Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Собираемся в тур 3DGP Сокровища Италии (выезд 23/24.08.2019)


Рекомендуемые сообщения

Ещё немного полезной информации для собирающихся в тур.

Вот тут можно почитать подробно про Брессаноне. 

Из любопытного для себя отметила ещё Фармацевтический музей (Museo della Farmacia Bressanone). На карте, которую я вставляла в посте про Брессаноне выше, он отмечен, но всерьёз туда идти я поначалу не задумывалась. А потом прочитала отзывы, и при случае всё же думаю сходить.

На всякий случай: 

- часы работы - пн-пт - 14:00-18:00, сб 11:00-16:00

- цены на билет - 3,5 EUR

 

Ну и хотелось бы, наконец, написать про второй город, в который можно доехать из Брессаноне - это Кьюза.

Как добраться:

- от станции Bressanone/Brixen это 1 остановка до станции Chiusa/Klausen. Карта показывается, что ехать 10 мин, но, естественно, что у электрички есть своё расписание.

Что посмотреть:

1) Конечно же сохранившийся центр (Старый город) - с вытянутыми вдоль центральной улочки средневековыми домами 15 века.

2) Сохранившийся ремесленный дом (неподалёку от приходской церкви).

3) Церковь Chiesa di Sant'Andrea 15 века, как превосходный образец Южно-Тирольской готики.

4) Небольшую площадь со статуей Св. Флориана.

5) Монастырь Саббииона. Подниматься до него в горку минут 40, но и сам монастырь, и виды должны быть весьма захватывающими. Однако подъём (по отзывам туристов) довольно крутой.

Наверху на территории монастыря, которая находится на месте бывшей крепости, находится две церкви - Св. Марии и Святого креста. 

Как обычно, отметила всё на карте:

097e32ea5bd0dd9bd1a47427fe5b0df5.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 79
  • Создана
  • Последний ответ

Добираться до Кьюза самостоятельно не надо. У вас будет доп. Довезут. Мы вчера были там вечером. Обзорка.Поднимались до церкви. В сам монастырь не пускают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, NEVa said:

Добираться до Кьюза самостоятельно не надо. У вас будет доп. Довезут. Мы вчера были там вечером. Обзорка.Поднимались до церкви. В сам монастырь не пускают.

Спасибо Вам большое за информацию! 

И желаю Вам отличной погоды и колоссальных впечатлений от путешествия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, автобус уже загорелся красным, хотя вроде бы два места ещё есть.?

Осталось чуть больше трёх недель до выезда.

У меня на очереди к разбору шестой (для авиа, седьмой для ж/д) день программы: Больцано – Мерано*

Утром нас ждёт переезд в Больцано, в программе указан ориентир - 80 км, карта мне рисует около 50 км. В общем, ехать +/- час. Если поедем утром часов в 8, то в 9 должны быть там.

Подробно про город можно почитать вот тут , я ниже отмечу интересности, которые привлекли меня:?

- Если обратить внимание на программу обзорной экскурсии, то судя по всему в неё попадают следующие пункты:

1. Исторический центр, который как обычно должен в себя включать все основные достопримечательности (площадь Вальтера, Кафедральный собор, доминиканская церковь). У нас явно он будет в обзорной экскурсии.

Кстати, на площади есть общественный туалет (0,7 EUR).

2. Вверх от площади Вальтера через Piazza del Grano можно выйти к дому Песо (Casa della Pesa), у которого посмотреть фрески и романскую кладку. Судя по тому, что у нас в программе экскурсии указана улица Портиков, то наверняка на неё попадём, проходя через него.

3. Улица Портиков (главная торговая улочка Больцано), на которой находится также Mercantile Museum (исторический музей Больцано - работает с 10 до 12:30, стоимость билета 4 EUR).

4. По улице Портиков проходим до фонтана Нептуна и оказываемся на площади трав (если верить отзывам, она считается едва ли не самым впечатляющим местом Больцано).

- По программе многозначительно написано "и другое." Посмотрела, что же "другое" можно ещё посмотреть в Больцано, продолжаю:

5. Параллельно улице Портиков находится улица Via Argentieri (или Серебряная), на которой согласно описанию находятся самые старинные дома Больцано, а также Палаццо Меркантиле, где находится музей торговли Больцано.

6. Перпендикулярно этим Серебряной и улице Портиков находится улица дей Боттаи (Via dei Bottai), у неё шикарное описание по ссылке, которую я привела выше, процитирую:

"Это одна из самых древних улиц центра Больцано, ее даже частно называют "воротами в Старый город". Если вы любитель традиционных ремесел - вы просто не можете пропустить прогулку по Виа дей Боттаи, где расположены множество лавок ремесленников. Также здесь расположены известные еще в старину таверны "Эйзенхат" и "Белая лошадь" (где можно попробовать вкуснейшие традиционные блюда), а также бывший кабинет-студия императора Максимилиана I, сегодня здесь находится Музей природы Южного Тироля."

7. Улица Via della Mostra - идёт параллельно Серебряной, на ней располагаются знатные дома и особняки, что-то типа "Рублёвки" средневекового Больцано, должно быть любопытно.

8. Археологический музей Южного Тироля (Museo archeologico dell’Alto Adige) и по соседству с ним Городской музей.  "Главный экспонат музея – мумия. «Эци» или «Симилаун», «Отце» или «Фрозен-Фриц», - все это имена уникальной мумии человека, который замерз в ледниках Альп более 5300 лет назад.".

9. Церковь святого сердца (Church of the Sacred Heart) - судя по описанию - изумительная готическая церковь с красивыми витражами. Я при случае очень хочу туда успеть попасть.

Больше в близости к историческому центру мне ничего любопытного не попалось. На магазины (судя по карте их тут не просто много, а очень много) тратить время не хочется.

Сомневаюсь, что у нас будет время в Больцано на "посидеть и вдумчиво поесть", однако одну точку на карте всё же выделю по этому пункту - это пекарня Bäckerei Franziskaner (10), по отзывам - очень хорошая выпечка, лучшая в Больцано. Думаю, что как вариант, можно там взять что-то, что можно будет съесть, любуясь видами на плато Ренон.?

Отметила всё, что упомянула выше, на карте цифрами 1-10:

ac3c4710390ee437931c61504d039944.jpg

Вокруг Больцано находится несколько замков ? (сомневаюсь, что те, кто поедут на плато Ренон, будут иметь время на их посещения, но если кто-то предпочтёт посещению Плато и поездке Мерано провести весь день в Больцано - вполне увлекательное занятие - посещение замков. Тем более, что они сосредоточены в общем-то в одной части города - на севере. Расположены кучно, ради интереса посмотрела сколько по времени идти от наиболее удалённых друг от джруга замков - карта показываем, что 45-50 мин. Но понятно, что если добавить время на осмотр и фотографии, то явно, что посещение замков растянется на несколько часов.

Отметила основные замки на карте, подробнее про них можно почитать опять-таки по ссылке, которую я дала выше.

cfef956382defca27c1bd28d45afe8b2.jpg

Мы планируем подняться на Ренон.?️

А вообще, если есть желание что-то дополнительно посмотреть - то в Больцано можно приехать из Брессаноне: от станции Bressanone/Brixen доехать на электричке 3 остановки (35 мин) до станции Bolzano Bozen. А от станции через Парк Банхофс за 5 мин дойти до исторического центра - площади Вальтера.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю соображения по этому дню.

Посмотрела информацию по сувенирам/специалитетам из Больцано.?

Итак, что понравилось туристам, что я взяла на заметку:

1. Sacher Shop Bolzano - находится на площади Вальтер. В данном оригинальном магазине кондитерской Sacher можно попробовать знаменитый "Захер" и также купить с собой в качестве сувениров шоколад. Часы работы: пн - сб 9:00 - 13:00 и 15:00 - 19:00.

2. На площади Трав туристы помимо свежей выпечки, овощей/фруктов рекомендуют покупать высокогорный мед, различные виды сыров, пасту, специи.

3. На Серебряной улице любителям чая может понравиться магазинчик Peter's Tea house, в котором можно купить чай и кофе в подарок.

4. Любителям книг - на улице Портиков есть магазин Athesia Shop, в котором можно купить книги (естественно, на иностранном языке).

5. Любителям колбаски, сыра и местного специалитета - спека возможно будет полезно знать, что на Via della Mostra (это та самая улица, с дорогими домами, о которой я писала выше) есть магазин Il Maso dello Speck, где можно купить местные вкусности.

Ну и конечно,  в окрестностях Больцано производится огромное количество вин категории DOC, которые можно (и нужно) привозить в качестве сувениров семье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Больцано (после подъёма на плато Ренон) по программе желающим будет предлагаться экскурсия в Мерано.

Поскольку мы явно будем желающими, смотрю, что есть в Мерано.

Здесь желающие могут почитать подробнее про город, я ниже отмечу кратко объекты, интересные нам (они, собственно, судя по программе будут включены в обзорную экскурсию).

Дорогу из Больцано в программе нам обозначают в 40 км, по времени - примерно полчаса. Самим добраться из Больцано в Мерано также возможно - от станции Bolzano Bozen нужно проехать 8 остановок до станции Merano Meran на электричке (ходят каждые полчаса) по времени - это примерно час.

1) Конечно же Церковь Св Николая - красивая, готическая, с изумительным органом и витражами. Обожаю такие церкви, с удовольствием посещу.

2) Далее идём через площадь Duomo (какой же итальянский город без такой площади ?) на улицу Портиков (Via dei Portici - аналогично: в этом туре уже в третьем городе есть такая улица?) - как и в Больцано, улочка является главной торговой улочкой города, конечно прогуляться будет любопытно. 

3) Перпендикулярно улице Портиков находится пешеходная улица Via Galileo Galilei, также с магазинчиками, если по ней пойти на север, то можно дойти до Княжеского замка (Castello Principesco), где посмотреть сохранившиеся интерьеры. Часы работы - 10:30-17:00 по будням. 

4) Вернувшись на улицу Портиков, доходим до следующей перпендикулярной ей улице Via delle Corse, которая может быть любопытна своей архитектурой - зданиями средних веков.

5) Вниз по этой улочке можно придти к театральной площади и находящемуся на ней театру Пуччини ( "Прекрасный театр, построенный в стиле ар-нуво, был возведен в 1900 году по проекту архитектора Мартина Дюльфера. Если вы попадете внутрь, вы удивитесь роскоши интерьеров, выполненных в красно-золотых и богато украшенных росписями и лепниной").

6) спускаемся ещё вниз к речке, и можно прогуляться вдоль неё по пешеходной набережной Пассирио, если идём направо (от центра) - то придём к Евангелистической церкви, если налево (к центру) - то к дому палача (одни из ворот в город, прекрасное средневековое здание), Курхаусу и католической церкви.

Отметила эти точки на карте.

ad193d34811e2004d3fac665d24f2b37.jpg


Через реку находится общественный сад и термы Мерано.

Вот тут досада. Насколько понимаю, нужно будет выбирать - или идти в термы, или смотреть Замок Трауттмансдорф. 

Мне хотелось бы попасть в оба пункта ? 

Замок, безусловно, достоен посещения, но и термы (судя по описанию и рейтингу) тоже должны быть отличные.

Интересно, если не идти на обзорку ,а вместо неё рвануть в термы - получится  схватить двух Меранских зайцев?

От церкви Св. Николая до терм идти от силы минут 10. Часы работы: 9:00 - 22:00 Стоимость билетов: только термы - 14 EUR за 2 часа (больше мы вряд ли успеем) и термы + сауна - 20 EUR.

Но если придётся выбрать что-то одно, то конечно это будет Замок Трауттмансдорф (про него очень детально описала в своём отзыве Ольга Новикова, кто не читал - прошу сюда ).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, plastinina said:

Просто отлично! Спасибо. У нас осталось одно место.... Надеюсь, что будем быстро загружаться-выгружаться.

Тут всё зависит от нас самих, в прошлом нашем туре, у нас была очень оперативная вторая половина автобуса - быстро выходила, а вот в первой вечно пробки, т.к. сидящие на втором-третьем ряду дамы оооочень долго свои вещи сверху снимали и копошились. В итоге вторая половина уже выходила, а в первой все стояли и ждали этих дам?

Но у нас в любом случае несколько дней в одном и том же отеле, поэтому не думаю, что будет перекладывание вещей, которое будет задерживать отъезд.

Я думаю, всё будет отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам за такую бесценную информацию!Еду в этот тур вместе с Вами,мое место 3d,и сейчас молюсь только за то,что бы погода не подвела.Смотрю погоду по ссылке, которой любезно поделилась Машуля из Самары,в Доломитах беспросветные дожди каждый день...Но унывать не будем,ведь у природы нет плохой погоды!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 minutes ago, Милочка53 said:

Спасибо Вам за такую бесценную информацию!Еду в этот тур вместе с Вами,мое место 3d,и сейчас молюсь только за то,что бы погода не подвела.Смотрю погоду по ссылке, которой любезно поделилась Машуля из Самары,в Доломитах беспросветные дожди каждый день...Но унывать не будем,ведь у природы нет плохой погоды!

О, Вы прямо за нами. У нас места 2с и 2d.

Погода может меняться, посмотрим ближе к выезду и будем надеяться на лучшее:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Nemoskvichka сказал:

О, Вы прямо за нами. У нас места 2с и 2d.

Погода может меняться, посмотрим ближе к выезду и будем надеяться на лучшее:)

Погоду на месяц вперед смотреть бессмысленно, в лучшем случае реальным он станет за неделю. А уж в горах и вообще всё может измениться в считанные часы! 

Так что желаю, чтобы поездка была отличной, а солнце светило ярко, но в меру! ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, AlexP said:

Погоду на месяц вперед смотреть бессмысленно, в лучшем случае реальным он станет за неделю. А уж в горах и вообще всё может измениться в считанные часы! 

Так что желаю, чтобы поездка была отличной, а солнце светило ярко, но в меру! ?

Алексей, спасибо большое за позитивное напутствие! 

Я планирую подойти к вопросу погоды с оптимизмом - уж если будет дождь, значит у нас будет возможность сделать самые романтичные и атмосферные фотографии мокрых улочек, ну и как минимум порелаксировать в термах.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде чем приступить к программе седьмого дня, порекомендую всем, кто едет в наш тур, почитать самый свежий отзыв о нём от Елены (NEVa) - она большая умница: ярко и в стихах (!) описывает поездку предшествующей нашей группе.

Итак, седьмой (восьмой у ж/д) день программы: Доломити-ди-Брента: Молвено - Тренто

Начну с Молвено.

Мольвено.jpg

В целом, деревушка довольно бедная на достопримечательности, поэтому либо воспринимать её как место для постигания дзена от созерцания изумрудного озера в объятьях гор/ при хорошей погоде купаться, либо брать подъём на Прадель. Мы явно будем брать подъём.

Тем, кто не хочет подниматься:

- в самой деревне есть достаточное количество кафе/ресторанчиков, в которых можно вкусно поесть блюда местной кухни.

- также есть:

1) Прокат лодок/велосипедов - желающие могут покататься по озеру.

2) Маленькая христианская церковь (Chiesa Cimiteriale di San Vigilio)

3) Католическая церковь с венецианскими фресками внутри (Chiesa Parrocchiale di San Carlo Borromeo) и видом на озеро.

4) Мясной магазин - советую обратить внимание любителям мясных вкусностей, и принять во внимание, что мы в Мольвено будем в субботу, а на следующий день большинство магазинчиков у итальянцев- любителей поотдыхать будет не работать. (Macelleria Springhetti Franco E C. (S.N.C.))

5) Ещё одна небольшая церковь с видом на озеро. (Chiesa di San Vigilio). Находится в непосредственной близости от места, откуда убегает вверх на Прадель двухуровневый фуникулёр).

Все эти точки отмечены на карте под цифрами 1-5.

Непосредственно по подъёму - виды на озеро должны быть красивыми (в английских отзывах поголовно все называют их ошеломляющими) также наверху есть кафе (от верхней точки идти меньше 10 мин - Malga Tovre).

По кафе, располагающимся внизу, в самой деревне - неплохие отзывы у Osteria del Maso (на карте этот ресторанчик располагается между 2 и 3 пунктом - см оранжевую отметку), но Malga Tovre, насколько я поняла по отзывам, более интересный для посещения и с т.з. цен, и с т.з. атмосферности.

От Мольвено до Тренто ехать примерно час. 

Тренто - город куда более богатый на достопримечательности. Здесь можно почитать про него попродробнее.

По программе у нас обзорная экскурсия. Заранее посмотрела объекты, которые описаны в обзорке:

1) Замок Буонкастилио (билеты 10 EUR, подробнее вот тут ), включающий в себя музей искусств и исторический музей.

2) Церковь  святого  Франциска  Ксаверия - католическая церковь 18 века, внутри - интерьеры в стиле барокко, по отзывам: рекомендуют посещать во время мессы, поскольку в церкви очень хорошая акустика.

3) Муниципалитет (или мэрия Тренто) - не знаю, чем именно он нам будет интересен, но в программе отмечен. А вообще он находится на любопытной улочке, по которой у меня есть планы пройтись и посмотреть сразу несколько памятников архитектуры (об этом ниже).

4) Церковь Санта-Мария  Маджоре - Церковь с красивым порталом, великолепной колокольней с многогранным куполом – самой высокой в городе. Примечателен свод церкви, расписанный фресками, орган XVI века, скульптуры религиозной тематики, собранные внутри церкви.

5) Дом  Кадзуффи-Релла - его фасады представляют собой фрески эпохи возрождения, будет любопытно посмотреть.

6) Кафедральный собор и площадь - или Piazza del Duomo и Собор святого Вигилия. Площадь окружают дворец Casa Balduini и Palazzo Pretorio, где располагается Епархиальный музей, а также собор Св. Вигиллия, куда стоит сходить, чтобы посмотреть богатое внутренне убранство, включающее захоронения св Вигилия и епископов, фрески 14 века и каменную статую Мадонны «утонувших» (Madonna degli Annegati). Ну и какая же площадь Италии без фонтана Нептун ? а ещё, на этой же площади есть фонтан орла, который у нас также заявлен в обзорку.

7) К Palazzo Pretorio примыкает городская башня (Torre Civica). Снаружи башни находятся большие часы, а внутри – колокол, который в Средние века своим звоном созывал народ для участия в публичных собраниях, а также смертных казнях, приводившихся в исполнение на площади Дуомо. Насколько поняла, возможно подняться на башню до уровня колокола мимо камер, где ранее находились заключённые и мимо часового механизма. Если будет такая возможность - поднимемся ?

8. Площадь рынка - насколько поняла, это Piazza Cesare Battisti, исторический центр с обилием магазинов и лавочек.

Отметила всё вышеназванное красным на карте.

В музей Буонкастилио мне совсем не хочется идти (я не фанат краеведческо-исторических музеев, хотя виды из одной из террас замка должны быть впечатляющими) поэтому поизучала ещё местные достопримечательности и отметила следующие, любопытные для меня:

 9) Церковь Сан. Пьетро и Паоло - на её фасаде есть медальон повторяющий сюжет картины «Симон Трентский» (тут должна была быть легенда о мальчике, но оставлю её, дабы нам это интересно рассказал гид).

10) Площадь Данте с его памятником и находящимся рядом аббатством святого Лаврентия (S.Lorenzo).

11) Улица Родольфо Беленцани (Via Rodolfo Belenzani). На ней меня интересуют: дворец Тун (Palazzo Thun) - по карте располагается рядом с муниципалитетом, Alberti Colico Palace - у него, как и у дома Кадзуффи-Релла любопытный фасад с фресками, Церковь св. Франческо - очень элегантная церковь с красивым фасадом, находится практически в конце улице - перед выходом на соборную площадь.

12) Дворец Palazzo delle Albere представляет собой замок-крепость эпохи Возрождения, любопытен с точки зрения архитектуры.

Отметила и эти достопримечательности синим на карте.

Тренто.jpg

Нужно будет ещё поизучать сувенирные магазины города, найти продуктовый магазин (помним, что мы в этом городе в субботу - накануне выходного) и поизучать отзывы по ресторанчикам/кафе но это уже отдельно. ? 

От Тренто до ориентира по отелю на Гарде карта показывает примерно час езды, поэтому на Тренто времени должно быть достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сувениры купите в инфоцентре в парке, около которого стоянка автобуса. Продуктовый Spar вам покажут. Он на via Roma, на карте ТТВ обозначен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, plastinina said:

У нас заполнилось последнее место...

О, ну значит у нас полный комплект, в смысле полный автобус будет. Хорошо, большая группа:) 

Правда пока список отелей нам не рассекречивают, ждём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На очереди программа восьмого (девятого для ж/д) дня: Озеро Гарда - Мальчизине - Рива-дель-Гарда* - Лимоне-суль-Гарда*

По отелю определённости пока нет, поэтому отложу вопрос магазинов/кафе поблизости.

Посмотрим сначала, что сможем увидеть в городках.

Мальчезине - достопримечательностей и интересностей тут существенно меньше, чем в городках первой "горной" части тура.

Собственно, я их насчитала пять:

1) Взять лодку напрокат, и отправиться в обзор городков, окружающих озеро, непосредственно с воды. Здесь можно прочитать про аренду лодок. Также можно плавать на речных трамвайчиках (ходят по расписанию, довольно часто, цена вопроса примерно 13-15 евро) или катере.

2) Подняться на Монте Бальдо - собственно, чем мы планируем заняться, поскольку милейшие альпаки и их шерсть, и в качестве бонуса виды сверху на озеро нас очень интересуют? Про расценки на подъём информация есть вот тут . Кабинки ходят часто, вместимость - около 80 человек.

3) Посетить замок Скалигеров - по отзывам туристов замок сохранился достаточно хорошо, внутри смотреть особо нечего (не считая музея естествознания), а вот виды с башни должны быть хорошими.Окружен замок монументальными зубчатыми стенами (мне по фотографиям напомнили кремлёвские зубцы). В нижней части крепости сохранился старый амфитеатр (как я поняла, сейчас площадки замка активно сдают для проведения свадебных церемоний), также в нем достаточно часто проводят камерные концерты.
4) Погулять по улочкам с кучей магазинов. Судя по карте, город богат на ресторанчики, причём, радует, что они (если карты google не врут, работают в воскресенье!). Также нашла продуктовый магазин - Le Droghe, который рекомендуют как магазин с местным специалитетом (адрес - Via Casella, 8, часы работы 10:30-21:00). Из ресторанчиков хороший рейтинг у Bar Pizzeria da Pedro (находится недалеко от продовольственного магазина, Vicolo Porto Vecchio, 9, вот сайт).

5) Погулять вдоль берега озера или провести время непосредственно купаясь в озере.

От Мальчезине до Рива-дель-Гарда карта обещет нам добраться за 45 мин.

Рива-дель-Гарда - уже более щедрый на достопримечательности.

1) Итак, за видами на город и озеро можно отправиться в Бастион. Подъём занимает около 20 мин.

2) Древний замок-крепость Ла Рокка Rocca di Riva del Garda, и находящийся внутри музей (в нём есть часть, посвящённая археологии, историческая часть, и картинная галерея). Про музей подробнее можно почитать по ссылке.

Вокруг крепости расположены сады и оливковые рощи.

3) Центральная площадь со сторожевой башней Торре Аппонале (думаю, что можно также с неё поохотиться за видами). 

4) Ещё одна площадь с открывающимся видом на старый город и статуей-братом знакомого многим по Карловому мосту  в Праге San Giovanni Nepomuceno.

5) Участок средневековой стены с башней, считается одним из самых красивых памятников Ривы.

6) Ещё один участок средневековой стены с башней - насколько я поняла, ранее они служили входами в город-крепость. Здорово, что отдельные фрагменты сохранились до нашего времени, причём, судя по фото - в приличном состоянии.

7) Церковь Инвиолата (Chiesa di Inviolata) пятнадцатого века, интересна своей барочной архитектурой (интересно ещё необычное построение церкви - куб и восьмиугольный купол), а также сохранившимися фресками и великолепным алтарем.

8. Магазинчик с местными деликатесами - у него достаточно высокий рейтинг, туристы пишут, что можно купить вино и сыр хорошего качества. В воскресение работает до часу, поэтому мы вряд ли в него попадём, но если кто-то поедет на Риву сам, рекомендую приглядеться.

9) Ресторанчик с местной кухней и пиццей I Momenti - вот меню

10) Супермаркет, который работает в воскресенье с 9:00 до 20:00. Возьму на заметку.

Вот карта с отмеченными выше точками:

Рива.jpg

От Ривы до Лимоне карта мне показывает, что плыть 1:45 мин, однако при этом почему-то ещё рисует остановку в Мальчезине... ?

По Лимоне напишу отдельно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лимоне-суль-Гарда.

Город лимонов (в отзывах туристов пишут, что чуть ли не каждый дом украшен керамическим лимончиком) и отличных пляжей.

Собственно, планы на его у нас соответствующие: купить сувениры-лимончики и порелаксировать на камушках с видом на прекрасные горы.

Однако дюжину полезных мест тоже отмечу:

1) Пока искала информацию по "куда сходить/что посмотреть" наткнулась также на неплохие отзывы по пиццерии Al Tamas (работает в воскресенье, часы работы12:00–14:00 18:00–22:00), тоже думаю её посетить.

2) По продовольственным магазинам/супермаркетам тоже не всё печально. Нашла два работающих даже в выходной: Supermarket Horstmann находится недалеко от пляжа Cola, однако судя по отзывам - цены драконовские и продукты не отличаются свежестью; супермаркет DeSpar (воскресенье 08:30–19:00) находится недалеко от почтового отделения и парка (см пункт 4) - 

3) Территория виллы Boghi (насколько поняла, там парк и небольшая лимонная роща), а также рыболовный музей (вход свободный!). Правда не смогла найти часы работы, но пишут, что часто внутри нет даже персонала, поэтому есть гипотеза, что работает в воскресенье тоже. Думаю, что мужчинам данный музей может быть интересен.

4) Парк Parco Dell'alto Garda Bresciano и рядом с ним общественный туалет.

5) Собственно, каменистый пляж Spiaggia Cola (пишут, что вода холодная даже в июле), зато красивые виды и можно понаблюдать за уточками.

6) Оранжерея Limonaia del Castèl, где выращиваются цитрусовые, и откуда открываются красивые виды на город (часы работы: 10:00-18:00, вход 2 EUR)

7) Церковь Св. Бенедикта Chiesa di San Benedetto. Пишут, что очень красивый алтарь, равно как достойные виды на город, которые открываются с террасы.

8 ) Для желающих покататься на лодочках - есть прокат лодок (30 мин - 40 EUR, 60 мин - 65 EUR).

9) Магазин сувениров Mpm Souvenir (часы работы: 10:00–12:00 14:00–18:00), по отзывам - это довольно старый сувенирный магазин, открыт в 50-х годах, с обширным ассортиментом, и (что для нас очень важно) - в нём можно найти предметы, произведённые, непосредственно в Италии местными ремесленниками). Рядом с ним находится магазинчик с местной "лимонной" продукцией - называется La Dispensa di Alice (часы работы: 10:00–19:00). 

10) По соседству от сувенирных магазинов из предыдущего пункта находится маленькая церковь Church of San Rocco. Рекомендуют посмотреть хорошо сохранившиеся фрески, и также оценить вид на крыши Лимоне и озеро.

11) Недалеко от порта, куда причаливают кораблики и катера, есть музей туризма, это исторический музей Лимоне, где можно посмотреть старые фотографии города. Вход свободный (часы работы: 10:00–22:00).

12) Не желающие гулять по улочкам города могут подняться к водопаду Sopino Wasserfall (для этого идём от порта на север по Via Porto, далее переходим налево по Via Nova, далее поворачиваем налево на Via Reamol, проходим через  Via IV Novembre направо на Via Sopino Alto и по этой улочке поднимаемся к водопаду). Карта рисует время в пути - полчаса. Надо полагать, что сверху должна быть красивая панорама на город и озеро.

Как обычно, отметила все места на карте:

Лимоне.jpg

Поскольку по отелям нам ориентир так и не дают пока (что наводит на мысли, что нашей группе готовят самые суперические отели ☺️), пока ничего не буду писать про расположение где/что/куда купить/посмотреть/сходить.

Закончим на Лимоне наш день программы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ехать нам уже через 6 дней, а у меня не разобраны ещё аж три программных дня ?

Зато уже написан список вещей, и они даже уложены кучкой в чемодан, осталось только накануне вылета определиться с обувью (смутно подозреваю, что четыре пару обуви муж мне взять не разрешит ?) и перегладить и разложить вещи в чемоданы.

Но, приступим к дню номер девять (десять у ж/д туристов): Озеро Гарда - Сирмионе – Сало

Кстати, обратила внимание, что запуталась в днях, и что воскресение придётся как раз на девятый день, а не на восьмой. ? ну зато все места, которые я отметила в предыдущем дне - точно будут работать в субботу!

По городу Сало, честно говоря, у меня сомнения - ехать/не ехать.

Начну с Сирмионе.

Подробно про город читаем здесь.

Исторически это курортный центр с термальными источниками, также город интересен тем, что он частью своей территории буквально "врезается" в южную часть озера Гарда.

По достопримечательностям тут всё довольно интересно. Сам город достаточно большой, однако интерес представляет та самая, уходящая в озеро его часть.

Итак, что смотрим в Сирмионе.

1) Одна из основных достопримечательностей - Замок Скалигеров Scaligero Castle (часы работы: воскресение 09:30–12:45). Нам он будет интересен видами снаружи, а также (если будет возможно) подъёмом на смотровую площадку башни Мастино (её высота 47 м, а значит виды сверху будут потрясающими). Вход в замок (наверно и подъём на смотровую) - 6 EUR. Когда-то замок был защищен подвесным мостом, сейчас же историческая часть Сирмионе соединена с полуостровом постоянным мостом, значит по нему мы и будем входить в город.

2) Войдя по мосту через замок в историческую часть города, туристы попадают на внутренние улочки, которые ведут к городскому парку. И многие не замечают церковь св Анны и часовню (Chapelle Ave Maria), которые находятся прям она входе в исторический центр. По отзывам - церковь очень маленькая, но уютная и заслуживающая внимания.

3) Следующая достопримечательность - дворец имени Марии Каллас. Находится он на площади Кардуччи. 

4) Сразу отмечу сувенирную лавку La Bottega del Carlo Articoli In Vetro Di Murano Ceramica E Regalo который находится на повороте улочки Via Dante (часы работы: воскресенье 10:00–20:00).

5) Следующая достопримечательность - церковь Santa Maria Maggiore. Красивая, старинная, является частью истории Сирмионе. Если обойти её вокруг, то встретится старый колодец, а также путь к пляжу и озеру. Ещё туристу рекомендуют небольшую террасу (в карте она называется Kiss), откуда открывается замечательный вид на западную часть озера. Помимо пляжа (Sirmione public beach), тропинками можно выйти к городскому парку и термальным источникам. Также недалеко от церкви располагается общественный туалет (1 EUR).

6) Чуть выше церкви и восточнее общественного пляжа располагается небольшая часть стены - Abbazia Di San Salvatore (ранее здесь был монастырь Св Сальвадора, однако до наших дней уцелела только часть восточного периметра этой церкви). 

7) Те, кто захочет отдохнуть от шумных узких улочек, могут посетить городской парк, заблаговременно купив мороженное в одной из джелатерий, коих (судя по отзывам туристов) в данном городке астрономическое количество.

8 ) Вообще на западной стороне исторической части города располагается ещё несколько парков - Парк Марии Каллас с одноименной Ареной, а также парк Pubblico Tomelleri с оливковыми деревьями. Также в этой части находятся общественные термы (Acqua Termale Pubblica) - тот же горячий источник, что и в термах Aquaria Thermal, только бесплатный. НО: судя по фото, очень маленькое пространство, людей там как килек в бочке.

9) Далее вверх по карте минуя виллу Марии Каллас мы можем дойти до следующей достопримечательности - церкви Св. Петра (Chiesa di San Pietro in Mavino).Описание у этой церкви следующее: "Здание окружено прекрасным садом из оливковых деревьев и кипарисовых аллей, а с его высоты можно осмотреть удивительные пейзажи местного побережья озера Гарда. Отличительные качества постройки – колокольня в романском стиле и украшение стен большим количеством фресок, которые появились здесь еще в XII веке."

10) Рядом с церковью св Петра ин Малвино находится небольшая зона памяти о событиях первой и второй мировой войны. Обязательно посещу это место. 

11) Ещё севернее находится очередной парк и одно из самых посещаемых мест Сирмионе - грот Катулло. Это археологическая зона, где представлены памятники - остатки стен древней виллы, существовавшей на этом месте ещё до нашей эры). Часы работы - воскресенье 08:30–14:00, стоимость билета - 8 EUR.

12) В самой северной точке исторической части (к которой нужно добираться от грота через оливковую рощу) находится пляж, известный своими плитами, куда также выходят термальные воды. Туристы пишут, что купаться здесь не особо удобно, но можно, а вот виды - потрясающие. Возьмём на заметку.

13) Ну и главное, зачем многие помещают этот город - конечно же термы Aquaria Thermal. Вот здесь про них подробнее. Входной билет на 5 часов в выходной день - 43 EUR. Очень хочется их посетить, однако, вряд ли будет достаточно времени, если помимо терм смотреть ещё и город. В этой связи думаю - брать ли экскурсию в Сало...?

Отметила все точки на карте.

Сирмионе.jpg

Да, ещё посмотрела отзывы по ресторанам - что сказать, Сирмионе довольно дорогое место. Для себя отметила два ресторана: первый с длинным названием  L'Arcimboldo Ristorante con Pizza Centro Storico Giardino e Terrazza a Lago кому интересно - вот меню с ценами. Ресторан находится на улице Витора Эммануэля, недалеко от термального парка. Второй - Lido delle Bionde, находится в тихой части города, рядом в парком Pubblico Tomelleri. Меню можно посмотреть здесь.

Склоняюсь ко второму варианту, т.к. по отзывам - у кафе есть прекрасная веранда, что позволяет получить и хлеб, и зрелища ?

Сало разберу попозже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, пришло время познакомиться с Сало.

Здесь можно почитать информацию про город. 

Я как обычно выделю любопытное для меня (хотя чего кривить душой, не особо меня зацепил Сало, всё ещё размышляю по поводу поездки туда, правда из предыдущих отзывов не поняла - те, кто выбирает опцию "не ехать" как потом добираются в отель - самостоятельно??).

1) Любителям музеев - в городке есть музей истории, искусства и науки MaSa. Работает в воскресение, входной билет - 14 EUR. Чем интересен: в этом здании была ставка Муссолини в последние два года второй Мировой войны. Сейчас в музее несколько этажей, внизу расположены экспонаты, относящиеся к итальянской истории войны, второй этаж посвящён непосредственно предметам искусства, а третий - как раз времени Муссолини и Второй Мировой. Пожалуй, музей достоин посещения.

2) Церковь Санта-Мария-Аннунциата (или ещё её называют Кафедральный собор) построена в смешении стилей готика и ренессанс. Скромная снаружи и потрясающая богатством интерьеров внутри.

3) Променад (про набережную Сало очень хорошие отзывы) и возможность погреться на пляже (правда он находится южнее порта, но дойти по набережной минут за 20-25 реально).

4) Прокат лодок - тут не просто взял лодку и поплыл, а прям маршруты разработаны, цен на сайте не увидела, но можно будет узнать, кого заинтересует. И ещё один прокат лодок. Тут уже, как я поняла, просто берёшь лодку и катаешься самостоятельно.

5) Любителям санкционки изобилия колбас и сыров - в воскресенье работает супермаркет Italmark ( правда только с 8:00 до 13:00, а в будни с 8:00 до 19:30).

6) Любителям посидеть в тени и тишине - есть городской парк, небольшой, но судя по отзывам очень зелёный.

7) Любителям прекрасной dolce vita - есть кондитерская Pasticceria Vassalli Salò (открыта в воскресенье с 08:00 до 20:30), в которой можно выпить кофе и полакомиться вкуснейшими десертами (и вот тут я призадумалась - а так ли плох Сало для посещения ??).

8 ) Любителям шоппинга - если идти от площади Piazza Zanardelli по улочке Via S. Carlo - то вокруг будет великое множество магазинов и магазинчиков с одеждой. На карте отметила её синей линией.

А больше, в сущности, в Сало ничего особенного и нет.

Сало.jpg

Вот выше и западнее Сало находится городок Гардоне-Ривьера.

Пешком от Сало до него можно дойти за 40 мин. Хотя явно, если в программе будет посещение садово- паркового комплекса "Виттоориале ди Итальяни" - то в этот городок туристы попадут, поскольку комплект находится именно в нём.

Несомненно, главной достопримечательностью городка является Вилла дель Итальяни- Бывшая резиденция Габриеле Д'Аннунцио с выставкой его памятных вещей и амфитеатром. (Честно говоря, несмотря на восторженные отзывы, мне туда ну вот совершенно не хочется идти, посмотрела фотографии - мрачновато и ест эффект какой-то запущености и небрежности, ну неприемлю я такой вид парков).

Однако, есть неподалёку и ботанический сад, который меня заинтересовал. Это Ботанический сад Андре Хеллера . Билет стоит 12 EUR, а внутри - китайские мостики, Будда и великое множество ухоженных растений. Думаю, что если всё-таки поедем в Сало, то я скорее бы пошла в этот ботанический сад, чем на виллу. Правда часы работы - 09:00 - 19:00.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец у нас определённость по отелям?, поэтому прежде чем перейти к следующему дню программы - коротенько про что/где/куда возле отеля на Гарде.

С точки зрения достопримечательностей - только церковь и возможность выйти к реке/озеру, поэтому явно не будем даже пытаться слоняться вокруг в поисках прекрасного, а просто используем время в отеле для отдыха.

Зато в 8 минутах по Via Rovereto находится продуктовый магазин (часы работы не указаны, но думаю, что это можно разведать), рядом с ним есть пекарня, которая работает с 6:30 и до обеда каждый день.

Из ресторанчиков - хорошие отзывы на располагающийся там же Stella D'Italia и TRATTORIA ALLA MADONNA. Думаю, что попробуем посетить оба, правда смущает, что сайты у обоих ресторанчиков - на итальянском, без английского, есть смутные подозрения, что не особо персонал будет общаться на английском?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программа десятого (одиннадцатого в ж/д версии) предполагает посещение двух городов - Тревизо - Беллуно

От ориентира по отелю на Гарде до центра Тревизо 150 км или 1 ч 35 мин езды. 

Стало быть никак не позднее начало десятого мы в этот город приедем.

Подробнее про Тревизо можно почитать по ссылке.

Очень понравилось кстати описание: "Тревизо имеет свою яркую индивидуальность – отсутствие асфальта (дороги вымощены камнем), средневековые стены, портики вдоль речных каналов, сохранившиеся рыбацкие домики, деревья, склонившиеся над водой..." Город сравнивают с Венецией, однако вот уж чего меньше всего хотелось бы - так это гулять по самодостаточному городочку с мыслями об именитом соседе. 
А достопримечательностей в историческом центре величайшее множество, если писать про каждый объект по отдельности - то будет наверное не меньше двух дюжин пунктов, поэтому внимательно прочитала про достопримечательности, выделила те, которые хочу посмотреть прямо на карте. Составила их в маршрут. 

Получилось довольно любопытно, поэтому предлагаю желающим тоже пользоваться.

Тревизо_маршрут.jpg

Итак, описание маршрута из дюжины точек:

1) Мост Св Маргариты - выбран стартом потому что мне понравились фотографии, сделанные туристами с этой точки ?

2)  Внутренние дворики (если удастся туда попасть) и мост Университета (Ponte dell'Università) - живописный уголок для атмосферных городских фотографий.

3) Место слияния рек Силе и Каньян - мост Данте (упоминается в его "Божественной комедии"), поклонники Данте могут дойти посмотреть на памятное место

Далее мимо дворца Palazzo Giacomelli (который тоже конечно достоин как минимум фотографирования) идём к пункту:

4) Церковь Санта Мария Мадджоре (Chiesa di Santa Maria Maggiore) - церковь посвящена Мадонне, стиль - поздняя готика, в церкви сохранилось изображение Мадонны ещё 8 века, а само внутреннее убранство - в готическо-венецианском стиле. Я такие церкви очень люблю, поэтому включила в список для посещения. (Здесь лирическое отступление - церквей в Тревизо просто целое множество, на любой вкус и цвет. Кроме тех, которые отметила я, есть ещё такие интересные туристам как: Церковь Св. Франческо (XIII век). Известна тем, что в ней сохранились гробницы дочери Петрарки и сына Данте, а также фреской «Мадонна с младенцем и семью святыми» работы  Томазо да Модена. Вообще пишут, что и внешне и внутренне церковь довольно аскетичная, что не мешает ей пользоваться популярностью среди туристов. И также Церковь Св. Николая, где есть целый зал фресок работы Томазо да Модена). Чуть не забыла - рядом с церковью есть ресторанчик Antiсo Portiсo с хорошими отзывами. Кто в обед окажется в этом районе - присмотритесь.

5) Наверное, самое колоритное место - местный рыбный рынок - Isola della Pescheria. Помимо свежей рыбы и морепродуктов можно также наблюдать водяную мельницу и просто посидеть за столиком и посмотреть на колоритных местных торговцев. 

6) Canale dei Buranelli - самое сердце Тревизо и одно из самых фотографируемых мест - каналы, уютный мостик, чем не Венецианское очарование.

7) Маленькая уютная площадь в окружении церквей - Piazza San Vito

8 ) И рядом с ней пара: Церковь Санта Лючия и Церковь Св. Вита. Туристы отмечали красивый алтарь церкви Св. Вита, а некоторым она понравилась даже больше чем главный кафедральный собор. А церковь Санта Лючии - низенькая и содержащая множество фресок, кто любит такую роспись стен - советую заглянуть.

Далее через небольшой крюк мимо Teresona идём к

9) Площади Синьории - туристы любят её за настоящий итальянский дух, наверно потому что она как традиционная итальянская площадь включает историческое здание, памятник, и кучу улочек идущих от неё с кафе и магазинами. Площадь Синьории - центральная площадь Тревизо.

10) по одной из таких улочек можно попасть к запоминающемуся фонтану Fontana Delle Tette (это тот самый фонтан с бюстом женщины ?)

11) От фонтана выходим уже к площади Дуомо и, конечно, что должно располагаться на площади Дуомо - Кафедральный собор, Баптистерий и Колокольня (прям как во Флоренции). Кафедральный собор Св. Апостола Петра - очень старый собор - он был заложен еще в первые века христианства. Мне любопытно будет посмотреть на картину Тициана. Также по отзывам в соборе интересный пол: "на полу сохранилась романская мозаика с изображением фантастических животных".

12) эта точка не относится к достопримечательностям. Это ресторан Cae de Oro. у него достаточно неплохой рейтинг и отзывы, также туристы отмечают демократичные (для ресторана в историческом центре Тревизо) цены. Посмотреть меню можно на его сайте .

Конечно скорее всего большинство мест мы увидим на обзорной экскурсии (по крайней мере две площади, кафедральный собор и улочки с фонтаном в программе точно есть), однако всё, что не увидим - хотелось бы не пропустить. 

Про Беллуно напишу отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 minutes ago, plastinina said:

Посмотрела прогноз. Он меня не порадовал... Может, как наши синоптики, ошиблись...

Мы, честно говоря, не смотрели. А что там? Ливневые дожди? Неужели лодку с собой брать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...