Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Непланируемый отзыв или долгая дорога к туру 2АМ от 06.04.2018. Заметки на полях блокнота от ТТВ. Гид Рябикина Екатерина


Рекомендуемые сообщения

Юля, а не обратила, случайно, внимания, действуют ли в реальном магазине акции, которые есть в онлайн-магазине на сайте?

Я как раз собиралась прикупить себе у них чая в предстоящей поездке и, конечно, скоро сама всё увижу и разберусь))) но если бы знать заранее, то можно было бы минимизировать время на покупку.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 147
  • Создана
  • Последний ответ

Татьяна, вот на этот вопрос я не отвечу. Покупки делала еще в декабре и получились они спонтанно. Времени как всегда мало. Что понравилось, то и купила на пробу. И у меня просьба, если известен оф. сайт, дайте ссылку. Пусть все будет в одном месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, julia_bv сказал:

И у меня просьба, если известен оф. сайт, дайте ссылку. Пусть все будет в одном месте.

Пожалуйста! https://www.kusmitea.com/ Вроде бы видела там где-то переключение языка на английский, но сейчас что-то не нахожу. Но и так всё интуитивно понятно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, julia_bv сказал:

ebc662d21f8482af7c55045810575a94.jpg



Рассуждаем философски,
Чай не пить совсем , нельзя,
Пейте , только понемножку,
И здоровья вам, друзья!

 

Юля, спасибо большое. Очень интересно. Но разве мы можем понемножку? Понемножку – это не про нас.?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, ТатьянаМ сказал:

 Но разве мы можем понемножку? Понемножку – это не про нас.?

Для тех, кто не может понемножку, у них есть расфасовка по 250 грамм, полкило и даже килограмму (не всех сортов).?

Кстати, чаи этой марки представлены во многих магазинах duty-free в аэропортах. Но цены нам не сильно ниже обычных.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, вы правы, но цены... особенно когда не знаешь, что конкретно надо. Так что я вначале по маленькой...

А вот уж позже по случаю разорюсь. Кстати, вам конкретно что нравится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, julia_bv сказал:

А вот уж позже по случаю разорюсь. Кстати, вам конкретно что нравится?

В принципе, из того, что пробовала (набор русских вкусов), более-менее понравились все. Но пока мои фавориты BB-detox (в желтой банке) за грейпфрутовый вкус и аромат и Князь Владимир (Prince Vladimir). Остальные собираюсь попробовать в этот раз, но опять же выбираю классические вкусы, которые вряд ли преподнесут неприятные сюрпризы.)))

Кстати, по поводу цен - проведя основательный мониторинг цен на сайте, сделала для себя вывод, что наиболее экономичный вариант в пересчёте цены за килограмм, это не в железных банках, а в пакетах с молнией по 100 грамм (refill) или в картонных коробочках  по 75 грамм (les ballotins), но последние только пока на них есть скидки. Что удобно на сайте, там обязательно указывается цена за килограмм при выборе различной расфасовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, DTN сказал:

Пожалуйста! https://www.kusmitea.com/ Вроде бы видела там где-то переключение языка на английский, но сейчас что-то не нахожу. Но и так всё интуитивно понятно.

 

Зашла сейчас на сайт с телефона, переключилась на английский (левый верхний угол - > флаг Франции->Choisissez votre pays (то бишь, выбери свою страну)).  Если же смотреть полную версию сайта, то флаг Франции (и выбор языка) надо искать в самом низу главной странички, также слева.  На сайте всплывают разные предложения. Например, за подписку по электронной почте в заказ от 35 евро бесплатно добавят чай по выбору покупателя в  жестяной баночке 25g. Но... в правилах написано, что все их купонные коды распространяются только на заказы с веб-сайта, а в магазине предъявлять их бесполезно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, FTK сказал:

Если же смотреть полную версию сайта, то флаг Франции (и выбор языка) надо искать в самом низу главной странички, также слева.

Видимо, от браузера зависит... У меня в IE ничего не показывает.) Но мне и французского хватает, с английским для других старалась.)))

И да, у них есть доставка и в Россию, но неоправданно дорогая, имхо. Вся прелесть спецпредложений сводится на нет.(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, DTN сказал:

Видимо, от браузера зависит... У меня в IE ничего не показывает.) Но мне и французского хватает, с английским для других старалась.)))

Да, я заходила ч/з Сhrome, а IE с главной страницы внизу  действительно ничего такого не показывает, но когда перейдешь в какой-нибудь раздел (помощь, новинки, подарки и т.д.), то снизу появляется часть с выбором языка.

А вообще, про Kusmi я слышу впервые!!!   Для меня "Российская Империя и чай" ассоциировались только с Кузнецовым и его дедом - основателем семейного чайного бизнеса уроженцем Кунгура Губкиным. Сижу, читаю наш форум, а рядом чашка и с нее свиcает ниточка с зеленым ярлычком  обыкновенного мятного чая из Carrefour. Cостав натуральный. Мне нравится)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

images (8).jpg

Бытует мнение, что Швейцарию сложно назвать страной шоппинга из-за достаточно высоких цен  буквально на все. Но ВСЕ нам и не надо в туристических поездках, не правда ли? Я не буду сейчас рассказывать вам о часах, ножах, фирменных вещах. У каждого свой вкус, кошелек, предпочтения, и некоторым здесь есть, где разгуляться. Покупала и я когда-то себе и близким часы фирмы Tissot,  не по заоблачной цене, но качественные. Нож Victorinox тоже уже есть  и пока не нуждается в обновлении, маленькие кухонные с цветными ручками(3-5 фр.) тоже хороши, хотя как-то предвзято к ним относилась сначала.  Ножницы из этой фирмы приобрела - острые и не тупятся. Кстати, и вещи некоторые покупала в магазине C&A, себе и внуку, не так и дорого. Но есть  в Швейцарии и вкусненькое, без которого никак не уехать. Об этом я уже когда-то кратко  писала на форуме  - в Цюрихе и Люцерне.Тогда у меня были покупки скромные, т.к. времени на посещение магазинов было мало.  В этот раз у нас  два дня на Швейцарию, поэтому можно  осмотреться повнимательнее. Продуктовые магазины Берна

СООР - большой магазин, на первом этаже промышленные товары, кажется, в цокольном - продукты. Прежде всего иду к сырам.

В Швейцарии около 450 сортов сыра, хотя самые популярные – это моцарелла, грюйер и эмменталь. Последний знаменит благодаря своим дырочкам. Фраза «сыр с дырочками» уже практически стала синонимом фразе «швейцарский сыр».

Хотя большинство сыров, произведенных в Швейцарии, вообще без дырочек. И, может быть, в Швейцарии нет такого сырного разнообразия, как во Франции, швейцарцы превосходят французов в другом: 2,1 кг сыра на человека в год!

images (4).jpg

Сыр из коровьего молока Tete de Moine - название, которое дословно означает «голова монаха», появилось благодаря тому, что  более восьми столетий назад этот сыр делали монахи из аббатства Бельле, расположенном в горном регионе под названием Бернезе Юра (Bernese Jura) — франко-говорящая область кантона Берн. 

Документальные источники 1292 года свидетельствуют о том, что владельцы скота выплачивали этим сыром налоги хозяевам ферм. Иногда он выступал даже в качестве валюты. Сыр получил свое современное название всего около двух веков назад. Его придумали солдаты французской революции. После того, как они выгнали монахов из аббатства, обнаружили на дне огромных подвалов склады этого сыра. Соскабливание им напомнило выстригание тонзуры монахов.

В 1982 году изобрели специальное приспособление для нарезки этого сыра — жироль. Этот инструмент представляет собой вращающийся нож, закрепленный на оси. Стержнем необходимо проткнуть сыр ровно по центру и вкруговую поворачивать ручку. В результате получаются аккуратные сырные «цветы». Использование жироля вызвало дополнительный интерес к этому сыру.(коробочка - 5,95 фр.)

Оригинальный  сыр с плотной корочкой и изумительным ароматом. Этот сыр отличается чуть пикантным, насыщенным, ярким вкусом.

Личные впечатления    - вкус приятный, нежный, немного маслянистый. Понравилось разворачивать лепесточки и ленточками класть на язык, которые просто таяли, оставляя нежное послевкусие. Буду покупать и в следующий раз...

20180421_211836.jpg

Французы и швейцарцы любят поспорить о том, кто из них первым придумал раклет(коробочка5,85 фр). Французы обычно апеллируют к названию: racler по-французски означает «скрести» или «скоблить». И действительно: главная фишка в том, чтобы положить раклет близко к огню и соскребать медленно плавящийся сыр. Швейцарцы же считают раклет своим национальным блюдом, потому что первое упоминание о нем было найдено в монастырских рукописях кантонов Обвальден и Нидвальден. Спорить можно бесконечно, но очевидно одно: раклет придумали где-то в Альпах, а благодарить за это вкусное изобретение мы должны пастухов, которые и плавили сыр на костре, чтобы намазать на хлеб или приправить им солонину.

Сегодня для подачи раклета используют специальные настольные грили с маленькими сковородами, их также называют coupelles, для разогрева ломтиков сыра. Обычно сверху на гриле размещается теплая тарелка или сковорода. Сыр нарезают и подают с варенным или приготовленным на пару картофелем, овощами, мясом, а также иногда с морепродуктами. Гости сами берут небольшое количество мяса, овощей или морепродуктов и поджаривают на гриле. Затем смешивают с картофелем и поливают сверху расплавленным сыром на маленьких клиновидных «сковородах», расположенных под грилем. В качестве альтернативы можно просто расплавить тонкие ломтики сыра и полить ингредиенты прямо в тарелке. Блюдо раклет отлично подходит для расслабленного времяпровождения в дружной компании — иногда один прием пищи может растянуться на несколько часов. 

Впрочем, не любой расплавленный на костре сыр – это раклет. У настоящего раклета должна быть плотная, но довольно упругая мякоть: при нагревании она не пенится и не течет. Сыр легко отличить по характерному запаху: когда раклет попадает на огонь, у него появляется аромат сырых грибов.

20180421_211813.jpg

Раклетницы дома нет, съели так, холодным, правда, мне досталось совсем чуть-чуть - у мужа почти изо рта вытянула. Вкусный очень, перец резко не ощущается, но придает пикантность. Куплю еще раз...

Сыр с грецкими орехами (5, 45 фр). Кого бы не угощала, и кто бы по моему совету не покупал, нравится всем. Орехи почти цельные, придают сыру неповторимый аромат и вкус. Буду покупать и впредь...

20180416_232725.jpg

В этот раз увидела что-то новенькое из серии с орехами. Добавка - финики, курага и лесные орехи(4,50).

Личные впечатления - вкус напоминает творожную массу с сухофруктами и орехами, но более суше, чем творог. Отрицательный опыт - это тоже опыт. Больше не куплю...

20180421_212005.jpg

Аppenzeller АОС (3,95 фр.)

Нежно пряный Аппенцеллер вызревает в течение 4-5 месяцев и в это время обрабатывается рассолом с травами и пряностями, рецепт которого храниться в секрете. Этот сыр – один из главных Швейцарских сыров.

Волшебный, холмистый ландшафт города Аппенцеллер, целебные, ароматные пастбища – вот идеальная основа для натурального здорового цельного молока, из которого делается сыр Аппенцеллер. Куплю обязательно именно с этим сроком вызревания

20180503_090201.jpg

 Sbrinz(5,95 фр.)

Сбринц - один из самых оригинальных швейцарских сыров. Экстра твердый по своей консистенции, однородный, без глазков на срезе, с мелкими крупинками молочного камня. Обычно Сбринц выдерживают от 1,5 до 2 лет. Однозначно куплю еще...

20180519_130438.jpg

Для нарезки используется специальный нож, которым откалывают небольшие кусочки. Также доступен в форме рулетиков (набор из двух упаковок - 8,90)

20180421_212059.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

a4d757bbe6908d34249dd91b1b7e8cf7.jpg

Швейцария, как мне кажется, очень загадочная страна. Каждый раз, когда я приезжаю сюда, у меня появляется возможность что-то приобрести или попробовать новенькое. В этот раз я познакомилась c частичкой винодельческого многообразия страны заснеженных Альп. Да, да, я не оговорилась - в Швейцарии тоже производят вино, хотя почти не экспортируют алкогольные напитки.  Поэтому за ее пределами они мало известны, но вполне достойны того, чтобы их привезти из Швейцарии в подарок.

История вина  Швейцарии.

Римляне завезли в Швейцарию лозу ещё в первом тысячелетии прошлой эры. А некоторые историки утверждают, что первые виноградники, в этой стране, появились 5000 лет назад. В кантоне Valais, до сих пор, красные вина называют Romerblud — «кровью римлян». Это связано с тем, что нашествие филлоксеры, в конце девятнадцатого века, очень сильно потрясло Швейцарию.

В период между 1870-1960 годами винодельческая отрасль находилась в упадке. Площадь виноградников сократилась до 12 тысяч га, а до этого составляла 33 тысячи га. Отрасль стала возрождаться после 1960 года. Именно тогда образовались самые винные кантоны: Valais, Vaud, Geneva, Neuchatel, Ticino.

Популярные вина Швейцарии

На международных винных конкурсах швейцарские вина завоёвывают главные награды и получают высокие оценки. Швейцарские вина удивительны, они всегда предлагают большую палитру ароматов и вкусов:

·         Pendant — сухое белое;

·         Dole — мягкое красное, производят в районе Маттерхорн;

·         Pinot Noir — лёгкое красное, производят в долине Рейна;

·         Chasselas — мягкое белое, производят в районе Шабле ;

·         Merlot del Ticino — красное, производят в кантоне Ticino;

·         Blaubur-gunder — красное, производят в Schauffhausen ;

·         Fendant — лёгкое с минеральными тонами белое вино, производят в Valais, район Маттерхорн;

·         Ermitage и Malvoisie — сладкое вино;

·         Goron — очень лёгкое красное вино с фруктовым ароматом;

·         Jo-hannisberg — белое вино, производят в Valais;

·         Humagne Rouge — красное вино кантона Valais, особо ценится знатоками вин;

·         Dole blanche — розовое вино;

·         Gamays — недорогое вино, которое бросило вызов французскому Beaujolais.

Среди швейцарских вин практически нельзя найти полусладкие вина. Только сухие. Большинство людей, пробовавших швейцарские вина, склоняются к тому, что если  их и брать, то лучше белые. Cорт сhasselas (также называемый Fendant) занимает 45% в производстве белого вина. На втором месте находится Sylvaner, на рынке именуемый Johannisberg. Среди белых вин наиболее известным является Fendant, среди красных — Dôle, а среди розовых — Oeil de Perdrix.

По рекомендации нашего гида Екатерины я купила домой  Fendant du Valais Dame de Sion  ( 0, 375 - 7,50 фр.) в Лугано продуктовый отдел ТЦ Manor.

1456410827.2156_6_o.jpg

Еще не открывала, но нашла такое описание:

Легкий лимонно-желтый, тонкий, нежный букет с минеральными нотами, изящество с большим количеством фруктов, приятно мягкое послевкусие.

А на ужин мы с Леной продегустировали Gamay Romand Rosé ( 0,5 - 4,25) со швейцарскими "лепестками" сыра Tete de Moine. 

20180413_014357.jpg

20180413_014424.jpg

И в тот вечер мы поняли, что жизнь удалась...

63_big.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

images (1).jpg

Для того, чтобы эмоции и впечатления, привезенные из путешествия, не угасали, а время от времени заряжали нас позитивом и энергией, недостаточно только фотографий. Вы, наверное, заметили, что после очередной поездки еще недели две ощущаешь себя в другой плоскости, а мысли постоянно витают в другом измерении? И порой тебя одолевает такая хандра, будто весь мир перевернулся, и хочется кричать изо всех сил: "Верните меня назад, туда, где мне было просто здорово!" И вот в таких случаях приходит на помощь что-нибудь вкусненькое, сладенькое, привезенное "оттуда" и навевающее приятные воспоминания...

А что может быть лучше шоколада? Только швейцарский шоколад, не приторно-сладкий, а легкий, "неохотно" тающий по рту и оставляющий чуть горькое бархатное послевкусие настоящего шоколада.

Ни в одной другой стране нет такого трепетного отношения к шоколаду, как в Швейцарии. Каждый швейцарец съедает более 11 кг шоколада в год. В армии шоколад даже является частью рациона солдат. 

Виды шоколада

На сегодня выделяют три основных вида шоколада: чёрный, молочный и белый.

В состав чёрного шоколада входит три основных ингредиента: тёртое какао, масло какао и сахарная пудра. В свою очередь, чем больше продукт содержит какао-бобов, тем горче он будет. Как минимум, их составляющая должна быть не меньше 60 процентов и выше (в менее горьком тёмном шоколаде – 50 процентов).Интересно, что именно чёрный шоколад считается самым полезным из всех из-за большого количества антиоксидантов и минералов (например, магний и железо). По словам исследователей Университета Берна, он снижает количество стресса в организме человека и улучшает работоспособность в целом.

Молочный шоколад содержит в себе намного меньше какао-бобов (от 15 до 30 процентов). Это происходит потому, что основной акцент приходится на молочные составляющие (около 25 процентов), какао-масло (около 15 процентов) и сахар (вплоть до 50 процентов). Он считается очень сытным и калорийным продуктом, который непременно улучшит настроение. Однако по сравнению с чёрным шоколадом – пользы для организма здесь будет несколько меньше.

Самый «молодой» белый шоколад совершенно исключает в своём составе наличие тёмного порошка какао-бобов - вместо него сюда добавляется ванилин. Главными ингредиентами являются какао-масло (не менее 20 процентов), сахар и, конечно же, молоко (минимум 14 процентов). Оно может быть как сгущённое или сухое, так и цельное.

Впервые белый шоколад был выпущен в 1930 году компанией «Нестле» в Швейцарии. Любопытно, что история его создания довольно комична: изготовители просто хотели утилизировать излишек какао-масла, а в итоге получился новый продукт. Белый шоколад имеет меньше всего полезных свойств по сравнению со «старшими братьями».

Любопытно мнение самих швейцарцев и их предпочтения:

По итогам социологического опроса,  самым непопулярным шоколадом оказался Noir 72% национальной марки «Denner». Участники дегустации посетовали на «песочное ощущение» во вкусе шоколада, поэтому не исключали – какао-порошок мог быть плохо обработан.

Не оправдали ожидания дегустаторов и известный бренд «Milka» и некоторые изделия торговой марки «Coop».

Среднюю популярность получил шоколад «Alprose Gold», который изготавливается на шоколадной фабрике в Caslano (кантон Тичино).

В свою очередь, многим швейцарцам понравился шоколад «M-Budget» от торговой марки «Migros».

Хорошие отзывы также получил классический представитель шоколадной индустрии Швейцарии – молочный шоколад «Milch Extra» торговой марки «Lindt».

Несколько меньше дегустаторы оценили одноименную продукцию торговой марки Migros (производство осуществляется на фабрике Chocolats Frey в кантоне Аргау).

Тем не менее, лидером исследования оказался молочный шоколад марки «Cailler»: он собрал больше всего отзывов от участников исследования. Единственное, что смутило швейцарцев – это его цена. Он (например, «Cailler Extreme») раза в два дороже всех перечисленных выше участников «шоколадного» соревнования.

Разборчивы местные жители, однако...ну или избалованы, но им простительно, ведь живут они там, где и коровы самые счастливые в мире,  мы же воспользуемся моментом краткого пребывания на благодатной земле и привезем отсюда частичку сладкого лакомства, которое будет нас согревать долгими зимними вечерами.

Шоколад и конфеты со всевозможными начинками можно купить как в специализированных магазинах, так и в обычных супермаркетах Coop и Migros.

Самый сувенирный шоколад в форме швейцарских Альп - Tobleronе.  Чудно, но только на шестой раз пребывания в Швейцарии я его купила впервые(по акции - 3 шт. за 5, 75)

toblerone-5-846x515.png

И мало кто знает, например, про Cailler , Suchard, Läderach, Frey, Camile Bloch. Это все производители шоколада отменного качества, не хуже разрекламированного LINDT, но их довольно ограниченно экспортируют, и поэтому  так удобно привозить в подарок - никто не заподозрит, что вы схалявили и купили в универсаме через дорогу. 
 Cailler(продается в Coop - 3,95 фр.)

cailler_lait_muesli_200g.png__500x500_q85_subsampling-2_upscale.png

Suchard (продается в Coop - 2,95 фр.)

2844.jpg

0.jpg
 Läderach - шоколад в десятках вариантов, без упаковки - наломают, сколько попросишь (продается в кондитерской сети Merkur, отделения которой  есть и  на вокзалах) - 100г - 6.90 фр.

20180521_232839.jpg

Frey (марка принадлежит Migros, там же и продается, есть у них и отдельные кондитерские). Тоже доступен по цене, плюс его в том, что у него разнообразный ассортимент для гурмана, например, есть горький шоколад с красным перцем чили - очень жгучий, есть с апельсиновыми корками.

frey-chili.giffrey_7616500553460_images_1468808956.jpg

Или  Dark Lemon & Pepper» — горький шоколад со вкусом лимона и черным перцем. Лимонные гранулы дают приятную кислинку, а черный перец лишь мягко проявляется в послевкусии. 

Supreme_LemonPepper_100g.png

Из любимых швейцарцами шоколадных сладостей стоит вспомнить местную классику:
шоколад с лесными орехами Ragusa от Camile Bloch(100 г - 2,40 фр.)

3730657_001.jpg

 

Еще купила и такие - цены по порядку (2,70, 3,10, 2,80)

camille-bloch-liqueur-block.jpg

Я не сладкоежка, но в этот раз запаслась по полной. Зачем? Не знаю... может потому, что на горизонте Швейцария пока не предвидится? Хотя как знать...все в мире переменчиво.

63942.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

images (1).png

Как там у нас в песне поется(интерпретация моя):

"Если я заболею,

к врачам обращаться не стану...

Порошков или капель  -  не надо.

Пусть в стакане дымится чаек..."

Везет этим швейцарцам - наступил очередной уикенд, поехали за город, "попаслись" на альпийских лугах и стали бодры,  веселы и здоровы...А если серьезно, то, действительно, ни одна травинка, произрастающая на альпийских просторах, не укроется от глаз швейцарцев:  все это бережно собирается, высушивается и заваривается — как для удовольствия, так и для здоровьяСчитается, что ни в одном другом государстве чай не делают из такого количества трав, как в Швейцарии. У жителей альпийской страны к швейцарскому чаю особое отношение. В первую очередь это напиток целебный. Пить его можно круглосуточно – на завтрак, обед и ужин - он  всегда поднимет настроение, подстегнет иммунитет, поможет расслабиться или взбодриться, и  пьют его повсюду – дома, на работе во время перерыва, на праздниках, дружеских посиделках…   А как же мы? Мы тоже хотим... Да, пожалуйста!

 Купить травяные чаи можно как в аптеках, так и в магазинах и супермаркетах СООР и Migros - здесь есть  большой выбор специальных чайных сборов с лечебным действием: для крепкого сна, от кашля и другие(об этом, кстати, я узнала совсем недавно - после прочтения отзыва Анечки(Анатольевна) Огромное ей спасибо - испытано нынешней весной на себе. Супер-средство!).

Чай Ricola травяной растворимый мелисса с лимоном, 200 гр - 3,95 фр.

41kBBYbm+nL._SY355_.jpg

Быстрорастворимый чай в гранулах Ricola.

Чай Ricola лимон с мелиссой - напиток очень вкусный - приятный аромат, освежающий вкус, мягкое успокаивающее действие. Чай Ricola понравится всем - и маленьким, и взрослым!

Чай Ricola придаст Вам бодрости, уверенности, здоровья. Днём он замечательно освежит в жару, а вечером успокоит перед сном.

Успокаивающий и расслабляющий, быстрорастворимый чай в гранулах изготовлен из 13 лекарственных трав, выращенных в Швейцарских Альпах.

Состав: сахар, глюкоза, экстракт мелиссы, мяты перечной и смесь 13-ти трав Ricola, лимонная кислота, лимонный концентрат, натуральные ароматизаторы.

Рекомендации по употреблению: 2-3 чайные ложки чая насыпать в чашку, залить горячей водой или молоком. Размешать и ваш полезный напиток готов.

Чай "спокойной ночи" быстрорастворимый в гранулах - Ricola - 4,15 фр.

3031962_001.jpg
Успокаивающий и расслабляющий быстрорастворимый чай в гранулах  "Спокойной ночи" изготовлен из 13 видов экологически чистых лечебных трав, выращенных в Швейцарии. 
Быстрорастворимый чай в гранулах  Ricola "Спокойной ночи" рекомендуется пить вечером для укрепления сна.

Рекомендации по употреблению: 2-3 чайные ложки чая "спокойной ночи " на стакан. Залить горячей водой или молоком. Только размешать и ваш полезный чай готов.

Травяной быстрорастворимый чай в гранулах - Ricola - 3,75 фр.

3031964_001.jpg

Травяной чай Ricola из Швейцарии помогает при простуде, кашле, хрипоте и болях в горле. Гранулированный чай изготовлен из 13 видов экологически чистых лечебных трав.

Ингредиенты: мята, тимьян, подорожник, мальва, тысячелистник, первоцвет, карамельный сахар  

Рекомендации по употреблению: 2-3 чайные ложки чая насыпать в чашку. Залить горячей водой или молоком. Вам остается только размешать чай, и ваш полезный напиток готов.

Чай Ricola Instant Holunderblüten - 3,95фр.

ricola-instant-holunderblueten-tee-dose-200g-800x800.jpg

 Этот настой  сочетает в себе ароматы альпийских пастбищ и  швейцарских горных растений. 

Чай быстрого приготовления Vitalp(покупала во Франции -Страсбург, м-н Norma - 1, 69 евро. Производства - Швейцария) 

20 трав: натуральное удовольствие от чая.  Достаточно  залить кипятком щепотку травяного чая, и в чашке вспыхнут цветочными огнями альпийские луга, а ароматы, которые заполнят комнату, расскажут о жизни высоко в горах – о зеленых  травах и буйстве весеннего цветения, о полноте бытия и единения с природой.

krautertee.png

Оригинальный швейцарский зеленый чай с добавками бузины 

balancetee.png

Более 75 лет компания Ricola выпускает леденцы с приятным вкусом, которые снимают дискомфорт, вызванный болью в горле, и раздражение из-за кашля, хрипоты, сухости в горле и потери голоса. Продукция компании Ricola — это легкий способ успокоить кашель и смягчить больное горло(продаются в магазинах санитарных остановок в пределах 3 евро или в супермаркетах в городах- немного дешевле)

ricola_boxli.jpg

Все леденцы очень вкусные, отлично смягчают горло на продолжительное время. Чистый натуральный мед и смеси трав обеззараживают и снабжают организм полезными веществами. Горло с ними проходит быстрей, леденцы отлично убирают раздражение и першение в горле, и становится легче. Незаменимая вещь в поездках - ведь никогда не знаешь, когда горло запершит-заболит. А всегда приятнее спасаться от боли в горле чем-то натуральным, а не купленной впопыхах в аптеке химией.

Производитель рекомендует взрослым и детям старше 6 лет рассосать 2 леденца один за другим и повторять при необходимости через 2 часа. Также в инструкции сказано, что можно применять леденцы для облегчения незначительных болей при ранках во рту.

Предостережение:  если у вас аллергия на мед, то это средство  вам не подойдет.

Пейте чай от фирмы Ricola и будьте здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, да что же это такое!!! С каждым новым постом "с новою силою чувствую я", что в тур 2ММ надо было ехать ПОСЛЕ вашего отзыва, а не ДО ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да если честно, мне и самой кажется, что про Швейцарию( покупки) я почти тоже ничего не знала, хотя была там кажется раз шесть. Где была эта информация, найденная уже по приезду, не знаю. Хоть еще раз поезжай. 

Я, надеюсь, вам не очень надоела своими "сувенирами"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, julia_bv сказал:

Я, надеюсь, вам не очень надоела своими "сувенирами"?

Ни в коем разе!!! Чувствую, что будущие туры  пройдут во всех смыслах продуктивно! ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только гиды, предполагаю, не будут от этого в восторге, если туристы будут по магазинам бегать. Но с другой стороны можно и таким образом увеличить наполняемость в автобусе того или иного тура. Такое уже было в прошлом году, когда на одну из дат автобус не наполнялся. Потом уехал под завязку. Возможно, заслуга не только таких сообщений, но это было не лишним. А вообще было бы здорово, если бы туристы рассказывали бы и о своих покупках. Это тоже интересно. Не стесняйтесь-делитесь своими находками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перебираю в мыслях привезённое - вроде ничего оригинального: маски из DM, парфюм из Sephora, БАДы, вино, шоколад... 3 премилых магнита, серый камушек с Кот д'Азур (надо поскорее что-нибудь на нём нарисовать, а то как же его потом от нелазурных отличать!)... Вот разве что потянуло меня в этот раз на эксперименты с арахисовой пастой. Напишу об этом! Брала я, значит, всю свою автобусно-туртрансовскую жизнь на любимом Pajero  Felix или Sante,

840be368c408.JPG

image.png

предпочтительно "с кавалками ожехув" - ну, вкуснее же, когда в пасте живые орешки попадаются! Так нет: в этот раз решила купить у французов! 

20180512_141741.jpg

И ведь честно написали на этикетке красным по жёлтому: Cacahuète. Что тут русскому может быть не понятно?! Но захотелось же эту Cacahuète на себе испытать! Боюсь, я не смогу в полной мере описать все свои ощущения (как эта солоноватая субстанция липнет к нёбу, связывает всё во рту и проглатывается только с особым усилием (не потому, что так невкусно, а просто  консистенция какая-то особенная, цепкая!)) - просто не рекомендую её покупать и всё тут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chto-vy-znaete-o-rastvorimom-kofe.jpg

Ничто не бодрит так сильно,

как чашечка горячего, черного, крепкого кофе,

вылитая на живот…

А. Кнышев

Как вы уже поняли, сейчас будет речь о кофе, но гурманы и истинные ценители и почитатели свежесмолотого и сваренного  кофе  придут в ужас только от одной мысли, что говорить я буду о растворимом кофе. Кстати, мало кто знает, что история происхождения растворимого напитка уходит корнями   в 1899 год, когда американский ученый японского происхождения Сатори Като изобрел технологию производства растворимого чая, после чего по аналогии придумал способ изготовления растворимого кофе. На рынке же этот напиток появился в 1909 году, когда англичанин Джордж Констант Вашингтон однажды в кафе в Гватемале заметил на ложке пыль – что являлось конденсатом кофейных паров. Так кофейный напиток  появился на рынке под названием Red E Coffee.
А уже в известном нам виде растворимый кофе появился 30-ю годами позже. Тогда бразильцы решили законсервировать с целью сохранности излишки кофейных зерен, и 24 июля 1938 года, благодаря швейцарскому химику Максу Моргеншталлеру из компании Nestle, был изобретен растворимый кофе в уже современном понимании. Удобный способ утилизации избытков производства оказался настолько хорош, что уже очень скоро добрая половина производимого кофе шла на изготовление растворимого аналога. Так появился всем известный кофе «NESCAFE». Благодаря легкости получения напитка растворимый кофе в годы первой мировой войны входил в дневной рацион американских солдат, т.к. зерновой кофе в походных условиях войны использовать было неудобно. Из первой мировой войны растворимый кофе благополучно перекочевал во вторую мировую войну. И остался с людьми и в мирное время. Сейчас многие люди предпочитают пить растворимый кофе благодаря той же быстроте и удобству его приготовления.

При выборе растворимого кофе следует обратить внимание на:

Цвет. Гранулы качественного кофе не должны иметь тусклый оттенок — они слегка блестят.

Упаковку. Лучше всего покупать кофе в стеклянной или жестяной упаковке — в пластик часто пакуют продукт, произведённый быстрым и дешёвым способом. После покупки стоит внимательно рассмотреть кофейные гранулы, высыпав горсть на чистый лист бумаги. Недобросовестные производители добавляют в них примеси растительного происхождения: частицы гороха, овса, финиковых косточек, каштанов, желудей. Инородные вкрапления также определяют, бросив щепотку кофе в стакан воды: они могут слипнуться, осесть на дно, придать жидкости горький, совсем не кофейный вкус и окрасить ее в жёлтый цвет. А ещё хороший кофе быстро растворяется, не образуя осадка на дне и стенках чашки. Так можно определить качественный сублимированный кофе, не пробуя его на вкус.

Растворимый кофе пользуется особенно высокой популярностью в России – до 80% кофейного рынка в нашей стране приходится именно на него. Сравнительно недавно в наших магазинах появился и швейцарский растворимый кофе, который я с удовольствием покупаю, когда есть скидки и акции. 

photo12421.jpegphoto12427.jpeg

Но вот что странно, в Швейцарии в супермаркетах я таких марок не видела. Может, у кого есть другой опыт? Поделитесь...

Но обнаружила другие баночки - первую марку посоветовала гид Екатерина

Chicco d'Oro (СООР - 11,95 фр. 200г. - в Manor был дороже)

20180411_013018.jpg

СООР- 8,80 фр. 200г.

20180413_020201.jpg

Чико Доро есть и в зернах

20180410_143124.jpg

Хочу поделиться с вами своим секретом - стеклянные банки домой не везу, выбрасываю в отеле, предварительно пересыпая кофе во взятые из дома герметичные пакеты на застежках.

"Eще одна швейцарская классика - Овомалтине, порошковый напиток вроде горячего шоколада на основе солода. Считается полезным (полезнее, чем тот же горячий шоколад), потому что "натуральный" и потому что без сахара (продающийся в других странах Овомалтине содержит сахар). Так что настоящий Овомалтине - только в Швейцарии".  - эта информация найдена уже сейчас, после поездки. Но чтобы не затерялось, делюсь с вами. Кто купит, поделитесь впечатлениями

YU9bxWR2VsQig7KOpY-Ja429K9OK2uaHMk6_7CkdVoabhRfyzTpfAhtpHtUP2zkSO54DL0b2lnnXyV0j5sixN7_MuMqTGKxyXu8qvehni04.jpg

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О РАСТВОРИМОМ КОФЕ:

— Ежедневно в мире выпивается около 2,25 миллиардов чашек кофе, и больше половины приходится на долю растворимого кофе.

— Признаком качественного растворимого кофе является хорошая растворяемость как в горячей, так и в холодной воде. Растворимый кофе, который быстро растворяется, не оставляя осадка будет самым качественным.

— Самой популярной и покупаемой маркой кофе в мире считается растворимый кофе Nescafe, производимый компанией Nestle. Он является лидером продаж более чем в 80 странах мира.

— В чашке растворимого кофе содержится примерно 60 г кофеина, в то время как у зернового — 80 г.

— В производстве растворимого кофе часто используют сорт Робуста, поскольку он дешевле и содержит больше кофеина. Некоторые производители смешивают его с более дорогой Арабикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, julia_bv сказал:

Хочу поделиться с вами свои секретом - стеклянные банки домой не везу, выбрасываю в отеле, предварительно пересыпая кофе во взятые из дома герметичные пакеты на застежках.

Какие пакеты выдерживают такую нагрузку? Они же должны быть достаточно плотными, что-то мне в последнее время такие не попадались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то раньше покупала во Франции кофе Карт Нуар 200г в пакетах, они остались на такие случаи. А еще можно использовать пакеты из-под семечек

2878772-0.jpg

Ну понятно, что все это не то, чем в оригинальной упаковке, но руки дороже. Приезжаю, пересыпаю в стеклянные пустые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, julia_bv сказал:

Но вот что странно, в Швейцарии в супермаркетах я таких марок не видела. Может, у кого есть другой опыт? Поделитесь...

     Много лет назад я работала на фирме, которая занималась  импортом в Россию элитных сортов кофе NESCAFE. 

Как у любой международной фирмы, у  NESTLE есть заводы в разных странах (в данный момент и в России). Не знаю как сейчас, а тогда лучшие из них , например,такие как CAP COLOMBIE и ALTA RICA, импортировались из Франции, там в супермаркетах  я их встречала. Когда году в 1995-96 здесь появился NESCAFE GOLD и пошла активная реклама, эту марку уже производили в Польше и по вкусу он стал сильно отличаться.

 Что касается качества, то о пакетах я вообще не говорю, но и кофе в жестяных банках всегда более низкого класса. 

А наличие робусты или арабики в том или ином сорте объясняется не только стоимостью, но и вкусом. Кто-то любит более горький, кто-то более мягкий. Но их различные пропорции  встречаются и в  самых дорогих сортах сублимированного кофе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, julia_bv сказал:

Но вот что странно, в Швейцарии в супермаркетах я таких марок не видела. Может, у кого есть другой опыт? Поделитесь...

Я Egoiste в Швейцарии видел в супермаркете в Цюрихе. Но покупать не стал - очень дорого показалось. Купил в Ме'тро по акции. Вкус очень приятный, разительно отличается от других растворимых. Видимо потому, что там есть добавки молотого. На дне чашки даже осадок остается, чего в других растворимых не наблюдается. А вот травяной чай Ricola я там купил, т.к. простыл во время поездки и им лечился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Эгоист и Бушидо и у нас недешево. Без акции от 500р. за 100г. Жаль, я в Цюрихе его не видела. Хотелось попробовать для сравнения, что нам поставляют. Правда, штрих-код стоит швейцарский на банках. Может, и не обман

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...