Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Неожиданная Чехия. Тур 4AB+ Дрезден 27.04.2019


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Светлана г.Ковров сказал:

Здорово!Это я про замечательные места Чехии-Германии и про отзыв о них!Видела многое из названных мест (кроме Майсона все),а как приятно помотреть еще и вашими,Лена,глазами.

Читаю ваши отзывы всегда.Ценю,поверьте.

Спасибо, Светлана, за хорошие слова! И, конечно, верю, что цените.И вижу, что читаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, semka сказал:

.И вижу, что читаете?

Разрешите и мне поблагодарить Вас за такой интересный рассказ За такие замечательные яркие фотографии. Выписали ,что бывали уже в этих местах и , тем не менее , ваше описание путешествия проникнуто такой любовью и восхищением к красоте городов!

А я еду в Тур 4mp 23 июня прага-вена-будапешт, жду Прагу и Так боюсь растеряться Когда нам дадут свободное время куда бежать что смотреть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Берта23 сказал:

Разрешите и мне поблагодарить Вас за такой интересный рассказ За такие замечательные яркие фотографии. Выписали ,что бывали уже в этих местах и , тем не менее , ваше описание путешествия проникнуто такой любовью и восхищением к красоте городов!

А я еду в Тур 4mp 23 июня прага-вена-будапешт, жду Прагу и Так боюсь растеряться Когда нам дадут свободное время куда бежать что смотреть...

НЕ бойтесь растеряться! Эти города тем хороши, что по ним можно просто бесцельно бродить и уже получать удовольствие. Но было бы  неплохо наметить заранее интересные объекты для посещения и у гида на месте уточнить маршрут. Желаю удачной поездки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Берта23 сказал:

Разрешите и мне поблагодарить Вас за такой интересный рассказ За такие замечательные яркие фотографии. Выписали ,что бывали уже в этих местах и , тем не менее , ваше описание путешествия проникнуто такой любовью и восхищением к красоте городов!

А я еду в Тур 4mp 23 июня прага-вена-будапешт, жду Прагу и Так боюсь растеряться Когда нам дадут свободное время куда бежать что смотреть...

На форуме о Праге много не только отзывов,но и  рассказов о самостоятельных прогулках,поищите.Вам дадут-то всего несколько часов,заблудиться вы вряд ли успеете,но и бесполезное метание в Праге непростительно,город шикарен,хотя народу в центре невероятно много.Попробуйте прогуляться хотя бы в районе Староместской площади,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы расстались с вами в Чешском Крумлове.  Как только прыгнули в автобус, начался страшный ливень! Но мы то были уже в тепле и под крышей. Одним словом,повезло! А потом была долгая дорога в Прагу за оставшимися туристами, и ещё более долгая в Брно. Проехали более 500 километров! Товарищи логисты, с этим днём надо что - то делать! Или придумать какой- то более близкий радиальный выезд, или включить  Крумлов с Глубокой в маршрут. А в таком виде - поездка в Прагу и обратно из Праги, поверьте  очень утомительно! 

 Приехали  в Брно поздно вечером и упали без сил. Так закончился наш пятый день.

День 6. 2.05 Моравский крас . Краков.

Мы выспались, позавтракали, забыли вчерашнюю усталость и в радостном настроении отправились покорять Моравский крас.

Моравский крас -один из самых крупных в Европе карстовых массивов, протяженностью 25 км и шириной 2-6 км.  Туристы приезжают сюда побродить по пещерам (всего известно около 1100 пещер, из которых доступны для посещения туристами 5 пещер), и  проплыть по подземной реке Пунква .Самая высокая точка массива — 734 метра. Самое низкое место Моравского Карста имеет глубину 138 м (пропасть Ма́цоха, буквально «Мачеха»). Она образовалась после обвала потолка большой пещеры. По дну пропасти протекает уже названная река  Пунква, впадающая в небольшое озеро.

Все понятно про крас? Тогда поехали!

_1400341.JPG 2.jpg

Обычно маршрут начинается снизу -вверх. Но наши доблестные водители сразу завезли нас наверх, поэтому экскурсия прошла в обратном порядке.

_1400343.JPG

Как только автобус остановился, все бросились  к краю пропасти. Нет, не прыгать, а тихо, не дыша заглянуть вниз... Ух, ты!!!!

_1400344.JPG 2.jpg

Края пропасти поросли лесом..

_1400345.JPG 2.jpg

Вон внизу виднеются туристы... такие маленькие...

_1400346.JPG 2.jpg

Здесь наверху расположена туристическая база, откуда туристы начинают свои маршруты.

_1400347.JPG

Ну а мы,  наглядевшись в страшную глубину и хватив андреналинчику,  спускаемся на фуникулёре.

_1400348.JPG

Вот такие красивые кабинки несут нас вниз!

_1400349.JPG 2.jpg

_1400351.JPG 2.jpg

_1400352.JPG

_1400353.JPG 2.jpg

Когда все спустились, Валерий купил и раздал нам билеты в пещеры. И мы двинулись в подземное царство!

_1400355.JPG

_1400360.JPG

_1400362.JPG 2.jpg

_1400369.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем прогулку по пещере...

_1400371.JPG

Идем по длинному коридору и неожиданно выходим к горному озеру, которое находится на дне пропасти Мацоха.

_1400372.JPG 2.jpg

Ощущения потрясающие!!!

_1400373.JPG 2.jpg

Громады из камней нависают над нами. Даже немного жутковато - а вдруг какой- нибудь камушек оторвётся??!!?

_1400375.JPG 2.jpg

_1400376.JPG 2.jpg

_1400379.JPG 2.jpg

_1400380.JPG 2.jpg

_1400381.JPG 2.jpg

А потом начинается самая интересная часть маршрута: мы плывём по пещерам на лодках! Вот они, ждут нас!

_1400384.JPG

Сначала прозвучала информация, что фотографировать во время плавания нельзя, но потом лодочник сказал, что можно, но без вспышки. Что, можно снимать???!!  А я сижу сзади? И всё, что я вижу, головы и спины моих одногруппников... 

_1400385.JPG

К сожалению, это захватывающее плавание было недолгим, и мы выплываем на свет божий.

_1400387.JPG

Лодочник отправляется в новый рейс, а я остаюсь ждать следующую лодку с одногруппниками.

_1400388.JPG

_1400389.JPG

Вскоре появились и они. Ребята, с прибытием!

_1400392.JPG

Собравшись, отправляемся на маленьком паровозике на стоянку с автобусами. Прощай, Моравский Крас! 

_1400393.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, semka сказал:

Что, можно снимать???!!  А я сижу сзади? И всё, что я вижу, головы и спины моих одногруппников... 

А я сидела впереди (где дама с розовой сумочкой), но телефон и  мой простой фотоаппарат отказывались выполнять поставленную перед ними задачу. А мы зимой не смогли добраться на автобусе до верха пропасти и фуникулёре не работали. Попытались, но водители приняли  решение не рисковать при  подъеме. Мы были как в зимней сказке, снег летел крупными хлопьями и явно всю ночь, были пушистые сугробы. А от пропасти и от кораблика сильное впечатление. Странно , что группа 7-8 школьников не поехали, остались в Брно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А путь наш лежит в славный город Краков!

_1400394.JPG 2.jpg

Стоянка автобусов располагается рядом с Вавелем. А вот и он сам красуется на холме. Узнаю время сбора и... просто теряю дар речи.? Всего два часа!  Два часа на Краков!? Да ещё с ужином! 

Но изменить ничего нельзя, остаётся только набрать максимальную скорость...

_1400396.JPG 2.jpg

А Краков сегодня необыкновенно хорош! Хотя уже вечер, светит ярко солнце, много гуляющих и катающихся на корабликах по Висле. 

_1400397.JPG 2.jpg

_1400398.JPG 2.jpg

Город весь в цвету!

_1400400.JPG 2.jpg

Обогнув Вавельский замок, выхожу на Гродскую улицу.

_1400403.JPG

Миную Костёл Святого Петра и Павла и...

_1400405.JPG 2.jpg

Оказываюсь на Рыночной площади. Мицкевич, как всегда, гордо взирает на гуляющих.

_1400406.JPG 2.jpg

Старый знакомец - Мариацкий костёл.

_1400407.JPG 2.jpg

Какой- то новый памятник.. Интересно кому?

_1400408.JPG 2.jpg

Так, понятно кому?

_1400410.JPG

А это любимец - бронзовая копия мальчика из Мариацкого костёла.

_1400409.JPG 2.jpg

Тем временем, я сворачиваю  на улицу Stolarska. Она находится в двух шагах от Рыночной площади, но здесь совершенно безлюдно. Нет, не думайте, что я ищу тишину. Всё гораздо прозаичнее - я ищу где перекусить.А плюс этой улицы - это наличие небольших кафешек, где можно быстро и недорого поесть. И, конечно, выпить кружечку пива!

_1400416.JPG

_1400412.JPG

_1400413.JPG

Я, конечно, расположилась на улице за столиком. А интерьер  сняла когда ходила мыть ручки. 

_1400415.JPG

Что там у нас со временем? Ого, уже пора к автобусу!

Солнце садилось, окрашивая старинные стены в розовый цвет. Впервые обратила внимание на костёл Святого Андрея, который стоит рядом с костелом Петра и Павла.

_1400418.JPG

И снова Вавельский замок...

_1400419.JPG

_1400420.JPG 2.jpg

_1400421.JPG 2.jpg

_1400422.JPG 2.jpg

Конечно, к 20.00 туристы поужинать не успели, но мы даже были этому рады. Усевшись на лавочки, стали любоваться Вислой.

Наконец, все в сборе, едем в отель. Так закончился наш шестой день. Немного грустно - ведь завтра уже переезд по Польше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 7. Переезд по Польше.

Сегодня было как обычно. В планах - только переезд, что очень жаль. В 11.30 остановились на ранний обед. В 16.00 были на Пажеро. Я установила новый личный рекорд по раннему прибытию?. В прошлый раз в 2016 году мы приехали в 17.00. А ведь могли бы заехать часа на два в Варшаву и день заиграл совсем другими красками?. Но что есть, то есть. Валерий дал нам время на покупки и покушать. А потом по традиции подняли тосты за поездку, гида, ТТВ. Новички были в восторге, и заявили, что будут путешествовать только с ТТВ ?. На границе в такую рань было всего два автобуса...Границу прошли успешно - никто ничего не досматривал. А в Бресте,  тоже по традиции, направились  в ТЦ "Корона", где радостно ещё раз отметили окончание тура. В 4.30 наш поезд тронулся, увозя нас в Москву.

День 8. Ура!! Мы вернулись!!

Вот так закончилось наше небольшое, но интересное путешествие. Повидалась со старыми знакомцами - Прагой, Дрезденом, Вроцлавом, Краковом и узнала новые городки - очаровательный Майсен и Глубоко- над- Влтавой. В Майсен хочу обязательно вернуться - подняться на башню кафедрального собора.

Через неделю я отправляюсь в новое путешествие... Но это уже другая история...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивил крайне (((( такой ранний приезд на границу.Думала сначала,что ваш поезд более ранний.Ничего себе!до 4.30 куковать.Я бы железно пошла спать в комнаты отдыха на вокзале.

Валерий перестарался в спешке на границу (была с ним однажды в туре (()))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, перестарался. Но свое старание объяснял тем, что у многих туристов в группе виза была открыта под даты тура - на шесть  дней и заканчивалась ровно в полночь 3 мая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена,если не секрет-куда дальше путь держите?Напишите потом отзыв,Вас интересно читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...