были пунктуальны, никого не приходилось ждать, везде мы выезжали вовремя, не задерживаясь ни на минуту, каждый путешествовал в своем темпе. Как это важно в групповом туре!

В нашей группе были туристы со всей нашей необъятной России. Когда знакомились, то прозвучало более 20 городов.

Большинство из группы оказались активными туристами, благодаря этому, у нас осуществились все допы, за что огромное спасибо.

Большинство из группы путешествовали с ТТВ не в первый раз, но были и те, кто впервые выбрал ТТВ, надеюсь, они не пожалели об этом.

Опять мне со своим количеством туров не удалось победить, разделили пальму первенства с Тамарой, у нее также 28 туров с ТТВ!

0_2300a7_757543a7_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подводя итог, хочется сказать главное – я полюбила Австрию. Полюбила ее природу, ее маленькие и крупные городки, деревни, которые в нашем понимании и деревней назвать сложно. Полюбила напитки и кухню Австрии, даже десерты, которыми стараюсь не злоупотреблять, в туре ела с удовольствием и в большом количестве.

Я нашла свой адельвейс и в прямом, и в переносном смысле слова, я погладила сурков, я скатилась по горке, и многое другое произошло у меня в этом туре впервые.

Очень красивый тур! Очень насыщенный, но, благодаря большому количеству дней, абсолютно не напряженный, все размерено и комфортно. Очень жаль, что ТТВ сокращает программу этого удивительного тура на следующий год, но им виднее, значит так надо, мы уже долго это обсуждали, поэтому больше не вижу смысла это обсуждать.

Очень надеюсь, что и новая программа тура по Австрии будет очень красивой и комфортной!

Ну а этот значок теперь мой талисман

0_22e4f9_d1fa821f_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подводя итог, хочется сказать главное – я полюбила Австрию. Полюбила ее природу, ее маленькие и крупные городки, деревни, которые в нашем понимании и деревней назвать сложно. Полюбила напитки и кухню Австрии, даже десерты, которыми стараюсь не злоупотреблять, в туре ела с удовольствием и в большом количестве.

Я нашла свой адельвейс и в прямом, и в переносном смысле слова, я погладила сурков, я скатилась по горке, и многое другое произошло у меня в этом туре впервые.

Очень красивый тур! Очень насыщенный, но, благодаря большому количеству дней, абсолютно не напряженный, все размерено и комфортно.....

Ну а этот значок теперь мой талисман

 

Наташа, отличный отзыв. Эти твои слова, весь твой отзыв с великолепными фотографиями подтверждают, что ты вернулась из тура, отдохнувшая, наполненная творческими силами.  Складывается впечатление, что вдохновленная этим потрясающим туром, ты написала отзыв  легко, на творческом подъеме. Мне очень понравилась тема эдельвейса, которая, начиная с названия, потом красной нитью прошла  через весь отзыв. В этом была даже какая-то интрига. От одного эдельвейса к следующему. И в финале он - твой талисман. Очень красивая линия. Я тоже полюбила Австрию с первого взгляда, хотя видела её частями в разных турах. Спасибо тебе, что поделилась своими великолепными впечатлениями.

Наташа, в школьные годы мне очень нравился поэт Эдуард Асадов. Я знала многие его стихи наизусть. И вот именно сейчас вспомнила его стихотворение «Эдельвейс». Вот эта часть прямо про тебя. :smile:

 

Ботаник, вернувшийся с южных широт, 

С жаром рассказывал нам 

О редких растениях горных высот, 

Взбегающих к облакам. 

 

Стоят они гордо, хрустально чисты, 

Как светлые шапки снегов. 

Дети отчаянной высоты 

И дикого пенья ветров. 

 

В ладонях ботаника - жгучая синь, 

Слепящее солнце и вечная стынь 

Качаются важно, сурово. 

Мелькают названья - сплошная латынь - 

Одно непонятней другого. 

 

В конце же сказал он: - А вот эдельвейс, 

Царящий почти в облаках. 

За ним был предпринят рискованный рейс, 

И вот он в моих руках! 

 

Взгляните: он блещет, как горный снег, 

Но то не просто цветок. 

О нем легенду за веком век

Древний хранит Восток. 

 

Это волшебник. Цветок-талисман. 

Кто завладеет им, 

Легко разрушит любой обман 

И будет от бед храним. 

...................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...