Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

2 AS Avia с 24.06.19 Еще один раз в Провансе или My lavender dream came true


Гость

Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, OlgaV. сказал:

Ну конечно же пишите, выкладывайте, не останавливайтесь и утомляйте лирикой?! Полезные и информативные отзывы очень нужны и, конечно же мы все их читаем. Но Ваши такие теплые и смешные и, кстати, котики и цветочки это тоже очень интересно ?. И очень хочется посмотреть на Вас в платьях и в лаванде?!

Ну да, полезные отчеты это хорошо, но должны же быть отчеты на которых бы мозг отдыхал и благодаря которым полезные отчеты выглядели бы такими полезными. Спасибо за теплые слова и поддержку. Значит продолжаем! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 309
  • Создана
  • Последний ответ
26 минут назад, Jellyfish Queen сказал:

но должны же быть отчеты на которых бы мозг отдыхал

Очень верные слова. Вера, я хоть не была в этих местах, но с удовольствием буду следить за полетом ваших мыслей. Пропустила начало, но сейчас утром , только встав, все наверстала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лавандовая записка №2 
IMG_1734-07-07-19-01-49.JPGIMG_1767-07-07-19-01-49.JPG

24.06.2019 Перуж

Наша встреча со знойной Францией началась с городка Перуж. Нас встретил дружелюбный дракон на гербе города, который как бы говорил «Добро пожаловать в самую красивую деревеньку Франции. Будет жарко». Дракон был как символ адовой жары в которую мы приехали. Мы нырнули в город через средневековые ворота и попали в первую нашу французскую сказку.

Перуж каменный. Перуж уютный. Перуж — город-декорация для множества фильмов. Отличительная особенность нашего тура в том, что экскурсии-прогулки у нас занимали максимум час. На Перуж кажется ушло минут 30. Но все было такое залипательное, все хотелось сфотографировать. По мне так Франция — одна из самых фотогеничных стран. Окружающее пространство будто бы говорит «Сфотографируй меня! И меня!». Жаль, что мой забухавший фотоаппарат был против. 
Сейчас, что бы восполнить пробелы, которые образовались благодаря жаре, читаю разную информацию в сети (как хорошо, что у меня есть еще один выходной от всех и я могу его посвятить одиночеству и переосмыслению увиденного!) и с удивлением узнаю, что в 19 веке в городке жило всего 8 человек. Я бы тоже от такого не отказалась (мечта социофоба). 

Дорожки города состоят из весьма скользких камушков (каково там после дождя я даже представить не хочу!). Это весьма аутентично и весьма не безопасно. А кругом столько красоты, что того и гляди можно оступиться и подвернуть ногу (я, памятуя о месяце перед поездкой, когда из недели в неделю с моей левой ногой случались разные несчастья, наверное, упустила некоторое количество чудных видов, пытаясь не сломать себе ноги на этих исторических камнях). Очень красивое сочетание камня и камня. По такому городку можно бродить и без гида, пропитываясь атмосферой.

Людмила нам показала традиционное лакомство Перужа — галлеты. Выглядит это все как сладкая пицца. Могу сказать, что на вид оно лучше чем на вкус. За 1,5 евро получаешь кусочек засахаренного хлеба. Весьма фотогеничного! Кто-то пишет, что это большая крестьянская пицца. По сути они правы. Мы попробовали одну на двоих. Поставили галочку, что этот пункт выполнен. Меня не впечатлило. Нашла рецепт этой штуки в интернете. Попробую изготовить на днях. 

Кроме нас в городе была еще группа школьников. Их я запомнила потому, что никак не давали мне сфотографировать вожделенную арку (а я такой кадр придумала!). Так что можно сказать город был в нашем распоряжении. Гуляли и пытались свыкнуться с предстоящей жарой. Людмила сказала, что этот город не часто встречается в турах ТТВ. Так что надо было прочувствовать ту прекрасную возможность оказаться там.

В Перуже цвели розы, а окна были украшены геранями. Цветы в камне смотрятся очень эффектно. И жара им будто бы вообще параллельна. Мне бы так. 

А еще я нашла клумбу с лавандой. Ну все, началось! Я бы у нее и осталась, если бы не пчелы и минимум свободного времени. Но нас ждал Лион и еще более высокая отметка на термометре. 

А что касается Перужа — отличное начало тура!!!

IMG_8159.JPG

IMG_8160.JPG

IMG_8162.JPG

IMG_8168.JPG

IMG_8172.JPG

IMG_8175.JPG

IMG_8177.JPG

IMG_8179.JPG

IMG_8180.JPG

IMG_8182.JPG

IMG_8192.JPG

IMG_8196.JPG

IMG_8199.JPG

IMG_8200.JPG

IMG_8202.JPG

IMG_8209.JPG

IMG_8212.JPG

IMG_8216.JPG

IMG_8217.JPG

IMG_8219.JPG

IMG_8220.JPG

IMG_8221.JPG

IMG_8223.JPG

IMG_8225.JPG

IMG_8227.JPG

IMG_8229.JPG

IMG_8684.JPG

IMG_8688.JPG

UQEZ7631.JPG

 

IMG_8679.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лирическое отступление. Что-бы дополнить перужскую прогулку какой-нибудь яркой деталью, процитирую здесь рецепт Перужской галеты. 

Взято с другого сайта, из статьи Елены Плетинской (более рецептов не нашла, так что буду пробовать этот): "Прежде всего нам понадобится растворить 10 г дрожжей в комнатной воде. Затем просеять 200 г муки, собрать ее горкой, сделать углубление, размягчить 150 г сливочного масла, добавить к нему яйцо, 30 г сахара, цедру одного лимона, щепотку соли, дрожжи и замесить тесто. Накрыть наше произведение тканью и пусть немного отдохнет. Затем нужно распределить его на противне, сверху обильно смазать сливочным маслом и щедро посыпать сахаром. Поместить в духовку примерно на 20 минут. Подавать теплым."

И так как готовка теперь мое второе я, в скором времени поделюсь своими кулинарными успехами. Может этот рецепт будет полезен и тем, кто захочет совершить гастрономическое путешествие по Франции не выходя из дома. 

IMG_8181.JPG

IMG_8183.JPG

IMG_8184.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, LNM сказал:

Очень верные слова. Вера, я хоть не была в этих местах, но с удовольствием буду следить за полетом ваших мыслей. Пропустила начало, но сейчас утром , только встав, все наверстала.

Спасибо большое! Вы не представляете как мне это приятно! Каждый такой комментарий в этой теме греет мою душу и усиливает желание делиться всем тем, что я увидела и почувствовала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лавандовая записка №3

IMG_1755-07-07-19-10-59.JPGIMG_1766-07-07-19-10-59.JPG

24.06.2019 Лион

Я правда-правда хотела в этом путешествии писать полезные записки, такие как «приехали во столько то, уехали во столько то». Но меня хватило где-то на два дня. Мой мозг хотел заслуженного отдыха и в итоге я забила на все эти записи, а просто наслаждалась. 

Лиона я боялась по двум причинам. 1) Там должно было быть 34 градуса жары (ну я же не знала, что будет дальше); 2) В прошлый раз он меня что-то как-то совсем не впечатлил. Но первое впечатление бывает обманчиво и в этом туре я решила познакомится с ним заново. Тем более экскурсия была изначально иная. Если в прошлый раз мы собрались на площади Белькур (как же мне нравится это слово!), а потом отправились к оперному театру (да простит меня Лион, если я путаю названия, это от жары и от природной неорганизованности). В этот же раз мы устремились в самую высокую точку, по дороге подхватив гида Евгения. Еще сделали остановку по пути,где увидели римский театр, но он был совершенно не фотогеничный.  Все же главная цель была Базилика Нотр-Дам-де-Фурвьер на вершине холма. Честно скажу, что каждый раз слова «а теперь выходим из автобуса» вызывали у меня ужас, так как я панически боялась жары. Но надо было идти и любоваться. И как-то на фоне всех этих красот, ощущение, что прямо «жарко-жарко» отпустило. Когда шли со стоянки, Женя показал нам самую подходящую точку для фотографирования базилики. 

Сама по себе Нотр-Дам-де-Фурвьер прекрасна. Ее хочется разглядывать, разбирать на детали взглядом, мысленно гладить львов и их же фотографировать. Внутрь не тянуло (я еще не прониклась к этому моменту всей прелестью религиозных объектов и возможностью побыть в прохладе), поэтому я пошла на смотровую площадку. Лиону идет вид сверху. Город воспринимается совсем иначе, чем снизу. Но все хорошее заканчивается когда-нибудь и нам предстояло спуститься с небес на землю, а точнее в старый город Лиона. 

Там нас ждали трабули, бушоны и котики. Гид наш заметил, что котики — злейшие враги гидов. Да, стоило появиться усатым=хвостатым, как вся группа переключалась на них и до всего остального им уже не было никакого дела. Кажется, что из всех кадров, которые мы с попутчиками нащелкали, эти лионские котики могли бы собрать весьма годное портфолио. Но реально, когда только достопримечательности-достопримечательности и снова достопримечательности, то хочется чего то такого, от чего душа мурлычет. Вот коты как раз позволяют переключиться. А еще коты это мило и уютно. За всю дорогу по Лиону мы их встретили около четырех, а еще одну собаку в розах. Так что для меня теперь Лион — это город котиков. А старый город, ну что старый город? После перелета и в жару он воспринимался уже тяжеловато. Я его снова не поняла. Но в этот раз он не вызвал у меня такого бурного отрицания как в прошлый. В этот раз я дала себе шанс проникнуться городом. И даже пойти на ужин. 

Ладно, ужины я взяла по другой причине. Совсем не потому, что в программке Людмилы все было очень вкусно расписано (хотя да, стоит отметить что все наши ужины описывались очень аппетитно). Причина была более прозаичная. Я воспринимала ужин как возможность в такую жару посидеть в месте, где есть кондиционер или хотя бы вентилятор, а не носиться по городу в поисках чего бы поесть и чего бы посмотреть. И вот об этих ужинах я совсем не пожалела.

Лион надо пробовать. Через вкус приходит понимание города. И если в тот раз я открыла для себя Лионский салат, то в этот раз обед из трех блюд. На первое были «Мозги Лионского ткача». Как кто-то в группе сказал «А есть что-нибудь не из субпродуктов?». На самом же деле все оказалось не так уж и страшно. Это была всего-лишь закуска из протертого соленого творога с травками. На второе — курица со сморчками (которая не хотела красиво фотографироваться). А на третье — лимонный крамбл, для которого места уже не оставалось, даже у меня, при том что я пробовала все блюда по две ложки, не больше. 

Так вот, ужин стал таким приятным завершением дня. Потому что надо иногда расслабиться и не спешить. Хотя бы на 60 минут, которые длиться ужин. И понять, что Лион удивительно вкусный город. Только вот времени осталось лишь на то, что бы подышать сладким запахом цветущих лип (жаль, что его нельзя прицепить к отчету), сфотографировать и сфотографироваться у Соны,и добежать до автобуса. Ну и у автобуса поздороваться с памятником Сент-Экзюпери и признать, что с каждым годом больше соглашаюсь с его книгой про Маленького Принца. 

У автобуса Гид Женя попрощался с нами, пожелав пить больше воды и не забывать про головные уборы. Напутствие напугало, так как предвещало, что дальше будет еще горячее. 

Ну вообщем-то День №1 пережит. Солнечный удар не заработан! Ура!

Не могу не прицепить к отчету фотографию из ресторана, так как это за день пик самого максимального счастья, когда можно присесть, вытянуть ноги и выпить, кажется, самой вкусной (но конечно самой обычной на самом деле) воды в Лионе. 

IMG_8254.JPG

IMG_8263.JPG

IMG_8264.JPG

IMG_8265.JPG

IMG_8267.JPG

IMG_8270.JPG

IMG_8278.JPG

IMG_8287.JPG

IMG_8288.JPG

IMG_8289.JPG

IMG_8291.JPG

IMG_8301.JPG

IMG_8302.JPG

IMG_8305.JPG

IMG_8306.JPG

IMG_8320.JPG

IMG_8321.JPG

IMG_8323.JPG

IMG_8324.JPG

IMG_8327.JPG

IMG_8337.JPG

IMG_8339.JPG

IMG_8340.JPG

IMG_8342.JPG

IMG_8347.JPG

IMG_8350.JPG

IMG_8351.JPG

IMG_8353.JPG

IMG_8360.JPG

IMG_8363.JPG

IMG_8368.JPG

IMG_8369.JPG

IMG_8370.JPG

IMG_8744.JPG

IMG_8749.JPG

IMG_8761.JPG

IMG_8767.JPG

IMG_8769.JPG

IMG_8771.JPG

IMG_8772.JPG

IMG_8774.JPG

IMG_8782.JPG

IMG_8783.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах да, я же забыла показать вам моего верного попутчика в этом туре. Ну чтоб все оценивали масштаб моей лавандовой лихорадки! 

В путешествии не успела его сфотографировать, но выглядел он так же.

От лавандомании никакие прививки уже не помогут. И это прекрасно! 

 

LATE6931.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера, замечательный отзыв , очень вкусно пишите! Так и чувствуется  запах и вкус, и даже жара Прованса. Читаю и ловлю себя на том, что все время улыбаюсь, как будто опять вернулась в наше путешествие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут озадачилась еще одним вопросом. А именно тем, какое количество фотографий оптимально для отчета. Ну ничего я, например, не могла поделать с числом своих фотографий из Лиона. А боюсь что из какого-нибудь наиуютнейшего и наифотогеничнейшего городка их может быть и еще больше. Сколько же их должно быть, чтоб все было сбалансировано?

Просто не могу я не показать какие-нибудь милые штучки. И если памятники или фотографии, где в кадр попала половина группы я стараюсь не выкладывать принципиально, то вот окошечки и дверочки, и прочие штучечки - это моя слабость. Так каков баланс и гармония? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, nita_ru сказал:

Вера, замечательный отзыв , очень вкусно пишите! Так и чувствуется  запах и вкус, и даже жара Прованса. Читаю и ловлю себя на том, что все время улыбаюсь, как будто опять вернулась в наше путешествие!

О, спасибо Вам от всей души! Это максимальная похвала для меня! От человека, который был в это же туре и испытывал нечто схожее, это особенно ценно!!!

Я стараюсь писать для себя, чтоб мой отчет был по сути как фотография, но из букв. Чтоб его можно было посмотреть и будто бы вернуться в путешествие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Jellyfish Queen сказал:

Я тут озадачилась еще одним вопросом. А именно тем, какое количество фотографий оптимально для отчета. Ну ничего я, например, не могла поделать с числом своих фотографий из Лиона. А боюсь что из какого-нибудь наиуютнейшего и наифотогеничнейшего городка их может быть и еще больше. Сколько же их должно быть, чтоб все было сбалансировано?

Для отчёта - не знаем, а для одного сообщения - не более 12-15. Поэтому, если фотографий много, делите их на несколько постов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера привет! Заразила своим отзывом.

Я еще не успела рассмотреть свои фотографии и сформулировать свои мысли о туре, жара и насыщенная программа дают последствия, но так хочется растянуть этот тур и прочувствовать его. Жду продолжения ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лавандовая записка №4

IMG_1756-08-07-19-12-50.JPGIMG_1765-08-07-19-12-50.JPG
25.06.2019 Ле-Пюи-Ан-Веле

Название этого города я смогла написать с третьего раза, а запомнить его так вообще раза с десятого. Когда Людмила говорила «В Ле-Пюи», мне все время слышалось «В Любви» и приходилось перепроверять в программке в какой такой Любви мы будем. 

Город был расположен в кратере потухшего вулкана, поэтому некоторое время на подъезде к городу мы ехали по очень живописной и не похожей ни на что другое местности. Меня же все это время мучил один вопрос — 262 ступеньки это много или не очень.

У нас была прогулка-экскурсия по центру. Честно говоря все мое внимание занимали домики с цветными ставнями (ну и борьба с фотоаппаратом немного), поэтому я упустила какую-либо важную информацию. Я просто любовалась. Хотелось запечатлеть все. А еще представить, как жить в таком доме с фиолетовым окошком, выходящим на главную улицу.

Ле-Пюи являлся с давних времен паломническим центром. Там даже есть памятник паломнице, которая присела отдохнуть. Честно говоря, она напоминает наших туристов в жару к концу экскурсионного дня — шляпа и блаженство от того, что удалось присесть. 

К кафедральному собору Нотр Дам Де Пюи ведут 134 ступени, а до них крутой подъем, который паломники преодолевают на коленях, но я в своих балетках и то с трудном забралась и восхитилась тем как они это делают и какова же их сила воли. В собор не хотелось, и я села на ступеньки, подождать группу. Вид на город открывался восхитительный. В наушнике были слышны отголоски экскурсии. Вообщем красота, солнышко светит и не жарко даже еще. Иногда просто необходимо вот так вот остановиться и расслабится. И тут я слышу, что Людмила говорит «А выходим мы через другую дверь!». В итоге получилось «все уйдут, а я останусь». За группой я не успела, и попытки найти «другую дверь» успехом не увенчались.

И если с самого утра я размышляла, высоко ли это — 262 ступени, которые ведут к статуе Богоматери и куда предстояло подняться всем желающим, то сейчас все решилось само собой. Значит не судьба. Значит иду гулять по Ле-Пюи. Снизу статуя Богоматери тоже выглядела великолепной. Но если я туда не попала, значит так надо. 

Пару раз свернула с туристических троп, посмотрела как цветут розы и что им вообще не страшна жара, поразглядывала витрины, которые тоже как произведения искусства иногда. В детстве я точно знала кем хочу стать, когда выросту. Я хотела оформлять витрины в магазине Детский мир, чтоб ставить там розовые домики для Барби и рассаживать кукол. Но вот французские витрины я бы оформлять не смогла, там все сделано с таким вкусом и утонченностью, присущим лишь местным жителям. Все таки с чувством вкуса и стиля надо родиться. 

А еще я наткнулась на дивный совиный магазинчик. Там были совы, совы и еще раз совы. Совы на салфетках, совы на подушках, мягки совы, деревянные совы, стеклянные совы и прочее-прочее-прочее. Мне хотелось все. Но семейный бюджет позволял купить что-то одно. В итоге у меня появилась елочная игрушка-сова в шляпе. Кажется, что я никогда не видела более очаровательного магазина. Тут же забылись и не полученные 262 ступени, и то что уже стало жарко и все остальное. 

Так что Ле-Пюи меня очаровал. Пара часов в Ле-Пюи и правда прошли в Любви к этому городу и ко всему окружающему. Не зря слова созвучны. Это такой островок мира, гармонии и спокойствия. 

IMG_8380.JPG

IMG_8381.JPG

IMG_8382.JPG

IMG_8383.JPG

IMG_8384.JPG

IMG_8386.JPG

IMG_8387.JPG

IMG_8389.JPG

IMG_8390.JPG

IMG_8394.JPG

IMG_8401.JPG

IMG_8402.JPG

IMG_8406.JPG

IMG_8407.JPG

IMG_8409.JPG

IMG_8410.JPG

IMG_8418.JPG

IMG_8421.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сама привыкла в первую очередь оценивать мир по картинкам. Поэтому, не могу удержаться и не выложить много фотографий. Это ничего?

Так что по совету Уважаемых Модераторов буду делить изображения на отдельные посты. Надеюсь, что это е будет считаться фотоспамом. 

 

Краски Ле-Пюи

IMG_8422.JPG

IMG_8423.JPG

IMG_8426.JPG

IMG_8431.JPG

IMG_8434.JPG

IMG_8438.JPG

IMG_8444.JPG

IMG_8450.JPG

IMG_8452.JPG

IMG_8454.JPG

IMG_8457.JPG

IMG_8458.JPG

IMG_8459.JPG

IMG_8462.JPG

IMG_8464.JPG

IMG_8465.JPG

IMG_8468.JPG

IMG_8469.JPG

IMG_8475.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тот самый дивный совий магазинчик в Ле-Пюи-Ан-Веле (ух ты! я написала это название даже без подсказки)

А Вы любите сов так же как люблю их я? Или так же как хозяйка этого магазина...

IMG_8817.JPG

IMG_8818.JPG

IMG_8819.JPG

IMG_8820.JPG

IMG_8821.JPG

IMG_8822.JPG

IMG_8823.JPG

IMG_8824.JPG

IMG_8825.JPG

IMG_8826.JPG

IMG_8827.JPG

IMG_8828.JPG

IMG_8829.JPG

IMG_8830.JPG

IMG_8831.JPG

IMG_8834.JPG

IMG_8835.JPG

IMG_8836.JPG

IMG_8838.JPG

IMG_8842.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Julia_S сказал:

Вера привет! Заразила своим отзывом.

Я еще не успела рассмотреть свои фотографии и сформулировать свои мысли о туре, жара и насыщенная программа дают последствия, но так хочется растянуть этот тур и прочувствовать его. Жду продолжения ?

Добрый день))) Очень рада Вас тут видеть!

Да, после такого тура нужен еще отдых для осмысления увиденного. Но я решила писать, пока эмоции еще яркие и живые, и пока есть соответствующий настрой. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.07.2019 в 22:51, АП_not_АП сказал:

Вера, не поверишь, ты своей любовью к лаванде заразила меня и друзей.... мне уже пишут в ЛС из серии - Сашаааааа, пообещай, что мы тоже поедем, поклянись))))))) И да, чем больше я смотрю твои фото, тем больше я понимаю, что мы тоже поедем!!!!!

Лавандовые поля!!! Для меня это тоже притягательно! Но всегда думала, что цветут они весной. А ехать весной для меня не вариант. И вот, читая один из отзывов Веры в мае этого года, поняла: у меня есть шанс увидеть эту красоту. Оказывается, ехать надо летом. Как раз тогда, когда я могу! Ура! ?? Спасибо, Вера! Теперь это мой план на следующий год! Продолжайте писать! Читаю с удовольствием! Оказывается, неотправленные открытки идеально вписываются в отчет! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня почему-то все получается позже остальных. Никак в струю не попаду ? На след. год на лаванду точно не получится, поэтому приходится ставить ее в планы аж через год... Ну, зато я как истинный немец - на пятилетку вперед все планы распишу :)))))) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лавандовая записка №5

IMG_1723-08-07-19-04-22.JPGIMG_1764-08-07-19-04-22.JPG
 

25.06.2019 Рокамадур

До него мы ехали 250 км. Для нашего тура это было много. Это «поездом до Бреста» норма, а тут часто слышалось от попутчиков «Какой большой переезд!». За то самое знойное время между Ле-Пюи и Рокамадуром мы провели в автобусе в компании кондиционера. 

Приехали, когда уже вечерело, на жара, к сожалению, еще не спала. 

По приезду в город всех интересовала санитарная комната. Мало того, что выйдя из автобуса мы все попали в адский зной, так еще недобрая французская мадам закрыла перед носом нашей группы WC. А хозяин кафе рядом долго не хотел идти на уговоры Людмилы и пускать нас к себе. Но все таки благодаря ее обаянию, нашу группу пустили. Но времени это отняло у нас достаточно. Примерно треть времени ушло на санитарную паузу. За это время успели познакомиться с флегматичной собакой и набраться сил для покорения «вертикального города». 

Сначала я не представляла что такое «вертикальный город». Оказалось, что Рокамадур идет вниз такими ярусами. Мы начали спускаться вниз по извилистой дорожке, смотрели 14 часовен, символизирующих путь Христа на Голгофу но только в обратном порядке. Честно говоря, мы скорее бежали, чем шли. Это все было очень быстро, а при том, что это было под горку, то мы скорее катились вниз. А хотелось чуть медленнее, так как там, среди деревьев и цветов была столь желанная тень. Нам навстречу попадались люди, идущие обратной дорогой и выглядели они весьма уставшими, что очень напрягало. Нам же предстояло проделать этот путь потом, по дороге к автобусу. Это напрягало немного.

В итоге городок мы прошли сверху вниз и оказались в самой интересной части — на аутентичных улочках с магазинчиками и художественные лавками. Те, кто готов был проделать обратный путь ножками, имели возможность еще побродить там. Ну а те, у кого не было сил уже топать в гору, могли отправиться на лифте наверх, но сделать это надо было сразу, так как после лифт закрывался. 

Если не ошибаюсь, то индивидуальный билет на два лифта стоил 4,20, а групповой 2,80. Но нашей группе Люда купила общий билет. Какое было счастье, подняться на лифте, а не пешком. Все таки мало человеку надо для радости! Я просто половину экскурсии спрашивала у Людмилы докуда идет все таки лифт, и она отвечала что только до среднего яруса города, а потом все таки придется лезть в гору ножками. И вот моей личной радостью оказалось, что лифт все же идет до стоянки автобуса. 

Пока мы ждали тех, кто решил пойти по пути паломников, я успела устроить пикник на обочине с десертом Панакота. Можно было немного порефлексировать об увиденном. Все получилось как-то быстро и городком проникнуться не удалось. Лучше бы визит туда был в более раннее время, а так все получилось скомкано и с привязкой к лифту. Если бы не такая жара, то думаю подъем в гору одалело бы большое количество людей. И если бы не жара, то у меня было бы больше энтузиазма и вдохновения фотографировать Рокамадур. 

IMG_8490.JPG

IMG_8501.JPG

IMG_8507.JPG

IMG_8510.JPG

IMG_8516.JPG

IMG_8522.JPG

IMG_8527.JPG

IMG_8528.JPG

IMG_8532.JPG

IMG_8533.JPG

IMG_8535.JPG

IMG_8538.JPG

IMG_8542.JPG

IMG_8543.JPG

IMG_8544.JPG

IMG_8549.JPG

IMG_8869.JPG

IMG_8871.JPG

IMG_8876.JPG

IMG_8878.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лавандовая записка №6

IMG_1727-08-07-19-04-22.JPGIMG_1763.JPG
 

Коллон-Ля-Руж

Точкой в сегодняшнем дне был дополнительный заезд в Коллон-Ля-Руж, который в программу не входил, но был предложен Людмилой и воспринят нами с энтузиазмом. Но там уже пришлось выбирать «к умным мы или к красивым», а точнее ужинать мы идем или смотреть деревушку.

Листочек с программой сообщал для таких как я невнимательных и забывчивых «В этом месте была создана ассоциация «Самые красивые деревни Франции». Les Plus Beaux Villages de France. На Французском все звучит как песня! Сейчас в эту ассоциацию входит около 140 деревень по всей Франции, отвечающие жестким требованиям сохранения старинной архитектуры и общей красоты.Колланж-Ля-Руж не зря входит туда! Деревенька и правда прекрасная! Построенная из красного песчаника. Тут уже никакие экскурсии не нужны — надо просто ходить и чувствовать это место. Я бы вместо ужина с уткой, которая показалась мне непрожарено-резиновой, лучше бы погуляла по деревушке. В ожидании десерта удалось погулять вокруг ресторанчика и даже полюбоваться на маленькую живописную площадь. Конечно тоже красокаменную. 

Когда вернулась в ресторанчик, обнаружилось, что у нас там +1. К нам пришла кошка. Так что та утка, которая мне не понравилась, была ей оценена по достоинству. Кошка оказалась большим французским гурманом чем я (но это вообщем то легко). Пирог с грушами был похож на недопеченую шарлотку, поэтому я допив свой чай, решила еще успеть проникнуться «Самой красивой деревней Франции». 

На каждом углу там были цветы и милые штучки. А еще Коллонж Ля Руж очень шло вечернее розовое небо с перистыми облачками. От этого и дома, и розы, и даже вывески все было окрашено каким-то нежно-розовым цветом. Только вот мой фотоаппарат сказал, что он не будет передавать всю эту красоту. Так что пришлось как-то вытягивать все возможное из телефона. А вообще в таких местах надо убрать все гаджеты на фиг, не пытаться уловить мгновение, а просто получать удовольствие (раз уж от ужина его получить не удалось). 

IMG_8559.JPG

IMG_8561.JPG

IMG_8569.JPG

IMG_8575.JPG

IMG_8583.JPG

IMG_8584.JPG

IMG_8590.JPG

IMG_8598.JPG

IMG_8916.JPG

IMG_8922.JPG

IMG_8967.JPG

IMG_8970.JPG

IMG_8971.JPG

IMG_8977.JPG

IMG_8983.JPG

IMG_8984.JPG

IMG_8985.JPG

IMG_8993.JPG

IMG_8994.JPG

IMG_8999.JPG

IMG_9052.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ален-Ален@ сказал:

Лавандовые поля!!! Для меня это тоже притягательно! Но всегда думала, что цветут они весной. А ехать весной для меня не вариант. И вот, читая один из отзывов Веры в мае этого года, поняла: у меня есть шанс увидеть эту красоту. Оказывается, ехать надо летом. Как раз тогда, когда я могу! Ура! ?? Спасибо, Вера! Теперь это мой план на следующий год! Продолжайте писать! Читаю с удовольствием! Оказывается, неотправленные открытки идеально вписываются в отчет! 

Спасибо большое! То что лаванда цветет летом - это точно знак, что Вам следует с ней лично встретиться)))

 

А что касается названий, которые нереально запомнить, я думаю их не надо запоминать, ими надо наслаждаться. Уж очень они звучные, красивые, вкусные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Jellyfish Queen сказал:

Спасибо большое! То что лаванда цветет летом - это точно знак, что Вам следует с ней лично встретиться)))

Да, после нашей весенней переписки, я прямо  воодушевилась)) а потом мне перепал презент:

20190704_111530.jpg

Теперь думаю, знаки начинают собираться)) значит верной дорогой иду )) к поставленной задаче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ален-Ален@ сказал:

Да, после нашей весенней переписки, я прямо  воодушевилась)) а потом мне перепал презент:

Теперь думаю, знаки начинают собираться)) значит верной дорогой иду )) к поставленной задаче!

Лаванда она такая! Думаю, что до поездки Вашей Вам еще встретиться множество лавандовых знаков!

Стоит о ней подумать, как она уже не отпускает и появляется вокруг незначительными мелочами. Вот и я сегодня, приехав в гости, нашла в шкафу лавандовый крем для рук, который там оказался совершенно случайно, но точно ждал меня. Теперь буду вдохновляться его ароматом на продолжение отчета)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...