Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Непланируемый отзыв или долгая дорога к туру 2АМ от 06.04.2018. Заметки на полях блокнота от ТТВ. Гид Рябикина Екатерина


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 147
  • Создана
  • Последний ответ
3 минуты назад, julia_bv сказал:

А в каком супермаркете, не вспомните?

Точно не помню. Но мы посещали всего 2 супермаркета в Цюрихе. Они почти напротив друг друга на улице, которая ведет к вокзалу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, julia_bv сказал:

Без акции от 500р. за 100г. Правда, штрих-код стоит швейцарский на банках. Может, и не обман

По акции он стоил где-то 360 рублей. Шрих-код точно Швейцарский. Его у нас пока не расфасовывают. По вкусу - просто Ах! Меликано и рядом не стоял!

Иногда можно себя побаловать и за такие деньги, особенно если сравнить с ценами на кофе в московских театрах, аэропортах и проч. (Для справки для не Москвичей - цены на кофе в московских театрах от 120 рублей за чащку. Что особенно "радует" - иногда его подают в пластиковых стаканах, вообще жесть!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу сказать про кофе Чико Доро. Купила его первый раз, и буквально на днях открыла(я покупаю только в зёрнах). Очень понравился, ароматный, нежный(правда я  пью кофе с молоком, а в этот раз о со сливками, которые привезли из деревни. Надо попробовать и  чёрный.) Покупала его в итальянской  Кремоне, около 14 евро за 1 кг. А ценник был -10,50, сначала подумала, что обманули, но потом поняла, что скидка была по карте магазина. (карта была нарисована на ценнике, но внимание на неё не обратили, одногрупники набрали кофе Лаваца молотый как –бы очень дёшево, но в итоге пробили по полной цене). Потом уже стала внимательней  на ценники смотреть.

Юля, спасибо за такую нужную  информацию про покупки. Надо уже создать у себя папочки по странам, а то я что-то копирую, что-то распечатываю, а в тур взять забываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Татьяна из Пензы сказал:

 а в тур взять забываю.

Я копирую картинки на Яндекс.диск. Оттуда они всегда доступны в мобильнике. А уж его-то никогда не забываю взять в поездку. Перед поездкой нужные картинки предполагаемых покупок закачиваю на мобильник, чтобы при отсутствии интернета они всегда были доступны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Татьяна из Пензы сказал:

сначала подумала, что обманули, но потом поняла, что скидка была по карте магазина

Обидно! А условия оформления не узнавали? Конечно, если больше никогда не планируешь там бывать, то это сомнительная нужность, но если её стоимость заносится в бонусы, которые можно тут же потратить, или сама по себе карта имеет символическую цену, перекрываемую скидкой, то почему бы не купить? У меня есть карты белорусских магазинов (Белита, Conte) - пусть и небольшие скидки, но всё равно. В этом году оформила карту красоты в немецкий парфюмерный  Douglas, она бесплатная (там копятся небольшие "очки красоты", которые можно обменивать на скидки + в почту периодически прилетают купоны со скидками на определенные товары). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, спасибо и тебе за информацию про кофе. Буду теперь обращать внимание на эту марку и в супермаркетах Италии. Кстати, его многие хвалят - прочитала вчера в интернете отзывы про этот кофе именно в зернах.

Друзья, откликнувшиеся в данной теме! Благодарю Вас за проявленный интерес и непринужденный диалог! Мне с новой силой хочется делиться с Вами найденными в интернете и доступными для покупки "изюминками". Если Вам и в дальнейшем есть что сказать и поделиться, не стесняйтесь, пишите. Это будет полезно всем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.05.2018 в 07:45, julia_bv сказал:

Купить травяные чаи можно как в аптеках, так и в магазинах и супермаркетах СООР и Migros - здесь есть  большой выбор специальных чайных сборов с лечебным действием: для крепкого сна, от кашля и другие(об этом, кстати, я узнала совсем недавно - после прочтения отзыва Анечки(Анатольевна) Огромное ей спасибо - испытано нынешней весной на себе. Супер-средство!).

Чай Ricola травяной растворимый мелисса с лимоном, 200 гр - 3,95 фр.

41kBBYbm+nL._SY355_.jpg

Быстрорастворимый чай в гранулах Ricola.

Чай Ricola лимон с мелиссой - напиток очень вкусный - приятный аромат, освежающий вкус, мягкое успокаивающее действие. Чай Ricola понравится всем - и маленьким, и взрослым!

Чай Ricola придаст Вам бодрости, уверенности, здоровья. Днём он замечательно освежит в жару, а вечером успокоит перед сном.

Успокаивающий и расслабляющий, быстрорастворимый чай в гранулах изготовлен из 13 лекарственных трав, выращенных в Швейцарских Альпах.

Состав: сахар, глюкоза, экстракт мелиссы, мяты перечной и смесь 13-ти трав Ricola, лимонная кислота, лимонный концентрат, натуральные ароматизаторы.

Рекомендации по употреблению: 2-3 чайные ложки чая насыпать в чашку, залить горячей водой или молоком. Размешать и ваш полезный напиток готов.

Чай "спокойной ночи" быстрорастворимый в гранулах - Ricola - 4,15 фр.

3031962_001.jpg
Успокаивающий и расслабляющий быстрорастворимый чай в гранулах  "Спокойной ночи" изготовлен из 13 видов экологически чистых лечебных трав, выращенных в Швейцарии. 
Быстрорастворимый чай в гранулах  Ricola "Спокойной ночи" рекомендуется пить вечером для укрепления сна.

Рекомендации по употреблению: 2-3 чайные ложки чая "спокойной ночи " на стакан. Залить горячей водой или молоком. Только размешать и ваш полезный чай готов.

Травяной быстрорастворимый чай в гранулах - Ricola - 3,75 фр.

3031964_001.jpg

Травяной чай Ricola из Швейцарии помогает при простуде, кашле, хрипоте и болях в горле. Гранулированный чай изготовлен из 13 видов экологически чистых лечебных трав.

 

Добавлю про чаи, если можно, они есть и во Франции, я покупала в Монопри, Карфуре.

Желтый с лимоном - при простуде как общеукрепляющее

Зеленый - мой фаворит, много трав и очень ароматный, при першении в горле очень помог

Синий - купила осенью попробовать, зимой весь выпила))) пила на ночь как обычный напиток, успокаивающий эффект есть

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valeriia, спасибо за информацию. Франция в турах встречается чаще Швейцарии. Берем на заметку. Сама на себе испробовала чай от простуды. И в интернете положительные отзывы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

b7386.jpeg

Я с детства обожала колбасу!
Не просто колбасу, а сервелат.
Тогда и докторской любой бы был бы рад,
А я вот обожала сервелат.
Родителей мы  ждали из Москвы.
Со свертком, пахнущим великолепно!
Але и Ап, и вот кусочек колбасы!
Кусочек счастья детско-сервелатный!
Положишь в рот его, зажмуришь глаз.
Ноздрями втянешь запах жадно...
Как жаль, что вкуса сервелат сейчас
Совсем не детско-сервелатный...

Скажите, а вы любите колбасу? Я обожаю...Особенно по утрам  очень люблю пить кофе и есть бутерброд с колбасой. Но только до тех пор, пока не исчезнет в холодильнике последний кусочек ароматной сыровяленой колбаски, привезенной из-за границы. Потом в ход идет сыр из Франции, или Швейцарии, или Италии - ну вы понимаете,  "мне надо очень мало", но все - самое хорошее. 

Чем же на этот раз порадует нас Швейцария? Оказывается, эта маленькая альпийская страна  производит в год сотни деликатесных колбас регионального происхождения. Практически в каждом кантоне есть свои деликатесы, среди них — вареные, копченые, сухие колбасы, приправленные фенхелем, тмином, грецкими орехами и разнообразными травами.

С одной из таких вкусняшек я и хочу вас сегодня познакомить.

Landjäger -  четырехугольная сырокопченая колбаса из говядины и шпика. В длину она достигает 17 сантиметров и продается парами. Данный продукт производят и потребляют на всей территории Швейцарии.

MG_0043-2.jpg


С толкованием его названия возникают определенные трудности. Напрашивается вариант с сельской охотничьей колбасой, но это весьма далеко от истины. Слово «ландегерь» никак не связано с охотниками. В восемнадцатом веке так называли подразделение полиции, которое отвечало за порядок в сельской местности в ряде кантонов Швейцарии.
 

Бытовала и другая версия:

Известный мюнхенский художник Карл Шпитцвег (1808-1885), отведавший ландегер во время своего путешествия по Швейцарии, сделал по этому поводу следующую запись: «Швейцарский ландегер. Для знатоков это отличный сорт колбасы, хорошо известный за пределами страны. Расхожее мнение о том, что его делают из мяса каменного козла и жира сурка, а тем более из мяса легкомысленных туристов, погибших в горах – как вариант, из мяса убитых управляющих, из разряда сказок».

Третью,  самую приемлемую версию, выдвинул авторитетный словарь швейцарского языка «Идиотикон» (нем. Schweizerisches Idiotikon): название колбасного изделия происходит от диалектного «lang tige», что переводится, как «долго вялившийся на открытом воздухе». Это выражение со временем трансформировалось в близкое по звучанию и известное каждому швейцарскому крестьянину слово «ландегер». Именно под таким названием сырокопченые колбаски известны с начала 19 столетия. 

Ландегер двадцать первого века – это типичный представитель снековой группы, так называемая «походная колбаса» (в оригинале – «рюкзачная»). Если швейцарец хочет что-нибудь перехватить на скорую руку, он берет кусок хлеба, пару ландегеров и таким образом утоляет голод. А еще колбаски невероятно популярны на пикниках. Годовой объем их производства составляет 1300 тонн.

Для производства ландегера берут 70-80% говядины и порядка 20% хребтового шпика. Допускается применение шкуры. Говядину предварительно дробят на куттере, для чего бывает достаточно четырех-пяти оборотов, затем добавляют шпик, специи и пряности. Рекомендуемая дозировка нитритной соли – 20 г на кг массы фарша. К числу базовых пряностей относятся перец, кориандр, чеснок (свежий или сушеный), тмин, иногда добавляют красное вино.

Мясо вместе с пряностями измельчают до получения однородной массы с размером частиц три-четыре миллиметра. На завершающем этапе куттерования добавляют поваренную соль, не более 25 г на килограмм фарша. Полученную массу набивают в свиные черевы или в белковую оболочку, после чего их направляют на прессование. Под гнетом колбаски могут находиться до пяти дней.

После созревания их укладывают парами в сеточку и отправляют на продажу

Поверьте, вкусно, жаль, что у нас такого нет.

Цюрих. СООР - 200г-4,95, 100г- 2,50 фр.

20180525_185208.jpg

Лугано. Manor -  200г.- 4,50фр.

20180525_190407.jpg

P.S. 

Два батона колбасы. Басня

Однажды два батона колбасы
Пред тем, как опуститься на весы,
Разговорились и довольно откровенно.
Батон российский вел себя надменно!
"Ты знаешь,- он сказал,- ведь мой родитель -
Российский наш родной производитель.
Не то, что ты-рожден за рубежом,
Сияющий и пахнувший пижон!"
"Быть может я пижон, - ответил в тон
Красивый импортный батон, -
Но на себя теперь ты посмотри,
В тебе же русского нет ничего внутри.
Шпиг из Германии завезен был,
А мясо аж в Италии завод купил!
А чтобы в весе ощущалась бы прибавка,
В тебя засыпали испанскую добавку.
Лишь оболочка, вроде из России,
Все делает получше, покрасивей.
Но оболочка, как презерватив,
Который скроет всякий негатив.
А я вот импортный батон.
За рубежом произведен.
Зато по той уж рецептуре,
Где нет следов российской дури:
Без сои, заменителей сырья.
Поэтому гляжусь пижоном я"

 

Не важно, где рожден батон.
Полезным должен быть и вкусным он!
Не нужно пользоваться презервативом -
Ребенок должен быть здоровым и красивым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08bd7ed4e31aa75219f0ef0606a35aaa.jpg

Вместо предисловия...

Шел 2012 год... Собираясь второй раз в Швейцарию, по ТВ увидела рекламу о чудодейственной мази от бронхита Vicks VapoRubN на основе камфарного и эвкалиптового масел.

thumb_15082_product_shop.jpeg

Дети на тот момент уже были немаленькими, но простудные заболевания, особенно кашель, нет-нет, да подхватывали. И тогда меня осенила мысль, что не мешало бы заглянуть в швейцарскую аптеку. Как сейчас помню - идем по длинной торговой улице в Берне, видим "зелененький крестик", забегаем. Показываю фармацевту название мази из блокнота, мне подают, сообщают цену(она, конечно, шокирует, но деваться некуда  - сама напросилась). ПлачУ(не плАчу), и быстро выходим. Возможно, я тогда немного и пожалела, что заплатила такие огромные деньги - баночка 100г. стоила 19.90 фр., но, впоследствии, как оказалось, она помогла вылечить болячки не только в нашей семье, но и друзьям и их внукам. Помимо прямого назначения - растирания груди при кашле, я предложила мужу намазать спину, когда прихватило, а другие хваленые чешские мазилки откровенно не помогали. И что бы вы думали? Испытание на муже снова прошло успешно.

(Предостережение!  Мой опыт  -   не руководство к действию. Что касается разогревания, нужно быть осторожным!)

Как найти аптеку в городах Швейцарии, надеюсь, объяснять не надо - стандартных аптечных вывесок  вы не увидите, все они выполнены в индивидуальном стиле, однако зеленый крест — обязательный элемент дизайна, и он поможет вам сориентироваться.

13fc55217034efa818454d556fc2a2c1.jpg

img_filiale_bahnhof_apotheke_bern_02.jpg

В аптеках на витринах вы не найдете лекарств: там будет косметика, травяные чаи, детское питание, пластыри, ортопедическая обувь — все, что угодно, но не лекарства. При этом, разумеется, в швейцарской аптеке можно купить практически все для оказания первой помощи и лечения респираторных инфекций: сиропы от кашля, жаропонижающие, обезболивающее, капли в нос, витамины. Все, что серьезней этого, без рецепта, увы, не купишь — антибиотики и противовирусные препараты продаются только по предписанию врача. 

На этот раз к ценам я была готова, да и времени было побольше, поэтому заглянула целенаправленно для внука по просьбе снохи

20180421_211408.jpg20180421_210338.jpg

Растворимые в воде таблетки  кальция

20180421_210257.jpg

Сироп от кашля - 4,70 фр.

3694109-3694109-main_image-imgicyo50.jpg

Вот такой "аптечный улов" получился -вдруг, кому тоже надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

174374766.jpg

Хороший зонт пройдет сквозь дождь и ветер...

И вновь меня тянет на воспоминания - старею, наверное...

СССР, начало 80-х...Выбор зонтов, как вы знаете, в советской торговле был очень ограничен. Чаще всего они  делались на заводах тяжелого машиностроения, поэтому, как и все советское машиностроение, были очень тяжелы, громоздки, ненадежны и уродливы.
Но вот однажды приехав в Москву, оказываюсь в одном из универмагов, и,  простояв сравнительно небольшую очередь, я становлюсь счастливой обладательницей японского зонта фирмы "Три слона" -  элегантного, легкого, надежного, красивого...  Один щелчок кнопки, выстреливающей зонт, чего только стоил!  Но стоимость, правда, по тем временам, тянула на целое состояние - почти месячную стипендию обыкновенной студентки ВУЗа. Прослужил он мне верой и правдой довольно долгое время. Ни ветер,  никакая непогода не сломали. Он и сейчас в приличном состоянии - механизмы в порядке, кнопка, по-прежнему, "стреляет", только ткань немного пообтрепалась и чуть-чуть выцвела. Валяется высоко на полке, из разряда - из употребления вышел, и выбросить жалко...

С тех пор немало воды накапало на зонты, разные - дорогие и ширпотреб, что-то терялось, что-то ломалось...Но все было не то...И вот из нынешней поездки  я привезла себе новый зонт немецкой фирмы Knirps, основателем которой в начале 20-х годов прошлого века был изобретатель складывающего зонтика  Ханс Хаупт (Hans Haupt).

Скрытый текст

 

Военная травма затрудняла Хансу Хаупту одновременное использование трости для ходьбы и зонтика (в то время они производились в виде зонтов-тростей), и он задумался над решением своей проблемы. Хаупту пришла в голову гениальная идея сконструировать такой зонт, который можно было бы носить с собой постоянно (на случай внезапного ухудшения погоды) даже в небольшой сумке. Так появился на свет первый зонтик с телескопической рамой (складной).

Изобретение Хаупта было настолько компактным, что зонт помещался в кармане и был всегда доступен, когда шел дождь! Поскольку складной зонт был очень маленьким, Хаупт стал называть его "мой малыш", что по-немецки звучит как Knirps (малыш, карапуз). Собственно, так и получилось название всемирно известного сегодня бренда Knirps.
Не удивительно, что такое компактное и оригинальное изобретение сразу стало популярным среди потребителей. В 1928 году компания Bremshey & Co наладила их массовое производство под торговой маркой Knirps. Это стало началом новой эры. Было разработано много моделей складных зонтов разных размеров, форм и цветов. Многие годы эти нужные изделия были на пике продаж.

В 1965 году появился первый зонт с автоматическим открытием купола, а в 2003 - новый Knirps X1, самый маленький Knirps всех времен.

В 1982 году была основана международная компания Knirps International.

В 2003 компания получила новое наименование Knirps Licence Corporation GmbH & Co KG, в настоящее время более известная под маркой KLC.

В октябре 2005 года бренд Knirps был приобретен группой компаний Doppler & Co. GmbH (Австрия) и Strotz AG (Швейцария).

 

Современные конструкции зонтов снабжены противоветровыми спицами, отличающими каркас Knirps от стандартных механизмов. Заклепки из латуни, безупречная геометрия и точность сборки, антикоррозийная обработка остова гарантируют необычайную прочность на изгиб и обрыв. Облегченные каркасы зонтов (вес всего 140-170 грамм) выполнены из алюминия и стекловолокна – легких и прочных материалов 21 века, есть также модели с каркасами из высоколегированной стали. Купол покрыт тканями множества расцветок из полиэфирного волокна с водоотталкивающей пропиткой. Стараниями рекламной компании, которая придумала логотип Knirps в виде красной точки - Red Dot, сегодня зонты этого бренда стали узнаваемы, популярны и, благодаря своему качеству, практичности и дизайну, востребованы во всем мире.

knirps.png 

В оригинальных названиях зонтов Knirps Вы можете встретить обозначение: duomatic, что означает полный автомат, закрытие купола, как и раскрытие осуществляется по нажатию кнопки; automatic - автомат, зонт открывается по нажатию кнопки, закрывается вручную; manual - зонт с "ручным управлением", Long - зонты-трости, как мужские так и женские

А моя покупка сделана в Лугано в магазине Manor(стойка при входе) - duomatic  Т.100 - 59,90 фр. 

20180526_230804.jpg

Дождик, дождик не иди.
Где мой зонтик? Погоди!
Я скажу такой момент:
Зонтик - важный компонент!
Если зонтик не хорош -
Дождик,  ты сквозь зонт пройдёшь!
Если ветер..... налетел, -
Чтоб согнуться зонт не смел!
Зонтик плавно открывайте...
Не то - в урну, так и знайте!
Всем спецами... нужно стать,
Чтобы зонтик выбирать!
Так  что денег не жалейте,
Экономить здесь не смейте
Если зонтик Ваш хорош,
В дождик радостно идёшь!

Людмила Кичигина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, julia_bv сказал:

А моя покупка сделана в Лугано в магазине Manor(стойка при входе) - duomatic - 59,90 фр. 

О, а в Швейцарии они дешевле получаются. Мой двухлетний той же модели в Вене стоил столько же, но в евро.) До сих пор служит верой и правдой. Да и предыдущий мой ручной супер-компактный Книрпс Х1 тоже ещё вполне ничего, просто решила ещё раз поэкспериментировать с полностью автоматическими зонтами и Книрпс меня пока не подвёл.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, спасибо за отклик. А то я немного сомневалась в правильности выбора покупки. Значит, отзывам в интернете можно верить и это не рекламный трюк, от которого уже все устали. А не подскажете, где конкретно в Вене продаются такие зонты? Там, наверное, и ассортимент побогаче? В Лугано их было немного. Расцветки нейтральные. И еще, как я поняла из вашего сообщения, совсем маленький облегченный зонт тоже надежный? На вид уж больно хрупкий.

Что касается цены, то не сильно я выиграла- мы попали в тот период, когда валюта вскакнула, ну да ладно, как получилось. Кстати, в Цюрихе потом зашла в Манор, и если не ошибаюсь, там зонты стоили уже на 10 франков дороже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, julia_bv сказал:

А не подскажете, где конкретно в Вене продаются такие зонты? Там, наверное, и ассортимент побогаче?

В Вене они продаются в Штеффле, но там ассортимент тоже не очень богатый, потому что и много других марок продаётся. Но основные модели в базовых цветах обычно есть всегда.

А еще в Вене на Шведенплац есть специализированный магазин зонтов "Brigitte", названный так, по-видимому, в честь хозяйки, очень милой сильно пожилой дамы, которая до сих пор сама там торгует (по крайней мере в прошлом году еще была).  Она торгует в основном двумя австрийскими марками Knirps и Doppler. Единственное, сама она говорит только на немецком, но в магазине почти всегда есть молодой помощник, который говорит по-английски. Кстати, они не только торгуют зонтами, но и ремонтируют их. Помимо зонтов у них еще есть дождевики и перчатки. Вот ссылка на их сайт, это не интернет-магазин, но зато там есть точный адрес и время работы https://www.schirmebrigitte.at/

4 часа назад, julia_bv сказал:

И еще, как я поняла из вашего сообщения, совсем маленький облегченный зонт тоже надежный? На вид уж больно хрупкий.

Не знаю, про одну ли и ту же модель мы с вами говорим... я имела в виду вот эту https://knirps.de/knirps-taschenschirm-x1-uni-271?c=1324 Да, он вполне надёжный. А как удобен этот его твёрдый чехол! Можно сложить в него зонт, повесить снаружи на сумку (потому что петелька на чехле открывается и закрывается) и вообще не думать, куда пристроить мокрый зонт.

Ещё из мануальных зонтов мною опробована вот такая модель зонта Doppler https://doppler-regenschirme.com/carbonsteel/taschenschirme/258/doppler-taschenschirm-carbonsteel-mini-slim-uni?number=7226312503 Очень удобна для плоских сумок и тоже проходила тестирование в аэродинамической трубе. Бывает, что при сильном ветре выворачивается, но не ломается. Кстати, слово "windfest", буквально "устойчивый к ветру", означает именно это - что зонт не ломается при выворачивании, а не то, что он вообще не выворачивается.

Кстати, заметила сейчас, более подробно разглядывая ваше фото, что у меня чуть другая модель - Т.200, она более длинная, но меньше в диаметре в сложенном виде, потому что зонт складывается в 3 сложения, а не в 4. Ну это кому что удобно и под какую сумку подбирается.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, еще раз спасибо. Благодаря вам я тоже разобралась в моделях. Т.100, как у меня, в евро на сайте немного дешевле, чем Т.200.  И конструкция разная. У Т.200 основание длиннее в сложенном виде на 5 см, но легче на 50 г. И на 1 см больше купол. Но разбираться в поездках некогда. Взяла, что по цвету и цене понравилось. Тогда в Цюрихе я скорее всего внимание обратила на более дорогую модель, чем сама купила. Возможно, другая конструкция. 

И еще, благодаря вам, Татьяна, я теперь знаю, чем занять себя в Вене.

Уж очень в "очешнике" зонтик понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

made-italy-golden-badge-30293103.jpg

Ну вот, наконец-то, мы и добрались до моей любимой Италии. Но увы и ах, здесь мы всего один день, с заездом во второй половине дня на озеро Маджоре под дождем, а первая  половина отдается на откуп Милану, который, несмотря на его такое ласковое название, мне совсем не мил. Не прониклась я этим городом ни в первое мое посещение, ни сейчас(умоляю, пожалуйста, не раскидывайте в меня тапки, еще самим пригодятся в очередной кризис). И не подумайте вы только, что не нравится мне этот город лишь потому, что здесь поживиться нечем. Как раз "память" я отсюда привезла: и небольшую "съестную", и полезную в хозяйстве, и для красоты и здоровья...

Ну что же, начнем...

image.gif

Помните, как в детстве, усевшись на крылечке кружком, кто-нибудь из мальчишек тихим, но в то же время  устрашающим, как будто доносящимся из подвала, голосом, начинал вещать: "Черной-пречерной ночью в черном-пречерном городе…" Бррр...Страшноооо...? Ну ладно, пугать не буду. 

Тогда задачку решите:

В четверг четвертого числа, в четыре с четвертью часа,
Четыре черненьких чумазеньких чертенка чертили черными чернилами чертеж.  

m14.jpg

Сколько флаконов чернил израсходовали чертята, если каждый начертил по 4 чертежа, а на выполнение одного чертежа уходило по 5 флаконов чернил? Решите задачу двумя способами.

Ну что, совсем задурила я вам голову сегодня? Ну ладно, моя сегодняшняя история вовсе не такая уж страшная! И задача совсем не трудная...

Я хочу поговорить с вами о чернилах...Для большинства из нас слово чернила ассоциируется с содержимым ручки, которой мы пишем. Но мало кто знает, что многие столетия люди писали чернилами каракатицы - головоногого моллюска, обитающего в водах Средиземного моря. Зачем же каракатицам их чернила, если ни писать, ни тем более рисовать они не умеют? Все просто, так они защищают себя — при любой опасности выпуская клубы чернил, мгновенно подкрашивающих воду и позволяющих каракатице замаскироваться и отпугнуть врага.

Скрытый текст

Позже были открыты целебные свойства данного вещества. Чернила каракатицы в малых дозах  входят в состав многих лекарственных препаратов, в том числе гомеопатических, которые в основном применяются для лечения невротических состояний, повышенной нервозности, возбудимости. Данное вещество обладает отличным успокаивающим действием, в сочетании с другими препаратами может использоваться для лечения бессонницы. В настоящее время чернила этого моллюска стали широко применяться в кулинарии в качестве натурального пищевого красителя и приправы, придающей блюдам удивительный черный цвет и неповторимый «морской», солоноватый вкус. Продукт используется для приготовления ризотто, паэльи, спагетти с чернилами каракатицы. Также на их основе  создаются неповторимые соусы, отличающиеся ярким, специфическим вкусом. Кулинарами практикуется добавление чернил на разных этапах приготовления блюда. Они никогда не сочетают с мясом. Исключением является куриное филе в сложной испанской паэлье. Также «чернильные» блюда не подают к пиву. Идеальным сочетанием являются белые сухие и полусухие вина.

Чернила каракатицы можно приобрести в магазине как самостоятельный продукт, готовый к употреблению,  простой в использовании и не требующий особой подготовки. Так  для приготовления спагетти  можно просто  добавить чернила моллюска в процессе варки. Для сохранения яркого, неповторимого «морского» вкуса  повара рекомендуют добавлять чернила, когда основной ингредиент уже почти готов.

В ризотто чернила каракатицы добавляют вместе с бульоном — на этом этапе будет достаточно времени, чтобы рис равномерно впитал в себя чернила, наполнив блюдо насыщенным цветом и пикантным ароматом. 

Прекрасно подходят к блюдам с добавлением чернил каракатицы любые морепродукты — кальмары, мидии, креветки, осьминоги, морские гребешки… Чернила каракатицы изящно подчеркнут «морской» вкус такого блюда.

Чернила каракатицы можно обнаружить в составе многих полуфабрикатов, доступных на полках магазинов (различные сорта пасты – спагетти, тальятелли и пр.). При покупке чернил необходимо обращать внимание на состав, указанный на упаковке. Продукт не должен содержать каких-либо добавок (кроме соли), иначе велика вероятность того, что упаковка содержит обычный черный краситель с добавлением ароматизатора, не имеющий ничего общего с натуральным продуктом.

Не знаю, что приобрела я, но хочется надеяться, что это вкусно, а главное, чтобы родственники меня "поняли".

Sugo pronto al nero di seppia

sugonerodiseppia220.png

ОПИСАНИЕ Соус, приготовленный с чернилами каракатицы, особенно ароматичен и вкусен и считается одним из лучших рецептов сицилийских блюд.

ИНГРЕДИЕНТЫ Томатный соус Pachino PGI (72%), каракатица (10%), белое вино, тройной томатный концентрат, чернила каракатицы (4%),   кусочки соленых анчоусов, сахара, лука, оливкового масла, петрушки, базилика, сицилийской морской соли, перца чили.

ВЕС 220 гр.

ЦЕНА 5,50 евро

ПИЩЕВАЯ КОМБИНАЦИЯ   После нагревания он идеально подходит для приправы тарелки макаронных изделий, предпочтительно спагетти или риса.

РЕГИОН Сицилия

Покупала в ТЦ Rinascente (Piazza Duomo)  на 6 этаже в продуктовом отделе.

Продукт, конечно, не слишком нужный, но интересно попробовать "черных червячков".

Продуктовые магазины Милана. Других я не нашла. Карфур очень маленький. Ассортимент скудный. Если только что-то купить на вечер. Rinascente очень дорогой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, я очень рада, что Вас сумела не только удивить, но и рассмешить... Правда, следующее сообщение будет без преамбулы, за что сильно извиняюсь)).

farmaciarincon.png

Когда-то я уже писала про посещение аптеки в Италии

В аптеку в Милане я тоже заскочила на минутку...

Что-то этой зимой меня замучил герпес на губах(уж простите за такие подробности). Понимаю, что причина не только в простудном заболевании, все у нас в организме взаимосвязанно, да и нервы, нервы... Искала мазь с другим названием, но предложили эту

Vectavir

vectavir.jpg

Показания:

Герпетический везикулярный дерматит губ (Herpes labialis), простой герпес на любой клинической стадии.

Действующие вещества:

 Пенцикловир

Стоит дорого - 11,90 евро, но взяла и не расстраиваюсь

Возраст такой наступил, что пора принимать соответствующие БАДы. Здесь же увидела 

Solgar Calcium Magnesium plus Zinc

20180527_211509.jpg

Таблетки «Кальций-Магний-Цинк» рекомендуются в качестве биологически активной добавки к пище - дополнительного источника кальция, магния и цинка

 Кальций позволяет сохранить прочность костей; магний способствует усвоению кальция и обеспечивает его равномерное распределение в костной ткани, цинк участвует в синтезе коллагена в костной ткани.

Рекомендации по применению

Взрослым по 1 таблетке 2 раза в день.

Цена 100т. - 19 евро. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, julia_bv сказал:

Рекомендации по применению

Взрослым по 1 таблетке 2 раза в день.

Цена 100т. - 19 евро. На 5 месяцев вполне сносно(или с мужем тоже можно поделиться)

Не поняла арифметики... 100 таблеток по 2 раза в день - это на 50 дней получается. А на 5 месяцев 3 банки по 100 таблеток надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ошиблась. На такие или подобные случаи есть опция Личные сообщения. Попробуйте ее иногда использовать. Думаю, результат будет намного плодотворнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто ж знал, в чём вы ошиблись? Может у вас 3 банки за 19 евро куплено и вы в количестве таблеток опечатались?

Лично я не вижу в этой ошибке ничего такого криминального, чтобы про неё в личке писать. Личка - это для страшных орфографических.)))

Тем более, вы всегда можете пожаловаться на неустраивающие вас сообщения модераторам и они их удалят, если сочтут нужным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, julia_bv сказал:

Криминального нет...ложки потом нашлись. Осадочек остался...

Ну, осадочек-то и у меня от вашей отповеди остался. Так что, 1:1.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_ab_03.jpg

Вот и пришло время для главной итальянской "памяти", привезенной из Милана.

Знакомьтесь - ее зовут Bialetti - звучит красиво, не правда ли, впрочем, как и все в Италии.

Скрытый текст

 

Итальянцы разбираются в кофе лучше всех в мире и не удивительно, что именно они стали родоначальниками многих видов этого напитка: эспрессо, капучино, латте, макиато и другие. Именно в Италии родился первый гейзерный кофейник, который готовил эспрессо просто и быстро. Учитывая, что конструкция алюминиевой гейзерной кофеварки была простой, то и ее цена была невысокой, что сделало ее доступной широким слоям населения и принесло бешенную популярность. Создателем этой кофеварки был А. Биалетти, поэтому и прибор получил название Bialetti или кофеварка «Мока экспресс» (что абсолютно одно и тоже). История бренда
История кофеварки начинается с 1933 года, когда Альфонсо Биалетти выпустил первую восьмигранную алюминиевую модель. Однако датой, когда был образован бренд, можно считать 1919 год – в это время Альфонсо запустил мастерскую по производству «полуфабрикатов» из алюминия. Пилотная версия кофеварки «мока» могла и не «выстрелить», если бы не амбиции Биалетти-младшего, который решил вложиться в рекламу на телевидении.
Благодаря тому, что кофеварка мелькала в популярной программе Carosello, продажи резко пошли вверх и в Италии не было семьи, которая не готовила бы кофе на кофеварке Bialetti.
Знаменитый усатый человечек в полосатых штанах появился существенно позже. Он был придуман и отрисован Полом Кампани в 1950-х годах, после чего логотип был нанесен на все кофейники Bialetti.

С 2006 года Bialetti выпускает электрические кофеварки, которые внешне не отличаются от классической модели. На такой шаг производитель пошел из-за роста количества офисных служащих, которые не имели возможности варить кофе на открытом огне или электрической плите.

Преимущества гейзеров

Основными преимуществами гейзерных кофеварок традиционно считается доступность в сочетании с качеством напитка. Помимо этого, кофеварки Биалетти могут похвастать следующими достоинствами:

·         компактность, что предоставляет возможность использовать Мока Экспресс в качестве походного варианта;

·         разнообразие цветов, форм и даже рисунков;

·         долговечность, надёжность – ломаться и портиться в гейзерных кофеварках просто нечему;

·         простота и удобство в эксплуатации;

·         кофе не сбегает, как в турке;

·         возможность готовить вместо кофе чай или травы.

Недостатки

Не обходятся гейзерные кофеварки и без недостатков, к которым причисляют:

·         способность алюминия окисляться при редком использовании кофеварки, что негативно влияет на вкус напитка;

·         отсутствие кофемолки;

·         в Moka Express не получается пенка;

·         давление не превышает 3 бар в электрических кофеварках и 1,5 – в классических.

Модели

Моделей гейзеров Bialetti очень много и отличаются они в основном дизайном и материалом изготовления. Функции практически везде одинаковые, в отдельных моделях есть возможность приготовления капучино или кофе с пенкой.

Moka Crystal – модель со стильным дизайном. Имеет алюминиевую нижнюю часть и верх из прозрачного стекла, что даёт возможность вовремя увидеть окончание приготовления.

Mukka Express – единственный гейзер, который позволяет приготовить капучино. Выполнен из алюминия с пятнистым резервуаром для кофе.

Induzione – имеет алюминиевый восьмигранный верх и круглый стальной низ, за счёт чего подходит для индукционных плит.

Butterflies и Flowers – алюминиевые классические восьмигранные гейзеры с извлекающимся клапаном давления, нейлоновой ручкой и кнопкой, рисунком из бабочек на корпусе.

Morenita и Junior – как и предыдущие Butterflies и Flowers, восьмигранные алюминиевые кофеварки, очень похожие на первые модели гейзеров Bialetti. Morenita и Junior имеют ручки из термостойкого материала, а клапан не извлекается.

Glossy – отличается от Butterflies неизвлекающимся клапаном давления, отсутствием бабочек и ручкой из другого термостойкого материала. Кроме того, в модификации Moka Glossy – прозрачная крышка, в Moka Glossy Red и White – такого преимущества нет.

Express – модель из алюминия с классическим дизайном, нейлоновой ручкой и кнопкой, извлекающимся клапаном давления.

Mini Express – уникальный гейзер, в котором верхнее отделение выполнено в виде двух трубок и подставки для чашек. Готовый напиток сразу же поступает из трубок в две чашки.

Venus Elegance – простой и строгий цилиндрический гейзер из стали подходящий для индукционных плит.

Dama – кофеварка из полированного алюминия с силиконовой ручкой и формой, соответствующей названию.

Brikka – гейзер, готовящий кофе с пенкой.

Crem – кофеварка со встроенным прессом для получения густой пены.

Kitty Nera Elegance и Musa – модели из нержавеющей стали, без граней. Подходят для индукционных плит. Немного отличаются формой. У Kitty Nera Elegance нижняя часть выпуклая, у Musa – все поверхности одинаково ровные и строгие.

Break – кофеварка из полированного алюминия с восьмигранной нижней частью и круглой верхней.

Elettrika – простая модель, работающая от электричества.

Easy timer – электрический гейзер с таймером включения.

 

Хотя о чем я? С этим чудом для кофеманов не знаком разве лишь ленивый. Я тоже много слышала, не раз  видела витрины магазинов, сплошь уставленные кофеварками и, почему-то проходила мимо...

31a7879382de7.jpg

Но в Милане как будто все перевернулось - зашла в фирменный магазин и просто обомлела:  огромное количество кофеварок  разного дизайна, размера, расцветок.,  глаза просто разбегаются.  А при входе на стеллаже - она, моя электрическая Bialetti Moka Timer 3 cups - 50 евро на 3 чашки. (Но лучше, наверное, не пожалеть дополнительно евро 10 и купить на 6 чашек).

5155.png

Moka Timer  — это электрический вариант «Moka Express», включающий автоматическое отключение по готовности гейзерного эспрессо. Также кофеварка имеет функцию поддержания напитка горячим в течении 20 минут. С ней можно приготовить любимый кофе без использования газа, огня, либо другого источника тепла. 

Ко всем моделям гейзеров можно купить дополнительно или взамен вышедшим из строя воронки, сита, уплотнители и ручки( мне предложили купить дополнительно набор из трех уплотнителей и сито стоимостью 4 евро) Спасибо Ане(Анатольевна), за подсказку, а то бы стояла чурбанчиком и не понимала, чего от меня хотят.

20180529_213910.jpg

 

Здесь же в магазине присмотрела деревянную разделочную досочку с ножом для сыра. Уж очень понравилась - разорилась на 10 евро

20180529_213747.jpg

А в этом магазине еще и терочку прихватила, легкую, удобную и острую(6 евро)

20180421_000103.jpg

Вот жду теперь, когда муж мне кухню отремонтирует, а купленные миланские полезности сделают пребывание на ней  проще и приятнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году в Праге , в магазине DM приобрела веганскую косметику Alverde. Купила по совету одной блогерши из Праги и не пожалела. Косметика доступная по цене и хорошего качества. В этом году запас пополнила.

 

 

IMG_20170710_110932.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...