Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

15 Чудес Природы в туре 8 FKP с Дарьей Колпаковой с 5 июля 2018


Рекомендуемые сообщения

Ну вот. Теперь мне позарез надо в этот тур, после всех этих потрясающих фото. В этом году проедусь по норвежским городам и фьордам, а через пару годиков запланирую этот маршрут) Надеюсь он к тому времени не исчезнет и станет только лучше) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 146
  • Создана
  • Последний ответ

 

Наташа, а сколько в км от озера до ледника? И насколько вода холодная, как в купели? У нас весной, когда я была в Норвегии, один мужчина из Беларуси купался во всех озёрах и фьордах, я даже не решилась ноги намочить, а как летом, успевает ли она прогреться хоть чуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Ланушка сказал:

 

Наташа, а сколько в км от озера до ледника? И насколько вода холодная, как в купели? У нас весной, когда я была в Норвегии, один мужчина из Беларуси купался во всех озёрах и фьордах, я даже не решилась ноги намочить, а как летом, успевает ли она прогреться хоть чуть?

сколько в км не знаю, и не нашла такую инфу, везде написано, что не меньше 3-4 часов в одну сторону. Указателей на тропе не было... Вода в этом озере была в пределах 16 градусов. У нас в этом озере большая часть группы искупалась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, нашла трек к леднику. Этот язык ледника  Фольгефонна называется Bondhusbrea.
Есть еще более короткая тропа,  но она не доходит до самого ледника, скорее всего, это та тропа, на которой был Михаил из твоего сообщения, она заканчивается обзорной площадкой и дальше нет дороги, судя по мапс.ми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я теперь уже мечтаю побывать на самом леднике. Было бы неплохо, если бы ТТВ в будущем рассмотрел это предложение. В 2006 году я стояла на леднике Бриксдайл, в 2008 он уже существенно подтаял, а судя по фоткам этого года, его язык почти совсем растаял. И я теперь мечтаю походить по леднику, такие предложения в Норвегии пока есть, и я была бы очень рада, если ТТВ обратит внимание на это

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И  тропу от Кафедры до Языка Тролля нашла, единственное не могу посмотреть рельеф, нужно покупать карту Норвегии на ОсмАнде((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.07.2018 в 20:17, natusik сказал:

Если честно, я думала, что увижу Вас в этом туре, спрашивала у двух Сергеев в группе: "Вы не Викингур?" Представляете, как они на меня смотрели ))).

Увы мне. Хотя моей вообще первой темой на форуме ТТВ была вот эта, а появлению в каталоге программы 8FK (ещё без P) я радовался как ребёнок, но пока что остаюсь тем самым "сапожником без сапог" из поговорки. Моё "возвращение в Скандинавию" в этом году началось с её садов и парков. Две Скандинавии в один сезон - слегка накладно. А вот на будущий год - реально бью копытом, и с каждым Вашим постом всё сильнее ?.

17.07.2018 в 20:17, natusik сказал:

Конечно, добавляйте свои фото, это очень интересно

Спасибо. Тогда начну с того местечка, где Ваша группа обедала. Судя по всему, это был одноимённый со "своим" фьордом город Эйдфьорд. Город, конечно, это разве что по норвежским меркам - аж целая тысяча жителей. Но несмотря на это, он на мой взгляд, отчаянно красив. Всей окружающей и наполняющей его природой...

___DSC1918.jpg

___DSC1920.jpg

___DSC1921.jpg

___DSC1924.jpg

Не случайно, полагаю, тут расположился Музей (официально - Центр природы) плато Хардангервидда (на фото внизу - он слева).

___DSC1925.jpg

При желании (и наличии времени) туда можно зайти с экскурсией. Минут 20 займёт просмотр видового фильма (довольно хорошего) о природе плато, ещё полчаса можно посвятить экспозиции. Где есть и образчики местной фауны...

___DSC1900.jpg

___DSC1917.jpg

И эпизоды из жизни древних и не очень обитателей здешних мест...

___DSC1891.jpg

___DSC1894.jpg

___DSC1897.jpg

Морской аквариум с основой норвежской экономики донефтяной эпохи ?

___DSC1870.jpg

Маленький кусочек настоящей Фольгефонны...

___DSC1876.jpg

И не пойми что, но захватывающее. Справа - прямо Чёрный Монолит из "Космической одиссеи" А. Кларка.

___DSC1881.jpg_DSC1860.JPG

За Долину Хюседален с её водопадами ТТВ надо сказать отдельное спасибо.

__00_DSC1992.jpg

Хотя на фоне следующих трекингов она может (особенно при чтении) не произвести впечатления но на месте мне 6 лет назад всё показалось вполне захватывающе и могутно. И река Кинсо, быстрая и порожистая, с голубоватой, истинно ледниковой водой...

__0_DSC1984.jpg

__0_DSC1986.jpg

И разумеется, сами водопады. Даже нижний - Твейтафоссен, спаренный с электростанцией...

__0_DSC2032.jpg

__0_DSC2156.jpg

Ледниковая вода в мини-прудике у станции/водопада годится не только для мочения ножек, но и для питья. Проверено лично ?.

__0_DSC2056.jpg

__0_DSC2054.jpg

Ну а верхний, Нястёльсфоссен, с его грохочущей водой и долетающими за сотни метров брызгами, попросту вызывает в памяти Конан Дойля...

__0_DSC2068.jpg

Это — поистине страшное место. Вздувшийся от тающих снегов горный поток низвергается в бездонную пропасть, и брызги взлетают из нее, словно дым из горящего здания. Ущелье, куда устремляется поток, окружено блестящими скалами, черными, как уголь. Внизу, на неизмеримой глубине, оно суживается, превращаясь в пенящийся, кипящий колодец, который все время переполняется и со страшной силой выбрасывает воду обратно, на зубчатые скалы вокруг. Непрерывное движение зеленых струй, с беспрестанным грохотом падающих вниз, плотная, волнующаяся завеса водяной пыли, в безостановочном вихре взлетающей вверх, — все это доводит человека до головокружения и оглушает его своим несмолкаемым ревом.

Мы стояли у края, глядя в пропасть, где блестела вода, разбивавшаяся далеко внизу о черные камни, и слушали доносившееся из бездны бормотание, похожее на человеческие голоса.

__0_DSC2087.jpg

Так что здорово, что это потрясающее место теперь есть в обеих программах покорения Норвегии (8FK и 8FKP)...

17.07.2018 в 19:57, Ланушка сказал:

Наташа, ещё на той же карте рассмотрела продолжения тропы от Языка до Кафедры по гребню горы. Очень интересно, что за маршрут, нужно поискать, может, есть где информация))

Светлана, Наталья, дабы не порождать ложных надежд, сразу разочарую. Это не та Кафедра. Та, знаменитая, как ей и положено, осталась на берегу Люсефьорда в 200 с лишним километров от Языка...

____2018-07-18_172317.jpg

А по соседству с Языком Тролля - скала с тем же названием (видимо, весьма популярным в Норвегии), но слегка отличающаяся. Примерно как улицы Ленина в провинции и столице ?. Вот она (фото - Интернет).

___131836147.jpg

Но виды и оттуда, говорят, очень ничего ?.


___78703951.jpg

Подробнее о прогулках вокруг "языкастого" озера Рингедальсватнет с посещением этой "Кафедры №2 "можно прочитать тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, Сергей, разбили мечту об N2.? 

Я уже смотрела видео, где ребята показывали Кафедру N2, теперь я в этом уверена, только они сами  не знали, что это тоже Прекестулен. А виды, действительно, очень красивые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 4. Продолжение

Через 3 часа расслабленные от красоты озера и взбодренные холодной водой, садимся в автобус и переезжаем 90 км в Эйдфьорд, чтобы совершить круиз на кораблике по Хардангерфьорду. Те, кто не захотел кататься на кораблике, отдыхали на берегу фьорда.

А вот и наш кораблик

DSC00251.JPG

Восьмое Чудо природы – Хардангерфьорд

Третий по длине фьорд в мире и второй в Норвегии

DSC00254.JPG

DSC00295.JPG

DSC00257.JPG

Ландшафт выглядит диким и необитаемым, но на самом деле здесь много фруктовых садов

DSC00276.JPG

DSC00289.JPG

DSC00281.JPG

DSC00282.JPG

Красивый фьорд, но не самый красивый из тех, которые я видела, поэтому я бы предпочла использовать это время для трекинга до ледника

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делала маленькие видео записи, чтобы потом в конце попробовать смонтировать видео-ролик по туру. Никогда это раньше не делала, так что всему нужно учиться

Маленький видео фрагмент с борта кораблика

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и заключение 4 дня

Причаливаем на кораблике к Лофтхусу, садимся в наш автобус и направляемся в отель. Но через 68 км останавливаемся на фотопаузу у водопада Лангфоссен

 Девятое Чудо природы – водопад Лангфоссен

Один из красивых каскадных водопадов Европы и один из самых высоких в мире.

DSC00316.JPG

DSC00318.JPG

DSC00315.JPG

DSC00317.JPG

Прожит еще один красивый день тура, в который я бы внесла корректировки. Но о всех своих предложениях я расскажу в конце моего отчета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом отеле мы провели 3 ночи

Hotel Quality Airport Hotel Stavanger 4*

DSC00563.JPG

Расположение: в 10 км от г. Ставангер

В отеле: бар, ресторан, бесплатный Wi-Fi в номерах. Оплата в баре только по карте, наличку не берут

В номерах: душ, фен, кондиционер, TV, чайник

DSC00320.JPG

Завтрак: горячий омлет, сосиски, 
фасоль, горячая яичница, бекон, рыба, салаты, сельдь, нарезка мясная и сырная нескольких видов, йогурты, джемы, мед, масло, кофе из кофемашины, сок, мусс, свежие овощи и фрукты

Хороший отель!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 5

9 июля 2018

Ставангер, круиз по Люсефьорду, Кафедра Проповедника

В это утро мы долго спали, так выезд был назначен на 8.45. Завтраки в отеле при аэропорте Ставангера были с 5 утра. Я как всегда проснулась рано, так как опять зашкаливал адреналин. Все думала, как воспримется Кафедра во второй раз? В первый раз все неожиданно. Но в первый раз я была только на самой Кафедре, а в этот раз я облазила все возможные точки вокруг нее. Но о Кафедре позже. Сначала Ставангер

 Ставангер

Полезная информация: обменник находится на жд вокзале, супермаркет «Rema 1000» на 2 этаже жд вокзала

Город считается нефтяной столицей Норвегии, поэтому и цены здесь соответствующие, как в принципе, и во всей Норвегии

Наша экскурсия началась от памятника «Мечи в Камне»

Он был установлен в память о сражение в 872 году. Большой меч - символ короля Харальда Прекрасного, ставшего победителем в битве, два поменьше - королей, которые были побеждены. Воткнутые мечи в камень, это символ мира, говорящий, что они никогда не поднимутся вновь

DSC00322.JPG

Далее Дарья познакомила нас со старым городом Ставангера. Очень милое уютное местечко, где кругом двухэтажные белые деревянные домики 19 века, и ходишь по булыжным мостовым

 DSC00323.JPG

DSC00328.JPG

DSC00331.JPG

Живописный внутренний дворик

DSC00333.JPG

DSC00334.JPG

Один из местных жителей

DSC00337.JPG

DSC00338.JPG

DSC00335.JPG

Посмотрели на живописные деревянные домики вокруг гавани

 DSC00339.JPG

Дошли до пруда за кафедральным собором, где множество наглых чаек, которые так и норовят вырвать все, что у вас в руках

DSC00343.JPG

DSC00357.JPG

 В свободное время я еще погуляла по городку, поднялась на холм к башне Вальберг, увидев, что там окна застекленные, на нее не полезла, а просто сфотографировала крыши старого города

DSC00360.JPG 
 

Ну и немного Ставангера с борта кораблика

DSC00361.JPG

DSC00363.JPG

DSC00364.JPG

DSC00366.JPG

А мы плывем навстречу моей второй мечте!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 5. Продолжение

В 11.50 встретились у «креветки», откуда с Дарьей пошли на причал, чтобы совершить круиз по Люсе-фьорду. Был такой сильный ветер, что буквально на глазах надул тучи. Но тучи то нам на Кафедру не нужны, и мы стали договариваться с небесной канцелярией. Получилось!

Десятое Чудо Природы – Люсефьорд

Один из самых живописных и самых глубоких фьордов, окруженный дикими скалами, высота которых достигает местами 1км.

DSC00369.JPG

DSC00370.JPG

DSC00374.JPG

DSC00393.JPG

DSC00405.JPG

DSC00409.JPG

Мы так близко плыли к ним, периодически делая остановки для фотопаузы

И вот мы приостановились и нам рассказывают про горных козлов

 DSC00395.JPG

DSC00399.JPG

 А вот и самая известная скала – Прекестулен (“Кафедра проповедника”), которая на высоте 600м нависает над водой

 DSC00416.JPG

IMG_3391.JPG

DSC00417.JPG


Водопад

 DSC00406.JPG

А здесь живут тюлени. И двое из них вынырнули. Мордочку одного я даже успела сфоткать

DSC00408.JPG

Плывем и любуемся

DSC00419.JPG

DSC00421.JPG

IMG_3394.JPG

А нам пора возвращаться... Почти через 2 часа круиза нас кораблик высаживает в Оанесе, где для желающих в ресторане на берегу фьорда предлагается обед: национальный рыбный суп в неограниченном количестве, хлеб, масло, чай, кофе

DSC00422.JPG
 

Супчик в неограниченном количестве - это конечно хорошо, но не перед подъемом на Кафедру. Я потом долго вспоминала две тарелки супчика ? на первом подъеме на Кафедру )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вчера обнаружил, что на форуме вовсю идет обсуждение нашего тура, а у меня даже фотографии не разобраны. Если Наталья не возражает, буду добавлять свои 5 копеек по мере возможности. А теперь немного Ставангера.IMG_1840.JPGIMG_1858.JPGIMG_1886.JPG

IMG_1820.JPG

IMG_1824.JPG

IMG_1845.JPG

IMG_1847.JPG

IMG_1854.JPG

IMG_1859.JPG

IMG_1866.JPG

IMG_1871.JPG

IMG_1879.JPG

IMG_1893.JPG

IMG_1894.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одиннадцатое Чудо Природы –  Прекестулен (Кафедра проповедника)

Путь на эту скалу для кого-то покажется сложным, но из наших трех крупных треккингов, этот путь оказался самым легким. Тропа начинается с места «Preikestolhytta Youth Hostel» на высоте около 270 метров и поднимается до 604 метров. Кто не хочет подниматься на эту скалу, можно просто погулять вокруг этого красивого озера или отдохнуть на его берегу

DSC00474.JPG 

Перепад высот составляет 330 метров и расстояние в одну сторону – 3,8 км.

Ну что же полезли…

 DSC00423.JPG

Прекестулен - гигантский утёс , который возвышается на 604 метра над Люсефьордом

DSC00431.JPG

DSC00435.JPG

А внизу красивый Люсефьорд (все-таки мне фьорды больше нравятся с высоты)

DSC00443.JPG

DSC00449.JPG

Это утес с почти плоской вершиной-площадкой размером приблизительно 25 на 25 метровВ этот раз я рассмотрела эту скалу со всех возможных сторон. Вот так она выглядит сверху

DSC00450.JPG

DSC00453.JPG

DSC00455.JPG

DSC00456.JPG

DSC00457.JPG

А вот так, если еще выше забраться в горы, которые справа от скалы

DSC00459.JPG

DSC00460.JPG

DSC00462.JPG

Ну что же пора спускаться... А вон и кораблик идет по фьорду

DSC00465.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и по традиции видео, это не мое видео, я в этот раз забыла сделать видео ролик. Этот фрагмент мне любезно предоставила Ольга из Минска, с которой мы вместе преодолевали эти скалы

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кораблик, на котором мы путешествовали по Люсефьорду ( 9 лет назад он был Лисефьордом).

IMG_1897.JPG

Дачи норвежцев.

IMG_1919.JPG


IMG_1912.JPG
 

Виды Люсефьорда

IMG_1931.JPG

IMG_1951.JPG

IMG_1962.JPG

IMG_1992.JPG

Картинки при подъеме на Кафедру.

IMG_2016.JPG

IMG_2094.JPG

IMG_2038.JPG

IMG_2025.JPG

При ясной погоде можно увидеть море.

IMG_2085.JPG

Подъем не так уж прост,

IMG_2040.JPG

IMG_2023.JPG

но даже дети его преодолевают. Этот уже на пол-пути.

IMG_2090.JPG

Трещина говорит, что не все так безопасно.

IMG_2052.JPG

Сбылась мечта, сижу на Троне Тролля.

IMG_2056.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двенадцатое Чудо Природы - озера при подъеме на Кафедру

DSC00466.JPG

DSC00467.JPG

DSC00470.JPG

 

Ну что я могу сказать, и второе посещение этого удивительного места не оставило меня равнодушной. Будет возможность, полезу и в третий раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сан Саныч, конечно, я не против. Добавляйте, у Вас такие красивые фотографии и другие виды! Пока я не дошла до долгожданного Кьерагболтена, может Вы еще фотки с Языка Тролля покажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на счет трещины на Кафедре, да, на своих фото тоже рассмотрела трещины. Значит когда-нибудь эта скала рухнет... Нам Даша фильм-катастрофу показывала, как раз про обвал скал во фьорд, и к каким последствиям это приводит... Так что, друзья, пока это Чудо Природы нас еще радует, надо пользоваться шансом и обязательно побывать в тех местах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 6

10 июля 2018

Кьерагболтен

Еще один очень долгожданный мною день тура. Заключительный треккинговый поход к мечте. Завтрак с 5.00, в 7.00 выехали к стартовой точке треккинга. По месту прибытия к началу треккинга Дарья выделила нам 7 часов на весь маршрут.

Какие красивые виды были при подъезде к месту старта

 DSC00477.JPG

DSC00479.JPG

 

Путь к камню норвежцами отмечен как красный. Вот в интернете нашла общую маркировку маршрутов для походов в Норвегии: 

·                     зеленые – легкие маршруты для начинающих, проходят по асфальтированным дорогам или утоптанным тропинкам, без перепадов высот, и не очень длинные, до 5 км. Такие маршруты подходят даже для путешественников в инвалидных колясках. 

·                     синие – средние, похожи на зеленые но могут состоять из более сложных отрезков, например, каменистого спуска или небольшого подъема в пределах 600 метров над уровнем моря.  Длина зеленых маршрутов до 10 км. Примером маршрутов зеленой категории является тропа к Прикестулену. 

·                     красные – требовательные маршруты, считаются подходящими для опытных путешественников, требуют хорошей физической формы и хорошей походной обуви! Они проходят по крутым склонам с каменистыми участками, крутыми подъемами и спусками, иногда может быть необходимо в буквальном смысле слова карабкаться по откосам и переходить вброд до двух ручьёв. Красные маршруты проходят в пределах 1000 метров над уровнем моря и их длина не превышает 20 км. Яркий пример всего вышеописанного – поход на Кьераг. 

·                     черные – сложные, это маршруты для опытных туристов, а не просто праздных путешественников. Требуют хорошей физической формы и наличия добротной обуви, а вдобавок еще и умений пользоваться картой и компасом. Они могут включать в себя переход вброд больше чем двух ручьев и не имеют ограничений по длине или высоте. Примером черной туристической тропы является поход к Троллтунге (Языку Тролля). Мне не показалась эта тропа черной )))

Так что, в нашем туре были маршруты всех категорий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...