Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Горы Швейцарии после лавандовых полей Прованса. Самостоятельное продолжение тура 2AS в июле 2019 года


Рекомендуемые сообщения

А вот выше уже нет ступеней, только узенькая тропинка в скалах

DSC01137.JPG

Но даже на этой узенькой, едва видной тропинке расставлены лавочки и урны! И растёт красная смородина )))

DSC01138.JPG

DSC01141.JPG

Гора Гонцен

DSC01146.JPG

DSC01147.JPG

В замке открыт ресторан и есть маленьких дегустационный зал с интересно оформленными столами вокруг пресса для давления вина

DSC01148.JPG

DSC01150.JPG

DSC01152.JPG

Вон там, у подножия гор, протекает Рейн

DSC01154.JPG

DSC01164.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Многие жители городка имеют такие вот маленькие винограднички в пару соток. Но его вполне хватает для производства примерно 200 бутылок вина в год, что достаточно для одной семьи )))))

DSC01161.JPG

Дальше мы спускаемся вниз, в город и идем в сторону станции

DSC01175.JPG

DSC01179.JPG

DSC01182.JPG

DSC01187.JPG

В маленьком магазинчике я покупаю мороженое. Какое выбрать? Конечно, со швейцарским шоколадом )))) С ним городок становится ещё живописнее

20190719_103035.jpg

DSC01190.JPG

DSC01192.JPG

DSC01197.JPG

В общем, мне этот городок очень понравился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, AlexP сказал:

В маленьком магазинчике я покупаю мороженое. Какое выбрать? Конечно, со швейцарским шоколадом )))) С ним городок становится ещё живописнее

 

Ой, я такое покупаю в "Перекрестке", самое разное. И сейчас в холодильнике есть. Сейчас сделаю виртуальное путешествие чуть более реальным.??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Заргансе мы возвращаемся к станции и садимся на обычный рейсовый автобус, который идёт до столицы соседнего государства - города Вадуц. Ехать здесь всего полтора десятка километров. Так как Лихтенштейн состоит в очень тесных отношениях со Швейцарией, в том числе в плане транспорта, то швейцарский проездной действует и на территории этого карликового государства.

Автобус сразу пересекает границу (и здесь даже нет никакого щита на дороге, уведомляющего, что вы пересекли границу или с приветствием на гостеприимной лихтенштейнской земле) и въезжает в Бальцерс. Здесь он делает несколько остановок, так что, при желании, можно выйти и осмотреть замок. Мы же осмотрели его из окна автобуса

DSC01209.JPG

DSC01215.JPG

Лихтенштейн настолько маленький, что на полноценную заправку здесь нет места )))))

DSC01217.JPG

И вот мы подъезжаем к Вадуцу

DSC01221.JPG

Лихтенштейн выглядит точно так же, как и соседние регионы Австрии (она сразу за горой) и Швейцарии (она сразу за Рейном). Если не знать, что это независимое государство, то догадаться об этом сложно ))) Но всё же есть небольшое отличие - Вадуц украшен современными скульптурами, что и делает его непохожим на соседние городки.

DSC01223.JPG

DSC01226.JPG

DSC01227.JPG

Сам городок небольшой, около пяти с половиной тысяч жителей, здесь есть две основные улицы, а сам центр небольшой. Основная часть города - это обычная деревня)))

К замку можно подняться двумя способами. Либо по крутой пешеходной тропе, либо по несколько более длинной, зато гораздо более пологой и живописной улице, переходящей в автодорогу. мы выбираем второй вариант

DSC01231.JPG

DSC01236.JPG

Эта дорога проходит мимо самого живописного здания Вадуца - Красного дома с виноградником

DSC01237.JPG

DSC01242.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DSC01244.JPG

Этот район более фешенебельный и здесь встречаются неплохие виллы. даже боюсь представить, сколько может стоить такой домик ))

DSC01250.JPG

DSC01252.JPG

По дороге идти удобно и комфортно, немногочисленные машины аккуратно объезжают нас на последнем участке, где пропадает тротуар

DSC01255.JPG

И вот мы выходим на последний участок пешеходной тропы, которая проходит по краю холма

DSC01259.JPG

DSC01262.JPG

DSC01264.JPG

Замок Вадуц был построен графами Зарганса не позднее 12 века, в 17 веке к нему была пристроена огромная, кряжистая артиллерийская башня. Замок неоднократно перестраивался и реставрировался и сейчас доступ в него закрыт, так как здесь до сих пор проживает княжеская семья

DSC01270.JPG

DSC01273.JPG

DSC01283.JPG

DSC01288.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот мы уже спускаемся вниз. Мы решили пройти по пешеходной тропе, так как вниз спускаться всё равно легче, даже несмотря на крутизну

DSC01287.JPG

DSC01292.JPG

Это вот самая знаменитая статуя в городе, Отдыхающая женщина, которая была установлена в 1993 году

DSC01295.JPG

Лихтенштейн,будучи окруженным со всех сторон Швейцарией и Евросоюзом и не имея аэропортов, не нуждается в собственных пограничных и таможенных службах. Они даже визы никому не дают, так как напрямую сюда никто попасть не может, а Лихтенштейн признает швейцарские и шенгенские визы. Поэтому сейчас получить визу Лихтенштейна можно в туристическом центре всего за 3 франка )))

67353187_1300946490082511_8026864529818255360_n.jpg

Также здесь можно купить разную сувенирку, плюс здесь неплохой выбор местного вина. Только оно недешёвое, стоимость начинается от 20 франков за бутылку

DSC01297.JPG

Главная пешеходная улица

DSC01300.JPG

DSC01309.JPG

Так как Лихтенштейн вплоть до конца Первой мировой Войны ориентировался на Австрию, то здесь большинство верующих католики. Главным храмом княжества является собор св Флорина

DSC01317.JPG

DSC01312.JPG

В общем-то, смотреть в Вадуце больше особо нечего, поэтому мы садимся здесь же на автобус, идущий обратно, в Зарганс. Городок хороший, красивый, но на один раз. 

Последний взгляд на замок Вадуца из окна поезда

DSC01321.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот наш последний на сегодня город, это швейцарский Санкт-Галлен, крупнейший город в восточной части страны (здесь проживает около 80 000 человек). Санкт-Галлен город сравнительно молодой, он возник вокрук аббатства св Галла, основанного в 8 веке. Аббатство практически сразу стало широко известным как религиозный и образовательный центр, здесь сформировалась прекрасная библиотека, привлекавшая множество ученых людей. Благодаря такому притоку людей город имел постоянный приток денег и был довольно зажиточным. Но в 16 веке сам город перешел в протестантизм, однако аббатство осталось католическим. Наконец, в начале 19 века французская администрация распустила монастырь. 

Город мне понравился сильнее остальных крупных городов Швейцарии, наверное потому, что он самый "немецкий" из всех, ты как будто гуляешь по обычному городку где-то в Германии. Зелень, фахверк, фонтаны... Очень, очень милый городок.

Почти сразу у вокзала нас радостно встречает местная жительница

DSC01329.JPG

DSC01333.JPG

Липы!! И они цветут в конце июля!!! На небольшой площади стоит сильный аромат лип - интересно, это какой-то микроклимат? город находится на высоте 700 метров, но буквально в нескольких сотнях метров липы уже давно отцвели) или какой-то поздний сорт лип? В общем, это был неожиданный и очень приятный сюрприз))))

DSC01335.JPG

DSC01338.JPG

DSC01340.JPG

DSC01344.JPG

DSC01350.JPG

DSC01351.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монастырь и храм свв Галла и Отмара были перестроены в середине 18 века немецкими архитекторами, которые храм отделали в стиле рококо. Этот стиль, являющийся кратким по времени ответвлением классицизма, был как раз распространен во Франции и Германии в тот период, но довольно быстро его сменил более строгий классицизм, ориентирующийся на строгие античные формы. Вот так вот вся постготическая архитектура и шла волнами, от более аскетичного к более декорированному и обратно. Все три века классицизм развивался от строгого Ренессанса к богатому, зачастую без меры декорированному золотом и скульптурами барокко, потом обратно к строгому классицизму. А там уже и середина 19 века наступила, жизнь всё убыстрялась, народ все богател и вот уже везде строят здания в помпезном "купеческом" стиле, безвкусно выставляя напоказ своё богатство (взять тот же "стиль Наполеона Третьего" в Опера Гарнье или все эти псевдорусские терема типа Исторического музея или храма Спаса на Крови).

В любом случае, рококо, хоть и был модным недолго, оставил после себя немало храмов и дворцов, отличающихся лёгкостью, воздушностью и ощущением радости.

DSC01352.JPG

DSC01355.JPG

Здания бывшего монастырского комплекса

DSC01361.JPG

DSC01367.JPG

DSC01364.JPG

Сейчас собор свв Галла и Отмара является кафедральным для католической епархии Санкт-Галлена

DSC01369.JPG

DSC01370.JPG

DSC01371.JPG

DSC01372.JPG

DSC01373.JPG

DSC01374.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но есть ещё одно интересное место в бывшем аббатстве, это его знаменитая библиотека. Мы заходим внутрь и сталкиваемся с напоминанием о родине )))) Наверное, директор когда-то обучался музейному делу в России )))))

20190719_151500.jpg

Зал для размещения библиотеки был создан также в середине 18 века, а сама библиотека содержит огромное количество редким книг начиная с 9 века. Фотографировать внутри строго запрещено, за этим внимательно следят три тётеньки. Поэтому фото из интернета

Безымянный.png

А дальше мы просто гуляем по милым городским улочкам

DSC01375.JPG

DSC01376.JPG

DSC01378.JPG

DSC01380.JPG

DSC01384.JPG

DSC01388.JPG

DSC01389.JPG

DSC01392.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но есть и ещё кое-что, чем Санкт-Галлен известен не менее, чем своей библиотекой. Город является мировой столицей эркеров, нигде больше нет такой концентрации этого архитектурного элемента, да ещё и столь богато украшенных. Их в небольшой старой части города около сотни

DSC01341.JPG

DSC01349.JPG

DSC01385.JPG

DSC01393.JPG

DSC01396.JPG

DSC01419.JPG

DSC01422.JPG

DSC01427.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Памятник Иоахиму Вадиану, выходцу из богатой местной семьи, поэту, ученому, одному из важнейших деятелей Реформации в Швейцарии. именно он, после избрания мэром города, смог обратить большинство населения в протестантизм

DSC01401.JPG

DSC01402.JPG

Местный веселый пьянчужка

DSC01407.JPG

DSC01411.JPG

DSC01413.JPG

DSC01417.JPG

DSC01429.JPG

DSC01433.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И напоследок мы на фуникулере поднимаемся на холм, в фешенебельный район города. Однако первое, что нас встречает, это позвякивание колокольчиков и специфический запах )))

DSC01464.JPG

DSC01466.JPG

А вот и причина того, почему Санкт-Галлен такой "немецкий" - вон видно Боденское озеро, за которым уже начинается Германия. Правее, на другом берегу, расположен Линдау, а левее - Констанц и остров Майнау

DSC01469.JPG

DSC01474.JPG

DSC01478.JPG

DSC01479.JPG

DSC01481.JPG

DSC01485.JPG

И вот мы уже возвращаемся обратно, на вокзал и едем в Цюрих. Наше путешествие почти закончено, завтра пора лететь в Москву

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, AlexP сказал:

 

 

Липы!! И они цветут в конце июля!!! На небольшой площади стоит сильный аромат лип - интересно, это какой-то микроклимат? город находится на высоте 700 метров, но буквально в нескольких сотнях метров липы уже давно отцвели) или какой-то поздний сорт лип? В общем, это был неожиданный и очень приятный сюрприз))))

DSC01335.JPG

У нас в городе на Уральских горах на высоте  около 200 м липы цветут именно в июле, во второй половин месяца. Как у нас много общего!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот уже наступил день, когда нам пора улетать. Но с утра есть ещё пара часов, чтобы пройтись по Цюриху.

Если Женева это международная столица Швейцарии, Берн - политическая столица, то Цюрих - финансовая. В город расположены штаб-квартиры крупных финансовых и страховых компаний, он считается одним из самых дорогих городов мира для проживания иностранцев и это чувствуется. Зато Цюрих неизменно на протяжении многих лет входит в пятёрку самых комфортных, удобных и благополучных городов для своих жителей. Итак, мы отправляемся посмотреть, чем же город отличается от других крупных городов страны.

Так как ещё всё закрыто, то мы просто гуляем, наслаждаясь тёплым солнечным утром. Практически сразу мы выходим на холм Линденхоф, с которого открывается вид на часть города и где расположен небольшой сквер с липами. Здесь липы, в отличие от Санкт Галлена, уже отцвели

DSC01494.JPG

DSC01498.JPG

DSC01504.JPG

DSC01506.JPG

Сейчас всего полдевятого утра и в старой части города на улицах почти никого нет, только изредка пробегут трусцой сторонники здорового образа жизни да вот ещё почтальон развозит почту

DSC01509.JPG

DSC01512.JPG

DSC01514.JPG

DSC01518.JPG

DSC01521.JPG

DSC01526.JPG

DSC01530.JPG

DSC01531.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DSC01534.JPG

DSC01538.JPG

И вот один из признаков того, что у жителей весьма тугие кошельки - это автомобили такси. Наряду с мерседесами E и S класса, БМВ 5 серии в городе есть и Теслы, которые стоят даже дороже

DSC01540.JPG

Ну и среди частных авто встречается немало винтажных вариантов

DSC01582.JPG

DSC01584.JPG

DSC01542.JPG

Выходим на набережную реки Лиммат, которая вытекает из Цюрихского озера и уже совсем скоро, всего через 36 километров, впадает в Аре, которая, в свою очередь, впадает в Рейн. Набережная здесь, как и в Женеве и в Берне - самая красивая часть города

DSC01548.JPG

DSC01551.JPG

На набережной скромно, в уголке стоит памятник Ульриху Цвингли, выдающемуся деятелю Реформации. Воспользовавшись тем, что Лютер в 1517 году начал противоборство с Католической церковью, Цвингли тоже стал активно проповедовать в Цюрихе и обратил его в протестантизм. Но с Лютером Цвингли так и не смог найти общего языка, а в 1531 он вообще погиб в сражении с войсками католических кантонов. И в довершение его неудачливой судьбы новое течение в протестантизме, основные принципы которого сформулировал Цвингли, после его смерти развил Жан Кальвин, именем которого и была названа эта ветвь протестантизма - кальвинизм.

В общем, нет в мире справедливости ))))

DSC01553.JPG

DSC01556.JPG

Первый раз вживую вижу, как спят лебеди ))))

DSC01558.JPG

DSC01563.JPG

DSC01564.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот мы выходим на берег Цюрихского озера. Оно достаточно длинное, около 40 километров, зато очень узкое, всего несколько километров. 

DSC01568.JPG

DSC01573.JPG

DSC01576.JPG

DSC01578.JPG

DSC01585.JPG

DSC01592.JPG

DSC01595.JPG

А ещё Швейцария, как мы помним, является страной-производителем отличного шоколада. Такой шоколад можно купить в специальных магазинчиках, в которых продают как разнообразнейшие конфеты, так и шоколадные плитки. Причем плитки большие и продавец отламывает от них необходимый покупателю кусок

DSC01600.JPG

20190718_093300.jpg

DSC01604.JPG

DSC01607.JPG

Вот и закончилась наша коротенькая дополнительная поездка по Швейцарии. Она оказалась чудесным завершением нашего лавандового тура, нас не разочаровала ни одна из частей нашей программы. Да, крупные швейцарские города не сказать, чтоб были настолько же интересны, как Париж или Милан, но по ним интересно прогуляться хотя бы один раз, а уж небольшие швейцарские города и, конечно же, Альпы вызывают восхищение. 

Проездные наши, как примерно я прикинул, обошлись мне вдвое дешевле той суммы, которую мы потратили бы при покупке всех билетов по отдельности. И, что самое удобное, не надо было везде покупать билеты, что тоже снимет лишнее волнение.

Меня тут попросили подумать и предложить программу по Альпам, так вот я постараюсь это сделать, возможно только, что не в ближайшие дни.

Всё, теперь у меня большой перерыв в поездках - следующая будет только на новогодние праздники, по Андалусии на машине. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В параллельной теме речь идет о лайках и благодарностях. Хочу здесь к лайку добавить слова восхищения и благодарности. Браво автору!!!  Молодец!!!  Увлекательно, познавательно, ярко и красочно.. Всех тебе благ, Алексей.  Новых не менее эмоциональных путешествий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Гульфира сказал:

В параллельной теме речь идет о лайках и благодарностях. Хочу здесь к лайку добавить слова восхищения и благодарности. Браво автору!!!  Молодец!!!  Увлекательно, познавательно, ярко и красочно.. Всех тебе благ, Алексей.  Новых не менее эмоциональных путешествий. 

Я тоже к лайку прибавляю слова благодарности, потому что очень приятно читать такие отзывы на описание нашего путешествия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный рассказ о Швейцарии, а фото просто  выше всяких похвал. Туры по Швейцарии всегда набираются хорошо, а после ваших рассказов  многие захотят увидеть эту хоть и дорогую , но очень замечательную страну!   Новых вам путешествий, а нам интересных отзывов!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю почему, но ваша швейцарская часть тронула меня даже больше, чем лавандовые поля.?  Спасибо Алексей, как жаль, что ваш великолепный отзыв закончился. Не знаю, каких усилий он от Вас потребовал, но то, что Вы достигли самого высого уровня, это однозначно. ??? Спасибо огромное, это было великолепно! Буду ждать новой встречи с Вами в Андалусии. Уже вся в предвкушении.☺️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ТатьянаМ сказал:

Я не знаю почему, но ваша швейцарская часть тронула меня даже больше, чем лавандовые поля.?  Спасибо Алексей, как жаль, что ваш великолепный отзыв закончился. Не знаю, каких усилий он от Вас потребовал, но то, что Вы достигли самого высого уровня, это однозначно. ??? Спасибо огромное, это было великолепно! Буду ждать новой встречи с Вами в Андалусии. Уже вся в предвкушении.☺️

 

6 минут назад, Svet-lanka сказал:

Отличный рассказ о Швейцарии, а фото просто  выше всяких похвал. Туры по Швейцарии всегда набираются хорошо, а после ваших рассказов  многие захотят увидеть эту хоть и дорогую , но очень замечательную страну!   Новых вам путешествий, а нам интересных отзывов!!!

Спасибо за добрые слова!

До Андалусии ещё будут коротенькие поездки в Псков и Стамбул))))) так что как-нибудь полгода продержимся))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, спасибо большое за отзыв! Читала с большим удовольствием! Мне было интересно абсолютно всё и лавандовая часть Вашего тура и Швейцария. Где-то уже была и интересно было взглянуть Вашими глазами, а где-то нет и тем более интересно увидеть и узнать что-то новое. Санкт-Галлен меня просто покорил! Собор, библиотека, эркеры! Это ооооооооочень красиво!  Альпы - да, лучше гор могут быть только горы! Лавандовые поля - просто чудесно! Спасибо огромное!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 25.07.2019 в 21:33, AlexP сказал:

До Андалусии ещё будут коротенькие поездки в Псков и Стамбул))))) так что как-нибудь полгода продержимся))))))

Алексей, вы уже вернулись из Пскова? Очень жду обещанный рассказ. Хочу в Холмогоры  любимые Пушкинские горы! Очень по ним соскучилась. Надеюсь, вы там были.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, ТатьянаМ сказал:

Алексей, вы уже вернулись из Пскова? Очень жду обещанный рассказ. Хочу в Холмогоры  любимые Пушкинские горы! Очень по ним соскучилась. Надеюсь, вы там были.?

Вернулись сегодня утром, были в Пскове и в Изборске, а в Пушкинских горах не были. Так что отчёт писать не о чем ))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, AlexP сказал:

Вернулись сегодня утром, были в Пскове и в Изборске, а в Пушкинских горах не были. Так что отчёт писать не о чем ))))))))))))))

Вот уж поистине, «нам не дано предугадать, как слово наше отзовется».? Алексей, хорошо, что у Вас прекрасное чувство юмора, и Вы простите мою глупость. В Пскове столько всего интересного, а в Изборске, я, кажется, вообще не была. А если и была, то не помню, что одно и тоже. Так что очень жду. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...